RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Стоп жизнь, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Стоп жизнь»


Текст рассказа: «Стоп жизнь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 07:52, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Начало рассказа отталкивает письмом в манере журналистики.
Вообще история подана не интересно, мало в тексте художественности и образности. Читалось через силу.
Первый рассказ когда тянет поставить минус. Но не буду, сама начпис и поэтому просто советую автору чаще анализировать свои писательские косяки. По возможности читать отзывы из ветки конкурса комментаторов и под чужими рассказами много интересного бывает.
Часто по полезности советы бесценные.
Спасибо за историю. Удачи автору.

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 16:54, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор! Я прочла Ваш рассказ, без Совы, которая спит)). Рассказ достоин ПФ, как минимум за фразу об анатомическом строении свиней, которое не позволяет увидеть им небо…как и некоторым людям, рутина не позволяет видеть прекрасное! А ещё за легкий слог, стройный текст, композицию и собаку по кличке Смерть. Ну а то, что вы можете писать ещё и как публицист, скорее плюс, чем минус!

Удачи!

   Сообщение № 4. 12.5.2023, 21:37, АнГол пишет:
АнГол ( Online )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Прочитал ваш рассказ.
В моей голове он почему тут же стал пьесой, думаю его легко переделать под театральную постановку. Качество у него как у пьесы, диалоги, места действий, даже расстановка героев и окружения, от сюда его минусы, как рассказа.
Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 5. 12.5.2023, 22:32, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Долгий путь прошел в одиночестве Михаил Афанасьевич, пока не повстречал Ильича, без роду, без племени, свободного от бремени, как тот сам о себе поговаривал. Каждую весну они встречались в столице и расставались добрыми друзьями.


Текст у вас тяжелый, как бурелом в лесу. Нужно чистить от сорняков.

Цитата
- Весна особенное время, как жаль, что с каждым годом она все короче — в голосе нашего героя слышалась тоска. Тоска по впечатлениям, по надеждам, которые дарила весна, когда мысли и желания переполняли душу, а начинания буквально терзали по ночам за бездействие.


Тоска, тоска… повторы. Почему начинания терзали его по ночам? Как выглядят начинания? Какие они, эти начинания, что его терзают?

Цитата
Он отчаянно поглощал разумом всё вокруг, буквально заставляя себя вспомнить или найти хоть что-то, что пробудит его.


Как человек, может что-то поглощать разумом? Как это выглядит? Пробудит разум?

Цитата
Стулья, столы и даже люди сидели на своих местах, как всегда.

Кто на ком сидел? Столы сидели на своих местах?

Цитата
- Нам скоро уходить, не хочешь поиграть на собачей площадке? Сходи, а я подожду тебя здесь. И не смотри так на меня. Ты идешь, я ожидаю, ничего нового. Ничего нового... хм, словно девиз бессмертия.


Очень сложно представить, что взрослый человек так будет разговаривать с собакой. Особенно странно звучит уточнение «собачей площадке».

Теперь по сюжету. Бессмертные и смертные.

Цитата
Он и другой питомец, видимо хозяин игрушки, перетягивали резиновую пищалку каждый на себя, крик которой хоть и не заглушал собачника, но обеспечивал уличную какофонию.


Вначале про собаку и встречу двух собака. Извините, это к чему? Затем ни этот момент, ни сама собака никакой роли не играет в развитии событий.

Далее у вас показано сообщество бессмертных. Сидят. Разговаривают. Извините, скучно читать.
Какие-то кураторы, кофейни, визитки… К чему все это?
Встретил герой свою жену – Елену.

Цитата
- Выглядишь великолепно.
- Благодарю, милый.
- Впрочем, как и всегда.
- Жить красивой намного интереснее.
- И проще.
- А зачем всё усложнять? К чему эта трагедия... Ты считаешь меня поверхностной, но я понимаю и вижу гораздо больше, чем ты думаешь. Разница между нами лишь в том, что ты предпочитаешь страдать, а я жить.


Извините, с диалогами явно стоит поработать.
Увы, я не увидела ни развития героя, ни его характер. С ним кроме прогулки с собакой и участия в собрании ровным счетом ничего не происходит. Возможно, это могла бы быть романтическая история, но… вы ее оборвали в самом начале. На что согласен герой? Что в итоге вы хотели сказать читателю?

Извините, слишком сыро и по тексту, и по сюжету. Возможно, вы просто торопились к дедлайну.
Определенное изящество и собственный стиль у вас уже заметны.
Желаю вам успехов в творчестве!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Похоже на забракованный рассказ на конкурс НФ на тему "Человек бессмертный".
Сюжет понятен. хоть и не во всём. Непонятно, был ли Михаил Афанасьевич на стороне белых в Гражданско войне? Непонятно, когда и почему ГГ развёлся с Еленой.
Есть ошибки, но они незначительные и похожи на опечатки:
Цитата
отказались дать обед невмешательства в политику и религию,

"обет".
Цитата
чем уступят, тем, у кого есть только это столетие.

Запятая после слова "уступят" нагло влезла не на своё место.
Идея рассказа - понятна и приемлема: скучает только пустой человек, занимающийся самокопанием, зацикленный на себе. А тот, кому интересно то, что происходит вокруг, не скучает. И жизнь такому человеку - какая бы долгая она ни была - не надоест.

   Сообщение № 7. 29.5.2023, 22:54, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2874
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ.
Михаил Афанасьевич (Булгаков), его жена Елена, собака - эти отсылки я правильно прочитала?
Сюжет очень неплохой, а вот изложено скучно. Много деталей, которые никуда не ведут и размышлений, которые ни о чём. Концовка кажется привязанный чуть не на сопли.
А жаль, могло бы быть круто.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика