RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангельские слёзы, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ангельские слёзы»


Текст рассказа: «Ангельские слёзы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 5 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 4 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2019, 21:09, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Интересный, точно описывающий стиль. Шикарные метафоры, грамотность.
Тяжёлая тема: что важнее для человека: его тело или душа?
Вопрос остался открытым, давая читателю самому выбрать ответ. И знаете что? Я не могу ответить. Жить, но в обличии чудовища, или умереть, но оставишись человеком? Но разве человек - это только тело?
Я ставлю рассказу плюс.

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 09:11, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мой прочитан, написан он хорошо, но!

Весь сюжетный ход с Фелицией, её дружбой с гг, псом Оскаром, теснейшим образом перекликается с серией четвёртой аниме Fullmetal Alchemist: Brotherhood, описание из Википедии:
Свернутый текст
Неизвестный человек с крестообразным шрамом на лице убивает бригадного генерала Баска Грана. Фюрер приказывает Хьюзу и Армстронгу найти убийцу. Мустанг, желая помочь Эду и Алу, знакомит их с Шу Такером, «Алхимиком соединяющим жизни», который получил своё звание и имя за создание химеры, понимающей человеческую речь. Он открывает Элрикам свою богатейшую библиотеку для изучения способов преобразования живых существ. Дома у Такера братья знакомятся с его дочерью Ниной и собакой Александром. Такер, чтобы подтвердить своё право быть государственным алхимиком, создаёт новую говорящую химеру. Братья догадываются о том, что химера создана путём преобразования Нины и Александра, как и первая говорящая химера, которую Такер сделал из жены, якобы, пропавшей два года назад. Эдвард, придя в ярость, начинает избивать алхимика, но его останавливают Ал и Нина, по-прежнему любящая отца. В то время как Такер находится под арестом, его посещает человек со шрамом, который убивает алхимика, а затем и его дочь-химеру, желая прекратить страдания «жертвы алхимии».


Ссылка на сайт:
Список серий аниме «Fullmetal Alchemist: Brotherhood»

Прошли годы с моего последнего просмотра этого аниме, но эта серия навсегда осталась в памяти, настолько она сильная и такое произвела впечатление. Там тоже главные герои дружили с девочкой, тоже был пёс, тоже девочку "скрестили" с псом, тоже химера, речь девочки-химеры-собаки тоже похожа, химера останавливает гг от избиения своего отца, и жена отца пропала тоже два года назад! Ещё гг восхищается Тейкером - даже имя Тейкер похоже на Такер - братья алхимики тоже хорошо относились к Такеру. Диалоги в этой сцене тоже очень похожи:

Свернутый текст
Тогда собака пошевелилась и вышла на свет одинокой тусклой лампочки, свисавшей с потолка на старом проводе. Пока она медленно подходила к Авелине, девушка успела заметить, что по размерам она точно была как Оскар, но не с такой вытянутой мордой, а на самой голове шерсть почернела и стала такой длинной, что тянулась по полу.

Остановившись напротив Авелины, создание уткнулось носом ей в руку, немного потерлось о ладонь.

А затем девушка услышала глубокий, сильно искаженный, но такой знакомый голос:

- По-друж-ка… да-вай иг-рать… иг-рать…

Что-то в ту секунду словно порвалось в желудке девушки. Лицо ее побледнело, пальцы механических рук задрожали. Авелина опустилась перед созданием на колени, чуть приподняла ему лицо, заглянула в глаза…

- Господин Тэйкер, - обратилась она внезапно к Галасу, - когда вы впервые совершили операцию по лечению кинита?

- Два года назад, - чуть нахмурившись, ответил Винсент, продолжая любоваться своей работой.

- А когда, вы говорите, от вас «ушла» жена?

- Хм… два года назад.

- Господин Тэйкер, - Авелина метнула в него взгляд, в ледяной синеве которого начинало разгораться пламя, - куда делись Фелиция и Оскар?

Винсент теперь абсолютно равнодушно посмотрел на Авелину и усмехнулся:

- Меня всегда раздражали такие сообразительные умники…

Не успел он закончить свое предложение, как металлическая рука сжала его горло и прижала к стене, оторвав ноги от пола.

Реакция Авелины почти повторяет реакцию Эдварда.

Единственно, что мотивы действий Тейкера и Такера различны: Тэйкер хотел вылечить свою дочь и своеобразно "вылечил", Такер делал это своего звания и имени. Хотя у Такера тоже проскальзывает тщеславие: "Ведь я первый человек в мире, который смог победить кинит".

Автор перемешивает своё с огромной долей чужого, не давая никаких ссылок

Ссылки на серию:
Стальной алхимик: Братство - 4 серия[Ancord & Noir]

Стальной алхимик Братство Fullmetal Alchemist Brotherhood

Стальной алхимик: Братство / Fullmetal Alchemist: Brotherhood - 4 серия (Субтитры)

   Сообщение № 4. 22.4.2019, 21:12, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Рассказ прочитала.
В финал, говорите? Ну не знаю.
Первый же абзац – бр-р-р.
Цитата
Если верить слухам, та незнакомка появилась с запада.

Читатель настраивается на незнакомку. А оказывается, что никакая не незнакомка, а вполне себе ГГ, да ещё и фокальный персонаж. При чём тут слухи?
Цитата
Всем известно, что между ней и Ркатмаром находится величайшая пустыня Хо площадью в десять миллионов квадратных километров. И девушка пересекла ее всю пешком, несмотря на палящее каждый день солнце и зной.

Сколько-сколько она прошла? Площадь 10 миллионов квадратных километров (!) - это внушительно. Но может, у неё ширина 500 метров))) Об этом автор скромно умолчал. Лучше бы и не упоминал.

«Понравился» момент, когда девушка, ищущая средство спасения от смертельной болезни, тратит целый день (!) на уборку в доме врача и развлекает девочку. Ладно, пообщались, обед приготовила, но у неё же есть цель.

Совершенно неясны мотивы злодеев: они требуют выдать им девушку просто за то, что она пришла из враждебной страны. Да ещё и предпринимают для этого какие-то странные шаги: главарь приходит к доктору, где рассказывает о своих намерениях. Хотели убить её – пришли и убили, зачем эти все церемонии? Если бы она им не просто так была нужна, а из-за её деятельности, ещё можно было бы понять. Так нет – просто убить вражину… Странный мотивы и поступок.

Написано живо, спать не хотелось:) Но не достаточно литературно. Есть корявости, вроде:
Цитата
Практически визжа,


Концовка понравилась. Жаль, что частично где-то уже было(

   Сообщение № 5. 22.4.2019, 23:46, Воскурин пишет:
Воскурин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 17
Прочёл рассказ полностью. Ангела что-то так и не было в рассказе, но всё равно сюжет понравился с Авелиной супергёл. Мнение учёного по поводу души и тела здесь есть, но от автора бы хотелось тоже. Всё-таки наука-то не знает ответа.

   Сообщение № 6. 23.4.2019, 19:16, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
Однако эта иллюзия становилась все четче, и в итоге подошла так близко, что ркатмарцы окончательно убедились: в их изолированном от всего мира городке впервые за долгие годы появился живой - а главное, здоровый – человек.
Когда она появилась у главных стен города, жители, увидевшие незнакомку, затем описывали ее, как высокую стройную девушку с длинными золотистыми волосами. Несмотря на юное тонкое лицо, обрамленное блистающими локонами, и общую худощавость, она вполне уверенно тащила за собой громадный чемодан, оставлявший в песке глубокий след.

И это человек, который прошел пустыню в десять миллионов квадратных километров? Да она просто не может так хорошо выглядеть, да еще и чемодан за собой волочь.

Цитата
И вновь залилась слезами.

начинать абзац с союза - дурной тон.

Цитата
нажатием одной кнопки

если это такое важное уточнение, то почему не две кнопки?

Цитата
- А я Авелина, - улыбнулась ей девушка, посмотрела на отца и, когда тот кивнул, наклонилась к ней: - Я тут новенькая. Не хочешь быть моей подружкой?

Галас Авелине не отец, а написано тут так, словно все иначе.

Цитата
огромным белым облаком в лице Оскара

в морде Оскара, это же собака

Цитата
А если же ее прикончат, то ее сердце перестанет пропускать кровь по телу, но в ее протезах продолжит циркулировать кинитрий. А из-за того, что ему некуда будет деваться из рук, он просто-напросто разорвет все сосуды в механизме, и Авелина превратится в настоящую бомбу для всех, кто будет рядом с ней. И вот этого она точно не позволит. Видишь, моя хорошая, все просто. Не нужно бояться.

Откуда Галас знает об Авелине такие подробности?

Цитата
все это вылилось в один долгий пронзительный крик, который так и не был никем услышан.

Галас и его дочурка услышать должны были. Они же не глухие...

Общее впечатление.

Рассказ в целом не плох, не хватало немного логики...

Цитата(Таити)
Совершенно неясны мотивы злодеев: они требуют выдать им девушку просто за то, что она пришла из враждебной страны. Да ещё и предпринимают для этого какие-то странные шаги: главарь приходит к доктору, где рассказывает о своих намерениях. Хотели убить её – пришли и убили, зачем эти все церемонии? Если бы она им не просто так была нужна, а из-за её деятельности, ещё можно было бы понять. Так нет – просто убить вражину… Странный мотивы и поступок.


Я вот тоже об этом задумалась.
А еще хватает лишних деталей, которые по сути никакой роли не играют, а лишь ухудшают рассказ.
С другой стороны если посмотреть на текст, то видна серьезная работа, вычитка, и сюжетность неплоха. Не доработана, но и не плоха. Вам бы поискать себе бета-ридеров, думаю, такая помощь никогда не бывает лишней. Здесь на пролете их много, достаточно написать в общей теме, и многие, думаю, сами откликнуться.
Моя оценка рассказу 6/10, и это хороший результат. Буквально чуть-чуть не хватило, чтобы я захотела поставить плюс рассказу. Если бы злодее повели себя логичнее, то только за одно это рассказ выглядел бы более выигрышным. Удачи автору в следующих работах!
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 23.4.2019, 20:05, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(AnVeay)
И это человек, который прошел пустыню в десять миллионов квадратных километров? Да она просто не может так хорошо выглядеть, да еще и чемодан за собой волочь.

Это как раз можно объяснить. Она же не совсем человек, в неё особое "топливо" заправлено. Да и потом, она могла пересечь пустыню в самом узком месте, может, метров триста прошла :)) Но с другой стороны, сказано - "всю". В общем, зря автор про эту пустыню с её площадью ввернул. Озадачил читателей)))

   Сообщение № 8. 24.4.2019, 08:21, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Цитата(Таити)
Это как раз можно объяснить. Она же не совсем человек, в неё особое "топливо" заправлено. Да и потом, она могла пересечь пустыню в самом узком месте, может, метров триста прошла :)) Но с другой стороны, сказано - "всю". В общем, зря автор про эту пустыню с её площадью ввернул. Озадачил читателей)))

Максимально зря. И насчет топлива. Как я поняла по рассказу, Авелина не робот на топливе. У нее лишь другие руки, и вот руки на топливе, да, но она сама нет. По крайней мере в рассказе ничего об этом не сказано, речь шла только о руках.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3404
профиль

Репутация: 752
Цитата
Оставшиеся двое сильно изумились тому, как обычная девушка смогла

то, что обычная девушка, прошла пешком через пустыню, волоча чемодан, их не смутило, а вот что палки о руку ломаются - да? Судя по началу, там весь город судачить должен был о том, что она за монстр.

Цитата
Все то, что случилось с ней за эти дни

(задумчиво) а что с ней случилось за эти дни такого, что прямо выбивается из ряда вон? Получается, только болезнь девочки. Всё прочее: рутина, знакомство, ещё рутина, приготовление обеда, поиграть с ребёнком и собакой. Как-то пафос неуместным получается. Может, стоило "всё, что она пережила за последние дни"? Потому что переживаний с момента, когда девочку унесли, было явно много, а вот событий в кадре - увы.

Ладно, сначала в общем. Начало достаточно странное - фокал через несколько абзацев перетекает в ПОВ, что сбивает: вот была всевидящая камера и рассказчик над историей, а вот мы уже внутри девушки. А потом - внутри Тейкера, и там переход тоже не слишком хорош: только на седьмом абзаце части читатель понимает, что ПОВ сменился. Лучше бы дать понять сразу, через внутреннее героя. И далее в новой части снова не понять сразу - это ПОВ Авелины или героини? Догадаться - можно, но, каюсь, я ленив и не хочу догадываться. Хочу читать историю и не отвлекаться на вот такое.

И ещё момент, который возвращает к тому, что с героиней мало что происходит. Фактически первое РАЗВИТИЕ действия - это ПОВ Тейкера, где ему приносят собаку. Там же внезапно появляется линия бандитов-патриотов, и это уже за середину текста. До того, получается, экспозиция? Да, в конце понятно, что, допустим, отношения с девочкой важны, но по мере чтения нам это знать откуда? Просто быт, который в рамках сюжета кажется несущественным: а движение к заявленной цели героини дано чуть ли не закадрово "много читала". Крючков, соответственно, там нет, и всё, что остаётся для удержания интереса читателя - это вот протезы.
Даже ненависть города к завоевателям - абстракция, которая к тому же противоречит первой сцене. Где вот там "Всех живущих в Ркатмаре людей питает ненависть к вам"? В итоге заявка кажется противоречит реальности, а кадру читатель всегда верит больше, чем просто рассказу. И тут достаточно просто немного подкрутить, по сути. Ну там не благодарность от женщины в начале, а плевок, такое. А в текущем виде вот эта империя не играет, и бандиты кажутся просто странными, да ещё и роялем, потому что видим мы их только в последней трети, да ещё в режиме "мы уже четыре дня как..."
Однозначно подкручивать, причём желательно с героиней, чтобы работало и на "случается", и на саспенс)
Вообще, разделение на ПОВ здесь кажется как раз затем, что одна ветка делает сюжетное, а другая просто... ну, что-то делает. И это создаёт дисбаланс - ветка героини недостаточно насыщена до нападения.
Опять же, это достаточно легко исправить, потому что основа есть - и локация, и эмоция, и конфликты. Просто перетасовать кубики, перераспределить крючки. Подумать о том, нужен ли второй ПОВ, или можно насытить событиями первый. Есть, над чем поработать, в общем, при желании допилить.

Стилистически текст... ну, не идеален, но и не плох. Просто недостаточно выглажен и, кажется, излишне старателен) Потому что фразы вроде:
"Истерзанное морщинами лицо женщины смотрело на спасительницу покрасневшими глазами",
переизбыток диалогов и кое-где деталей, слишком тяжёлые монологи (причём на момент произнесения они не кажутся сюжетными, что только усугубляет). Нюансы согласования опять же, вроде как:
"Убрала все свои вещи в чемодан, закрыла его, прострекотал механический замок. Но на входе уже кто-то стоял." - не вяжутся фразы из-за союза. Получается, что стоявший на входе противопоставляется замку. В общем, вычитывать, хоть в целом читабельно, конечно, и где динамика есть - она есть, и чувства и темп в финале - есть тоже.

Вот только есть с финалом одна мааленькая такая проблемка.
Так вышло, что я люблю анимашку "Fullmetal Alchemist: Brotherhood", и финал рассказа передаёт финал четвёртой серии практически дословно. Да и другие детальки, если взглянуть: даже имена созвучны прям очень, и сложно мне поверить в такое совпадение. Слишком уж много всего. Тейкер-Такер, Авелина-Нина, собаку зовут иначе, но внешне - оно, протезы вместо рук, тайминг - пропавшая бесследно два года назад жена. Как-то вот так.
Добавлю ещё тему военных преступлений, которая здесь пришита белыми нитками на момент, но которую я же выше советовал укрупнить и уярчить, потому что просится. Эстетика... ну, тут ладно уж, придётся брать отсылки к другим сериям.
И вот гляжу я, пытаюсь определить вес авторской обёртки в рамках этих килознаков - и не могу, потому что по факту почти вся тяжесть эмоциональная - как раз в том куске, который чётко ассоциируется с "Алхимиком". Да и изменение мотиваций в истории - настолько ли в итоге меняет самую идею? Не похоже.

   Сообщение № 10. 24.4.2019, 22:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала.

Так вышло, что меня привлек не ваш рассказ, а комментарии к нему. Два рецензента говорят о том, что ваш рассказ - калька с серии "Стального алхимика".

Эксперимента ради - включаю указанную серию и ищу совпадения:
1) Текст:
Цитата
- Я замечаю твой взгляд. Извини за беспорядок и пыль вокруг. Никакой прислуги у нас нет, а сам следить за чистотой я не способен. Раньше этим занималась моя жена, - это ее портрет над камином, - но она ушла от нас два года назад. Тогда я с головой был погружен в работу и не замечал, что она меня разлюбила.
Аниме: приглашая гостей за стол, Шу Такер извиняется за беспорядок. Раньше за порядком следила жена - она ушла от него два года назад.

2) Упоминание войны. В тексте:
Цитата
- Спустя какое-то время после окончания войны между Полеонийской Империей и Ркатмаром
В Аниме: гражданская война в Ишваре.

3) Я промолчала на золотистых волосах - окей, на это патенты не распространяются. Но протезы! В тексте: обе руки. В аниме: рука и нога у главного героя.

4) В тексте:
Цитата
белого пушистого пса с добрыми глазами, больше похожего на снежную лавину

В аниме
изображение


5) И в тексте, и в аниме герои ищут интересующую информацию в библиотеке хозяина дома. И не находят.

6) Злодей делает своё злодеяние в подвале.

7) Нет, прежде были мелкие придирки, а вот это - это уже клиника: ОДИН В ОДИН!
Цитата
- Господин Тэйкер, - обратилась она внезапно к Галасу, - когда вы впервые совершили операцию по лечению кинита?
- Два года назад, - чуть нахмурившись, ответил Винсент, продолжая любоваться своей работой.
- А когда, вы говорите, от вас «ушла» жена?
- Хм… два года назад.
- Господин Тэйкер, - Авелина метнула в него взгляд, в ледяной синеве которого начинало разгораться пламя, - куда делись Фелиция и Оскар?
Винсент теперь абсолютно равнодушно посмотрел на Авелину и усмехнулся:
- Меня всегда раздражали такие сообразительные умники…
Не успел он закончить свое предложение, как металлическая рука сжала его горло и прижала к стене, оторвав ноги от пола.

И посмотрите приложенную в посте Stefn'а серию с 16:22. Заменяем Эдварда на Авелину, создание химер на лечение кинита - и вуаля! Ну один в один же, блин!!! :facepalm: Теперь ясно, почему обвиняют в плагиате.
Вдогонку:
Цитата
Окончательно потеряв контроль над собой, Авелина занесла над ним кулак. Металлические тяжелые костяшки ударили прямо по лицу, оставив глубокую ссадину, изо рта Винсента брызнул фонтанчик из крови и зубов.
Цитата
па-па… па-па… - помесь девочки и собаки, продолжая скулить, подползла к Винсенту Тэйкеру, который нашел в себе силы, чтобы сесть на пол, прислонившись спиной к стене. – Тебе боль-но… па-па…
Весь финал слизали.

Добавлено через 7 мин. 39 с.

По самому рассказу - он слабый. Диалоги - кроме слизанных - ужасно затянуты и нелепы, перебиваются на кучу каких-то странных телодвижений. Вместо эмоций и истории - тонна рефлексии и авторских рассуждений, вложенных в уста героев. Повесьте себе на стену плакат "Показывай, а не рассказывай", и завязывайте с фанфикшеном и переосмыслениями - своё писать надо, а не на мангу зариться

Добавлено через 13 мин. 29 с.

А так как я борец за бобров и стерлядь добро и справедливость, поэтому вам минус. За то, что самый сильный эпизод - краденый

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Хорошо - заглянул сюда. Плагиат не стоит моего времени. Самый хитрый автор? Ну-ну.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Воскурин)
Всё-таки наука-то не знает ответа.

Скажем так - наука и не рассматривает наличие у человека такой спорной субстанции, как душа. Настоящая наука, разумеется.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
величайшая пустыня Хо площадью в десять миллионов квадратных километров. И девушка пересекла ее всю пешком, несмотря на палящее каждый день солнце и зной.

И сразу вопрос - а какая у пустыни форма? Она похожа на вытянутую тропу в километр шириной? Кстати, кто помнит, как пустыня называлась в Алхимике?
Цитата
Она пришла под вечер, с той самой стороны, где медленно умирало солнце,

С запада. это уже было.
Цитата
а главное, здоровый – человек.

как об этом узнали?
Цитата
она вполне уверенно тащила за собой громадный чемодан, оставлявший в песке глубокий след.

Сквозь такую большую пустыню?(площадью не охватить путь, который девушка шла по пескам).
Цитата
Никто не знал, что нужно было этой знатной имперской особе в таком месте, забытым самим богом.

Почему имперская??? Так, косяков слишком много, дальше буду искать перлы.
Цитата
- Сыночек мой милый… как же это? За что… как? Не мог ты заразиться… нет, ну не болен ты, мой хороший. Только вчера бегал – здоровенький был… Потерпи… скоро пройдет. Скоро придет Галас и вылечит тебя… только потерпи.

Кажется, мальчик может потерпеть. Тут бы мать вылечить.
Цитата
проспиртованной одноразовой салфеткой

воу, откуда хабар, сталкер*?
Цитата
- То есть, свет и бог, - кивнула Авелина. – Теперь понятно.

Сдается мне, алхимик и правда неплохо так повлиял на автора. Либо так дико совпало...
Цитата
- Конечно-конечно! Очень хочу! Ура, мы будем подружками! А то в городе у меня тоже друзей нет. Все болеют, и папа запрещает мне гулять. Все время провожу только с Оскаром.

Ну вот скажите еще, что не видите ее с анимешной рожицей!
Цитата
- Тогда я еще больше не понимаю, что тебе здесь нужно. Всех живущих в Ркатмаре людей питает ненависть к вам за то, что вы сотворили.

- Была война. Война, которая началась из-за ваших же действий.

Блин, даже это... Надеюсь, виноват будет не отец двух невероятно высоких блондинов.
Цитата
На том месте, где у нормального здорового человека должны быть руки, у девушки блестели на солнце два металлических протеза, пронизанных гибкими прозрачными трубками, по которым текла жидкая бирюза.

ДА ХАРОШЬ, СЕРЬЕЗНО?! ПРОТЕЗЫ!!!
Плагиат. Да, человек вроде как постарался и сплагиатил аниме, даже местами переработал его. Но все равно это плагиат, причем чистейший, гомогенный.

   Сообщение № 14. 26.4.2019, 14:47, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Так и хочется сказать знаменитую фразу из фильма ..Неуловимые Мстители- Брехня..!
Героиня прошла расстояние по площади от Дальнего Востока до Калининграда .
С чемоданом.. Автор вы фантазёр, поздравляю!
Ну , не буду судить строго- фэнтези же все таки..
Главное - Вы сами не верите в то что написали, и мы не верим глазам своим читая рассказ..
Но, все равно спасибо автор!
Будем толерантны, милосердны и все наладится на Пролете..

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала. Думаю: "Хм, есть огрехи, но концовка их с лихвой компенсирует!". Решила откоментить. А тут оказывается, что и сюжет, и концовка тупо спёрты! Автор, ну неужели нельзя самому писать? Разочаровалась.

   Сообщение № 16. 28.4.2019, 19:37, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

За меня уже всё прокомментировали те, кто смотрел Стального алхимика. Добавлю только, что в оригинале сцена с Ниной выглядела трагичнее за счёт того, что она на Эда всё же не кинулась, а слезливо тянула за рукав (или подол плаща? не помню) и с укоризной смотрела. а тут - чуть глотку не перегрызла. не красиво, не драматично. Минус.

   Сообщение № 17. 28.4.2019, 21:19, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Цитата(AnVeay)
И вновь залилась слезами.
начинать абзац с союза - дурной тон.


Не, тут вы не правы.

А как же Библия, которая, кроме всего прочего еще и прекрасный образчик прозы?

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет...

   Сообщение № 18. 29.4.2019, 18:21, InnaTka пишет:
InnaTka ( Offline )
Кругом одни психи... А я тогда кто?!

*
Заблокирован
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 9
У меня внуки тащатся по стальному алхимику, и видели эту серию, любимой ее называли, смотрели несколько раз на дню пару недель. У меня уши вяли, и тут вдруг такое... Теперь еще и глаза завяли...

   Сообщение № 19. 2.5.2019, 12:05, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Поскольку Цельнометаллического Алхимика я не смотрел, для меня это вполне неплохая история. С определенной моралью, динамикой, некартонными персонажами.
А даже если это и плагиат, то плагиат творчески переработанный, а это называется "по мотивам" и имеет право на существование.

Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Largo von Decken
По каким мотивам, милейший? Слямзить все подчистую, сменив названия и имена - это теперь называется "по мотивам"? Это гребанный плагиат, местами чистейший. И люди, которые занесли сюда плюсов, меня пугают.

   Сообщение № 21. 2.5.2019, 13:16, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Largo von Decken
Соглашусь с Мотыжником. Есть разница между "по мотивам" и конкретным плагиатом слово в слово.
Цитата(Largo von Decken)
С определенной моралью, динамикой, некартонными персонажами.
Мораль, тоже кстати, спёрта вместе с сюжетными ходами и финалом. Про "некартонных персонажей" - таки тоже калька с персонажей анимехи.
Ну окей, динамика у автора своя. Хотя по мне, местами она провисает, особенно в начале

   Сообщение № 22. 2.5.2019, 13:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Мотыжник Заката
Persian_Cat
Читайте внимательно:
Цитата(Largo von Decken)
Поскольку Цельнометаллического Алхимика я не смотрел, для меня это вполне неплохая история


Поэтому тут спор сводится к факту: если это плагиат, то в прошлом пролете один рассказ из-за плагиата сняли, а потом вернули.
Так-то спор бессмысленный. Но вы можете кинуть мне ссылку на это аниме и я заценю. И если я увижу плагиат, то лично сниму плюс.
А хотя нет, не сниму.
Ведь если текст прошел преноминацию и его не уличили, значит не нам возмущаться. А откуда автор берет вдохновение, это уже личная половая трагедия автора. Тем более текст-то он переработал, а значит потратил кучу времени на просмотр фильма, и смог все описать, а это все же труд.
Так что, как-то так.


Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Largo von Decken
Изложение сочинению не соперник. И если бы было достаточно пройти преноминацию, чтобы считаться автором рассказа, то всю возню с прочтением можно было бы опустить. Преноминаторы оглашают финалистов и гг)
И вообще, что значит, переработал текст? Во-первых, ключевые точки никто не перерабатывал, Перси-персидская это показала сравнением аниме и текста. А во-вторых, если завтра придут люди, которые будут просто перелопачивать классические произведения литературы или кинематографа, вы и их попросите похвалить? Серьезно? Репродукция - не картина. Плагиат - не искусство

   Сообщение № 24. 2.5.2019, 14:24, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Largo von Decken)
если это плагиат, то в прошлом пролете один рассказ из-за плагиата сняли, а потом вернули

Если вы про "Живое небо" и шорьков - то вот там действительно по мотивам, причем мотив такой слабенький (одно название зверьков только-то), а основная работа - сюжет, идея, характеры героев - это было чисто авторское.

Здесь, ещё раз:
Цитата(Persian_Cat)
Про "некартонных персонажей" - таки тоже калька с персонажей анимехи

Цитата(Persian_Cat)
Мораль, тоже кстати, спёрта

Цитата(Persian_Cat)
спёрта вместе с сюжетными ходами и финалом.

Цитата(Persian_Cat)
7) Нет, прежде были мелкие придирки, а вот это - это уже клиника: ОДИН В ОДИН!

Цитата
- Господин Тэйкер, - обратилась она внезапно к Галасу, - когда вы впервые совершили операцию по лечению кинита?
- Два года назад, - чуть нахмурившись, ответил Винсент, продолжая любоваться своей работой.
- А когда, вы говорите, от вас «ушла» жена?
- Хм… два года назад.
- Господин Тэйкер, - Авелина метнула в него взгляд, в ледяной синеве которого начинало разгораться пламя, - куда делись Фелиция и Оскар?
Винсент теперь абсолютно равнодушно посмотрел на Авелину и усмехнулся:
- Меня всегда раздражали такие сообразительные умники…
Не успел он закончить свое предложение, как металлическая рука сжала его горло и прижала к стене, оторвав ноги от пола.


И посмотрите приложенную в посте Stefn'а серию с 16:22. Заменяем Эдварда на Авелину, создание химер на лечение кинита - и вуаля! Ну один в один же, блин!!!  Теперь ясно, почему обвиняют в плагиате.
Вдогонку:

Цитата
Окончательно потеряв контроль над собой, Авелина занесла над ним кулак. Металлические тяжелые костяшки ударили прямо по лицу, оставив глубокую ссадину, изо рта Винсента брызнул фонтанчик из крови и зубов.

Цитата
па-па… па-па… - помесь девочки и собаки, продолжая скулить, подползла к Винсенту Тэйкеру, который нашел в себе силы, чтобы сесть на пол, прислонившись спиной к стене. – Тебе боль-но… па-па…


Весь финал слизали.

Переработка? Нет, товарищ: копирование!

   Сообщение № 25. 2.5.2019, 15:14, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Persian_Cat
Тогда предлагаю, в следующем пролете применять формулировку со "слабого рассказа", на "рассказ недостоин полуфинала"
Как говаривал Рене Декарт "Называйте вещи своими именами и вы избавите людей от заблуждений" Я не могу назвать рассказ слабым, то что автор пользовался грязными приемами, это проблема этическая. А слабый рассказ - это техническая характеристика

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Largo von Decken)
Я не могу назвать рассказ слабым, то что автор пользовался грязными приемами, это проблема этическая. А слабый рассказ - это техническая характеристика

Святые кочерыжки... Ну охренеть теперь. Можно плюсы рубить просто выбирая аниме понеизвестнее. Или артхаус переписывать в рассказы на свой лад - а что, почему бы и нет? Все ж украдено до нас?)
Сир Ларго, я вам настоятельно советую ознакомиться с той серией Алхимика. Чтобы оценить масштаб "помотивности" Ангельских слез.
Большое количество плюсов не делает рассказ шедевром. Равно как и огромное число минусов не делает рассказ бездарным. Выходит, минусы и плюсы влияют лишь на проход в полуфинал. Так что де юре "слабый рассказ" - это слабый рассказ, а де факто - это "недостойный рассказ". Сами думайте, да только больше похоже, что вы случайно нацепили бэйджик "адвокат дьявола" и теперь решили не снимать, ибо поздно да и дьявол вроде норм платит. (всего лишь метафора).


Добавлено через 1 мин. 34 с.

Цитата(Largo von Decken)
это проблема этическая.

Чуть не просмотрел. Хрена себе этика, прописанная в правилах. Я бы все же обратил внимание Боба на этот рассказ. Преноминатор может ошибиться, ведь антиплагиат не сравнивает тексты с видеоматериалами.

   Сообщение № 27. 2.5.2019, 15:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Largo von Decken
Вынесите это предложение в тему А вот неплохо бы в следующем Пролете..., если для вас это так принципиально

Но вот вопрос: не является ли то, что автор использовал чужой концепт и дословно (!) переписал концовку, признаком слабости его творческого труда?

И, если уж пошла такая пьянка - давайте отделим то, что написал автор, от слямженных деталюшечек (и заодно я добавлю свое имхо, почему я считаю этот рассказ слабым):

1) Начало (не будем брать в расчет антуражку с пустыней, хотя и это, кхем, "по мотивам"), которое уже разнесли в пух и прах
Цитата(Таити)
Цитата
Если верить слухам, та незнакомка появилась с запада.

Читатель настраивается на незнакомку. А оказывается, что никакая не незнакомка, а вполне себе ГГ, да ещё и фокальный персонаж. При чём тут слухи?

Цитата
Всем известно, что между ней и Ркатмаром находится величайшая пустыня Хо площадью в десять миллионов квадратных километров. И девушка пересекла ее всю пешком, несмотря на палящее каждый день солнце и зной.

Сколько-сколько она прошла? Площадь 10 миллионов квадратных километров (!) - это внушительно. Но может, у неё ширина 500 метров))) Об этом автор скромно умолчал. Лучше бы и не упоминал.

2) Сцена с мальчиком, где диалоги неестественны
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Цитата
- Сыночек мой милый… как же это? За что… как? Не мог ты заразиться… нет, ну не болен ты, мой хороший. Только вчера бегал – здоровенький был… Потерпи… скоро пройдет. Скоро придет Галас и вылечит тебя… только потерпи.

Кажется, мальчик может потерпеть. Тут бы мать вылечить.

3) Диалог главгеры с Тейкером в гостиной, где она - статика, а он суетиться - "слово-мелкоедействие-слово"? Это не "хорошая динамика", это "я не знаю, что делать с персонажами во время диалога, чтобы было интересно"

4) Сцена с больной собакой, где герой - не для себя, а для читателя (надо же за мир пояснить) - начинает рефлексировать
Цитата
Тэйкер до сих пор видел в своих кошмарах самый первый случай, когда он столкнулся с таким. Тогда это была молодая девушка, на руках которой тихо покоился сверток. И когда она положила этот сверток на пол, развернула его, и Винсент увидел вместо новорожденного младенца один комок бирюзовой набухшей плоти, ему казалось, что он сошел с ума.
С того страшного дня он еженедельно начал сталкиваться с этими несчастными: старики, дети, женщины, все люди, не заслуживающие войны, но несущие на себе ее проклятье. И за это время Винсент нашел в себе силы, чтобы смириться и понять: человек далеко не всесилен, всегда найдется что-то такое, что он не сможет сделать или достичь.
Слишком много депрессивных мыслей. Винсент уже давно запомнил то промежуточное состояние, когда его отделяет от петли одно только, не успевшее пролететь в голове слово. И чтобы забыть это слово как можно скорее, Галас Ркатмара знает одно верное лекарство.
Цитата
Параллельно с этим он пытался подобрать более подходящее слово, чтобы описать тех, кто сотворил такое. «Люди», в принципе, очень даже подходило. Потому что только люди способны переступить через все нормы морали, нравственности и их самих, лишь бы просуществовать лишние две секунды.
Помешанные безумцы, в чьих жилах течет бирюзовый яд. Желая излечиться любым способом, они почему-то решили, что если они будут поедать мясо животных, на которых эта болезнь не распространятся, то они спасут себе жизнь. Из-за такой омерзительной идеи в Ркатмаре почти и не осталось ни одного животного, за исключением Оскара, которого Винсент ни за что не выпускает из дома, как и Фелицию.

5) Логика злодеев - её другие комментаторы выше уже обсудили.

6) И - вишенка на торте - после слямженого эмоционального эпизода, который я уже цитировала сообщением ранее, идет вот такое вот эпилог-послесловие:
Цитата
В ту самую секунду к ней пришло окончательное осознание того, в какой кошмар она попала.
И теперь она хотела только одного. Уйти на запад, вернуться домой. Исчезнуть ранним утром, чтобы единственными свидетелями ее побега стали лишь первые лучи восходящего солнца, которые светили бы ей в спину, подталкивая идти дальше: через колючие пески и горячие ветра великой пустыни Хо. Домой.
Забыв обо всем на свете, она выбежала из подвала, закрылась в спальне, где жила последнюю неделю. И там, складывая все свои вещи в огромный механический чемодан, она рыдала, проклинала, ругала, ненавидела, жалела, боялась и еще больше рыдала.
Все то, что случилось с ней за эти дни, все эмоции и чувства, что переполняли ее, разрывая душу на части – все это вылилось в один долгий пронзительный крик, который так и не был никем услышан.
Рефлексия персонажа в лоб - максимально пафосно и по-делитантски. Где те эмоциональные реакции, что были эпизодом ранее? Где та картинка? Пуф - оно в аниме. Смиритесь, автор пишет так - скучно и блекло, пересказывая, а не рассказывая и давая прочувствовать что-то там. Такие дела.

7) Общий уровень языка - я бы сказала, твердый среднячок. Мелких огрех много, но не критично. Лексикон прост, написано без изысков. В целом, грамотно, но много словесного мусора, из-за которого спокойные эпизоды выглядят тягомотиной.
*посмотрела сцену экшона* С ней тоже не всё гладко.

8) Я уже говорила про диалоги, про их неестественность. Но тут:
Цитата
- Да что ты за тварь такая?! – Обезумев от страха, закричал последний. – Ножи тебя не режут, а дубины не причиняют боли! Во что превратила тебя Полеонийская Империя, нелюдь?
Персонаж эту длиннющую по меркам экшена реплику задвигает посреди драки! Ой, мамоньки... Не-е, тут без комментариев.

   Сообщение № 28. 2.5.2019, 16:01, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Читайте, дамы и господа!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B8%D0%B0%D1%82
Заимствование идей - это не плагиат. Это отсутствие фантазии и совести.
Так что, еще раз повторюсь, хватит ломать копья.



Добавлено через 1 мин. 31 с.

Цитата(Persian_Cat)
Вынесите это предложение в тему А вот неплохо бы в следующем Пролете..., если для вас это так принципиально

Уже

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Largo von Decken)
Заимствование идей - это не плагиат.

А заимствование сюжета, идей, диалогов, дизайна персонажей и главного поворота(эмоционально - чисто слизано, да с такими вводными по-другому и не получилось бы) - это все еще не плагиат?) Вы просто уточните, с какого процента спижженного текста меня не пустят в литературный рай?)

   Сообщение № 30. 2.5.2019, 16:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Читайте внимательно:
Цитата(Largo von Decken)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B8%D0%B0%D1%82

У нас с вами тут не юридические баталии.
Мне рассказ понравился, я его оценил и точка. Это мое право.
А плагиат или не плагиат, на это есть Боб и другие орги. Не нравится рассказ - шлите претензию им.
Что-то не нравится: можете вызвать меня на дуэль, можете заминусить карму, можете найти мой рассказ и заминусить его.
Но менять свое мнение в угоду толпе я не буду.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика