RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 11-08-2018:

Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Джинн, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:25, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Джинн»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/jinn/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 1.5.2014, 16:57, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Этому рассказу не хватает оригинальности. Взбудоражить пресытившийся ум читателя джинном и попаданцами вряд ли удастся. Хотя, отметить стоит "дефект" джинна, из которого в итоге вытекает "мораль" рассказа. Прикажи этому чувачку посадить тебя в кресло президента страны - и на следующий день будешь править государством, большая часть жителей которого где-то в параллельной реальности уже сутки как мерно переваривается в желудках динозавров )) Правда, возникает вопрос: по-другому этот джинн желания исполнять, если ему толково объяснить всё, не сумел бы? В любом случае, рассказ неплохой, читается влёт, сюжет увлекает, хотя и предсказуем довольно. И - фантазии бы сюда побольше, фантазии :smile:

   Сообщение № 3. 3.5.2014, 10:15, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
О! Ну вот это хорошая книжка для детей. Написано хорошо, с подробностями, которые интересны целевой аудитории - тех.данные скутеров, динозавры, вот это всё. Забавно, кстати, с динозаврами придумано - мол, у них есть зачатки общественной жизни.

В центре истории есть мораль, мы узнаём о том, что не все подарки одинаково полезны. Узнаём о том, что если великий волшебник не соответствуют контексту эпохи, то плохи его дела - никакие чудеса не помогут вписаться в чужую эпоху, где платежные карты ценятся выше золота. Я намерен эту историю показывать всем угорающим по "попаданцам", кстати. Может поймут чего...

Язык повествования такой, какой и должен быть для этого жанра. Есть внимание к деталям. Участковый, который три года в завязке - какой пласт скрывается за короткой фразой! Не совсем согласен с образом ветерана Афгана - он чуть ли не в маразме оказывается, хотя должен быть не старым еще мужиком, по идее. В моей стране его ровесники президента свергли:) но безотносительно реализма этой детали, умение развернуть целую картину парой слов дорогого стоит.

В общем, это хороший рассказ. Было приятно его прочесть.

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Niji, насчёт потенциальной обучаемости джинна есть хорошая русская пословица: "дурака учить, только портить". Я с ней абсолютно солидарен:)))


   Сообщение № 4. 3.5.2014, 14:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Niji)
Правда, возникает вопрос: по-другому этот джинн желания исполнять, если ему толково объяснить всё, не сумел бы?

Это и был его коварный план... Джинн не любил людей;)

   Сообщение № 5. 3.5.2014, 20:42, ПанОгр пишет:
ПанОгр ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 1
Да... занятно. Однако, кой черт дернул автора устами героя усомниться, что свалка Джиннского хлама находится не на Земле. Участковый, конечно, плохо учил в школе физику, а автор? Автор дает 2 факта: отдача при выстреле ощущается сильнее и дышать легче. Как известно, при более разряженной атмосфере дышится тяжелее, а более сильное ощущение отдачи, то есть его отбрасывает при выстреле может объясняться только более разряженной атмосферой, причем существенно более разряженной, так как в горизонтальной плоскости, в которой лежит траектория пули в стволе, других сил сопротивления, кроме сопротивления воздуха - нет.
И еще одна историческая неувязочка. В советские времена действительно были специальные инвалидные автомобили на базе Запорожцев с ручным управлением, только вот, ветераны Афгана уже этими воспользоваться не успели. Хотя, если самые первые, то, пожалуй еще могли успеть. Снимаю
Глупо, конечно, было Сереже просить Джинна пристроить скутер. Есть куча вариантов, которые такой пацан и сам мог придумать: охраняемый паркинг, место под лестницей, прикрепить тросом к водосточной трубе...
Язык хороший, легко читаемый. Зацепился за одну ошибку:
Цитата
В невдалеке

В целом рассказ понравился. Читал с удовольствием.

   Сообщение № 6. 5.5.2014, 00:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Иметь возможность заполучить всё, что угодно, и попросить скутер. Ну что за баран.

Ещё - я, конечно, не специалист, но скутер, выжимающий двести... Скутер с объёмом движка 700 кубов... Это спортивный мотоцикл, по-моему.

Свернутый текст
А скутер - это та фигня с объёмом максимум 150, на которой подростки и всякие тётки ездят по тротуарам и мешаются.

Вообще рассказ предсказуемый, и как для приключений с юмором - не смешной. Да и тема избита.

Может, просто не моё - написано вполне неплохо, сюжет цельный, всё вроде на месте, но не зацепило.


P.S. Снимаю замечание про скутер, оказывается есть такая хреновина, как гипер, и он в самом деле обладает такими характеристиками. Во не дай бог - подросток на такой штуке.

Это сообщение отредактировал Provod - 5.5.2014, 00:05

   Сообщение № 7. 5.5.2014, 00:47, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(ПанОгр)
Автор дает 2 факта: отдача при выстреле ощущается сильнее и дышать легче. Как известно, при более разряженной атмосфере дышится тяжелее, а более сильное ощущение отдачи, то есть его отбрасывает при выстреле может объясняться только более разряженной атмосферой, причем существенно более разряженной, так как в горизонтальной плоскости, в которой лежит траектория пули в стволе, других сил сопротивления, кроме сопротивления воздуха - нет.
Как по мне, это глубокое умозаключение - чистая ересь)))
На самом деле автор дает три факта - еще сила тяжести меньше, поэтому с отдачей все в порядке, а дышится легче из-за избытка кислорода, которого в эпоху динозавров было поболее, чем сейчас. Ну и наверно, автор решил, что тогда Земля была полегче, потому как метеорит еще не упал))) В общем, надо думать, это таки другое измерение, ведь Игорь мечтал стать попаданцем)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О, да тут рассказ два в одном. Интересно.
Цитата
Игорь открыл дверь, сел на сиденье и заплакал.

А вот это очень правдоподобно выглядит.

А джинн такой, интересный. Я кажется догадываюсь, почему его засунули в кувшин и закопали. Если он все проблемы так решает...

Хе-хе. Годный рассказ. :respect: Мораль хорошая. Пожалуй, самое то для детей.
Автор молодец, я считаю.

   Сообщение № 9. 12.5.2014, 10:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рикардо Дель Тави

Цитата

Хе-хе. Годный рассказ. :respect: Мораль хорошая. Пожалуй, самое то для детей.


Касательно детей - не согласен. Рассказ вообще не пойми для кого. Потому, что

1) Много грубостей и взрослостей;
2) В рассказ автор впихнул аж две сюжетных линии, причём в небольшом объёме - причём рассказ этот не самый большой, тут есть и длиннее. И пока(я ещё не всё зачёл) это единственный рассказ на Пролете, в котором более одной сюжетной линии. Но этим все полюсы и заканчиваются, так как основная сюжетная линия не про детей, а про студента. И т.е. для детского рассказа нужно было бы как раз наооброт, чтобы детям было бы интересно следить за успехами сверстников, а не какого-то страдающего от нудной работы взрослого;
3) Взрослым такой рассказ также не интеерснен, ибо мешанина сказки и попаданцев.

В общем, как ни крути - рассказ не пойми для кого в плане таджет группы.

Целиком рассказ этот критиковать не буду. от рассказа я не восторге, а такие я зарекся комментировать.
Но может быть в своей оценке я и неправ, это всего лишь ИМХО L)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
Много грубостей и взрослостей;

Это хде? В динозавров стреляют?
Слушай, а ты "детские" мультики давно смотрел? Там такое крошилово-мочилово, что мама не горюй.
Цитата(Дон Алькон)
Взрослым такой рассказ также не интересен

Слишишь, ты не обобщай, да? Мне вот уже больше 18-ти, и было интересно. Я не скажу, что прям за уши от рассказа не оттащишь, но он удерживает внимание.


Добавлено через 2 мин. 4 с.

Цитата(Дон Алькон)
Целиком рассказ этот критиковать не буду. от рассказа я не восторге, а такие я зарекся комментировать.

Нет, ты подожди, не уходи. Раз уж вякнул, то подкрепи примерами хотя бы первый пункт.

Добавлено через 5 мин. 10 с.

Цитата(Дон Алькон)
детям было бы интересно следить за успехами сверстников

Ага. То есть про Робинзона Крузо в 11 лет мне, по твоей логике, не интересно было читать?
Однако, мне было интересно. Да так, что я эту книжку раза три потом еще перечитывал.

   Сообщение № 11. 12.5.2014, 11:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Это хде? В динозавров стреляют?
Слушай, а ты "детские" мультики давно смотрел? Там такое крошилово-мочилово, что мама не горюй.


не там. В главной сюжетной линии, про попадацев.
Детям интересны, к примеру, рассуждения про "белочку"?

Или к примеру,

Код
- Врёшь, падла фиолетовая! — инвалид Печёнкин подхватил глыбу и метнул её в приближающуюся пасть чудовища. — Десантуру так просто не сожрёшь!


если ты скажешь что это прям детская проза, то я прям не знаю. Не, понято, что подростки порой так разговаривают, что уши вянут. Но мы же про литературу говорим. Или про что-то, пытающееся ею быть. А против мата в печати уже и закон есть L)

Цитата
Слишишь, ты не обобщай, да? Мне вот уже больше 18-ти, и было интересно. Я не скажу, что прям за уши от рассказа не оттащишь, но он удерживает внимание.


А ко всему прочему, как правильно выше сказали, рассказ ещё предсказуем.
По крайней мере линия с джинном. Тут, конечно, может быть ещё дело в самой тематике. Старик Хоттабыч, обновленный и злой. Или не злой, а безразличный к

Цитата
Нет, ты подожди, не уходи. Раз уж вякнул, то подкрепи примерами хотя бы первый пункт.


Да пож-ста. Не ухожу. Главная сюжетная линия про попаданцев, начиная с места когда эти динозавры их в порошок стирают. Короче, ближе к кульминации. Всё это не для детей. И главный герой от которого речь идет - совсем не ребенок, ага.

Не, ты мне скажи - что тут для детей хорошего и интересного? Это же типичный экшен-боевик, совсем другой жанр, не сказка. Ладно бы еще главный герой ребенком был, тогда бы да - вопрос бы снялся. А так - ну в общем, я уже повторяюсь.


Цитата
Ага. То есть про Робинзона Крузо в 11 лет мне, по твоей логике, не интересно было читать? Однако, мне было интересно. Да так, что я эту книжку раза три потом еще перечитывал.


ты читал сильно отредактированный вариант. Порубленный для лучшего прожевывания в кислую капусту и без кочерыжек. Возьми-ка полную версию, да прочитай сейчас.

Сюда же куча детских версий Дон-Кихотов, Гаргантюа, Гулливеров и так далее.

   Сообщение № 12. 12.5.2014, 11:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Слушай, а ты "детские" мультики давно смотрел? Там такое крошилово-мочилово, что мама не горюй.

Это аргумент?;)
Соглашусь с Дон Альконом.
Детям настоящую литературу хорошо бы почитать: Лагина (Старик Хоттабыч), Дефо (Робинзон), Эдгар Берроуз - а не компилят с мотивацией из разряда "хочу скутер".

   Сообщение № 13. 12.5.2014, 11:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Shantel
Цитата

Детям настоящую литературу хорошо бы почитать: Лагина (Старик Хоттабыч), Дефо (Робинзон), Эдгар Берроуз - а не компилят с мотивацией из разряда "хочу скутер".


Вот-вот. Согласен. И выше уже ко-то говорил, что герой мог бы выбрать что угодно, но выбрал скутер. Наверное потому, что автору так нужно было. В результате - ага, предсказуемый сюжет


А Эдгар Берроуз - это тоже компилят и дешевка. И не очень-то он детcкий. Хотя может для подростков ничего. Вроде Эдмонда Гамильтона. Интеерсная интрига, но по сути - палп-фикшн

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну вот, другое дело. Наконец-то появилась аргументация.
Цитата(Дон Алькон)
Детям интересны, к примеру, рассуждения про "белочку"?

Может и интересны, но не особо полезны. Здесь согласен.
Цитата(Дон Алькон)
- Врёшь, падла фиолетовая! — инвалид Печёнкин подхватил глыбу и метнул её в приближающуюся пасть чудовища. — Десантуру так просто не сожрёшь!

если ты скажешь что это прям детская проза, то я прям не знаю.

Я не скажу, что прям детская. Но для старшего подросткового возраста (героям по 13 лет, так?), вполне сойдет.
Цитата(Дон Алькон)
А ко всему прочему, как правильно выше сказали, рассказ ещё предсказуем.

Это тебе предсказуем. А подростку, сдается мне, будет интересно.
Цитата(Дон Алькон)
Не, ты мне скажи - что тут для детей хорошего и интересного?

А для детей тут полезная мораль, поданная через пример поведения главных героев:
Цитата
А мне не нужны такие подарки — ворованные

Цитата(Shantel)
Это аргумент?;)

Это печальный пример из жизни. :raincloud:
Цитата(Shantel)
Соглашусь с Дон Альконом.
Детям настоящую литературу хорошо бы почитать

Соглашусь с Шантэль. ;)
Но мы-то сейчас разбираем не настоящую литературу, а этот конкретный рассказ.
И я отстаиваю точку зрения, что он вполне пригоден для детей подросткового возраста.
Ну уж точно не противопоказан. В нем нет жестоких сцен насилия, мата и прочих непотребств. Там даже не живую ногу персонажу отгрызают, а пластиковый протез. При этом инвалида не бросают на съедение динозавров - чем не хороший пример гуманного поведения.
Цитата(Дон Алькон)
И выше уже ко-то говорил, что герой мог бы выбрать что угодно, но выбрал скутер.

Ну да. Первая эмоциональная реакция - выбираешь то, что очень хочется. По-моему типично для детей. Кстати, если ты не заметил, парень в дальнейшем подошел к этому вопросу более взвешенно:
Цитата
- Так… Значит, мне: новый комп. Что ещё? Планшет… Затем: игровую приставку с шлемом виртуальной реальности. Кате — телефон, который она хотела. Но этого мало… Ладно, спрошу её позже. Маме…

Причем, подумал не только о себе, но и о маме с папой и о подруге. Что тоже пример правильного поведения.

Добавлено через 11 мин. 55 с.

Цитата(Дон Алькон)
ты читал сильно отредактированный вариант

Мда? Может и так, но я помню описания нападения дикарей на Робинзона и Пятницу. И Пятница невозбранно рубил головы врагам.

У меня сложилось впечатление, что ты пребываешь в славном заблуждении, будто детей надо ограждать от ужастей этого мира. Да, выливать на них потоки насилия и разврата не следует. Но и оградить не получится - все равно узнают. А задача родителя - сформировать у детей правильное отношение к различным проявлениям жизни. И в этом рассказе транслируются хорошие, созидательные установки.

   Сообщение № 15. 12.5.2014, 12:19, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И я отстаиваю точку зрения, что он вполне пригоден для детей подросткового возраста.

Меня, самое главное, интересует: а что даёт эта точка зрения?
Я понимаю, что можно указать автору на объективные ошибки, помочь с вычиткой, выложить кучу вкусовщины, посмеяться или поплакать. Но мнение типа "Это пригодно детям" - оно автору что даст? И миру.
Максимум, как я понимаю - он своим детям даст почитать

   Сообщение № 16. 12.5.2014, 13:20, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
Но мнение типа "Это пригодно детям" - оно автору что даст? И миру.

А вдруг автор счас на распутье и чешет репу - для кого у меня получается лучше писать: для детей али для маньяков? И тут - бац! - народ настаивает, что у него неплохой расск для детей вышел! Автор с облегчением вздыхает, задумчиво смотрит в окно и видит бабочку... Далее все согласно известному эффекту и мир получает нового Чуковского))) Кроме того, если у автора еще нет детей, а ему намекают почитать этот расск детям, то это неминуемо приведет его к мысли, что пора этих детей себе делать, что опять же улучшит демографическую ситуацию в стране))) А то - что оно даст миру?.. Было бы желание взять)))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дрём)
Но мнение типа "Это пригодно детям" - оно автору что даст? И миру.

Как что?!! Чувство глубокого удовлетворения!

   Сообщение № 18. 12.5.2014, 13:41, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(goddo)
пора этих детей себе делать

Эммм Папа Карло Resurrection

Цитата(goddo)
А вдруг автор счас на распутье и чешет репу - для кого у меня получается лучше писать: для детей али для маньяков? И тут - бац! - народ настаивает, что у него неплохой расск для детей вышел!


Я писал вдохновенно стихи,
Забывая о сне и о лени.
Перед другом я их разложил
Пестрым свитком на стол и колени
Посреди холодов января
Лепестками душистой мимозы….
- Но ведь это не стих, - говорят.
- Да? А что?
– Ну, наверное, проза…

   Сообщение № 19. 12.5.2014, 14:00, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
Папа Карло Resurrection

Боян для атеистов:
Свернутый текст
Апостол Пётр попросил Иисуса на время подменить его возле врат Рая. Стоит Иисус и видит, что какая-то душа хочет пройти в рай. Он её спрашивает:
- Ты кто? И почему решила, что здесь тебе подходящее место?
- Я простой плотник, - говорит душа, - Я ничем не знаменит, но и не грешил сильно, но однажды у меня появился сын. Причем очень необычным способом.
Тут Иисус не на шутку заинтересовался:
- Да ты что?! И что он?
Плотник продолжал:
- Угу. Мой сын был ни на кого не похож. Он ходил по свету и совершал добрые дела, прошел через великие испытания и стал известен всему миру.
- Папа?! - воскликнул Иисус, раскрывая объятия.
- Буратино!!!

   Сообщение № 20. 12.5.2014, 14:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рикардо Дель Тави

Цитата

Ну вот, другое дело. Наконец-то появилась аргументация.


да сколько угодно - хотя я и обещал, что не буду его сильно того. Надеюсь, что автор сейчас не рвёт на голове волосы L)

Цитата

Я не скажу, что прям детская. Но для старшего подросткового возраста (героям по 13 лет, так?), вполне сойдет.


Может автор хотел угодить двум целевым аудиториям, как бы. Кто знает? Д)

Мое ИМХО, что это получилось смесь. Не самая лучшая в плане таджет груп. Как-то так.

Цитата

Это тебе предсказуем. А подростку, сдается мне, будет интересно.


вот тут я с тобой согласен. Чем больше читаешь, тем больше можешь предугадать. Это тоже что-то вроде тренировки

Цитата

А для детей тут полезная мораль, поданная через пример поведения главных героев:


согласен, мораль есть

Цитата

В нем нет жестоких сцен насилия, мата и прочих непотребств. Там даже не живую ногу персонажу отгрызают, а пластиковый протез. При этом инвалида не бросают на съедение динозавров - чем не хороший пример гуманного поведения.

Причем, подумал не только о себе, но и о маме с папой и о подруге. Что тоже пример правильного поведения.


и тут я почти согласен. Тут только вопрос не чего в рассказе нет, а то в нём есть. А то что есть - на мой взгляд не особенно цепляет, что взрослого, да и ребенка.

Цитата

Мда? Может и так, но я помню описания нападения дикарей на Робинзона и Пятницу. И Пятница невозбранно рубил головы врагам.


я тут недавно зачитал Рабле. Все четыре книги. Ну я тебе скажу - очень хорошо, сериал прям. А детский вариант был - пересказ отдельных глав. Зато с картинками.

Цитата

У меня сложилось впечатление, что ты пребываешь в славном заблуждении, будто детей надо ограждать от ужастей этого мира. Да, выливать на них потоки насилия и разврата не следует. Но и оградить не получится - все равно узнают. А задача родителя - сформировать у детей правильное отношение к различным проявлениям жизни. И в этом рассказе транслируются хорошие, созидательные установки.


Ладно. Я твои аргументы учёл и скорректировал жесткость критики.

Тут дело в другом, таджет гроп - дело это мутное - проверить это можно единственным способом - дать почитать. А твоё и моё мнение - так как мы уже не дети - ну может иметь место, но чисто умозрительно. Тут даже издательсва выпускают всякую хрень для подростков(к примеру, явная опупея это "Библия в СМСках") - и часто ошибаются, а иногда, - нет.

Дрём
Цитата

Меня, самое главное, интересует: а что даёт эта точка зрения?
Я понимаю, что можно указать автору на объективные ошибки, помочь с вычиткой, выложить кучу вкусовщины, посмеяться или поплакать. Но мнение типа "Это пригодно детям" - оно автору что даст? И миру.


Если у книги нет читателей - той группы лиц, кому это может быть интересно, то как книга хорошо не была написана - она в общем штука бесполезная. Поэтому как бы стоит зараранее подумать - а кому это будет интересно, кроме автора?


Цитата

Автор с облегчением вздыхает, задумчиво смотрит в окно и видит бабочку... Далее все согласно известному эффекту и мир получает нового Чуковского))) Кроме того, если у автора еще нет детей, а ему намекают почитать этот расск детям, то это неминуемо приведет его к мысли, что пора этих детей себе делать, что опять же улучшит демографическую ситуацию в стране))) А то - что оно даст миру?.. Было бы желание взять)))


есть такое издательство "Ксерокс" - для друзей или приятелей. Или их детей. тут пока неясно Д)

Может, конечно, я зря цепляюсь к рассказу. Рассказ ненулевой, в общем. Ладно, напишу, что на мой взгляд и хорошего - раз уж поругал L)

1) Все же когда не одна сюжетная линия - это интересно потому как две истории в одном. Ну и более объёмно в конечном итоге получается;
2) Каждая линия имеет свою завязку-кульминацию и финал, и в конечном итоге всё вместе собирается - линии сходятся в одно целое, так что в плане композиции рассказ хорош;
3) ну и как бы язык и стиль. Читается легко, тавтологии нет, ошибок особых тоже нет. Ну разве что мелочи всякие. Правда на мой взгляд язык уж слишком суховат, но как бы...

   Сообщение № 21. 12.5.2014, 14:55, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
Если у книги нет читателей - той группы лиц, кому это может быть интересно, то как книга хорошо не была написана - она в общем штука бесполезная. Поэтому как бы стоит зараранее подумать - а кому это будет интересно, кроме автора?

Да эт я понимаю.
У меня всегда вопрос с намеком, исходя из того, что уровень кэпа я прошел в детском саду и научился понимать элементарные вещи.
На самом деле я сказал вопросом следующее: я сильно не уверен, что уровень здешних рецензентов - включая и меня - позволяет
начинающему автору взять свой рассказ, отнести в хорошее издательство, печатающее качественную детскую литературу
и заявить главреду - вот, настрочил, именно для детей - срочно в печать!

   Сообщение № 22. 12.5.2014, 15:00, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
я сильно не уверен,

Это уж от харизмы автора зависит))) Может, ему после местных рецензентов станет все равно - что на амбразуру, что к редактору? ::D:

   Сообщение № 23. 12.5.2014, 15:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Дрём

Цитата
На самом деле я сказал вопросом следующее: я сильно не уверен, что уровень здешних рецензентов - включая и меня - позволяет начинающему автору взять свой рассказ, отнести в хорошее издательство, печатающее качественную детскую литературу и заявить главреду - вот, настрочил, именно для детей - срочно в печать!


ну ты прям фантастику сейчас написал. Не, не про наш уровень рецензирования. Тут, сколько мы в комментах не написали - решения принимаем тоже не мы.

Рассказ не роман - это неформат, это во-первых. Отнести что-то, к примеру, повесть или что-то более большее - да не проблема, неси. И прочитают. И может даже напечатают - у них там рецензенты есть, от их мнения и решения редактора - всё и зависит. но как бы не быстро это. И вообще, сейчас кризис и гайки закручивают.

goddo

Цитата
Это уж от харизмы автора зависит))) Может, ему после местных рецензентов станет все равно - что на амбразуру, что к редактору? ::D:


в любом случае любому автору важно уметь держать удар. Вне зависимости собирается он нести что-то кому-то или нет.

   Сообщение № 24. 12.5.2014, 15:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Ага
Цитата(Дон Алькон)
в любом случае любому автору важно уметь держать удар. Вне зависимости

от того, куда его понесет воспаленная харизма ::D:

   Сообщение № 25. 12.5.2014, 18:40, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
в любом случае любому автору важно уметь держать удар

Да? А я стараюсь наоборот смягчить углы где можно и автора не бить
Раньше очень злым был на критику - сейчас перевоспитывать себя пытаюсь
Надеюсь, авторам полезнее, когда их подбадривают.
Не тупо, конечно, но акцентируют на плюсах внимание.
Что я и стараюсь делать

   Сообщение № 26. 13.5.2014, 07:34, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Дрём,

Цитата

Раньше очень злым был на критику - сейчас перевоспитывать себя пытаюсь


я тоже пытался. Но как бы лучше, если рассказ не нравится, не комментить его вообще.

Цитата

Надеюсь, авторам полезнее, когда их подбадривают.
Не тупо, конечно, но акцентируют на плюсах внимание.
Что я и стараюсь делать


ну это ты. А я - срываюсь. И толку от этого никакого. Автор расстоится, а критика будет бесполезной, потому как ничего полезного, кроме как написать другой рассказ - сказать не получается. Не, можно конечно что-то по языку сказать, и так далее. Но это как бы чистописание. А чистописание - скучная штука. И не в нем дело, в конечном итоге.


   Сообщение № 27. 13.5.2014, 08:03, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
потому как ничего полезного, кроме как написать другой рассказ - сказать не получается

На эту тему припомнилось
Свернутый текст
"- Удивительно, - прошептал Холмс. - Потрясающе... Забыть
трость - естественно. Забыть саблю - возможно. Но забыть
ботинок... Что вы о нем скажете?

Наученный горьким опытом я изучал ботинок минут пять.
Потом рискнул сделать предположение:

- Его владелец - мужчина с ногами.

Несколько мгновений Холмс озадаченно смотрел на меня.
Затем робко спросил:

- Все?

- Все! - ехидно сказал я.

- Да, не поспоришь, - согласился Холмс"
Ю.Буркин С.Лукьяненко

Чего-то ободряющее всегда можно найти

   Сообщение № 28. 13.5.2014, 21:05, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Вот так всегда с джиннами.) Понравилось то, что обычно тему «проблемы от джинна» реализуются через идею «исказить желание», а тут… нет, искажения не имеется. Есть просто нечеловеческое восприятие и совершенно иная мораль, причем джинна даже особенно не получается упрекнуть – свои-то обязанности он честно выполняет.
Но поглядев на результаты – становится понятно, почему его решил заточить Соломон бен-Давид (мир с ними обоими). И хорошо, что Катя знает старые сказки.)

   Сообщение № 29. 15.5.2014, 12:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
V-Z

Цитата
Понравилось то, что обычно тему «проблемы от джинна» реализуются через идею «исказить желание», а тут… нет, искажения не имеется.


ага. Тут явно не клон Старика Хоттабыча

   Сообщение № 30. 15.5.2014, 12:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
V-Z

Цитата
Понравилось то, что обычно тему «проблемы от джинна» реализуются через идею «исказить желание», а тут… нет, искажения не имеется.


ага. Тут явно не клон Старика Хоттабыча. Но как бы - мне представляется линия с джинном сугубо служебная и не главная, поэтому без разницы L)

   Сообщение № 31. 15.5.2014, 18:51, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Ну, скажем так, без джиннолинии и событий рассказа бы не было) Он тут все же главный сюжетный элемент.

   Сообщение № 32. 16.5.2014, 08:16, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Сюжетных линий - две.

То, что джинн - причина для обоих, согласен.

Но ведь главный герой - студент, а не школьник, ты согласен?

   Сообщение № 33. 16.5.2014, 22:07, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Что сказать... читается рассказ легко и приятно - трижды да. Сюжет не провисает, композиция - сбалансированная, язык - на уровне, динамичный и без излишних для подобного рассказа усложнений. И воплощение затёртой идеи про джиннов и желания, которые нужно бояться, показалось мне удачным.

Но у меня есть претензии к нахваливаемой многими авторами матчасти)
Сцена гонок на скутерах показалась мне очень неправдоподобной сразу по двум причинам. Во-первых, смущает поведение Серёжи и в особенности Кати - создаётся впечатление, что оба уже много лет гоняют по городу со скоростью за 100 км/ч. А Катя, показанная девочкой разумной и осторожной, ещё и поворачивается, и язык показывает на полной скорости вместо того, чтобы визжать и крепко-прекрепко держаться за Серёгу :smile:
Во-вторых, дело происходит в городе, Серёжа и Катя - дети... да кто ж им, мелким, даст по городу на скутере гонять? Ещё и с нарушением ПДД?
http://gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p24
А друзья их, которые вряд ли старше, вообще свободно по улицам рассекают.

И ещё динозавр. Судя по описанию, это стиракозавр: http://en.wikipedia.org/wiki/Styracosaurus. Вот даже с учётом пониженной гравитации я с трудом представляю себе, чтобы такая гадина сумела запрыгнуть на крышу машины :%): Масса её - три тонны, а ускорение свободного падения в этом мире по намекам автора можно принять за ускорение свободного падения на луне, а оно в 6 раз меньше земного. Путём нехитрых вычислений, нам нужно подобрать земной аналог массой в полтонны, который мог бы легко совершать прыжки высоту на метр с места. Я не припомню ни одного.
И да, уж молчу, что визуально мускулатура ног у стиракозавра к прыжкам не приспособлена вообще.
Свернутый текст
Зато я тут такой винтаж обнаружил, пока искал инфу о стиракозавре - закачаешься) http://www.youtube.com/watch?v=leLKC7dgjOw
Умели же когда-то спецэффекты делать!


А в целом - рассказ понравился.

   Сообщение № 34. 16.5.2014, 22:43, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Айфрит Сомневаюсь насчёт стиракозавра. Во-первых, потому что это махина травоядная - а там ниже упоминается зубастая пасть; во-вторых, синяя кровь даёт предпосылки к тому, чтобы забыть о привычной земной классификации, и, в третьих, пересмотрел текст и никаких указаний на четвероногость не нашёл. Тем более мелкий там прыгает всё время и ловко тычет рогом, что затруднительно для существа с конституцией стиракозавра.

Мне что-то вроде цератозавра представляется. Зубы, гребень, какой-никакой рог и гипотетическая прыгучесть в наличии.

   Сообщение № 35. 16.5.2014, 22:55, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Дон Алькон
Цитата
Но ведь главный герой - студент, а не школьник, ты согласен?

Да нет. Две линии параллельны, но именно школьник запускает события, и именно его линия прекращает безобразия. Линия с перенесшимися - это скорее дополнение, яркая иллюстрация того, что именно делает джинн. Она хорошо подчеркивает, почему конкретно надо прекращать это "исполнение" - но критически важной не является.

   Сообщение № 36. 16.5.2014, 23:00, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Provod, цератозавр великоват для описываемой особи. Да и рог у папаши "длинный острый", так что точно не он.
Я подумал, что динозаврик и его родители четвероногие, потому что мелкий ходил, "смешно переваливаясь на лапах". А тот, который кусался, будто бы вообще к другому виду принадлежит - все остальные пытались бодаться, а этот сразу зубами орудовать начал.
Что до прыжков - в том-то и загвоздка. Не мог ли автор решить, что низкая гравитация даёт возможность прыгать даже слонам стиракозаврам?
Цитата(Provod)
во-вторых, синяя кровь даёт предпосылки к тому, чтобы забыть о привычной земной классификации

А тираннозавр и птеродактиль не дают, да и рогатый динозавр "точь-в-точь походил на рисунки в книжках". Так что это какой-то знакомый вид - из научно-популярной литературы. Если кто-то найдёт подходящий, буду ему очень благодарен, ибо заинтересовало)

   Сообщение № 37. 16.5.2014, 23:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Айфрит после упоминания о зубах динозавры набигают стадом, и опять угрожают рогами. Так что я предположил, что у них всё вместе в наличии.
Не пойму, что травоядному динозавру вообще могло быть надо от героев, а вот хищных с острым рогом тоже не знаю.
Но почему-то мне кажется, что автор так глубоко, как мы, не заморачивался.
изображение

   Сообщение № 38. 16.5.2014, 23:16, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Provod, да их там целая толпа, включая тираннозавра, причём все явно в сговоре :smile: Так что мало ли, сколько в этой толпе видов...
Цитата(Provod)
Но почему-то мне кажется, что автор так глубоко, как мы, не заморачивался.

Это да ::D: Но всё равно же интересно, динозавры вообще одна из моих любимых тем с детства.
Подожду автора, в общем. Надеюсь, отпишется в ветке :smile:

   Сообщение № 39. 16.5.2014, 23:19, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Цитата
Не пойму, что травоядному динозавру вообще могло быть надо от героев, а вот хищных с острым рогом тоже не знаю.

Я склонен объяснить это как "приперлась какая-то мелочь, и траву вкусную портит - забодать и забыть")

   Сообщение № 40. 16.5.2014, 23:30, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
V-Z Хм, принято считать, что во времена динозавров ещё не было травы. Травоядный динозавр - название парадоксальное.
Хотя есть и противоположное мнение, но его сторонники утверждают, что современные динозаврам травы были высотой в несколько метров.

Так что, учитывая наличие травы в описанном мире, а так же цвет крови ящеров - с гемоцианином вместо гемоглобина, или с чем там ещё - можно всё-таки оставить земную типологию в стороне.

   Сообщение № 41. 19.5.2014, 11:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
V-Z
Цитата

Да нет. Две линии параллельны, но именно школьник запускает события, и именно его линия прекращает безобразия. Линия с перенесшимися - это скорее дополнение, яркая иллюстрация того, что именно делает джинн. Она хорошо подчеркивает, почему конкретно надо прекращать это "исполнение" - но критически важной не является.


Согласен, конечно, что этот джин вроде пускового механизма, который запускает сразу две истории - но как бы

какая разница - джинн это или если б там этот студент обнаружил портал в какой-то мир? Чисто технически - мое мнение обратно твоему - линия с джинном обрамляет основную историю со студентом.

Provod
Цитата

Так что, учитывая наличие травы в описанном мире, а так же цвет крови ящеров - с гемоцианином вместо гемоглобина, или с чем там ещё - можно всё-таки оставить земную типологию в стороне.


а я обратил внимание, что там нет пчёл. Пчела или шмель - мохнатые, специально чтобы удобно было оплодотворять растения. Т.е. со временем они наверное эвалюционировали из обычных жуков. А там у автора жуки какие-то как раз летают меж цветами. Что за жуки - может прапчёлы, т.е. первопчёлы, котоые потом станут мохнатыми? Но это ж когда было
А содержание кислорода из-за буйной растительности - действительно когда-то было по 30% - когда климат был теплее. Но всему этому противоречит тяготение... В общем, я тут тоже в непонятках. Хрень какая-то

   Сообщение № 42. 19.5.2014, 12:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Дон Алькон да я так думаю не то чтобы хрень, а просто тот самый "другой мир", над которым автор не сидел со справочниками, раз у него рассказ не всерьёз. Так что искать там стопроцентно земные виды и пытаться присобачить привычную линейку эволюции не стоит - и не потому что мир другой, а потому что автор не стал его продумывать.

   Сообщение № 43. 19.5.2014, 13:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
ну может ты и прав. ФАНтастика L)

   Сообщение № 44. 19.5.2014, 17:27, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Цитата
как бы какая разница - джинн это или если б там этот студент обнаружил портал в какой-то мир?

Вообще - мощная сюжетная разница. Нынешний сюжет - про нечеловеческую этику и наплевательство на чужую жизнь, с порталом было бы "как человек полез куда не надо". Если выбросить линию переброшенных, то рассказ останется в целом прежним. Если выбросить линию джинна - то станет совершенно иным.

   Сообщение № 45. 20.5.2014, 15:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Вообще - мощная сюжетная разница. Нынешний сюжет - про нечеловеческую этику и наплевательство на чужую жизнь, с порталом было бы "как человек полез куда не надо". Если выбросить линию переброшенных, то рассказ останется в целом прежним. Если выбросить линию джинна - то станет совершенно иным.


Если выбросить линию переброшенных, то в оставшейся финала не будет точно. Поназаказывали они желаний у джинна, и что? Смысла нет.

Вообще, с желаниями, которые приводят к неприятностям - это довольно затертое общее место. До дыр. И почему бы автору не нарисовать такую картину - герои получают всё что им хочется и не парятся? Рай на Земле , все счастливы и довольны. И никакого ахтунга. Ни локального, ни глобального. В общем, стоило бы поставить точку после гонки на скутере. Или после того, как папаше прикатили ту Мазератти, чтобы наслаждался, ну и всего, что сынок планировал для семьи и для подруги. Вот тогда автор меня удивил L)

я конечно, шучу. Но как бы - в каждой шутке

   Сообщение № 46. 20.5.2014, 15:32, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Мило, по-детски наивно, годно.
Удачи.

   Сообщение № 47. 20.5.2014, 18:24, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Цитата
Если выбросить линию переброшенных, то в оставшейся финала не будет точно. Поназаказывали они желаний у джинна, и что? Смысла нет.

Я бы сказал, что будет. Там достаточно четко прослеживается - "нашли джинна - заказали желания - выяснили, что желания исполняются не так, как думалось - ужаснулись, вернули джинна обратно". Линия с перемещенными поясняет третий пункт, но сама по себе не так уж много прибавляет, она вполне заменима.

Цитата
Вообще, с желаниями, которые приводят к неприятностям - это довольно затертое общее место

Конечно. В таких сюжетах вопрос всегда не "что", а "как".

   Сообщение № 48. 22.5.2014, 09:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
V-Z

Цитата

Я бы сказал, что будет. Там достаточно четко прослеживается - "нашли джинна - заказали желания - выяснили, что желания исполняются не так, как думалось - ужаснулись, вернули джинна обратно".


и как они без второй линии ужастнутся?

Цитата

Линия с перемещенными поясняет третийпункт, но сама по себе не так уж много прибавляет, она вполне заменима.


заменима, да. Но я к тому, что линии в общем не самодостаточные. Одна без другой и рассказа нет

Цитата

Конечно. В таких сюжетах вопрос всегда не "что", а "как".


ага, есть такое дело.

вообще, автору с этим джинном надо бы поучаствовать вот в этом конкурсе:

http://www.colta.ru/news/2980

Вот такой Джинн - хороший сценарий для России уж точно.

В общем, пиши сиквел, автор.

Правда, Ходорсковский с Акунином точно с таким раскладом не согласятся, тем более что Ходорковский уже посидел свое, а Джинн бы его точно не помиловал. Запулил бы в доисторическое время к динозаврам L)

   Сообщение № 49. 22.5.2014, 10:52, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Цитата
и как они без второй линии ужастнутся?

Так же, как в рассказе. Ужаснулись-то герои не потому, что видели иномирье, а потому, что джинн, не скрывая, рассказал, как решает проблемы. Взгляд из окна лишь дал побуждение задать вопрос.

   Сообщение № 50. 22.5.2014, 13:46, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Н-да? Ну это тогда прям моралите получается какое-то

   Сообщение № 51. 3.6.2014, 10:25, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Неплохая история получилась, хоть и с элементами русских попаданцев. Пожалуй единственным недостатком этого рассказа можно назвать предсказуемость некоторых сюжетных поворотов и финала. Но в целом, рассказ выполнен качественно, две параллельные сюжетные линии, хороший язык, и за приключениями персонажей было интересно наблюдать. Однако, мне кажется, что на какие-то серьезные успехи в этом конкурсе рассказу не стоит рассчитывать, но не смотря на это, я все таки желаю автору удачи!

   Сообщение № 52. 3.6.2014, 22:45, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Прочла рассказ дочке (8 лет, перешла в 3-ий класс)
Комментарии дочки:
1. На моменте, когда из кувшина слышится голос, на вопрос "кто это?" была предложена версия:
- Это я - скутер! Я застрял в кувшине.

2. Линия Игоря вызывала сильно меньше интереса, чем линия детей. "Этот Игорь, он отвлекает! Все время волнуюсь - а вдруг там, у ребят, в это время что-то интересное!"

3. Жалко бедного динозаврика, которому досталось шокером.

4. Пропущен момент, когда ребята склеивали печать. (Кстати, взрослой маме это тоже не очень понятно - когда успели?)
"А ведь это, наверное, могло быть целое приключение, печать разлетелась на множество осколков, в разные страны и миры, и пока их собрали, долго путешествовали..."

5. Непонятно, почему подарки - ворованные. Момент отбора ценностей прошел как-то вскользь. "Вот если бы джинн еще телефон забрал из магазина, машину и еще много всего, а дети спохватились и кинулись исправлять - это было бы привычно. Вот тогда я все окончательно пойму, и будет блаженство!"

6. Непонятно, когда ребята успели сговориться, что джинна нужно загнать в кувшин. (Кусок перечитали дважды, мама попыталась объяснить, как выглядела эта сцена. Вердикт: "Все понятно, но все равно есть тут что-то невкусное!")
И как это джинн не догадался, что его ловят?

7. Почему ребята не забеспокоились в самом начале: они же видели, как ураган унес продавца? Почему они не спросили, куда он делся?

8. Был еще вопрос: "Почему продавец отказался от драгоценных камней?" Я предположила, что их легко подделать, а разбираться ему некогда, да и не умеет он.

Итого: Автор, не принимайте это все близко к сердцу! Мальчик, скорее всего, воспринял бы рассказ по-другому,ребенок постарше - по-третьему.

   Сообщение № 53. 3.6.2014, 23:23, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Mixtura)
7. Почему ребята не забеспокоились в самом начале: они же видели, как ураган унес продавца? Почему они не спросили, куда он делся?

Я тоже сначала призадумался, а потом перечитал - джинн с Игорем в другую комнату ушли, чтобы документы оформить. А ребята остались в зале у скутера и потому ничего не видели.

   Сообщение № 54. 3.6.2014, 23:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
От себя добавлю немного о стиле.

1. Увы, словарный запас беден, как церковная мышь.

2. Возможно, поэтому персонажа, находящегося в центре внимания, автор упорно зовет одинаково три-четыре раза подряд. "Сережа", "динозаврик", "скутер", "инвалид" и другие.

3. Слово "инвалидка" (Я правильно поняла, что это автомобиль? Мне все время мешал образ женщины-инвалида), ПМСМ, надо брать в кавычки. А лучше - вообще заменить. Дите так и не сообразило, что это машина, думала, что динозавры появились на улицах.

4. Фраза "инвалид, помогая тащить себя, толкался единственной ногой" вызвала дружный хохот. Доча даже изобразила, как Печенкин толкает и пинает носильщиков (впечатление именно такое).

P.S. А что джинн не тонул - мне понравилось. Хорошая деталь, жизненная.
Хотя дочка не поняла юмора, а я пояснять не стала.

P.P.S. Айфрит, спасибо за расшифровку. Одним вопросом меньше.

   Сообщение № 55. 4.6.2014, 00:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Mixtura Дочка дело говорит. Такие б замечания - да ко всем рассказам)

Свернутый текст
Инвалидка:
изображение

   Сообщение № 56. 4.6.2014, 12:56, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Mixtura
Provod
напомнило:
Цитата(Правила Тёмного Властелина)
12. Одним из моих советников будет самый обычный пятилетний ребёнок. Любые изъяны, которые он заметит в планах, будут устранены до того, как планы начнут осуществляться

   Сообщение № 57. 5.6.2014, 06:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Mixtura

Прочитал твои комментарии с интересом. Спасибо за потраченное время на. И за эксперимент над собственной дочкой L)


Айфрит
Цитата

И ещё динозавр. Судя по описанию, это стиракозавр: http://en.wikipedia.org/wiki/Styracosaurus. Вот даже с учётом пониженной гравитации я с трудом представляю себе, чтобы такая гадина


Ну, не один в один, если что. Я отталкивался однорогих, к примеру, самого известного - моноклона

изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика