RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Абсолютное благо, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Абсолютное благо»


Текст рассказа: «Абсолютное благо»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 01:29, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте Автор! Я прочла Ваш рассказ!
Ууух! Какой лихой вуду-боевичара!!! Прям вижу стекляшки Нью-Йорка или Лос-Анджелеса! Лысую физию Стетема сюда! Срочно! Пусть потом перелепит себя в Брэда Питта! Ответьте, мне потом, какие актеры играли бы в кино Дэна и Варрока? Больше вопросов нет!
Было все! Завязка и экспозиция, и финал. Как я переживала за Вашего Дэна! Хлестко, напряженно, брутально, четко, остро…кончается словарь…Жму руку! Ловите свой первый зеленый!
«Но если плачешь, значит ты живой. А пока ты жив, нельзя сдаваться» - вы АБСОЛЮТНО правы!

Красавчик!
Пыс.пыс.: Почему-то я уверена, что Вы мужчина, признаетесь потом тоже, если захотите!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 22:20, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Очень достойный рассказ про Боевых Магов, и про Магию Боя. И про то, что нельзя сдаваться.
Конец получился неожиданным, хоть и ожидаемым.
Стиль точно соответствует действию. Короткий, рубленый.
Мне только название не очень понравилось.
Оно хуже, чем сам текст.

PS: Брэд Питт староват! Кого-нибудь помоложе:)

   Сообщение № 4. 1.5.2023, 11:12, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня позвали, и вот я тут. Я прочитал рассказ "Абсолютное благо".

Традиционный дисклеймер этого сезона: не люблю и не понимаю фэнтези. Живите с этим.

Теперь по существу.

Рассказ вполне и вполне. Коротко, емко, по делу, босс-файт логичный и прикольный. Вышло адреналиновое чтиво, как в лучших образцах остросюжетной прозы. Магия изобретательная, драйвово все. Конечно, глубины какой-то здесь нет, равно как и раскрытых персонажей, но зачем они, в принципе, нужны? Я бы с гораздо большим удовольствием читал в сезоне по 10-20 подобных "Благу" боевиков, чем по 10-20 рассказов, в которых кто-то перманентно страдает, или ничего не понятно, или красота слога скрывает пустоту наполнения. Так что считайте, что угодили, а это плюсик и 7/10. Вфиналы пока не раздаю, впрочем.

   Сообщение № 5. 1.5.2023, 11:21, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1427
Вы звали автор?
Самое, наверное, главное - абсолют, это над, вне, сверх закона, морали, может даже логики. Красивый парадокс: стремление к абсолюту - благо, развитие, борьба, творчество; достижение абсолюта - ... ну вы сами написали) я здесь ни при чем. Т.Е. и идея, и её воплощение в форме магбоевика - очень даже. Дык и предательство предательства тоже непростой сам по себе разворот. Для миниатюры - в рассказе есть все, и может быть даже больше. И каких-то нестыковок не замечено. Все очень плотно и в тему. Может вот в финале, намек на то, что гг выживет, немного натянут. Копия умирает раньше оригинала, нет? Но это стремление автора к хэппи энду меня не напрягает))) Вообще то я не очень к магмахачу, обычно это довольно банально, хоть и увлекательно, но не в вашем случае. У вас этот махач - яркая обертка для интересной идеи.
Первый плюс вам влетает автоматом. А второй - пусть пока полежит в сумке с болванками)))

Спасибо и удачи!

ПС. Шторм вфинал зажал? Тогда я прям щаз накину)))))
*достает болванку, лепит мужика в морской пене с вилами наперевес*

   Сообщение № 6. 2.5.2023, 16:25, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2861
профиль

Репутация: 313
Я прочла автор, и это хорошо написанный боевик с понятным фантдопом и мотивацией.
Можно было бы экранизировать в голливуде.
Но сам сюжетный твист - я даже на этом пролёте уже читала про двойного агента Кирру.


Не ново.

   Сообщение № 7. 3.5.2023, 01:53, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Воля и сила!
Воля и мощь!

буду по утрам орать теперь)
Я не ца боевиков, сцены драк/боев воспринимаю плохо, оценить по достоинству не смогу.
Написано бодро, живо, довольно образно.
Сцена же финальная с мистером Абсолютом и гг понравилась. Только непонятно, почему этот абсолют не допустил мысли, что гг его может через себя прикончить. Настолько уверовал в самого себя? А гг вернется в свой изначальный вид или станет новым абсолютом?
Спасибо

   Сообщение № 8. 3.5.2023, 13:09, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Автор!
Я проникся. Этого достаточно.

   Сообщение № 9. 14.5.2023, 17:46, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 191
Давненько я не писал отзывов, но вот лапы наконец дошли.
Спасибо, что позвали автор! Рассказ получился интересный!

Точнее нет, не совсем так. Тот отрывок, который вы прислали - довольно интересный. И пожалуй лучшее, что в нем есть это экшн (тем более что это практически все, что есть в данном отрывке). Он не идеален, написан местами неровно и не всегда в происходящее веришь так, как должен при прочтении годной фантастики. Но он цепляет, в нем определенно есть свой шарм, а главное - потенциал!

В остальном же, очень не хватает все остального, что делает рассказ цельным произведением. Очень мало описания мира и персонажей. Нас сходу бросают в конфликт, который должен нас волновать... просто потому что! Мы не особо проникаемся главным героем, так как ничего о нем не знаем. Главный злодей, хоть и описан неплохо, но все же не успевает вызвать у нас к себе хоть какие-то эмоции. Вообще все неплохие ходы, которые пытаются зацепить нас на эмоциональный крючок по просту не работают, так как у них нет предыстории и проработки.

В общем и целом у меня сложилось впечатление, что автор просто взял кусок экшена, который писал ранее, прикрутил к нему ручки и ножки, и выдает за цельного человечка рассказ. Но оно так не работает.

Посему я благодарю автора за старания, читать было действительно интересно но тут еще есть над чем работать, и поработать прилично! Поэтому желаю вам удачи! Плюсик не ставлю, так как не считаю правильным пропускать незаконченный рассказ дальше, но вас и так уже практически пропустили)

   Сообщение № 10. 17.5.2023, 15:58, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Куколдный театр

Автор! Табличка говорит, что кому-то (возможно, даже Вам) не все равно, что я думаю об этом рассказе. Что ж, делюсь своими впечатлениями.

Свернутый текст

Цитата
Вера — двухметровый гигант, накачанный усилителем до самой маковки, — ухмыльнулся.

Вера моя сильна (с) Кэп

Цитата
— Третий за этим забором. Обученный, но спец хороший.

А почему «но»? Это из серии «забудьте все, чему вас учили, на практике все по-другому»?

Цитата
Присутствующие ахнули и зашептались.

А че они такие впечатлительные-то?

Цитата
Мы должны это сделать. Воля и сила!

А как же вера? Вера!

Цитата
— Воля и мощь! — дружно отозвались остальные, прижимая кулаки к груди.

И вера! Вера как же?


Цитата
Но Кэп выбрал лучших. Сильных. Верных. Живущих Абсолютом.

Надеюсь, речь не про водку. Шутка за три сто. Извините.

Цитата
Господина Варрока переводят из одной тюрьмы в другую.

Да, я это уже понял, кстати.

Цитата
Так что я так и не успел добраться до почтового ящика на соседней улице и предупредить управление, что Абсолют знает.

Да тут у нас крыса, похоже! Да-да, я уже понял, что не все так однозначно.

Цитата
Бель — глупая девчонка! — стояла рядом с парнем в капюшоне. Держала его в объятиях, стянув с темноволосой головы тот самый капюшон.

Мне кажется брать кукольника на такую операцию – большая ошибка. Слишком он медлителен для скоротечного боя. Пока достанет из инвентаря заготовку, пока рассмотрит приметы жертвы, пока сделает похожую куклу… Мне кажется пулеметчик, гранатометчик или снайпер были бы эффективнее.

Цитата
Кэп уронил пистолет и вцепился себе в горло. Царапал кожу, пытаясь вогнать ногти и пальцы поглубже. И продолжал улыбаться, с обожанием глядя на Варрока.

Хм… Интересно. А КАК при таких способностях Варрок дал себя поймать?


Ну что ж, автор, я прочитал Ваш рассказ! Он хорош, но я… разочарован.

Название. Что ж, название сразу берет быка за рога, выворачивая на изнанку фразеологизм «абсолютное зло». Потенциальный читатель понимающе улыбается и отправляется выяснять, что там еще такого мог наворотить (навыворачивать) шаловливый автор. И, внезапно, немного. Об этом позже.

Слог. Написано все хорошо. Бодро, динамично с хорошим ритмом. Читалось легко и увлекательно. Опять же объем текста порадовал и практически полное отсутствие лишних сцен при достаточно глубоком раскрытии персонажей. К слогу вопросов нет.

Персонажи. Главный герой – кукольник Дэн раскрыт, пожалуй, даже излишне полно (для того вида, в котором рассказ сейчас пребывает). Да, нельзя сказать, что информация о его травмах детства оказалась лишней. С другой стороны, полностью свой потенциал она также не реализовала, а еще и вопросы у читателя возникают. Позже, все позже! Остальные – Варрок – это просто злодей (и это разочаровывает) и массовка-фанатики с намеком на индивидуальность и это ок (их хотя бы не путаешь, как например в том же «Рагнарек отменяется»).

Идея. Но если плачешь, значит ты живой. А пока ты жив, нельзя сдаваться. От себя добавлю: побеждает тот, кто не сдается. Тут тоже вопросов нет: идея хороша, подается доходчиво, прямо и беспощадно.

Конфликт. Крыса – Дэн против Абсолюта, неожиданных обстоятельств, своих страхов и слабостей.

Мир и атмосфера. Что-то современное, но с разнообразной магией. Мира показали мало, и лично меня увиденное не впечатлило. Но, давайте по-честному: декорации тут могли быть любыми. Хотя, историю про полицейского под прикрытием в таких декорациях лично я вижу впервые.

Сюжет. Ну вот и главное разочарование. Сюжет прост, и в этом не его вина. В этом его беда. Не спасает даже финальный подвиг героя. Итак, отряд (с предателем-героем) собирается освободить своего лидера, перебив вооруженную охрану. В разгар операции герой должен убить кого-то из своих, а в конце он жертвует и собой, что бы уничтожить главного злодея. Ну, и, вроде как, таки выживает. Канец.
Проблема тут вот в чем. Нас с самого названия рассказа готовят к тому, что «не все так просто». Слово «благо» - это не то, что мы привыкли видеть после слова «абсолютное». И мы ждем, когда же нам предложат задуматься. Но нет. Нас с ходу вытряхивают прямо на середину брифинга и быстро знакомят с действующими лицами. И знаете что? Пускай и обозначенные всего несколькими штрихами все эти Веры, Белинды, Луки и Кэпы, внезапно, вызывают симпатию. Они ведут себя национально-освободительно, знают, за что им предстоит сражаться и за что, возможно, умереть. А вот главный герой сперва вдруг проявляет малодушие («А ты уверен? Ну, вроде бы сроки точные были...»), а потом и вовсе выясняется, что он крыса. Это сразу же выставляет его не в лучшем свете, но, ок. Возможно (ВОЗМОЖНО!) все не так однозначно и наш герой на стороне «хороших» и вынужден играть за «плохих», а потому мы должны переживать за него и сочувствовать? И, таки да! Все именно так и оказывается. Только «хорошие» здесь хорошие потому, что так сказал автор. Подкрепить свои слова делом и проиллюстрировать, почему мы должны поддерживать противников Абсолюта он не удосужился. И мы все еще надеемся, что все не так однозначно и вообще эта история про серую мораль. Но нет. Злодей оказывается просто злодеем, упивающимся своей властью (бей своих, что бы чужие боялись), а главный герой, превозмогая обстоятельства жертвует собой ради… чего-то. Возможно, ради себя. Ради победы над собой. Ок. Если эта история про это, то – ладно. Но, к чему тогда этот замах и заигрывания с неоднозначностью? А может быть их нет? Но, тогда этот рассказ просто яркая и динамичная пустышка, способная ослепить в момент знакомства, но оставляющая после себя пустоту. И лучше бы эту пустоту не наполнять вопросами.
Как главный герой оказался «под прикрытием»? Да, там есть намеки, что он работал в полиции и все такое и видимо он хотел кому-то что-то доказать, а потому подписался на такое. Но, блин, это просто намеки. А вопрос – сюжетообразующий. Нафига медлительного и не шибко жизнеспособного кукольника взяли на операцию, залог успеха которой – скорость? Только потому, что он мог нейтрализовать мага, прикрывавшегося щитом и капюшоном? Фигня, Белинда смогла подобраться к магу (да, ценой жизни) и сорвать капюшон. Думаю, она бы и шею смогла ему свернуть. И это было бы быстрее, чем лепить куклу. Этот кукольник мог вообще всю операцию смотреть из штаба по видеокамерам, которые бы заранее расставили и лепить своих куколок в безопасности, убивая людей на расстоянии. И как его, лично не видевшего Варрока (а значит КАЧЕСТВЕННО менее преданного Абсолюту) взяли на эту операцию? То, что он убил и так умирающего предателя идей Абсолюта (кстати, можно ли предать Варока? Или тот бедняга его тоже живьем не видел?) скорее доказывает, что он реально кукольник без каких-то моральных тормозов, а не то, что он предан идеям Абсолюта безгранично. Зачем Варроку демонстративно убивать своих приспешников? Что за глупая отмазка про «лишних свидетелей»? Как вообще человека со способностями Варрока смогли поймать? Да, можно пофантазировать, что другой маг мог бы поставить магическую защиту и все такое… Но в рассказе этого нет! И почему Абсолют должен вызывать у читателя неприязнь? Ведь сам главный герой рассказывает про «Блага для неимущих. Перспективы для обычных.», да, есть там еще и «Смерть для чистых», а сам Варрок, вроде как «террорист и убийца, организатор погромов и избиений» и это, конечно же, плохо. Но е-мое, про противников Абсолюта мы не знаем ВООБЩЕ ничего! И возникает вопрос: а насколько страшным должно быть зло, если с ним готовы бороться такими радикальными методами? И да, это домыслы читателя. Потому что в рассказе этого нет! Ну и этот финальный твист с лицом главного героя я вообще не понял. Он что, реально придал своему лицу черты черта Варрока? Он всю дорогу так умел? Или он типа внушил себе, что он и есть Варрок? Или он так преисполнился, что посчитал, что частица Варрока в его сердце? Что, блин, там произошло?
А на что я надеялся? А надеялся я, что все будет очень неоднозначно. Что Абсолютное благо – это не просто злодей, промывающий людям мозги на расстоянии, а (хотя бы) хорошие идеи, за которые борются плохие люди. А противостоят им (например) хорошие люди, вынужденные служить злу. Плохие люди спасут жизнь герою, а хорошие бросят его на произвол судьбы, ради всеобщего блага. И эта неоднозначность зародит в душе героя сомнения. И он будет вынужден думать (быстро) и принимать (трудное) решение. И смириться с последствиями. А что мы имеем? Кучу информации он кукольнике, который остался верен до конца идеям, о которых мы ничего не знаем, но знаем, что он победил плохих людей. Ну и свои какие-то там детские травмы. Это и есть абсолютное благо?

Итог. Динамичная и пустая история, в красивой обертке. Разворачивайте, ешьте, выбрасывайте за собой мусор и, бога ради, не задавайте вопросов. И да, по форме – это полуфинал, конечно же.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
К сожалению, "чистый" фентезийный боевик - не мой жанр, поэтому сказать мне особенно нечего. Выбор злодея в идеологическом плане мне тоже оказался не близок. Старый как Голливуд рецепт - взять адекватные, правильные идеи/мотивы, приправить их бессмысленной жестокостью и вложить в уста злодею с манией величия, неразборчивому в плане средств достижения цели. Вуаля - получается, что либо сама по себе идея вредоносная, либо ну идея-то хорошая, но плохие слишком радикальные сторонники всё испортили, перемен в обществе надо добиваться как-нибудь аккуратненько и вежливо. Понимаю, что вряд ли это вкладывалось конкретно в данный рассказ - скорее он действует по привычному голливудскому же шаблону.
Финал с вызывающим слепое обожание Варроком и превращением героя в куклу впечатляет, мне понравилось. Немного не вписывается в принцип действия кукол то, что герой выжил, но ладно уж, хотелось хэппи-энда - так почему бы не хэппи-энд.

   Сообщение № 12. 16.6.2023, 21:15, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7595
профиль

Репутация: 1789
Приветствую, Автор! Нельзя взять и просто так написать про кэпа, чтобы кэп прошёл мимо и не поступил с Автором так, как Автор поступил с кэпом.

*дочитывает до конца
Тэээкс....

Скорее, это конспект рассказа, чем полноценное произведение в короткой форме.
Действия много, но если не считать перемещения в пространстве персонажей в целом и их конечностей в частности, мир, история персонажей, даны очень бегло.
Вот, например, про персонажей:
Цитата
Лица были разные
Это хорошо, что они разные. Но они какие? Чем отличаются?

Цитата
Я тоже прижал руку к груди
Это 15-й абзац, только тут мы отлавливаем фокального персонажа. Да, там было слово "наш". Но кто повествует, мы не видим. Остаются варианты.
Свернутый текст
изображение


Про мир. Чему соответствует общество этого мира, какое там аграрно-промышленное состояние?
Это вроде смешная придирка, но нет: нужно просто понимать, каков этот мир, нужны точки, для строения фигуры и потом - образования подобия.

В принципе, повороты, что ГГ оказывается внедренным сотрудником (слово "крот" тут, КМК, употреблено неверно), а потом, когда ГГ пытается убить злодея, став его подобием, это очень хорошо. Но на мой вкус критическая драматургическая масса не накопилась. Нет противоборства как такового, нет решительного столкновения идей и идеологий. Просто нет этого в предыдущих частях. Слабо чувствуем ГГ, хотя слишком жирно о нем рассказали. И эти все клише с родителями и юностью, пьянством и запоями, они своей утрированностью обесценивают борьбу и жертву героя.
Вдогонку штамп, что персонажи остаются поговорить, хотя обстоятельства требуют уматывать во все лопатки, и уже потом разбираться.
Плюс вот этот рояль:
Цитата
Тонкое лезвие из тайника в рукаве
Героя только что вывернули наизнанку, он сознался
Свернутый текст
изображение

но каким то образом смог скрыть последний режик.

Частности.
Цитата
Вера с ними разберётся.
Вера — двухметровый гигант
На мои деньги, косяк с неймингом. Вера строго принадлежит феминитивному множеству. А потом это стирольно-синтольный мужик.
Цитата
палец Кэпа упёрся в край крыши двухэтажного дома на карте
Карта трёхмерная щтоль? Край крыши...
Цитата
Обученный, но спец хороший.
Его учили плавать, но несмотря на это плавал он хорошо.
Или такое...
Два высших образования, 15 лет опыта работы по специальности... Ну, может, и пригодитесь.

Цитата
Воля и сила!

Воля и разум!!!!
Ну... или
Р-р-разум и чувства!!!!

Цитата
Давай! — закричала Белинда
Да, Белинда, давай, ставь точку. Ну, тут с пунктуацией не очень хорошо в целом.
Цитата
Как остановить Варрока.
Как, как... Вопросительным знаком?

   Сообщение № 13. 16.6.2023, 23:47, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 917
профиль

Репутация: 98
Классно! Недокручен только способ убийства: этот Абсолют ведь знал про "тайник в рукаве"- иначе какой он Абсолют. И оставить кукольника в живых в такой ситуации - значит дать слабину... А слабины тут не должно быть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика