RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Икар495, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Икар495»


Текст рассказа: «Икар495»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 23:42, Peller пишет:
Peller ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Рассказ прочитал.
Начну с главного - а его нет. Нет интриги, нет сюжета, ни фабулы, ни морали. Мораль вроде бы есть, но она не доказана: не стоит бояться прошлого, нужно двигаться вперёд. Но автор своим рассказом доказать её не смог. Странный выбор описываемых эпизодов из жизни Икара - ничего особенного не происходит. Как-то буднично нашёл базу НАСА, нашёл ракету, как-то между делом её отремонтировал, разок тренанулся на центрифуге, поцапался с отцом из-за выбора невесты - ну и всё. Нет напряжения, нет надрыва, конфликтов. Если они и есть, то описаны буднично, без огонька - не цепляет. Тот же старт описан скомкано - нет ощущения восторга, нагрузки, напряжения - такие вещи надо прописывать, подыскивать слова и выражения - поработать, одним словом.

Почему Икар495 - он родился четвертого сентября пятого года? Почему система выбрала такой логин? До этого в системе было зарегистрировано 494 Икара? Из этого можно было что-то сделать, но наугад выбранное число ни о чем нам не говорит, хотя и возведено в заголовок. Однако, я может быть чего-то и не знаю или не догадался. К имени Гера вопросов почти нет.

По тексту: короткие предложения, необремененные эпитетами, метафорами и сравнениями. Повествование подходит для детей от 9 до 11 лет, наверное. Технические детали описаны скудно, автор их явно боится и обходит стороной. Зачем-то дано имя роботу, которое тоже не имеет смысловой нагрузки. Топливо для ракеты делаем из любой органики - это в смысле на углеводородном топливе ракета летает? Тут автору следует почитать немного про современные ракетные двигатели и топливо, используемое для них.

Само слово "ракета" уже архаичное, попахивает чем-то брэдберревским. Можно было бы а) придумать новое слово, так как описываются технологии, ушедшие вперед от сегодняшнего дня, или б) использовать слово "космический корабль" - ибо именно бороздить просторы Вселенной намеревался Икар. Ракета же - лишь носитель, двигатель, выводящий на орбиту спутник.

Композиция у рассказа нестройная, видно, что автор писал линейно - по мере придумывания без какой-то изначальной задумки или идеи, откуда и такой бесцветный результат. То углубляется в малоинтересные детали, то вдруг проскакивает целые года и пропускает довольно интересные эпизоды (старт, тренировки, процесс восстановления ракеты).

Мальчик восстановил ракету и полетел в космос без адреса. По крайней мере адреса в тексте не указано - на Луну, на Марс, на Проксиму Центавра? Эх... куда-то в общем полетел.
Ну и главное: Икар - мальчик, который известен нам по мифологии своей смертью по неосмотрительности. Предполагается, что главный герой этого рассказа тоже погибнет?

Порадовало, как он позвал Геру с собой при том, что сам тренировался на центрифуге несколько лет, а она не тренировалась... что же ждало ее на старте?

В общем, оценка три из десяти.

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 21:25, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4917
профиль

Репутация: 341
Цитата
Думаю, что сейчас пора вспомнить: с чего все началось.

Нет! НЕТ! НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!

Нет, ну за что? Ну на кой чёрт начинать рассказ с флешбека?
Впрочем, дальше я понял: это было предупреждение, которому я не внял.
Цитата
создавали все новые МКС

:facepalm:
Цитата
путешествовали в другие галактики

:facepalm::facepalm:
Цитата
Одна из внеземных цивилизаций прилетела на нашу планету и просто все здесь уничтожила. Земля потеряла свое былое могущество, все свои знания и наработки. Осталась просто мертвая глыба. Пустая, серая, одинокая.

Это при том, что ребята путешествуют в другие галактики. Но тут Землю бомбанули и всё, каюк.
- Ну, например, я скажу: Лекс, уничтожь эту планету...
- Как скажешь, Стэн.

Цитата
Но для этого нужно было отыскать и подключить эти батареи.

Сделана запись в квестовом журнале.
Цитата
К счастью, однажды совершенно случайно я наткнулся на солнечные батареи.

Здесь совершенно случайно в кустах оказался рояль, я могу сыграть.
Цитата
Это было просто невероятно. Мне, маленькому мальчику, удалось восстановить электричество на целой космической базе, самостоятельно, без чьей-либо помощи!

Вот и я не верю в эту ерунду.
Цитата
приятный цифровой женский голос

:facepalm:
Цитата
«Синхронизация завершена. Сотрудники компании на планете не обнаружены. Добавить нового сотрудника?»

:facepalm::facepalm::facepalm:
Цитата
Тогда мне пришла мысль: если я смог запустить тут все, то может быть я смогу отправиться в космос?

:facepalm:
Цитата
Оставалось совсем немного, ракета была почти в рабочем состоянии, за исключением некоторых деталей.

:facepalm::facepalm::facepalm:

Не, я правда пытаюсь выдавать осмысленные комментарии, но получается плохо. Всё это настолько наивно, что издеваться над перлами в рассказе не хочется. Объяснять же тут бесполезно.
Даже не знаю, что сказать. Попробуйте читать побольше хорошей литературы.

   Сообщение № 4. 23.1.2020, 22:11, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Peller)
Мораль вроде бы есть, но она не доказана: не стоит бояться прошлого, нужно двигаться вперёд. Но автор своим рассказом доказать её не смог.

Безотносительно рассказа - мораль не теорема, ее не доказывают. Придирка на уровне "неправдоподобной магии", но менее обоснованно. Уверен, что именно эта мораль была в рассказе? (до рассказа я еще только собираюсь добраться).
Цитата(Peller)
Из этого можно было что-то сделать, но наугад выбранное число ни о чем нам не говорит, хотя и возведено в заголовок.

В середине нулевых регистрировал аккаунт и так как "raisen" был уже занят, система предложила мне ник, основываясь на тех цифрах, которые знала обо мне. А именно - день рождения. И "можно было бы сделать" - великолепно. А можно, кароч, шоб космодесантники с лазерными мечами на Энтерпрайзе через звездные врата путешествовали в Нарнию, чтобы воевать с Некроэвоками?) Да, можно. Садись, пиши.
Теперь к рассказу.
Цитата
Это я, кстати, прочел в одном научном журнале.

Научно-популярном. Поглядел бы я на научный журнал, который оперирует такими категориями.
Цитата
что именно тяга к космосу погубила нашу планету.



Я не согласен с ними.

Ну правильно, гонево это. Пришельцы же погубили. Че вы это? )
Цитата
Исследовать космос... - тихо ответил я, зачерпнув ложкой суп.

Ты говоришь такое на голубом глазу в компании аборигенов с буквально религиозным пунктиком по поводу космоса и технологий. Что-то мне подсказывает, что ученым тебе не стать...
Цитата
Да и потом, наверняка есть и дружественные планеты. Я бы хотел познакомиться с ними.

С планетами, [модератор не одобряет] !) а пожалуйста. но лучше - с астероидом.
Цитата
Но они не хотели признать, что он также мог ее спасти, для этого нужно сделать только шаг.

На данном этапе космос может ее и добить. Даже забывая о тех пришельцах, что уничтожили Землю, ресурсы жестко ограничены, а для освоения космоса и получения от этого освоения неких преференций, нужно колоссальное количество тех самых ресурсов. Но парню [модератор не одобряет], космос сейвит циву на раз-два)
Наивняк, побитый разумом гуманитария. Без обид. Пишем дальше, теперь ты, автор, должен мне минимум проходняк.

   Сообщение № 5. 25.1.2020, 13:53, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Перед нами не очень новая идея о человечестве, что выбралось в космос, давай истощать ресурсы и, в результате, сидят одичавшие остатки по разным пустыням. Еще есть и не вычитки, диалоги почему-то вообще без тире. Но не соглашусь с категоричными выводами предыдущих комментаторов. Конечно, логика в рассказе тоже не слишком взаимосвязана, однако определенное впечатление текст создает, есть в нем какой-то настрой. Может то, что герой надеется исправить ошибки предков и ему дается возможность для этого.

   Сообщение № 6. 25.1.2020, 14:01, Margo_Yam пишет:
Margo_Yam ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала, спасибо.
Я также по рецензии других участников. Все какие-то злые, оскорблённые. Будьте мягче
Да, рассказ не самый лучший. Я уверена, что автор будет стремиться к совершенству дальше.
По рассказу: есть затянутость. Также нелогичность, появляется куча вопросов почему это, почему то?
Твоя вселенная и тебе только понятно что да как, а нам, читателям - надо разжовывать!
Удачи!

   Сообщение № 7. 29.1.2020, 02:41, leonids99 пишет:
leonids99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Рассказ мною прочитан. Ощущение, что чего-то не хватает. Возможно, истории и деталей, намека, что же он получит ТАМ. Как-то, показалось, отстраненно автор пишет, мол, робот мне всё рассказал (так мы и читаем рассказ, чтобы узнать, что и как), наступил день отлета (как он наступил и почему именно этот) и т.д. Миллионы вопросов. Но как заявка-идея для какого-нибудь сериала, как описание отправной точки, история с ребенком, нашедшим базу - можно представить. Конечно, стоит сильно доработать, иначе почему эту базу не исследовали раньше. Что послужило предпосылкой к тому, что мальчик заинтересовался космосом? Пока рассказ на уровне концепции, которую нужно разрабатывать. Единственное, что сильно понравилось как человеку - это описание женщины-товарища, этого чувства, как порой всем нам (не порой, а всегда!) необходима просто банальная поддержка, понимание, искренность и честность.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика