RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тимми и его медведи, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Тимми и его медведи»


Текст рассказа: «Тимми и его медведи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 20:23, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
ооочень сладкая, оооочень плюшевая, ооооооочень милая сказка)))

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3586
профиль

Репутация: 764
о, да... сладко, приторно, что тут ещё скажешь) Я, конечно, далеко не ца, но... а кто здесь ЦА? Совсем мелкие дети поймут ли, что для того, чтобы стать волшебным, надо не только желание помочь и любовь (а для Альфы триггером стала ревность - любовь-то типа там всегда было, но раньше хозяина было видимо жаль недостаточно), но и махровый и совершенно понятный эгоизм? А тем, кто постарше, хватит ли кульминационного "надо что-то делать", ответом на которое становится одно слово? Не оттолкнёт приторность? Впрочем, я не специалист по совсем уж детской прозе)
Ну, в любом случае, написано неплохо, акценты расставлены там, где надо, динамика, какая есть, соблюдена. Единственное, к чему тут структурно можно придраться - я не заметил, где бы можно было хоть как-то заподозрить эгоизм Альфы, кроме как в имени. А без него - ну слишком сладко) И вывод в "вылечили воздух, общение и смех, а врачи идиоты" - ну... там же, где и "пообщайся в узком пространстве с СОТНЕЙ медведей - небось сам сбежишь", там же, где и "а с чего все медведи это в тайне хранили?".. а, ладно, детская сказка, чего я тут грязными сетевыми сапогами.
В общем, жанрово, вероятно, это вполне достойно, но - не моё совершенно. Милотометр зашкалил)

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 18:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Для детей нужно писать коротко и ясно, а подростков такой сироп пить уже не заставишь.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 20:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
ПРочитал.

Наивная сказка вдохновлённая радужными мишками или как там их зовут, те что на облаках с фартучками. Розовая патока. Аж попа слиплась.
Не фазирую.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 01:39, aforiskin пишет:
aforiskin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ до конца. Сократить до размера приемлемой детской сказки, иначе ну никак. Хороший комикс - да, получился бы. Но как рассказ с такой длиной - не совсем.

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 11:58, dokM пишет:
dokM ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 123
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ и завяз, аки муха в патоке. По прочтении кариес+слипшаяся жопа гарантированы каждому

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 16:22, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ.
Это было очень мило, автор, очень по доброму. Для детской прозы хорошо и ничуть не сладко, как писали остальные. Дети, они видят мир по другому, как и волшебство. Единственное с чем соглашусь - сказку надо укоротить и добавить моменты ревности главного мишки, а то все хорошо и бац, выясняется, что он ревновал и хотел всеобщего медвежьего исчезновения. Сделайте его отличным от остальных медведей, эдаким ворчуном. Он же самый старый)
Плюс не стоит так о врачах. Позитивные эмоции и правда излечивают, это факт, но только в комплексе с лечением прописанным врачом)
А так, у меня лично ничего не слиплось, и к подобным вещам относиться с сарказмом не могу. В нашем мире все переполнены этой гадостью, как и многие произведения. Пусть хотя бы в детстве у людей будет сладость, а не кровь, кишки и бесконечный скепсис, коих все так жаждут здесь видеть.
Пишите дальше, автор. С каждым разом будет получаться лучше.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 18:41, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Виккитория)
Плюс не стоит так о врачах. Позитивные эмоции и правда излечивают, это факт, но только в комплексе с лечением прописанным врачом)

Да ладно, по фиг. Или вы тоже из наших))))

   Сообщение № 10. 8.10.2019, 18:58, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Слог у автора есть. Но вычитка требуется.
Цитата
Когда любой из медведей попадал в свою новую семью, он непременно становился главным любимцем всей семьи. Он всегда улыбался, поэтому каждый человек в семье с удовольствием обнимал своего плюшевого мишку.

Семью - семьи - в семье. Такие повторы раздражают.

И решите, для кого вы написали сказку? Для детей? Тогда избегайте таких вот оборотов:
Цитата
Тим решил изобразить, что все еще спит, но медведи уже успели заметить его внимательный взгляд

Напишите - притворился спящим.
И таких стилистических ошибок еще очень много.

"Врачи часто ошибаются" - гениальная фраза для детской сказки! Позитивное мышление - панацея от всех болезней. Кстати, а чем болел мальчик?
Волшебные игрушки - это чудесно. Но если доктор таким образом лечит своих пациентов, то он не доктор. Зачем он вообще учился?
В общем, сказка странная, и я бы ее своей дочери не стала читать.

   Сообщение № 11. 18.10.2019, 00:30, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте! Рассказ прочитан.

Знаете, автор... Я работаю с дошколятами, и когда читала ваш рассказ, ловила себя на мысли, что читаю с теми же интонациями, как когда читаю сказки детям. Не знаю, плохо это или хорошо, но от вашего рассказа как-то тепло очень, как будто в детство окунулся.

Но все-таки щепотка замечаний.
Очень много повторов на один кусь текста. Медведи, медведи, медведи... Семья, семья, семья... Тимми, Тимми, Тимми... Это очень сильно режет глаз.
Любопытства ради... А что у мальчика за болезнь? Смутили и болезни других детей. Ну вот, к примеру:
Цитата
А затем к нему впервые привели безнадежно больного ребенка. Маленькая, худенькая, бледная Энни родилась здоровой, но спустя пару лет ее состояние стало стремительно ухудшаться. Когда она попала на прием к доктору Беверли, ей было уже почти девять лет, из которых около семи она провела по больницам.

Вы уж как-то определитесь, что ли. Если у ребенка с двух лет стремительно ухудшается состояние, то доживет ли он до девяти, чтоб дождаться столь оригинальной помощи? А если дожил, то разве это стремительное развитие болезни? И тем сказочнее выглядит на этом фоне столь скорая помощь, после которой безнадежно больные дети вдруг становятся абсолютно здоровыми.
Волшебство мишкам (то, которым они лечат), видимо, задано только для того, чтобы влезть в рамки фэнтези?) Оживающих плюшек, наверно, было б уже достаточно. Вы очень хорошо объясняете, что Тима излечило не волшебство, а настрой, положительные эмоции, зародившийся интерес к жизни - имхо, но добавка волшебства здесь уже лишняя. Как говорится, если пациент хочет жить, то медицина бессильна))) Заодно и оптимизма б добавили! А так хочется махнуть рукой разочарованно, мол, ааа, так это нужны специальные мишки, а если их нет, ложимся и помираем...)
Ну и немножко о медиках... Благородную он профессию, конечно, выбрал. Только если лечить он стал исключительно мишками, то зачем ему вообще нужен был статус врача?
И еще немножко смутила вставка про ссору с медведем всех медведей. Так и не поняла, зачем она нужна была - хорошая ведь сказочка была! А вставка эта как что-то инородное смотрится (опять-таки, сугубое имхо).

А вообще очень хочется поставить вам плюсик. За доброту, тепло и оптимизм) Обязательно пишите! Как знать, может, детские сказки как раз станут вашим "коньком"?)) Не могу сказать, что данный рассказ исключительно для детей, все-таки, достаточно много отсылок к взрослым темам, но если вдруг надумаете целенаправленно писать сказки, думаю, у вас все получится! Как минимум доброты для них хватает!) Удачи вам!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика