RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город загадок и истин, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Город загадок и истин»


Текст рассказа: «Город загадок и истин»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 23:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Пришла в ваш рассказ в надежде на Городское фэнтези, которое нежно люблю. Ожидания мои не оправдались, но это не ваша вина.

Мне понравилось, что вы задаете читателям вечные философские вопросы. Смысл своего существования - что может быть сложнее? Да и форма притчи к такому рассказу подходит. К тому же объем небольшой, что притче, которая в основном состоит из некоторых рассуждений и вполне конкретного вывода, вполне соответствует (Кстати, зачем разделение на главы в таком маленьком тексте?). И загадки мне понравились.

Главный же недостаток рассказа - его удивительная аморфность. Сплошные рассуждения, но нет мира, характеров, мучительного поиска истины. Не за что зацепиться. Есть только пересказ, который много раз повторяет одно и тоже. Герой только идет и идет к загадочным ключам. А в чем этот поход заключается? Он же не физически идет.

На стиль еще гляньте, когда будет время. От меня один пример: После успешного разгадывания первой загадки. Не надо все же так закручивать.

Пока ни плюса, ни минуса.

Удачи!

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 19:13, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Было скучно.

Замах любопытный: город учёных и молодой-ретивый герой, который жаждет доступа к закрытым знаниям, а вот дальше пошла тягомотина.

Как герой разгадывает загадки — неинтересно. Можете считать это вкусовщиной, только объясните мне: как умение отгадывать загадки показывает чистоту помыслов?

Как герой шляется по хранилищу — ещё тоскливее. Если тут была попытка донести какие-то умные мысли о жизни и познании, то она провалилась, потому что читатель заснёт насмерть на третьей странице из пяти.

Зачем нужна Алина, я вообще не поняла.

Возможно, было бы лучше, если бы у Ардена был один конкретный вопрос, и в финале он нашёл бы на него ответ — или не нашёл бы, поняв, что вопрос бессмысленный, истина в бесконечном познании, девушка рядом очень хорошенькая (нужное подчеркнуть).

Извините, если резковато вышло. Просто если не сказать про такие значимые огрехи прямым текстом, шлифуй – не шлифуй гладкость стиля и орфографию, всё равно ничего путного не выйдет.
Удачи!

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 10:35, Лера. пишет:
Лера. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ, неплохой на четыре, но до полуфинала вам еще не хватает)

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 20:02, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я не прочитала рассказ, автор. Начала читать, но не смогла( Отзыв пишу исключительно потому, что другие отзывы вряд ли вам помогут. Зато вам помогут знания по стилистике. Почитайте учебники Розенталя и Голуб, посвященные этому разделу русского языка. Ну или хотя бы статьи о тавтологиях, повторах и о художественной выразительности. Еще очень полезно чтение хорошей литературы. Впрочем, даже на этом конкурсе есть очень достойные рассказы, которые можно назвать литературой. Ваш - пока назвать нельзя, простите, автор.

   Сообщение № 6. 2.10.2023, 20:32, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
Я прочитала. С трудом. Это не рассказ, а пересказ с претензией на что-то умное. А, пардон, глубины мудрости. Которые здесь превратились в глубины нудности. Выше увидела совет читать побольше книг, последуйте ему, автор.

   Сообщение № 7. 2.10.2023, 21:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пересказ, причем непонятно чего. Ходил какой-то молодой человек по лабиринту и загадки разгадывал, а потом ему дали ключи и он с барышней чего-то там напостигал.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 13.10.2023, 20:00, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую, автор. Я прочитала ваш рассказ, и он оставил противоречивое впечатление. Вроде как и читалось приятно, многое понравилось, например загадки, но не хватает конкретики, размыто все как то. Думаю, если доработать, то отличная была бы вещица.

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 11:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2908
профиль

Репутация: 315
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо! Аннотация к семитысячному тексту - это сильно. Деление его же на главы - моё уважение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика