RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новое поколение, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Новое поколение»


Текст рассказа: «Новое поколение»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 19:50, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
Рассказ ваш прочитал мульти число раз. Ваше обращение со словами мешает понять достаточно, подумайте, насколько специально вы это сделали и для чего. Если у вас действительно очень большое желание писать, триста книг вам в помощь, от классики до обзора, который сделали участники конкурса (научная фантастика – интересный жанр). Пытался несколько раз. Вдруг вы хотите точных указаний: пропускаете слова, не согласовываете конструкции. «одним своим молчанием способен вывести меня из себя» - это штамп, поддельный, не покупайте там больше. «обратился он ко мне сам за долгое время» - Онкамнесам Впервые – от него беременна ваша героиня, дарю (он, кстати, её сын, потом выяснится).
«Нет, он или издевается, либо точно ненормальный». – Вам так говорили в детстве? Мне да. Сопереживаю. Вам как автору.
«Казалась, что от этой тишины я слышу, как смыкаются его веки». – Где вы это взяли, опять брак. Вас обманывают.
«– А я могу узнать твоё? – неожиданно заговорил он в тот момент, когда я уже отчаялась вытянуть из него хоть какой ни, будь звук». – Я уделяю вам слишком много времени, если кажется, то будьте внимательны!
В следующий раз советую вам начинать с желания написать хороший рассказ.
Напишите страницу, какой это будет замечательный текст, разными словами, с большим количеством оборотов, без местоимений (самый, такая, Я). Если вам она очень понравится, приступайте к истории. Правильный ответ на вопрос, сколько перечитывать прежде, чем показать, начинается от пяти раз. Если вы боитесь перечитывать, но не делаете этого, страх не пройдёт, не начнёт получаться.
– Какой сейчас год?
– 2219 год.
– Этого не может быть!
– Ты спросила, - я ответил. Зачем мне тебе врать?
Я подумал, если вы боитесь перечитывать свой рассказ, то до чужих комментариев какое вам будет дело.

   Сообщение № 3. 26.1.2020, 13:50, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
1) Орфография и вычитка. Местами ошибок нет, местами как мёдом намазано.
2) Персонажи есть, но в них нет совершенно никакой глубины. Нет противоречия внутреннего.
3) Зачастую действие заменено диалогом.
4) Основную интригу я так толком и не понял, как-то аморфно она подана.
5) Драматургии практически нет. С героиней постоянно что-то происходит. Сама решений она не принимает. В ходе повествования не меняется. Зато есть внешний конфликт. Уже неплохо.
6) С фантдопом всё сложно. Местами написано относительно толково, но местами что-то очень странное типа
" Чтобы избежать гибели, человечество научились создавать искусственные орбиты, они были идентичны планетам нашей галактики."

Орбита - это траектория движения небесного тела (мат. точки).
Как орбита может быть идентична планете я не знаю.

В результате я не понял правил, по которым живёт ваш мир. А это важно.

Резюме.
Что-то в тексте точно есть. Есть осмысленная попытка создания диалогов. Есть некие идеи.
Читать, к сожалению, тяжело, а местами, откровенно скучно.
Словами проговаривается то, что должно быть показано действием.
Рекомендую начать с освоения навыка вычитки. Текст после правки ошибок станет значительно лучше, уверяю.
Успехов!

   Сообщение № 4. 26.1.2020, 15:32, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6300
профиль

Репутация: 851
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Цитата
Я была там, куда невозможно попасть живому существу, я чувствовала, слышала и видела то, что можно увидеть и ощутить лишь умерев. И если вы рассчитываете на то, что я расскажу вам об этом, этого не будет.

Вы мне уже нравитесь :mrgreen:
Это ж какие возможности открываются! Можно при машину времени, портативные пространственные порталы, двигатели кораблей, разгоняющий их до тысяч световых скоростей. А на вопрос о принципе работы ответить : а я вам не скажу :mrgreen:

Цитата
поспешно вышла из этого стеклянного куба.

Из какого этого куба?

Цитата
этот парень, который как загипнотизированный следил за моими показателями

Показателями чего? И где были эти самые показатели? На стене куба? На теле героини?

Цитата
полные странной жидкости.

В чем заключалась странность жидкости?

Цитата
Мне приходилось готовить это блюдо, доктор, я не выдающийся кулинар, но точно помню, что у меня цвет был другой и запах.

У Анны был другой цвет и запах? Или у блюда?

Цитата
Эктогенез - предполагает бестелесное выращивание организма.

:facepalm:
Автор, узнайте, что такое эктогенез.

Цитата
Чтобы избежать гибели, человечество научились создавать искусственные орбиты, они были идентичны планетам нашей галактики.

Автор, орбита - это просто траектория движения небесного тела. Она не может быть идентичной планете.
А вот замените слово "орбита" на "орбитальная станция" и всё будет хорошо.

Цитата
Орбиты нарушили траекторию всех планет и погубили их. Остался лишь Марс.

Я фигею с наших гипотетических потомков :mrgreen: Они не научились побеждать онкозаболевания, но при этом строят какую-то хрень, от которой практически всем планетам приходит звиздец :facepalm:

Цитата
когда человечество перекроило галактику

Стоп! Автор, речь шла о Солнечной системе и её планетах. Вы знаете разницу между нашей галактикой и Солнечной системой?

Цитата
Твои потомки смогли создать лекарство, оно есть.

Ага... Всё же, рак побеждён. Хорошая новость.

Ох, автор, какая у вас беда с запятыми. Текст нужно вычитывать перед отправкой.
В принципе, было интересно следить за развитием событий. Интересно, чем всё это закончится. А закончилось всё на драматичной ноте - героиню сдувает в открытый космос.
Если рассказ подвергнуть качественной редактуре, исправить множество ошибок, убрать всю воду, которая присутствует в начале, то выйдет вполне годный рассказ.
Спасибо, автор. Было интересно.

   Сообщение № 5. 26.1.2020, 15:40, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Цитата
Орбиты нарушили траекторию всех планет и погубили их. Остался лишь Марс.


Это потому что орбиты искусственные.
Были б натуральными - все было бы хорошо ::D:

Все, ушел.
Даже читать не буду, от греха подальше :mrgreen:

   Сообщение № 6. 26.1.2020, 18:48, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ прочитала.
Рассказ будут критиковать, но не Вашу Личность, поэтому спокойно отнеситесь к критике.
Прочтите несколько рассказов на Пролёте, сравните со своим рассказом.
Можно даже один рассказ прочитать, если времени мало.
У вас есть в рассказе нечто ценное- открытость, вы открыты миру, это очень хорошо!
Остальное придёт, писать вы любите, это видно.
За рассказ спасибо.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика