RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сватовство к Сванвейг, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Сватовство к Сванвейг»


Текст рассказа: «Сватовство к Сванвейг»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 01:49, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Спасибо Вам!
Тонкое, красивое, выдержанное в духе скандинавских легенд повествование, в котором подробно и, на мой непрофессиональный взгляд, вполне достоверно описаны самые разные детали: предметы одежды, подарки, оружие - указаны названия месяцев и праздников, имена. Все это создает для действия рассказа очень правдободобный антураж.
Текст плавный, неспешный, героиня придерживается современного ей (а не нам!) образа мыслей. Мне понравилось, что рассказ не перегружен легендами, в нем все сюжетно связано, нет неуместной вычурности и экзотики. Он так и дышит холодом, ветром, запахом леса, морем. Он сам как свобода, сохранить которую стремится его героиня.

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 18:54, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Норманнские сумерки

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Мне понравилось.

Название. Лаконичное и довольно красноречивое название вполне честно по отношению к читателю. Сватовство – присутствует, Сванвейг (одна штука) – присутствует. Вполне достаточно что бы понять, что нас ждет какая-то скандинавская история. Что ж, ничего не имею против.

Слог. Вполне себе хорош. Есть ощущение, что какие-то вещи (природу, детали одежды и снаряжения) автор описывает с особой тщательностью и любовью. Это, конечно, часто выглядит избыточным (почему так важно, что Сванвейг берет на прогулку именно МЕТАТЕЛЬНЫЙ топор?), особенно учитывая объем рассказа, но, атмосферу совсем не портит, скорее, даже, наоборот. Диалоги также выглядят вполне себе правдоподобно, да и вообще, каких-то существенных претензий к тому, как рассказана эта история у меня нет. Хорошо она рассказана. Старательно и с любовью.

Персонажи. Девушка Сванвейг – центральный персонаж. Раскрыта неплохо, но в связке с сюжетом она «не работает». Да, нам рассказали про Сван довольно много и подробно. Мы знаем, что она любит приключения и послушать легенды. Нам понятно ее волнение перед предстоящим замужеством и нам же понятны ее чувства к загадочному незнакомцу… Хотя, вот тут уже есть вопросы. О них в разделе «сюжет».
Остальные персонажи: родители Сван, ее жених, незнакомец в лесу – представлены довольно поверхностно, но большего, и не требуется. Хотя, вот отдельно выделю любимую служанку Сван. Ее простоватая хитрость («вот женитесь на принце и заживете хорошо! И я с вами!») и преданность меня тронули.

Идея. Ну… Будь готова встретить свою судьбу.

Конфликт. Сван против политической необходимости, своего потенциального жениха и (не)понятных собственных желаний.

Мир и атмосфера. Типичный средневековый сеттинг, где смешаны скандинавские и кельтские мотивы в удачной пропорции. Довольно свежо выглядит, кстати.

Сюжет. Девушка Сванвейг должна отправится в другую страну, где ее ожидает жених-местный принц. Этот союз укрепит межплеменные отношения и поспособствует их дальнейшему развитию. Нельзя сказать, что Свен не понравился жених. Впрочем, каких-то теплых чувств он у нее тоже не вызвал. Что, в принципе, создает небезынтересный задел для развития их отношений (типа, в какую сторону качнется чаша весов?). Однако, однажды, гуляя в лесу Свен встречает таинственного незнакомца, проводившего ее до дома. Она влюбляется в него. А потом ее жениха убивают, а она вновь чудесным образом встречается с незнакомцем и… он женится на ней. Они отправляются в путешествие. Канец.
Так, ок. По большому счету, претензий к сюжету у меня нет. Он простенький и в качестве сказочки для подростков вполне себе сойдет. Но если автор метит в чуть более сложную аудиторию, ему нужно прикладывать больше усилий к логичности и достоверности описываемых им событий.
Итак. Еще раз говорю: мне понравилась, что Свен изначально равнодушно отнеслась к своему жениху. Это, как бы давало ему шанс с одной стороны и одновременно НЕ эксплуатировало стереотип, что «принц был женоподобен, со скверным характером и смешным голосом, но она понимала, что ради (вписать что угодно) придется выйти за него замуж и героически терпеть». Короче, принц нормальный такой пацан, которой, может быть тоже не в восторге от того, что ему сватают какую-то скандинавку с «тяжелыми косами». Жаль, что их отношения развивались, как раз-таки в стереотипном направлении (принц вернулся из похода с подарками и начал приставать, а она «еще не готова»). В итоге, автор таки выставляет беднягу сволочью, а потом и вовсе отрубает тому голову. А ведь паренек-то за все время не сделал ничего предосудительного и, лично мне, например, был симпатичен.
И вот еще вопрос. А кто его убил-то? Может, конечно, я чего пропустил, но для меня это осталось загадкой. Есть ощущение, что народ фэйри как-то причастен к его смерти… Но вообще, выглядит это так нелепо: автор просто убрал неудобную фигуру с доски и… все сразу стало хорошо. Для главной героини, естественно. А она, между прочим, дочь ярла и должна осознавать свою ответственность перед людьми. Но у нее нет ни грама сожаления или хотя бы сочувствия. И дело тут не в том, что она, вскормленная викингами и не склонна к сантиментам. Дело в том, что в, в конечном итоге Свен оказывается инфантильной эгоисткой. А жаль.
Ну и самая большая халтура во всей истории – это чувства Свен к незнакомцу и ГЛАВНОЕ – их взаимность. Ну, что заставило Свен влюбится – более-менее понятно: типа необычный чувак, бесшумно ходит по лесу, родственная душа и все такое… Но Свен-то чем его зацепила? Тем, что ждала от него подвоха? Тем, что не шарахалась от него как местные, боящиеся встретить фэйри? Чувства незнакомца к Свен выглядят, к сожалению, такой же бездарной халтурой как чувства вампира и оборотня к той девчонке из «Сумерек», или прости Господи, того извращенца к студентке из «50 отттенков». А тут еще и эта странница как Бог-из-машины (или рояль-в-кустах) подливает масла в огонь.
Ну и вишенка на торте: последняя реплика в рассказе принадлежит служанке (а не главной героине), а смысл ее такой, что – теперь будет чем похвастаться… Ну, наверное, оно и к лучшему, что Свен нечего сказать…
Короче, автор, сюжет слаб. Но рассказан красиво.

Итог. Красивая и весьма легкомысленная история, рассказанная приятным языком в интересных декорациях. Мне было приятно читать ее, но лишь только я решил обдумать прочитанное – шарм слетел, оставив эгоистичного и инфантильного главного героя и простенький сюжет с огромными логическими дырами. Тем не менее, в полуфинале эта история будет смотреться вполне себе органично, так что жму плюсик. Автор, Вам спасибо и успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 00:30, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте, Автор! Спасибо за красивую северную историю, так похожую на легенду викингов о чудесах мира! Мы с Совой наслаждались чтением, даже не так… мы побывали в Чудном мире с такой любовью и вниманием к деталям, нарисованном Вами для читателя! Мы от души благодарим Вас за труд и желаем удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 15.5.2023, 09:20, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Извините, автор, нет времени писать коммент, но рассказ в пф без вопросов, обещаю написать отзыв, когда будет время.

Елена Прекрасная ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ:)
Он крутой! Читала, не отвлекаясь.
Вместе с героиней, прекрасной Сванвейг, читатель совершает путешествие по северным лесам, морям и поселениям. Описания радуют, создают ощущение присутствия, а сюжет ненавязчив и коварен, заманивает своей мнимой простотой, а потом оглушает внезапными поворотами. Вот уж убийства я не ожидала! Хотя...
Как в настоящем детективе, сюжет вызывает желание гадать, кто же всё таки убийца - главная героиня, Кто-то мистический или, может тихая милая служанка, так сильно переживающая за подругу? Ставлю на служанку.
Хочется пожелать Сванвейг жить долго, счастливо и с любимыми людьми рядом (или не людьми, хехе)
Автору я желаю творческого вдохновения! Спасибо за интересный рассказ!

   Сообщение № 7. 16.5.2023, 23:44, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2994
профиль

Репутация: 319
Я прочла рассказ.
И этоточарование.
Ровно до последней фразы служанки: с ума сойти!
Серьёзно?
Так выстраивать речь, выверять стиль, синтаксис, чтобы сломаться на последнем?
Ох, я разочарована.

   Сообщение № 8. 22.5.2023, 12:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Мде...

Если б не поддержка автора, так усердно набирающая десять отзывов ради того, чтоб плюсануть рассказ, я б сюда и не заглянула.

Бывают хреновые ромфанты, конечно, их вообще много в сети. Ваш не исключение.

Чуть позже вернусь, если не лень будет, расскажу подробнее, что не так.

   Сообщение № 9. 24.5.2023, 23:18, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Еще раз здравствуйте, автор, я вернулся. Сейчас я напишу фразу, которую редко прочитаешь на форуме: "Автор, я ваша ЦА". =)
Мне понравился рассказ, потому что я люблю викингов. У вас получились правдоподобные персонажи, хорошие описания, история тянется как сага, размеренно, тяжело, все как надо.
Основной метод, которым вы достигаете стилистической выдержанности (точнее, их два), это нагруженный синтаксис и инверсия. Из-за этого предложения тянутся, тяжелеют, и это все хорошо, собственно, цели вы всецело достигаете. Где-то в 90 % случаев.
НО
в 10% (ессно я говорю примерно по ощущениям) эти же способы организации предложений приводят к соответствующим "ошибкам": синтаксическая перегруженность и инверсия, ломающая логику восприятия. Критических случаев совсем немного, я упомяну их под катом ошибок.
Я вам их прощаю, потому как люблю предмет, о котором вы пишите, но, конечно, если мы стремимся к массам, надо это исправлять.
Одтельно выделю очень-очень высокий уровень грамотности, спасибо, это приятно. Строгих ошибок почти нет, неточностей больше, но тоже не критично, давайте посмотрим, что мне удалось найти:
Свернутый текст

Цитата
Перед тем, как заснуть, она еще раз

Первая лишняя запятая, это составной союз перед тем как
Цитата
— Ну ты, как всегда,  — криво усмехался Свейн.

Пунктуация верна, только если ну ты - это восклицание, а не обращение. Типо фу ты. Но это же не так, правда? ) Скорее зпт после ну
Цитата
По завершение трапезы

По завершениИ. В течение, Вследствие — не аналог.
Цитата
— Говори же?!

Лишний вопрос
Цитата
— Мы всех вас ждали… — Сванвейг натянуто улыбнулась и решила сменить тему.
Расскажи мне о вашем походе. Как было в Нормандии?

Верное оформление:
— Мы всех вас ждали… — Сванвейг натянуто улыбнулась и решила сменить тему: — Расскажи мне о вашем походе. Как было в Нормандии?
Цитата
Так приготовься, госпожа моя, потому что скоро тебе придется стать сговорчивее ахах, — он хрипло засмеялся

Ставьте тогда запятую перед ахах, но, кмк, оно вообще не нужно, вы же литерально пишите дальше, что он смеется, и так понятно
Цитата
Чуть поодаль, у стены, притаилась отсеченная обоюдоострым мечом голова.

Лексическая ошибка, мертвая голова не может притаиться
Цитата
командовал он, глядя на стоявшую как вкопанная Сванвейг.

не лезет сюда эта идиома с вкопанной, на ней спотыкаешься при чтении.
Цитата
со щитом или на щите, она бы хотела всегда возвращаться домой

Эх... очень хороший фразеологизм, но глагол возвращаться у вас выбран несовершенного вида, и он логически не согласуется со второй частью, ибо не возможно раз за разом "возвращаться на щите", так можно вернуться только один раз, последний. Причем я рекомендую оставить фразеологизм (больно он хорош, еще и в начале) и как-то поиграться с фразой, перестроить, чтобы удалить логическое несоответствие.
Цитата
Принц Грир тоже привез для Сванвейг дары к свадьбеотрезы ткани, ковры, золото и серебро.

Кмк, здесь все-таки следует использовать двоеточие, а не тире. По правилу обобщающего слова перед рядом однородных.
Цитата
заикаясь, она показала пальцем на неширокий проход между строениями и зажмурилась, согнувшись, закрывая голову руками, и стала жалобно причитать.

Тавтология союза И
Цитата
пришедший в Гримсби специально для совершения убийства, либо мести.

Логическая ошибка, убийство и месть не исключают друг друга, разделительный союз не подходит.

С формальными ошибками на этом все, теперь самое главное, давайте рассмотрим места, где ваши стилистические фишки перелились через край и стали вредить читабельности текста.

(1) Синтаксический перегруз
Цитата
Та тут же проворно накрыла снявшую отсыревшие от вечерней влажности плащ и крутку Сванвейг шерстяным покрывалом,

Видно было, что принцу довелось поучаствовать во многих схватках со славившимися своим боевым мастерством франками.

В обоих случаях главное и зависимые слова находятся так далеко друг от друга, что невозможно без доп. усилий это прочитать. Исправляется элементарно восстановлением прямого порядка слов. ...с франками, славившимися своим... и Сванвейг сняла .... плащ, и та тут же проворно накрыла ее...

(2)Лишнее слово
Цитата
Ей так и не удалось больше отыскать небольшую поляну, посреди которой стоял бук,
С этими словами он швырнул ей под ноги звякнувший металлом тяжелый мешок, набитый серебряными и золотыми чашами, тарелками и кубками, которые тут же посыпались из него на дощатый пол.
Тут же несколько мужчин из прибывших в ладье выволокли из нее и положили к ногам ярла три больших мешка,
Крепче хватаясь для надежности за сидевшего впереди нее воина,

Обратите внимание, что в этих случаях слова не являются хоть сколько-нибудь стилистически значимыми.

(3) Неуместная грамматическая форма слова
Цитата
Сванвейг со строгим выражением лица сидела по левую руку от отца и намеренно пренебрегала знаками внимания, оказываемыми ей принцем, который громко смеялся, говоря с кем-то из сидевших рядом приятелей.

С мужчинами отправились несколько девушек, в числе которых была и Сванвейг, шедшая рядом с братом и отцом.
Приведшая их служанка,...

Сванвейг слушала ее, как всегда, с интересом и примешивавшимся к нему страхом.


Ну и совсем мелочи, но раз я скопировал:
Цитата
— Я — странница из данов, с острова Фюн, — послышался из-за двери приятный женский голос, говоривший на их родном наречии.

Не вижу достаточных основаниё для постановки тире после личн. мест.-сказуемого. Зато вижу основание для непостановки, т.к. это диалог, и читатель ждет знака тире как перехода к словам автора, лишний раз может запутаться.
Цитата
Она кивнула сначала матери, а потом и отцу застывшей с открытым ртом Сванвейг.

Кмк, не лезет в это предложение 2 смысла. Речь идет о том, что кто-то кому-то кивает. Ну и все. Хотите сказать, что гг сильна удивлена - вынесете в отдельное предложение.


На этом все, надеюсь, отзыв будет полезным.

Скёль!
Свернутый текст

   Сообщение № 10. 10.7.2023, 11:12, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 264
профиль

Репутация: 105
Поздравляю автора с выходом в Малый Финал!

И спешу к вам с вопросами эстафеты, на которые вы можете ответить ПОСЛЕ окончания конкурса.

(1) Вопрос детективный. Мы доподлинно не знаем, кто убил суженого Сванвейг, однако в тексте присутствуют некоторые намёки... Насколько мы будем правы, если предположим, что принц после отказа героини пошел и изнасиловал служанку, тем самым нарушив обычай? За что фаэйри его и покромсали.

(2) Вопрос на продолжение. Как вы считаете, автор, в какие края герои отправятся после титров? Они останутся в Авалоне или отметят и отправятся в путешествия? Куда?

(3) Вопрос по лору. Дикая Охота — предвестники раздора, чумы, катастроф. В лоре вашего рассказа это тоже так, или это людские легенды, которыми обросли фаэйри, а на самом деле они условно миролюбивый народ, просто другие? Или Сванвейг когда-нибудь понесется по небу, разнося раздор, порчу и смерть? =)


   Сообщение № 11. 12.7.2023, 21:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9939
профиль

Репутация: 1219
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала несколько дней назад, но сразу черкнуть отзыв заленилась. Поэтому сейчас перечитала, и... Давайте по порядку.

При первом прочтении он был мне даже симпатичен: не прям понравился, но увлёк. Интересное переплетение мифологий, неплохая стилизация (не считая концовки с восторженными криками служанки, но про это уже говорили выше - выбивается из стиля, сильно выбивается!) Да, любовь у Сванвейг и незнакомца в капюшоне завязывается очень быстро и на ровном месте, но я готова была списать это на условность жанра. А не покидавшее на протяжении всего рассказа ощущение фальши - на собственную мнительность.

Если бы мне не взбрело в голову перечитать, то отзыв был бы в целом положительным. Но во время второго прочтения я с неудовольствием отметила, что декорации-то фанерные, а вся кельтская и скандинавская атрибутика - на уровне названий из википедийных статей. Именно быт показан как-то слишком общими мазками, описания внешности и одежд - сводятся либо до бесформенных пятен в духе "опрятной, не лишенной украшений одежде", либо очень подробные, но банальные (см. описание незнакомца в капюшоне). Язык особой красотой не блещет, а местами и вовсе скатывается в штампы. Так что атмосферы не доложили, увы.

К сюжету и внутренней логике тоже есть вопросы. Целый год девушка должна было просто жить рядом с будущем женихом? Да ну не, в те времена женили быстро и без прелюдий, а наследников принц англов заделал бы до походов. В бою ведь всякое может случиться, а наследники всегда нужны. Так что реализм и историческая точность - точно не конёк этого рассказа.

Может, он хорош как развлекательное чтиво или красивая легенда? Ну, тут тоже не дотянул ни по красоте, ни по сложности сюжета. Действительно мало совместных сцен у девушки и красавчика-фаэйри (чем вам устоявшееся фейри не понравилось, не пойму), и потому их любовь выглядит натянуто. Не понятно, чем ему приглянулась Сванвейг, не понятно, почему его матушка её так просто приняла. Стояла бы за этим какая-нибудь тёмная подоплёка (всё-таки, фейри - существа совсем не добрые, да и Неблагой двор упоминается), то вышло бы сочнее и интереснее, но сейчас - слишком просто решаются все их проблемы, слишком гладко история идёт к самому хэппиендистому хэппиенду из возможных. Не хватает перца и дилемм, за героев толком негде переживать. И нет, убийство жениха Сванвейг - это не перчинка, это как раз наоборот - устранение препятствия роялистым способом. Плохо, автор, плохо. Ваши герои даже толком ничего не решают в своей истории. За этим становится не интересно следить, когда главное препятствие устранено.

По итогу могу сказать, что есть все задатки для увлекательной сказки для взрослых девочек, но не хватает вкусностей и пряностей. И это я не про пошлости, нет, а про атмосферу того мира, химию между главными героями и тернистого пути для них. Потому что в художественной литературе от героев ждёшь поступков, преодолевания и непростых решений. Тогда и хэппиенд покажется заслуженным, и чувства - крепкими.

   Сообщение № 12. 14.7.2023, 22:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10691
профиль

Репутация: 1096
Здравствуйте, автор. Совершенно плоская, ровная, лишенная эмоционального фона история. Картонные герои, картонный сюжет, штампованно-канцеляритный стиль. У фысе. Больше сказать нечего про это сватовство, которое к сватовству имеет очень слабое отношение. На сорок тыщ знаков: девочку хотели отдать взамуж, повезли к жениху, девочка встречает в лесу нечисть, потом у нее убивают жениха не пойми кто, потом к девочке приходит мама нечисти, девочка ей понравилась, мама решает взять девочку в семью, тем более, что сам нечисть и девочка согласные. Они внезапно полюбили друг друга. Алес капут.

   Сообщение № 13. 19.7.2023, 19:39, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Хм... это что-то совсем уж подростковое.
Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть логические, фактические и грамматические ошибки:
Цитата
Удивляясь тому, что христиане верят в такую чушь,

Это не должно было удивлять Сванвейг - у неё самой даже имя языческое! Викинги приняли христианство позже, чем англы.
Цитата
А перед этим отец и король Эмметт планировали совместными силами совершить набег на поселения франков, что располагались на юге, в пределах большой земли.

Перед словом "отец" не хватает "её".
Цитата
Едва она откусила кусок домашнего пирога

В то время всё было домашним. Господствовало натуральное хозяйство, почти ничего не покупалось.
Цитата
между домов и ветвей дубов

"между домами и ветвями дубов".
Цитата
Оружием служили клинки с односторонними, слегка изогнутыми лезвиями, напоминавшими большие охотничьи кинжалы с длинными рукоятями. Числом их было до тридцати или чуть больше

Получается, что "до тридцати или чуть больше" было рукоятей у каждого клинка. Надо "их" заменить на "всадников". И - да, не "числом", а "число".
Цитата
Король Эмметт на прощание потребовал обратно заплаченный за Сванвейг выкуп и сверх того столько же, обвинив ярла и его людей в вероломстве и пригрозив им смертью.

А с чего бы? Сын его погиб, другого сына у него нет, сам он, судя по всему, женат... За кого ещё можно было выдать замуж Сванвейг?
Идея рассказа, его мораль - нельзя женить своих детей по своей воле, они должны сами выбирать свою половину. Верно! Не знаю, как в России, а в Казахстане это актуально: многие семьи женят детей по сговору - особенно исламизированные.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика