RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Неправильный сфинкс, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Неправильный сфинкс»


Текст рассказа: «Неправильный сфинкс»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 07:32, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Оформление текста неправильное, но не будем об этом. Это действительно легко поправить.
Теперь о сюжете. Это немного рояльно-баянистая история, в которой смекалка помогает выбраться из затруднительного положения. Вполне архетипично, только для более успешной реализации задумки было бы неплохо понять, откуда и куда идут герои, кто они вообще такие, чем отличаются друг от друга. Вот великан получился получше, прикольный. Вообще это интересный образ.
Язык повествования тоже скудноват. Мне кажется, этот рассказ для автора - проба пера. Не могу оценить рассказ высоко, но желаю автору удачи.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 21:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Главная загадка сфинкса: зачем нужны все эти звездочки?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 04:26, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Я не смогла вас прочесть. Извините, но продираться сквозь какие-то непонятные звёздочки времени и желания нет. Посмотрите учебник русского языка, правила пунктуации. Минус.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 17:09, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Чудное действие начписа. Все ошибки начписа соблюдены, ни одно правило рассказа не выполнено)))) люди, львы, орлы и куропатки появляются из ниоткуда, патамушта нада. Герой особо ничего не совершает, но он герой. Хто эти люди? В каком они мире? Какую там на фиг таверну они ищут? Что за великан с овцами? Откуда фсё это????
Простите, автор. Пока в вашем тексте очень сложно разобраться. Но фантазия у вас есть, если есть и желание совершенствоваться, уверен вы быстро пойдете в гору. Пока смысла показывать вашу рукопись профессионалам нет. Минус.

   Сообщение № 6. 6.10.2023, 17:26, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2943
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
Мне трудно было воспринимать текст из-за странного оформления звёздочками. Я не смогла сосредоточиться на содержании, к сожалению

   Сообщение № 7. 11.10.2023, 08:46, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Мучительно продравшись через дебри вашего текста, украшенные специфической пунктуацией, я вникла в суть. Рассказ ваш вызвал к жизни одно из сильнейших моих ранних литературных впечатлений: я читала "Путешествие к центру земли" Жюля Верна, и меня потрясло описание обитающих в недрах земли доисторических животных, которых пас гигантский пастух. Так вот, в сущности, идея-то неплоха. Конечно, немного таращишь глаза оттого, что великан с какой-то стати стал идентифицировать себя со сфинксом. Ну, от одиночества чего только ни случается. На мой взгляд, уместно было бы персонажам обсудить эту странную ситуацию. Например, герой попытался бы переубедить великана, но потом понял бы, что лучше уж пусть тот играет в сфинкса - есть хоть какой-то шанс убежать.

Брат героя, короче, сидел где-то в засаде, всё слышал и видел, в нужный момент подал голос, а потом в один момент догнал великана и оказался у выхода почти одновременно с героем? Кстати, что за имя такое - Хоря? Один Альнет, а другой Хоря?

Если бы вы вычистили и оформили свой текст как нужно, от него осталась бы примерно половина объёма, и на конкурсную вещь это, конечно, не очень тянет даже в идеально отредактированном виде. Но пока что ваш рассказ выглядит практически нечитабельным, спотыкаешься на каждой строчке. Даже интересно, почему именно такое оформление вы посчитали необходимым.

Желаю терпения и стремления к совершенствованию! Надеюсь, в следующие разы ваши тексты станут в разы приятнее для глаза!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ
Сюжет, сначала вроде понятный, становится непонятным к концу. Как Хоря узнал пр Дуула?
Цитата
приставив плоский камень к входному отверстию, у нас получился мини светильник*

Получается, что это мини светильник присттавил плоский камень. Надо:: "Я приставил плоский камень к входному отверстию, и у нас получился мини светильник*"
Цитата
становился все тусклее пока не пропал со всем,

В этом случае надо писать "совсем" - слитно.
Цитата
Великан наблюдал за мной от костра, поднялся и пошел в мое сторону.

"в мою"
Цитата
Много пьют, не дышат… Да! *резко развернулся к великану* - Рыбы! Это рыбы!

Рыбы тоже дышат. Кислородом, который растворён в воде. Мы тоже дышим не чистым кислородом, а растворённым в воздухе
Непонятно, что означают знаки *?
Идея рассказа - надо проявлять выдержку и самообладание даже в самых неожиданных ситуациях. Верно, что уж...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика