RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ужик, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ужик»


Текст рассказа: «Ужик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 08:37, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Прочитала рассказ полностью. Пытаюсь собраться с мыслями. О чем это было? О любви к драконам? Или это бытописание средневековой сказочной реальности?
Оно как бы в юмор, или иронию, но нет интересных подробностей, нет идей, нет ничего такого неожиданного.
Это как бы стеб на фэнтези, но тоже совершенно не впечатляет, вроде повествование есть, а все как-то статично.
Больше ничего не могу сказать.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 17:42, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Очередной рассказ о драконах. Итак, что мы имеем?
1) Рассказ откровенно мал. Ну, вступление преамбула соблюдена и... и автор слился. То ли поток юмора иссяк, то ли основной сюжет в голове не сложился. был дракон, как ужик и... Ну и постебались на эту тему.
2) Дракон - это нечто западноевропейское. Седмица - славянское. Неувязочка случилась. Как-то нужно блюсти каноны.
3) Если б лягушка стала царевной, то... в общем получилось как: была задача - чудной дракон. И проблемы у его хозяина. Пришёл мальчик и её решил. Одним махом. А где интерес! Где действие? Как проба пера на уроке литературы... и то.
4) Но отмечу, что всё же читается легко. Автор умеет складывать буквы и, если б больше озаботился концепцией произведения, то у него бы всё получилось.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 21:27, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)
Начнём, пожалуй :plotting:

Нет. Не начнём. Бяка, вы, автор. Так хорошо и складно написали историю про Ужика, но так мало... Да, ожидалось Ух! Ах! Бабах! А вышло скоротечное лягушколечение. До верхнего лимита ещё столько знаков осталось, что можно было б такую эпичную фиговину во главе с Ужиком забабахать, что конкурс пошатнулся б! Но, что есть, то есть, чего уж там. И Ужика совершенно не раскрыли. А характер ведь у него есть, не сомневаюсь.
В любом случае, было интересно и приятно читать. Спасибо, автор)

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3410
профиль

Репутация: 752
Цитата(WoodNight)
можно было б такую эпичную фиговину во главе с Ужиком забабахать

так это, пришлось бы сюжет думать, а тут такой задачи явно не то, что не стояло, а даже не лежало)

Вообще, тут как-то даже и сказать нечего. Анекдот как есть. Написано неплохо, сама идея ментального перевёртыша не нова, но вполне забавна, и эффекты от этого явно придумывались с удовольствием и жизненные) Проблема в том, что кроме анекдота тут ничего нет, и даже в рамках анекдота финал уж очень на тормозах спущен. Случайный мальчишка в один приём, на законе тождества, угу. А как это "подобное подобным" обыгрывается ещё где в тексте? Да никак, просто прибежал рояль и всё сделал, и это, увы, смазывает эффект) Чтобы символ отыграл, его бы больше одного, а тут нет связи по сути даже между молнией и решением.
В итоге читается-то легко, не вопрос, и забавные моменты есть, но и забудется рассказ через пять минут, увы.

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 15:33, Dauda пишет:
Dauda ( Offline )
Корнет, вы женщина?

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 92
Автор, приветствую! Вы повали меня из таблички, за что спасибо Вам большое! Потому что мне очень понравилось) Комментарии еще не читала, чтоб не смазать впечатление, так что извините за повторы
Идея (как я ее поняла) хороша. Сказочка про дракона-дурочка и барона-который-вроде-не-дурачок-а-вроде-дурочок, прекрасно! Пока есть страшный дракон - подданные ходят как шелковые, а только Ужик поехал головой - сразу начались волнения, хотя барон норм мужик вроде. Несправедливость толпы в юмористической подаче.
Сюжет явно недокручен. Ведь каждое ружье, висящее на стене, должно выстрелить, а у Вас появляются ружья , которые на стене даже не весели. Почему это бабушка решила сделать добро барону? Может она - его давняя любовница или в детстве разводила драконов? Или просто страшная нонкомформистка и мизантроп, потому делает все наперекор общественному мнению? Очень хочется узнать! И барон сам про себя говорит, что хорош, но почему его тогда все ненавидят? Не могут быть люди ведь настолько жестокими.
Персонажи хороши и выпуклы - особенно Ужик, конечно) Но даже начальник стражи видится ярко
Стиль и композиция Мне нравиться сочетания стилизованных под древность слов со сленгом типо "валандались". Легко, смешно, приятно. Зацепиться почти не за что, только парочка заусенцев:
Цитата
в чаше из бед,

Чаша ведь не из бед состоит, а беды содержит? В чаше бед
Цитата
чувствовалось свинцовое недовольство.

Энто по каковскому? Свинцовое недовольство...хм

В итоге. Было приятно и интересно, но ужасно обидно - ведь такое все легкое и искристое, но сюжет недокручен и оставляет ощущение обманутости. Не бросайте своих героев - я хочу продолжения их приключений. Если будете про них еще писать, то после деанона скиньте мне, пожалуйста, потому что я люблю такое легкое и незамысловатое. Конечно, плюсик

   Сообщение № 7. 30.4.2021, 18:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я к вам из таблички.
Как эпизод - для меня все сложилось. Что для этого нужно? Завязка конфликта, немного развития, кульминация здесь и не нужна. Развязка есть. Финал тоже на месте. Но как рассказ - нет. Для рассказа конфликт вялый и малопродуктивный, действие закончилось, только-только начавшись, финал слит. Вот бы сделать серию приключений Ужика))
А так мне понравилось. И язык хороший, и стиль выдержан. Спасибо!

   Сообщение № 8. 3.5.2021, 16:19, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Не понимаю тех, кому история не понравилась. Как она может не понравится?? Милая сказка, с юмором. Оригинальное начало, как и сама история, зацепила и не отпускала до самого конца. Жаль, что автор выбрал малую форму. из воспоминаний борона можно сделать и повесть о нем и драконе. смутил только один момент - почему лягушка произвела такой эффект?? это должно как-то объясняться, к этому надо как-то подвести. думаю, над этим автору надо еще поработать.

   Сообщение № 9. 7.5.2021, 18:58, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Очень симпатичный... Не рассказ. Эпизод. Впечатление, что автор-мастер написал за день перед дедлайном и запустил на авось. Обидно, да. Вжииииуууууууу — бац. Пусто. Дальше нету. Эх.
А если писалось ради одной лягухи и перевертыша, то где бабка? И что это такое непростое в пацане, раз у него такие уж яяяясные глаза? Такое чувство, что из текста ваш Ужик выкусил середину.

   Сообщение № 10. 8.5.2021, 22:16, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
автор, вы меня не звали, я сам пришёл.
могу уйти, а могу и вывалить вам за вашу фэнтезиоперу...
собсна стили путаются: консилиум, седмица, феодалы, сюзерены - где всё ето происходит остаётся только догадываться ( я имею в виду географическую привязку, коль со временем мы определённо выявили полную белиберду)
написано, не то что хорошо, но не виртуозно, а подобную ахинею нужно, как мне кажется, преподносить чтоб пипл схавал. здесь автор оступился.
и виной тому сильная тяга к хохме или байке у костра, нежели к чему-то серьёзному. а ведь напиши автор более широко, развей сюжет и конфетка выйдет. разумеется, при доработке стиля и определений.
в общем и целом рассказ о разовой ситуации и последствиях, а не о героях, мире или чувствах. просто случилось так и абы как и всё тут. так автор захотел, а ты сиди такой и думай: зачем вообще прочитал? почему автор, владеющий хорошей техникой письма и очевидно юмором тоже, обделил меня забавной историей и решил будто-бы простой байки от первого лица мне достаточно?
влепить бы вам минус за это автор, но как я понял из рассуждений конкурсантов в ПФ идут цельные работы и здесь, вы, к моему глубочайшему сожалению, ситуацию с драконом описали.
поэтому плюс.
адъё.

   Сообщение № 11. 17.5.2021, 09:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не слишком ли все просто? Как-то автор совсем не заморачивался.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Прочитала рассказ нынче с утра. Не самый плохой способ начать день :)
Ну, что я могу сказать? Мило, забавно, коротко. Симпатичная игрушечка, многого от читателя не требует, многого не даёт, ощущается как годная передышка от длинного и серьёзного.

Понравилось:
Цитата
облезлую змейку с тонкими, почти бумажными, лопушками крыльев
- ну трогательно же!
Цитата
Наконец, как мудрёно сказал один недавно сожжённый еретик, это ещё и сдерживающий фактор в мно-го-по-ляр-ном феодальном мире!
- ой-ёй, кажется, этому янки при дворе короля Артура не повезло... ::D:
Да и в принципе идея с драконьим помешательством зашла, не встречала такого раньше.

Не понравилось:
Цитата
в позе сфинкса
- про сфинксов средневековому феодалу тоже тот еретик рассказал?
Цитата
древний род Баронов Буковой Пади ещё ой как рано сбрасывать со щита!
- не знаю, нарочно ли искажена устоявшаяся фраза, где сбрасывают со счетов, но даже если и да, то смотрится не очень. Сразу вспомнилась другая про "вернуться со щитом или на щите", где на щите возвращаются мёртвыми.

А ещё, когда голубоглазый пацанчик принёс лягуху в шапке, я подумала было, что будет ВОТЭТОПОВОРОТ о том, что та молния обменяла телами дракона и лягушку, и теперь квакушка мнит себя огромным крылатым ящером, и надо будет как-то менять тела обратно. Увы, всё оказалось проще и как-то... рояльнее, что ли? Ну то есть, "подобное подобным" - это, конечно, хорошо, но как-то не очень достаточно, даже для такого простенького сюжетца.
Хотя не вполне удовлетворяющий финал не особо удивил, потому что я ясно видела, что счётчик страниц уже катится к финалу ещё на том этапе, когда рассказ описывает свою главную беду и её последствия, а значит, на решение проблемы там места остаётся маловато.

Но в целом мне скорее понравилось, чем нет, и, конечно, плюсик в полуфинал с меня :)

   Сообщение № 13. 20.5.2021, 23:53, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, Автор. Я прочитал Ваш рассказ. Неплохо, но можно и лучше. Успехов в дальнейшей литературной деятельности. Надеюсь, Вы будете двигаться в правильном направлении и не свернете "не туда", как это сделали многие современные писатели.

   Сообщение № 14. 30.5.2021, 16:11, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Драконы всего Пролета Объединяйтесь! Голосую за финал. А Вам, Автор, спасибо за позитив!

Удачи и всего доброго!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика