RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тролль и ангел, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Тролль и ангел»


Текст рассказа: «Тролль и ангел»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 18:55, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Что же... рассказ прочитал. Что мы имеем? Приятную, грустную, поучительную, маленькую историю. В незаезженной современной обёртке. Пожалуй, это тот случай, когда идея и реализация подкупают по ходу ознакомления. Смутили, конечно, при прочтении "современный сленг" прямо в описании, но, вероятно, это попытка в стилизацию под современное мышление итд. По итогу же вышел хороший, выжимающий слезу (в хорошем смысле слова) эпизод. Который придётся по душе тем, кто любит "рассказы на подумать" о последствиях своих поступков. Мораль понятная и доступная всем.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 10:53, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Знаете, мне понравилось. Прочитал все на одном дыхании, особо нигде не останавливаясь. Для меня это показатель). Не скажу что история меня как - то зацепила или заставила задуматься. Но в совокупности - все выглядит весьма гармонично и приятно глазу). Автору вагон уважения, цистерну чая и тележку печенек для вдохновения.

P.S
Троллья организация по возможностям и сработанности больше похожа на какой- нибудь особый отдел спецслужб).

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 02:14, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ и прямо поностальгировал. Был у меня когда-то давно похожий по накалу рассказец, только там было еще круче: любовь, слезы, кипучие подростковые страсти, драма, трагедия, вроде бы даже и ангел был. Мне казалось, я написал шедевр. Я собрал всех хромых собачек, всех несчастных и обездоленных детишек, дал читателю прочувствовать это все дело как следует а потом убил их, а потом зафигачил в конце что-то очень философское, чтоб уж наверняка. Это я к чему: только спустя несколько лет я осознал, что наступил на все возможные грабли, какие только валяются у писателей под ногами, а на некоторые раз по десять. Вы тоже, возможно, поймете. Я вас, конечно, переубеждать не буду, могу только сказать: пишите еще, и побольше. И тут уже не шучу. У вас получается складывать слова, текст вышел вполне себе ничего, читалось довольно приятно, но основная его проблема не то, какой он, а о чем. Мне было почти физически тяжело читать о больной семилетней девочке, а потом еще ее вдохновляющие цитаты, а потом еще вещи вроде: «слабенький детский голосок», «бледный изможденный мужчина с потерянным взглядом», «заплаканная женщина вцепилась в плечо изможденного мужчины» и т.д., тут вы, автор, давите педаль в земную кору, прямо берете кувалду и слезу у меня вышибаете. Нам, читателям-сухарям, такое не очень-то по душе. Я не говорю, что нельзя писать о больных семилетних девочках, нет. Но писать вот так – нельзя точно. Тут, знаете, и о взрослых-то страдающих людях надо писать осторожно, потому что грань тонкая, и очень легко скатиться или в сюсюканье, или в фальшь. Вот Тоха у вас получился нормально, почти без перегибов (ну разве что крылья в конце – странно, что нимб не вырос), когда речь о нем – рассказ читается нормально, но когда заводите о девочке и ее родителях – аж глаз дергается. Ну, в общем, вы поняли. Еще, опять же, семилетние девочки так не говорят и тем более не пишут. Поверьте мне, знаю по опыту. Тут ей или ангел диктовал, или родители писали, потому что слишком литературно и слишком сложно. И даже если сделать скидку на то, что больные семилетние девочки отличаются от здоровых, все равно. Это взрослая речь, и за ней хорошо видны авторские уши. Если уж Тоху стилизовали под компьютерного гопника, так уж и с Асей бы постарались, м?) Ну и напоследок скажу о хорошем. Вот что мне действительно в рассказе понравилось, так это то, как профессионально оформлена работа по ликвидации аккаунта. Не знаю, так ли там все на самом деле происходит, я не спец, но для меня оно выглядело довольно убедительно. То есть все эти действия очень хорошо легли в образ Тохи, и он для меня оказался спецом не только с авторских слов, но и на деле, а это вообще-то дорогого стоит. Вот за это вам плюс и респект. В полуфинал пройдете, я думаю, но насчет финала я бы не обольщался. Все-таки уровень пока еще слабоват. Спасибо вам за приглашение и удачи)

P.S.
Цитата
Положив трубку, он заварил кофе по-турецки на песке — часть рабочего ритуала. Хлебнул - почувствовал, как нейроны головного мозга активизировались.

Вы же это не всерьез, правда?)

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 00:28, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Рассказ вызвал у меня эмоции, я переживала за девочку и рада, что с ней все хорошо. Ак читатель, считаю это главным. Пожалейки прям сильной не почувствовала, хотя она явно есть, но её влияние сгладилось любопытной частью про манипуляции группы Тохи в соц сетях. Очень интересно, вообще меня эта тема волнует и интересует.
Интересное сочетание мистического и современного. В финале, правда, вот эти бесы прям настоящие и превращение в ангела показались немного ненатуральными что ли. Не могу слово подобрать. Может как-то не до конца удалось объединить. Плюсик с меня.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 19:39, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Да, не только Кроули стал насаждать зло с помощью новых технологий, но и светлые силы наконец эволюционировали. Эх, вот бы взаправду можно было исцелять постами в интернете)) правда, не особенно понятно, что было той последней верблюдовой соломинкой, после которой появились исцелённые.

Выше уже похвалили за достоверно описанную механику затапливания неугодного аккаунта и за самого Тоху, присоединяюсь. Кстати, про Тоху: поскольку он изначально показан тонко чувствующим и типа благородным, его трансформация не такая сильная, как могла бы быть.

Слезодавильня чуть сама себя не задавила, иногда Асины посты я просто пролистывала, потому как одно и то же.

Финал показался... кхм, как бы сказать... неуместным. Значит, до использования соцсетей и троллинга додумались что силы зла, что силы света, а потом обратно в мечи и доспехи скатились? Да ну(((

Но докопаться можно до чего угодно, а так-то имеем внятно написанный законченный рассказ с неплохим сюжетом. Удачи в полуфинале!

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 21:08, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2907
профиль

Репутация: 315
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
К сожалению, он прошёл мимо меня, потому как сентиментальную литературу со времён Бедной Лизы не люблю. Но маме моей понравилось бы, да. Аудитория любит сказки в сильных примитивных красках. Как сказал Окума, чтоб вот кувалдой прямо в глаз и тыкали.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 00:20, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, Автор! Это было динамично, переживательно, трогательно, хотя как-то с самого начала было ощущение правильной развязки! Слог лёгкий, тема злободневная, идея живая и нужная. Без затей, но со смыслом и от души! Ловите свой пятый зелёный огонь! Даёшь каждому малышу по ангелу, а каждому троллю по раскаянию! Спасибо! Этот текст не хочется разбирать, просто он душевный и тёплый, хотя Тоху жалко!

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 14:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вся эта тролльская работа очень хороша. Я ожидал от нее много интересного, хотя сразу что-то подсказывало, что зря. И действительно, все свелось к банальщине с элементами слезодавилки. Вот будьте хорошими, а плохими не будьте. Жаль.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 17.11.2023, 19:27, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Очень интересный мистический сюжет-перевертыш про наше время, про привязанность, особенно подростков, к соцсетям, про фейки и хакеров, про доброту и троллинг. Про то, что правда способна изменить человека, превратить тролля в ангела. Но только если эту правду искать. Для меня непривычное повествование. Вроде и примитивно: призыв быть счастливыми, но в то же время и мудро. Думаю, современным подросткам зашла бы такая история.

   Сообщение № 11. 21.11.2023, 07:50, Иванков Слава пишет:
Иванков Слава ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 29
Я прочитал рассказ. Да уж, в конце тут что-то очень философское, чтоб уж наверняка:
Цитата
если все люди будут счастливыми, то в мире больше не будет зла...

Про манипуляции группы троллей в соц сетях. И в конце про искупление тролля. Тролль умер, чтоб выжила жертва троллинга. И стал её ангелом-хранителем. В эпиграфе есть:
Цитата
«Не страшно умереть — страшно так и не начать жить». Виктор Гюго.


   Сообщение № 12. 22.11.2023, 19:51, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Цитата(Junto)
Вся эта тролльская работа очень хороша. Я ожидал от нее много интересного

...Однозначно чей-то параграф!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика