RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бездна, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Бездна»


Текст рассказа: «Бездна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 08:00, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор!
Я прочитала Ваш рассказ.
Читается рассказ легко, все понятно в нем: кто герои, чем они занимались, куда попали и как выбрались из глубин морских.
Атлантида—это всегда интересно читать.
Спасибо за рассказ про море и его обитателях.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 06:28, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9823
профиль

Репутация: 1210
Ух, автор, это было круто)
Спасибо)

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 07:50, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Стиль/язык. В целом, вы неплохо пишите, автор, поэтому буду цепляться к отдельным словам. "... иметь некоторое количество денег..." - каннцелярит, "экспедиция живых людей" - бывает мёртвых? " более квалифицированные профессионалы" - ужасно коряво. Такие моменты встречаются не слишком часто, но портят восприятие. Найдите себе бэтта-ридера. И да, подражание Лавкрафту видно невооруженным глазом.
Логика/матчасть. 15минут на подъём с глубины в 17километров? Серьёзно?
Герои. Вполне неплохо выписаны, не понравились диалоги - слишком академичные
Сюжет. Не впечатлил, но любители найдутся. Стандартное: сунулся, куда не надо, встретил буку, сбежал. Не испугали.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 18:48, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Помесь Аквамена, одноименного фильма Кэмерона и Мегалодона.
Скучно и не интересно.
При неплохой языковой и стилистической работе (хотя бы не вызывающей резкой тошноты) достаточно вторичная поделка. Так что нет.

   Сообщение № 6. 25.9.2019, 13:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ну, однако... "Не могу молчать!" (с)
Эта заметная невооружённым глазом смесь Конан-Дойла ("Маракотова бездна", если кто не узнал) и фильма "Вожди Атлантиды" написана так, что 3,14...3,14...3,14... Я ученикам за подобное написание "землЯтрЕсения" двойки ставлю! В общем, не понравилось крайне - и заимствования, и правописание.

   Сообщение № 7. 26.9.2019, 15:38, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4798
профиль

Репутация: 333
Опять лавкрафтовщина, походу. Снова рассказ про хрень из глубин и снова герои оказались в психушке. Мда-с.
Цитата
как ни парадоксально для человека его профессии, паническую боязнь замкнутых пространств

Серьёзно? Как? Как он вообще тогда работает под водой, расскажите?
А, нет ответа. Ну ладно.
Цитата
это гигантский амфипод, достигающий чудовищных размеров в тридцать сантиметров, а то и все тридцать пять!

Ну да, ведь в статье на Википедии про Марианскую впадину только о них и говорится. Про горы там же упоминается.
Цитата
Лишь тогда я понял, что мои отчёты идут в пустоту – связь пропала!

Что, трос оборвался?
Цитата
Подобравшись ближе, мы хорошенько рассмотрели его и пришли в восторг (если не ужас).

Чуваки, у вас там это, связь пропала. Может, всё-таки наверх? Ситуация нештатная...
Цитата
Мною было принято решение спускаться ниже.

Гм, ну ладно.
Цитата
связь появлялась на мгновение и тут же пропадала

А с какого, собственно, ляду? Напомню что связь под водой возможна либо на сверхдлинных волнах, что явно не наш случай, либо по проводу. Что там такое влияет на провод?
Цитата
здесь я окончательно осознал, почему «Глубины» взяли в экспедицию «профана» вроде меня, а не высококвалифицированного эксперта из какого-нибудь Московского научно-исследовательского института.

А я нет. Они хотели бездарно просрать батискаф?
Цитата
В скором времени прожекторы вновь зажглись, открыв нашим взорам покоящиеся под илистым покрывалом древности руины.

И, видимо, снабдив героев рентгеновским зрением, которое позволило увидеть эти руины сквозь покрывавший их ил.
Цитата
Не один час мы плутали по лабиринтам улиц, пока не наткнулись на некое подобие храмовой стены.

И, конечно, нигде не запутались, ничего...
Цитата
а также об уговоре с капитаном, в соответствии с которым он включит лебёдки по истечении условленного времени и достанет нас со дна.

Любой нормальный капитан сделал бы это, как только прервалась связь.
Цитата
океанотрясения

Учёный, ёмана.

Примитивный, ученический рассказ-приключалка. Смысла нет, идеи нет, интереса нет. Населена роботами.
Ах да, никаких параллелей с "Маракотовой бездной" не обнаружено, если не считать таковыми саму идею рассказа о бездне и подводном городе.

   Сообщение № 8. 27.9.2019, 13:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10565
профиль

Репутация: 1089
Прочитала рассказ. В принципе, стиль есть. Сюжет, вроде, тоже есть. Но не отпускало чувство, что вторично. Описание подводного мира, страх, тяга к приключению. Действительно - Конан Дойль. Куча ошибок! Тавтология. Вы бы заменили хоть раз слово "бездна". Я понимаю, что название рассказа, но не в каждом же практически абзаце. Удачи вам!

   Сообщение № 9. 29.9.2019, 18:37, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Очень понравилась история, мастерски выдержанная в мрачных, нагнетающих тревогу, тонах. Но, вместе с тем, очень интригующая и увлекательная в целом.
Мораль в финале, как общий итог истории. Очень хорошо сказано.:)
Благодарю вас за интересный рассказ!:) Удачи на конкурсе!:)

   Сообщение № 10. 6.10.2019, 11:05, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Мемуары смертельно уставшего и измученного человека. Стиль выдержан хорошо, главному герою начинаешь верить с первых слов. С идеей рассказа соглашусь – не стоит людям везде лезть и тревожить покой давно ушедших цивилизаций. Отличный рассказ!

   Сообщение № 11. 11.10.2019, 11:22, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Понимаете, автор... Рассказ – это такой способ организации информации. А у вас ни способа (просто записать – это всё-таки не он), ни информации (попурри из киноужастиков не считается).

   Сообщение № 12. 12.10.2019, 14:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не знаю насчет Конан Дойля. Мне лично эта вещь показалась дурной переделкой "Храма" Лавкрафта.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика