RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пока горит искра, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [75.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Пока горит искра»


Текст рассказа: «Пока горит искра»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 02:56, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Рассказ прочитан полностью.

Качественный рассказ. С интересной задумкой про Дракона и его Искры, про уголек, про больных чудовищ, которые совсем даже не чудовища, а очень добрые внутри. И стиль подстать. Нигде не сбоит. В меру стилизации, в меру метафор, никаких тебе завитушек и бантиков. Приятно читать.
В общем Автор молодец. И прямая ему дорога в полуфинал, и, вполне вероятно, в финал.

Вот только где-то с середины ловила себя на том, что пытаюсь то там, то здесь пропустить кусок.
И вздохнула с облегчением, когда рассказ закончился.

Почему? Может это я такая дурная-нетерпеливая? Вполне может быть.
А, может быть дело в том, что Уголек и история Дракона - это все, что есть в рассказе нового и необычного.
Все же остальное уже встречалось, причем довольно часто. И сестры неразлей-вода, и злые односельчане, хотевшие сжечь сироток, и доброе-предоброе чудовище, излеченное лаской...

А, может, потому, что ритм один и тот же. И раз, и два, и три. И раз, и два, и три.
Устаешь в конце-концов.

Не знаю. Предполагаю только.
В любом случае рассказ заслуживает плюса и не одного.

Автору успехов!

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 23:01, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Язык/стиль. Больше понравилось, чем нет. Напрягали излишне подробные и последовательные описания всех действий героини, часть из них можно смело опустить.
Логика. Провалов не нашёл.
Герои. Живой получилась только Гг, остальные - функции.
Сюжет. Спасение близкого человека. Норм. Жаль только, что более интересный сюжет обозначен, но остался за кадром.

   Сообщение № 4. 28.9.2019, 07:55, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Рассказ опишу двумя словами, которыми можно описать и стиль, и сюжет, и героев, и все остальное вместе взятое. И эти два слова коротенькие и простые:
Это шедевр.
На плюс нажала, на кнопку финала - нажала, и обязательно отнесу шедевр в рекомендованные.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 08:37, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
Повелевал дракон миром мудро и справедливо, и создания его жили в добре и счастье.

А если нас чему-то и учит фэнтези, так это тому, что скоро в этой местности произойдет писец и стоит продавать недвижимость и строить Ноев портал) (серьезно, почему корабль? Порталы в другие миры, на другие планеты! Бог же намутил едва ли не бесконечную вселенную, что, не нашлось места пересидеть сорок дней?)
Цитата
Осела она на краю мира, и пошла от песчинки зараза – обращалась земля мёртвым камнем да пеплом, становились драконовы создания ни живы, ни мертвы, но где-то промеж.

Ох уж эти кремниевые брошюрки Плети и Некронов) Вечно всю малину портят)
Цитата
словно бочок спящего котёнка.

TRIGGER!!! (шутка))
Да ладно, ладно! Прочувствовал я!!! Нечего меня тут скотиной прозывать!
хороший рассказ, интересный. Персонально я решил бы вопрос изоляцией праха и его дальнейшим изучением, но демиурги редко получают научные степени. В основном, потому что коллегии, которая могла бы их выслушать - не существует. Плюс, разумеется. Уж если этому не место в полуфинале, то можно спокойно расходиться. )

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 15:25, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Рассказ меня настолько впечатлил и вдохновил, что я не выдержала и нарисовала по нему картинку)
Надеюсь, автору понравится ^_____________^ :rose:


Свернутый текст
Если нажать на картинку загрузиться оригинальный размер
изображение

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 08:56, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Понравилось. Не столько сюжет, сколько сам мир, его особенности и мелкие детальки, вроде тех же имён. Автор заморочился с космогонией, из-за этого мир кажется живым, настоящим и по-своему интересным.
Дальше, конечно, вкусовщина, но сама история про спасение сестры будто отошла на второй план. Это не худший сюжет, конечно же, но в определенный момент кажется, будто ничего не происходит, и мы топчемся на месте. История с пепельными, огненными и первоогнем чуток напоминает лор из DS, но самую малость, и лично у меня только подогрело интерес.
Ну это плюс, конечно, получил удовольствие от чтения. Спасибо и успехов)

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
Этот рассказ было очень приятно читать, я прямо душой отдохнул, правда :)
Но, как водится, такое интересно и читать, и разбирать, так что сплошной похвалы традиционно не получится. Это понимаешь не сразу, но история поиска сестры, закольцованная на деревню, две трети объёма просто стоит на месте. И я бы согласился с тем, что, поскольку решением является результат инсайта, осознанный квест не нужен, но ведь инсайт тут наведённый. И получается, что набор событий - это не поиск сестры, а скорее история Уголька глазами героини. Да, сцены динамичны, в них чудесно прописаны и детальки, и чувства, но ведь хочется развития именно заявленного результата, а его нет. Более того, в этой истории у героини от докадрового решения и до инсайта по сути ни одного осознанного поступка. Она идёт за Угольком, потом Уголёк действует, потом он рассказывает сначала одно, потом другое, потом подсказывает, как же найти сестру. А потом он уходит заниматься по-настоящему важным делом, оставляя сестёр в недружелюбном лесу.
То есть, получается, что поиска на самом деле не дали - его заменила подсказка, - и рассказ вроде бы о сёстрах, но финал совершенно точно об Угольке. Оно в итоге и провисает по смыслу/посылу с конца первой трети, и расслаивается в конце там, где вообще не должно. У меня ощущение, что автор тут так и не определился, какую именно историю пишет. И тут можно посоветовать, по сути, только одно - если советы после рассказа ещё нужны: связать сестёр с попытками оживить дракона. Не Уголёк укатился делать дело, а Истра с Ястрой пошли вдыхать в него жизнь. И инсайт... я понимаю, что подсказка - проще, но не так же в лоб. Пусть бы оно было ошибкой Уголька, но правильным пониманием Истры, это вернуло бы ей хоть чуточку инициативы. Ведь история сестёр, как и сказали выше, не самая прям оригинальная или сложная, так зачем её ещё и укутывать в вату, да ещё так надолго?
В общем, чисто по структуре здесь, конечно, скорее три отдельные и не особо равные ниточки вместо плотной плетёнки. Уголёк слишком гуру, квест слишком пуст, в кульминации связывается, потом снова расходится. И идея в итоге остаётся простой там, где могла бы стать сложнее, навернув на себя ещё смысл-другой. Сейчас этого, увы, нет.
Действительно увы, потому что на самом деле-то рассказ круто написан, и подложка из легенды над миром ой как хороша, с таким образом горной гряды-то. Ну, иначе я не закапывался бы так глубоко)
И мне правда нравится тут мир - а легенда в начале вообще шикарна так, что лучше и не надо, - нравятся детальки и вон то про страх, хотя и странновато, что люди только боялись, а не злились) Чувства, ощущения, прописаны прекрасно, героиня хороша тоже, я прямо радуюсь) И вот тут конечно слог под жанр и атмосферу хорош, всё как надо)
Спасибо, автор, это было вкусно))

   Сообщение № 9. 1.10.2019, 21:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Мне он показался слишком заунывным, хотя написано неплохо в том смысле что придраться по технике особенно не нашел к чему.
Отмечаю интересный мир.
Но сюжет... кхм. В общем, не моя это история.

   Сообщение № 10. 5.10.2019, 11:41, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Рассказ очень яркий, мне понравилось его читать. В начале красивейшая легенда, потом живая, эмоциональная героиня. Всё это написано классным языком и в сеттинге, сделанном с фантазией. Однако одной похвалой я, опять же, не обойдусь))) Ну простите. Сначала с мелочи: здесь реально очень красивый стиль с вкусностями, но почему-то иногда вылезают не очень уместный слова. "казавшийся при свете дня естественным отзвуком жизни" например. Там в целом стиль такой просторечный и вот это "естественный" прям мимо. Есть и ошибочное употребление слов. Например, "внезапно оказался у неё под самым носом. Истра прянула от неожиданности, тут же придвинулась обратно". Прянуть - это как раз податься вперёд, а тут оно в значении отпрянуть. И кажется не опечаткой, а попыткой в словотворчество, как с изумрудь и тп.
Еще по стилю: поначалу достаточно опасные и суровые вещи описываются. Героиня превозмогает, голодает, ранится, страдает, а местами проглядывает какой-то шутливый тон повествования. Диссонанс.
Теперь более серьезное: сюжет и решения проблем. Чисто сюжетно мне не очень нравится, что героиня совершает пустой круг из деревни в деревню, что она просто как соринка в потоке - все направляющие толчки получает из вне. Нас манят глобальными вещами: зараза, исцеление, а рассказ замыкается в локальном, а решение большой проблемы уходит за кадр причем без участия Истры. А с чем остается она? Ее деревня сгорела, жители ее не примут, а лес, как видно из начала, место сильно недружелюбное. Так что весьма реальная перспектива - девочки скоро погибнут.
Вообще как-то выходит, что история сестер не нужна, не показалось мне, что уголька под замками держали, мог сам поди сбежать и всё то же сделать.
И глобально как-то мне спорным кажется решение будить дракона, чтоб он спас ситуацию. Он ведь раньше уже не спал и не нашел решения лучше, как просто заградить собой хоть оставшихся. А теперь почему иначе будет?
Из мелкого но важного: не оч верю что чудище, тем более уже очеловечившееся, так напугало толпу народу с факелами, что они как тараканы по деревне разбежались.
И почему уголек исцелял и то не до конца - долго, а Истра Яскру - оп и преобразила сразу почти?
И вот такие моменты здорово мне подпортили яркий и потенциально крутой рассказ. Он на фоне прочитанного всё равно отличный и из лучших, но хочется читать и кайфовать, а не спотыкаться.

   Сообщение № 11. 5.10.2019, 13:26, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Я прочитала рассказ, он интересный, но довольно нудный, и почему-то я ждала, что сестры вместе с угольком пойдут к дракону - это было б как-то вернее по смыслу, прав Техсе. Есть удачные метафоры, есть интересные словообразования, нпр., "поодинокие", "изумрудень (леса)" (второе не понравилось). Работа по рассказу заметна большая - результат мог бы быть получше. Спасибо, автор)

   Сообщение № 12. 7.10.2019, 17:31, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Тот самый случай, когда начинаешь читать рассказ и прям всё такое "ах!". Мир - просто волшебный! За язык рассказа, автор, поклон вам низкий!

Но чем дальше читаешь, тем скучнее и скучнее становится. Хотелось бы развития сюжета, а всё вернулось, с чего началось. Из-за этого рассказ становится похож на аквариум - сперва не можешь оторваться, а потом понимаешь, что рыбки пусть и красивые, но одни и те же. И плавают по кругу.

Однако плюсую.

   Сообщение № 13. 7.10.2019, 23:39, Kris пишет:
Kris ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 5
Рассказ прочитан полностью. Но с третьего захода. Описание мира затянуто, действие не выразительно. Не захватывает. Язык хороший. К сожалению, к середине рассказа становится скучно и сюжет выглядит вторичным. Не минус и не плюс.

   Сообщение № 14. 7.10.2019, 23:44, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Красивая сказка, напевная, неспешная. Без всяких сомнений плюсую.

   Сообщение № 15. 12.10.2019, 11:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Написано неплохо, только зачем.
1. Легенда в самом начале, которая больше утомляет, не особо играет в течении всего рассказа. Фантдоп и без нее достаточно прозрачен. Выкинуть к чортям собачьм.
2. Взаимодействие с угольком - классная задумка, хорошая, но недокрученная и затянуто. Сначала шли в одну сторону, потом в другую, невнятные диалоги.
3. Поиск сестры. Пожар в деревне. - Это вообще бредовый эпизод. Т.е. ныла-ныла, а потом сосредоточилась и все стало за свои места. И потом односельчане, как декорации. Типа она контактировала - значит заразилась, сжечь. А односельчане, не иначе как в противочумных костюмах трогали сестриц.
В итоге за красивостями рассказа потеряно самая главная суть - история. Которая вышла так-то ни о чём. Квест, как квест. Ничего нового.

Вывод: подвергнуть телесным наказаниям.
О, чёрт. Кажется я заразился вирусом Девоса. Ну ничего страшного))))

   Сообщение № 16. 12.10.2019, 14:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Уродец мне показался занятным. А все остальное - нет. Бестолковая беготня туда-обратно, натужные правила мироздания не впечатляют.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 17. 20.10.2019, 21:13, ЧтоТак пишет:
ЧтоТак ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Я прочитала рассказ. Идея понравилась, но уж очень затянут. Успокаивает и убаюкивает. На середине рассказа уснула.

   Сообщение № 18. 11.11.2019, 22:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Красивая сказка с знакомой, но интересно обыгранной моралью. Жаль только, некоторые вещи не сыграли. Дракон так и не проснулся, откуда пришла мама девочек, так и не сказали. Было бы интересно.
Автору успехов!

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Это было классно! Серьёзно. И больше мне добавить нечего.
Ах, да: в финал!

   Сообщение № 20. 6.12.2019, 18:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Спецом не стала читать комментарии. Этот рассказ еще не видела. В первый раз. Поехали.
Прикольненько. Везде пустота, а дракон уже есть. Инопланетяне закинули?
Цитата
И не было конца и края полёту сквозь пустоту, не было во тьме берега, к которому лежал путь дракона, и не было во тьме берега, который он покинул.
Хорошая фраза, емкая. Мне понравилось.
Ну, как бы он одну чешуйку швырнул, а тут столько всего получилось.
Мама моя! Так это про сотворение мира, что ли?? Смело))
И началась муть голубая с искрами, которые автор не смог правильно посчитать.
Песчинка - вирус?? Очень смело. Но нелогично, немотивированно с этой песчинкой получилось.
Цитата
Уголёк забрал дугу пошире и внезапно оказался у неё под самым носом.
Вот объясните мне, че за дуга, кто такой Уголек (не из Лба ли перебежал) и на чем он катался??
Нет, ну зачем так непонятно закручивать начало сюжета? Это очень раздражает, честно.
Цитата
навернулись злые слёзы. Истра до хруста сжала зубы
Тьфу ты, "злые слезы", "хруст в зубах". Ей песок в рот забился?
Цитата
Как стелются алыми вьюнками трепещущие огненные хвостики, и медленно истаивают пахнущим хвоей дымом
Красиво. Только с грамматикой не сложилось.
Цитата
кисеёй её скромного ночного огонька
Прошу пардонте, а кисея от огонька - это как?
Цитата
будто ледяной водой окатило
Штампик. Не первый, кстати. Но этот очень красноречивый))
Цитата
Истра приподнялась, села на пятки
А это у нас гость из "Акробатки"?))
Все. За стилем больше не слежу. У костра не останки, а остатки.
Жду сюжета. Пока нет его.
Скучно. Жду финала. Ой, ну какие же детские сцепки! "Огнеш сказал, если спеть, куда надо покатится".
Не удержалась. Как можно идти по поляне, печатая шаг??
Наивная сцена знакомства героини и чудища. Но очень тщательно прописана. Зачем? А интрига как не было, так и нет...
Пока не забыла. А самое главное действо на этот момент - зараза - откуда взялась? Или я чета пропустила?
И опять любовь сестер рулит! В принципе, неплохой сюжет. Но в конечности - очень простой и незамысловатый. В общем, скорее понравилось, чем нет. Ну очень сказочно и наивно.

   Сообщение № 21. 6.12.2019, 18:55, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Прошу пардонте, а кисея от огонька - это как?

Как вуаль, только не штамп.
Цитата(Крошка Элли)
У костра не останки, а остатки.

Образное мышление накрылось титановым тазом или что?

   Сообщение № 22. 6.12.2019, 19:12, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Юки
У вас с Крошкой букетно-конфетный период чтоль? Куда она, туда и ты))серьезно, парой ходите по темам)

   Сообщение № 23. 6.12.2019, 21:47, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
На мой вкус - недосолено, и это очень обидненько даже как-то. Из того, что понравилось: хороший язык - автор точно умеет!, но в какой-то момент и он( словесный друг) будто оборачивается против автора: из-за вяленького( да и бог с ним)повествования и,к сожалению, глубоко вторично сюжета( уже посерьезней проблема) рассказ начинает казаться ну вот прям многословным на грани раздражения. Я вообще люблю про уродов и людей красавиц и чудовищ, и чудовище тут получилось очень даже симпатичное - и мне очень понравилась сцена, где главная героиня лупит его, а потом он несчастный плетется восвояси - но на этом и все. Увы.Чего-то не хватило.
Мир интересный и опять же - ощущение, что изначально был мир, а потом к нему прилепилась эта история ( кстати, почему-то мне лично из текста немного ходячим замком повеяло). Легенда красивая, но опять же - столько говорено-переговорено в самом рассказе об этом драконе, что тоже кажется пришитой для красивости, можно было бы совершенно точно обойтись и без нее..
Стиль автора интересный и своеобразный, как я уже говорила, считаю это самой сильной стороной рассказа, но все равно не тащит он эти перипетии, которые легко можно было бы сократить вдвое.
Но, наверное, тем, кто любит сказки понравится, мне показалось нудновато. И посыл рассказа хороший, не очень опять же оригинальный, но добрый...
В-общем, на любителя. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 24. 7.12.2019, 13:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну раз рассказ уже похвалили, и он уже в финале, теперь-то уже можно поговорить немного и о том, что у автора получилось.
Точнее получиться о том, что не получилось, потому что получилось до обидного мало.
Язык.
И тот же самый случай как с нашим дорогим, уже почти богоравным, Динем, в котором хороший язык ушёл в никуда.
Вот у нас были у меня знакомые, очень чудные люди, Лампочка не даст соврать, которые купили гелендваген, чтобы на нём, по грибы ездить, потому что не солидно им было на уазике. Так вот и здесь язык, такой язык нужен, как новенокий гелик при поездке по грибы. При такой простой истории смотрится даже как-то наплевательски, как будто барин нищему с плеча дырявый кафтан кидает.
Что с кафтаном не так?
Две девочки- сиротки, ну чего уж там, куда ж нам без сироток-то.
Автор а не было бы драматичнее, если бы у живой матери дитя рожоное вынянченое-вылеляеное отняли-то?
Я вот детей не очень-то люблю, но даже мне хватает мозгов понять, что отнимать дитя у матери, это прям драма...
Или это защитная реакция?
Почему в фентези так легко и повсеместно используются сиротки, что они остопиздели уже почти как котятки?
Ну и близнецы туда же.
А я вот видела близнецов, которые дрались между собой смертным боем, так что штампики-штампики (привет моей дорогой подруге Элли и солнечного Изумрудного града)))
Не я была бы очень рада, если бы автор пояснил мне, почему так активно эксплуатируется тема сиротства.

Ладно две сиротинушки у нас оказались выброшенными из деревни.
Как и что произошло не написано, автор видимо думает, что читатели умные, но мне очень хотелось бы знать, что происходит, когда вот такой вот уродец приходит в деревню и как заражает.
Автор поленился это сделать, и я делаю вывод, что автор и сам не знает, как заражение происходит.
Почему заразилась только Ястра. просто ставит перед фактом, авось сойдёт. и могло бы, если бы не многие, но...
Вот живут себе люди рядом с горами, откуда периодически монстры выползают, но при этом забор защитный не городят, способов отогнать монстра и не заразиться не придумывают...
А нафига, это ж сказочка. Кафтанчишко-то не для себя, а так нищему отдать, пусть не смеет придраться даже.
Что он хлеба требует, пущщай ест пирожные.

Добавлено через 11 мин. 27 с.

Так вот сиротинушка одна заболевает, её выгоняют из деревни, вторая за ней.
Собирается её огнём лечить.
Вместо сестры встречает монстра, который заразил сестру, но как водится сама не заражается.
Ну потому что так надо автору.
Огонь монстра лечит. Сиротинушка внезапно понимает, что сестра вернулась в деревню.
Там её хотят сжигать. А почему сразу не сожгли? Не объяснили.
И почему похитительницу огня не ринулись искать тоже объяснять не стали.
Так вот сестру сжигают, сиротинушка из огня её конечно же вытаскивает, чудищ становится здоровый от огня, а сестру сиротинушка сама лечит.
Ну и всё хорошо - хеппи значит, мать его энд.

Автор, помнишь рассказ про чудовище?
Где люди за копейку бабу змеям скормили, а тут... да никому не нужная нахлебница украла в деревне живой огонь, который по ихним повериям чуть ли не единственный бог и защитник, и они все живые остались?
Ну... а вот не надо меня за идиотину держать.
Не верю я таких вот добрых людёв. Не верю!

   Сообщение № 25. 7.12.2019, 14:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
И вот на самом деле история про двух сестер, которые спасают друг друга, не так уж плоха)))))
И да были в этом раунде простецкие рассказы про сестёр, которые мне понравились.
И да я помню, что мне завзятому лицемеру нравятся Лампочкины истории.
Ну что поделаешь, лицемеры тоже люди.

Мне бы могла понравится эта история. Но если бы героини были не штампованые сиротинушки близняшеньки.
А живые девочки.
Пусть бы мир потерял. Легенда про дракона красивая, но она совершенно ни к чему в этой истории.
Если бы это была повесть, то смотрелось бы уместно. А в рассказе только отнимает место.
И не надо мне рассказывать, что автор многое рассказала про близняшек, что типа они и сиротинушки, и у кого жили, и как прям друг друга любили. И что искра у них на двоих и т.п. и т.д.
Пустое это всё. Вот если бы они сметану воровали с голодухи, я б им поверила.
Или бы одна из них криворучка была, ну или вшивые хотя бы.
Ну хоть что-то не не банально-фентезячье, а человеческое.
Вот монстр с язвой на морде мне понравился. И он получил развитие и изменился.
Но на такую длинную портянку текста - этого мало.
Если бы текст был короче,этого может быть и хватило бы. А так эта капля в море тонет.
Так что пиши автор лучше про монстров, они у тя лучше получаются, чем кукольные люди.



Добавлено через 1 мин. 43 с.

Или сказки пиши, там можно архетипами пользоваться.
Но не на сорок сорок тыщ, а на двадцать.
Потому что будь эта история на двадцать смотрелась бы получше.

Добавлено через 7 мин. 26 с.

И да, название напоминает мне название рассказа нашего дражайшего и наидобрейшего Дримаски.
Из-за него я постоянно напрягаюсь и соображаю в том ли я раунде.
Так вот тут и мир оригинальный, и в плане стиля лучше.
Но из двух этих рассказов я бы выбрала рассказ Дримаски, как-то он поживее.

   Сообщение № 26. 7.12.2019, 17:06, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Лютеция)
Так вот тут и мир оригинальный, и в плане стиля лучше.
Но из двух этих рассказов я бы выбрала рассказ Дримаски, как-то он поживее

Как тут не вспомнить Марию Семёнову:
Цитата
Когда молодая волчица впервые берёт себе волка, из целого гона она оставляет не обязательно самого рослого, самого сильного и даже самого ярого. Оставляет того, о ком тихо шепнёт безошибочное чутьё: с ним, единственным, логово до самой смерти будет уютным и волчата родятся, что колобки

Воооттттт

   Сообщение № 27. 7.12.2019, 23:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Dreamaska)
Воооттттт

Дримасик, я бы не спешила радоваться.
Названия и правда заставляют меня вздрагивать и дажавю не хочет отпускать.
Но... есть одно но (с).
Вот ты же любишь свои рассказы и считаешь их идеальными, не смотря на то, что над стилистикой тебе надо работать и на глубокую вторичность идей.
А вот в данном случае, я имею надежду, что у автора - это не вошло в систему.
Мир действительно хорош.

Но его портят герои... и я допускаю мысль, что только для меня.
Ну я прям сразу начинаю ненавидеть героев, если автор их сиротами называет. Ну, бзик у меня такой.
Как с котятками.
Я когда рассказ прочитала у меня даже лапки чесались минус влепить, за вот этих вот сироток.
Но на момент прочтения, просто не было технической возможности, а когда она появилась, я уже перегорела.
Ну что поделаешь не все ж читатели нормальные бывают среди них психи, разной степени припи-ти.

Вот к этому миру и нормальных героев.
И объём убавить, раза в два.
подозреваю, что у автора замах на повесть или на роман, с миром да можно.
Но всё равно, для начала нужно создать нормальный рассказ.
Убрать лишнее, придумать героев, продумать жителей. Антагониста придумать в конце-то концов.
И вот когда будет компактная история, тогда уже её и развивать.
История по сути лишь маленький эпизод, а какой развалистый и поэтому скучный.


Поэтому зная, что автор не ты, есть шанс, что автор подумает-поработает над текстом.
Если нет, то я точно ничего не потеряю.
Тест скучный, но читать его легко.
Таких бы побольше в раунд, вместо всякого вырвиглазного барахла.

Добавлено через 4 мин. 3 с.

А по поводу выбора.
Я бы не стала верить прои Семёновой.
Хоть и люблю их очень нежно. Но они сильно идеализированы.
И это их несомненное достоинство, я так думаю.

Но суровая правда такова - поставь перед женщиной десять дебилов, и она выберет среди них самого дебильного. (с)
Увы, опыт подсказывает, что это правда))

   Сообщение № 28. 12.12.2019, 23:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Отличный рассказ для детей и взрослых. Хорошо прописано мироздание (помните, я ругалась на "Звездосчета", в котором из созвездий на землю падали звезды, и при этом упоминались переменные звезды и другие астрономические термины? Здесь ничего такого нет, мир сбалансированный, у него свои законы). Показана человеческая жестокость — но она же и наказывается. Показано, что внешнее уродство не означает уродство души. Показано, как устремление и сила воли помогает превозмочь беду.
Ну и просто это очень хорошо написанный рассказ, живой и интересный.
Спасибо!

   Сообщение № 29. 13.12.2019, 15:38, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Лютеция)
Дримасик, я бы не спешила радоваться

Ну так не радуйся - кто тебе мешает
Цитата(Лютеция)
Вот ты же любишь свои рассказы и считаешь их идеальными, не смотря на то, что над стилистикой тебе надо работать и на глубокую вторичность идей

Сказала мадам-критик-ни-о-чём
Ты лучше не позорься с советами и работай над собой
У тебя же все рецензии в стиле что-то-не-то-не-знаю-что
Я понимаю, надо оставить последнюю какаху за собой и показать что крутая девчонка
Оке

   Сообщение № 30. 16.12.2019, 21:16, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, теперь наверное всю неделю буду творить добро. Какое-то оно тут заразительное.
Легендарная часть прекрасна, романтична и эпична. Вначале даже хотелось, чтобы весь рассказ и дальше был в таком же стиле, но наверное в какой-то момент это стало бы скучно)
Понравилась главная героиня, своей искренностью и эмоциональностью. То она бесстрашно избивает чудовище, то впадает в натуральную апатию. А потом героически кидается спасать сестру. И вот этой самой сестры мне тут немного не хватило). Понятно, что много её в тексте быть не может, она объект поисков, поэтому почти все время за кадром. Но вот каких-то более подробных воспоминаний о ней, чтобы понять, что она за человек, мне тут и не хватало. Но это все моя дотошность, я постоянно жажду какой-то глубины даже там, где это не обязательно) Здесь в общем и без того здорово передана связь между двумя людьми - одна искра на двоих, одна жизнь.
А вообще - спасибо за эту прекрасную светлую вещь. По-моему, здесь удалось уловить некий тонкий баланс, рассказ наполнен искренней добротой, но при этом не страдает излишними подробностями о несчастной сиротской жизни сестёр, здесь нет передавливания и выжимания слез.

Впрочем, по поводу добра всю неделю я погорячился. Кажется, уже отпустило :D

   Сообщение № 31. 19.12.2019, 23:31, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Красивый рассказ. И написан добротно. Автору респект.

   Сообщение № 32. 30.12.2019, 20:19, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Спасибо всем, кто прочитал рассказ и нашёл, что о нём сказать. Все замечания оказались для меня в той или иной степени полезны. И, в общем, всё, конечно, так как вы сказали – растекания мыслёй по древу многовато, сюжета маловато, да и сама история сестёр не особенно интересна. А интересное про дракона и излечение чудищ я зажала) Про последнее я могу немного пояснить, почему так вышло. Изначально я задумывала более масштабную историю с путешествием на заражённую сторону, с пробуждением дракона. Но потом я прикинула, что все эти приключалки плохо умещаются в 40К, да ещё и сроки сильно поджимали, ну и схомячила, зажала я самое-самое) Вот как-то так. Шейм он ми :smile:
Надеюсь, когда-нибудь у меня дойдут руки доработать и развернуть эту историю, хотя, честно сказать, я не люблю возвращаться к уже написанным рассказам – как-то быстро теряю к вроде уже отработанным идеям интерес. Не получилось, значит не получилось – потом получится что-то другое.

Спасибо Промокашка, Nvgl1357, Бледная Тень, Old Forest, CityGirl, Весёлая, Kris, Junto, ЧтоТак, Masha Rendering и Sokol за ваш критический взгляд и замечания к рассказу!

Спасибо Алёна, Сьюзан СтоГельская, Джени, Никс и Грэг за то, что моя простенькая рассказка вам просто понравилась и вы нашли для неё доброе слово!

Отдельное спасибо AnVeay за то, что вы так болели за рассказ, хоть он этого и не заслужил. И, разумеется, огромное сердечное вам спасибо за иллюстрацию! Она мне очень понравилась :rose:

Тэхсе ан Фогейр
Я очень ждала вашего комментария)) Всегда с большим интересом читаю ваши разборы рассказов – вы очень много дельных советов даёте авторам. И с замечаниями по моему рассказу я полностью согласна – с сюжетом, конечно, швах вышел. Может, буду починить спустя время) Если останется какой-то интерес к этой истории.

Боб
Так бывает, я оплошал(

Heires$
Спасибо за такой подробные разбор!
Хотелось бы, если вас это не затруднит, чуть подробнее по поводу неправильного словоупотребления – я стараюсь отлавливать такие вещи, если они втречаются. По поводу того же «прянуть» я пересмотрела н-ное количество словарей. И все они, в общем-то, говорят, что прянуть – это просто стремительно двинуться, прыгнуть. Без обозначения направления. То есть, не значит, что вперёд. Но я с вами согласна, что там в контексте рассказа, конечно, уместнее было бы написать ОТпрянуть.
С остальными замечаниями полностью согласна – там ещё пилить и пилить, и долго мозги ломать)

Largo von Decken
Спасибо за замечания, хотя вот ваши как раз показались мне немного странными и, где-то, даже вредными. Почто легенду выбрасывать-то?) Это ж единственная привязка к глобальному сюжету.
Цитата
Поиск сестры. Пожар в деревне. - Это вообще бредовый эпизод. Т.е. ныла-ныла, а потом сосредоточилась и все стало за свои места. И потом односельчане, как декорации. Типа она контактировала - значит заразилась, сжечь. А односельчане, не иначе как в противочумных костюмах трогали сестриц.

Гм, ну она не столько ныла, сколько по сестре тосковала. И вообще изначально действовала довольно активно, насколько это возможно. Уголёк вон спёрла, по лесу шаталась) По поводу контакта с чудищем, там всё довольно пространно получается. Но принцип мышления крестьян приблизительно такой – сёстры контактировали длительно – значит, точно заразились. А Яскру они в сарай, скажем, вилами загнать могли. Или как-то так)
Цитата
Вывод: подвергнуть телесным наказаниям.

Это не мой профиль, к Лютеции обращайтесь) И за получить, и за выдать)

Крошка Элли
Простите, я не буду отвечать на ваш комментарий. Несмотря на его объём, там до обидного мало конструктива и удивительно много придирок к каким-то наобум вырванным из текста фразам. Но, в любом случае, спасибо, что заглянули и потратили время на набор букофф)

Лютеция
OMG, как вас проняло-то)
К детям и, особенно, к сироткам, у вас явно что-то личное)

Уф, вроде никого не забыла) Ещё раз большое спасибо всем заглянувшим! Ну и до новых встреч)

   Сообщение № 33. 30.12.2019, 20:53, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
От Уголька к Угольку)) :happy: Искра в финале, и это главное сейчас)) Поздравляю!

   Сообщение № 34. 30.12.2019, 21:03, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Мурашка
Спасибо))

   Сообщение № 35. 31.12.2019, 07:03, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Кира Эхова)
за ваш критический взгляд и замечания к рассказу!

Та ты шо, солнышко, я ж всем сердцем и душой проникси рассказом)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика