RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда доктора бессильны, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Когда доктора бессильны»


Текст рассказа: «Когда доктора бессильны»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 19:50, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1552
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Мне очень жаль, но придется вас огорчить: в таком виде рассказ пока нехорош. Я вижу: вы старались, писали не с бухты-барахты, продумывали сюжет (он простенький, но логичный), придумывали героев. Вложили в слова свое желание помочь людям.
Возводили дом, у которого, к сожалению, пока нет фундамента.
Нельзя начать играть на гитаре, выучив только три аккорда. Надо знать ноты, заниматься, практиковаться, слушать музыку мастеров. Так и с рассказами. Мало просто набрать из них слова. Надо читать хорошие книги (банально, но чистая правда), знать правила, как эти слова собирать вместе. Вот, например, вы знаете о том, что в художественных произведениях цифры пишут прописью?
Или, к чему вы тут привлекли другую планету? Здесь космос как-нибудь играет? С таким же успехом это могла быть параллельная реальность. Или фэнтезийная. Или можно было и о Земле. Ведь не все и не все время у нас дерутся.

Хочу пожелать вам удачи и дальнейших творческих успехов.
Еще раз извините, что расстроила.

тапки:
Им удалось покинуть свою планету, в разных уголках которой постоянно велись кровопролитные войны, и их трудно было остановить - получается, что трудно было остановить переселенцев...
Майкл был стройным брюнетом с карими глазами; Учителем был молодой брюнет невысокого роста - сразу вспоминается Даша Донцова....

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 15:55, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Такая милота, мозги разгрузить — самое оно. Мысль скользит по тексту, нигде не цепляется. Честно говоря, у меня слабость к детской фантастике, на таких книгах я выросла. Недавно попалась на глаза самая любимая книжка детства "Миллион приключений" Кира Булычёва, вот таким же слогом повеяло. Поставлю плюсик за ностальгию. И шутка про рэп понравилась.) Гуманизм — это хорошо, конечно, но сейчас детям нужно показывать, как устроен реальный мир. "Мы пришли в милицию и там нас, малолеток с заклинанием, все послушали, и мы спасли мир" — няшненько, но блондинисто. Объясните детям заранее, с чем им придётся иметь дело. Это задача современной детской литературы.
Написано неплохо.

   Сообщение № 4. 12.5.2023, 22:59, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Глория училась в обычной школе номер 716 в стране Одлив, в маленьком городке Рейноль.


Числительные нужно в рассказе писать прописью

Цитата
Приехали просто поплавать в море, полежать на шезлонге, не почувствовав всю красоту этого места.


Почему туристы не чувствуют красоты этого места? Тут лучше раскрыть тему. Что не так с этим местом? Рядом мусорка или завод со сточной трубой? Почему люди не чувствуют красоты?

Цитата
Весь город знал Глорию, ведь в свои юные годы девочка уже спроектировала несколько интересных зданий. Архитектура увлекала ее. Занималась Глория исключительно классицизмом. Ей нравилась строгость и правильность этого стиля.


Планета у вас другая. Но все-таки сложно представить девочку-подростка, запроектировавшего «несколько интересных зданий». Звучит неправдоподобно.

Цитата
Вся Ария верила в греческих богов: в их честь устраивали праздники, делали жертвоприношения. Глория не особо верила в Богов. Конечно, она соблюдала все обряды, ведь, если люди узнают, что она не верит в Богов, это вызовет вопросы и подозрения. Ей это было не надо. Когда очередное шествие в честь, например, Аполлона заканчивалось, Глория приходила на берег моря и сидела там часами. Нет, она не думала о своей жизни. Она вообще ни о чём не думала. Она смотрела на воду, медленно движимую ветром, как она меняет свой цвет, становясь то зеленой, то голубой, то темно-синей… Дом девочки находился рядом с берегом. Дворик был прямо за спиной. Когда темнело, папа ласково окликал ее, и она бежала домой. Там ее ждала вкуснейшая еда, приготовленная папой.


Тут у вас Греция и Аполлон на другой планете. У вас получился пересказ событий. Она пошла, она верила и тп

Цитата
В детстве Глории не хватало внимания, и обо всех своих переживаниях она научилась рассказывать природе.


У вас милая, добрая сказка про девочку, про спасение от зла благодаря чтению текста “СПЛОЧЕННОСТЬ, ДОБРОТА И МИЛОСЕРДИЕ СПАСУТ МИР”.

Но увы, написано пока не как рассказ, а как пересказ событий. А для конкурса очень важно, чтобы все-таки был рассказ. Фантазия у вас есть, и сама идея у вас мне очень понравились!

Желаю вам успехов в творчестве!

   Сообщение № 5. 12.5.2023, 23:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10474
профиль

Репутация: 1081
Здравствуйте, автор. Хотя для этого текста сильно сказано - автор. Прям графоманский набор. И главное - от ваших штампов у меня кровь из глаз потекла. Ну, ё-моё, так же дети пишут, блин! Коряво, беспомощно, неумело, неграмотно. Числительные цифрами не пишут в тексте, окромя дат. Запятые в ССП надо ставить. Сюжет надо продумывать. Что дала завязке конфликта ваша другая планета? Для чего нужна эта Ария? Чтобы показать, как там все прилично и без войн?
Цитата
Она не знала, что с ней произойдёт и как ей справиться с возложенной на неё миссией. Глория снова и снова принималась плакать и кричать, но вскоре потеряла голос.
Вот хуже не придумаешь! Канцеляриты, штампы, безмотивационные действия. Это я наугад выхватила одно предложение. И не надо делить небольшой объем текста на главы. Ну, ерунда же какая-то...В общем, не в этот раз. И не в следующий, очевидно.

   Сообщение № 6. 13.5.2023, 10:45, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2648
профиль

Репутация: 303
Я прочла рассказ.
И это подвиг с моей стороны, потому что такую густо замешанную пургу из арии, мурашей и детей читать ещё то удовольствие.
Плюсы: наличие сюжета, хоть и Продолжение следует.
Минусы: всё остальное. Неуместны и неработающие отсылки к Греции, скучные диалоги, странный выбор имён, числительные цифрами, лишние подробности, описания как под копирку.
Это очень скучно, наивно и малочитаемо.

   Сообщение № 7. 24.5.2023, 16:10, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал ваш рассказ, прошу прощение, что пишу об этом так поздно.

Мне понравилось, как вы пишите. Текст очень складный, читается легко, образы и динамика живые — мне кажется, что вы или имеете определенный опыт, или хорошо потрудились над вычиткой. Ритм неспешный; так и вижу себя, читающего ваш рассказ где-нибудь в летнем кафе на веранде или в парке, не спеша, отвлекаясь на окружение, которое дополняется вашими описаниями! Это здорово!

Много было ассоциаций с "Перси Джексоном" и даже рождались мысли о фанфике, но всё же даже если и был момент вдохновения, то получилось точно самобытно. Несмотря на большой размер, он не замечался — мне даже кажется, что вы планируете сделать из этого книгу, так недурно всё разбито пусть и совсем маленькие, но главы. Если так, то удачи вам!

Наверно, хотелось бы отметить точки роста. Верю, что если вы поиграете с пунктуацией и будете свободнее экспериментировать с ритмом и другими знаками препинания, добавляя и вопросов, и восклицательных знаков, и многоточий, то текст сможет свободнее задышать, а читатель более эмоционально погрузится. Также, наверно, хочется сделать менее шаблонными некоторые ходы — для детей и младших подростков здорово, но те же дерущиеся и кланящиеся муравьи могут вызвать раздражение у более взрослой аудитории.

Удачи и творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика