RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правда о Горыныче, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Правда о Горыныче»


Текст рассказа: «Правда о Горыныче»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 17:58, NarisaFox пишет:
NarisaFox ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Приветствую автора) Я прочитала ваш рассказ и мне он очень понравился. Как будто былину прочитала, честное слово.

Всё в принципе логично и понятно. Было преступление за ним последовала наказание. Все просто! Правда момент с украденым мечём мне кажется странным, но это мелочи.

Что действительно странно так это то, что у вас в названии написано Горыныч, а в тесте везде Горын. Я знаю - придираюсь. Но мне кажется это неправильным.

А так в принципе всё хорошо. Удачи автору в конкурсе)

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 23:00, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ..)

Язык интересный, сюжет захватывающий, стиль выдержан, былинная атмосфера соответствует ожиданиям.

Из недостатков могу отметить существенную нехватку запятых.

Удачи на конкурсе..)

   Сообщение № 4. 3.5.2021, 03:05, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Достойный рассказец. Смачная былина. Вот оно как Горыныч-то, Змей лихой, гроза русского народа появился. Одного "Горяна" прощаю. Орфографию... ну, ладно, фиг с ней. А так, не очень понимаю, чем народ выше остался недоволен. Ладно бы финал разбирали, тут было бы о чём поспорить.
В общем, работа сильная, язык вполне подходящ и удачен. Герои красочные, колоритные и в рамках былинных канонов. По поводу финала, подумаю, а в полуфинал - без вопросов.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 07:28, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
располагая рандомным наитием, был приведен оным к сему рассказу...собсна, почему нет?
название цепляет глаз
это первый плюс...
второй плюс - автор сумел меня увлечь...но, обо всём по порядку....
рассказ оставил приятное послевкусие...это когда ты нашёл нечто, не то что бы важное, но непременно увлекательное и в целом - непредсказуемое...
некий разрыв шаблона, ибо, я лично, ожидал встретить сына Вия - принца подземного царства, которого не могла носить Мать Сыра Земля, но автор сделал неожиданный ход, подойдя к повествованию творчески: перед нами предстал богатырь Горын.
несломленный горем потери, отважный, стойкий и незнающий пощады к врагам — брат украденной сестры и владелец меча – Триглава, вот каким представил нам автор главгера. и тут мне на ум приходит мысль: а почему собсна Горын должен был возвращать меч Триглаву? извините! что упало – то пропало! и почему сам Триглав не вернул свою вещь?
как правило, ежели вещь Богов пропала, то, наделённая силой и собственной волей, она сама выбирает путь, каким должна вернуться «домой» либо остаться в руках нового хозяина. Да и Боги то у славян это их предки и нет ничего сверхестественного из того что внук богов — богатырь Горын стал владеть мечом, тем более автор забыл упомянуть каким образом он к богатырю попал, а это один из сюжетообразующих элементов коим пренебрегать не стоило. В результате у нас появмилось множество вопросов и позиция Горына как – «владетеля праведного гнева» пошатнулись, ибо можно додумать что Гг украл меч, а это не есть хорошо для героя.
дальше, что меня немного смутило, это то, что духи подземного царства могут вот так запросто украсть деву, сестру Горына, из мира Яви. ведь как мы понимаем, да и автор не раз словами Карачуна говорил нам об этом, узор судьбы – Макоши важен и властителям подземного мира его не переступить и потобная догадка подвордит нас к правомерности мотивов Горына. получается духи справедливо забрали сестру ибо время её настало а вот Горын пошёл на «разборки» подверженный собственным устремления идущим вразрез с мироустройством. получается он сам решил стать творителем судьбы собственной сестры невзирая на законы мироздания. И если это так, то я допускаю, что для реализации задуманного, Горын мог и выкрасть меч у Триглава, в таком случае кара Богов — правомерна.
получается автор, в угоду недосказанности, поместил глубинный смысл мотивов главера в его пограничное состояние в котором тот пребывает на протяжении всего рассказа, и дал возможность читателю самому додумать подобный момент?
либо я просто вижу то чего нет, либо хочу увидеть.
но если у рассказа действительно есть подтекст – та глубина о которой я подозреваю, то ужасным минусом всей этой крысаты является стилистика.
и даже неумение автором подавать красивую картинку, красочно описывая действие и окружение, то чего он смог показать, мне хватило для составления собственного мнения.
итак, подытожим:
рассказ, безусловно, интересный это +
идея — разрыв шаблона, это так же +
стилистика, тут автор дал маху – (минус)
герой, роста нет, есть подтекст с мотивацией, посему — пограничное состояние
мир, лишь благодаря Калиновому мосту и Карачуну ставлю +

в итоге, рассказ мне понравился, даже несмотря на без образный язык.
можно было и поругать сильней, но зачем? Автору нужно учиться и учиться писать. И если надавить, то творец подобных занимательных текстов может и…
впрочем, не будем о грустном…
автору: пиши, больше пиши. Как написал нарисуй героя или место где происходит действие а потом давай читать близким и как прочли спрашивай: какую картинку они увидали.
а лучше прости нарисовать, после чего сравни свои каракули и те образы, что явились твоим читателям. Если есть совпадения значит тебе удалось образным языком донести собственное видение, если нет, значит работай над собой дальше.
и чем дольше ты будешь писать, тем лучше ты станешь видеть ненужные слова в тексте и ощущать те которых недостаёт, таким образом ты научишься чувствовать формацию предложений и видеть их буквами а не головой.
на этом всё.
благодарю за внимание.
адъё..

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 18:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такое ощущение, что кто-то после прочтения книжки по толкованию славянского фольклора решил сам на скорую руку изобразить что-нибудь эдакое. На мой взгляд, не вышло. С языком все понятно с первого же абзаца после "сжал в руках рукоять" и т.п. По содержанию текст сводится к полезной инфе о том, что необходимо слушаться богов, а пререкаться с ними не следует..
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 19:48, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
это кусок, выдранный из опуса.
эпизод, не расск.
ну и написано спустя рукава.

   Сообщение № 8. 5.5.2021, 21:12, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Создается впечатление, что ставка была сделана на спецэффекты. Отчасти получилось, многим текст понравился. Подвело внушительное количество ошибок, самых разных. И если в самом начале казалось, что сюжет и яркие герои сгладят неприятное впечатление, то в конце пришло горькое разочарование. Красивой былины, увы, не вышло.

   Сообщение № 9. 6.5.2021, 08:58, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
Позвольте, начну отзыв с пары ляпов, выловленных в процессе чтения.
Цитата
он в один рывок вскинул оби руки в стороны

обЕ
А что, это обязательно нужно делать в два рывка?

Цитата
Горын размахнулся мечом и нанёс удар. Удар не прошёл.

Параметры броньки оказались круче, чем наносимый урон.

Цитата
Он схватил великана за горло и потянул его за кадык к себе.

Это ж какой там кадык - как ручка у ковшика?..

Цитата
Карачун уркнул от неожиданности

…и подергал пушистым хвостом. Простите.

Цитата
Ели, светясь, в темноте появилось три фигуры.

И снова простите, но кого они там ели, светясь, эти три фигуры? Или тут замешаны ёлки? Хм…

Цитата
Реверберирующим голосом спросил тот

А вы точно фэнтези пишете, сказку там, а не доклад в институт?

Нет, не могу больше. Простите в третий раз, но весь пафос происходящего с вот таким вот набором ляпов превращается в откровенный балаган. Конечно, приятно, что кто-то взял такую тематику для рассказа – мало кто лезет дальше классических Яги и Кощея. Но, при всем уважении к тематике, минус. Оно просто нечитаемо.
Найдите корректора, пожа-а-алуйста! И урежьте боевку или сделайте ее поудобоваримей.

   Сообщение № 10. 18.5.2021, 17:03, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ.
Буду немного краток, если получится.

Что в рассказе хорошо?
Я в принципе крайне положительно отношусь к былинам, ровно как ко всем сказкам, притчам и легендам. Меня привлекло название. Всегда было интересно как наш Змей появился)
Мне понравилась сама история. Она довольно проста, хотя я и не совсем понял фишку с мечом. У кого он его украл и как работают правила владения/возврата. Может быть я не внимательно прочитал. Язык былинный в целом неплох но... об этом в минусах.

Что не очень?
Стиль и язык местами выглядели несуразно и это не способствовало комфортному чтению. Приходилось продираться через некоторые фрагменты, особенно через финальную часть. Честное слово, ее можно упростить и это пошло бы на пользу рассказу.

В целом, рассказ не мешало бы доработать но это еще успеется. А пока поставлю плюс. Все-таки было интересно.

   Сообщение № 11. 19.5.2021, 16:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я не понимаю тех, кто поставил вам плюсы. Считаю, что это медвежья услуга. В вашем тексте, начиная с матчасти и заканчивая идеей, все безобразно и паршиво. Это я еще не сказала про ошибки. И да. Нельзя русский фольклор вот беззастенчиво перевирать с собственной неграмотной точки зрения. Простите, но нет. Не в этот раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика