RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пустошь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пустошь»


Текст рассказа: «Пустошь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 21:51, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет автор, я прочитала ваш рассказ.
Пошла за названием, думаю, вдруг фоллаут. ан нет. Первая главка (неназванная) вполне себе, а потом другой человек сел за клавиатуру.
Я прочитала рассказ до конца и увидела, что конца ему нет.
Этот рассказ необходимо читать в лицах, можно детям.
Википедия: "Каждая реплика диалога начинается с красной строки, перед репликами ставится тире.
— Кто там?
— Это я, почтальон Печкин, — последовал ответ. — Принёс заметку про вашего мальчика."
Цитата: "Мой мозг не помойное ведро, в котором можно поковыряться любому". Эта пять.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
тут практически нечего отзывать, потому что уровень текста не дотягивает до анализа. По сути это вот - почти эталонный графоманский поток сознания, в котором всё свалено в кучу и придавлено роялями. Похвалить тут в теории можно только фантазию, но фантазия встречается часто, а вот умение облекать её в читабельную форму надо нарабатывать. Да и то, фантазия пустоватая - нахватано всего отовсюду, а ни своего взгляда, ни персонажей за пределами штампов тут нет. Ну разумеется героиня будет уникальна, прекрасна и любима, разумеется она мэрисья и имба, со скоростью света проходящая путь от домохозяйки до богини, разумеетя все препятствия будут одноактными на щелчок пальцев, разумеется весь мир будет вертеться вокруг неё... скука жуткая. Действие галопом, мир отсутствует, персонажи - одинаковый серенький картон.
А добивает всё финальная фраза.
"Продолжение следует...." - ну кто бы сомневался. Такую графомань можно гнать не то что рассказами, а романами, десятками их. К сожалению, так оно скорее всего и будет, но в рамках конкурса сие - чистый минус, без вариантов. Причём если поначалу я думал, что тут несколько глав ужаты в рассказ, а в романе оно хоть как-то плавнее, но, кажется, нет, весь роман вот такой и будет.

   Сообщение № 4. 4.5.2021, 23:22, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала и поставлю минус. Не думаю, что есть смысл обосновывать такую оценку, потому что куда ни кинь - везде клин. Что не так? Да всё не так. Это читать невозможно, ИМХО, да простит меня автор. Автору нужно было выплеснуть это, самовыразиться - ну, он это и сделал. Но это еще не уровень писательского мастерства. Из хорошего: все авторы начинают с графомании, рефлексии и подражательства. Развивайтесь, буду рада видеть ваш прогресс, автор!

   Сообщение № 5. 7.5.2021, 21:15, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2750
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
У вас из 10-ти первых предложений – 7 с восклицательными знаками! Даже если это восхищение – это перебор. Далее подключаются вопросительные знаки. Очень эмоциональная героиня у вас.

Разделение на главы. Слишком короткие главы у вас.
Канцеляриты.
Надо работать над описаниями.
За такими переживаниями Алевтина не услышала, как в углу комнаты сначала что-то затрещало, а затем появился сноп света и она, провалилась во что - то неизвестное. (Во-первых, пунктуация. Во-вторых. Услышала сноп света? В-третьих. Провалилась во что-то? Неизвестное? Не надо так)

Я попыталась рассмотреть его: рост примерно 170-172 см, широкие плечи, стройное крепкое спортивное тело, судя по икрам, человек очень много передвигается пешком. Стальные глаза, холодные, цепкие, светлые, слегка вьющиеся волосы и просто идеальные черты лица с заостренными ушами. Хм, прыснула я от смеха - что, серьезно? Эльф? Я что в сказке? (Хм… я даже не знаю… Так не описывают, тем более не надо этих конкретных сантиметров. Героиня с линейкой? Далее – глаза и волосы цепкие? В одном предложении у вас всё слилось. Черты лица с заострёнными ушами? Это стилистически неверно. И почему героиню насмешил эльф? А то, что у неё в прошлом эпизоде появились крылья – это, разве, не сказка?)

Вы не умеете оформлять прямую речь, видимо. Текст слился в одно сумбурное полотно. Почитайте, пожалуйста, справочник Розенталя.

Рассказ не окончен. Если это, конечно, рассказ.

Итог. Фантазия, которая мила автору, но непонятна читателям. Извините, мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 9.5.2021, 11:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Махровый, очень странным образом оформленный эскапизм. Хоть куда, хоть к лисам, хоть к бурундукам, только не на работу.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 23:56, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.
Ваш текст собрал все возможные ляпы, начиная от неведомо зачем втиснутой разбивки на главы – хорошо не по одному абзацу, и за то спасибо, и заканчивая резким скачком с третьего на первое лицо.
И да! Вам нравится! Читать такой текст! Не правда ли?!
За что вы так с восклицательными знаками и читателем?
Об оформлении, правописании и прочем вообще молчу. Читать, честно говоря, просто невозможно. Не в полуфинал, определенно.

   Сообщение № 8. 18.5.2021, 20:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10582
профиль

Репутация: 1089
Спасибо, автор. Поржала)) Здравствуй, голактега! Хотя нет, пожалуй. Не скажу, что совсем неграмотно. Значит что? Здравствуй, графомань! Вы на что надеялись, отправляя это сюда? Что набегут комментаторы, исправят ошибки, укажут на композицию сюжета, выскребут ваш текст, как медный тазик, и он засияет? Вам бы поучиться сначала. А пока вам до литературы, как пешком до луны. Уж не обижайтесь. Каков привет - таков ответ. Нечитабельно.

   Сообщение № 9. 21.5.2021, 12:00, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Здравствуйте, автор. Должна согласиться, что это действительно графомань и голактега, и это не уровень конкурса рассказов. Это рефлексия начписа. Кто знает, возможно, вы вырастете, прокачаете мастерство и воспримете эти слова через время как здравые замечания. Сейчас - это нет. Это рефлексия не очень понятно о чём. Причём часть этой рефлексии так и осталась у вас в голове, оттого оно всё еще более непонятно.

Добавлено через 57 с.

Только сейчас заметила, что я уже была в этом рассказе) Простите)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
Karakousa,
ты это заодно два раза прочитала, что ли?..)))

   Сообщение № 11. 23.5.2021, 05:03, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Я прочитал, автор. В Главе 2 преобладает Ипполит после принятия душа, в Главе 3 - Алиса в стране чудес, в Главе 4 - чистая калька с Нарнии, когда принц Каспиан ударился головой в ночном лесу, потому и дана оговорка: "не бурундук", Глава 5 - долгая Идентификация Борна и иже с нею, а сага "В кромешной тьме" - что-то вроде толкиновских песен Бомбадила. А вот тут:
Цитата
Два созола, руффало и кружку амброзии.
- вспомнилось: "Всего вкуснее груффало с орешками внутри!" Диалоги оформлены, видимо, по грамматическим правилам этой странной страны. И многообещающее "Продолжение следует" в конце. Нет автор, это не рассказ! Передайте Алевтине, пусть перестанет курить травку!

   Сообщение № 12. 23.5.2021, 23:35, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Karakousa,
ты это заодно два раза прочитала, что ли?..)))

два раза))) Ничего не подозревая, читала во второй раз. Даже не ёкнуло ничего в памяти.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика