RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Там, где есть работа для мечей, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [33.33%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Там, где есть работа для мечей»


Текст рассказа: «Там, где есть работа для мечей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 22:41, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Чистая классика фэнтези, облагороженная сложным сюжетом и хорошей драмой. Начало в общем-то замечательное. Разве что про неспособность Златана к магии лучше бы упомянуть до того, как пошли смотреть яму, иначе тормозится действие.
А вот позже в какой-то момент рассказ начинает шатать туда-сюда. Болтливый крестьянин оказывается разжалованным рекрутом, и это не играет никакой роли в дальнейшем развитии сюжета. Знахарь оказывается предателем, которого без колебаний убивает ребёнок. За это Гирин берёт Златана в гвардейцы и обещает обучить магии, хотя выше прямо сказано, что это невозможно. Чего это было – я не очень понял, честно.
Причём если с Торковом и чином Гирина ещё можно при желании разобраться, то над Златаном я долго ломал голову. Он играет в войну ночью у кушетки Гирина – и в то же время относится к войне уже серьёзно, по-взрослому: мол, жить хорошо, но где-то идёт война и нужно защищать людей. И так стойко парень верит в идеалы Империи – что хочется уже увидеть его реакцию, когда окажется, что плохие – это свои. На месте Гирина брать такого в гвардейцы… ну да, сейчас он верен Империи и готов отречься от всего ради Империи, но эта позиция может измениться. Я вот до конца не понял историю со знахарем – нам показали сцену погони, но она слегка сумбурна и неоднозначна, дальше мотивация и история знахаря почти не объясняются, тот ведь бежал от войны и не хотел иметь с ней дела. Это для автора очевидно, чем так ценно и стратегически важно убить палача – для меня нет. И лично я вполне допускаю, что Гирин врёт. Вот если врёт? Если Златан поймёт, что зря убил хорошего человека? Всадит ведь и Гирину болт в глаз. Потому что честный. Да и доверчивый… Убеди его, что Гирин враг…
А особенно такие невнятные герои Златана и Гирина удивляют на фоне всех прочих персонажей. Настолько хорошо и убедительно выписанных, что перечислять понравившиеся моменты можно довольно долго. А главные герои – не убедили. Или так и задумано, чтобы задать именно эти вопросы… но судя по названию и аннотации, вовсе нет…
К сожалению, воздержусь от оценки произведения. Тем не менее автору пожелаю творческих успехов и понимающих читателей.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 00:26, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый вечер! Я прочитала рассказ.

Говорят, сначала надо похвалить, а потом уже бросаться банановыми шкурками. Можно я поступлю иначе?))

Некоторые технические моменты, вытащенные наугад, но вы, надеюсь, поймете, на какие недочеты стоит обратить внимание. Итак:

Её золотистые вьющиеся волосы рассыпались по спине, поверх льняной рубахи - волосы пышные и длинные - прикрыв даже узорный пояс на добротной шерстяной юбке с пёстрыми складками.

Перемудрили и, как итог, не смогли справиться с согласованием.

травянистыми полями

Призадумалась... Даже пошла у друга Яндекса спросила. Поле - безлесная равнина. Да по идее, всегда там какая-то трава есть. В пустыне травы нет - так вроде и о полях там речи нет. В общем, лишнее уточнение, лучше обойтись просто "полями".

продолжил молчать

То, что можно сказать проще, лучше сказать проще: "помолчал"

Давно, ещё в армии, сержант-инструктор, муштровавший в учебном лагере их – толпу желторотых сержантиков, только успевших приладить к форме свеженькие нашивки – втолковывал:

- Магические войны...


Вот эта вставочка воспоминаний среди разговора, скажем так, "в реальном времени" не очень красиво смотрится. Наверно, было б лучше, если этот фрагмент оформили через прямую речь с кавычками (втолковывал:"Магические войны..."). Или же хотя бы от основного текста эта отсылка к прошлому отделялась бы от "настоящего" интервалом между абзацами. А еще лучше было бы обойтись союзом "что" (втолковывал, что магические войны и т.д.... ). Кстати, дальше у вас такие моменты оформлены гораздо лучше.

Во множестве мест

Во многих местах.

Можно еще покопать, но честно, не хочется. Кое-где подправить пунктуацию, где-то прочитать вслух - и текст станет еще лучше. "Еще" - потому что написано-то у вас очень даже неплохо. Интересный, не бессмысленный сюжет, хорошо закольцован финал на название. Немного не поняла, сколько мальчику лет? То вроде бы ребенок, а то разговаривает совсем как взрослый. Немногая смазанная ситуация с казненным знахарем, хотелось бы чуть больше узнать его историю, а не ограничиться чьими-то словами: "Виновен - казним".
Но несмотря на мелкие недочеты, рассказ понравился! Спасибо за прекрасную историю и не бездарно потраченное время!) Вам желаю удачи и ставлю плюсик - вы это вполне заслужили!)

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 17:19, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ прочитала. И, откровенно говоря, очень тяжело читать, когда вперемешку лепятся деревенский диалект и современные словообороты. Одно дело, когда это разговаривают простой мужик из посельчан и имперский маг, другое - когда такая путаница и в словах автора.

Поступок Златана мне лично показался прям зверским, тем более у него лично для такой ненависти к лекарю причин особо не было. В итоге, парень - готовый солдат. Вот прям бери и отправляй на фронт. Он пойдет валить любого, на кого укажут. Фанатик , которому уже изрядно промыли мозги и он на всё готов ради того, чтобы выслужиться. Принципиальный малый, хотя кажется очень ведомым что-ли...

А вот сестра наоборот неубедительна. Возможно, оттого, что автор мужчина (это мое предположение).

Сцена казни прописана жёстко, но ярко, живописно очень. И весь рассказ такой жёсткий, без соплей. Настроение держит.

Не моё немного, но, в любом случае, автору удачи!)


   Сообщение № 5. 25.9.2019, 18:04, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Сюжет показался мне в стиле Д.Мартина, вот только автор здорово перестарался, но это не главная проблема текста. Главное: построена история таким образом, что цельной последовательной картинки нет, просто одно событие накидано на другое, и никакой текучей плавности нет, отчего и читать было тяжело. Первые части шли безумно сложно, зато к концу, буду честной, стало полегче, и читалось на одном дыхании. Много блошек, но ловить их я не буду.
Плюс не ставлю потому что как бы автор не старался сделать крутой сюжет, а вышло все равно банально, а минус не ставлю потому что чувствуется, что автор старался сделать интересно, просто чуть-чуть не хватило времени и терпения на доработку.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 25.9.2019, 19:57, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Прочитал этот рассказ с большим удовольствием.
Немного карябали слух современные словечки: сепсис, инъекции, локализация, триггер, дестабилизация. Но думаю, что автор и не собирался их скрывать. Мир в рассказе весьма причудливый. Люди носят кольчуги и при этом сворачивают козьи ножки покурить. Пользуются мечами и арбалетами, но имеют на форме армейские шевроны. Трассирующие очереди плазмы и дубины с шипами тесно переплетаются в повествовании. И становится понятным, что такие несовместимые, казалось бы, атрибуты введены в рассказ умышленно. Это мир автора. И мир этот живой. Рассказ сильный, яркий, трагичный. Рассказ антивоенный. Здесь нет хороших и плохих. Каждый и хороший и плохой одновременно. Красная линия – война всегда зло. И имеются все атрибуты войны: фанатизм, шпионаж, кровь, предательство, жестокость. Война топчет любовь, война делает родных людей врагами, война меняет людей и заставляет их становиться безжалостными убийцами. Мне очень понравилось это произведение. Желал бы видеть в финале. Автору респект и удачи на конкурсе.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Классное название, сразу понравилось и зацепило. :smile:
Цитата
- Я люблю Императора, - вдруг бросил Златан.

Свернутый текст
изображение

Цитата
Случилось что, прибегают солдаты, мол, там такое, что яйца в трубочку свернулись. А ты сразу: хорошо! Всё по плану командования. Просто заранее не сказали. Вот так вот. Никогда солдатам свою трусость не показывайте и вид имейте бравый и уверенный.

:mrgreen: :respect:

Короче, прочёл где-то четверть, хороший рассказ! В полуфинал )

   Сообщение № 8. 25.9.2019, 20:35, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Рикардо Дель Тави, а чего смеёшься?
На мой взгляд отлично показан недалёкий сопливый фанатик. На таких отморозках и армия держится.)

   Сообщение № 9. 27.9.2019, 17:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот эта история по мне! Атмосферная и неоднозначная. Правда, показалось, что ее вырезали из чего-то и забыли открутить лишние детали, которые в целом произведении, возможно, значимы, но в данной версии текста роли не играют. Я имею ввиду зашифрованного деда Щукаря.
В общем, спасибо! Мне очень понравилось!

   Сообщение № 10. 28.9.2019, 06:21, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Уважаемый автор, что-то вас захвалили в конец, разрешите же стать вашим личным хейтером, потому как мне рассказ не понравился от слова совсем.
Язык/стиль. Частое использование современных слов на фоне стилизованной под старину речи. Я это считаю ошибкой, а не особенностью придуманного автором мира. Это не стимпанк даже.
Логика/матчасть. Не смог я разобраться в вашей, автор, магической приблуде. Как что работает? Знаки какие-то, астрал, в который можно залезть вместе с телом, гонец, упавший с неба... Как он туда забрался, кстати?
Герои. Образы сами по себе выписаны хорошо, НО! Их превращения, это что-то! (Смотри следующий пункт.)
Сюжет. Вот это нечто! Первая половина (именно половина, я проверил) - возня с мужиком, упавшим с неба. Во всех красках описывается, как: прибегает крестьянин и сообщает, что мужик упал с неба (МУСН), вся деревня собирается и идёт рассказать сотнику, что МУСН. Сотник собирает отряд и идёт смотреть на МУСН. Отряд смотрит на МУСН, отряд спускается к МУСН, отряд лечит и достаёт МУСН. МУСН относят в деревню к лекарю, тот лечит МУСН, а мальчик охраняет его покой.
И тут сразу начинаются разоблачения: крестьянин оказывается политзаключённым, добрый доктор - злым доктором, мальчик, мечтающий о славе и ратных подвигах (а кто таким не был?) - безмозглым фанатиком и садистом, МУСН - палачом, а палач - благородной профессией. И как только сотник не оказался императором? И это хороший сюжет? Простите, но нет - это рояльная фабрика.

   Сообщение № 11. 28.9.2019, 13:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Неплохо. Банально конечно. Но мне понравилось.

   Сообщение № 12. 29.9.2019, 18:39, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
До встречи брата с сестрой после казни вообще все казалось грустно и фтопку, но вот, что значит авторская мощь то. Ведь всё, что было до, это только подводочка к самому то вкусненькому.
Конечно +.
Автор, если не свезёт, ради бреда, есть предложение на совсем другую концовочку. А так удачи. Прям хочу, почитать анализ вашего рассказа. Но с МУСН был явно пересол.

   Сообщение № 13. 29.9.2019, 18:44, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А чего за аббревиатура МУСН ? Не знаю такой.

   Сообщение № 14. 29.9.2019, 18:46, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Грэг
Смотри комментарии выше.

   Сообщение № 15. 29.9.2019, 18:51, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А! Так это Nvgl1357 ввёл. Новатор )

   Сообщение № 16. 3.10.2019, 16:08, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил: работа, безусловно, интересная, хотя и нуждается в шлифовке. Но автор наделён фантазией - и это отлично. Кроме того, видно, что автор старательно создаёт свой мир и уделяет достаточное внимание героям. Пока стилистически и грамматически получается не идеально, но всё впереди!
А полуфинала работа заслуживает! Удачи :smile:

   Сообщение № 17. 3.10.2019, 17:10, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Напомнило вархаммер. При условии, что лор я знаю по рассказам друга и рубал в пару игр. Рассказ отличный. Плюс, конечно.

   Сообщение № 18. 3.10.2019, 18:03, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
прошу прощения, что так сжато - писал в пазике, который вез меня домой с работы.
Рассказ какой-то настоящий, что ли. Как будто писал его человек, при котором сестру на костре сожгли.
повод сохранить ей жизнь лучше бы звучал в духе "она может быть полезной, ведь ее обучал лекарь, которого в селе больше нет". А то "репутация Императора"! Вы вообще представляете, какая там репутация? думаю, одна казнь ее даже минимально не пошатнула. Тем более в военное время.
По названию ждал байопика про группу наемников. Но так куда лучше.
Доверить пацану арбалет с болтами - ну такое себе решение.
Сестра - немного дура, если откровенно. Точнее, недалекая. Ну правда, какой к херам суд, если лекарь косвенно признался в своем прошлом? Он пытал солдат твоей страны (сам я патриотизм как идеологию не приветствую, но тут это вписывается), какой, к хренам, мир? Судя по милитаризированности вашей страны, мир у вас - это когда солдаты умирают чуть реже, а маги могут иногда поспать.

   Сообщение № 19. 3.10.2019, 18:59, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Nvgl1357)
Знаки какие-то, астрал, в который можно залезть вместе с телом, гонец, упавший с неба... Как он туда забрался, кстати?

Прям захотелось посмотреть, где тут что.
Астрал тут, да и почти везде - это "сумрак", но на свой лад. На небо он попал, взлетев(хи-хи, нет, он упоминает, что его неплохо приложил последний противник, а когда мага серьезно прикладывают - дело обычно во взрыве. Отсюда и попадание на небо.
Магия - вполне обычная, думаю, учебник по магическому ремеслу просто по объему не поместился.
Цитата(Nvgl1357)
И тут сразу начинаются разоблачения: крестьянин оказывается политзаключённым, добрый доктор - злым доктором, мальчик, мечтающий о славе и ратных подвигах (а кто таким не был?) - безмозглым фанатиком и садистом, МУСН - палачом, а палач - благородной профессией.

Так, сюжет. Нападение на гонца - который и так не самый последний человек в империи, а после оказывается палачом, считай инквизитором - встреча старого знакомого и случайная или же не особо поимка вражеского мастера пыточных дел в отставке. Логично, ведь отклик на вражескую магию у лекаря был. Логичное действие - казнь. Излишне эмоциональная реакция мальца - оправдана, он повернут на императоре с первой сцены рассказа. Арбалет - был заявлен.
Так что рояли эти только в вашей голове.

   Сообщение № 20. 4.10.2019, 03:17, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Бледная Тень
Сказать "я люблю императора" - это, по-вашему быть повернутым? Ну, ок. Казнить преступника это одно, но парень делает это с особой жестокостью, наслаждаясь процессом. Эта жестокость ранее никак не проявлялась. Каким бы он там, по-вашему, повернутым не был даже просто взять и убить человека в первый раз не каждому дано, а убить вот так,издеваясь, может только явный садист. Где потрошенные беременные кошки?
По поводу разоблачений. Не сильно их дохрена на квадратный сантиметр текста? Тут в том и дело, что люди ОКАЗЫВАЮТСЯ кем-то другими. Гонец оказался палачом, крестьянин оказался давним другом палата (совершенно случайно встретились в одной точке в империи и это не рояль, ага); лекарь оказывается врагом человечества. К этим разоблачениям нет подводки. То есть никто не ищет палача, старого друга, преступника. Гонец попадает в деревню случайно, и все свои открытия делает случайно. Повезло, типа.
По магии. Может, автор и знает, как работает магия в его мире, но объяснить он это не посчитал нужным. Для меня, например, астрал это то, куда может попасть дух, а не тело, но сумрак так сумрак. То что гонца приложили чем-то в конце — это да, но если осталась воронка после падения, то удар был направлен сверху вниз, нет? Тогда выходит, что он уже летел в этот момент. Нет, я допускаю, что маги в этом мире умеют летать, тем более в астрале, но моя претензия в том, что обо всём этом нужно догадываться, придумывать, как работает магия самому, делать работу за автора.

   Сообщение № 21. 4.10.2019, 06:29, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Nvgl1357
для начала - я трачу час времени перед работой не на еще одну серию шикарных "Пацанов", а на то, чтобы поболтать с вами. Цените это.
Цитата(Nvgl1357)
Сказать "я люблю императора" - это, по-вашему быть повернутым?

Цитата
- Хорошо жить в мире, но где-то идёт война. И там есть работа для…

- Ты ещё глупый, но ты поймёшь, - перебила Лианна и чмокнула его в макушку. – Я сестра старшая, я знаю лучше. Ты ещё просто никого не полюбил. Вот полюбишь – и тогда…

Девушка запнулась и замолчала. Её щёки порозовели, а дыхание участилось.

- Я люблю Императора, - вдруг бросил Златан.

- Что?! – Лианна моргнула несколько раз и нахмурилась, пытаясь понять, правильно ли расслышала. – Кого ты любишь???

- Ну не так, как вы, девчонки. Я не про то. Не любовь, а… Уважение. Надежда. Защита. Император как отец. Просто я…

Неправда ли, он говорит несколько большее, нежели "я люблю императора"?) Хотя в его возрасте и этого бы хватило.
Далее.
Цитата(Nvgl1357)
Казнить преступника это одно, но парень делает это с особой жестокостью, наслаждаясь процессом.

Цитата
- Синдорианец… - помертвевшими губами вымолвил Златан.

- Видишь эти завитки? Размер дракона? Цвет глаз? – спросил Гирим. – Отец наверняка рассказывал тебе, как выглядят знаки синдорианцев.

- Меньше, - сипло выдохнул Златан, цепляясь за это слово, как за последнюю соломинку. – Зелёные глаза. Не синие. Не такие. Не такие! Почему…

- Не такие. Знаешь, почему? Просто, они очень редко встречаются. Это мастер пыточных дел. Пытальник. А эти завитки – принадлежность к правящему дому Иртаков. Это пытальник из Нарридеса, тот самый, который замучил солдат больше, чем народу во всех окрестных деревнях, вместе взятых.

Такими кусками цитаты получаются полнее. Если угодно, этот лекарь - аналог ученого-нациста, который решил осесть в советской деревне. Думаете, при схожих вводных его участь была бы иной? Тем более от октябренка до мозга костей, который страшно любит товарища Сталина.
Цитата(Nvgl1357)
Не сильно их дохрена на квадратный сантиметр текста?

Я слышал, что добавляя новую информацию про персонажа, его можно раскрыть. Гонец, оказавшийся палачом - это, в данных реалиях, кадровый офицер-связист, оказавшийся НКВД-шником. Более чем возможный исход. Плюс, там, кажется, говорилось, что он в соляново разложил на атомы семнадцать магов противника. Ничего такой гонец? Телеграмм, которого мы заслуживаем.
Цитата(Nvgl1357)
Может, автор и знает, как работает магия в его мире, но объяснить он это не посчитал нужным.

вы хоть раз магию видели в фэнтези? Это банальнейшая схема магии. Обереги, которые защищают от магии, руны на болтах, заклинания, астрал - чисто классика фэнтези. Что тут пояснять? И про обереги, кстати, автор, тем не менее, поясняет.
Цитата(Nvgl1357)
То что гонца приложили чем-то в конце — это да, но если осталась воронка после падения, то удар был направлен сверху вниз, нет?

Нет, там воронка не от удара, а от смягчения удара и приглушения ударной волны. По тексту есть. И траектория, полагаю, была не перпендикулярной земле прямой. Просто изгнанник решил не щеголять знаниями баллистики.
Цитата(Nvgl1357)
То есть никто не ищет палача, старого друга, преступника.

Чуть не пропустил. Судя по всему, он бы и не нашел друга иначе, как случайно. Я не могу дать 100%-ных гарантий, но видимо, его место проживания периодически меняют, чтобы того не достали. Похоже на добровольное изгнание после громкого дела.
Преступника палач находит лишь потому, что тот там есть. Он его спасает, триггерит магию врага, выдает себя, пытается бежать - профит, вечером будет казнь, а то уж думал, и этот вечер придется прозябать)
Насколько я помню, случайная встреча и рояль - это не совсем одно и то же.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Я прочитала рассказ.
Мна понравилось. Есть пара придирок, но это не отменяет того, что в целом рассказ классный. Автору огромное спасибо!
Теперь что касается придирок.
Цитата
...продолжил молчать ещё несколько секунд
.
Может, помолчал ещё несколько секунд?
Цитата
...яма в три сажени глыбиной...

Цитата
Она была даже глубже двадцати футов...

Выберете какую-то одну меру длины.
Цитата
Но кроме этого оба предплечья...

Но, кроме этого, оба предплечья...
Цитата
...с целебным магоснадобьем...

Лучше просто "снадобьем".
Цитата
Я думаю, лучше чем ты.

Я думаю, лучше, чем ты.
То, что Торков оказался не тем, за кого себя выдавал, роли не сыграло. Зачем это было?
Безусловно плюс.

   Сообщение № 23. 20.10.2019, 21:42, Азура пишет:
Азура ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала. Понравилось. Классика жанра. Есть неожиданные моменты. Но, как говорили другие комментаторы, с МУСН перебор.

   Сообщение № 24. 7.11.2019, 21:51, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
В целом интересно :respect:
Есть драма, есть конфликты между персами, персы живые.

Но, на мой взгляд, неверно выбран темп - в первой половине рассказа действие топчется на месте: нашли мужика, разговаривают, собираются идти за ним - сцена уже понятна, герои уже понятны, дальше просто топтание на месте. Покороче бы всё это. Потом темп возрастает, но в итоге не успевает раскрыться Златан. Все-таки его реакция выглядит недостоверной. Вот в первую реакцию, когда он ошарашено пошел прочь от лобного места, узнав, что Килли - противник, в нее верю. А потом вдруг он сам кидается на Килли с арбалетом - это уже перебор. Какая-то еще садистская жестокость, убить прям лично, прям в лицо. Мальчик вроде просто мечтает о войне, комплексует, что он не маг. Килли, по его словам, неплохой, его любит сестра. Узнать, что он - враг, это да, шок. А вот вдруг начать истерить и убивать - вряд ли :cool:

Реакция сестры - ну тоже как-то не очень достоверно. Возненавидеть брата - это ясно, но решиться убить его - не верю. Словом, сначала действие никак не развивается, а потом все начинают истерить. Может, сделать так, что сестра пыталась себя заставить убить брата, но потом опустила арбалет, отошла? И потом уже маг ее поймал. А со Златаном - может быть, маг заставил его убить Килли? И тот думал, думал, сомневался, но, зажмурившись, всё-таки убил. Мысленно проговаривая: "Он враг, враг Императора, я должен". Так было бы достовернее. Ну, на мой личный взгляд.
Но зато у рассказа есть четкий финал - это несомненный плюс. :respect: Посыл автора понятен, и есть о чем подумать, в принципе.

По мелочам:
Лианна говорит несколько пафосно, звучит немного книжно.
«Вдруг чувство приближающейся беды охватило его» - «вдруг» лишнее. «Чувство надвигающейся беды» - оно само по себе сильно, без вдруг. Это как пример, тут вообще много чрезмерных уточнений, предложения иногда излишне многословны.

Я помню похожий рассказ пару Пролетов назад. Там тоже мальчик хотел пойти в стражи, и внезапно всех предал, даже сестру готов был убить, а мотивация его раскрыта не была. Тут мотивы в целом понятны, но все-таки такая реакция смотрится недостоверно :blushes: Но в целом интересно и - главное! - есть конкретный понятный финал :smile:

   Сообщение № 25. 24.11.2019, 21:33, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Всем привет!
Итак, хочется написать несколько слов для моих читателей просто и читателей, оставивших отзывы и оценки.
Для начала - тем, кому рассказ не понравился категорически, включая судей – судя по оценкам, точнее, их отсутствию.
Вышеупомянутые граждане! Боб сотрёт любые матерные слова, а также вообще любые, которые посчитает обидными для вас, особенно – для судей. Поэтому мне вам нечего сказать на этом сайте
Вообще…
Но мой ответ не отменяется, а откладывается – на других информационных ресурсах и в другое время
Также я отказался от идеи сравнивать свой рассказ с другими рассказами, финала в частности, поскольку просто-напросто их не читал
Теперь перейдём к некоторым конструктивным и вкусовым замечаниям остальной части читателей

1. Самое главное и серьёзное замечание, которое я могу принять во внимание, это замечание о так называемом Мужике Упавшем С Неба – что он тут не к месту. Я принимаю это во внимание, но не считаю недостатком рассказа.
Возможно, читатели, вам редко попадались – или не попадались вообще – рассказы подобного типа. Да, они редки. Это рассказы, написанные по большой авторской вселенной и показывающие как бы срез момента. Поэтому история выходит не столь филигранно законченной.
Представьте себе, например, что Толкин решил рассказать вам историю из жизни Арагорна, а вы про Арагорна и про войну кольца вообще не в курсе. Да, какие-то истории из жизни Арагорна – как реально существующего и действующего человека – могут быть как вещь в себе, но большинство будет содержать таких вот Мужиков Упавших С Неба – то есть в основную линию рассказа будет ПАДАТЬ – если так можно выразиться – всякое разное.
Это как признак реальной жизни, в которой именно так и происходит. Да, в литературном плане, относительно знакомых вам форм, это выглядит лишним. Но, повторю, представьте, что этот рассказ – часть чего-то намного большего.
В каком-то смысле, я хотел заинтересовать читателя, чтобы ему захотелось узнать про Мужика Упавшего С Неба побольше

2. Мои фэнтези-рассказы – это как заметки журналиста, который подглядел за волшебными происшествиями и в литературной форме рассказал вам. Среди множества событий я увидел это. А захотелось мне его увидеть после рассказа Последняя Стража.
Если бы кто-то внимательно прочитал мой комментарий и сопоставил сюжеты, то вполне мог бы предположить авторство моего рассказа.
Хотя я не стал акцентировать в своём отзыве на это внимание, концовка рассказа мне не понравилась по указанным Дарьей Рубцовой причинам – с ней я полностью согласен. И мне захотелось представить читателю на суд рассказ с похожим сюжетом. И, хотя концовка довольно однозначная, судить о ней можно по-разному, о чём я всегда и прошу своих читателей.
Например, Грэг написал
Рассказ антивоенный. Здесь нет хороших и плохих

Кроме того, я обещал Грэгу написать классический фэнтези-боевик
Это не идеально вписывается в моё обещание, но думаю, я его выполнил
Также, мне было очень интересно узнать мнение Дарьи Рубцовой, поскольку она очень точно выразила некоторые мои мысли в отзыве по Последней Страже
3. Sokol

Чистая классика фэнтези, облагороженная сложным сюжетом и хорошей драмой.
Благодарочка за такие тёплые слова


На месте Гирина брать такого в гвардейцы… ну да, сейчас он верен Империи и готов отречься от всего ради Империи, но эта позиция может измениться.
Хе-хе, ну не знаю, как ещё показать мальчишку, чья позиция НЕ изменится
В принципе, можно встать в философскую стойку и говорить, что позиция ЛЮБОГО подростка может поменяться – ведь бывают разные обстоятельства и так далее

Но, исходя из сюжета, если подросток находится 1) в школе, где ему естественно привьют определённый взгляы 2) под опекой взрослого воина 3) делом доказываю правильность своих взглядов – то сильно-сильно вряд ли что-то сможет измениться

И лично я вполне допускаю, что Гирин врёт. Вот если врёт? Если Златан поймёт, что зря убил хорошего человека?
Нет, это уже домыслы, Гирин не врёт, кроме того – он ведь приводит реальные доказательства, которые не подделать, и упоминает следствие, которое велось по этому человеку ранее

Scorpionka

Её золотистые вьющиеся волосы рассыпались по спине, поверх льняной рубахи - волосы пышные и длинные - прикрыв даже узорный пояс на добротной шерстяной юбке с пёстрыми складками.

Перемудрили и, как итог, не смогли справиться с согласованием.

И где же это я не согласовал?
Риторический вопрос, я написал правильно, просто читайте внимательней

Поле - безлесная равнина. Да по идее, всегда там какая-то трава есть
А приходилось слышать такое выражение «вспаханное поле»? Или выжженное поле?

Можно еще покопать, но честно, не хочется
Вот реальный признак того, что критик не помогать пришёл, а себя показать, какой он павлин крутой.
Я вот, например, всегда полностью выкладываю ошибки даже не понравившегося мне рассказа – ЕСЛИ берусь за это – или не берусь вообще

Кое-где подправить пунктуацию
Ага, и где? Лишь бы ляпнуть

ставлю плюсик - вы это вполне заслужили!
Спасибо, я сюда не за плюсиками вашими пришёл
Одолжение какое сделали

Весёлая

Поступок Златана мне лично показался прям зверским, тем более у него лично для такой ненависти к лекарю причин особо не было
Вот вы, девушки и женщины, всегда – и в жизни и в романах, которые пишете – худшим что всегда считаете? Когда вас мужик предал. В плане ради другой бабы. Всё остальное, хоть что – всегда будет по эмоциональной составляющей для вас ниже.
Так вот поймите, что для мужчины, если его предал друг – причём, тут речь о взрослом друге мальчишки, с которым он делился сокровенными мечтами – это тоже очень-очень болезненно.
Причём тут мальчишка же неполноценный в плане магии. Представьте, что безногий мальчик своему учителю в школе рассказывает, как мечтает ходить и бегать

Сцена казни прописана жёстко, но ярко, живописно очень. И весь рассказ такой жёсткий, без соплей. Настроение держит
Спасибо, очень приятно слышать, несмотря на то, что это и не ваше

AnVeay


вышло все равно банально, а минус не ставлю потому что чувствуется, что автор старался сделать интересно, просто чуть-чуть не хватило времени и терпения на доработку

Если сюжет банален сам по себе, то доработка ему не поможет
Ну как и мои пояснения не помогут поменять вашу точку зрения

Грэг

Это мир автора. И мир этот живой. Рассказ сильный, яркий, трагичный
Спасибо
Жаль, что при таком замечательном отзыве – надеюсь, искреннем – ты не счёл нужным порекомендовать рассказ в финал
Наверное, всё-таки я не совсем подхожу под твои критерии хорошего писателя, хоть ты и говорил обратное

Желал бы видеть в финале
Нет, видимо не желал
Ну так бывает, может сначала желал, потом передумал


Junto
Вот эта история по мне! Атмосферная и неоднозначная. Правда, показалось, что ее вырезали из чего-то и забыли открутить лишние детали, которые в целом произведении, возможно, значимы, но в данной версии текста роли не играют. Я имею ввиду зашифрованного деда Щукаря.
В общем, спасибо! Мне очень понравилось!


Спасибо
Единственный человек, которому понравилось всё и который порекомендовал в финал
Видите, человек правильно понял – да, забыли открутить лишнее хе-хе


Феникс

Автор, если не свезёт, ради бреда, есть предложение на совсем другую концовочку
Предложения приветствуются, не переписывать не буду хе-хе
Всё произошло именно так – просто примите это


Прям хочу, почитать анализ вашего рассказа
Пожалуйте


Волче
Кроме того, видно, что автор старательно создаёт свой мир и уделяет достаточное внимание героям
Спасибо, именно так и есть – и раз вы заметили, могли бы и другие

Пока стилистически и грамматически получается не идеально

Да нет, всё идеально


Бледная Тень
Напомнило вархаммер. При условии, что лор я знаю по рассказам друга и рубал в пару игр. Рассказ отличный. Плюс, конечно

Вархаммер это круто, спасибо за сравнение
Но будет на нашей улице и Вархаммер когда-нибудь
Просто так сложилось: те авторы – я имею ввиду, которые уже пишут - ближе ко вселенной Вархаммера в силу разных обстоятельств, им легче – мне потруднее

Рассказ какой-то настоящий, что ли. Как будто писал его человек, при котором сестру на костре сожгли
Сестру мою не сожгли – но я всё это прекрасно вижу, так что
Спасибо, это очень приятно слышать от читателя, ради этого и стараешься
Зачем мне победа в каком-то конкурсе, если есть читатели с такими отзывами
А вот у конкурсных победителей таких отзывов не будет вполне возможно

повод сохранить ей жизнь лучше бы звучал в духе "она может быть полезной, ведь ее обучал лекарь, которого в селе больше нет". А то "репутация Императора"! Вы вообще представляете, какая там репутация? думаю, одна казнь ее даже минимально не пошатнула. Тем более в военное время.
Если оценивать непредвзято – то да
Но это же надо понимать момент, и того, кто говорит
Возможно, это намёк на то, что в Златане говорит какая-то запоздалая обида, даже не на сестру, а вообще, что так получилось – и он обращается мысленно к Императору, как к единственной опоре в этот момент
Это сложные и немного неясные чувства – но ведь жизненные

Сестра - немного дура, если откровенно. Точнее, недалекая
Ну как бы в некотором смысле так и есть


Судя по милитаризированности вашей страны, мир у вас - это когда солдаты умирают чуть реже, а маги могут иногда поспать
Идеально, именно так и есть


Астрал тут, да и почти везде - это "сумрак", но на свой лад. На небо он попал, взлетев(хи-хи, нет, он упоминает, что его неплохо приложил последний противник, а когда мага серьезно прикладывают - дело обычно во взрыве. Отсюда и попадание на небо.
Магия - вполне обычная, думаю, учебник по магическому ремеслу просто по объему не поместился

Астрал – примерно так, приложили – в общем смысле, на обязательно кулаком в челюсть или взрывом
Да, учебник потом будет издан отдельно


для начала - я трачу час времени перед работой не на еще одну серию шикарных "Пацанов", а на то, чтобы поболтать с вами. Цените это
Ну я за него оценил – респект
Пацанов тоже кстати заценил


Если угодно, этот лекарь - аналог ученого-нациста, который решил осесть в советской деревне. Думаете, при схожих вводных его участь была бы иной?
Да, и так можно сказать – верно

Чуть не пропустил. Судя по всему, он бы и не нашел друга иначе, как случайно. Я не могу дать 100%-ных гарантий, но видимо, его место проживания периодически меняют, чтобы того не достали. Похоже на добровольное изгнание после громкого дела.
Совершенно верно, насчёт смены места даже я сам точно не знаю, правда это или нет хе-хе
Изгнание не добровольное
Даже более того, поскольку понятно, что Торков был не ниже, чем инструктор какого-то элитного отряда гвардейцев – даже среди гвардейцев – то он был очень сильный воин и вероятно маг. Но тут у него нет никакой магической силы. Значит, в наказание его её полностью лишили и даже как-то покалечили физически
Громкое дело – на это есть прямые намёки, жена генерала, молодой офицер, роман, всё такое – сочините на свой вкус что называется
Автор дал вам простор для фантазии

Сьюзан СтоГельская

Мна понравилось. Есть пара придирок, но это не отменяет того, что в целом рассказ классный. Автору огромное спасибо!
И Вам спасибо за отзыв и похвалу


Выберете какую-то одну меру длины

Это такая специфика вселенной, в которой происходит действие
Она очень подробно объяснена в других романах


DariaRu

А потом вдруг он сам кидается на Килли с арбалетом - это уже перебор. Какая-то еще садистская жестокость, убить прям лично, прям в лицо. Мальчик вроде просто мечтает о войне, комплексует, что он не маг. Килли, по его словам, неплохой, его любит сестра. Узнать, что он - враг, это да, шок. А вот вдруг начать истерить и убивать - вряд ли
Вряд ли – но не полностью исключается
И это было именно так
Представь, что ты видишь некое невероятное событие, например, как трусливый в жизни человек прикрыл собой амбразуру, и говоришь себе: такого быть не может.
А потом пересказываешь, или пишешь рассказ. И читатели тебе такие: да ну, недостоверно, мы не верим.
Одно дело прикидывать, может такое произойти или нет – маловероятно, да.
Другое – смиряться перед фактом и удивляться подвигу героя.
Тебя не спрашивают: достоверно это или нет.
Тебя ставят перед фактом: Златан захотел казнить лекаря сам. Причём казнить ритуально, старым арбалетом деда, с которым тот воевал против врагом Империи. Как бы отдавая дань памяти всем, кого этот выродок запытал.
Но кроме этого, такой вид казни показался ему слишком быстрым, слишком обезличенным, если так можно сказать.
Златан не чувствовал, что делает это сам. Это сделал арбалетный болт.
Именно поэтому он продолжает казнь, обагряя руки в крови – только так акт казни в его сознании может состояться.
Это свершившийся факт, и надо оценивать не его достоверность, а личность человека, сделавшего дело.
В этом, кстати, беда многих критиков – они оценивают не то, что нужно


Но зато у рассказа есть четкий финал - это несомненный плюс
Ну так себе похвала – на троечку
Финал – это обязательное условие
Всё равно, как похвалить легковой автомобиль за то, что у него есть колёса

Воооотттттттттт
Также огромная благодарность Девосу – он вычитывал мой рассказ два раза
Его помощь помогла стать литературной составляющей рассказа лучше

   Сообщение № 26. 24.11.2019, 21:48, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Dreamaska
нет, правда, обидно довольно. Стройная, хорошая история и пацан просто космос. А Ваха - потому как реакция и поведение мага-полетунчика - чисто инквизитор на марше. А вообще - хороший мирок, можно развернуться. Хотя бы от лица солдата из регулярных подразделений.

   Сообщение № 27. 26.11.2019, 02:09, Deimos пишет:
Deimos ( Offline )
Тень Его Злейшества

*
Мечтатель
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 40
Цитата(Dreamaska)
Для начала - тем, кому рассказ не понравился категорически, включая судей – судя по оценкам, точнее, их отсутствию.
Вышеупомянутые граждане! Боб сотрёт любые матерные слова, а также вообще любые, которые посчитает обидными для вас, особенно – для судей. Поэтому мне вам нечего сказать на этом сайте
Вообще…

Еси чё, пиши тут:
https://devos.fun/novosti-osobnjaka/final-proljota.html

   Сообщение № 28. 26.11.2019, 09:55, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Deimos)
Еси чё, пиши тут

Привет
Да я вчера видел цитатку свою хе-хе
Я думаю, эти отзывы состоятся ещё не скоро

   Сообщение № 29. 26.11.2019, 14:42, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Dreamaska)
Жаль, что при таком замечательном отзыве – надеюсь, искреннем – ты не счёл нужным порекомендовать рассказ в финал

Прошу прощения, забыл я напрочь про эту кнопку. А когда вспомнил - она уже стала недействующей. Я не только тебе не поставил, других тоже обделил )

   Сообщение № 30. 26.11.2019, 16:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Грэг)
Я не только тебе не поставил, других тоже обделил )

А вот сразу надо было жамкать :) Она же срабатывала одновременно - как балл в полуфинал и запоминалась как голос в финал.

   Сообщение № 31. 26.11.2019, 16:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я думал, что надо в определенное время жать...

   Сообщение № 32. 26.11.2019, 18:31, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Dreamaska)
поймите, что для мужчины, если его предал друг – причём, тут речь о взрослом друге мальчишки, с которым он делился сокровенными мечтами – это тоже очень-очень болезненно.


Вот теперь дошло! Спасибо за пояснение)

   Сообщение № 33. 27.11.2019, 08:58, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Да
Добавлю для памяти:
Именно этот рассказ я хотел отправить на предыдущий этап - но не хватило буквально часа
Дописывал практически прямо перед дедлайном - и не успел, может даже пол-часа не хватило
И вот он пол-года вылёживался, редактировался - что пошло рассказу серьёзно на пользу, но так уж получилось, а вообще имхо держать рассказ в столе СПЕЦИАЛЬНО для вылёживания пол-года - это чистый бред
Ребята, мы пока не так долго живём, чтобы заниматься такими штуками
Писать надо сразу быстро и качественно - и много
Иначе вы никакие не писатели

   Сообщение № 34. 3.12.2019, 18:22, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

Автор погружает читателя в мистический мир рассказа по мере развития действия. И мы узнаем о войне магов, в которую втянуты мирные люди. Об особых защитных камнях и куполах, спас-пузыре :%): , волшебных поясах и спецтатуировках, магоснадобье, заговоренных нашивках и значках, об изуверских пытках и казнях врагов. Мир объемный, зримый, соединенный с реальным деревенским бытом (коровьими лепешками, самокрутками, влазнями) и не оставляющий читателя равнодушным.

Герои яркие, запоминающиеся. ::D: Их образы складываются из портретных и речевых характеристик, посредством флешбеков, благодаря поступкам. Это рассуждающие герои, которые на словах и на деле проявляют свое отношение к войне. Система персонажей продумана :plotting: : военная династия деда, Торми и Златана, олицетворение войны – демагог и палач Гирим, его антагонист – знахарь Килли и скрывающийся друг – Торков. Удались и массовые сцены с эпизодическими и безымянными героями.

Сюжет сводится к случайному эпизоду войны – волшебному спасению императорского мага-палача (Гирима), изобличению врага (Килли) и его казни, а также попутного заманивания в милитаристские сети юной души (Златана). :worry:

Начинается рассказ деревенской идиллией, заканчивается трешем.
Переклички реплик и жестов, насыщенность диалогов, нарастающая напряженность действия (от комического к драматическому и трагическому), символика (арбалет и кукла), тропы во второй половине рассказа – все создает напряжение, выводит читателя на эмоции. :respect: Сделано, конечно, мастерски (только канцеляризмы кажутся мне неуместными, не уловила я их выразительной функции). Но для меня изображение ребенка, проявляющего запредельную жестокость, совершающего кровавое действо – табу, при всей условности фентези, символичности сцены и пр. :confuse: В данном случае, имхо, этика перечеркивает подобную эстетику.

Антивоенная идея рассказа, которую я разделяю, воплощена многомерно. «Войны начинаются и заканчиваются, а мир вечен». Но войны возобновляются, очаровывая молодых героизмом («Место мужчины там, где есть работа для мечей! Запомни, внучек! Станешь великим воином! Я тебе свой меч передам! И арбалет!»). На деле же войны кровавы и бесчеловечны (пытки, казни), губительны для семьи и любви (Лианна). Искупить военные преступления нельзя, за них можно только поплатиться (Килли). Война превращает ее участников в марионеток («кукольный» мотив, касающийся Златана в том числе), сводит с ума, порождает месть (Лианна). :raincloud:

Рассказ сильный, но для определенной ЦА.

   Сообщение № 35. 4.12.2019, 00:15, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Это ремейк "Последней стражи"?
Помню, на дайри, кажется, был ремейк-фест. Это когда люди хотят написать такой же сюжет, только лучше. Ну я считаю, что оригинал в данном случае гораздо сильнее.

   Сообщение № 36. 4.12.2019, 00:51, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Джени)
Ну я считаю, что оригинал в данном случае гораздо сильнее

Понимаю, что лень читать объяснения автора
Но всё же для тех, кому не лень - поясняю очень кратко
Главный минус ПС - это финал, сводящий на нет собственно всё и все достоинства
Цитата отзыва Дарьи Рубцовой по ПС:
Цитата
Это вообще перечеркивает все. Если не знает Кроуфорд, то не знает, видимо, и автор. Уж читатель точно остается в неведении. И тогда непонятен смысл рассказа, авторский посыл. Если «да, прошел», то Стражам главное – способность убить, не задумываясь, искоренить в себе все человеческое. Если «нет, не прошел», то Стражам главное – думать головой, убивать тех, кто реально представляет угрозу, а не просто крушить всех подряд за деньги.
Если «не знаю», то – зачем был этот рассказ? просто так, движущиеся картинки? Ну и зачем он это испытание проводил-то? Если не знал, какие выводы делать из увиденного? Обезьянка, что ли?
Оставить выбор за героем автор мог – сделать открытый финал: поедет с ними?/откажется? Но «не знать», зачем Стражи вообще все это делают – это полный провал, автор, уж извините. Полнейший фейл

Вооооттт
Ваше право считать ПС сильнее, нет, гораздо сильнее, а Кровь на ржавом клинке - малодинамичным рассказом
Объяснять же свою позицию не требуются, лишь бы ляпнуть
Ценность такого отзыва соответствующая

   Сообщение № 37. 4.12.2019, 21:39, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Бледная Тень)
Черт возьми, я чуть не сел за фанфик


Фанфик на фанфик?)) Правильно одумался, должен же быть предел этой энтропии)))

   Сообщение № 38. 4.12.2019, 21:45, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Aster
я бы не сказал, что "Там, где есть работа для мечей" - это фанфик.

   Сообщение № 39. 4.12.2019, 21:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Бледная Тень)
я бы не сказал, что "Там, где есть работа для мечей" - это фанфик.

Да, это не фанфик. Это заимствование сюжета, использование его в своей вселенной. О плагиате говорить нельзя, поскольку нет заимствованных фрагментов текста, но источник узнается без проблем.

   Сообщение № 40. 4.12.2019, 21:57, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Джени)
Это заимствование сюжета

На самом деле - нет
Какой ключевой момент в ПС?
ГГ ставят перед ВЫБОРОМ - стрелять в сестру или нет
Где вы у меня такой ключевой момент видите?
Ответ ясный - нигде
Я понимаю, что некоторым сложно понять рассказ, особенно если его не читали
Но из любви к читателям поясняю
В том то всё и дело - нет никакого заимствования сюжета

   Сообщение № 41. 4.12.2019, 22:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Бледная Тень, так сам автор это вроде бы говорит)) Ну не в точности это, конечно, но смысл сходный - понравилась чужая работа, но огорчила концовка, захотелось написать на ту же тему. Я только начал читать - действительно, многое пересекается в плане акцентов с самого начала. Хотя, возможно, без объяснения автора оно бы так не воспринималось.
P.S. Ну, и раз уж нас сюда перенесли. "Последняя стража" - один из лучших пролётовских рассказов за несколько раундов, в частности из-за концовки. Да, это концовка некомфортная, именно поэтому её сложно принять. Реакция "Концовка всё развалила" - в данном случае типичный пример реакции "концовка сделала мне грустно", сами аргументы Дарьи легко оспорить, но лучше это делать всё же в теме ПС, а не здесь. Вообще, очень печально, когда невозможность разделить эмоции и объективный взгляд на текст влияет на конкурсную судьбу рассказа, и член жюри вот так наказывает автора - хотя все мы люди, конечно. Но написание своего варианта событий - дело в любом случае более достойное и творческое.

   Сообщение № 42. 5.12.2019, 01:13, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ. Потом прочитал комментарии к нему, в том числе и пояснения автора. Но, для цельности отзыва, свои мысли я буду озвучивать, по большему счету, в порядке их возникновения. Так что где-то буду повторять уже сказанное.

Очень порадовала проработка мира. Действительно возникли ассоциации с Врахаммером - идеологией (вот это вот "За Императора!") и милитаризацией всего, даже магии. Единственное, что меня в этом аспекте смутило - наличие в деревне собственного сотника (а значит и целой сотни стражи), дозорных в полной амуниции на вышках и воротах, защитного артефакта в каждом доме... Это больше похоже на небольшой городок. Возможно, конечно, что в городах все даже гораздо круче в плане оборонительного потенциала, но пока это не показано или хотя бы не упомянуто в рассказе - этого не существует.

Читается рассказ легко, стиль грамотный. Но постоянно сбивали такие фразы, как "плеснули магмы", "древесная фактура", "лава в соленой океанской воде". Отчасти своим канцеляритом, но в первую очередь из-за того, что повествование ведется через ПОВ деревенских жителей в околосредневековом сеттинге, которые такое понятие как "фактура" вообще знать не должны, а остальными сравнениями - пользоваться. И это подтверждается остальным стилем рассказа. Ладно еще Торми - он хоть и всего лишь сержант (а это не предполагает особой образованности), но все же мог нахвататься чего-то там в армии - но я уверен, что деревенский мальчишка не будет оперировать в своих мечтах такими фразами, как "вспышки отраженной энергии".

Еще мне понравилась достоверность персонажей. Но только самих по себе, в вакууме. Так как с их взаимодействием все уже сложнее. Я не поверил в эмоции Златана, когда он убивал Килли (по поводу оправданий автора - чуть позже). В тот факт, что этот маленький фанатик убил предателя - верю. А вот в то, что он из-за этого так переживал - совершенно нет. Потому, что нам почти не показали никакой связи между ними. Только одна вскользь брошенная фраза про то, что Килли рассказывал Златану про чудовищ. Этого совершенно недостаточно.
Также я не поверил в то, что Лиана попыталась убить брата. В том числе и потому, что она лекарка, а значит в ее натуре в первую очередь помогать, что в корне отличает ее от мечтающего убивать врагов империи Златана. Да она любила Килли, это видно. Но ведь и своего брата она тоже любила. Возненавидеть его после случившегося? Определенно да. Попытаться убить? Вот уж нет.

Вообще главная моя претензия к рассказу, что он ощущается скорее как набор случайных событий, чем как целостная история. Один из высших чинов армии после СЛУЧАЙНОЙ стычки, падает в поле, которое СЛУЧАЙНО принадлежит его старому армейскому товарищу. В деревне он СЛУЧАЙНО опознает затаившегося пытальщика, а потом СЛУЧАЙНО находит малолетнего фанатика, что прекрасно подходит для вербовки. Что-то слишком дофига случайностей на один рассказ. Случайностей, что между собой не связанны. И главная проблема в повороте с Торковым, который вкидывает невнятной предыстории, что так и останется нераскрытой, но так ни во что и не выливается.


Теперь по поводу некоторых оправданий автора.
1. На счет МУСН. Это так не работает. Отлично если есть больший канон, но рассказ это не интермедия, а цельное произведение. И вся необходимая для понимания рассказа информация должна содержаться в самом рассказе. В том числе раскрытие личностей персонажей. Иначе это как с плохими экранизациями - чтобы понять происходящее в фильме нужно ознакомится с книгой.
2. По поводу этого момента:
Цитата(Dreamaska)
Представь, что ты видишь некое невероятное событие, например, как трусливый в жизни человек прикрыл собой амбразуру, и говоришь себе: такого быть не может.
А потом пересказываешь, или пишешь рассказ. И читатели тебе такие: да ну, недостоверно, мы не верим.
Одно дело прикидывать, может такое произойти или нет – маловероятно, да.
Другое – смиряться перед фактом и удивляться подвигу героя.
Тебя не спрашивают: достоверно это или нет.
Тебя ставят перед фактом:

Цитата(Dreamaska)
Это свершившийся факт, и надо оценивать не его достоверность, а личность человека, сделавшего дело.
В этом, кстати, беда многих критиков – они оценивают не то, что нужно

Неа, нифига. Это не свершившийся факт. Потому, что этого никогда не происходило, а все описанное в рассказе - исключительно плод воображения автора. Как и в любом другом художественном произведении. А автор пытается заставить читателя поверить, что все было на самом деле. И потому достоверность происходящего и то, поверил читатель в написанное или нет - один из ключевых факторов.
Так что все верно оценивают критики.

Если подытожить вкратце, то рассказ неплохой. Даже хороший. Но мне не понравился.

   Сообщение № 43. 5.12.2019, 05:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Прочитала рассказ. Сначала немного о плохом))) Я, когда начала читать, подумала, что автор намеренно использует такой язык. Ну, думаю, может, пародию пишет, или герои у него какие-то деревенско-картонные. Потом поняла, не туда подумала))
Ну что за странные фразы!
Цитата
на добротной шерстяной юбке с пёстрыми складками
Что значит - добротная юбка да еще и с пестрыми складками?! Я уже молчу про начало с волосами и травянистыми полями))
Цитата
Летние пташки
- штампище)
Цитата
продолжил молчать
Тогда уж "продолжал молчать"
Цитата
Её щёки порозовели, а дыхание участилось.
Нет, все-таки мне не верится, что автор случайно использует такие жирнючие клише.
Цитата
Его воплям начали встревоженно и протяжно вторить коровы деревенского стада.
Коровы тоже кричали - "Эй, туда"?))
Про стиль больше не буду цитировать, ибо что-то здесь не то))
Очень небрежно выписана первая сцена вхождения в сюжет.
Блин, да сколько можно клекотать??
И мне не совсем понятно, зачем использовать одновременно и принятую меру длины (фут) и придуманную (лига)? Смешение миров?
Цитата
Знахарь не отвечал, не поднимал глаз.

- Моли меня, ублюдок!!! – вдруг завизжал Златан. Его детский голос, похожий на плач новорождённого младенца, пронзил утренний воздух.

- Моли!!! Унижайся!!!

Простите, но совершенно идиотская сцена. Мальчик - садист? Ему нравится унижать и мучить? Не вяжется с его благородным настроем стать воином Империи.
Ааа, так у них вся семейка такая. Сестрица тоже не самая добрая девушка на свете))
По сюжету у меня остались неясности. Зачем магам сжигать деревни? Почему нельзя было смотреть в яму? На этом делался серьезный акцент, а объяснения так не последовало. Почему Пытальщик пытал и убивал мирных граждан, и почему Келли вдруг так круто изменился? Ну и финал неясный какой-то. Не было у мальчишки способностей, а тут вдруг они каким-то образом воспитуются. Короче, во всем рассказе мне понравилась только финальная фраза, давшая название рассказу

   Сообщение № 44. 5.12.2019, 06:13, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Звиняй, мужик, теперь без меня. Я уже в перманентном А.*х*.У.Е. (ансамбль художественного учета Е-баллов).
Босх в помощь)

   Сообщение № 45. 5.12.2019, 06:24, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
- штампище)

Сама ты штампище. А это - характеристика. Птицы бывают весенние, летние и осенние. В зависимости от того, когда они прилетают с зимовки. По такой логике "горный ручей" это тоже штамп.
Цитата(Крошка Элли)
Нет, все-таки мне не верится, что автор случайно использует такие жирнючие клише.

Какое еще клише? Обычное описание. "Ее лицо озарила улыбка" - это штамп. А "она улыбнулась" - это не штамп.
Нет, серьезно, расскажите уже нам это чудаковатое определение штампа, которым вы пользуетесь!
Цитата(Крошка Элли)
принятую меру длины (фут) и придуманную (лига)

Пхахахах. Ну е-мое, ну проверяйте же информацию прежде чем ляпать что попало. Ну нельзя же так позорится на ровном месте.
Лига (мера длины)
Цитата(Крошка Элли)
Мальчик - садист? Ему нравится унижать и мучить? Не вяжется с его благородным настроем стать воином Империи.

Мальчик - ФАНАТИК. Его "благородный настрой" - убивать врагов Империи.
Цитата(Крошка Элли)
Зачем магам сжигать деревни?

Потому, что война, блин. Боевые действия. "А зачем ракетам взрывать дома?"
Цитата(Крошка Элли)
Почему нельзя было смотреть в яму?

Потому, что нужно было следить за окружением и не отвлекаться.
Цитата(Крошка Элли)
Почему Пытальщик пытал и убивал мирных граждан

Потому, что он ПЫТАЛЬЩИК. Это было его работой."А зачем на войне пытают людей?"
Цитата(Крошка Элли)
почему Келли вдруг так круто изменился?

Вот вам правда нужно разжевывать, почему человек устает от войны и пытается искупить свои грехи???

Добавлено через 36 с.

Бледная Тень
Не боись, товарищ, я подсоблю.

   Сообщение № 46. 5.12.2019, 06:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
С лигой - опростоволосилась. Согласна. А в остальном не считаю нужным вам отвечать, ибо ваши потуги меня не особо интересуют.

   Сообщение № 47. 5.12.2019, 06:45, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
ибо ваши потуги меня не особо интересуют.

Какие еще потуги??
Эх, вот вы вообще не умеете нормально отвечать на вопросы, да?

   Сообщение № 48. 5.12.2019, 07:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прочитал.
Те части рассказа, что никак не ассоциировались с ПС, понравились, что-то показалось прописанным душевнее, чем там. В частности, гораздо более симпатичным получился гг(хотя и в его чертах есть определённое сходство с Оливером, оба героя компенсируют мечтой о боевой славе некий фатальный изъян, но проблема Златана серьёзней и прописана острей, эмоциональнее). Очень живым получился и мир, и конкретная деревня, и окружение гг. Предубеждений против миров и историй, которые обширнее пространства рассказа, у меня нет, то, что у героев есть прошлое и будущее за пределами текста - для меня всегда плюс. Особенно в этом плане понравился разговор Торкова и Гирима.

Но с той части, когда в дело вступает арбалет, и до самого финала, полемика со "Стражей" очевидна. Не сравнивать невозможно. Не знаю, корректно ли здесь будет приводить такое сравнение, потому пока скажу только, что, на мой взгляд, "Работа" решает на поле классического фэнтези тот же вопрос, что "Стража" решала на поле тёмного. То есть, тут - яркий героический мотив и торжество справедливости в финале, там - подчёркнутый мрачняк и реализм. И если в "Страже" с мрачняком и реализмом всё хорошо, то здесь, мне кажется, для раскрытия героического мотива не хватает, собственно, подвига, хотя есть обещание подвигов в будущем.

   Сообщение № 49. 5.12.2019, 11:39, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Aster)
написание своего варианта событий - дело в любом случае более достойное и творческое

Скажем так: оно просто - достойное и творческое
Грубо говоря, это из разряда: Напиши лучше
ВОт я взял и написал
Мало кто так может сделать и/или делает
Да, похвалил сам себя, пользуясь случаем хе-хе
Цитата(Aster)
сами аргументы Дарьи легко оспорить, но лучше это делать всё же в теме ПС, а не здесь

Не вижу ничего такого, можно и здесь
ИМХО спорить можно, и тут конечно, есть и доля вкусовщины, но в данном случае для меня это железобетонная вкусовщина
И вот именно что слитый финал ПС ну не нивелирует весь рассказ, но это как если бы Огюст Роден отбил своему мыслителю ту руку, на которую опирается голова: статуя прекрасная, но блин бомбит же от решения автора.....
Дарья очень чётко сказала: открытый финал ТАК не делают
Ну то есть если уж всерьёз воспринимать финал, предложенный автором, то в его мире ВСЁ ОЧЕНЬ хреново: потому что ЛУЧШИЙ воин и человек среди всех в стране занимается сломом судьб малолетних детей и причём даже не получает от этого ни удовольствия, ни пользы - он вообще нахрен не понимает, зачем он это сделал
Поэтому вынимается некий этико-моральный стержень общества
ПРедставьте, что по стране пойдут разговоры: а этот-то из стражи заставил одного ребёнка в свою малолетнюю сестру стрелять, да как им доверять после этого
Цитата(Юки)
наличие в деревне собственного сотника (а значит и целой сотни стражи

В данном случае - по аналогии со средневековой Англией - имеется ввиду, что сотник над сотней простых граждан

Цитата(Юки)
которые такое понятие как "фактура" вообще знать не должны

во-первых, большая часть из них и не знает, это были слова автора, а не прямая речь
во-вторых, Кили это вполне мог знать и обучить Лианну

Цитата(Юки)
но я уверен, что деревенский мальчишка не будет оперировать в своих мечтах такими фразами, как "вспышки отраженной энергии".

А вот тут ПОДЛОВИЛ автора
Да, возможно, это мой самый большой прокол в описании
Ну, тут можно сказать в оправдание то, что это тоже всё-таки не прямая речь, а надо было читателю как-то точнее передать мысли мальчика

Цитата(Юки)
И вся необходимая для понимания рассказа информация должна содержаться в самом рассказе

Простой пример:
у Терри Пратчетта есть рассказ "Мост троллей" по Плоскому миру. Да и другие. Не зная Ринсвинда и его друзей, а также общей космогонии, которые нельзы впихнуть в рассказы, мы не сможем полноценно их оценить.
И так абсолютно с любой вселенной
Или вот рассказы о Конане - да, рассказ можно прочитать и он понравится, но чего-то всё-равно не поймёшь, хотя бы даже в части географии
Цитата(Юки)
Неа, нифига. Это не свершившийся факт. Потому, что этого никогда не происходило, а все описанное в рассказе - исключительно плод воображения автора. Как и в любом другом художественном произведении. А автор пытается заставить читателя поверить, что все было на самом деле. И потому достоверность происходящего и то, поверил читатель в написанное или нет - один из ключевых факторов.

Хорошо
Давай сыграем в эту игру
Цитата
- Осень на пороге, - напевно произнесла Лианна. Её золотистые вьющиеся волосы рассыпались по спине, поверх льняной рубахи

Поскольку " все описанное в рассказе - исключительно плод воображения автора", то мне надо доказать, что осень на пороге, что там вообще есть деления на времена года, что она произнесла именно напевно, что она не немая, что у неё именно золотистые волосы, и что они вообще есть - а не что она лысая, что они рассыпались по спине, а не стянуты шнурком, что они вообще достают до спины, что рубаха есть и что она изо льна, что лён там растёт, или что она могла каким-то образом купить рубаху изо льна. Разумеется, надо доказать, что её звали Лианна и что она вообще родилась
Предлагаю помочь мне и объяснить, каким методом доказать это всё читателю
После этого я займусь следующим предложением
Цитата(Юки)
Что-то слишком дофига случайностей на один рассказ

Я могу взять любой рассказ пролёта и найти там намного больше случайностей
Собственно, а ты ни разу в фильмах или книгах не встречал сцену, когда М и Ж после бурной ночи:
- Милый, если бы не взял тот билет на самолёт, мы бы не встретились
- А если бы ты не пошла за говядиной...
И так далее
Это абсолютно жизненно - и уж тем более нормально для фэнтези


Цитата(Крошка Элли)
ибо ваши потуги меня не особо интересуют

Потуги - это у вас, и все видят это
ПРосто кому-то не нравлюсь именно я, и они поддакивают таким потугам - так что не обольщайтесь

Цитата(Aster)
Особенно в этом плане понравился разговор Торкова и Гирима

А кому-то вообще не заходит и считается за минус
Такие вот разные читатели
Цитата(Aster)
Но с той части, когда в дело вступает арбалет, и до самого финала, полемика со "Стражей" очевидна

Полемика - но не фикрайтерство же
Но некоторым это не дано понять

Цитата(Aster)
то здесь, мне кажется, для раскрытия героического мотива не хватает, собственно, подвига

Ярко выраженного - да, но ведь для Златана его отказ преклониться, верность имени Императора до конца - это совершенно точно подвиг, и я писал об этом

Цитата
- Слава Императору! – проговорил он, чётко выдирая из себя каждый звук и чувствуя, как приходит что-то важное и долгожданное, и сожалея лишь, что приходит оно так ненадолго.

Вооооотттттттт

   Сообщение № 50. 5.12.2019, 11:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Dreamaska
Цитата
Потуги - это у вас, и все видят это
ПРосто кому-то не нравлюсь именно я, и они поддакивают таким потугам - так что не обольщайтесь

Вообще-то, это не вам предназначалась фраза. Вас я не знаю и не знала, никогда не общалась. Уверена, что не отслеживала ваши отношения с комментаторами, поэтому не могу кому-то поддакивать. Просто прочитала рассказ, выразила свое мнение. По поводу
Цитата
лиги
уже написала - ошиблась. Странная у вас реакция)))

   Сообщение № 51. 5.12.2019, 12:14, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
Дрем - это автор того рассказа, в теме которого мы сейчас флудим. Знакомьтес.

   Сообщение № 52. 5.12.2019, 12:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Бледная Тень
Я знаю, что это его рассказ. И тем не менее, это ничего не меняет же. Я его как комментатора не знала и не знаю. Или нет?

   Сообщение № 53. 5.12.2019, 12:44, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
Ну прояви фантазию) это гораздо менее беспардонная и куда более обосновывающая мужская версия тебя. И у него такой же пунктик на мангустов, как у тебя - на штампы.

   Сообщение № 54. 5.12.2019, 12:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Бледная Тень
Ох, не впутывайте меня в свои подковерные игры. Кто кому нравится, кому не нравится, мангусты, поддакивания, обиды, версии, пунктики)) Не надо мне этого.

   Сообщение № 55. 5.12.2019, 13:41, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Dreamaska)
во-первых, большая часть из них и не знает, это были слова автора, а не прямая речь

Слова автора словами автора, но ПОВ всегда накладывает свой отпечаток и следующие за ним особенности и требования к стилю.
Цитата(Dreamaska)
во-вторых, Кили это вполне мог знать и обучить Лианну

Цитата(Dreamaska)
Ну, тут можно сказать в оправдание то, что это тоже всё-таки не прямая речь, а надо было читателю как-то точнее передать мысли мальчика

Сказать и додумать всегда можно много чего. Но при чтении впечатление все равно будет портится.
Цитата(Dreamaska)
у Терри Пратчетта есть рассказ "Мост троллей" по Плоскому миру. Да и другие. Не зная Ринсвинда и его друзей, а также общей космогонии, которые нельзы впихнуть в рассказы, мы не сможем полноценно их оценить.

И там есть вся необходимая информация для понимания личности Ринсвида в частности и рассказа в частности. Да, знакомство с большим каноном дает дополнительные плюшки при чтении. Но знание канона не должно быть обязательным условием для нормального понимания рассказа.
Замечу, что лично у меня к МУСН претензий нет. Претензия была к некорректности самой формулировки.
Цитата(Dreamaska)
Поскольку " все описанное в рассказе - исключительно плод воображения автора", то мне надо доказать, что осень на пороге, что там вообще есть деления на времена года, что она произнесла именно напевно, что она не немая,

Вот не надо передергивать. Одно никак не следует из другого. Речь шла не о необходимости доказывания очевидных вещей, а о необходимости убедить читателя в том, что все было именно так. Заставить его поверить, что такая история действительно случилась. Или хотя бы могла случится. В том, что там лето - я верю. Потому, что этому нет противоречий в тексте. А вот если бы там герои потом мерзли на лютом морозе - я бы уже не поверил в то, что там лето без дополнительных пояснений. С действиями персонажей та же фигня.

   Сообщение № 56. 23.12.2019, 15:42, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
А, ну это я начинал читать. На этот раз дочитал ради арены. Смелый боец, чё. Выйти против финалистов! Безумству храбрых поем мы песню... Погребальную.

   Сообщение № 57. 23.12.2019, 23:11, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Отличный рассказ, очень понравился. Уж во всяком случае запоминается точно.

Спасибо, автор, не слушайте злопыхателей, в большинстве своем они вам в подметки не годятся :) Пишите еще, удачи!

   Сообщение № 58. 24.12.2019, 09:44, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ. Написано красиво. Читается не вот прям, но это скорее внешние обстоятельства. Запомнится на долго или нет не знаю. Но рассказ понравился. Фантазия у автора богата. Респект ему и уважуха! И Елене Таволге тоже респект за развернутый отзыв. Я так не умею.

   Сообщение № 59. 27.12.2019, 16:24, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Джессика)
Отличный рассказ, очень понравился. Уж во всяком случае запоминается точно.

Спасибо, автор, не слушайте злопыхателей, в большинстве своем они вам в подметки не годятся :) Пишите еще, удачи!

Спасибо за такие добрые слова
В этот раз как-то даже я сомневаюсь - сам никогда не говорил, что прям в подмётки не годятся - даже в шутку
Что не разбираются в литературе - это да
Но мне всё равно очень приятно
У меня ещё много рассказов - надеюсь, они вам также и понравятся и запомнятся и дадут пищу для размышлений
Я буду считать, что каждый такое читатель как вы - мой приз
Он лучше и дороже званий победителей любых конкурсов
Я знаю, сейчас набегут те самые пыхатели и скажут, что это я так себя просто утешаю
Но я поясню, почему они не правы
Потому что любое звание, не подкреплённое любовью читателя, его временем, памятью, отзывами - ну иногда и даже деньгами чего уж там - это совершенно пустое звание
У меня вот точно есть несколько человек - не очень много - и я не имею ввиду только родных и близких и друзей - которые всем этим вышеперечисленным мне помогают
А есть ли они у победителей этого понедельничного конкурса - сильно сомневаюсь
А вот что у них действительно есть - так это ошибки разного плана и критика - чёткая и обоснованная
Которой практически нет у моих рассказов - уж точно не в таком объёме
Никто не может мне заявить, что я не могу разобрать досконально любой рассказ
Я это делал здесь сотни раз несмотря на то, что они мне совершенно не нравились - на что указывал Грэг
Точно также я могу сделать и с любым финалистом - просто я уже говорил что бросил критиковать
Вынужденно к этому вернулся ради участия в стримах - и то был довольно вежлив и немногословен
Вооооооооооттттттттттттттттттттт

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика