RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Станция на перекрёстке, Обсуждение. Весна 2021
   Первое сообщение.    25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Станция на перекрёстке»


Текст рассказа: «Станция на перекрёстке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 7.5.2021, 00:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Dax)
в велосипедах только одна пара педалей?

Но как же...
изображение

   Сообщение № 32. 7.5.2021, 01:02, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Джени
Срезала)))
Но я про отсутствие логики, что на кой второй двигатель переть (надрываться), если одного достаточно.
Его просто починить. Только по-чи-нить. У него лошадей хватит.
Вся эта патетика-поэтика ломается о механику. Я даже стал смотреть схему локомотивов современных, о монорельс трущихся.

   Сообщение № 33. 7.5.2021, 02:00, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Dax, дык там же ж другое устройство поездов, в тексте про это есть.

Цитата
двигатель, запущенный изеритовой искрой


Цитата
Искра двигателя медленно угасала. Солнечные батареи не давали ей погибнуть, но разогнать поезд она не смогла бы и при неповреждённом пути.


Цитата
– Что нужно, чтобы завести поезд? – ярость ещё слышалась в голосе Виртру, Изке побоялся соврать или промолчать.
– Изерит... и живая искра. Но изерита мало, а искра у нас слабая.


То есть второй двигатель нужен, чтобы прикурить первый, как я понял. И кстати, двухмоторные автомобили и в нашем мире существуют, а не только лишь велосипеды)

   Сообщение № 34. 7.5.2021, 05:17, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
мммм как же мне повезло проснуться в 4 утра по Москве и ответить на отзыв всего лишь третьим.

Тебе очень плохо дается восприятие метонимичности в тексте, когда общее выражается через частное. Например, в предложении Одна за другой смолкали радиоволны слово «радиоволны» — это метонимия к слову «радиоприёмники». Квадратные ботинки — тоже метонимия, но уже более сложная (часть формы ботинок берётся как целое), фонарь заслонила девочка — обратная метонимия (подразумевается только свет фонаря, а берётся слово «фонарь» целиком). Даже название рассказа является чуточку метонимией, поскольку Станция на перекрестке — это не в смысле дорожного перекрестка (который, кстати, является закрепленной метонимией), а перекрёстка\пересечения между мирами, где слово «миры» опущено, и берется часть от целого выражения.

По итогу я, конечно, посмеялся над тем, что ты критикуешь квадратность ботинок школьным стишком про треугольник, но в целом понимаю твою претензию к тексту. Это те самые 49% о которых говорил и я. Текст сложный и местами кривой. Мне пришлось приложить усилия, чтобы отделить кривость от сложности, и я тоже завис над фразой воздух подёрнулся рябью. Сидел несколько минут и думал: это автор офигел или это автор не офигел? Тут даже правильнее взять предложение целиком:

Воздух подёрнулся рябью, привкусом йода и соли.

Я конкретно так завис в попытке понять, что такое «рябь».
Допустим, рябь — это такая метафора плотности воздуха.
Но что мне делать с тем, что эта метафора разрывается пополам на две разные метафоры. Глагол «подернулся» относится сразу к двум группам слов:

Воздух подёрнулся рябью.
Воздух подёрнулся привкусом йода и соли.


И это два разных метафорических подёргивания. Когда одно слово имеет сразу два значения в тексте — это такая грань между крутостью и ошибкой. Причем, я, кажется, встречал такой разрыв в примерах ошибок, но просто не могу вспомнить правило. Так или иначе читателю это предложение приходится либо проигнорировать, либо запнуться о него и потратить кучу ментальных усилий на расщепление глагола. А заодно и вернуться к «ряби».

Я не согласен с твоими примерами, Dax, — их все или почти все можно объяснить — но не хочу, чтобы твой голос утонул шквале контраргументов. Мои 49% с тобой.

Писать тексты таким сложным стилем — это как ставить на зеро. Малейший скачок шарика не туда, и ты прогорел.

   Сообщение № 35. 7.5.2021, 05:26, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
О, рубрика, мы снова разбираем стилистику))))))
Всем приветы:)

Цитата(Fun)
такой разрыв в примерах ошибок, но просто не могу вспомнить правило

Это всё та же любимая мною Таня, которая пьёт чай с мёдом, Васей и удовольствием.
И да, это ошибка.
Но эта та ошибка, которая является приёмом. :smile:

   Сообщение № 36. 7.5.2021, 10:16, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Nikless)
То есть второй двигатель нужен, чтобы прикурить первый, как я понял.

В тексте читаем:
1.
Цитата
Амулет Витру сверкнул – ярко, как фотовспышка.
Всё на миг отпечаталось резким, отчётливым негативом.
Тишина. Долгий вздох Океана. И отчаянная надежда – Изке поймал её сердцем, общую нить, связавшую всех среди тьмы.
И тут вдруг раздался гул – простуженный, но знакомый.
– Искра, – выдохнул Тод.
Двигатель ожил.


2. Чуть дальше.
Цитата
Работы прибавилось.
Переоборудовать отсек с двигателем, чтобы разместить их оба. Потом приладить друг к другу, научить работать синхронно.

Движок запустили уже, а потом стали присобачивать второй.

   Сообщение № 37. 7.5.2021, 10:34, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Fun)
Тебе очень плохо дается восприятие метонимичности в тексте

Это потому, что умные слова меня расстраивают.
Цитата(Fun)
Одна за другой смолкали радиоволны слово «радиоволны» — это метонимия к слову «радиоприёмники»

Тогда уж радиостанции. Радиоприёмники смолкнут практически одновременно. Точнее зашипят, а не смолкнут. Кстати, тут шикарную метафору можно было б воткнуть. Про змей.
Это как раз пограничный случай. Случай, когда автор выбрал эстетство вместо того, что написать чётко, просто и - внимание! - создать нормальный троп. Представь накатывающую волну хаотичного шума, когда крутится колесо настройки и каждый раз радиостанция обрывается. Я считаю, что тут (да и в других приведенных примерах) имеет место выстрел себе в ногу. Вместо красивого образа рисуется средствами языковой игры (неверного подбора слов, на самом деле) та самая блёклая картинка во тьме.
Цитата(Fun)
фонарь заслонила девочка

Там я писал про времена глаголов в абзаце. Про то, кто кого заслонил, вопросов не имею.

Цитата(Fun)
Допустим, рябь — это такая метафора плотности воздуха.

Не может быть рябь метафорой плотности. Потому что рябь это пятна на поверхности, на край неоднородность.
Цитата(Fun)
их все или почти все можно объяснить

Огромная вода? Прозрачный пар? Прибившись к стене?

Я это не с целью срезать пишу )))
Просто хочу показать, что нарочитые изыски ухудшают текст, который сам автор видит поэтичным и образным. И вместо того, чтобы метафорами усилить образы, он, шатая устоявшиеся нормы, трясёт всю конструкцию.
Зачем балансировать на грани сочетаемости, если средств русского языка более чем достаточно?

   Сообщение № 38. 7.5.2021, 10:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Dax)
Но я про отсутствие логики, что на кой второй двигатель переть (надрываться), если одного достаточно.
Его просто починить. Только по-чи-нить. У него лошадей хватит.

А если нет возможности починить? Ну в условиях постапа-то? Если нет достаточных умений? В тексте сказано, что у первого двигателя хватало сил обогревать поезд и т.д., а сдвинуть уже не получалось. Почему присоединили второй, а не заменили первый? Так опять же, движок от другого поезда может и не подойти на замену, только как вторая мощность. Вообще, зачем тут гадать? Это авторский мир, с изеритом и искрой, странно проверять его нашими монорельсами. Ну это, опять же не говоря о том, что и в нашем мире были, например, паровозы с двумя котлами.

Ну и стилистику зря ругаешь, конечно, такие простые выражения, квадратные ботинки, радиволны вместо радиостанций и т.д. — это очень типичное мышление для ребенка, тем более для ребенка, которому и учиться было негде. Вот именно поэтому тут не возникает вопросов, сколько лет Изке. Очень часто мы героев-детей воспринимаем старше, чем задумывал автор, а тут прямо хорошо.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Джени,
но это всё обманка же. То есть, чисто по тексту добыча второго двигателя действительно не нужна, это чисто действие ради... ну, не действия напрямую, а ради того, чтобы все, наконец, начали что-то делать. И то, в самой кульминации это по сути не нужно, потому что я повторюсь - люди, сама основа, там изначально годные для этой цели. Если надо прямо по тексту, то можно и по нему:

Цитата
– Что нужно, чтобы завести поезд? – ярость ещё слышалась в голосе Виртру, Изке побоялся соврать или промолчать.
– Изерит... и живая искра. Но изерита мало, а искра у нас слабая.
– Нет, – Виртру зло усмехнулся, – нужно, чтоб все решились.

раз. И поскольку именно Виртру в итоге всё знает, умеет и может, ему здесь стоит верить.

За двигателем они идут якобы потому, что там есть искра, но когда они туда приходят, её нет, двигатель мёртвый, и его оживляет Виртру. Соответственно, можно предположить, что он бы точно так же запустить первый двигатель - в конце концов, он сам говорит изначально, что больше изерита или сильная искра не нужны. И правда не нужны - он даже мёртвую активирует. И дальше, в сцене с Виртру и Зефри, мы видим этому подтверждение. Может, изерит и нужен для прикладных целей, но у меня ощущение, что всё это в итоге было не нужно, чисто механическое действие, нужное потому, что просто поверить Виртру народ не мог - и оправданно)

   Сообщение № 40. 7.5.2021, 11:09, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Джени)
А если нет возможности починить?

Дык тогда надо менять. Механика так работает.
Если на куртке сломалась молния, то меняют, а не вшивают параллельно новую.
*надеется, что нет таких примеров и его не срежут
Но фишка в том, что первый движок заработал через амулетное ПЗУ.
Цитата(Джени)
типичное мышление для ребенка, тем более для ребенка

Тут авторский текст. От 3-го лица.
Это в Актерах погорелого театра от первого. И там можно было б принять детскизмы во внутреннем монологе или прямой речи.
Цитата(Джени)
Вот именно поэтому тут не возникает вопросов, сколько лет Изке.

Потому что автор указал, что тому 12.

   Сообщение № 41. 7.5.2021, 11:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
но это всё обманка же.

Участники событий-то не знают, что это обманка ))) Изке, Тод, не знают. Тут же именно про их логику речь? Им вполне вескую причину дали, но Дакс в ней сомневается. А так-то да, нужно было расшевелить болото.

Цитата(Dax)
Тут авторский текст. От 3-го лица.

От третьего лица с глубоким погружением. Мы глазами Изке смотрим, слышим его мысли. (Сама всегда так пишу )))

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Джени,
Цитата(Джени)
Участники событий-то не знают, что это обманка ))) Изке, Тод, не знают. Тут же именно про их логику речь? Им вполне вескую причину дали, но Дакс в ней сомневается. А так-то да, нужно было расшевелить болото.

а вот тут нюансы начинаются) Да, надо расшевелить. Но с места их сорвало в итоге не шевеление, а, буквально, необходимость бежать снова. И проблема в том, что я не верю, что, проснись океан до того, как они принесли другое двигло, все эти люди просто подняли бы лапки и сдались. А оживлять двигатель странник умеет сразу, с нуля, для этого ему прям разогнанные люди не нужны были. И выходит, что эта обманка не для персонажей, а глобальная, потому что сдвинула всех в итоге не их собственная работа, а просто новый ВНЕШНИЙ стимул. И мы не знаем, двинулись бы они дальше без этого, или нет, нужен ли второй двигатель, или нет. Просто - возникла нужда, был вот Виртру-колдун - и полетели) Для меня это, честно говоря, тоже ослабляет кульминацию, заменяя сплочение - а оно ведь было! - внешним.

   Сообщение № 43. 7.5.2021, 11:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
А оживлять двигатель странник умеет сразу

Я, кстати, не уверена в этом. То есть, да, наверное, умеет, но помнит ли об этом? Мне так показалось, что он двигатель оживил именно потому что для всех наступил момент отчаяния, и тут странника торкнуло, что можно так попробовать. То есть да, он однозначно хотел, чтобы все сплотились и начали что-то делать, а при этом мог и старый двигатель запустить, — но осознанный ли это был обман? Мне показалось, что нет.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Джени,
какой момент отчаяния? Впервые искру он запустил в спокойной обстановке, когда они без проблем нашли тот второй поезд) И там ещё не было "все сплотились", наоборот, это момент "а, ничего не получилось, пошли обратно". То есть, как раз мог изначально) И вот тут... а если бы он запустил тот, изначальный двигатель, в котором "искра слабая" - что, ему не поверили бы? Не согласились работать? Ну щас, это само по себе было бы таким шоком, что поселение бы встряхнулось)

   Сообщение № 45. 7.5.2021, 12:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
какой момент отчаяния?

Момент отчаяния, что двигатель мертвый, зря шли.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Джени,
а где там отчаяние?) Двигатель мёртвый - они возвращаются - в жизни ничего не поменялось. К худшему точно. Ну так оно шесть лет не менялось, привычное состояние) Эмоции появляются, когда Виртру начинает колдовать, через страх пробуждения океана и ощущение силы. Ну так оно и с первым двигателем было бы)

   Сообщение № 47. 7.5.2021, 12:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а где там отчаяние?)

Никто не заламывал рук, конечно, и не катался в припадках, но сам момент этого молчания, темноты, дышащего в спину океана — это точно не равнодушие и не облегчение ))) Все же боялись идти, это такой решительный шаг, и все зря. Вот странник и вмешался, потому что "можно только вперед". По-моему, все происходящее не только ведь для Изке важно, не только для тех, кто жил в поезде, но и для странника. Он же явно постепенно вспоминает обрывки своей жизни, а когда вспоминает про ось миров — Океан сдвигается с места. То есть я не знаю, связанные ли это события (ну или связывал ли их автор), но для меня это так прозвучало.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Джени,
я там это читаю скорее как облегчение. Ну, типа, сходили, долг выполнен, но ничего не нашли, увы-увы, очень жаль, пошли обратно) герой относится иначе, но он-то уже проснулся, ему это как раз не надо. Но это, возможно, просто разное прочтение. Кусок можно трактовать и так, и так, смотря на чём ставить акценты.

   Сообщение № 49. 7.5.2021, 13:00, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Цитата(Dax)
И вместо того, чтобы метафорами усилить образы

Вы меня извините, пожалуйста.
Но ведь в языке есть не только метафоры. Есть ещё и эпифоры, и анафоры, и метафорические эпитеты, и синекдохки, и анадиплозисы, и нелюбимые Вами метонимии, при чём они бывают разные. И куча всего и всякого.
Зачем загонять язык в рамки метафор.
Я понимаю, что читателю их легче понять, но легче понять - не значит же лучше.
Зачем упрощать язык?
Только потому что рассказ на конкурсе, а конкурсные авторы, кроме метафор ничего не знают?
Цитата(Dax)
если средств русского языка более чем достаточно?

Вот именно!
И ими можно и нужно пользоваться.

   Сообщение № 50. 7.5.2021, 14:53, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Dax)
Там я писал про времена глаголов в абзаце. Про то, кто кого заслонил, вопросов не имею.

а что со временами глаголов не так? Там на протяжении всего текста св\нсв, это предложение с фонарем разве чем-то отличается?

Цитата(Dax)
Прозрачный пар?

да, согласен
Цитата(Dax)
Прибившись к стене?

да, согласен
Цитата(Dax)
Огромная вода?

я нашел в тексте только «огромную волну», и там все нормально.
Цитата(Dax)
Не может быть рябь метафорой плотности.

ах ты грамматический нацист, забери свои слова назад. Может так писать!))

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
но это всё обманка же. То есть, чисто по тексту добыча второго двигателя действительно не нужна, это чисто действие ради... ну, не действия напрямую, а ради того, чтобы все, наконец, начали что-то делать. И то, в самой кульминации это по сути не нужно, потому что я повторюсь - люди, сама основа, там изначально годные для этой цели. Если надо прямо по тексту, то можно и по нему:


во ваще четенька за движок пояснил. Вот прям ни прибавить ни убавить.

чего вообще с этими движками все так завелись *бадунтс*. Это же конкурс фентези, а не фантастики.

   Сообщение № 51. 7.5.2021, 14:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Fun)
чего вообще с этими движками все так завелись *бадунтс*. Это же конкурс фентези, а не фантастики.

Я уже давно заметила, что на пролете жестче рубятся за матчасть, чем на ок )))

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3415
профиль

Репутация: 752
Цитата(Fun)
чего вообще с этими движками все так завелись *бадунтс*. Это же конкурс фентези, а не фантастики.

а что, фэнтези внутренней логики не положено, даже когда она постапок?)

   Сообщение № 53. 7.5.2021, 15:53, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а что, фэнтези внутренней логики не положено, даже когда она постапок?)

ну... да. фентези в теории может и без нее.

Давай еще поговорим, где пролегает граница между фентези и нф. А то давенько не говорили. Месяца два уже что ли с последнего разговора на форуме прошло.

   Сообщение № 54. 7.5.2021, 17:50, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Мыши плакали, давились, кололись об неточности, но кактус съели с удовольствием.
Но от этого всего бедному Автору прибыль - больше народа в рассказ заглянули.
А рассказ, я надеюсь, будет в первой пятерке!

Тут вспомнила, что муж закончил в свое время институт железнодорожного транспорта. Спросила его: может ли дизельный тепловоз быть с двумя моторами? Ответ получила положительный.

   Сообщение № 55. 13.5.2021, 18:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Автор, я прочитала рассказ.
Образ неведомой жути пожирающей всё вокруг, а потом как будто специально остановившийся для того, чтобы нагнать побольше страху, удался.
Прям до мозга костей, как удался.
Для меня этот рассказ - пособие, как можно жить со страхом.
Именно жить!
Хотя, кажется, проще сдаться.

Прости автор, мне трудно в этом случае насобирать нормальных слов.
Но зато я плюсиков навыдавала, целую кучу))

   Сообщение № 56. 18.5.2021, 14:59, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
А поезд мчи-тца!
В чистом по-ле!

Автор, я вашу Станцию помню ещё с Пятёрки)

Спасиб, что не кинули её на пол-пути, а дописали.

Ушла читать, вернусь - расскажу, как оно было)

   Сообщение № 57. 19.5.2021, 15:01, Ада пишет:
Ада ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 152
профиль

Репутация: 70
Как же хороша перекличка с самого начала
«Пластинка треснула, и песня оборвалась….
Прежняя жизнь закончилась, и началось бегство».

Работа с деталями. Не написано просто «всё затряслось», а дана картинка (рассыпались кругляшки с доски, пришельца перечеркнуло красным).
«Воздух подёрнулся рябью, привкусом йода и соли. Задрожала кухонная доска под маминым ножом, рыжие морковные кругляшки рассыпались по столу. Карандаш прыгнул у Изке из пальцев – картинку с долговязым пришельцем перечеркнуло красным. За окном потемнело, дома у горизонта колыхнулись, будто отражённые огромной водой».

Тотчас поняла, что это будет хороший рассказ. И замедлилась, вчитываясь в каждое слово, ведь тут лишних не будет. Метафоричность, образность шикарные. Рассказ «рисовали».
"Изке пил молочный коктейль – вроде, вишнёвый, но ягодный вкус поблёк, как у выдохшейся жвачки".
«Бегство дробилось лихорадочным стуком колёс, растворялось в огромной тени Океана, в солёном, тяжёлом дыхании – его и людей, спасавшихся бегством».
Когда Океан был за тысячи километров, он казался волной чёрного прибоя над горизонтом. Приближаясь, эта волна росла и росла, пока не вреза?лась в небо.


Странник, как упавший в илистый пруд камень, потревожил застывший мир людей
«Слова бежали по воздуху рябью, Изке опять казалось – разбудит, разбудит, говорит слишком громко, размахивает руками, пальцы – острые росчерки, свет течёт сквозь них, воздух меняется, стрекочет искрами».

Классные отсылки в тексте, смысловые ударения, акценты —- люди на станции заболели равнодушием, как прежде хозяйка кафе.
«Тогда все говорили о том, чтобы отремонтировать монорельс, рискнуть двигаться дальше. Но Океан не просыпался, и об этих планах постепенно забыли. Жизнь застывала в спокойствии, как в смоле. В нём стыли песни, истории, мысли о будущем».

«Хозяйка кафе вытерла руки о грязный фартук. Мутно взглянула в окно, равнодушно пожала плечами:
– Далеко ж ещё. Чего уж бегать».


Очень хорошо передано это состояние души, психологии – людей в тупике.
«– В поезде, ну...тепло, всё есть...и чтобы быстро уехать, – Изке запнулся, – только... он больше не ездит.
Пришелец хмыкнул. Изке не знал – разозлиться? Но ведь и правда, смешно получалось. И страшно».


Центральная идея озвучена Зефри
«– Но получится. Точно. И, знаешь, лучше жить так, лучше стремиться куда-то, пытаться выбраться, чем просто доживать те дни, что остались».

Здесь два подтекста – стремиться и пытаться выбраться.

Стремиться – это постоянно двигаться, не прозябать в жизненном тупике, станции на перекрестке. Иначе – проживешь мутно, вяло, по инерции стабильности, застойно. Движение – это жизнь. Пусть даже и в мелочах, но перемены нужны.

Выбраться – тут уже жизненно важная мотивация. Жители поезда несколько лет живут в постоянном подавленном страхе. Это не пасторальная, спокойная жизнь, а самообман кроликов перед удавом. Они же боятся даже смотреть в сторону Океана, говорить о нём и это не жизнь, а именно доживание. Здесь нет места мечтам и планам – «какая ни есть жизнь, вся наша» и «Жизнь застывала в спокойствии, как в смоле. В нём стыли песни, истории, мысли о будущем». Это невыносимое состояние. Кто хоть раз попадал в этот черный омут, никогда не забудет смесь страха, беспомощности и, далее, тупой покорности перед судьбой.
Но чтобы выбраться, надо хотя бы очень сильно захотеть. Ведь и для щучьего желания, хотения, нужно сначала пойти на речку и поймать щуку)

И здесь изиритовой искрой для застывшего мирка стал Изке. Ведь уже и Зефри смирилась и перестала гореть.
«Океан мог проснуться в любой миг, и каждый день этот миг приближался.
Однажды Изке сказал Зефри об этих мыслях. Она ответила совсем не так, как в дороге. Разозлилась, накричала на него, потом плакала. Изке ужасно стыдился, но зато понял: это её страхи тоже»
.

Только Изке ещё не смирился.
«Так уже невозможно, – стучало вслед сну, – пусть что-то изменится, так невозможно».
Здесь интересно, что Изке художник. Идёт архетип пророка – художника, поэта, что может видеть незримое, путешествовать в других измерениях. Платоновский мир идей сверхчувственного пространства.
Изке, как маяк – светил, кричал сиреной и помощь пришла. Ему было страшно выходить ночью —«ночную черноту не отличишь от океанской, жизнь и смерть мира соединялись, всем было жутко»
Но
«Изке не стал бежать от этого зова. Выпалил в непроглядное небо:
– Пусть что-то изменится!
Если зовёте, чтобы помочь – помогите.
Он зашагал навстречу, к морю.
И на берегу встретил нового человека».

Разве этого мало: понять — вопреки всем уставшим взрослым, замершим как мушки в смоле и своему страху, что нужна помощь и позвать?

И помощник пришел. Как двигатель, который зажгла искра и он заработал, сдвинул с мертвой точки застывших людей.
«Пришелец покачался на подножке. Ржаво скрипнул металл. Казалось, Виртру сейчас скажет: пошутил, знаю, поезд не оживить.
Но вдруг взглянул страшно, яростно:
– И сколько вы думаете так прожить? Сколько повезёт? Огороды устроили в пустых вагонах, пьянствуете, ловите рыбу – и сколько это может продлиться? И не увидите, когда Пустой двинется с места, смотреть-то боитесь!».

Это очень хорошо. Связка Изке-Виртру-люди-поезд.

Тут за многое можно хвалить. За тонкость психологичных линий, точность описания реакций людей в различных ситуациях.
«Папа курил, а мама его не останавливала (перестань, здесь же Изке) как когда-то прежде».
Агрессия, когда озвучивают твои страхи и слабости.
Смурная злость и ревность Изке.— «Она меня покидает». Когда ты понимаешь, что самый близкий человек, оказывается может любить не только тебя) Дети бывают такими собственниками, как и многие родители. Тут ревность не мальчика к девочке, а общечеловеческая – я так увидела.
«Она говорила так много, что Изке ничего не сказал. А может, и так не сказал бы».

И конечно, хороший финал – летящий, искрящийся надеждой и верой – вперед, главное оставить позади страх.

«вся новая жизнь поезда мчится сквозь душу, сквозь все их души, соединённые скоростью и надеждой.
«Чернота выгорала, и с ней выгорал страх, только стремление оставалось, только решимость, помоги нам, больше мы не боимся, больше я не боюсь!
Кабину затопил цветной шторм, шквал силы нёс их вперёд, вперёд, выше, выше, к светлеющему небу – скорость рассекла высоту».


Так хочется верить, что у нас всех есть эти силы – справиться с любым Пустым Океаном, а если вдруг и не хватит, всегда найдется кто-то, что откликнется на зов и поможет вспомнить – «У тебя есть сила, чтобы справиться. У всех вас есть».
Спасибо, автор. Это было пронзительно, страшно, хорошо, умно, больно, светло.

   Сообщение № 58. 19.5.2021, 17:31, Elena Gilmetdinova пишет:
Elena Gilmetdinova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 3
Прочитала рассказ. Идея понравилась, оригинально и неоднозначно. Но.... Текст воспринимается как отрывки из глав большого романа, не хватает "субстанции" в которой бы "варилась" история.

   Сообщение № 59. 19.5.2021, 18:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Это какой такой?

   Сообщение № 60. 20.5.2021, 00:57, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Как-то меня не клонит к многословию. Ещё один сериал LOST.
Возможно, я человек с испорченным вкусом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика