RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИАЙДО-поединки ВПФ2021
БЛИЦ-ПОЕДИНКИ
Присоединённое изображение


Правила такие:
1. Записываемся в таблицу. Запись на участия в блиц-поединках — запись закрыта! Спасибо всем участникам!

2. Жеребьёвка проведена. Результаты в таблице.
Просьба авторов разместить свои отрывки. Если что-то не получается, пишите мне в РМ.
Автор выбирает в своём рассказе отрывок до 2к знаков без пробелов. Копирует его в гугл-док из таблицы анонимно, так же, как и происходит запись в таблицы (если не скопирует в нужное время, в бой пойдут самые первые 2к из его рассказа).
Ссылка на гугл-док для ваших отрывков в общей таблице записи. Там же и расписание боёв.

3. Голосование читателей, чей отрывок лучше/сочнее/интереснее. Продлится сутки.
Голосовать надо с обоснованием. Голос типа "мне нравится/не нравится", без должного обоснования, засчитан не будет.
Читатели выбирают из двух отрывков тот, который их цепляет сильнее (возникает желание прочитать весь рассказ, но желательно это сделать после голосования) и отдают избраннику свой голос с аргументами "почему этот отрывок лучше". По окончании установленного времени происходит подсчет голосов: победитель почивает на лаврах новых читателей своего рассказа, проигравший лихорадочно ищет в траве снесённую катаной голову.

Тема создана ТОЛЬКО для боёв. Обсуждать предлагаю в общей теме Империи

Помощница — очаровательная Шляпка

Как это было в прошлом сезоне — смотреть здесь

Объявление первого боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1256951)
Победитель — Билась красная птица — 6 голосов.
Соперник — Тихая медь — 4 голоса

Подведение итогов первого боя, объявление второго боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1257336)

Победитель — Двенадцать граней — 8 голосов.
Соперник — Не открывайте дверь — 3 голоса

Подведение итогов второго боя, объявление третьего боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1257651)

Победитель — Говорунья — 6.5 голосов
Соперник — Лорд невидимых земель — 3.5 голоса

Подведение итогов третьего боя, объявление четвёртого боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1258058)

Победитель — Сказки текут по венам — 7 голосов
Соперник — Бомбардировщик-попаданец! — 4 голоса

Подведение итогов четвёртого боя, объявление пятого боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1258278)

Победитель — Бонбоньерка с прахом — 5 голосов
Соперник — Былина — 3 голоса

Подведение итогов пятого боя, объявление шестого боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1258804)

Победитель — Артисты погорелого театра — 5,5 голосов
Соперник — Верная тень — 2,5 голоса

Подведение итогов шестого боя, объявление седьмого боя и публикация отрывков — ИАЙДО-поединки ВПФ2021 (сообщение №1259129)

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Да я бы записалась в помощники, но мало того, что тоже могу вылететь в реал, так ещё и компьютер может вылететь.

   Сообщение № 3. 14.5.2021, 16:05, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
В чем суть-то этого действа для участника? Поясните подробнее, пожалуйста, что конкретно надо делать.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Ривер)
В чем суть-то этого действа для участника? Поясните подробнее, пожалуйста, что конкретно надо делать.

Если Вы успели записаться в таблицу, тогда читаем ниже, я сейчас всё распишу.
Если же нет — не расстраивайтесь, будут ещё движухи. Но в этот раз набор закрыт.
И ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА — НЕ ПИШИТЕ НИГДЕ, УЧАСТВУЕТЕ ВЫ ИЛИ НЕТ!

Теперь к тем, кто успел. Пожалуйста, подготовьте до завтра отрывки до 2000 знаков из рассказа. Я сегодня проведу жеребьёвку, только это будет поздно — ориентировочно в 21.00-22.00 по МСК.
По результатам жеребьёвки будут сформированы пары, и каждой паре я создан гугл-док, куда надо будет внести свой отрывок. Это будет так же анонимно, как и внесение в таблицу.
Каждый день, в одно и то же время, мы прекращаем один бой и объявляем следующий. Поэтому я и прошу подготовить отрывки заранее, чтобы первый бой прошёл уже завтра. Лучшее время — 16.00. Потому что в это время меня может подменить помощница, которую я сегодня представлю. А у меня совершенно непредсказуемый график.

Если есть вопросы — пишите, отвечу. По мере возможности.

   Сообщение № 5. 14.5.2021, 18:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Гостья из прошлого

Все-таки надо в шапке темы понятнее писать, что вообще происходит, а то у нового человека вообще нет шансов въехать.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Боб, там ссылка, как это было раньше. Думала, хватит.

Я учту замечание.

Добавлено через 9 мин. 29 с.

Помогать мне будет очаровательная Шляпка!)

   Сообщение № 7. 14.5.2021, 18:37, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Цитата(Ривер)
В чем суть-то этого действа для участника? Поясните подробнее, пожалуйста, что конкретно надо делать.

Автор выбирает в своём рассказе отрывок до 2к знаков без пробелов. Копирует его в гугл-док к Гостье анонимно, так же, как и происходит запись в таблицы (если не скопирует в нужное время, в бой пойдут самые первые 2к из его рассказа). Читатели выбирают из двух отрывков тот, который их цепляет сильнее (возникает желание прочитать весь рассказ) и отдают избраннику свой голос с аргументами "почему этот отрывок лучше". По окончании установленного времени происходит подсчет голосов: победитель почивает на лаврах новых читателей своего рассказа, проигравший лихорадочно ищёт в траве снесённую катаной голову :mrgreen:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Я добралась, сейчас расчехлю кубикомёт и начну)))

жеребьёвка
Начнём.
Все результаты будут тут, и будут отражаться в таблице.
Первый боец вызывает: 1d18= 3 "Тихая Медь" вызывает
на бой: 1d17= 9 "Билась красная птица..."

Продолжим.

В синем углу ринга у нас: 1d16= 5 "Двенадцать граней",
и соперником будет в красном углу: 1d15= 14 "Не открывайте дверь"

Третья пара.

Слева: 1d14= 10 "Говорунья" и справа: 1d14= 1 "Лорд невидимых земель" (я тут малость ошиблась, но раз не критично, исправлять не буду)

Далее.

Против бойца: 1d12= 4 "Сказки текут по венам" выступит: 1d11= 1 "Бомбардировщик-попаданец!"

Пятая пара (люблю эту цифру)

Боец: 1d10= 8 "Бонбоньерка с прахом" сразится с : 1d9= 4 "Былина"

Шестая пара

На ринг против бойца: 1d8= 1 "Артисты погорелого театра" выходит: 1d7= 4 "Верная тень"

Седьмая пара

Хочет сразиться: 1d6= 6 "Горевестник" и ему поможет: 1d5= 1 "Обсолонь"

Восьмая пара (и заключительная жеребьёвка)

В красном углу ринга: 1d4= 2 "Чешуя" и в синем —: 1d3= 3 "На запад"

И девятая пара

Против "Игрушки для фей" выходит "У ветра серые глаза"

Пары распределены, ссылки на доки добавлю до утра.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата
Первый боец вызывает: 1d18= 3 "Тихая Медь" вызывает
на бой: 1d17= 9 "Билась красная птица..."

Этих двух бойцов прошу быть готовыми раньше всех, вы откроете наши бои.

Ссылка на ваш документ — ЖМИТЕ СЮДА

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

*в сторону — и почему именно три раза надо повторять? никогда не понимала этого...

Начинаем первый бой.
Авторы — умнички, отрывки выложили, настало время их оценить.

БОЙ НАЧИНАЕТСЯ!!!

отрывок рассказа Тихая медь

— Ты кто? — прозвенел строгий вопрос. Ярким, нисколько не охрипшим от лишений сопрано. — Я тебя раньше не видела.
Серафим счёл за благоразумие промолчать. Оттянул ворот рясы, попытался сосредоточиться на чём-то нейтральном. Например, на развалившихся по плечам волосах. Настолько чёрных, что от их контраста с белой, до невозможности, кожей, было больно глазам. Только теперь он смог различить следы пыток. Но женщина не выглядела измученной или отчаянной. Напротив, даже сейчас она могла бы стоять у зеркала, приговаривая: «ах, какая я красивая!». Хотя вот это и правда был бы грех гордыни.
Серафим перекрестился, достал вервицу, и, сконцентрировавшись на узелках, начал молиться. Услышав «Отче Наш» женщина усмехнулась и закрыла глаза. За первой молитвой последовала другая, священник сменил узелок и начал читать «Честному Кресту». Второй узелок уступил место третьему. Четвёртому. Пятому. Ничего не происходило. Женщина не двигалась, не говорила и уж тем более не лаяла. Можно было подумать, что она в забытьи, но Серафим отчего-то был уверен, что она в здравом уме, твёрдой памяти, и всё прекрасно слышит.
— Иерей Серафим, — решился ответить он на заданный вопрос, когда прочитал тридцать три молитвы. — Меня просили проверить, сидят ли в тебе бесы. Вижу, что нет.
Тонкие губы растянулись в... улыбке?
— Вииииидит он... — протянула женщина не открывая глаз, — мне бы твою уверенность.
— Почему ты здесь? Как давно? За что? — вопросы посыпались сами собой.
— Какой любопытный иерей, — из-под волос снова сверкнул металл, — если я начну отвечать на твои вопросы, тебя отсюда не выпустят. Подвесят... да вон там.
Звякнули цепи, женщина шевельнулась и кивнула головой вглубь «кельи».
— Будем рядышком висеть, беседами друг друга развлекать. Если что, я не против.


отрывок рассказа Билась красная птица
Бедная О не привыкла к таким пробежкам, ее бросало из стороны в сторону, но бежать аккуратнее Вэ не мог. Ничего, если О поломает крылья, потом они с этим разберутся, главное сейчас – выжить.
Вэ кинулся к первому зданию. Шлепала грязь под его ногами, и шлепала грязь под ногами преследователей. Больше они не кричали. Перепрыгивая через кучи строительного мусора, Вэ свернул в сторону бытовок и скрылся из виду.
Шлепки по грязи затихли. И преследователи подали голос:
– Клеточник! Выходи давай!
– Мы все знаем, чем все закончится, – рассмеялся второй.
Страх или уничтожает способность соображать, или наоборот обостряет ее. Вэ обратил внимание на беззубую пасть шахты лифта, проемы под коммуникации. Нет, не спрятаться там.
Лихорадочно обвел взглядом лестницы: все как на ладони. Внезапно не к месту вспомнилась старая игрушка – прозрачный куб-лабиринт с шариком. Задачка не сверхинтеллектуальная, но требовала координации, умения просчитывать дальнейший ход. Вэ – несчастный шарик, а преследователи – игроки.
Нельзя быть шариком.
Внутри клетки стало тепло. О грела его, сжигала страх и отчаяние. Физически они сильнее… Все, что может делать Вэ, – это снова бежать. Утомить преследователей.
И он понесся мимо недостроенной школы, мимо застрявшей в грязи брошенной машины. А за ним снова шлепала смерть, молча и настойчиво.
Не введенный в эксплуатацию панельный дом стал спасением. Тоже похож на куб-лабиринт, но здесь есть шанс спрятаться. Вэ завернул за угол, пробежал несколько подъездов и прыгнул в окно первого этажа, под ногами лопнули осколки, зазвенели: «Звиньк-звиньк», – указывая смерти путь. Вэ кинулся в коридор. Вверх по лестницам, цепляясь за перила, помогая себе взбираться все выше, не теряя скорость.
На восьмом этаже он замер, вслушиваясь. Осторожно глянул вниз сквозь лестничные пролеты: нет движения.
Должно быть, они тоже замерли и слушают. Остается ждать, пока кто-то не потеряет терпение и не сделает шаг, не издаст звук, не вздохнет громче, чем допустимо.
Или же они в первом подъезде обыскивают этажи… Потом, не обнаружив его там, они заберутся во второй подъезд. Им нужно обойти все квартирные блоки. Но сколько времени должно пройти?
– Вэ! – лихорадочный шепот Симки взорвал пространство. – Ты здесь?
Внутри клетки стало холодно. О оцепенела, замерла, кажется, все ее перья встали дыбом от этого шепота.


Бой будет длиться сутки, до 16-ти часов по МСК 16.05.2021г.
Бойцы ждут ваши отзывы.
И просьба к судьям — пишите, пойдёте ли вы читать рассказ после боя.

Удачи!

   Сообщение № 11. 15.5.2021, 16:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Голосую за первый отрывок
Во-первых, я понял, кто герои, чётко обрисовано взаимодействие между ними, и у них нормальные имена. Имена из одной буквы во втором отрывке - это, наверное, очень авангардно, но я как-то чё-то не оценил. Тем более, что в конце появляется некая Симка, а значит обоснованность таких странных имён явно под вопросом.
Во-вторых, в первом случае выбран такой отрывок, что логика происходящего не вызывает вопросов. Вот экзорцист, вот потенциальная бесноватая. Экзорцист сначала читает молитвы, потом начинает разговор. Второй отрывок вызывает вопросы. С самого начала вводится тезис, будто сломанные крылья - это мелочь какая-то. Насколько мне известно, после таких переломов птицы очень часто не могут вернуться в естественную среду обитания. Говоря человеческим языком, становятся инвалидами. Возможно, бегущим угрожает смертельная опасность, но неплохо было бы обозначить это сразу же. Кроме того есть сомнения, что автор представляет себе недостроенный панельный дом изнутри. Там негде прятаться. Это, может, и лабиринт, но сплошь состоящий из тупиков. Забрался в квартиру - рано или поздно тебя найдут.
Ну и в третьих, вкусовщина, возведённая в абсолют: буква ё. Оба отрывка написаны умело, и вряд ли уступают друг другу, но даже такие мелочи способны качнуть чашу весов в сторону первого отрывка.
Итого: "Тихую медь" я прочту (хотя и так собирался), с "Птицей" пока повременю, потому что есть большие опасение, что там притаилась слезодавилка.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Важное замечание!
Голосовать за свой рассказ можно. Потому что против себя голосовать как-то не очень, а пропустить бой со своим рассказом будет подозрительно.

   Сообщение № 13. 15.5.2021, 16:59, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6281
профиль

Репутация: 647
Цитата(Гостья из прошлого)
пропустить бой со своим рассказом будет подозрительно.

*пропускает бой с целью навести подозрение*

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Мерей)
*пропускает бой с целью навести подозрение*

сожгу...

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3407
профиль

Репутация: 752
хм, не пойду читать ни один, потому что оба уже прочитаны, и перечитывать пока не тянет)
Но если бы не читал, то Медь бы заинтересовала по отрывку, а Птица не очень.

Здесь просто неудачный выбор отрывка, на мой взгляд. В Меди - понятная последовательная сцена, а в Птице оно рваное. И если рваность языковая оправданна экшном, это нормальный задранный темп, то рваность смысловая уже нет. Оно вызывает вопросы и с птицей (с фантдопом тоже, потому что без понимания контекста оно странновато читается), и с появлением Симки... а больше-то в отрывок ничего и не влезает.
По языку в целом паритет - в отрывке Меди он плавнее, но это и понятно, там не экшн. Зато чёрные волосы на белом, конечно, адов штамп, и это компенсирует выигрыш в плавности.
Добавлю ещё, что кусок Меди предполагает более одного конфликта, причём даже имеет намек на конфликт внутренний) В Птице, опять же, только самосохранение.

Получается, что кусок из Меди здесь выигрывает просто потому, что он более цельный и логичный даже в виде отрывка.

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 15.5.2021, 17:21

   Сообщение № 16. 15.5.2021, 17:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Я оба рассказа читала, так что судить будет труднее.

Мне все же больше по душе отрывок из Меди. Здесь все понятно: речь идет о боевике, все логично, героев всего два, отрывок заканчивается, уже закинув гарпун в сердце читателя.

В Птице отрывок выбран не правильно. Кажется, что перед нами боевик, но ведь погоня в рассказе как бы сбоку-припеку. Текст ведь ни о том совсем. Плюс, если рассказ не читать, то отрывок сильно запутает. Птица какая-то, может на плече у героя, только почему-то в клетке. Еще Симка в конце выскочила ни к селу ни к городу. Хотя стиль в Птице лучше.

   Сообщение № 17. 15.5.2021, 18:01, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хм...
Давайте, скажу сразу: ни один из рассказов я читать не пойду. Пробовала – не зашло. Ну, мне вообще редко заходят Пролётовские рассказы. Даже свои. Не – тем более свои.

Что касается отрывков, то в первом отрывке меня отталкивает стилистика. Вот смотрю я на эти "развалившиеся по плечам волосы", на "металл из-под волос" и думаю: блин, а ведь оно так, небось, по всему тексту... Кошмар с картинками.
Какая-то баба, какой-то Серафим, изгоняющий бесов... Всё эти попытки автора сделать красиво, которые меня только тормозят, потому вызывают сомнения. В общем, мне скучно.

(Промокашка выше сказала о боевике, я даже удивилась: ни за что б не подумала так об этом отрывке)

Второй отрывок с места в карьер. Тут нам дали экшн, погоню, все дела. Здесь язык рассказа мне нравился куда больше. Насчёт интриги не скажу ничего, потому что я читала начало и в курсе, кто такие О и Вэ. Впрочем, если совсем будет нефиг делать, в этот рассказ я приду. Потому что мне понравилось, как оно написано.

Так что балл Птице

   Сообщение № 18. 15.5.2021, 18:03, Шляпка пишет:
Шляпка ( Offline )
пилот

*
Певец
Сообщений: 227
профиль

Репутация: 216
Цитата(Гостья из прошлого)
1. Записываемся в таблицу. Запись на участия в блиц-поединках — запись закрыта! Спасибо всем участникам!


Напоминание следующим бойцам: ссылка на гугл-док для ваших отрывков в общей таблице записи в первом посте.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Все файлики поправила, подготовила. Спасибо тем, кто не ждёт и уже вносит отрывки.

   Сообщение № 20. 15.5.2021, 18:28, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо! Не читала эти рассказы, поэтому судить могу только по отрывку, не предвзято.
Тихая медь
Ведьма и священник в пыточной. Видно, что так задумывалось автором, но всё равно не понятно, почему женщина в условиях тюрьмы, угрожающих жизни, после пыток, настолько безмятежна. Возможно, это объясняется в рассказе. В отрывке показано противостояние между героями. Было бы интересно проследить развитие этого конфликта дальше.
Царапнуло:
на развалившихся по плечам волосах. - может, "рассыпавшихся", а то ощущение чего-то громоздкого получается.
— Будем рядышком висеть, беседами друг друга развлекать. Если что, я не против. - возможно, оценив цельный образ героини, почерпнутый из рассказа, я поверю этой фразе, но в отрывке, в показанной ситуации, нет, не верится. В целом, написано внятно, точно и убедительно. Проследить, чем закончится встреча персонажей, мне было бы интересно, но про пытки читать не люблю, так что не уверена, что рассказ прочитаю.

Билась красная птица
Погоня за "не таким как все" человеком - симбиотом с созданием, обладающим крыльями?
Состояние персонажа, чувство безнадёги, передано хорошо. Единственное, описанный бег не был похож на удирание от смерти, это больше похоже на пробежку. Но автор уточняет, что родственное существо даёт герою силы. Может, в этом всё дело, есть состояние безнадёжности, но нет паники, удушающего страха, пота заливающего глаза и разрывающихся лёгких. Написано немного неровно, и отрывок не многое даёт понять. Но рассказ прочитать было бы интересно, тем более, что его название есть в рекомендациях.
Не введенный в эксплуатацию панельный дом - (((
Голос отдаю "Тихой меди" - отрывок показался более цельным и многообещающим.

   Сообщение № 21. 15.5.2021, 19:08, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(TbMA)
Мой голос за "Билась красная птица"

Отсюда и далее соглашусь с процитированным. "Билась красная птица" +

PS. А рассказы мною уже давно прочитаны и оценены, хоть я и не "неистовый читатель"

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Филомен)
Отсюда и далее соглашусь с процитированным.

Прошу всё же своими словами)

   Сообщение № 23. 15.5.2021, 19:13, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Гостья из прошлого)
Прошу всё же своими словами)

Пожалуйста!

Первый отрывок - полное незнание матчасти, хотя и с претензиями на сверхзнание. вырезано модератором. обсуждение автора недопустимо. пишите только о тексте, и при этом об отрывке желательно
Второй отрывок - /ну, я-то знаю, откуда он "оторван"/ - действительно один из кульминационных моментов повествования. и способен заинтриговать, побудить к прочтению того, кто не читал.

   Сообщение № 24. 15.5.2021, 19:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Голосую за Птицу, ибо я этот рассказ читала, и мне он очень даже очень. А вот Медь после такого набора нелепостей и стилистических ляпов читать точно не пойду.
Цитата
нисколько не охрипшим от лишений сопрано

Цитата
на развалившихся по плечам волосах.

Почему от контраста черного и белого должно быть больно глазам?
Цитата
даже сейчас она могла бы стоять у зеркала, приговаривая: «ах, какая я красивая!»
Разве так должен создаваться образ о красивой внешности? Разве она сама себя должна оценивать, а не окружающие?
Цитата
что она в здравом уме, твёрдой памяти,

Сколько времени понадобится, чтобы прочитать 33 молитвы?
Цитата
из-под волос снова сверкнул металл
Что за металл? Наверно, в рассказе уже упоминалось. Но я не поняла. Как и не поняла, почему женщина должна лаять. И мне неинтересно узнать это. Ну разговор, ну тетка со шрамами. Ну читает молитвы, видимо, пришел изгнать бесов.
А во втором рассказе просто так закручен в хорошем смысле сюжет, что сложно что-то понять, не прочитав. Вот его я бы в припрыжку поскакала читать))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Филомен, делаю вам замечание. Во-первых, здесь, на этой площадке принято обсуждать тексты. Не нужно все эти предположения в адрес автора, которые я удалила. Кстати, надо пройтись по вашим комментариям.
И во-вторых, в этой теме не стоит затевать склоки. Я тут более строгий модератор, чем где-либо.

   Сообщение № 26. 15.5.2021, 19:32, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Филомен)
вырезано модератором. обсуждение автора недопустимо. пишите только о тексте, и при этом об отрывке желательно

Ну, обсуждался-то суд над Галилео Галилеем, если быть более точным
Цитата(Гостья из прошлого)
Кстати, надо пройтись по вашим комментариям.

Пройдитесь, милости прошу. Подошвы только потолще выберите: там может попадаться битое стекло

Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
И во-вторых, в этой теме не стоит затевать склоки.

Да я бы и ушёл сразу из этой темы, если бы не было предложено добавить что-либо "своими словами"

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Филомен, будете спорить?

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3407
профиль

Репутация: 752
Цитата(Филомен)
Ну, обсуждался-то суд над Галилео Галилеем, если быть более точным

а где про это в отрывке?)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Напоминаю, что сравниваем отрывки, а не рассказы. У нас бой на них. Вон поучитесь у Лиса, он хоть и читал тексты, но разобрал вне зависимости от них.

   Сообщение № 30. 15.5.2021, 19:39, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Так, давайте посмотрим.

Я не читала оба рассказа. Планировала... И скорее всего ни один из них не уйдет от меня без простынки.
Отрывки обоих рассказов написаны хорошо и вызывают определенный интерес. На моих воображаемых весах ни один из них особо не перевешивает в плане стилистики. Однако, в оригинальности - координально.
То есть вот эти имена в Красной птице, хоть и выглядят необычно, но явно выигрывают на фоне имен первого рассказа. Так же, как и концепт. Да-да, во втором отрывке у нас погоня, а первый более целостный. И?
Зато я уже вижу, что во втором рассказе намечается более интересный подход. Да хоть возьмите тот же кубик с шариком внутри. Мне прям очень понравилась такая аллегория)

Однако, я наслышана о Красной птице. И я почти полностью уверена, что автор мог взять отрывок получше. Не то чтобы тот, который он все-таки выбрал, оказался плохим. Потому что заинтересовал-то сильнее отрывка Меди.

Это отрывки, а не рассказы. Я не собираюсь судить их по целостности. О целостности я буду говорить в отзывах к самим рассказам.

Голосую за Красную птицу. Отрывок Меди мне тоже вполне зашел, но Птица взяла оригинальностью. Для меня, конечно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика