RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я умел разговаривать со звездами, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [12.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [12.50%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 6 ]  [75.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Я умел разговаривать со звездами»


Текст рассказа: «Я умел разговаривать со звездами»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Язык местасми кривоват.
Цитата
Сорвавшись, я ударил кулаком по трубе, надеясь, что это хоть как-то уменьшит эти негативные чувства.

Цитата
Сейчас ты быстро идешь моешься и в кровать!

Цитата
Ты всегда был любопытным на все самое грустное

Ну, и так далее.
Цитата
Мы были заняты. Прости.

Как-то слишком быстро он их простил...
Но, несмотря на это, рассказ получился милым и атмосферным, хоть и немного предсказуемым. Удачи!

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 13:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Как-то всё... коротко, обрывочно.
При этом, местами слов многовато для выражения простейших мыслей.
Видимо, автор пытался создать атмосферу. Но на мой взгляд, атмосфера получилась тоже какая-то обрывистая.

Удачи!

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 22:49, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ. Очень понравился. Автор умело изобразил мысли, эмоции главного героя ,его рассуждения,тоску ,переживания о друзьях. Приятно читать когда в рассказе встречаются красивые имена Сириус,Исида, Мария..,леко читаемые. Сюжет интересный, рассказ читается легко. Хотя и герой постоянно отзывался о друзьях,но всё немного жалко если они его забирут туда) вообщем рассказ хороший. автору удачи!

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 21:50, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, который вызвал у меня вопросов больше, чем восторгов. :cool:

1.Кто главный герой? Девочка или мальчик с женским именем? :confused: Есть догадка, что это принцесса, не позволявшая при дворе стричь ее длинные волосы, а теперь переодетая оборванцем и живущая сиротой при церкви. :%): Или это домовладелец, оглядывающий «путь в любимую стезю», ржавую, но крепкую? Зародилось подозрение, что данный текст – отрывок повести или романа.

2. «…камень в горле душил меня, будто где-то там вырос терновый куст…» Так что же все-таки образовалось в горле гулёны по крышам? :confuse:

3.Что делают в размышлениях о высоком колит и усмерть? :kz:

4.Как падает герой? «Сорвавшись, я ударил кулаком по трубе…» Сначала представила, как упавший спохватывается, бьет по трубе, а потом спокойно грохается до конца. :weird: Затем сообразила, что имеется в виду «разозлившись».

5.Стоит ли жалеть героя или он сам кого хочешь пожалеет? Герой бил трубу до красных, саднящих костяшек, то есть по существу стучал. Странно, конечно :confuse: , но пусть, ведь и сам герой странен: со звездами дружит. А вот дальше этот покоритель крыш не может решить, ему больно или нет: «…пульсирующая боль эхом отдавалась от красных, саднящих костяшек по всей руке. Мне должно было быть больно, но… я чувствовал только холод». :confused:

6.Точно ли автор сказал то, что хотел? Получилось, что звезды с оборванцами не дружат. :worry: Стоит ли горевать о потере таких спесивых друзей?

Понравилось в рассказе стремление к выразительности. Отмечу оригинальное описание ветра. :smile:

Мне кажется, что у автора хороший потенциал. :4u:

   Сообщение № 6. 28.9.2019, 13:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал эту зарисовку.
Это вот вырвали кусочек главы из середины третий части второго восьмитомника. Куда, зачем, почему. Короче в топку. Я так полагаю нужен всего лишь 451 градус по Фаренгейту

   Сообщение № 7. 29.9.2019, 00:19, Мрачный Дэн пишет:
Мрачный Дэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан. Все понятно, кроме одного... где тут фентези?
Мальчик явно словил хороший такой трип. Возможно балуется известными веществами. Так что последняя реплика Марии звучала вполне себе как диагноз.

Короче - неть.

   Сообщение № 8. 30.9.2019, 13:31, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7204
профиль

Репутация: 1033
Приветствую Вас на Пролёте Фантазии, автор.
Я прочитал рассказ.
Несмотря на небольшой объём, в него заложена непростая и эмоциональная история, где как бы противопоставляются друг другу две реальности: серая, обыденная, жестокая жизнь Нихаля и яркий, необычный, дарящий тепло мир звёзд.
Мне не понравилось – но не могу сказать, насколько это плохо – что звёзды показаны мало, одним моментом в конце, хотя в течение всего текста автор пытается создать в образе Нихаля чувство несправедливости, а также обиды на эти самые звёзды, которые обещали приходить и не пришли. Лично для меня подобные сцены в книгах всегда были самыми тяжёлыми и эмоциональными, а здесь… нет такого, потому что я не видел, как Нихалю было хорошо со звёздами, как это спасало его от той, другой жизни, не пережил с героем этих эмоций… а начать сопереживать сразу с обиды, без понимания (не умом – сердцем) поступка, вызвавшего эту обиду, на мой взгляд, тяжело. Герой перечисляет имена звёзд, вспоминает события – но это лишь слова, причём, кажется, и для автора. Уже по ходу текста забываются Мирзам и Веритате, в конце исчезает и Сириус и как персонаж появляется в итоге одна только Исида. А воспоминания поданы очень плоско:
Цитата
Меня оставили. Оставили единственные друзья. Меня предали? После всего, что между нами было? Как мы гуляли под открытым небом, делились самым сокровенным, общались на абсолютно любые темы… Мы же были друг другу близки? Добродушный, но мудрый Сириус во фраке и серебряным моноклем, Исида-недотрога с большим сердцем… Ее сияющее платье было намного лучше тех, какие я видел на модницах среди людей.
Здесь можно оставить разве что детали – фрак, монокль, платье. А вот всё остальное… Недотрога – к чему здесь это? Недотрогой девушку называют, простите, когда она не даёт. Добродушный, но мудрый, большое сердце – это слова. За которыми должны быть конкретные поступки, но их нет. Есть, правда, упоминание прогулок, разговора о самом сокровенном… но это сразу же смазывается «общались на абсолютно любые темы» (так люди не говорят, это называется канцеляритом и в такие моменты он убивает всю эмоциональность, поскольку сам никаких эмоций не несёт) и вопрос «Мы же были друг другу близки?» То есть… герой даже не уверен, был ли близок со звёздами?
Что касается реального мира, где Нихаль воспитывается в церковном приюте, то он показан, уж простите, по-идиотски. Потому что Вы прямо показываете, как сестра Мария и мисс Мардс заботятся о герое, и… есть, конечно, непонимание, и слова утешения сестры Марии не помогают герою, но это не совсем то. Почему бежит от своей реальности в волшебный мир Гарри Поттер? Почему (если вдруг Вам как читателю ближе реализм) бежит от своей реальности в мир любви и заботы Оливер Твист? Наверное, потому, что они не были счастливы. Почему не был счастлив герой? Герой, которого самая строгая (!) из сестёр, заловив Нихаля посреди ночи шлявшимся невесть где, пытается утешить (представьте, чтобы так поступила тётя Петунья), за которым опять же ночью бежит старая мисс Мардс, та, что «с явным задвигом на тему возраста» (что это? зачем это?), искренне переживая, что Нихаль сорвётся (представьте, чтобы так поступили старухи из приходского приюта в «Оливере Твисте»).
А ведь очевидно напрашивается, что герою плохо. А ведь напрашивается, что плохо настолько, что хочется уйти со звёздами, в этот другой мир, навсегда. («Ты станешь такой же звездой… И мы всегда будем вместе». Кстати, почему название в прошедшем времени: «умел»? Всё-таки не пошёл?) Но приют у нас не диккенсовский, о Нихале реально заботятся. Значит, очевидно: друзей-то у него нет. И нужно показать отношения со сверстниками. И показать звёзды: что они бОльшие друзья. Что они в трудную минуту дали утешение, которого не смогли дать сёстры, потому что не поняли, не прочувствовали, как это бывает у взрослых. Конечно, Вы автор наверняка ещё начинающий, а такой расклад поднимает текст на несколько более высокую планку, но ведь именно эта планка и нужна, чтобы выходить в полуфинал здесь.
Ну и кроме того, ещё есть сама форма, сам стиль. Какие-то вещи я уловил уже выше, теперь поподробнее об остальном.
Цитата
Холодно. Я чувствовал когти промозглого ветра под рубашкой. И все ждал, смотря в чернильное небо. Под ногами трескалась старая черепица, и я каждый раз затаивал дыхание, когда очередной ее кусочек падал в темный лабиринт улиц. После еще одного падения послышалось смачное ругательство.
В первом же абзаце рассогласование времён: начальное предложение в настоящем, остальные в прошедшем. Важно: плохо не само рассогласование, плохо то, что конкретно здесь оно не нужно.
Цитата
Услышав имя послушницы церкви
Ну, здесь очевидно, что он слышал своё имя, но голос послушницы церкви. Но так как мы ещё не знаем, что герой Нихаль, получается непонятно что, будто кто-то зовёт послушницу церкви по имени Нихаль, и герой прячется, чтобы его не заметили. Мелочь, описка – а вот как портит понимание происходящего. Поэтому никогда не слушайте тех (а здесь такие есть), кто скажет, что вычитка неважна, а главное – смысл, потому что смысл и форма неразделимы.
Цитата
- Нихаль, Господи, где ты пропадал… - С волнением в голосе причитала сестра Мария, то и дело крестясь. – А это что такое! – Она с ужасом воззрилась на мою руку, которой я избивал трубу.
Это очень удачный пример оформления прямой речи. Во втором случае авторская речь («Она с ужасом воззрилась…») – отдельное предложение, которое можно при желании вынести в том же виде в отдельный абзац безо всяких тире, так как оно не характеризует образ речи и не имеет обратного порядка. Авторская речь закономерно пишется с большой буквы, а предшествующая реплика («А это что такое») не может заканчиваться запятой. В первом случае авторская речь («С волнением в голосе причитала сестра…») представляет собой пояснение к прямой речи, должна писаться с маленькой (!) буквы, характеризует образ речи персонажа, имеет обратный порядок слов и будет криво смотреться отдельно от реплики, а сама реплика «Нихаль, Господи, где ты пропадал» не может заканчиваться точкой. Фух, надеюсь, это понятно.
Тире ставится комбинацией Ctrl+- (минус набираете на правой клавиатуре, что на калькулятор похожа, не получилось – нажимаете Num Lock и пробуете снова), если ворд ругается и превращает его в список, то отключаете автоматическую замену. Обычно там сразу выскакивает кнопка с молнией, нажимаете на неё и в меню будет функция отключения.
Навели красоту, идём дальше.
Цитата
- Ты всегда был любопытным на все самое грустное. – Сестра Мария улыбнулась. – Однажды, надеюсь, что не так скоро, но ты поймешь, ведь это не описать словами. Это будто ты теряешь опору под ногами, будто твой мир дал легкую трещину, будто ты падаешь с крыши. – Она тепло мне улыбнулась. – Но пока у тебя нет таких недобропорядочных «друзей», значит и причин расстраиваться по этому поводу нет.
Сестра улыбается два раза. Повторы можно использовать для усиления (и Вы это делаете часто), но здесь – не тот случай. Ниже то же самое:
Цитата
В воздухе витал запах церковных свечей и пыли. В воздухе висело равномерное дыхание и легкий храп братьев.
То же самое: плох не сам повтор, плохо то, что он не нужен.
«Мисс» обычно пишут с маленькой буквы. Курсив, видно, попал по ошибке.
В общем и целом пока я не могу сказать, что рассказ достоин полуфинала. Но мне не хочется голосовать и за «слабый рассказ», потому что видно старание. Я искренне надеюсь, что Вы поймёте, как правильно поступить, и на следующем Пролёте добьётесь несравненно более высокого результата. Успехов!

   Сообщение № 9. 30.9.2019, 14:18, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Sokol
Ты крут. Прям завидую автору этого рассказа. Твой отзыв больше самого произведения. И больше, чем на мой рассказ. Всё. Пошёл плакать. Не утешайте меня

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3596
профиль

Репутация: 764
Цитата(Largo von Decken)
Твой отзыв больше самого произведения.

отзыв ещё и гораздо круче самого произведения...)

Зарисовка обыкновенная, с примерно нулевым обоснованием чего бы то ни было. В общем-то к отзыву Сокола и добавить почти нечего, но раз уж я ставлю минус...
Рассказ этот - беспомощная зарисовка. Она начинается и продолжается драмой, но драму эту понять невозможно - что такого в том общении, что настолько не так в жизни? Жизнь надо показать. Общение надо показать, чтобы были контрасты, чтобы появилась глубина чувств. Сейчас оно пусто, ну а финал просто забивает последний гвоздь, сводя драму - вроде бы такую важную для мальчишки, - к "может, у них дела? - А, у нас были дела". При сказочном предложении в конце - которое тоже надо бы заслужить чем-то на деле, кроме лазанья по крышам в условиях отсутствия выбора и помех - сам разговор звучит издевательски. Не для героя - для читателя, потому что планка на этом моменте опустилась до пола. А ведь были намёки на что-то более сложное... но увы.

   Сообщение № 11. 6.10.2019, 12:09, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Автор, автор, нельзя так с читателями! На полуслове оборвать такой интересный необычный рассказ это просто преступление. Хотелось бы похвалить – рассказ написан хорошо и интересно, за главного героя начинаешь переживать буквально с первых строк. Но придется поругать за такую концовку. Автор, пишите дальше, а то мне любопытно.

   Сообщение № 12. 9.10.2019, 12:59, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Призрак Форума)
Цитата
В воздухе витал запах церковных свечей и пыли. В воздухе висело равномерное дыхание и легкий храп братьев.
То же самое: плох не сам повтор, плохо то, что он не нужен.


на самом деле - вот тут повтор не помешает. И даже нужен. Вот тут он задаёт ритм.

А вот тут
Цитата(Sokol)
Сестра улыбается два раза


А тут наш товарищ Sokol прав. Вот тут хорошо бы какое-то полезное описание сестры, что там она делала, ее реакции - чтобы все это работало на текст, а не как сейчас - не просто служебная функция по прерыванию речи героя - чтобы речь не казалась слишком длинной.

Цитата(Sokol)
Цитата
Холодно. Я чувствовал когти промозглого ветра под рубашкой. И все ждал, смотря в чернильное небо. Под ногами трескалась старая черепица, и я каждый раз затаивал дыхание, когда очередной ее кусочек падал в темный лабиринт улиц. После еще одного падения послышалось смачное ругательство.
В первом же абзаце рассогласование времён: начальное предложение в настоящем, остальные в прошедшем. Важно: плохо не само рассогласование, плохо то, что конкретно здесь оно не нужно.


А тут смешанное описание. Того, что происходило в прошлом - через ощущения героя, здесь и сейчас.
Так что тут, товарищ Сокол, вы не правы. Вот тут у автора все чики-поки.

Цитата(Sokol)
Во втором случае авторская речь («Она с ужасом воззрилась…») – отдельное предложение, которое можно при желании вынести в том же виде в отдельный абзац безо всяких тире, так как оно не характеризует образ речи и не имеет обратного порядка.


При желании - можно. А вот надо ли. Ведь отдельный абзац - при условии всё этот же герой продолжает говорить - может читателем понято не так - что начало реплики имеет отношение к другому герою. Ну и кроме всего прочего, абзац означает паузу в речи.

Цитата(Sokol)
Есть, правда, упоминание прогулок, разговора о самом сокровенном… но это сразу же смазывается «общались на абсолютно любые темы» (так люди не говорят, это называется канцеляритом и в такие моменты он убивает всю эмоциональность, поскольку сам никаких эмоций не несёт)


А вот тут товарищ Сокол скорее прав по поводу канцелярита. Ну и "абсолюто любые" - это тавтология еще. В принципе, ничего не имею против
тавтологии - если она усиливает речь и характеризует говорящего, к примеру. Но тут это слово не очень нужно, имхо.

Ладно, резюмирую.

По стилю автору надо еще и еще работать - качать стиль. Но если не про стиль говорить, а про сам рассказ - мне он понравился. Его, конечно, автору стоит доработать - потом, когда он стиль свой выерит накачает. И разобраться с композицией - тут сейчас не все хорошо, да. Ближе к финалу, особенно. Но уже сейчас получилось у автора довольно много хорошего. И сейчас это довольно живой и непосредственный текст - и интересный.

За это автора - в полуфинал, однозначно.

   Сообщение № 13. 9.10.2019, 23:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пустопорожняя какая-то вещь. Будто бы писать было не о чем, а надо.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 14. 10.10.2019, 09:56, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3596
профиль

Репутация: 764
я тут ещё подумал о названии, и оно таки обманка. Оно предполагает, что разговор со звёздами - что-то необычное, таинство. А здесь? Достаточно залезть на крышу, говорят и выглядят звёзды как люди... когда заняты - не говорят) В общем, а чего уметь-то, когда оно ровно как с людьми? Герой, чай, не немой. То есть, рассказ даже буквальный смысл на самом деле упрощает, получается.

   Сообщение № 15. 10.10.2019, 15:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7204
профиль

Репутация: 1033
Цитата(Дон Алькон)
Цитата
В воздухе витал запах церковных свечей и пыли. В воздухе висело равномерное дыхание и легкий храп братьев.
То же самое: плох не сам повтор, плохо то, что он не нужен.
на самом деле - вот тут повтор не помешает. И даже нужен. Вот тут он задаёт ритм.
Ну, так себе затея – строить ритм из одного повтора. Это не ритм, а заикание какое-то. Только началось, потом вдруг обрывается. Потом, тут ритм основан на анафоре… её хорошо использовать, чтобы подчеркнуть усиление/снижение, либо чтобы сравнить/противопоставить что-то. А тут нам просто показывают всеобщее умиротворение (в противовес душевным метаниям героя), зачем его разрывать?
Цитата(Дон Алькон)
Цитата(Sokol)
Цитата
Холодно. Я чувствовал когти промозглого ветра под рубашкой. И все ждал, смотря в чернильное небо. Под ногами трескалась старая черепица, и я каждый раз затаивал дыхание, когда очередной ее кусочек падал в темный лабиринт улиц. После еще одного падения послышалось смачное ругательство.
В первом же абзаце рассогласование времён: начальное предложение в настоящем, остальные в прошедшем. Важно: плохо не само рассогласование, плохо то, что конкретно здесь оно не нужно.
А тут смешанное описание. Того, что происходило в прошлом - через ощущения героя, здесь и сейчас.
Так что тут, товарищ Сокол, вы не правы. Вот тут у автора все чики-поки.
А смысл дать в настоящем времени только одно ощущение? Тогда уж получается, что уже вообще всё прошло, и сейчас герой ничего не ждёт, ветра нет, штукатурка не сыпется, только холодно. Тем более что говоря о ритме, это самое начало, когда читатель подстраивается под текст, а тут такие две большие разницы. Тормозишь, не понимаешь, какая всё-таки у повествования мелодика, в настоящем оно времени или прошедшем, короткие фразы или длинные, осложнённые. Опять-таки не ритм, а разноголосица.
Цитата(Дон Алькон)
Цитата(Sokol)
Во втором случае авторская речь («Она с ужасом воззрилась…») – отдельное предложение, которое можно при желании вынести в том же виде в отдельный абзац безо всяких тире, так как оно не характеризует образ речи и не имеет обратного порядка.
При желании - можно. А вот надо ли. Ведь отдельный абзац - при условии всё этот же герой продолжает говорить - может читателем понято не так - что начало реплики имеет отношение к другому герою. Ну и кроме всего прочего, абзац означает паузу в речи.
Вообще-то я НЕ призываю вынести это в отдельный абзац, я лишь объясняю разницу, почему одно с большой буквы, другое с маленькой. Потому что одно свободно от реплики, а другое от неё неотделимо.

А потом Алькон ходит и говорит, что мы топим хорошие рассказы и распространяем заблуждения о стилистике. :facepalm:

   Сообщение № 16. 10.10.2019, 17:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Sokol)
Ну, так себе затея – строить ритм из одного повтора. Это не ритм, а заикание какое-то. Только началось, потом вдруг обрывается. Потом, тут ритм основан на анафоре… её хорошо использовать, чтобы подчеркнуть усиление/снижение, либо чтобы сравнить/противопоставить что-то. А тут нам просто показывают всеобщее умиротворение (в противовес душевным метаниям героя), зачем его разрывать?


Так абзац тоже по себе не такой чтобы большой. Да и просто - ритмичность фраз:

"В воздухе витал"
"В воздухе висело"

Не вижу в этом ничего плохого. Ну, если хочется пару раз повторить - почему не.

Цитата(Sokol)
А смысл дать в настоящем времени только одно ощущение? Тогда уж получается, что уже вообще всё прошло, и сейчас герой ничего не ждёт, ветра нет, штукатурка не сыпется, только холодно. Тем более что говоря о ритме, это самое начало, когда читатель подстраивается под текст, а тут такие две большие разницы. Тормозишь, не понимаешь, какая всё-таки у повествования мелодика, в настоящем оно времени или прошедшем, короткие фразы или длинные, осложнённые. Опять-таки не ритм, а разноголосица.


Свернутый текст

Настоящее в прошедшем

Настоящее время глаголов несовершенного вида может употребляться для обозначения событий, имевших место в прошлом. Соотнесенность с прошедшим устанавливается обстоятельственным словом, семантика которого связана с прошедшим. Если это слово обозначает прошедшее без конкретизации (в детстве, в ранней молодости, во время отпуска, летом и т.д.), то форма настоящего обозначает обычное, часто повторявшееся в указанный период времени действие: Летом отправляюсь в лес, вдыхаю запах сосен, любуюсь природой. Значение обычности может усиливаться, подчеркиваться вводным словом бывало. Если обстоятельственное слово обозначает конкретный промежуток времени (вчера, в пять часов вечера, двадцатого февраля и т.д.), то форма настоящего указывает на конкретное событие, имевшее место в прошлом: Вчера иду по лесу и нахожу много грибов. В данной конструкции две части, каждая из которых может состоять из нескольких слов: вчера иду по лесу, наслаждаюсь запахом цветов, любуюсь соснами и вдруг выхожу на полянку, там много грибов, и я начинаю собирать их. Вторая часть обозначает действие (действия), наступающее после реализации действий, называемых в первой части. В обоих случаях имеем так называемое настоящее историческое (praesens historicum), которое дает нам возможность образно, как бы в виде просмотра снятых в прошлом кинокадров, представить прошедшие события (О транспозиции временных форм глагола в русском языке 1999: 54).

Цитата(Sokol)
Вообще-то я НЕ призываю вынести это в отдельный абзац, я лишь объясняю разницу, почему одно с большой буквы, другое с маленькой. Потому что одно свободно от реплики, а другое от неё неотделимо.

А потом Алькон ходит и говорит, что мы топим хорошие рассказы и распространяем заблуждения о стилистике. :facepalm:


Во-первых, ты не топишь.
Во вторых - ты там не напрягайся. Я так, разговор поддержать, просто.

   Сообщение № 17. 13.10.2019, 10:26, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Чтобы поставить плюс мне не хватило глубины истории, понимания того, что именно происходит с гг, из-за чего он так опечален. В отличие от него, я совершенно не понимал, о каких друзьях он тоскует, и потому не мог ему сопереживать. Описания чувств и физических ощущений живые, портят картину жаргон и неологизмы, проскакивающие в авторской речи.
В концовке ждал чего-то опасного, как если бы звёзды предложили парню шагнуть с крыши, чтобы полететь вместе с ними. В общем, чтобы герой в финале совершил какой-то поступок. Это было бы сильней.

   Сообщение № 18. 18.10.2019, 21:47, FamilyGhost пишет:
FamilyGhost ( Offline )
Что-то

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ.
Точнее следовало бы сказать, что я изучила зарисовку. Потому что это все-таки не рассказ, а зарисовка. В том нет беды и нет ничего зазорного - хорошая зарисовка всегда лучше дурного рассказа. Она дает атмосферу, заставляет влюбиться в героев - а потом переживать, что их бросили на полпути...
Беда в том, что здесь ничего подобного нет. Здесь есть наброски атмосферы, есть попытка приоткрыть персонажа ровно настолько, чтобы потом терзаться вопросами о его будущем, есть некий надрыв и лирика... но этого не хватает. Ничего ни для чего не хватает. Рассказ не плох - но он хромает, как правописание у Винни-Пуха, которое "хорошее... но почему-то хромает". Мне кажется, из этой зарисовки мог бы получиться неплохой рассказ. Или даже вырасти любопытная повесть. Но пока - увы.

   Сообщение № 19. 19.10.2019, 00:48, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Оформление прямой речи - это просто беда нынешнего конкурса.
И где финал истории? Это не рассказ, согласна с предыдущими комментариями.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика