RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ты мой свет, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ты мой свет»


Текст рассказа: «Ты мой свет»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 22:17, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 864
профиль

Репутация: 68
Хорошее. И написано хорошо, прочиталось легко, и сюжет, и герои. Хороший финальный поворот, арочка героя.
Из минусов: хотелось бы сеттинг побогаче, деталек интересных каких-то, событий.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 23:15, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Хорошо. Мне в целом все оченнно понравилось. И идея, и исполнение. Коротко, внятно, приятно глазу. Хорошие герои, обе ведьмочки - живые.
Из субъективно-завистливых придирок только одно - чой это наша несчастная решила до самого костра подождать, шобэ разозлиться и погубить городок непристойный? Хотела, шоб пяточки огоньком полизало?))) Психанула бы пораньше, сбежала бы из тюрьмы страшной с крысами и всего делов. Но, видимо, ей адреналинчика хотелось, и чтоб всег гадом разом... Я ее понимаю)
Удачи в конкурсе! Плюсую.

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 06:15, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Хороший. Написано живо, читается легко, добрый смысл вложен, правильный. Сложно тут чего-то много написать. Удачи, автор, буду за вас болеть.

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 16:35, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1537
профиль

Репутация: 370
Неплохой рассказ. Пока читаешь, так вообще хороший. Потом, однако, приходит в голову, что всё это можно было изложить через событийный ряд и было бы куда интереснее, чем через пересказ героини. Ну, и так ладно.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 13:40, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3091
профиль

Репутация: 326
Здравствуйте, автор! Добротный рассказ со светлым финалом, плюсую

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 18:13, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Не люблю читать рекомендации, разве что если случайно попадутся на глаза. Выбираю рассказы чисто наугад, вот наткнулась на ваш, и поди-ка ты, ведьму в нём жгут. Классический сюжет, но вы рассказали его по-своему, и всё здесь красиво сошлось: и забота, за которую отплатили предательством, и жертва ради тех немногих, кто пришёл пожалеть (когда про подругу упомянули, я поняла, что последует), и истинная сила, открывающая новые возможности, - свет. Прямо как в "Звёздных войнах", только наоборот. Поначалу я думала, что будет как в "Кэрри" Кинга, и даже успела пожалеть, что начала читать. Хотя и сопереживала героине, и была уверена, что она спасётся, но если бы она выпустила тёмную энергию, как собиралась, и финал был бы совсем не таким. Не настолько очищающим.

А получилось действительно ярко. Спасибо!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Только вот это немного напрягло:
Цитата
если ярость новой ведьмы велика.

Мне кажется, "новой" тут лишнее. Получается, что старая, опытная ведьма не может так сделать.
Идея тоже, вроде бы, неплохая - умение сдерживать свои эмоции ради не себя, а других. Но, что мне не очень понравилось - неумение Липси вычислить доносчика и точечно уничтожить. Ладно, примем как часть фандопа, что она не могла этого сделать, потому что была узкоспециализированной ведьмой. Но это могла сделать Дункель, придя в родной мир, чтобы отомстить за воспитанницу..,

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 00:16, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Спасибо вам за рассказ. С удовольствием прочитала.
Очень приятно вечером, отдыхая прочитать ваш рассказ. Погружаешся в волшебную и увлекательную историю.
Понравился сюжет, интересно.
Понравилась ваша героиня, которая преодолела соблазн все сокрушить и сделала шаг в сторону света.

Желаю вам творческих успехов!

   Сообщение № 10. 27.10.2023, 15:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И что планировалось достичь этими глаголами в конце предложений? Эффекта седой старины? Но это так не работает. Маловато одной перестановки слов. От нее только мозоли на глазах.
Весь текст - сплошной пересказ, и вовлечения не вызвал.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 20.11.2023, 12:15, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3222
профиль

Репутация: 864
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Пока читала вспомнились два рассказа. "Вдова колдуна" Анны Китаевой и "Пани Горегляд" - пролётовский рассказ Марии Соловьёвой, прям навеяло. "Вдова колдуна" вообще считаю один из лучших рассказов про колдуний. Живой, ощутимый, многое мне раскрыл в плане достоверных описаний, атмосферы.
У вас хорошая история получилась, светлая в финале. Понравилось, что в вашем мире не все сволочи, и в толпе были люди, которые болели душой за Листи. Но мне не хватило пронзительности, сильной атмосферы, действий, история скатилась в пересказ и потеряла своё очарование. Добавили бы сцен, тем более объём позволял.
Удачи! Спасибо за историю.
С уважением!

   Сообщение № 12. 2.12.2023, 23:15, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго ночера, Автор! Хорошее, Автор! По структуре, по посылу, по языку, по слогу. Ровное, точёное произведение. Но, хочется же продолжения банкета! Что дальше? Точнее нет! Точно должно быть дальше. Не буду бухтеть про «чувство куска»… ну и что… пусть кусок, но справный такой, годный! Не бросайте, Автор, его, пожалуйста, дописывайте! Сова б такое читала с удовольствием!
С Финалом! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 13. 7.12.2023, 00:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Вот и я такая бесхребетная, как Ваша Листи - всех жалею ((( И Вас пожалела - грустно одному рассказу в малокомментниках болтаться (((
Но очень рада, что к Вам попала ))) Большое спасибо за рассказ! Прекрасно написано, хорошо выстроено и очень я за Вашу ведьмочку переживала. Если бы не финал, разругала бы Вас к едрене фене ))) А так: хвалю!

Удачи! Буду за Вас болеть!

   Сообщение № 14. 12.12.2023, 23:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10750
профиль

Репутация: 1102
Здравствуйте, автор. А что, вполне имеет место быть. Почистить на видо-временный проблемы с глаголами. Не надо менять время так часто. И вот еще что. У вас как-то пересказательно получилось почти весь текст, когда Листи к казни готовится. Как пластинка заезженная. И пафосный финал. Не знаю, что еще сказать. Слабовато, конечно, с точки зрения сюжетики. Но у вас и знаков немного. Удачи!

   Сообщение № 15. 13.12.2023, 08:27, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3222
профиль

Репутация: 864
Автор, приветствую! Поздравляю с малым финалом!
Я к вам по зову эстафеты с тремя вопросами, на которые хорошо бы ответить после снятия деанона. А вопросы у меня простые:
1. Что навеяло написать историю Листи?
2. Дяченко читали "Ведьмин век"?
3. Ваша история, это часть чего-то большого или пересказ большого?
С уважением!

   Сообщение № 16. 18.12.2023, 09:52, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, я хочу запоздало восхититься! Прекрасный рассказ - интересный, атмосферный, со смыслом. Держит до конца в напряжении. И конец - светлый! Не понимаю, почему ваш рассказ не в основном финале? Как здесь вообще места распределяются?

   Сообщение № 17. 7.1.2024, 16:55, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
1. Что навеяло написать историю Листи?
2. Дяченко читали "Ведьмин век"?
3. Ваша история, это часть чего-то большого или пересказ большого?

1. История Листи зародилась давно, но тогда она еще была не про Листи:)) Было лишь чувство противоречия к расхожим шаблонам, хотелось их сломать. Сильно напрягают меня в последнее время рассказы, коих великое множество, на тему "все плохие, кроме я". Вообще, модный даже в фэнтези взгляд на людей в черном свете надоел до чертиков. И не действительность ему оправдание, поскольку мода зародилась давно, еще в десятых, если не раньше. За псевдоведьм же мне было обидно с детства, еще когда читала исторические романы:) Но у меня рассказ не про ведьм, а про кудесниц, наверное, я не очень хороший автор, раз не смогла этого донести:((
2. Для Дьяченок я слишком эмпат, мне хватило одной их серии, чтобы это понять, и это был не Ведьмин век, его я не читала.
3. Вряд ли это часть чего-то большего: я хоть и люблю придумывать миры, но меня просто не хватит на такое количество романов, а идеи для них у меня есть с запасом, причем более оригинальные и неизбитые:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика