RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Раховна, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Раховна»


Текст рассказа: «Раховна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2021, 22:31, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Благодарю за доверие.

Приберу-ка я по некоторым соображениям свой отзыв под кат.
Свернутый текст

Цитата
надрывался плачем мой незачатый ребенок

Эта фраза одновременно делает две вещи
1) детерминирует повествование, не давая ему, пожалуй, шансов на маневр;
2) задирает очень высоко планку. Т. е. первая сцена, несмотря на её упрощенность и укороченность, интригует сразу. И можно было бы попридираться к незамысловатости мизансцены, однако фраза буквально решает.

До условности минималистичный, но тем не менее отстоящий от клише текст на короткой дистанции работает лучше, чем, представим, яркий, полный тропов, но удваивающий объем язык.

Короткий крик, он страшнее, чем долгий, незамолкающий.

Однако не могу отметить, что попытка сделать каждую, каждую (!) сцену пульсирующей, выливается вот во что:
Цитата
В больнице было пусто
и одновременно
Цитата
Тяжелая смена

И вкупе с джокеровским смехом им. Хоакина Феникса врач не пойми зачем оттеняет героиню. Будь он серым и отстраненным, как "Вы не робот?" сцена была бы сильнее.
Это касается и сцены с ведьмой. Этот позор семьи - КМК, просто напросто перегиб.


Да, чуть не забыл. Спасибо, Автор.

   Сообщение № 3. 25.4.2021, 22:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Не, ну ты хитрый какой))

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 10:26, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Довольно аккуратно, но что-то как-то подустала я от этих «вперёд-смотрящих» и сильно от этого страдающих. Опять же – ну не читер-букет? Ребёнок, сгорающий от рака; мамочка, страдающая от страданий ребёнка; святое желание размножиться, страдающее от невозможности...

Минусовать не буду, но и плюсовать тут особо нечего.

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 13:28, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Пришла по рекомендации "что почитать" и, честно говоря, расстроилась. Рассказ мне не понравился. Наверное, должно быть другое настроение именно для него. Написано хорошо, ровно, чувствуется, что Вы, Автор, не новичок, но на этом, пожалуй, и все. Не зацепило - простите. Всего доброго.

   Сообщение № 6. 26.4.2021, 14:01, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Автор браво! Вот она сила искусства! Будь вы хоть мужчина, хоть женщина, хоть среднего рода. Талант ваш мертвого поднимет. Образы очень живые, читается на одном дыхании. Слёзы сами собой у меня текли, хотя сентиментальностью не страдаю и экзальтированностью тоже. А потому что зависть, да белая творческая зависть и восторг. И любовь к таланту, которому можно простить все. Сколько бы споров об этом не велось. Спасибо Вам. Пожалуйста пишите. Не останавливайтесь.

   Сообщение № 7. 26.4.2021, 14:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Звали? Нет? Поздно пить боржоми.
Да, ничего страшного автор я не напишу. Я прочитал. Написано само по себе неплохо. Но яжматереной проблемой не проникся. Вы меня не пробили. Плюс поставлю ибо не галагтега и вполне понятно о чем и почему. Но я не ваш)

Спасибо и удачи.

   Сообщение № 8. 26.4.2021, 15:10, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Извините, очень ценю мнение змея. Поэтому возвращаюсь. Но позволю добавить. На мой взгляд, вернее на чувство если ориентироваться. Текст более глубок, чем яжмать. Это о наших случайных несбывшихся судьбах, о том что могло бы статься пойди мы на поводу у своих желаний. Сколько было бы счастья и трагедий. Нам не дано узнать и слава Богу. Это мое личное интуитивное по подтексту. Автор потом пояснит, надеюсь. Что имел или имела в виду.

   Сообщение № 9. 26.4.2021, 17:07, Shon пишет:
Shon ( Offline )
Днем все выглядит иначе, чем вечером

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 32
Уважаемый автор. Я прочитал ваш рассказ. Честно - тяжелый в эмоциональном плане. Сказать не понравился неправильно. Сказать понравился - удовольствия от него не получил. Написан хорошо, читабельный, но тяжелый. Минусовать - грех, в полуфинал - можно, но дальше голосовать не буду. Удачи.

   Сообщение № 10. 26.4.2021, 17:25, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Автор, прочитал от начала до конца. Сумбурно. Закономерно.
Цитата
"Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку"
Пушкин форевер!

   Сообщение № 11. 26.4.2021, 18:16, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Рассказ хорош, автор молодец. Написать что-то короткое и пронзительное зачастую труднее чем большое и длинное. Поэтому и хочется с ним спорить.

В голивудских фильмах нам постоянно преподносят идею, что до рождения дети где-то есть. В каком-нибудь эфире. Например, как в фильме душа (кстати, он оскар получил). Поэтому нам начинает казаться, что не зачать ребёнка - то же самое, что убить его.
Хочется согласится с пророком Иовом, который говорил (то ли своим друзьям, то ли богу): родиться и жить бывает хуже, чем умереть неродившись.
Я часто слышу, например, к числу погибших во второй мировой войне приписывают нерожденных, которые могли бы родиться. С нашими демографичискими ямами в постсоветских странах это актуальная тема.

Но так вышло, я материалист, не разделяю подобных идей, даже считаю их вредными. Если утрировать - это то же самое, что плакать по отрезанному хвосту, которого и небыло. Странно? да.

Девушка могла бы принять предложение парня, и не рожать Максимку, а взять ребенка из приюта.
К тому же, с точки зрения современной науки, то, каким будет геном у ребенка - чистый рандом. Кроссинговер, все дела.
Предположим, если от стаса у девушки мог родиться только Максимка, значит эта способность может даже определять порвется презик или нет. Так что-ли?

Цитата
у меня был только один непрошенный дар: мне являлись духи моих будущих детей.

Справедливости ради, насколько я понял, дети эти так и не родились. Надо как-то переформулировать.

Цитата
- Скорей бы увидеть тебя, - проворковала я.

Ох уж этот материнский инстинкт.


На счёт смеющегося доктора - этоатмосферная жутковатая сцена, но странная и нереалистичная. Давно интересовался подобными отклонениями, многого не помню, но человеку с таким синдромом не дали бы работать в больнице, особенно в родильном доме. Впрочем, вам виднее.

Цитата
Бутылка со льдом холодила низ живота

Холодило... не звучит.

В итоге, рассказ хороший, претензий к технике почти никаких, всё очень вкусно. Но посыл мне абсолютно не понравился. Видимо, я просто не ваша аудитория. Такое бывает.

   Сообщение № 12. 26.4.2021, 19:07, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Иван Петров)
В итоге, рассказ хороший, претензий к технике почти никаких, всё очень вкусно.

И поэтому рассказ отнесен к слабым? Прошу простить, а в чём логика-то?

   Сообщение № 13. 26.4.2021, 21:11, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришел.
Начнём, пожалуй :plotting:

Цитата
в руке зажат тесак для рубки мяса и костей. Широкое лезвие тускло поблескивало.

- Ну здравствуй, позор семьи, - сказала баба Рада и кивнула на топорик

Тесак и топорик — разные вещи. Тесак - обобщённое название ножей с широким клинком.

Цитата
На столе на электрической плитке уже вовсю дымил огромный котел.

Дым - продукт сгорания. Тут скорее котел исходил паром.

Цитата
Глаза слезились то ли от удушливого дыма, то ли от страха.

Нет, тут и правда что-то горит. Неужели пустой котел на плите стоит?

Цитата
В кипящую бурую жижу хлынула кровь.

Нет, в котле жижа колдовская варится. Короче, так и не ясно, что там сгорело и откуда дым.

Хмм... И всё? Ну, автор... Так хорошо написано, грамотно, интересная история, многообещающая. И вдруг обрывается . Нет, финал есть, не спорю. Но очень хотелось бы чего-то большего.
В любом случае, спасибо за рассказ. Было интересно)

   Сообщение № 14. 27.4.2021, 00:32, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Доброй ночи, пришел на зов.

Сами позвали :)

Читается легко, у вас получается создать атмосферу. Пусть не везде, но большая часть рассказа легко представляется в голове.
Задумка хорошая, предвидеть вероятности и избегать их – можно развить с различные, глубокие идеи.

А вот поступок
Свернутый текст
с отрубанием пальцев, чтобы сварить зелье
кажется глупым. Просто по ощущениям. Не ощущается столь сильной мотивации героини этого избежать, чтобы пальцев лишаться. Да польза сомнительная, в рамках показанной вселенной.

Мораль ясна, мол, хочешь обратно то, от чего добровольно отказался? Нет уж, теперь все.

При этом есть ощущение незавершенности. Словно это зарисовка из жизни героини. А до конца она так и не дошла.

Сейчас попробую объяснить один важный момент, который я для себя отметил:
– у героини был дар, не было ребенка и счастья
– у героини пропал дар и три пальца, все равно нет ребенка и счастья
То есть для читателя равносильно что до, что после. Из-за этого для читателя нет разницы между до и после.
На это стоит обращать внимание.

Текст неплох, плюсую в полуфинал. Насчет дальше – не уверен.

Успехов в творчестве и спасибо за доверие!

   Сообщение № 15. 27.4.2021, 01:08, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Меня не звали, но я тута)
Скажу сразу, я далеко не ЦА и весь спектр эмоций получить не смог. Но не могу не отметить как автор смог поместить интересную и душевную историю в такой небольшой формат. Это настоящий талант. Оценку ставить не буду, поясню почему - Рассказ совершенно не моей тематики, я за него в принципе голосовать не могу, увы. Но в то же время он довольно сильный. Никаких минусов кроме как "это не мое" я к нему применить не могу. Как то так

   Сообщение № 16. 27.4.2021, 14:04, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, ибо таблица призвала меня (спасибо за приглашение, кстати). Плюс, поразмыслив, поставил.

История совершенно чужда мне своей проблематикой, но определённо достойна полуфинала. Интересный фандоп, хороший, ровный язык, понятная мотивация героини. К этим достоинствам можно добавить цельность истории, несмотря на столь малый объём.

Однако в целом создаётся впечатление, что рассказ осознанно обращается к максимально простым и понятным эмоциям, на грани спекуляции, а ведь эту проблему можно было бы раскрыть тоньше и изящнее.

   Сообщение № 17. 28.4.2021, 20:53, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалёт прочел рассказ. Не понравился. Это манипуляция чувствами читателя и никакого положительного эффекта. Не про хэппи-энд, а про то, что словно наизнанку читателя вывернули. Мне о таком читать неприятно, есть такие вот темы...

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
кхм. Ну, я, понятно, вообще не ца, поэтому подойду к истории чуть с другого конца. Оставим тематику, потому что уж очень оно тянет на простенькую манипуляцию, подумаем об этике и собственно сюжете, потому что тут я в принципе чота не понял претензий мироздания к героине.
Она виновата в том, что не хваталась за первый попавшийся вариант, мужественно принимая последствия? Или за второй? Третий? Да знаешь, автор, сложновато осуждать.
Или она тряпка потому, что не проверила сперва десять, сто вариантов, прежде чем отказываться от того, что даже в её кругах считают проклятьем? Так пальцев не напасёшься, а вот шизофрению заработаешь.
Или может, она виновата тем, что отказалась от дара в принципе, ибо тряпка? Ну знаете, наказывать за это мёртвым ребёнком - не отменённой вероятностью, призраком, а настоящим! - очень такое себе.

Понимаете, автор... когда вы ставите персонажа в ситуацию, где все возможные решения - либо плохи, либо аморальны, а потом ещё и гнобите сверху, я как-то даже недоумевать начинаю, в чём посыл этой миниатюры. В чём мораль? В безусловном принятии проклятья, которое резко стало даром, как подсказывает финальный вариант? Типа, надо было рожать, что придётся, как все нормальные женщины? Надеяться, бояться, ходить по разным врачам на проверки? Ну так она и стала уже просто нормальной женщиной, какие проблемы? Даже вон не к семье побежала, где целители и провидцы есть, а к сюрному врачу с тяжёлой сменой в пустой больнице. А если бы первым вариантом была не Катенька (лучший вариант из всего последующего, и я, к слову, не понимаю, почему героиня с таким прежним опытом и без своего проклятья не жила в больницах и без показаний, просто на всякий случай), а вон ребёнок с раком? Типа, всё равно рожай и будь благодарной за знание, и тогда мироздание убьёт его попозже, когда обезбаливание действовать прекратит, а ты это проживёшь вообще дважды, сперва в голове, а потом в реальности, чтобы закрепить эффект? То есть... а чем знание тут лучше-то? Зачем его принимать? Что, дар бы дал ей гарантию, что всё будет хорошо? Фига, у нас вон три примера, что не факт.
То бишь, героиня, выходит, не вывезла того, что едва вывез тот же, простите меня, верующие, Иисус - знания будущего, только без рая, и поэтому мы с ней так беспощадно?
Это даже не мораль. Просто чернуха. И отказ от такого проклятья не тянет на слабость, а перебирание вариантов не тянет на такое искупление - после отказа-то от него.

В общем, оно, конечно, написано хорошим языком, не вопрос. Но меня от этого рассказа, на такой теме, с такими посылами просто передёргивает, простите.

   Сообщение № 19. 2.5.2021, 22:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Знаете... Есть такие рассказы, которые прочитаешь и думаешь – ну вот какого хрена?
Так было и здесь.

Цитата
- Мамочка, - надрывался плачем мой незачатый ребенок.

До этого момента я не понимала, что происходит. Тут мне стало скучно. Дешёвый приёмчик от автора, желающего вышибить слезу. Тётки, массово глотающие телевизионное мыло, ревут и рукоплещут.

Я не поняла, с чего смеялся доктор. Нет, серьезно. Это выглядит так, словно за кадром режиссер командует "Публика вяло реагирует. Поддайте героине! Больше пожалейки! Больше!" И с наследственностью ей не повезло, и в семье не любят ни мать, ни бабка, и от мужиков бегать приходится... Мне просто интересно – а вот сексом заниматься фактически "в присутствии" будущего ребёнка героиню не смущает? Или она как настоящая коммунистка секс рассматривает исключительно под присмотром партии и строго для размножения?

Цитата
В тот миг я пообещала себе, что больше не буду подавлять свой дар. Приму его и буду благодарной.

Благодарной за что?
По словам гг, единственный её дар – слышать голоса незачатых младенцев. Если она сбегает от мужиков, то и голоса стихают. Как она собралась "принять и быть благодарной"? Терпеть, как терпела до того, как отдала бабке пальцы на холодец?

Мне интересно.: Что, автор, вы хотели сказать своим рассказом? Ведь должна же быть какая-то идея, а не просто три отрубленных пальца и героиня, которая боится рожать, потому что там вот что-то мерещится плохое. Ладно бы она рожала и топила как котят. Так нет же.
Блин, "Повелитель котят" вспомнился, тьфу-тьфу, не к ночи будь помянут.
В общем, весь рассказ построен на том, что героиня загонялась-загонялась и дозагонялась.

Опять же, если в её семье кто-то умел исцелять, чего парилась по поводу ещё не случившихся болячек? (хотя судя по неудачному бабкиному холодцу – такое себе умение) И бабка-то бабка! Она спецово подсунула внучке зелье? Или та заранее знала о последствиях? Вот зуб даю – на бабку все уже ополчились! Мол, вот она дрянь какая – ещё и тут, небось, подшаманила. А героиня – она ж святая женщина!..

Вся тема рассказа – бить читателя на жалость. Чтоб расслюнявился и сказал "ох и досталось бедняжке".
А я сижу и думаю: нафига это прислали на конкурс? В каком-нибудь журнале для домохозяек было б самое то. Меня не торкнуло. Такие вещи пишутся не потому что автора цепляет. А потому что автор хочет зацепить читателя. Выехать на острой теме. Что вызывает только неприязнь и к теме и к автору.

И да, "бутылку со льдом" после "родов" к "низу живота" не прикладывают. Вы, автор, с ушибом спутали.








   Сообщение № 20. 2.5.2021, 22:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Весёлая)
И да, "бутылку со льдом" после "родов" к "низу живота" не прикладывают

И нет. Не обязательно бутылку. Но прикладывают.

   Сообщение № 21. 2.5.2021, 22:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Dax)
Не обязательно бутылку. Но прикладывают.

Лады, тут спорить не стану. Есть ещё дебилы в роддомах.

   Сообщение № 22. 3.5.2021, 15:45, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Раз тут так много написано - уже хорошо. Рассказ вызывает разные эмоции. Оригинальный дар, но почему она видит только своих будущих детей? это ее личное проклятье? за что? карма? хотелось бы в этом направлении хоть намек. после прочтения - неприятное послевкусие, но это нормально - наверно этого и хотел автор. и остается вопрос - зачем она хотела избавиться от дара? родить и каждый день бояться, что ребенок погибнет?заболеет?убьют? от этих мыслей ей не избавиться - раз уже три раза были неудачные попытки. кстати - она делала аборты, когда узнавала будущее? в этот глубокий смысл истории? автор сублимирует?

Добавлено через 3 мин. 0 с.

Не совсем согласен с высказыванием выше: "Знаете... Есть такие рассказы, которые прочитаешь и думаешь – ну вот какого хрена?
Так было и здесь." Тут есть о чем подумать. Мне история тоже не понравилась, но это не означает, что она не имеет право на существование. она немного сыровата - над ней можно еще поработать...

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Цитата(Юджин)
она делала аборты, когда узнавала будущее?

по сюжету она сбегала от мужиков даже до знакомства, какие аборты) просто не решалась. По крайней мере в единственном куске, который нам показали.

   Сообщение № 24. 3.5.2021, 16:51, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Раховна". А не придумать ли мне на следующий "Пролет" историю, в которой одноглазый котенок ползет сквозь постапокалиптический мир, чтобы ценой своей жизни спасти от СПИДа маленького мальчика, сосущего грудь мертвой матери? Рыдать будете, обещаю, но будет ли это литературой?

Б/о.

   Сообщение № 25. 4.5.2021, 08:53, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
про вырубание автоконтрацепции.

А интересно, рахОвна или рАховна - куда ударить? чесна говоря, шо так, шо эдак - не особо... и чо хоть значит-то? как расшифроуитса? На отчество какое-то смахиваить, не оч русское.
Цитата
Таких, как я, называли не ведьма, а раховна – проклятая будущем
и тут чота какта... мож "будущИм"?

Цитата
одноглазый котенок ползет сквозь постапокалиптический мир
не, всего лишь одноглазого котёнка маловато будет, местного циничного читателя одним котёнком на слезу не прошибёшь. Темболе не шибко увечным. Собачку к нему в пару, желательно слепую.
Цитата
Есть ещё дебилы в роддомах
да сплошняком. Бутылка не бутылка, а резиновый блин со льдом - повсеместно.

Вощем приходят ей голоса: здравствуй мамуленька. Мы дефектные проекты твоего репродукта, я Катюша-Потерянная матка, я Егорка-аутист, а я Максимка-Корм -для-рака. А если ты нас не захотишь, то всиравно не сбегишь, бестолку, мы тебя станем доставать, аж пока вконец не чокнешься. Несмотря что мы голоса, мы тебе и картиночков покажем, ага. Вплоть до членовредительства

А последний проект решил свернуться на нулевой стадии. Поскоку понял, что раз ему заранее говорить не дают, то и дальше хорошего не жди - чуть скажешь чота не то, мамаша живо срубит себе руку по локоть, набодяжат варева, и по-новой заткнут. Ну и смысл?

Пишет автор гладко, тоись могёт. Придумка тока не очень...

   Сообщение № 26. 4.5.2021, 13:04, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Иногда наведываюсь в рецензии к любимому раску. И больно мне, хотя я автора даже не знаю и не предполагаю кто это, клянусь. И вот последнее ррраскатистое картавое и пренебрежительное послание. Я понимаю цензор в образе аватарки. Но вникните в смысл более глубже поверхностного яжмать. А вы видите только это. Эээх шоры заборы. В финале надеюсь автор будет отстаивать себя сам. А пока мое послание уважаемой вороне. Имею право, деликатно выражаю несогласие. Лишь бы не одна ворона не пострадала. А то тут и тетки и сериалы приплели и пошло поехало. Аллюзии все бытовые и примитивные, больше похоже на стеб, чем на желание вникнуть в суть.

   Сообщение № 27. 6.5.2021, 10:21, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Смотрю, как здесь много комментариев набралось, смотрю... Да такие развернутые. А автор меня в таблице призывал. И вот думаю: быть или?.. Но раз звал, выбираю быть. Тем более рассказ получился спорным (исходя из расхождения о нем мнений и не только из этого), так что приступим.

Тут задавались вопросом: а о чем, собственно, рассказ? Сдается мне, что рассказ о том, что нужно принимать себя таким, какой ты есть. Именно об этом конечная фраза.
Цитата
Приму его и буду благодарной.
Она должна быть благодарна за то, что может со стопроцентной вероятностью определить, от кого ей рожать, чтобы все было благополучно. А думаю, каждая мать хотела бы быть полностью уверенной в здоровье своих детей.
Однако, сдается мне, проклятие ее вовсе не в том, что она видит будущих детей. Это как раз-таки дар. На протяжении всего рассказа меня не покидала мысль, что героиня проклята тем, что ей не светит иметь здоровых детей (хотя вариант с Катей выглядит более чем приемлемым, особенно по нашей жизни, когда более одного ребенка иметь - дело тяжелое). Ну не может быть такая непруха! Три потенциальных мужа и один реальный - и все мимо. Да блин, даже без дара предвидения большинство пар сходятся и делают вполне себе здоровое потомство без отклонений (иначе б человечество вымерло). Я ни за что не поверю, что ей не встретился ни один мужчина с хорошей наследственностью, если не в этом ее проклятие.

Не знаю, ту ли вы мысль закладывали в рассказ, автор, что я назвал, или какую другую, но, учитывая следующие мои слова, пока что оно выглядит, как смирись со своей участью и ничего не меняй. В этом пока что для меня читается посыл рассказа. Тем более изменить все равно ничего не получится - судьбу переломить не можно. Слишком удручающий посыл, как по мне. Но, тем не менее, имеет право на существование, хоть и, сами видите, автор, сколько тут несогласных скопилось.

Больше всего меня расстроило следующее: экспозиция тут растянута и подается на протяжении почти всего рассказа, основное действие укладывается в одной сцене с Бабкой, а дальше непропорционально длинная кульминация и развязка, показ результата - к чему привели выделанные героиней манипуляции. Структура хромает. Только я уложил у себя в голове, что героиня боится знакомиться и почему она боится, как уже идет сцена с неудачными родами и последующей моралью. Поэтому я пойду вразрез с принятым тут мнением о том, что рассказ грамотно уложен в маленький объем, и не похвалю автора за это.

Подытоживая: мой отзыв является скорее дополнением к тому, что вам уже сказали, автор. Кстати, довольно много наговорили на такой малый объем текста - это хорошо. От себя могу посоветовать вам попристальнее ознакомиться с мнениями Тэхсе ан Фогейр и Весёлой - товарищи довольно обстоятельно высказались по рассказу. Также обращу внимание на то, как мало тут оказалось читателей нужной целевой аудитории (ЦА). Далеко не всегда узкая ЦА - это плохо. Я бы даже сказал, почти никогда. Так что не стоит на этот счет волноваться или как-то переживать.
Автору удачи и успехов в творчестве!

P.S. Очень интересно, как был придуман термин "раховна". Просто щелкнула в голове идейка, и все?

   Сообщение № 28. 8.5.2021, 07:17, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Раховна такой многослойный смысловыми пластами текст.
Что опять прочитала его. И аллюзия с отрубленными пальцами привела к «Отец Сергий» Л. Толстого.
Там поднимается вопрос о соблазне и благочестии. И Сергий отрубает себе палец, ибо возжелал блудницу.
А в Раховне гг так хочет ребёнка, что вот вот готова забыть о трагических последствиях.
Раховна о том, что если дан дар предвидеть будущее, которое принесёт страдание и себе и ребёнку, то ты должен победить невыносимое и жгучее желание чего то иметь здесь и сейчас , во имя сомнительной судьбы в будущем.

   Сообщение № 29. 8.5.2021, 13:50, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Вау! Я восприняла этот рассказ буквально - наверное, потому, что сама совсем недавно размышляла о поднятых в нем вопросах и прописанных Законах Жизни. А комменты повергли в недоумение... Кому тут чего не хватает?! История не понравилась? (потому что не сказочка-фентези?) Финал слабый и незавершенный?(финал единственно такой, какой может быть у этой истории). Смысла нет? (не на том уровне его ищете). Хорошо, хоть к мастерству написания претензий нет - в самом деле, текст атмосферный и захватывающий, ничего лишнего, повествование гладкое, речь приятная.
Мне кажется, рассказ о том, о чем мы часто забываем - что, увы, не все в жизни в нашей воле и не всем мы можем управлять - и о том, что в восточных религиях называют Законом Кармы. Высшая задача ГГ была - страдая через рождение детей, рожая и растя больных деток, отработать карму своего ведьмовского рода. Даром (или проклятьем) было - делать это осознанно, зная, что тебя ждет. Она не нашла в себе сил осознанно пойти на это испытание и пройти его (вот уж воистину - иногда лучше НЕ знать). А попытка избежать, обойти вполне ожидаемо ни к чему хорошему не привела. Нам так просто и ярко в этом рассказе показали, что испытания, люди и события, случающиеся с нами в жизни, для чего-то нам даны. Сбежать не получится. Делать Выбор. Работать. Только так.
Автору благодарность за хороший рассказ.

   Сообщение № 30. 10.5.2021, 07:34, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано гладко, читается хорошо. Проблематика понятна - что лучше, знать или не знать. Вроде как выходит, что и так и так - хреновато. Ну так мы помним первую благородную истину: жизнь есть страдание.
Не совсем понял, для чего изготавливалось зелье с пальцами. Только для того, чтобы заглушить дар? Тогда соотношение цена-качество у такой микстуры - не очень. Не убедили меня в ее необходимости.
По поводу вышеизложенных претензий относительно одноногих собачек - я их, пожалуй, не разделю, потому что из меня слез не надавилось. Собачки тут не настоящие, а гипотетические, на уровне вероятности, и героиня просто выбирает, прикидывает варианты. А потом решает играть вслепую.
В принципе, из текста можно вывести и такую идею, что знать будущее в любом случае плохо, потому что... Ну да, мы помним первую благородную истину.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 31. 10.5.2021, 21:45, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Увидела в рекомендациях. Качество текста на достойном уровне, читается без запинок, идея цепляет. Долго не могла понять, что не так? На самом деле создается впечатление, что у героини не мистический дар, а обычная психиатрия. И, судя по бабке с тесаком, это у них семейное. В итоге рассказ оставил неприятный осадок.
Мое мнение субъективно, текст, конечно же, заслуживает полуфинала, но плюс поставить, извините, не могу.

   Сообщение № 32. 12.5.2021, 18:38, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Привет, автор! Вы звали меня в таблице, и я пришла.

Рассказ лаконичный, написан неплохо, и на поверхности очевидная мысль: один раз откажешься от дара и уже не вернешь. Как не вернешь и нерожденных детей, к которым уже успела привязаться.

Сложная тема тут поднята. С одной стороны очевиден пролайферский мотив: отчаянные крики не то что нерожденного, даже не зачатого ребенка, который жаждет пожить хоть недолго. Ценой эмоциональных и физических страданий матери, да. И вроде бы все терзания героини указывают на то, что она не права, раз не хочет жертвовать ради незачатого ребенка своим здоровьем и комфортом. Причем она ведь даже не прерывает зародившуюся жизнь — нет, она просто не сближается с мужчинами. Но наказание получает мгновенно: муки совести, тоску и боль от потери. И мне совершенно понятно, почему в такой ситуации она хочет от дара избавится.

Непонятно другое. Она раз от раза видит плохие исходы для своих детей. Значит, что-то не так. В зависимости от системы координат можно назвать это кармической предрасположенностью, родовым проклятием, сглазом или просто наследственностью. Почему же она не попыталась поискать причину таких негативных вариантов, не попыталась устранить ее?

   Сообщение № 33. 12.5.2021, 20:23, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
ну-у-у-у-у-у-у ....(задумался)
не хочу быть циником...(вздыхает...разочарованно вздыхает...очередная слёзодавилка и игра на чувствах к...)
(раздражённо махает рукой и уходит ставить ничего не решающий минус)
(ворчит во время ухода...оставляя последнее слово за собой: - негоже сильному автору играть (манипулировать) таким образом...ох, негоже...)
адъё...

   Сообщение № 34. 12.5.2021, 21:03, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
(возвращается)
чего-то я размяк на фэнтези площадке...как-то ето не про меня...
прочитал несколько охов-вздохов по рассказу и меня прям как распёрло от гордости что я...Я - не увидел давящей бездны смыслов и посулов в этом скучном, блеклом, манипулирующим чувствами - рассказе...
подобного мне давно не приходилось видеть...
дальше ядрёный субъктивизм, слабонервным и беременным девушкам - просьба не смотреть и переключить экраны ваших телеприёмников на Спокойной ночи малыши...
поехали...
идея
о-ф-и-ге-нн-о оригинальная, я прям слезу пустил от такой новизны...девушка видит призраки ещё не рождённый детей...ну ваще-е-е-е...О-о-очень захватывающе и интересно, а эти её истерические потуги когда она чуть ли не облаяла бедного Стасика, здесь, я полагаю, нужно начать сопереживать героине - ведь она такая вся на нервах, в апогее страстей, точнее самокапаний...
вот чего я больше всего не люблю так это - слезливого самоанализа не ведущего ни к какой цели...
вот зачем нужен был это акцент? какой от него толк?
или прими она свои чувства то осталась бы за столом? приняла бы ухаживания? родила от Стаса Максима? я уверен в том что автор бы не позволил....а собстна, почему?
не потому ли что главной целью являлось именно - вызвать жалость к героине...даже героиней её называть не хочется, ну, не тянет...не тянет
и апогеем всей этой вакханалии жалости вот этот вот ядрёный отрывок, цитирую:
Цитата
После Катеньки я потеряла бы матку и больше никогда не смогла бы родить. Егорка появился бы на свет с тяжелой формой аутизма. Максимка к десяти годам сгорел бы от рака. Каждый раз, когда отворялась дверь в новое будущее и в моей голове рождался новый голос, я тешила себя надеждой, что уж на этот раз обойдется. Не будет никаких жутких «но», и мне не придется в страхе бежать с проложенного судьбой пути. Но грядущее продолжало рисовать жуткие картины, одна хуже другой.

тут я понял, что ничего не понял...хотел уйти, да нужно пройти весть текст, посмотреть - вдруг там ещё жесткач для слёз подготовлен...
и самое обидное в том, что у автора есть чутьё темы, стилистка, сюжетное видение но вот это вот "я тешила себя надеждой" всё перечеркивает...рубит на корню весь интерес к тексту потому как читатель тоже не дурак и видит как ему чуб на х..р наматывают...
ладно если бы это было как-то продиктовано сюжетом, но здесь просто потому что - "мне больно, страшно и я не хочу приводить детей в этот мир" - ну, пожалейте меня...
а вы автор не подумали, что таким образом ваша героиня лишила детей возможности вздохнуть свежего воздуха, погреться в лучах восходящего солнца и попробовать мороженку с клубникой? не? не думали?
а это, между прочим, альтернативный вариант развития событий, и мать боролась бы за детей, с каждым вздохом боролась бы! с каждой улыбкой! с каждым словом "мамочка я хачу писить"! - вот какой героине я хочу сопереживать...вот какую героиню я хочу видеть...и вот по такой героине я могу и слезу пустить...
а здесь и сейчас, извините, - картонка...
знаете, автор, я уже писал чем отличается картонка от мудреца, так вот: разница в том, что картонка говорит что она мудрая, а мудрец действует и причём - мудро...
так вот ваша героиня, как бы вы не старались вызвать к ней жалость, картонная - не настоящая...не объёмная...не светлая ни живая...просто истеричная тень в буквах...не более того...просто тень..
(вытирает испарину)
и в заключении - жить - значит ошибаться, ошибается - значит бороться, не борется только тот кто ничего не делает, а кто ничего не делает тот не живёт...
адъё...

   Сообщение № 35. 12.5.2021, 21:23, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Но я в недоумении: кажется, где-то потерялась часть текста. Финал обрушивается, как тот тесак. По ритму, но насыщенности текста — ну не хватает чего-то.
А весь остальной рассказ мне понравился — выбор между знать и не знать — не то, что хоть кому-то хоть раз хотелось делать.

   Сообщение № 36. 18.5.2021, 21:47, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
У меня сегодня по плану оставить отзывы на три рассказа из таблички. Время идет к десяти, а я только приступаю к делу. И как же меня обрадовал ваш короткий рассказ... Прям на душе легче стало. Спасибо, автор, спасибо!

Ну, а теперь о насущном.
Рассказ я прочитала. И не буду долго тянуть, мне он понравился. Те самые моменты, когда ты останавливаешься и говоришь: "А?", удивляешься, именно они делают этот рассказ. Фразы типа "неродившивося ребенка", который выглядит вполне реальным для героини. И для читателя, соответсвенно. В этом плане тут все круто. Автор хорошо держит интригу. Несмотря на то, что текст не шикарен и не блещет красивыми и оригинальными оборотами, он держит читателя на одном "так в чем же дело?!". Да, этим мне рассказ зашел.

А сейчас я объясню, что в этом рассказ не так. Я прочитала только первые три-четыре отзыва под этим рассказом, так что не уверена, говорил ли кто-то о подобном. В любом случае, напишу, раз вы захотели мой отзыв.

Тут вот в чем проблема... Рассказ начинается с вполне эмоциональной сцены, драматической даже. Эта сцена задает рассказу определенный тон и интригу, конечно же. И оно все классно. Потом я читаю про то, что происходит дальше... И это все еще интересно, несмотря на то что "ведьмы" и городское не такое уж и оригинальное решение. Даже тот факт, что у героини и вправду такой ну, несуразный, простите, дар, не заставляет потерять интерес. Кстати, насчет дара. Я думаю, он слишком специфичен. С одной стороны это помогает уйти от обычного "я вижу...буууудущие!", с другой - читателю приходится просто пожать плечами. I mean, это немного необычно, но как-то хотелось чего-то более...более. Хочется крутого фантдопа. Этот же, ну, так скажем, печальный, нтровский, как говорится, но сильно смахивает на "те самые темы, из-за которых в любом случае будет грустно, несмотря на сюжет, персов и т.д.". Ну, вы поняли. Я не говорю, что вы, автор, писали именно с таким намерением, скорее всего нет, но так может показаться.
Ладно, оставим фантдоп. Тут тема про смерть детей поднимается. Да еще и в раннем возрасте. И ты как бы сочувствуешь героине...по дефолту. То есть знаков на то, чтобы показать ее чувства во всей полноте, автор не уделил. Потому что зачем? Все же и так понимают, насколько это тяжело... Ладно, короткий формат, ясно всё. Но всё же мне хотелось бы больше. В чувства. Тут же как раз про них.

Ан нет! Не про них тут. Тут про принятие себя... Да, наконец мы пришли к этому. К тому самому, что испортило весь рассказ. Это концовка. Последняя фраза... Которая не вяжется с общим концептом от слова совсем. То есть вот там была женщина, которая не хотела плохого будущего для себя и своего вероятного ребенка (хм, детей). Убегала она такая от судьбы, так сказать, ну, и убежать не получилось. Ребенок умер и она такая...Что ж, жизнь тлен. Мои дети умирают и это неизбежность. И, в принципе, такая концовка имеет место быть, но к ней не было построено достаточно мостиков и дорог...для того, чтобы она зазвучала финальным аккордом так, как нужно. Ведь сама идея не так уж плоха. В том же Нигредо она прекрасно выполнена. Там принятие становится эпичной и красивой кульминацией долгих стенаний. Здесь же... Оно не бьет по мне так же. Более того, оно не бьет совсем. Лично для меня концовка как-то обнуляет рассказ. Особенно тот момент, что у героини больше никогда не будет детей. То есть всё, гейм овер. Она приняла свою способность... И потеряла ее. Не знаю, может, в это заложен какой-то смысл... Моя голова не хочет так глубоко копать.

Вообще, рассказ могла вытянуть стилистика. То есть, будь это написано крутецким языком, чутким, с шикарным ритмом и умопомрачительно (в меру) крутыми оборотами и диалогами, его бы тут скорее всего хвалили. И он бы попал в финал, возможно. Ну, это мне так видится. А так... Вы сами понимаете)

Так что то, что мне зашло, это так-то вкусовщина сыграла. Потому что я наивная девочка, которая еще прикрывает рот, когда понимает, что у героини пошли воды слишком рано) Но как только посидишь и обдумаешь, избавишься от нтрности и всего этого грустного, становится пустенько. Недосказанно. Ещё и ведьм наследных вспоминаешь. Потом перед глазами встает первая сцена. Она для меня лучше всего получилась в рассказе. Если бы после нее пошло другое... Но такого не бывает) Не в этот раз, по крайней мере.

В общем-то, плюс, автор. И спасибо) Успехов вам)

   Сообщение № 37. 19.5.2021, 18:04, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Цитата(Dax)
И поэтому рассказ отнесен к слабым? Прошу простить, а в чём логика-то?

Сужу по общему впечатлению

   Сообщение № 38. 24.5.2021, 08:50, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
конечно ,как женщине и матери читать про не рожденных детей мне было бы тяжело.Хорошо,что работа короткая ,а то бы не хватило нервов.Никем не любимая,и не умеющая любить,и быть любящей матерью. Нет самого главного -любви.К избраннику,к зачатому ребёнку.Зачем ей дети? Ведь женщина, для которой ребёнок- это всё -жизнь,счастье,надежда,никогда не побоится зачать и родить.И раковые больные рожают, и сердечницы(с больным сердцем).ГГ просто выстроила себе защиту от любви- якобы несчастье с не рождёнными или рожденными детьми.Эгоизм недолюбленного в детстве человека, и никакие сверхспособности тут ни при чём. И зря я боялась,рассказ прошёл мимо меня. Извините.

   Сообщение № 39. 26.5.2021, 23:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Добралась до рассказа наконец-то)
Я не буду лезть в стилистику. Были моменты, где я бы сделала по-другому. Но это - субъективно, вы же понимаете. Особых претензий нет.
А дальше я просто растерялась. Мотивация конфликта. Если женщина видит по стечению своего ведьмовского наследия смерть своих детей, троих, Карл, троих детей, то, вероятно, опять же, следуя кармическому проклятию героини, может, стоит в себе поковыряться, не? Это, скорее всего, в героине что-то не так, ибо дети наши иногда расплачиваются за грехи родителей.
Может, стоит выбросить из головы уже эту идею с деторождением, перевязать трубы или принимать контрацептивы и начать жить уже нормальной, нестрадальческой жизнью? Героиня же не идиотка. Но она раз за разом пытается вступить в одну реку. И вот здесь я не верю автору. Попытка выдавить из меня слезу не удалась. Мне не жаль ни героиню, ни ее нерожденных детей. Потому что это придумал автор. И я это вижу.
Далее. Эпизод с бабкой - вообще треш какой-то. Кровь - священный символ, а тем более плоть. В заклинательных целях - гремучая смесь. Но мы тогда возвращаемся к пункту первому. Кто не давал? Ладно, отрубили палец, нехай. Без пальца тоже живут люди.
Но история-то повторяется. И опять я не верю. От судьбы не уйдешь? О, да. Имеет место быть. Тогда с героини надо было либо снимать проклятие, а напрашивается вывод, что оно было, либо идти в районную поликлинику и сдавать анализы на профпригодность в плане материнства.
В общем, написано неплохо, гладко, довольно образно местами. Но для меня - неискренне. Спекулятивно. Простите.

   Сообщение № 40. 27.6.2021, 22:53, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Автор, я рад.

   Сообщение № 41. 29.6.2021, 10:33, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Вот, гляжу, комментаторы совершенно не понимают, что такое карма. Карма не может быть "родовой". Карма - это всегда результат личных осознанных действий, которые оставляют определённые отпечатки в уме, которые в свою очередь могут привести к совершенно неожиданным результатам. При этом "карма" и "справделивость" - вещи совершенно разные.

Вот как авторка, например - хотела слегка манипульнуть, надавить на жалость, и получила полную панамку огурцов. Мне даже как-то обидно за неё стало: рассказик, конечно, не отвал башки, но такой желчи по-моему не заслуживает. По крайней мере в других конкурсных произведениях, где делают то же самое, но чуть завуалированно, там комментаторы просто слюни пускают от радости, а тут вот пошли пинать всей толпой. Авторка честно пыталась написать чисто женскую историю для глянцевого журнала в фэнтезийном антураже - ну и что? Такие тоже имеют право на существование. Мне рассказик не зашёл, да и мне, как мужчине, эта проблематика совершенно чужда, но текст написан складно, какие-то мелкие интересные фишечки есть - мне вот этот доктор-джокер, прямо из комикса, понравился.

Логикой тут, конечно, и не пахнет, да какая на фиг логика в рассказике для женского журнала? Короче, в свою нишу рассказик попадает, ну и хорошо, ну и ладушки.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Стиль - замечательный, сюжет - закручен, как надо, читать интересно.
Но тема, идея - нет, не понравились. Как-то очень не нравится мне вот это осуждение людей, отказавшихся от рождения детей. Знаю, что ребёнка вырастить очень трудно и дорого. И хорошо, если есть кому помочь, а если помочь некому? И уж тем более - если женщина знает, что родит нежизнеспособного ребёнка и не хочет рожать именно поэтому.
Нет, я не осуждаю ни многодетных матерей, требующих увеличения пособий, ни тех, кто родил инвалидов, зная, что по-другому родить не могут. Не осуждаю, потому что знаю, откуда растут ноги у этих осуждений. Оттуда же, откуда они растут у осуждений чайлдфри.
Поэтомуя бы не проголосовала в полуфинал. А в финал рассказ вышел уж точно незаслуженно.

Михаил Цирконов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Доброго времени суток, автор.
Прочитав Ваш рассказ я понял, что текст приятный и атмосферный. Но я не увидел в нём ничего особенного касаемо сюжета и идеи. Повторюсь - язык замечательный, но сюжет странный и непонятный, без пищи для размышления, оставшейся после прочтения.
Спасибо, всего хорошего.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Короче, я прочитала рассказ и хочу устроить свой собственный флэшмоб "один вопрос автору". Итак, приготовились... Начали:

1) Зачем?

Нет, правда, зачем вы это написали? Зачем я это прочитала?
Ну то есть, мб, этот текст будет чем-то ценен тем, кому прям эмоционально важны темы материнства, деторождения и, возможно, бесполезных сверхспособностей. Но я не принадлежу ни к одной из этих групп от слова совсем, и мне вот интересно: реально, в чём ценность этого рассказа?

Это же тупо история о том, как одноногая собачка не хочет и не может рожать одноногих щеночков. Нет, правда, автор даже не расщедрился на какие-никакие сведения о героине, я ничего о ней вообще не знаю, кроме того, что она какая-то там недоведьма. С какого я должна ей сочувствовать и читать её гинекологическую карту?

Ладно, ладно, ясное дело, что не должна, никто меня не заставляет, ружьё у виска не держит. Но блин. Для меня в этом туре это одно из самых больших ЧТО ЭТО ДЕЛАЕТ В ФИНАЛЕ???

Окей, я могу подумать о том, что тут вроде как поднимается тема в духе "если у вас нет собаки - её не отравит сосед" и как раз вопрос, что лучше - иметь и потерять или не иметь вовсе. Но эта тема куда лучше раскрывается даже в том же "Прибытии", к которому у меня так-то есть куча претензий (это я про фильм, если что, книгу не читала). Типа, мб, я бы уважительно покивала, если бы тут хотя бы делался упор на тему ответственности героини за то, чтобы вводить или не вводить в этот мир детей, которые тут будут страдать, и она об этом знает, поэтому осознание этой ответственности борется с желанием стать матерью... Но акцент-то сделан только на самой героине. И пока весь рассказ выглядит как слезогонная историйка из женского журнала. Так как история с мистикой, то журнала соответствующей тематики, где печатают заговоры на суженого и фазы луны, но всё-таки.

Единственное, за что я могу сказать автору спасибо - за то, что тут хотя бы нет обобщающих размышлений и нравоучений о том, что детки - смысол жизни женщины и без них никак никуда ни за что.
Остальное... ну, такое.

   Сообщение № 45. 18.7.2021, 12:04, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Здрасьте.

Мне передали эстафету задать автору три вопроса по существу. Поскольку я ну совершенно не целевая аудитория рассказа, то это даже интересно. Может автору будет интересен циничный мужской взгляд. Ну-с, поехали.

1. Первый вопрос, что называется "в лоб": а как ваша героиня знает, что у неё действительно есть мистический дар, причём очень специфический, никакими объективными наблюдениями не подтверждаемый, а не просто острый психоз? Да, я понимаю, героиня принадлежит к древнему знатному роду знахарей, гомеопатов и ковид-диссидентов, но это само по себе вряд ли бы являлось убедительным доказательством даже для самой героини. Или автор намекает, что тут вполне может быть шизофрения вульгарис и может иметь смысл и такая трактовка, превращающая рассказ из мистического триллера в социальную драму?

2. Несколько комментаторов, не только я, увидели в смеющемся враче параллели с фильмом "Джокер". Это сознательная аллюзия, случайное совпадение или просто понравился образ, который захотелось перенести в другой контекст?

3. Начальная сцена в кафе: почему героиня так уверена, что Космос-Стас подкатывает к ней исключительно с серьёзными намерениями, а не просто заклеить и поразвлечься? Или это тоже часть мистического дара? И почему если героиня видит, что не может по своим мистическим причинам иметь от Стаса ребёнка, она отказывает себе в удовольствии обычного секса без обязательств?

Спасибо

   Сообщение № 46. 18.7.2021, 17:12, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
финалисту!
изображение

   Сообщение № 47. 19.7.2021, 13:57, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ. Читаю финал: наркоманы были, самоубийцы были, психи были, отцы страдали, дети страдали, теперь вот мать страдает, все в сборе. И все наслаждаются своими страданиями. Нерожденные дети вопиют из невещественных могил, что дальше будет, ёпта? А мужик-то, муж бедолага, за что ж ты его так?

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Цитата(Аменхотеп)
И почему если героиня видит, что не может по своим мистическим причинам иметь от Стаса ребёнка, она отказывает себе в удовольствии обычного секса без обязательств?


Я не автор, но есть несколько предположений:
1) просто заниматься любовью/отношениями без последствий для неё слишком больно, ОСОБЕННО с учётом того, что всё это время рядом будет тусить призрак нерождённого пацана. Так и вижу, как он стоит такой над их кроватью: "о, мам, чё, меня делаете? стоп, зачем тебе этот презерватив??" Ну то есть, я так понимаю, призрак мальчика исчез тогда, когда героиня прям решительно отказалась от возможности будущего с этим мужчиной, а в случае, если завести с ним отношения, эта возможность прерванной не оказывается (ну, мне кажется)
2) этот мужчина обязательно захочет детей, и каких-то отношений с ним без этого вообще не получится
3) потому, что если бы героиня поступила так, как вы предлагаете, она была бы собачкой не с одной лапкой, а с полутора, а это никуда не годится
4) автор_ка этого не придумал_а, потому что зачем?

Цитата(Аменхотеп)
а как ваша героиня знает, что у неё действительно есть мистический дар, причём очень специфический, никакими объективными наблюдениями не подтверждаемый, а не просто острый психоз?

А вот об этом я тоже думала, да : DD

А ещё после середины рассказа не отпускала мысль о том, что, если героиня так уж хочет детей, то надо было соглашаться на Катю - та-то нормальная родилась бы, просто единственная. Ну так и что, героине для счастья семеро по лавкам нужны, что ли?
Хотя на самом деле предполагаю, что в тот момент героиня ещё не знала, что дальше все варианты будут хуже и хуже, да.
Ну, или, не знаю, возможно, автору кажется, что женщина без матки - что борщ без сметаны и счастливо жить не может.

   Сообщение № 49. 19.7.2021, 14:30, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
А мне кажется, что незачатый спиногрыз не умолкал бы ни на секунду, пока героиня была бы рядом с потенциальным отцом. Какой уж тут секс без обязательств (и вообще секс), когда тебе дитятко истерики катает )))

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Джени
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 51. 19.7.2021, 14:53, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Натанариэль Лиат, идеальная иллюстрация )))

   Сообщение № 52. 19.7.2021, 16:38, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Как-то и сказать нечего, чтобы не обидеть автора. Но рассказ настроение поднял, посмеялась. Нельзя же всё это всерьёз воспринимать. Посыл гуманистический, конечно, но нужно быть ближе к реальности. Если женщине всё равно от кого иметь детей, главное зацикленность на самом деторождении — то это неадекватно. Поэтому текст не работает, ключевое звено пропущено. Сейчас такой расколбас в гендерных отношениях, что у людей просто каша в головах, какие только крайности не встречаются. Вот вам психологическая схема, по которой рисовался бы подобный сюжет: женщина любит мужчину, это база. Показали любовь-морковь, на этом строится основа для детей. Далее развитие сюжета: проклятие раховны, конфликт отношений в паре (допусти, мужчина хочет детей, женщина прозревает будущее и боится). В рассказе же конфликт поставлен между матерью и нерождёнными детьми, словно отцовства вообще не существует, а дети из воздуха появляются. В этом и заключается психологическая ошибка, да и просто ошибка реальности происходящего. Подозреваю, что фантдоп построен на популяризации какого-то метода предсказания здоровья плода, осложнения беременности и тд

   Сообщение № 53. 19.7.2021, 23:17, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Нашла, наконец, рассказ для своей личной до этого момента пустой корзины "Что это делает в финале?"

Первый кошмар и ужас - это одна сплошная манипуляция. Здесь абсолютно беспардонно играют на чувствах и эмоциях, как в дешевом сериале. Если нет фантазии придумать качественный конфликт - дави на жалость посильнее! Авось читатель примет это за чистую монету.

Второй кошмар - зачем это выставлять напоказ? Ну, понятно, что все мы пишем о так или иначе наболевшем. Ну, и зачем все свои лично-интимные проблемы выставлять вот так вот напоказ? Это скорее рефлексия из дневника, а не рассказ. Я уже молчу про "где тут вообще фэнтези и волшебство?"

Автор, извините меня. Но этот рассказ вызвал во мне бурю гнева. Не терплю давки на жалость. Когда вот это вот всё манипулятивное про детей там начинается. Это за моим моральным горизонтом. Вы пишете хорошо, ровно, способны писать эмоционально. Направить бы это всё в мирное русло фэнтези-рассказа теперь.

   Сообщение № 54. 21.7.2021, 14:19, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Рассказ прочитан. ГГ, конечно, жалко. И в семье нелюбимая, и в жизни не очень складывается, и трехпалая жертва ни к чему хорошему не привела. Написано ровно и граммотно, но и только. За сердце не берет. Скорее вызывает отторжение. Автор загнал ГГ в угол и уничтожил, не дав ей ни одного шанса. И уму тоже особо ничего не дает. Задуматься-то особо не о чем: с даром плохо, и без него плохо, все мы обречены и умрем.

   Сообщение № 55. 24.7.2021, 20:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Хорошая задумка с этими нерожденными детьми. Первая сцена прямо-таки неплоха.
Ну, собственно и все :) Дальше сюжет какой-то не то чтобы куцый, а - странный. Может, мне так кажется, потому что не являюсь ЦА таких рассказов.

   Сообщение № 56. 31.7.2021, 19:12, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
А вот и долгожданный камингаут от автора самого захейченного рассказа финала) Спасибо всем, кто прочитал и прокомментировал, особенное спасибо всем, кто поддержал или хотя бы попытался понять идею рассказа) Наконец-то настал и мой черед высказаться))

Скажу сразу - рассказ не писался под Пролет. Я до последнего не собиралась участвовать в этом раунде, потому что занялась крупной формой, но накануне дедлайна вдруг вспомнила - есть же незасвеченный экспериментальный рассказик с мистическими нотами, почему бы не закинуть? Я особенно ценю Пролет как площадку для обмена мнений, а мне очень хотелось получить обратную связь на работу с такой специфической темой, особенно от мужской аудитории. В целом, примерно такой реакции и ожидала, обошлось без сюрпризов)) Сюрпризом стал проход в финал: когда объявили результаты, я сначала открыла список вылетевших, потом, нахмурившись, список малофиналистов, а затем просто выпала в осадок. Спасибо тому, кто взял меня в финал, но такого я точно не ожидала. Судя по возмущенным комментариям, другие тоже.

“Раховна” появилась на свет после мастер-класса Нила Геймана. Запали в душу его слова, позволю себе процитировать без перевода: "If you’re going to write… you have to be willing to do the equivalent of walking down a street naked. You have to be able to show too much of yourself. You have to be just a little bit more honest than you’re comfortable with….". Это первые робкие попытки говорить и писать о том, где болит. Это моё шествие нагишом по улице.

Не согласна с большинством читателей, безапелляционно объявивших рассказ манипуляцией. Я преднамеренно не заостряла внимания на детях, о них сказано всего пара предложений, чтобы читателям стали ясны мотивы и страхи ГГ. В центре истории героиня, и главный вопрос рассказа очень точно сформулировал господин Junto - что лучше, знать или не знать? Конечно, в центре сюжета неоднозначная тема, но так под одну гребенку можно все неоднозначные темы чесать - и книги об ужасах войны, и о смертельно больных пациентах, и т.д. Что ж теперь, вообще на эти темы не писать, чтобы не дай бог в синдроме “трехногой собачки” не упрекнули? Мне, конечно, не хватило мастерства сделать это тоньше и изящнее, писать на больную тему вообще было непросто, но всё же с ярлыком “слезодавилка” я не согласна.


Добавлено через 13 мин. 9 с.

Сначала пройдусь по вопросам 3?АФ, спасибо Аменхотепу за них, а потом уже и до конкретных комментаторов руки дойдут))
Цитата(Аменхотеп)
Первый вопрос, что называется "в лоб": а как ваша героиня знает, что у неё действительно есть мистический дар, причём очень специфический, никакими объективными наблюдениями не подтверждаемый, а не просто острый психоз?

Ну тут у меня не будет божественных откровений, работает закон “так сказал автор”. Обычно в глазах читателя, автор – Бог или пророк, его словам верят неукоснительно. Поскольку тут нет явных намеков на ненадежного рассказчика, то читателю остается только поверить на слово. Будет он это делать или нет - уже на усмотрение читателя))

Цитата(Аменхотеп)
Несколько комментаторов, не только я, увидели в смеющемся враче параллели с фильмом "Джокер". Это сознательная аллюзия, случайное совпадение или просто понравился образ, который захотелось перенести в другой контекст?

Для меня самым забавным в комментариях читателей были эти параллели с Джокером и утверждения в духе “такого быть не могло, что за комиксовый трэш”. Но нет, это та часть рассказа, которая списана с реального эпизода из жизни. В марте 2018 года мир ещё не был знаком с фильмом “Джокер”, ещё даже первый трейлер не вышел. А захлебывающийся смехом и при этом стыдливо отводящий глаза врач приемного покоя был. Так что намеренных параллелей не было, это случайное совпадение.

Цитата(Аменхотеп)
Начальная сцена в кафе: почему героиня так уверена, что Космос-Стас подкатывает к ней исключительно с серьёзными намерениями, а не просто заклеить и поразвлечься? Или это тоже часть мистического дара? И почему если героиня видит, что не может по своим мистическим причинам иметь от Стаса ребёнка, она отказывает себе в удовольствии обычного секса без обязательств?

Нет, мистический дар героини не сканирует намерения мужчин)) Была в тексте одна фраза: “Каждый раз, когда отворялась дверь в новое будущее и в моей голове рождался новый голос…”. Так вот когда героиня отказалась от предыдущей версии своей судьбы, исчез Егорка, “родился” Максимка. И этот ребенок мог родиться только от конкретного Стаса, а такое может случиться и без большой и светлой любви, тут и порванного презерватива достаточно. Страх для героини слишком велик, она не стала рисковать, и как только отказалась от знакомства, это будущее тоже исчезло.

   Сообщение № 57. 1.8.2021, 21:08, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Элентари
А я ведь прочитала рассказ))) И меня больше всего удивил отзыв капитана Дакса, он так им проникся)))
Сюжет интересный, болезненный, но для такого малого объёма соглашусь с тем, что не хватило более изящной подачи.
На мой взгляд рассказ завис из-за объёма, если б расписать, возможно было бы лучше...
Но, автору, виднее))) Мои поздравления с финалом!

   Сообщение № 58. 2.8.2021, 16:01, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Иван Петров)
Поэтому нам начинает казаться, что не зачать ребёнка - то же самое, что убить его.

Цитата(Иван Петров)
Но так вышло, я материалист, не разделяю подобных идей, даже считаю их вредными. Если утрировать - это то же самое, что плакать по отрезанному хвосту, которого и небыло. Странно? да.

Я соглашусь, что "не зачать" не равнозначно "убить". Но тут скорее вопрос связи матери и ребенка. Когда ребенка не зачал, не узнал, откуда это связи взяться? Но в данном случае она есть, потому что есть видения, есть голоса. Все, кто теряли детей, особенно на поздних сроках, скажут вам, что для них умер вполне реальный ребенок, не гипотетический. На этом этапе ребенка уже "знаешь", пусть никогда и не видел - уже в утробе иногда видны наметки характера. И от того особенно больно. Героиня же пусть и не была беременна этими детьми, но тоже их условно "знала", оттого и страдает.

Мне сейчас почему-то вспомнилась книга "Возвращение" Блейка Крауча. Там у героев был синдром ложной памяти - люди внезапно "вспоминали" целую жизнь, которой у них никогда не было, и страдали по несуществующим мужьям, женам, детям. Некоторых это даже толкало на самоубийство. Потому что у них тоже возникала вполне конкретная, очень сильная связь, которую невозможно проигнорировать.

Цитата(Иван Петров)
На счёт смеющегося доктора - этоатмосферная жутковатая сцена, но странная и нереалистичная. Давно интересовался подобными отклонениями, многого не помню, но человеку с таким синдромом не дали бы работать в больнице, особенно в родильном доме. Впрочем, вам виднее.


Как я уже писала в комментариях выше, вполне реальная сцена. И до срока, когда ребенка можно спасти хотя бы в инкубаторе (до 24 недели), рожают в обычной гинекологии, а не в родильном доме.

Добавлено через 6 мин. 45 с.

Цитата(livanskiy)
Сейчас попробую объяснить один важный момент, который я для себя отметил:
– у героини был дар, не было ребенка и счастья
– у героини пропал дар и три пальца, все равно нет ребенка и счастья
То есть для читателя равносильно что до, что после. Из-за этого для читателя нет разницы между до и после.
На это стоит обращать внимание.


Интересное замечание. Я в целом с ним согласна, однако в данной конкретной ситуации это вполне закономерная история, когда "до" и "после" имеют одинаковый исход. Объясню почему: отрубленные пальцы - это пусть и топорная, но метафора ЭКО. Есть такая статистика, что чаще всего протокол ЭКО заканчивается успехом на третьей попытке. Женщина раз за разом идет на очень сложную процедуру, жертвует здоровьем, и зачастую хеппиэнда все равно не случается. Финал все тот же - ребенка нет. Как и в данной истории.

   Сообщение № 59. 2.8.2021, 16:17, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
когда вы ставите персонажа в ситуацию, где все возможные решения - либо плохи, либо аморальны, а потом ещё и гнобите сверху, я как-то даже недоумевать начинаю, в чём посыл этой миниатюры.


Я не очень поняла, где тут гнобление, в котором меня упрекают)) Проблематика одна - что лучше, знать или не знать? Если знать, что там за поворотом судьбы скрывается, было бы легче принять испытания, или наоборот труднее? Этот вопрос, который часто задают себе неслучившиеся матери. Этот вопрос, которым часто задаюсь я. Героиню никто не наказывал прерванной беременностью из-за того, что она отказалась от своего дара или проклятия (смотря как посмотреть). Она просто потеряла ребенка, как это случается с каждой второй женщиной на определенном жизненном отрезке. И для себя решила, что лучше бы знать. Но голоса больше не вернулись просто потому, что она больше не может иметь детей - некому возвращаться.

Нет тут ничего, кроме, как сказал Junto "Ну так мы помним первую благородную истину: жизнь есть страдание". Если хотите, это 10 минут из жизни женщины с проблемами с репродуктивным здоровьем. Никакого гнобления тут нет и не закладывалось.


Добавлено через 10 мин. 32 с.

Цитата(Весёлая)
Мне интересно.: Что, автор, вы хотели сказать своим рассказом? Ведь должна же быть какая-то идея, а не просто три отрубленных пальца и героиня, которая боится рожать, потому что там вот что-то мерещится плохое.


В комментариях выше все расписала, повторяться не буду.

Цитата(Весёлая)
И бабка-то бабка! Она спецово подсунула внучке зелье? Или та заранее знала о последствиях? Вот зуб даю – на бабку все уже ополчились! Мол, вот она дрянь какая – ещё и тут, небось, подшаманила.


Я вот уже даже и не знаю, как тут комментировать. В текст злого умысла не закладывалось никакого - бабка просто дала зелье, которое подавляло голоса. И оно успешно работало, пока героиня его принимала. Никакого влияния на беременность зелье не оказывало. Откуда вы это взяли? Конечно, рассказ короткий, распиши я его поподробнее, возможно было бы меньше разночтений, себя я тут не оправдываю. Но чтобы уж настолько "смотрю в книгу - вижу фигу"...

Цитата(Весёлая)
Такие вещи пишутся не потому что автора цепляет. А потому что автор хочет зацепить читателя.

Ну тут в общем-то каждый по себе судит.

Цитата(Весёлая)
И да, "бутылку со льдом" после "родов" к "низу живота" не прикладывают. Вы, автор, с ушибом спутали.

Весёлая , со всем уважением, но ваш высокомерный тон, который сквозит в каждом слове отзыва, меня очень триггерит. Не знаю, какая муха вас укусила, но это прямо перебор. Я не знаю, где вы живете, в какой степени сталкивались с гинекологией и деторождением, но в Питере после родов (а во втором триместре уже приходится рожать, таблеткой погибшего ребенка не рассосать, ваше ехидство тут ни к чему) на час прикладывают бутылку, чтобы матка быстрее сокращалась.

   Сообщение № 60. 2.8.2021, 16:59, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Цитата(Джени)
Почему же она не попыталась поискать причину таких негативных вариантов, не попыталась устранить ее?


Я не стала писать про поиск причин, почему такое происходит или может происходить, просто потому, что это уже был бы совсем другой рассказ и совсем о другом. Возможно, в этом моя ошибка.

Цитата(Max228)
а вы автор не подумали, что таким образом ваша героиня лишила детей возможности вздохнуть свежего воздуха, погреться в лучах восходящего солнца и попробовать мороженку с клубникой? не? не думали?


Думала побольше вашего) Мне посчастливилось не сталкиваться с такими сложными моральными дилеммами на личном опыте, но центры невынашиваемости и гинекологички - это жуткое сосредоточие трагических историй. Волей-неволей пропускаешь через себя чужую боль. И я могу сказать одно - очень легко осуждать со стороны девушек-женщин, которым приходится принимать решение о прекращении беременности, когда диагностируют серьезные генетические осложнения у плода. Все горазды бить себя пяткой в грудь и кричать "Это же мой ребенок, да я ради него!..". А лучик солнца такой человечек может никогда и не увидеть, и мороженку с клубничкой не съесть, потому что предстоит через трубочку питаться всю недолгую жизнь. Так что тут не так просто ответить на вопрос, где бОльший эгоизм - в желании от такого ребенка избавиться, или в желании такого ребенка родить несмотря ни на что.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Как-то очень не нравится мне вот это осуждение людей, отказавшихся от рождения детей.

А можете указать хоть единую строчку, где вы увидели осуждение людей, отказавшихся от рождения детей? Мне искренне, без ехидства, интересно. Потому что не закладывался там такой смысл. Более того, я не осуждаю и тех, кто детей в принципе не хочет. Чужая матка - чужое дело, каждая вольна распоряжаться ею так, как сама захочет.


Добавлено через 14 мин. 14 с.

Цитата(Натанариэль Лиат)
А ещё после середины рассказа не отпускала мысль о том, что, если героиня так уж хочет детей, то надо было соглашаться на Катю - та-то нормальная родилась бы, просто единственная. Ну так и что, героине для счастья семеро по лавкам нужны, что ли?
Хотя на самом деле предполагаю, что в тот момент героиня ещё не знала, что дальше все варианты будут хуже и хуже, да.


Всё верно, про это в тексте было. Она видела только одну дорогу, как только сходила с неё - начинался путь к другому малышу. Героиня просто не знала, что дальше будет хуже.

Цитата(Астра Ситара)
В рассказе же конфликт поставлен между матерью и нерождёнными детьми, словно отцовства вообще не существует, а дети из воздуха появляются. В этом и заключается психологическая ошибка, да и просто ошибка реальности происходящего.

Интересная мысль, но позволю с ней не согласиться. Без отца, конечно, детишек не бывает, с этим глупо спорить, но если бы история строилась вокруг отцовства с конкретным мужчиной, то это была бы совсем другая история - это раз. И два, если бы вы на старте, еще до первого свидания знали, что от конкретного мужчины вы родите только несчастного больного ребенка или не родите вовсе (при том, что это для вас важно), неужели вы на полном серьезе хотите сказать, что все равно бы очертя голову бросились бы в эти отношения? Это если любовь уже возникла, тогда да, адекватный человек с корабля не побежит, и будет проблемы решать. Но когда ещё нет чувств, а есть только не самые радужные перспективы, то в природе человека абсолютно нормально от такого отказаться и попробовать поискать менее тернистую дорожку.


Цитата(Karakousa)
Второй кошмар - зачем это выставлять напоказ? Ну, понятно, что все мы пишем о так или иначе наболевшем. Ну, и зачем все свои лично-интимные проблемы выставлять вот так вот напоказ?

А почему нет? Я разве выложила свою медкарту, рассказала от и до о своем тернистом пути? Я пытаюсь осмыслить собственный опыт и опыт миллионов женщин, которые столкнулись с тем же. И пока у нас откровенность в таких вопросах будет осуждаться, женщины так и будут винить себя в том, что не смогли выносить, и думать, что с ними что-то не так. На больные темы тоже нужны говорить, чтобы нормализировать их в глазах общества. Об изнасилованиях раньше тоже только шепотом за закрытыми дверями говорили, пока MeToo не случилось. Разве это правильно? Теряется масштаб, теряется перспектива. Я, конечно, не ставила себе задачу вести просветительскую деятельность, нет у меня такого высокомерия. Но вместе с тем не вижу абсолютно ничего дурного в том, чтобы такие темы открыто обсуждать. И если бы в литературе и вообще в искусстве это обсуждалось бы чаще, очень многие женщины не чувствовали бы себя бракованными и одинокими в своем горе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика