RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сиволап, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Сиволап»


Текст рассказа: «Сиволап»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 15:50, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. С одной стороны, он страшный, прямо как страшилка в детстве, с призраками и кладбищем. С другой стороны, он трогательный, щемящий, искренний и жизненный. И очень-очень эмоциональный. История кажется немного запутанной, но в конце все становится на свои места. Жаль бабу Ксеню. И Олю с Машей жаль.
В общем, автору спасибо, рассказ понравился! Держите заслуженный плюсик!

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 20:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Не люблю раскидываться "минусами" - должна быть действительно полная хрень, чтобы я поставила такую оценку, но Вам очень хотелось влипить ((( Простите. Конец немного вывел Вас из-под моего удара, но, в принципе, мне не понравилось ((( Мож, я не Ваша ЦА.

Удачи.

   Сообщение № 4. 30.4.2023, 21:40, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Итак! Еще раз приносим извинения за опоздание. Дорогая Лайка Роуллингстоун, теперь мы знаем, что это Вы. Вдумчивый, чуткий, внимательный и упорный читатель, который многим вещам на этом пролете подарил свое время и свои мысли, за что отдельная благодарность и восхищение! Вы еще не были в нашем рассказе, надеемся, продолжите читать, ждем на огонек.
Отзыв решили оставить как до деанона:
"Здравствуйте, Автор, мы с Совой прочли Ваш рассказ...Что сказать? Удивительная в нем простота и всамомделишность...как же? Все бывали на этих уборках...с мамой и бабушкой...Маленькой мне приходилось бродить и рассматривать чужие памятники...так вот оно и было. В этой реальности сила вашей вещи, и жуть ее от этого не ледянит, не пронизывает, а грустно роняет теплые слезы безнадежности, горя и настоящей любви...Ну что уж поделать, раз так вот...так...
Нет страшнее участи, чем досталась бабе Ксении, упаси Бог такое пережить! Но сила ее и пример, в том, чтобы продолжать жить, непременно возвращаться, но все же жить и ждать часа, когда придет время обнять родных.
Ваш рассказ один из немногих, в котором не хочется ничего говорить о технике, его читаешь не умом, а сердцем!
Благодарим! "
Вот так оно и было...умишков не приложим как так вышло, что мы его не выложили, чесслово!

   Сообщение № 5. 19.5.2023, 12:31, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Прочитала ваш грустный рассказ. Или, скорее, зарисовку?
Но это хорошая зарисовка. Мне кажется, вам удалось передать атмосферу кладбища, уборки на могилках.

Цитата
Серебристые такие, с переливами
сильно так заложен и уже давно

"Такие", "так" - с ними текст выглядит небрежно, будто вы затрудняетесь дать описание. Если их убрать, сразу станет лучше. "Серебристые, с переливами", и "сильно заложен".

Цитата
Камень внутри продолжал ощущаться, он перекрыл все входы и выходы, даже для крика. Это было как я читала где-то или слышала – крик застрял в горле.

Свели к штампу неплохое описание.

Если убрать все ошибки, текст станет намного короче, но это будет крепкий текст, который можно развить в рассказ. Хотелось бы узнать, почему они не видят другие души, ведь там целое кладбище.
Спасибо, успехов в творчестве!



   Сообщение № 6. 19.5.2023, 14:07, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2957
профиль

Репутация: 318
Я прочла рассказ.
Всё хорошо, только кто же костры жжёт на кладбище?
И почему человек, вышедший за ограду, становится прозрачным?
Фантдоп похож на фильм "Живой".
Ощущение остаётся странное. Как будто я уже читала, только лучше написанное, а здесь пересказ.
Не понравилось

   Сообщение № 7. 19.5.2023, 15:13, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
О-о-о... Обожаю такую мистику! Без соплей, кровищи и членовредительства. Всё здесь на месте и всего ровно столько, сколько надо – ни больше, ни меньше. Душевно и трогательно. И то, что история каких-то моментов не объясняет, не делает её хуже, скорее наоборот: мистика должна оставаться мистикой.
Две кнопки.

Добавлено через 1 мин. 35 с.

Цитата(Medunitsa)
почему они не видят другие души, ведь там целое кладбище

Все ушли на фронт.

   Сообщение № 8. 19.5.2023, 15:47, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 933
профиль

Репутация: 99
Очень хорошо. Точно поймано настроение этого грустного обряда - убираться на могилке. Пока копаешься, чувствуешь какую-то свободу, какое-то молчаливое общение с ушедшим близким. И он, наверное, чувствует то же самое.
Спасибо за грустный и чистый рассказ.

   Сообщение № 9. 21.5.2023, 17:08, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 933
профиль

Репутация: 99
Присоединённое изображение вроде иллюстрации

Это сообщение отредактировал Сергей G - 21.5.2023, 17:10

   Сообщение № 10. 21.5.2023, 19:31, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 280
Очень грустный рассказ, автор. Почти не рассказывая прямо о потере, используя минимум выразительных средств, вы передали острую ноту печали.

Мне очень понравился темпоритм — подчеркнуто осенний, меланхоличный, он ускоряется на разговоре с торговкой, чтобы немного встряхнуть читателя.

О персонажах: баба Ксеня и торговка-проводница, торговка-Смерть получились очень выпуклыми, трехмерными, про них все понятно на глубоком эмоциональном уровне.
Сначала у меня осталось только такое сожаление — что девочка Маша получилась недораскрытой. Вы написали, что Маша скончалась от скорби, но, мне кажется, читатель не успевает в этом месте проникнуться и ощутить Машин характер. А ее мама Оля не получила практически никакого эфирного времени. У меня была догадка, что это потому что она ушла раньше, и уже бледнеет и теряет последние черты своей личности. Я долго думала, можно ли было раскрыть их обеих получше, не теряя баланса в таком маленьком объеме, но потом перечитала еще раз и, кажется, поняла, почему именно мама упомянута практически акварельно, а девочка Маша получила фокал.

Небольшой момент про монтажную склейку: когда вы завершаете путь Маши и Оли, бабушка выпадает из кадра. Поэтому встретить ее в следующей сцене немного удивительно, получается достаточно заметный разрыв. Я не знаю, как такое можно починить, потому что завершение первой части естественно и необходимо.

Оба ваших приема — и с нелинейным временем, и с перевертышем, сделаны изумительно. Просто очень-очень-очень хорошо. Особенно перевертыш. Вы нащупали и показали глубинную правду: когда кто-то близкий покидает нас навсегда, мы сами становимся призраками, отделенными от реальности толстой стеклянной стеной горя.

Пусть Сиволап будет у каждого скорбящего. Спасибо, автор. В финал.

   Сообщение № 11. 3.7.2023, 07:22, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 933
профиль

Репутация: 99
Дай вам бог творческих успехов! Рассказ прекрасный. Просто чудный! Спасибо вам!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 253
профиль

Репутация: 106
А вот и благодарный автор :)

Сергей G, очень была рада и отзыву, и картинке. Вообще вниманию.

Бедный Ёжик, СПАСИБО.

иттын баласы, вам мои благодарности. И вы правильно заметили, что баба Ксеня и торговка ярче, живее. Они живые поскольку живые и есть, точно так, да.

Koneko, спасибо. Ваш отзыв очень отзывчивый и, мне кажется, он во многом задал общий благоприятный фон восприятия рассказа.

Регина, в любом случае хорошо, что прочли и отозвались.

Pishu, спасибо.

Medunutsa, конечно же благодарности и немножко по тексту. Другие души они не видят потому, что им это не нужно. С другими нет точек соприкосновения. Родства, близости.
“Такие”, “так” – потому что стилизация разговорной речи, рассказывания. Мягкая стилизация. Но в начале на неё чуть больший упор, поскольку надо обозначить эту позицию – рассказ от лица подростка.
Ну, и не все устойчивые выражения и обороты – штампы. Это штамп :).

Реччка, спасибо. Что не понравилось, жалко, но не страшно. А по поводу костров, это, видимо, от многого зависит, где-то жгут, где-то нет.

   Сообщение № 13. 3.7.2023, 20:25, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Лайка Ролингстоун, еще раз спасибо за душевный рассказ!

Цитата
Другие души они не видят потому, что им это не нужно. С другими нет точек соприкосновения

Действительно, это логично. Не знаю, почему я сама сразу не додумалась.




0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика