RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Башня, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Башня»


Текст рассказа: «Башня»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 09:01, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитал.
Интересная история, красивый язык, читается приятно, но чего-то мне не хватило) Сама идея перевозить маяк по кусочкам какая-то... странная, что ли. Остается некоторое недоумение после прочтения. Оставлю без оценки.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 15:09, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.
Со знаками препинания надо что-то делать. И буквы Ё нет вообще в принципе.
А в целом приходилось по три-четыре раза перечитывать некоторые предложения, чтобы понять, что хотел сказать автор.
И там в истории про башню вообще смутно ясно: то ли её развалило при бомбёжке и потом её отстроило правительство, перевезя камни в лес, то ли - дальше по тексту - заблудившийся в себе миллионер разобрал башню, когда навигации в этом месте не стало, и построил её в лесу, а потом помёр от бомбёжки. Я запуталась - когда он помер и когда, в итоге, перевезли башню. То ли её вообще два раза перевозили, разбирая... один раз с побережья на реку, потом с реки в лес... я, конечно, не строитель, но меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Чтобы разобраться, надо много раз перечитывать.
Непонятно как он причалил на лодке при шторме в темноте... я думаю там 100% смерть и доски в щепки по идее. Лодки в шторм не причаливают.
Но это придирки.
А в целом, мотив программиста начать заниматься китами не раскрыт.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 17:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Здравствуйте, автор!

Я прочитала вашу зарисовку (я назову это так), правда, по диагонали. Мне было скучно. Все ждала сюжет - а его не случилось.
А концовка - WTF is this?
Может, я не внимательно читала, но даже это ваша вина - нудно, автор, нудно :(

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 21:34, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал рассказ.
А мне понравилось :) но перечитывать бы не стал - мало действия. Отлично подходит на формат притчи для Вконтакте.

Что именно понравилось:
... Не знаю :) настроение, наверное. Оставляет приятное послевкусие, осенне-мечтательное.

Чего не хватило/не понравилось:
Второй путешественник. Какой-то истукан) зачем он вообще? У него даже имени нет)

Мой вердикт:
9 парящих китов из 10.

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 07:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Да, рассказ я прочитал.
Все ждал и ждал, когда же автор отойдет от описаний природы. Потом ждал, когда он закончит растолковывать про башню.
Увы, интрига в описаниях и толкованиях истории потерялась.

Поймите, автор, появления башни в исхоженном вдоль и поперек лесу вообще-то достаточно для приличной интриги. Вот только заинтриговать вы не смогли. Потому что интригу надо поддерживать на протяжении всего повествования. Подпитывать ее, например, приоткрывая завесу тайны, но при этом либо делать тайну шире, либо переходить к следующему этапу таинственности. Ну, или сделать рассказ перевертышем в финале, выдать резко неожиданное решение.

Пока же только "увы".

   Сообщение № 7. 23.9.2019, 08:04, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Мне понравилось. Интересная идея с этим маяком, неспешное такое повествование и финал хорош. Бывает, что подобным рассказам не хватает динамики, но здесь - старый маяк, заснеженный лес, метель, гостиница с камином - все само настраивает на созерцательный лад и торопиться уже не хочется. И никакой экшн не нужен. Я ставлю плюсик и благодарю автора.

   Сообщение № 8. 23.9.2019, 08:19, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Стиль/язык. Хорошо. Мне понравилось.
Логика/матчасть. Слово "циник" имеет немного иное значение. Больше, вроде, ничего.
Персонажи. Несмотря на отсутствие имён, я не запутался. Не хватает личных историй.
Сюжет. А вот тут есть минус. Вы, автор, забыли про конфликт во второй части рассказа, а она не меньше первой. Получилась просто длинная объяснялка. Финальный твист предсказуем.

   Сообщение № 9. 25.9.2019, 05:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Я прочитала рассказ. Хотя рассказом действительно трудно назвать. Интриги нет, путаница в сюжетной линии. Диалоги выстроены плохо, без мотивации. Старик - а это вообще кто? Что он делал в гостинице? Дух миллионера? И куда они шли, эти люди, зачем шли? Почему их характеры и содержание образов совершенно не выписано?
Читать приятно, но скучно. Но в любом случае - удачи!

   Сообщение № 10. 25.9.2019, 17:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне понравилось. Блин (я не виноват, у меня младший так всё время говорит, к месту и не очень), как же по-Хэменгуэевски. Хорошо.
Сделано.
Не особо люблю такого типа построения историй. Но мастерство исполнения на высоте.

   Сообщение № 11. 28.9.2019, 13:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Рассказа я не нашел. Только зарисовка с минимумом действия.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 28.9.2019, 17:17, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала рассказ.
Очень понравилась автор, как подача текста, так и сама тёплая и живая история.:)
Благодарю за рассказ. Удачи на конкурсе.:)))

   Сообщение № 13. 29.9.2019, 16:15, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Начало рассказа немного скучноватое и затянутое, зато потом интересно было читать.
Концовка шикарная. Автор молодец.

   Сообщение № 14. 30.9.2019, 02:59, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Я прочитал рассказ.

Местами глупо (вроде перетаскивания маяка/башни), местами довольно грамотно, но везде вяло. Поначалу кажется: ладно, разгонимся ещё. Не разгоняемся. Наоборот, окончательно вязнем. В лесу по крайней мере был лес, а из башни что-то там виделось, но эти кресла и пенсионер с пёсиком финальным аккордом?

   Сообщение № 15. 30.9.2019, 15:47, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
теперь ясно - почему на Ваш рассказ сделана иллюстрация.
образность.
+

   Сообщение № 16. 2.10.2019, 11:38, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и мне захотелось поразмышлять)
Мне кажется, это история о способности видеть чудо в повседневности. О том что мир может быть глубже и интереснее, чем мы думаем. О том, как человеческая душа тянется к чему-то непостижимому. А может о чем-то другом, а я все это себе придумал. Потому что из-за обезличенных главных героев очень просто представить себя на их месте. А может, герой вообще один, и все происходящее - его внутренний диалог с самим собой. В любом случае, это было интересно)

   Сообщение № 17. 2.10.2019, 12:07, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Последняя фраза сделала рассказ. Образно, красиво. Хотя стиль как-то вяловат, динамики лично мне хватило.

   Сообщение № 18. 5.10.2019, 06:48, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Упражнение в картинистости. Не важно, любишь такое или нет. Дело не в предпочтениях. Да, грамотный человек в состоянии выразить свои впечатления от метели в лесу или старинного маяка. Что-то представить. Говорю же – поупражняться. Но при чём «рассказ»?

   Сообщение № 19. 15.10.2019, 11:34, LisS пишет:
LisS ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 9
Я прочитал рассказ.
Сначала ждал, когда снег слетит со строчек и даст почитать.
Вроде пошло дело, но БАЦ!!! Киты))) Перед глазами уже мелькали кадры клипа Сплинов на песню "Кит"... Вернуться в рассказ не удалось. Мне показалось произведение меланхоличным и флегматичным)
Остаток все-таки приятный.
соглашусь, пожалуй, с высказанной мыслью, что годится под притчу для Вк.
Автор, удачи вам, найти своё цепляющее изложение. Фантазия, как мне показалось, у вас есть.
А песня-то до сих пор играет))))

   Сообщение № 20. 19.10.2019, 09:09, FamilyGhost пишет:
FamilyGhost ( Offline )
Что-то

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 10
Если убрать описания (к слову, очень качественные, особенно снега) и усушить все до схемы сюжета - а точнее, того, как он разворачивается, то в итоге окажется, что перед нами классическая схема черного романтизма. Ну знаете, сборники то типу "Страшные истории о привидениях"? И от финальной фразы сразу веет чем-то таким лаповым и уютным, тысячу раз обкатанным. Это не плохо, совершенно не плохо - наоборот, привкус чего-то забытого, словно снежинок, которые ловили на язык в детстве.

   Сообщение № 21. 22.10.2019, 18:44, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прекрасная миниатюра. Образность на высоте, и несущая идея тоже. За китов в сером снежном море облаков - отдельное спасибо. Меня это видение вкупе с другими так традиционно в хорошем смысле выписанными картинками привело к размышлениям о скоротечности человеческой жизни и о том, что преемственность - дело страшно уязвимое. Кто-то должен быть смотрителем маяка, но годится не каждый. И еще, автор, не сердитесь на тех, что говорят, что тут образность ради образности. У них, я думаю, другой художественный язык: кто-то рассказывает картинками, что-то в них шифруя, кто-то прямыми понятиями. Тип мышления просто разный, потому люди с таких разных полюсов не всегда друг друга понимают.
А ретривер нового смотрителя там в башне встретит?

   Сообщение № 22. 23.10.2019, 15:45, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ.
При всей приятности прочтения не могу не поделиться с автором своими сомнениями

Цитата
Лямки рюкзака привычно оттягивают плечи, мерно позвякивает обо что-то закрепленный на боковом кармане котелок, едва слышно шипит рация - значит, все в порядке и можно идти вперед: здесь весь «лес» километров пятнадцать в длину и семь в ширину, топай себе, пока к домам не выйдешь
логичнее было бы разделить предложение,
Цитата
Они дружно задирают головы, разглядывая площадку наверху и трапециевидное отверстие, из которого лился свет.
так настоящее время или прошедшее задирают/лился
Дальше было интересно и перестал отмечать цитаты. Согласитесь - факт того, что стало интересно, дороже выделенных цитат )
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 23. 23.10.2019, 21:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Это обычная байка, легенда. Написана здорово, но это настолько избитый жанр, что выжимая из него максимум, уже много не получишь. Автор попытался, что похвально, но я всё равно не впечатлился, слишком всё знакомо, исхожено. Хотя это моё скромное мнение, не означающее ничего больше, так что поживём – увидим.
Успехов!

   Сообщение № 24. 31.10.2019, 22:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Прекрасная история о том, что никогда не поздно сделать решительный шаг и найти свое истинное призвание. Очень красивые образы: снегопад в лесу, молчащие рации, маяк, киты, разговор у камина и карты Таро. Короткая вещь, но при этом созерцательная и неоторопливая.
Я понимаю, почему герои так обезличены, у них нет имен, их жизнь почти не показана — чтобы каждый мог отождествить себя с одним из путников. Либо с тем, кто готов изменить свою жизнь, либо с тем, кто еще не решается на такой шаг, но поддерживает друга. Да, я понимаю, почему герои показаны именно так, но все же мне бы хотелось увидеть их по-настоящему.
Но рассказ и сейчас чудесный.
Спасибо, очень понравилось.

   Сообщение № 25. 25.11.2019, 08:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика