RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 23-09-2021: Прием рассказов завершен

Страницы: (50) « Первая ... 35 36 [37] 38 39 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> «Осенний Пролёт Фантазии 2021», Подготовка, обсуждение, вопросы организаторам
   Первое сообщение.    10.7.2021, 20:20, Боб пишет:
Приём рассказов в «Осенний Пролёт Фантазии 2021» идёт полным ходом, пора открыть тему вопросов и обсуждений.

Из нового в этот раз - на один сезон (пока!) вводится новая номинация, Технофэнтези, и приз за победу в ней - 3145 рублей.

Подробности о номинации
Голосование проводится одновременно с голосованием по другим номинациям. Если несколько рассказов наберут одинаковое количество баллов, приз делится поровну (но +1 конкурсный балл в таком случае начислен не будет).
Определение технофентези – широкое, включая и научное фэнтези. Принадлежность рассказа к жанру участники голосования определяют сами. Если отдают свой голос, значит соответствует.


Остальные призы конкурса снова в увеличенном формате:
1-е место 10 000 руб.
2-е место 5 000 руб.
3-е место 3 000 руб.

Продолжается традиция награждения коротких рассказов - в этот раз лучший рассказ размером до 15 000 знаков получит приз 4000 рублей.

Приз за конкурс комментариев пока не утвержден, так что может и не будет. Но это ближе к делу посмотрим.

Правила в целом традиционно останутся без изменений. Единственный ньюанс - теперь будет жестко закреплено количество рассказов, выходящих в финал: 25 от жюри + 3 от форумного голосования. Если несколько рассказов наберут одинаковое количество баллов от жюри, то будут учитываться дополнительные критерии (по порядку): 1) количество голосов в финал; 2) количество плюсов на предварительном этапе; 3) разница плюсов/минусов на предварительном этапе; 4) какой из рассказов меньше по объему.

Получено рассказов: 240 (по состоянию на 20-26 20.09.2021) Неразобранных писем 96.

Внимание! Приглашаются преноминаторы. Функции - отсев ранее опубликованных рассказов и не фэнтези. Пишите, пожалуйста, на конкурсную почту, кто желает, в теме письма "Преноминация" (кто уже писал, прошу продублировать). Нужны базовые навыки пользования компьютером, внимательность и свободное время в ближайшие 2-3 дня. Кто уже участвовал, знают, как это делается, остальных научу.

Добавлены модераторы: Аронис, livanskiy

   Сообщение № 1081. 23.9.2021, 14:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Я тут вчера внезапно выпал из интернета на день. Сегодня разошлю оставшиеся уведомления о полученных рассказов и запущу преноминацию. Ну, таков план :)

   Сообщение № 1082. 23.9.2021, 14:53, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(S.S. Storm)
Ну не он же сам дал, а мать, де факто. Сам Гарри не умел ничего, а для становления тем, кем стал, сделал куда больше Емели.

Цитата(Zodiak)
Гарри выжил из-за волшебной силы любви матери. В книге явно видно, что он обычный оболтус, хоть и не без талантов. Автор постоянно подчеркивает, что ему постоянно помогают друзья и учителя.


Согласна, я про то, что даже профессионально написанную книгу, тоже можно покритиковать. И первую книгу Роулинг печатать не хотели.

   Сообщение № 1083. 23.9.2021, 14:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Цитата(Disha)
буревестника Маяковского

А вы знакомы с его творчеством после 20-х годов, уже ближе к году его смерти?

   Сообщение № 1084. 23.9.2021, 14:54, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(krikskirk)
В первой же книге про жертву матери и силу любви рассказали. В конце самом, когда Дамблдор навещал Поттера)


Значит это я упустила. Но критику в сети читала.

   Сообщение № 1085. 23.9.2021, 14:56, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата(Боб)
Ну, таков план :)

Норм план.
Приветствую!

   Сообщение № 1086. 23.9.2021, 14:57, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(S.S. Storm)
Горького же! Видно, что со школы не трогали классиков)


Я писал про буревестников в собирательном смысле, поэтому во множественном числе.







Это сообщение отредактировал Аронис - 23.9.2021, 16:13

   Сообщение № 1087. 23.9.2021, 14:57, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Anuta)
уже младенцем за счет магии дал отпор сильному, опытному, взрослому волшебнику. Показана ситуация, когда его возможности без учебы, без развития – дают особенный, немыслимый для многих взрослых магов результат. Его родители то погибли и не справились, а он смог, выжил и только за счет магии.


Ну вообще-то мать наложила на него сильную колдовскую защиту, которую главгад "взломал" в четвертой книге.
В учебе он не был выдающийся, единственное, что ему удавалось лучше большинства остальных - вызов Патронуса. Но это компенсировалось тем, что от дементоров он страдал больше своих сверстников, фактически теряя дееспособность.
Успех в квиддиче еще есть, но по сути это просто его личное качество, подобное качеству Гермионы, которая хорошо учится.
Так что нет, это не тот случай.

На самом деле Гарри довольно сильно настрадался от всего происходящего, и, честно говоря, на его месте не очень хочется быть.

   Сообщение № 1088. 23.9.2021, 14:58, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(krikskirk)
В первой же книге про жертву матери и силу любви рассказали. В конце самом, когда Дамблдор навещал Поттера)


Значит это я упустила. Но критику в сети читала. Просто, вероятно, когда книгу читали в издательстве, до развязки возможно не дочитывали...

   Сообщение № 1089. 23.9.2021, 15:04, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Крошка Элли)
А вы знакомы с его творчеством после 20-х годов, уже ближе к году его смерти?


Нет, оно мне неинтересно.

Это сообщение отредактировал Аронис - 23.9.2021, 16:14

   Сообщение № 1090. 23.9.2021, 15:06, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Боб вернулся, переживания долой!
Цитата(Боб)
Сегодня разошлю оставшиеся уведомления

Это здорово, а то уровень паники у новичков зашкаливает.

   Сообщение № 1091. 23.9.2021, 15:07, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Аронис)
Полика на литературном сайте. Вы серьёзно?


Это не политика, это история. Никто политику нынешней партии и правительства сомнению не подвергает.

   Сообщение № 1092. 23.9.2021, 15:09, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Цитата(Disha)
буревестников в собирательном смысле, как воспевателей режима


У меня прямо триггер на слово "буревестник". Воспеватель режима это не оно. Поэму Горький написал еще до первой революции, какой там режим? Там неудовлетворенность и предчувствие. И поэма очень хороша, есть такие произведения, которые улавливают настроения эпохи. Именно поэтому история про ГУЛАГ и т.д. "Буревестнику" никак не релевантны, просто другие времена и другой Горький.

   Сообщение № 1093. 23.9.2021, 15:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Индивидуальные особенности, не более. С идеологией - согласен, анархистом ещё в 87 году стал, читая биографии Бакунина и Кропоткина, а вот ценить классику начал гораздо раньше.
Вы не из ситхов случайно?

Это сообщение отредактировал Аронис - 23.9.2021, 16:14

   Сообщение № 1094. 23.9.2021, 15:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Своя, надо же с чего-то начинать? У меня - Пушкин...

   Сообщение № 1095. 23.9.2021, 15:15, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329

Прошу всех Вас, коллеги, прекратить эту тематику.
С уважением.

   Сообщение № 1096. 23.9.2021, 15:23, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Алексей2014)
Вы не из ситхов случайно?


не, я из Смешариков

   Сообщение № 1097. 23.9.2021, 15:38, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Своя)
*хохочет*


Вот Вы смеетесь, а так оно и есть. Как Маяковский был приверженцем рубленого слога, Есенин- воспевателем деревни так и у меня, чтобы я не писал- сама собой вворачивается какая-нибудь едкость. Но если стараться- могу удержаться. Дошел же в конкурсе "Герои Великой Победы" до финала, а там не место для юмора.

   Сообщение № 1098. 23.9.2021, 15:39, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Чуть не проморгала презабавные вещи ::D:
Цитата(Disha)
Кстати, профессиональные критики давно уж не те. Если раньше это были зарекомендовавшие себя авторы или аналитики

Будьте любезны, назовите этих авторов и аналитиков. И где, чем они себя зарекомендовали.
Цитата(Disha)
Сейчас многие "критики" пишут (а издатели печатают) хвалебные оды писателям, которые без мата двух предложений связать не могут- тот же Прилепин, Ерофеев, Сорокин без помойной лексики как без пряника. тут еще одна матерщинница рвется в литераторы. Так что лично меня мнение профессиональных "критиков" интересует чуть меньше чем никак.

У этих писателей в самом деле много поклонников. Наверное, неспроста. Но не суть. А почему такое отношение к мату? Это всего-навсего слово, которое может быть и средством создания речевой характеристики персонажа, и выражением эмоциональности (вот только не уверяйте, что ни разу даже не упомянули в мыслях ни одного матерного слова или пейоратива), и средством литературного эпатажа, и способом противопоставить себя (или героя) общественной норме. То есть мат может использоваться в художественном тексте в таких же случаях, как и слово литературного языка.
А какая матершинница рвётся в писатели?
Ну и последний вопрос: ваши работы интересуют профессиональных критиков? Полагаете, что заинтересуют после того, как опубликуете свои произведения?

Добавлено через 3 мин. 13 с.

Цитата(Disha)
вот и я написал что мне от этого конкурса нужно только это. Причем важно не "конгениально" или "чо за хрень?", а почему. А кто там будет автором разбора, похвал или критики мне совершенно наплевать

А дайте ссылочку на ваш рассказ прошлого захода! Я новечок, хочю поупражняться в критике. Даю слово, что напишу больше слов, чем просто - "это плохой рассказ", "это хороший рассказ".

   Сообщение № 1099. 23.9.2021, 15:47, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Alona)
А почему такое отношение к мату?


Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, на улице, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Если вы, ругаясь матом, нарушаете общественный порядок и выражаете явное неуважение к обществу, вам могут выписать штраф до 1 тыс. руб. А если не подчинитесь, когда сотрудник полиции попросит прекратить, сумма увеличится в 2,5 раза.

Также предусмотрен административный арест до 15 суток.

   Сообщение № 1100. 23.9.2021, 15:51, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Disha)
Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1

Хорошо, а книги тут при чем?

   Сообщение № 1101. 23.9.2021, 15:53, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Цитата(Своя)
А "Гарри Поттер" - уже вошел в школьную программу Украины.

Только как произведение для дополнительного чтения. В основную программу, к сожалению, не попал.

   Сообщение № 1102. 23.9.2021, 15:54, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Disha)
Публичное произнесение нецензурной брани

Вы явно путаете понятие "брань" с отдельными словами, употреблёнными в тексте не просто так, а с определённой целью. Художественной целью, на минуточку. Некоторые из них я перечислила.
А как насчёт ответов на другие вопросы?

   Сообщение № 1103. 23.9.2021, 15:55, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9381
профиль

Репутация: 1661
Цитата(S.S. Storm)
Гомера за перечисления кораблей хаят

Но всё же о Гомере говорят!
изображение

   Сообщение № 1104. 23.9.2021, 15:55, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Своя)
Одни из самых известных писателей классической мировой литературы, как правило, писали прямолинейно и чесно. Т.е. едко.
На основе логики делаю предположение, что вас ждет головокружительный писательский успех.
И пусть ваш успех состоится и процветает, исполненный добром, достатком и благополучием!


Спасибо, конечно. Но есть шанс что за него и посадят

   Сообщение № 1105. 23.9.2021, 15:57, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
У меня всё время ощущение, что я что-то пропустила. До сих пор не проходит преноминация, ребят???

   Сообщение № 1106. 23.9.2021, 15:59, Tapok пишет:
Tapok ( Offline )
Tapochek

*
Мечтатель
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 54
Zodiak
Цитата(Zodiak)
в Волшебнике Земноморья

Кроме как наличия школы произведение ле Гуин и Роулинг ничего не связывает (на мой взгляд их и сравнивать грешно ;)). А с комиксом Геймана просматривается сходство (по словам тех, кто читал обоих авторов) начиная от ГГ, заканчивая косым переулком :) Вообще Роулинг молодец, что сумела технично "умыкнуть" сюжет известного комикса (у них там) и написать книгу, а потом еще продолжение. Да и вообще тетка она пробивная (может и не особо талантливая), а это главное для автора (в зарабатывании денег). ::D:

   Сообщение № 1107. 23.9.2021, 16:00, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Цитата(Alona)
А как насчёт ответов на другие вопросы?


насчет других вопросов я не имею ни малейшего желания вступать с вами в дискуссии. окажется то "гранаты у меня не той системы", шнурки такого фасона в те времена не носили и прочее.

во времена СССР мат даже в страшных снах не мог возникнуть в произведениях культуры- это было просто немыслимо и каждый уважающий себя творец до такого бы не опустился, даже если бы это было бы разрешено

   Сообщение № 1108. 23.9.2021, 16:04, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9381
профиль

Репутация: 1661
Цитата(Zodiak)
Зачем писать мнение, если нет времени/желания читать? В погоне за количеством рецензий?

Например, чтобы сбросить эмоциональное напряжение, которое чтение рассказа вызвало, даже будучи поверхностным :%):

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3399
профиль

Репутация: 742
Цитата(Karakousa)
У меня всё время ощущение, что я что-то пропустила. До сих пор не проходит преноминация, ребят???

Не.
Щас Боба процитирую

Добавлено через 53 с.

... стоп, чёт я не могу найти его сообщение О_о Что за мистика низкого сорта...

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Короче, он писал, что по плану сегодня доразберёт почту, и дело двинется дальше.

   Сообщение № 1110. 23.9.2021, 16:07, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Disha)
Поэтому Толстого, Чехова, бунина и прочих обычно начинают понимать во взрослом возрасте потому что в школе и мозг к ним еще не готов и школа их насильно вдалбливает. А как известно сила действия равна силе противодействия

Цитата(Disha)
Поэтому Толстого, Чехова, бунина и прочих обычно начинают понимать во взрослом возрасте потому что в школе и мозг к ним еще не готов и школа их насильно вдалбливает. А как известно сила действия равна силе противодействия

Я на Пролёте новечёк, а по году рождения вообще некропехота. Чехова читала в конце первого класса, всё понимала, мне очень понравились рассказы! Бунина тоже читала в начальной школе, опять же всё понимала, кроме нюансов поведения взрослых героев. Толстой был прочитан во время изучения его творчества в каком-то классе, не помню. Батальные сцены зашли, "диалектика души" показалась скучной. При полном понимании всего, кроме французских варваризмов. Так что же, я ненормальный старечёк?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика