RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клетка, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Клетка»


Текст рассказа: «Клетка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 17:17, Adastra пишет:
Adastra ( Online )
Cyц ка

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ.
Вычитка вычитка вычитка.
[- вот по чему можно запомнить Алису]
А зачем её запоминать?
[но и только, ведь остальном она едва ли примечательно]

Ну бывает ошибка в окончаниях. Ну одна-две-три.
[Кто же знал, что из заводить новые знакомство так просто]
Характер не особо сложный - это как?
[-тебе не кажется, что это какое-то неправильно.
...
-Ну когда-то тёплые осенние листья смешались со снегом.
-и правда, неправильное]
Стимулятор сердца не выдержал... Бедняжка.
Подросток умер от переохлождения находясь на лечении у психиатра... Боджечки.

Ладно. Придирки.
Я не поняла ничего из того что прочитала. Может, объясните как нибудь. Почему он мерз, причём тут этот психиатр, зачем забирать тепло, почему эта девочка его столкнула с крыши, а он на эти слова никак не среагировал?
Наверное, лучше всего просто переписать данное произведение. От начала до конца. От задумки до сюжета.
Не принимайте близко мой трёп.
Удачи

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 17:25, Мыши Тише пишет:
Мыши Тише ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Привет, автор. Рада сообщить тебе, что текст требует серьезной доработки. Ну а если серьезно, то я не поняла рассказ. Ошибки отвлекают от чтения. Не обижайся, но, я думаю, ты можешь лучше. Я верю в тебя, хоть мы и не знакомы. Желаю творческих успехов!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3645
профиль

Репутация: 767
Цитата(Adastra)
Почему он мерз, причём тут этот психиатр, зачем забирать тепло, почему эта девочка его столкнула с крыши, а он на эти слова никак не среагировал?

странная разновидность нежити/нечисти, которая жрёт чужое тепло, видимо, запасая в браслете. Без этого, соответственно, мёрзнет, потому что такой вот странный обратный метаболизм) Как это работает с точки зрения физики и биологии - боюсь думать, но такой вот фантдоп)
"Это ведь я тебя столкнула" говорила не девочка, а то, чем/кем она на момент была одержима - судя по резкому покраснению голубых глаз :) Сталкивало на самом деле, или просто глумится - не очевидно, но оно, видимо, убер-нечисть на вершине пищевой цепочки и получает свою долю с каждой кормёжки) Точнее, герою - тепло, а ему - тушка.
И герой отреагировал же: "Оно жрёт тебя ты не должна не поддавайся". Пытался отвлечь, вернуть нормальную личность)
Я понял как-то так)

В общем, фактура в рассказе есть, понять, что происходит, можно (благо, это по сути одноактовый эпизод), но читать и понимать - тяжеловато. Очень, очень не хватает вычитки и общей гладкости стиля, ритма и темпа. Ошибки ещё ладно, но кое-где оно слишком обрывочно, кое-где слишком странно, мяса для мотиваций и характеров в принципе не хватает. Я понимаю, что оно всего лишь эпизод, а скорее даже скелет его, и полноценный сюжет не предполагался, но, может, стоило бы о нём подумать? Тут же просится полноценный жутик с нагнетанием, страданиями, внутренними конфликтами и вот этим всем.
Но если даже не думать о расширении истории, а ограничиться вот таким эпизодом длиной в несколько часов... Я думаю, в любом случае стоило бы добавить знаков, потому что на момент там даже саспенса толком нет, он не успевает появиться) И борьбы нет. Есть декларации и однострочные действия. Ну то есть, ок, в первых двух частях понятно, что будет, и ты этого ждёшь, а оно раз, и в абзац закончилось)) Так оно не очень работает, особенно когда идея - простая. А тут она очень простая, как раз на эпизод. Ну а раз удивить самой идеей сложно, надо это делать героями, стилем, атмосферой... как-то так.
То есть, отсутствие вычитки - это по сути контрольный выстрел себе в колено, не больше, потому что если оставить всё, как есть, и вычитать, оно всё равно не очень работало бы)

   Сообщение № 5. 25.4.2023, 20:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочитала ваш рассказ.
Эх, ноосфера, я думала, одна играю с Мрак - Марк. Имя-метафора.
Приступим к сюжету. Да, я тоже смотрела мультфильм "Ледяной Джек", так что сразу понятно, что мальчик мёртвый.
Завязка как будто за рамками сюжета осталась. Как надо забирать тепло? Зачем браслет? Эпизод со столкновением - это очень непонятно.
Не хватает мира, деталей, живого общения. Как знакомятся подростки? Точно решая математику? Кто их в классе вдвоём оставит?
Кульминация неясная. Девочка сама теперь чудовище? Она намеренно отца до приступа довела?
Как много вопросов и как мало ответов.

   Сообщение № 6. 4.5.2023, 15:20, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день!
Я прочитала рассказ.
Добавление уместных деталей и более подробное описание ситуации определённо пошло бы на пользу. Здесь будто живёт страх сболтнуть лишнего и принять читателя за человека несмышлённого. Но именно поэтому в некоторых местах приходилось тормозить, смотреть куда-то в сторону и прикидывать варианты объяснения происходящего и предшествующего.
В остальном мне понравились реализм и увлекательная степенность повествования. Думаю, из этой работы может вырасти то произведение, что прочтётся с большим удовольствием и на одном дыхании.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. У вас, автор, такой большущий разгон, а я вот смотрю и не пойму, на что вы его потратили. Получается: школа, холод, математика, вышли со школы, умер (оказывается). И ещё какие-то фразы курсивом. Мы же в этой школе с героями были. И по пути из школы. Да от начала до конца. Ну и что это были за герои, что за люди? Одна с хвостиком, другой с браслетом?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика