RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тысячи лет назад, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Тысячи лет назад»


Текст рассказа: «Тысячи лет назад»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:24, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15

Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан.
Упрощенная аналогия книги ""Откровения".

Вы так старались написать все красиво, что в конечном итоге и перестарались - текст невероятно тяжел для восприятия.

Самое начало:
Цитата
Я жил в огромном городе уродливых строений, становившихся всё уродливей от дел его жителей. Противные стервятники вечно кишели в чадном небе над ним. Этот мрачный бесовский город раскинулся, словно щупальцами, своими вереницами каменных башен, в богохульной, но бессильной злобе устремившихся в подлунную высь.

Помните детскую страшилку: в черном-черном городе стоит черный-черный дом, в черном-черном доме... и т.д.

Постарайтесь не перегружать текст таким количеством прилагательных и сравнений, достаточно двух-трех самых ярких.

Главный герой говорит о себе, что у него чуткое сердце, поэтому ему так трудно жить в черном-черном городе. Но я не увидела никаких проблесков этой чуткости. Герой (кстати, вы оставили его безымянным, почему?) только и делает, что ненавидит всех и всё вокруг. Стервятники противные, люди высокомерные, животные злые... Один раз заступился за человека, пытали - вот шрам на спине, как доказательство...

Еще в рассказе много ошибок, от которых нужно избавляться. Например:

Цитата
мою спину с тех пор разрезает плохо заживающий шрам

Шрам остается на месте уже зажившей раны. Если он не заживает, то это еще рана.

Цитата
руки его всегда были сжаты в яростные кулаки

кулаки не могут быть яростными сами по себе. Но могут быть сжаты от ярости.

Цитата
я обезумел бесконечно обрушивать тесак на жирную тушу кусающейся свиньи, на обмяклое, потное тело овцы; и я обезумел от дурно пахнущего старого козла, который подло и бессовестно заманивал свинью и овцу под мой нож

я тоже обезумела, читая это



Для вашего героя все заканчивается очень хорошо. Он покидает город, и даже наблюдает за его уничтожением, оставшись под покровительством Бога.
Я тоже за то, чтобы добро побеждало зло!


Спасибо за рассказ, успехов вам в творчестве!

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Было трудно дойти до финала. Я понимаю, что мир в котором главный герой находится, крайне мерзок. Понимаю, потому что это долго и навязчиво описывалось. Но я совершенно этого не чувствую.
Во время прочтения мне вспомнилась книга "Парфюмер" Патрика Зюскинда, как пример того как надо вызывать у читателя омерзение. Если вы не читали эту книгу, обязательно прочтите. Вот где мастерски описан настоящий мерзкий мир. Писатель так передает запахи, что их обоняешь во всех оттенках и испытываешь весь спектр нужных эмоций от омерзения до отвращения к герою и себе за сочувствие к этому монстру. При этом вам не навязывают мнение автора по поводу происходящего.
Удачи вам! И да содрогнутся желудки ваших читателей, уверовавших в реальность вашей истории :-)

   Сообщение № 4. 26.4.2023, 11:13, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 103
Рассказ прочитан.

...Ох, автор, сейчас буду ругаться)

Ладно, по плюсам: очень чистенько написано, ни за какие вандевафли не запинаешься при чтении, язык богатый и образный. Про мелкие недочёты вам написали выше.

У меня претензии к посылу произведения. Нитакойкакфсе главный герой, который "а я стою такая красивая в белом пальто", ненавидящий окружающий мир и единственный спасенный из него... Какой посыл у произведения? Ненавидь окружающих; единожды получив по шапке, не пытайся никого исправить и, возможно, тебя минует чаша Божьего гнева, а твои обидчики утонут? Омерзительный мещанский посыл и крайне тщеславный главный герой, который вызывает больше отвращения, чем горожане.

По идее финал должен стать кульминацией и мы должны почувствовать радость от разрушения этого Содома. Но, если в Ветхом Завете, с суровыми нравами того времени, это заходило, то для адекватного современного читателя это ужас: чем-то похожим на оружие массового поражения уничтожили город, полный мирных граждан, детей! И какими бы тёмными и испорченными эти гражданские ни были, это все ещё мирные люди, которых надо воспитывать, а не топить как котят. Бытие определяет сознание, и нельзя решить проблему, просто уничтожив бытие в чертям собачьим. И если спасать кого-то, то малолетних, а не ницшеанца-самоучку главного героя.

Такие вот пироги. Сорян если обидела.

   Сообщение № 5. 26.4.2023, 12:09, Елизавета пишет:
Елизавета ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Спасибо за то, что поделились Вашим произведением!
Хотела бы написать отзыв.

Мне, как культурологу и психологу, сразу бросилась в глаза классическая структура повествования - «путешествие героя» Кэмпбелла. Возможно, прибегали к ней?
Хочу отметить подобное и реалистичное описание мира, в котором происходит действие. Будто действительно стоишь там и наблюдаешь за событиями.
Герой также описан в целом доступно, его переживания, мотивы, мысли.

Что я бы доработала:

Все же хочется более подробного описания героя, его жизненного контекста. Как он оказался в этой ситуации, какие у него есть мечты, страхи? Но я понимаю, что это зарисовка, да и формат конкурса ограничивает объем, думаю, это не столь критично.

Также не хватило описания антагониста, более подробного, его мотивов, для остроты сюжета. Но я уже как психолог начинаю говорить)

В целом, как дебют и зарисовка, неплохо. Спасибо Вам! Поставила 5 звезд, удачи

   Сообщение № 6. 26.4.2023, 14:42, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1537
профиль

Репутация: 370
Цитата(Medunitsa)
Но я не увидела никаких проблесков этой чуткости. Герой (кстати, вы оставили его безымянным, почему?) только и делает, что ненавидит всех и всё вокруг.

Герой совершает вполне конкретные поступки: пытается спасти кого-то, за это подвергается избиению плетьми и получает шрам, воды даёт ненавидящему его голему, совершает побег, не в силах больше терпеть рабскую жизнь. Вполне героические поступки.
Цитата(Benedetto)
ненавидящий окружающий мир и единственный спасенный из него... Какой посыл у произведения? Ненавидь окружающих; единожды получив по шапке,

Ну, если отразить эту позицию, то герой должен любить грязь, в которой живёт? Потому что легко нарисовать персонажей, которые живут в грязи и всю жизнь нежно любят нечистоты, даже не осознавая окружающей действительности.

Мне посыл рассказа понравился. Классическая история, реализующая архетип, как выше было замечено Елизаветой. Манера изложения может не зайти, поскольку это длинный описательный текст, что трудно для чтения, но само по себе не является недостатком. Тем не менее, к литературным проблемам можно отнести то, что описательность съедает действия. Из-за этого часть читателей вообще не заметили ключевых поступков, которые показывают характер героя. Эти поступки должны быть поданы в ракурсе "здесь и сейчас", а не в форме дневниковых заметок. Описание чувств героя — сильная сторона текста, только чувства не должны перекрывать действия.

Сам текст я прочитала с лёгкой улыбкой. Гипертрофированность адского города показалась мне довольно забавной. Видимо, автор добивался не этого. Ужасные вещи лучше показывать как нечто незначительное, тогда это вызывает эффект. А если упасть на колени, возвести руки к небу и начать пафосно изрекать в небеса: "Да за что же нам горюшко-то такое, земля отравлена, океаны ядовиты, люди хворы и убоги, что же это делаетси", — то можно сыскать славу Греты Тунберг, но серьёзностью проблем народ не проникнется. В текстовом поле человеческая психика требует иного рода воздействий.
Тем не менее, рассказ внятно изложен, имеет идею, сюжет, композицию, гуманистический посыл. Плюс на следующий этап.

   Сообщение № 7. 20.5.2023, 11:23, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3073
профиль

Репутация: 326
Я прочла рассказ.
И это очень тяжело, потому что скучно.
Где диалоги? Где динамика?
Где эмпатия?
Тама. Утопили в реке времён, судя по всему.

   Сообщение № 8. 21.5.2023, 01:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10003
профиль

Репутация: 1227
Здравствуйте, автор! Вы записывались в таблицу, и мы обсудили ваш рассказ на стриме. С 1:41:08, и осторожно: с 1:49:34 по 1:50:02 меня прорвало на эмоции, простите. Не смотрите этот отрезок, если гиперчувствительны

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 257
профиль

Репутация: 107
Я прочитала рассказ, и он показался мне лучше, чем на единственный плюсик. Символы, архетипы, многое уже сказали, и сказали верно. Добавлю кое-что о проблемках. Я вот, честно говоря, не вполне понимаю, как это – “Оно, казалось, не имело рта, но было многоглазым и будто бы мохнатым”. Как-то не представляется. Так есть рот или нет? И что значит “будто бы мохнатым”? Дальше там щупальцы-руки, оканчивающиеся клешнями. Представить могу, но видится перебором. Та же проблемка с механикой, с движением. “Я бросил взгляд на платформу и нырнул так глубоко, как смог. Присев на колени для толчка, голем прыгнул в воду, пытаясь обрушиться на меня сверху”. Голем же у нас каменный, морионовый. И вот этим приседанием наше представление о каменности ломается, не надо бы голему это делать. К тому же герой и увидеть этого не мог – он же под водой, под грязной, замусоренной водой, и только что сказал, что нырнул очень глубоко. Но за голема я бы вас, автор, не только поругала, но и похвалила. За морион. Это действительно мрачный камень, который хорошо сюда подходит, у него даже название от “мрачный”, т.е. подобран и по смыслу. И это совсем не единственная удача, если говорить о лексической стороне текста. Мне, например, нравится, как вы обыгрываете Пожирателя нечистых через, по сути, Пожирателя нечистот. Есть интересные описания-характеристики (жестокие мамонтоподобные головорезы, белобородый свиноподобный Привратник, смахивающий на седого демона, нежная улыбка белого спутника в финале – вот такие вот вещи), есть и описания-описания отличные (как вот это к примеру – “ветхими потрескавшимися сновидцами стояли замшелые камни неизвестных храмов”). Текст несколько вязковат, но у него чёткое направление и ясный бэкграунд. Финал так вообще хорош (не позитивом, а внятностью, завершённостью). В общем, не жалею, что прочла, довольно симпатично.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика