RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ксено, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [80.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ксено»


Текст рассказа: «Ксено»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 19:32, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ
Грамотно написано, структурировано и толково, проработанные персонажи и хорошая подводочка к конфликту, всё на своём месте и правдоподобно, но сама история же не оригинальна. Такое было уже много-много раз в разных формах и интерпретациях.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 21:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ксенофобия в фэнтезийном мире - совсем не новый сюжет. Этим рассказом ничего к нему не прибавлено. Впрочем, и фэнтези там - только антураж. Но все выстроено четко, скроено ладно и сшито крепко, а потому зацепило. Вот только курсив лучше убрать. И последние фразы как-то слишком уж пафосны до наивности.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 17:56, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хороший рассказ.
Правда тема заезженная и клише много. Но вот исполнение не плохое. Твердая такая поделка. Для полуфинала ой как сгодится.

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 21:46, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Согласна с Ларго: написано крепко, атмосфера передана хорошо, сюжет далеко не новый и конец слишком пафосный. К тому же это и не конец вовсе, так, слова. А вот что стало с ГГ, что он осознал? Нельзя убивать из ненависти невинных нелюдей? Так он это и так знал с самого начала.
Но в полуфинал - конечно.

тапки:
Горячий и сухой воздух окутывал широкое помещение, щипая невидимыми пальцами кожу, оставляя на ней следы пота - все же так легче будет: Горячий и сухой воздух окутывал широкое помещение, щипал невидимыми пальцами кожу, оставлял на ней следы пота.
иностранные делегации, к чужой культуре - слишком современно звучит
Пить в их кабаках. Искать убийц матери. И драки с нелюдями. В итоге нашёл. - Не очень понятно, что нашел. Надо бы порядок предложений поменять: Пить в их кабаках. Драться с нелюдями. Искать убийц матери. И, в итоге, их найти.
сума - с ума

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 13:23, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал рассказ. Что на фоне моих последних попыток найти что-то интересное, уже здорово. А то начинаю читать и бросаю, даже отзывы не пишу. Скучные или написаны хрен пойми как.
История - чистый реализм, только с орками вместо земных народов. И волшебной палочкой, а не гранатой. Думаю, немало подобных рассказов можно услышать, хотя мои знакомые бакинские армяне не любили вспоминать прошлое.
Изложено бодренько, диалоги живые, затягивает. Вот только стоило ли несколько раз менять фокал? Это же не роман.
Несколько удивляет януковощность правителя. Вместо того, чтобы собрать всех орков и отселить в лагерь (ради их же блага), он теряет стражников и рискует получить бунт во время войны. Как-то с трудом верится. Это сейчас нравы беззубые, да и то не везде, а король первым делом должен был жёстко пресечь волнения и показать, что он с народом, а не с чужеземцами.
Ну ладно.
И за что Ксено полюбила человека? Просто интересно, ведь в тексте этого вроде как нет, только намёк, что Эйвин песни ей поёт.
Финальный аккорд про ксенофобию не пронял. Чо-то не так в нём, кмк.
А вообще, рассказ понравился.


Придирки к тексту.
Свернутый текст
Цитата
Горячий и сухой воздух окутывал широкое помещение, щипая невидимыми пальцами кожу, оставляя на ней следы пота.

Ненужные деепричастия. Можно же заменить: "Горячий и сухой воздух окутывал широкое помещение, щипал невидимыми пальцами кожу, оставлял на ней следы пота."
Цитата
Однако не успели они обжиться, как один из дипломатов был то ли ограблен, то ли убит кем-то из местных жителей.

Местные жители, оно как-то... Не так. Просто местных или убит и точка.
Цитата
Вообще Эйвану нравилось тут бывать: квартал казался каким-то особенным пёстрым миром, спрятанным за оградой высоких стен, где удавалось соседствовать совершенно непохожим друг на друга народам.

Опять намёк на канцелярит. Где уживались совершенно непохожие друг на друга народы.
Цитата
С одной стороны – унынием из-за того, что кому-то приходится обитать в подобных условиях.

"Обитать в подобных условиях" нафиг. Жить в такой нищете. Я не весь канцелярит выписывал, просто для примера. Да и его потом стало меньше, или я увлёкся рассказом.
И это Эйван жил небогато? При том, что у простого стражника двухэтажный дом с чердаком, и кушает он курицу под водочку?
Цитата
Эйван мельком слышал историю Грона – дед увёз их с сестрой после того, как отец друга что-то совершил, чем обесчестил весь род и за что был казнён.

Несколько раз перечитал, пока не понял, что друг - это Грон, а не друг деда или Грона.
Цитата
Ксено была на пару лет младше, однако уже выросла и распустилась

Ващще не так понял "распустилась". :kz:
Цитата
– Эйван! – низкий, чарующий, чуть-чуть грассирующий голос.

Грассировать - мягко выговаривать букву "р". В "Эйван" нет "р".
Цитата
люди словно сума посходили

С ума.
Цитата
от которого некоторые впали в ступор

Которого - некоторые подряд.

   Сообщение № 7. 7.10.2019, 23:28, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Читаю рецензии и думаю: может со мной чет не так? Рассказ мне кажется слабым.

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 23:37, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Сильная вещь. Даже странно, что мало комментарий и оценок. Написано грамотно, герои живые, им очень-очень сопереживаешь. Плюсую без раздумий.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 04:27, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ. Написано ровно, читается легко. Конфликт прямолинеен, как танк, и несколько устарел морально. Характеры хорошо проработаны, удалось передать эмоции и мотивацию героев. Темпоритм хорош, текст держит в напряжении. Развязка очевидна довольно быстро, но до конца надеешься на другой финал. Пока что - хорошо изложенная история с довольно заурядным решением конфликта. Из текста очевидно, что вы, автор, умеете лучше. Желаю вам удачи в конкурсе, и спасибо!

   Сообщение № 10. 19.10.2019, 17:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Цитата
Потому что теперь приходиться бродить по тёмному городу
Что делает? Приходится. Что делать? Приходиться.
Цитата
Эйван сидел, привалившись спиной к стене дома. Как сюда забрёл – юноша не помнил. Перед глазами всё еще стояла картина того ужаса, который произошёл там, где ещё недавно был его дом.
Очень уродливый повтор, первый "дом" я бы убрал, а чтобы фраза не выглядела куцей, добавил какое-то описание стены. К каменной стене, например.
Я прочитал рассказ.
Несмотря на объём, это динамичная история, повествующая о близких всем нам проблемах – как и ожидалось из названия. Проблема эта довольно сложная и многослойная, автор пытался затронуть её с разных сторон, однако объём взял своё и некоторые вещи показались мне не очень убедительными.
Например, совсем не раскрыто изменение в отце, когда тот решает защищать семью орков. Есть сцена, когда он находит раненую девочку орков, но этого мало, чтобы так резко перечеркнуть все взгляды за прошлые годы. То же самое, кстати, касается и отношений отца с сыном. Есть короткое упоминание, что Эйван не появляется несколько дней и Хориг начинает волноваться, но это слова. Я бы очень хотел совместную сцену всех главных героев, где Хориг бы хоть немного пообтёрся и с сыном, и с орками.
Толпа здесь показана отчасти верно, отчасти не очень, ведь даже в "Притяжении" (даже, потому что я не считаю фильм шедевром и хотел бы, чтобы на одно "Притяжение" приходилось десять картин качеством намного выше, а не пугающая пустота) были показаны лица, люди, у каждого из которых были некоторые мотивы – потому что это люди, которых падение корабля лишило домов, близких. А у этих людей начавшаяся война отняла близких, либо же не отняла, но точно они не знают, и от этой безвестности сходят с ума. Словом, можно было показать мотивы, но они не показаны или я не заметил. Просто толпа, жаждущая орочьей крови.
И с концовкой у меня тоже противоречивые впечатления, потому что с одной стороны конфликт решается правильно – без хэппи-энда, я тоже не верю, что он возможен в такой ситуации, – с другой же сюжетная линия Эйвана завершается довольно криво. Он становится рупором, сообщающим очевидное, но не действует, не принимает никаких решений. Окей, сейчас он на взводе и ничего не будет делать, просто ходить с ошалевшим видом, но потом он начнёт бороться и… но вот нет не то, что этого самого "и", нет даже "потом". От этого остаётся неприятный осадок, потому что автор не попытался сказать что-то большее. Опять же, видимо, из-за объёма, тема сложная.
Тем не менее, очевидно, что рассказ достоин полуфинала, где может побороться за хорошие баллы, чему я рад и с удовольствием помогаю плюсом. Желаю автору творческих успехов!

   Сообщение № 11. 29.10.2019, 12:33, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Мне понравился рассказ, но ему, на мой взгляд, немного не хватило художественности. Побольше бы мелочей, с помощью которых в голове рисуется цельная картина.
"Он махнул мечом, целясь в голову рыжего. Но противник успел перехватить его руку." - ну, руку с мечом перехватить почти нереально. Плох тот мечник, что против вооруженных ножами не устоит, совсем неумеха.

   Сообщение № 12. 31.10.2019, 16:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хм... Замените нелюдей на негров, евреев, ещё кого-нибудь и ровным счётом ничего не поменяется. Все это было сто раз и давно знакомо.
Но написано хорошо, мне понравилось. Кое-где глаз цеплялся за нелогичности, но это в принципе мелочи.
Единственное, на что всё же хочется обратить внимание - как-то резко батя поменял свои взгляды на нелюдей. И жену убили, и сына, и ненавидит он их... А тут опа - и они уже хорошие, надо защищать. Только из-за того, что второй сын дружит с орками?
Если бы он девочку нашел раньше по сюжету и именно спасая её начал думать иначе было б логичнее, на мой взгляд.

Пафосность концовки тоже выбивается из общей стилистики. Оно-то ведь и так понятно - об этом весь рассказ. Поэтому этот нажим в конце кажется наигранным.
Кстати, вот если б вы эту мысль заложили в название... Тогда б она сыграла лучше.

А вообще люблю такое, без соплей) Автор, вам спасибо за рассказ.

   Сообщение № 13. 14.11.2019, 00:37, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Автор, тут одна птичка летала над конопляными полями.
И после этого она давай пророчить неким рассказам баллы.
Но я против.
Поэтому думаю надо взглянуть на рассказ трезвыми глазами.

   Сообщение № 14. 14.11.2019, 13:56, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Мне неожиданно пришлось прерваться и вернуться быстро не получилось.
Это я типа так извинилась, таперича можно шагать дальше.
Цитата
Горячий и сухой воздух окутывал широкое помещение, щипая невидимыми пальцами кожу, оставляя на ней следы пота.
Предложение в тексте номер два.
Сухой воздух щиплет коду и оставляет на ней следы пота.
Автор я понимаю, что вы хотите мне показать. Но пот это влага, если воздух сухой, откуда в нём влага?
А раз влаги нет, он не может её оставить. Может не оставить, что-то другое сделать, чтобы появился пот?

Цитата
И в каждом глотке ощущался огонь и металл.

И лишнее. Сначала идёт речь о том, что воздух щиплет кожу. И к этому не надо искуственно приделывать, что в каждом его глотке чувствуется металл. Лучше дать это другим отдельным предложением.
Цитата
Всяко лучше,

У нас же авторская речь. Зачем это всяко в неё пихать? Мы ж не на базаре, а в литературном прои.
Цитата
А бывало даже, если Эйван зарабатывался допоздна и оставался в одиночестве, он мог петь!

Хочешь сказать, что когда он оставался в кузнице один он пел? хорошо. Но не так криво. А... бу... му... ква... портят не только устную речь .
Нужно говорить чётко и по делу. Если пел, то пел, а не вот эти вот кокетливые ужимки - он мог петь, он в принципе и срать там мог. Никто ж не видел.

Добавлено через 11 мин. 6 с.

Цитата
все эти звуки могли любого погрузить в транс

А могли и не.
Надо говорить то, что хочешь сказать, а не юлить подсовывая мне одни и те же поломанные глаголы в каждом предложении
Цитата
Эйван тряхнул светлой чёлкой

И снова горячо любимый лыр. Может надо заткнуть тряпками все щели?
Цитата
и, оставшись довольным, смахнул испарину со лба.

Нору Галь считаете врагом народа, а зря. Может если так не думать, два первых абзаца текста будут текстом, а не заготовкой, которую горе коваль так и не сумел превратить во что-то стоящее.

Цитата
– Не порть продукт.

У нас фентези с орками или разгвор двух современных алконавтов?
Автор, язык персонажей, должен соответствовать фентезийному миру.
А вот если маскировать под рассказ политоту, то и получается так, что персы разговаривают вполне на языке постсоцреализма.

Без мата, пожалуйста.

   Сообщение № 15. 14.11.2019, 14:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Грон требовательным жестом протянул руку

Автор надо всегда помнить как велик и могуч наш родной или не очень язык.
Если протягивать руку требовательным жестом, то читатель вполне может представить себе, как герой протягивает другому оторванную руку.
Цитата
с ярко-жёлтыми зрачками

Гиде наши доктора?
Мне казалось зрачки у всех одинаково чёрные? Чо за хрень с вашими ниггерами автор?
Цитата
– Хочешь сказать, я халтурю?

Я хочу сказать, что всё что я прочла до этого написано просто хреново. И додумывать чьи-то заготовки мне противно и лень.

Добавлено через 14 мин. 39 с.

Цитата
Боюсь даже представить, что бы вы без нас делали.

Нет слов - одни маты.
Цитата
Юноши лениво жевали угощение, наблюдая за красноватым солнцем,

Где они находятся?
До этого они были в кузне. Ушли. Автор локация где?
Они болтаются в невесомости и жрут?
Цитата
поселить консулов для улучшения королевских союзов.

Как консулы улучшают королевские союзы? Свечку держат? или как-то ещё пособляют.
Что за хрень?
Зачем в тексте тупые пояснялки, да ещё так криво написанные?
Цитата
В краю, где каждый – чужеземец, не делят на «своих» и «чужих».

Фууу... неприкрытая политота.
Цитата
нравилось Эйвану в этом квартале,

Вот прям это главное в жизни молодого парня? Праня которого никогда на которого никогда не косились из-за того, что он отличается от других.
Вот не надо мне так фальшиво заливать.
Я конечно не знаток, но вот хрен я поверю таким вот заявлениям.
Никак до этого ни героем не текстом не обоснованными. Автор просто заявляет, что герой таков.
Лучше бы уж он думал, что там под юбками у обитательниц квартала. это было бы понятнее.
А в высокопарную чушь, я не верю.
И в героев марионеток не верю.
И пихать такое в финал, это бред.
И не только не я не верю, не даром же этот бред висит в отстающих весь раунд.
Дальше разбирать не хочу.
Потому что вся эта политота и без рассказа дорога до блевотины.


   Сообщение № 16. 25.11.2019, 23:02, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Вот сижу я, прочитав рассказ, пивко потягиваю, и не знаю, что сказать. Не, ну сказать-то есть что. Например, что рассказ своей стилистикой меня покоробил, вот только лень выбирать всех трансов-шмансов, херов и сук, которые, будем честными, не к месту. Всё-таки тут фэнтези с закосом под классику, и стилизация ПОВ и речи героев (тем более речи героев) смотрелась бы на ура. Но тут - будто фан-бук по РПГэхе. Не, так можно, непритязательному читателю всё равно зайдет, это Клятый Патрик придирается на ровном месте.

Ну, давайте о структуре немножко. Отбросим то, что я поморщился от стилистики, но поплеваться от затянутого начала - святое. Причем, оно не то что затянутое (мозгами понимаю, что оно такое, какое нужно было для погружения), но по ощущениям - долго разгоняется. В начале всё как-то слишком пресно, не хватает крючков для интереса.

Думайте, автор, Патрик за вас думать не хочет - Патрик хочет интересную историю и смысла.

И если с первым не задалось (рили читать через силу приходилось), то смысл в рассказе определенно есть. Идейка с расовой ненавистью не нова, и, по правде сказать, ничего особливо нового в культурный слой не вносит. Банальненько, увы-увы, так что пищу для размышления старому Патрику вы не дали, чем расстроили. Но это мои проблемы. Или всё-таки ваши?

Дальше - персонажи. Магию истории (только-только народившуюся, к слову сказать) разрушило лично для меня то, что в какой-то момент отец повел себя как наивный подросток, а сын - как бывалый. Вот этот момент:

"Они долго сидели в тишине. Наконец, Хориг пробормотал:
– Не понимаю… в чем её вина была? Те, кто это сделал… скоты. И трусы! Одно дело – равного соперника… Есть ведь разница! Но ребёнка-то за что? Тьфу! Нет слов.
Эйван грустно на него взглянул. И тихо ответил:
– Ошибаешься, отец. Нет здесь никакой разницы. Вообще никакой."

А добило окончательно следующее:

"– Не по-людски это, – прошептал Эйван, – а по-звериному.
Хориг мрачно усмехнулся.
– Сынок, я полжизни отдал городской страже. Поверь мне на слово: то, что сейчас творится, – очень даже в нашем духе."

По смыслу, это тот же диалог, только сын с отцом ролями поменялись. Буквально: они говорят то же самое, что и намедни, только другими словами и махнувшись шкурами, простите, телами/ролями. И будто бы не было стакана водки и восклицаний "За что?", и сын не говорил как дед-пердед.

В общем, работа с персонажами халтурная, собственного мировоззрения, которого они бы держались, у них нет. Только идейные посылы, которые им в уста вложил автор. Ну, как-то это некрасиво - у нас же тут не соцреализмъ.

Ох, что-то Патрик разогнался топить. А рассказ-то не плох. Но и не хорош. Он просто никакой.

   Сообщение № 17. 29.11.2019, 16:05, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Я прочитал рассказ.

История в хорошем смысле слова поучительная. Начало показалось несколько затянутым, скучноватым даже, поэтому прочитал текст только со второго раза. Этот рассказ увлекает постепенно, когда раскрываются герои. Они живут, у них есть характеры, история, свои симпатии и антипатии.

Центральная идея губительности ксенофобии безусловно хорошо показана и глубоко раскрыта. Да и сама по себе важна. Так что за это автору спасибо.

Тексту, на мой взгляд, не хватает целостности: есть слова, выбивающиеся из контекста; некоторые сцены выглядят убедительно, некоторые не очень; финал, с одной стороны, тесно связан по смыслу со всем, что было до него, но при этом эмоционально не достаточно сильный, он слабее предыдущего текста. На мой взгляд, финал может быть и пафосным, и даже надрывным, но прописать его надо суметь так, чтобы читатель поверил в каждое слово, чтобы каждая фраза была на своём месте. А здесь так не получилось.

В итоге история с хорошим посылом и добротным миром не реализовала весь свой потенциал. Возможно, не хватило объёма, чтобы вместить все линии отношений, изменений и развития.

Удачи в финале!

   Сообщение № 18. 5.12.2019, 13:13, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Когда я первый раз читала рассказ, мне не хватило подробностей - бытовых, эмоциональных, этаких пояснялок, почему именно так повел себя тот или иной герой. Решила перечитать.
"Эйван мельком слышал историю Грона – дед увёз их с сестрой после того, как отец друга что-то совершил, чем обесчестил весь род и за что был казнён." А было бы неплохо узнать, что же всё-таки совершил отец друга, понять, что у орков считается бесчестьем. И непонятно, откуда увез дед - из городка или откуда-то издалека они приехали.
"три лежака, одинокий сундук, кособокий стол без стульев" - вот не поверю, что два мужика в доме, и вроде рукастых, не могли поправить стол и сколотить несколько табуретов. Как они ели-то - стоя?
"– Чертовы нелюди, – прошептал стражник, глядя на лицо мёртвого гнома." - а люди там все сплошь белые и пушистые? Если так, то надо было сделать на этом акцент, а то не верится.
"вместе играли в Х'шаат – забавную оркскую игру, где надо передвигать по игровой доске камушки и деревянные бочонки" - вот, сделали доску и даже бочонки, а три табурета не смогли, ну как так?
"– Да потому что они все такие! Все эти нелюди поганые. Или ты забыл, а? Напомнить, кто убил твою мать и брата?" - странная позиция - неужели люди в этом городе не совершают никаких преступлений?
"Грон быстро доделал свою работу и ушёл пораньше по каким-то делам" - разве они с Эйваном не друзья? Друг бы знал, куда и зачем он пошел.
"Она была так близко. И этот взгляд… Странно… Юноша огляделся в поисках спасения." - странно, вроде немаленький и девушка ему нравится...
"Хориг, покинув квартал нелюдей, двигался по тёмным улочкам" - то есть, пока все было спокойно, стражники ходили парами, а теперь, когда горожане бунтуют, он почему-то идёт один.
" Я лично сегодня семью орков к остальным оттаскивал. Никого, суки, не пощадили… старика, девку, детишек – всех под корень." - у меня не получилось поверить в изменение мировоззрения Хорига - недавно ненавидел всех орков без исключения, а теперь жалеет и даже в финале отдает за них жизнь.
В конце рассказа говорится о том, что старый орк был шаманом и кое-что умеет. Почему же он никак не применяет свои знания по ходу рассказа? Почему семья орков не ушла из города, когда начались волнения, а предпочла прятаться на чердаке?
Итог - после второго прочтения у меня стало ещё больше вопросов.


   Сообщение № 19. 5.12.2019, 13:21, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Давно, кстати, но как же тяжело о нем хоть что-то толковое написать...И чет не очень я уже уверена, что отзыв от не особо одаренной меня будет полезен для автора финалиста, ну да лан...Попробуем...
Вроде бы в рассказе все на месте, и проблема остросоциальная заложена в сюжет, а вот не цепляет как-то..ни одному персонажу не хочется сопереживать, потому что все они, наверное, какие-то уж больно стандартные для такого рода конфликта. Все это мы уже стократно видали:
Отец, который ненавидит чужаков ( конечно же, у него есть на то причины и .конечно же, они глубоко личные - гибель жены и сына) и который, конечно же, оказывается на другой, страдающей стороне, получив прозрением по лбу. .
Гавный герой, который водит дружбу с чужаками и симпатизирует им больше, чем собственному отцу.
Семья орков - во всех смыслах прекрасные и притесняемые- ни единого темного пятна на биографии.
И джульетта у нашего главного Ромео тоже присутствует, но скорее как какой-то дополнительный мотиватор и идейный символ, а не как самостоятельный герой рассказа...
И толпа неуправляемая, которой лишь бы помахать кулаками и выплеснуть свою ненависть хоть на кого-нить.
И насильники есть, и даже детоубийцы. Полный набор персонажей. Как по учебнику. Их вроде бы реально всех представить, но в этом рассказе нет ни одного разрыва шаблона - уже прочитав половину, примерно ясно, что случится со всеми героями. Хорошо это или плохо -решать автору, конечно.
Очень затянутая, бытовая кузнечно-кулинарная первая часть, в которой не встречается ни одного крючка и ни одной зацепки, чтобы можно было с интересом читать дальше. Ни одного эмоционального всплеска - все, как по плану выверено. Текст читается не то чтобы тяжело, но скучновато - опять же из-за этой общей предсказуемости развития.
И был бы какой-то финал, но и финала-то тоже нет особо.: шли-шли и пришли, а в этом рассказе, кмк, именно финал мог бы с ног на голову перевернуть мое впечатление как читателя. Но не судьба.
И я соглашусь с предыдущими комментаторами - топить этот рассказ не за что, он не вызывает отторжения. но его вообще очень сложно назвать авторским - все в этом рассказе когда-то уже придумал кто-то другой.
Тем не менее, спасибо большое и успехов! Я думаю, у автора есть потенциал - пишет он складно, логично, просто нужно уже выходить, наверное, на собственные сюжеты, а не использовать чужие кальки. Я в вас верю!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3410
профиль

Репутация: 752
Цитата
Горячий и сухой воздух окутывал широкое помещение, щипая невидимыми пальцами кожу, оставляя на ней следы пота.

сразу, в начале. Ну потом, конечно, ещё странности встречаются вроде "Обернувшись, Эйван встретился с горящими глазами молодой орчанки", но потный воздух впечатление произвёл то ещё. От текста как текста в итоге двойственное впечатление: вроде бы и неплохо, но вот как попадётся перл - так прям эпический. Странно, признаться, нечасто такое видишь.
Но чёрт с ней, со стилистикой, тут куда интересны логика и мотивация. Не та логика, по которой автор назвал орчиху Ксено - это грубо, но чёрт с ним - а логика мира и действующих лиц. И мироустройство, потому что кроме него начало ничего не даёт толком, уж очень затянутое. Итак.

Цитата
Эйван слышал байку, мол, когда столица ещё только строилась, тогдашний король – кто-то-там-первый – приказал выделить целый городской район под иностранные делегации, куда планировали поселить консулов для улучшения королевских союзов. Двадцать высокопоставленных лиц получили особняки в новом квартале. Однако не успели они обжиться, как один из дипломатов был то ли ограблен, то ли убит кем-то из местных жителей. Итог – почти все консульства отказались от предложенных мест и отправились восвояси. Ну а в несчастный район, тут же наречённый Кварталом Девятнадцати, было решено переселить всех нелюдей, проживавших в городе.

Итак. Чёрт с ним, что мальчик не помнит имени короля, построившего его столицу - хотя в феодальном мире родословные, имхо, знали просто для выживания. А то оскорбишь кого вон с таким гербом... но ладно. Куда интереснее сама ситуация, которая пусть и в виде байки, кажется жителям достаточно логичной.
Итак, король решил поселить дипломатов вместе, чтобы те улучшали... союзы... кхм... ладно, что-то это снова не о том. В общем, построили дорогие особняки рядом с - очевидно - трущобами, охраны не выделили, консулы, судя по всему, настолько себя ненавидят, что не привезли ни свиту, ни телохранителей. Стража - и эта традиция сохранилась, что отрадно - патрулирует исключительно караулки, зачем нужна гвардия вообще не понятно. Логичная картинка? Да тут нелогично даже то, что прирезали только одного консула. И, замечу, уже упомянута ксенофобия - нелюдей согнали в резервацию.

Цитата
Они, в отличие от других народов, не спешили переселяться в людские города.

хм. А остальные спешили потому, что их с хлебом и солью загоняют в резервации? Люди добрые и гостеприимные? Но при этом орк работает в кузне. Но при этом ему, очевидно, не платят, хотя нищий кузнец в мире, завязанном на железо - нонсенс. Без него ни армии, ни поле вспахать, ни лошадь подковать. Как так получилось?
К слову, другие расы в кризис резко пропали, хотя у них был потенциал стать третьей стороной. Но нет, видимо, ни на чём не основанное единство держалось.

Цитата
Главное же, что нравилось Эйвану в этом квартале, – здесь никто ни на кого не косился. В краю, где каждый – чужеземец, не делят на «своих» и «чужих».

эм. С какой радости? Это в смысле ещё один фантдоп? Так не стоит делать их столько на один рассказ.

Цитата
Но больше всего юношу поражало то, что Грон, кажется, был не против.

ммм, героя это поражало потому, что ему очень нравился район, где не делят на своих и чужих?

Цитата
– Скажем так, Король беспокоится о других жителях Квартала Девятнадцати, – хмыкнул первый. – Гномах, эльфах, лепрах и прочих, которые нам полезны и могут попасть под горячую руку.

хм. То есть, орки не полезны. Вот эти, выносливые, сильные, работящие, с навыками ремесленников, которые ещё и работают за гроши. А чем полезны лепры - я надеюсь, что это лепреконы, а не прокажённые. Дорогу к золоту указывают? А гновы? Эльфы? В общем, тема полезности не раскрыта.

Цитата
поставили нас на самую окраину, рядом с этими чёрными ублюдками. Умом не пойму, как только люди здесь спокойно спят?

(удивлённо) мы говорим об окраине, в которой стражи до приказа капитана отродясь не бывало, где даже по байкам некогда резали консулов. Причём описан район так, что вопрос на самом деле удивляет - как там люди спят-то? Причём не из-за орков за стеной, а потому что люди вокруг.
Стража тут выглядит некомпетентными дармоедами, к слову, так что странно уже то, что они в принципе толпу способны были отгонять. Одно вот это:

Цитата
Здесь, в Нижнем городе, было так много дворов, улочек, скверов и переулков, да и народу проживало больше, чем в Среднем и Верхнем вместе взятых, что идея капитана нести пеший ночной караул казалась идиотской.
даёт полное понимание о её способностях. Тут полно людей, улочек, дворов, поэтому... ну да, нафиг здесь нести стражу, дурь одна. То ли дело в караулке посидеть. Капитан упомянутый выглядит белой вороной, да.

Цитата
Ксено была красива. Её лицо с острыми скулами, мягким подбородком и едва выдающейся нижней челюстью было почти человеческим.
вот это кстати моё любимое) Я понимаю, что биология и пубертат, но тут получилось такое шикарное психологическое... "я люблю девочку другой расы за то, что она похожа на человека", сводя терпимость ко внешнему облику)) Это сразу смывает половину пафоса рассказа - смывало бы, будь оно задумано. Но учитывая, что мальчик этого даже не осознаёт - случайная нелепица, увы.
Ну и сами чувства, конечно, шаблонны до штампов восприятия - хотя распущенная девочка в качестве перла мне понравилась))

Сюда же идёт стража, которая плюёт на своих в финале, не понимая, что своего надо вытащить хотя бы для того, чтобы потом разжаловать. Сюда же тупая толпа громил, которая уже неделями охотится на нелюдей, но тормозит минимум две минуты даже при виде жертвы. Потому что вот тут:
Цитата
– Сюда! Здесь укрывают орков! Все сю…

у меня один вопрос: а чего он, собственно, не успел договорить? Ну это даже опуская момент, что долговато орал вместо простого "орки, убивают!".

Драка, кстати, тоже гимн некомпетентности. Мало того, что мечом на чердаке машет отец героя, так ещё и не умеет... эх. И добивает орчиха, которая, глядя на то, как убивают её брата, думает о том, что не все люди плохие. Святая Ксения.
В общем, знаете, автор? Виной всему не ненависть, а идиотизм, кажется, уж простите. Он, в отличие от ненависти, хотя бы обоснован сюжетным действием, в него веришь.

То есть, основы логической тут как-то нет - оно всё белой ниткой по роялю, включая отца-перевёртыша, который буквально за день меняет позицию на противоположную даже там, где его опыт не изменился. От оркской девочки меня аж покорёжило - настолько я надеялся, что хоть такого штампа не будет... эх снова. Все прочие - более-менее плакаты с надписями, несмотря даже на отдельные ПОВ.
Основы нет, события - клише, концовка фейспалм с рояльной блискавкой. Игра с именем настолько грубая, что я заподозрил было стёб, но... слишком много пафоса, причём забористого, серьёзного.
Не знаю. Читать было не больно по большей части, но очень скучно - не считая вон того странного по логике) Оно собрано из таких штампов, что ой... и даже толком не сшито.

   Сообщение № 21. 5.12.2019, 17:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Оказывается, давно прочитала. Почему отзыв не оставила - фиг его знает))
Постукивание молотков, свист мехов и шипение погружаемого в воду металла – все эти звуки могли любого погрузить в транс С первых же строк - недоумение. Вот меня в транс не вводит это стучание и дребезжание.
Полезли штампы.
Цитата
тряхнул светлой чёлкой,

Цитата
требовательным жестом протянул руку

Цитата
в кривой ухмылке
Ну, для начала - хватит. Потом еще процитирую, если так же явно будет.
Блин, зачем столько пафоса?
Слабовато как-то.
Не, ну идея хорошая так-то. А ляпов много. Тут я даже вычитать не посоветую. Здесь переделывать надо.

   Сообщение № 22. 5.12.2019, 17:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мне просто интересно. Если кравая ухмылка считается штампом, а герой действительно криво ухмыльнулся (в жизни вижу сплошь и рядом такие ухмылки), то что делать бедному автору? Как избежать штампа?

   Сообщение № 23. 5.12.2019, 17:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алёна
А что значит - кривая? С перекошенным уголком губ, с чуть поднятой верхней губой, с прищуренным глазом и приподнятой губой, или с чуть скривившимся ртом, или прищурив глаз и сказав "хм", или иронично чуть тронув губы, с чуть приподнятым уголком губ. Разве нет других выражений, чтобы показать недоверие или уверенность в своей мысли?

   Сообщение № 24. 5.12.2019, 17:57, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Алёна
У Элли что ни фраза - то штамп или ляп. Лучше пройти мимо и не пытаться открывать этот спор опять :bored:

   Сообщение № 25. 5.12.2019, 18:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Persian_Cat
Не, не всегда. Зря ты так. Если фраза не рождает уже образа, если становится безликой в силу своей истасканности - это штамп.

   Сообщение № 26. 5.12.2019, 18:03, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Крошка Элли
Но ведь кривая ухмылка прекрасно рождает образ...

   Сообщение № 27. 5.12.2019, 18:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Крошка Элли
Ладно, конкретно сегодня и конкретно в отношении этого рассказа соглашусь - язык тут такой, шо на душе уныло становится.
Но далеко не всё, что ты называешь штампом таковым является, и наоборот - вон, "Разные" за язык хвалила. Таки оно не далеко от этой "Ксено" ушло.

   Сообщение № 28. 5.12.2019, 18:05, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Алёна)
Мне просто интересно. Если кравая ухмылка считается штампом

Ой, Элли даже фразу "летние пташки" (причем фраза там была в буквальном значении) штампом обозвала. Комментировать свой вердикт отказалась.
Гиблое это дело - пытаться получить у нее внятные ответы.

   Сообщение № 29. 5.12.2019, 18:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Persian_Cat
Не, Разные я не хвалила за язык. Посмотри отзыв. Я сказала - написано здоровски. А потом добавила про стиль. Так что не надо верить товарисчам, Лучше сама глянь.

   Сообщение № 30. 5.12.2019, 18:10, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Persian_Cat
Нет, вот в данном случае меня заело. Я сама использую этот оборот и считаю его достаточным, чтобы передать эмоции. Я не спорю, я пытаюсь в контексте этого рассказа разобраться. Что лучше - сказать, что герой криво усмехнулся или сказать, что герой усмехнулся, перекосив уголок губ / усмехнулся, чуть приподняв верхнюю губу / усмехнулся, прищурив глаз и приподняв губу / чуть скривил рот / усмехнулся, прищурив глаз и сказав "хм" / усмешка иронично чуть тронула губы / усмехнулся чуть приподнятым уголком губ?
Вот в чем разница? Я честно не улавливаю. Все варианты, на мой взгляд, проигрывают "кривой усмешке". Пусть штамп, но он точный.
В остальном-то я согласна, в этом рассказе над стилем еще работать и работать.

   Сообщение № 31. 5.12.2019, 18:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Так это и есть штамп. Ибо не несет на себе никакой образной нагрузки. Просто констатация факта. И больше всего в этой фразе снижает образный акцент слово "пташки". Ну никакое уже слово, заезженное. Или будешь спорить?))

   Сообщение № 32. 5.12.2019, 18:16, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Крошка Элли
Один вопрос снят, появились другие. Но мне лень их задавать, я сегодня перевыжатый лимон :bored:

Алёна
Мне самой нравятся все эти "кривые усмешки", "оскаленные зубы" и "горящие глаза", когда пишу. А вот читать - не нравится. Понимая это, стараюсь от них отказываться, хотя и не всегда получается

   Сообщение № 33. 5.12.2019, 18:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алёна
Необязательно говорить так, как я написала. Это просто вариации. Можно вообще изменить предложение, чтобы этого избежать. Ну куце это смотрится в тексте, нет внутреннего отклика читателя на такие фразы. Ведь есть понятие поэтики текста. И читатель, видя заезженные фразы, перестает верить автору. Если я не права - отрежьте мне голову)) Он (читатель) миллион раз встречает эту "кривую ухмылку", она уже никак не действует на него. Блин, ну как еще-то вам рассказать про эффект штампов и их яд??

   Сообщение № 34. 5.12.2019, 18:17, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Крошка Элли
"Летние пташки" это не штамп. Потому, что эта фраза изначально не несет в себе никакой образности, а не утратила ее из-за заезженности. Черт, да тут и не нужна образность, это обычная характеристика. Констатация факта НЕ РАВНО штамп. Эти понятия вообще из разных плоскостей.
Цитата(Крошка Элли)
слово "пташки". Ну никакое уже слово, заезженное.

Еперный театр, слова "река", "птица", "телега" тогда тоже штампы, что ли? Фразы и слова употребляемые в прямом значении изначально, по задумке своей, не несут образности. А следовательно они в принципе не могут быть штампами.

   Сообщение № 35. 5.12.2019, 18:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Крошка Элли
Либо у меня шпарит температура и мне надо вызывать скорую, либо, Элли, сегодня ты мягко и внятно ведёшь спор. Я даже проникаюсь к тебе симпатией.

   Сообщение № 36. 5.12.2019, 18:22, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Он (читатель) миллион раз встречает эту "кривую ухмылку", она уже никак не действует на него.

А вот далекооо не всегда. Штампы и клише могут использоваться именно потому, что они работают. Они сходу рисуют в голове читателя понятную картинку. Не оригинальную, да. Но понятную.

   Сообщение № 37. 5.12.2019, 18:23, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Крошка Элли
Про штампы в целом согласна. Но есть такие, без которых сложно обойтись. Да и не стоит пытаться, получится хуже. Тот же smiling wryly в анлоязычной литературе встречается сплошь и рядом у самых мастерских мастеров, пардон за плохой каламбур.

   Сообщение № 38. 5.12.2019, 18:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Вы читателя за идиота держите? Вы хотите таких читателей? Я - нет.

   Сообщение № 39. 5.12.2019, 18:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Алёна)
Да и не стоит пытаться, получится хуже. Тот же smiling wryly в анлоязычной литературе встречается сплошь и рядом у самых мастерских мастеров, пардон за плохой каламбур.

Вот именно клише стали клише именно потому, что работают. Если пользоваться ими умерено и пониманием дела - тексту это вообще никак не повредит. А порой и наоборот. А попытка полностью искоренить все штампы - больше похожа на охоту на ведьм.

   Сообщение № 40. 5.12.2019, 18:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Persian_Cat
Выпей половину таблетки старого доброго анальгина, и темпер как рукой снимет. Плохого не посоветую.

   Сообщение № 41. 5.12.2019, 18:28, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Вы читателя за идиота держите? Вы хотите таких читателей? Я - нет.

Для начала уточните на какой именно мой комментарий это ответ. А то мне как-то сложно сообразить с ответом.

   Сообщение № 42. 5.12.2019, 18:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алёна
В английском разумею только разговорный стиль туриста)) Так что ничего не могу сказать. Тем более в авторском варианте не смогу оценить))

Добавлено через 2 мин. 33 с.

Юки
На первую половину комментария. Вторая добавлена позже.
Само по себе слово - самоценно, и оно не может быть штампом. А вот когда вступает в лексические отношения, тогда - да. Тогда и появляются штампы.

   Сообщение № 43. 5.12.2019, 18:46, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Само по себе слово - самоценно, и оно не может быть штампом. А вот когда вступает в лексические отношения, тогда - да. Тогда и появляются штампы.

Что за демагогию вы тут развели? Речевой штамп - это фраза лишившаяся образности и эмоциональности из-за слишком частого употребления. Фразы, которые изначально не несли в себе образности и/или эмоциональности не могут быть штампами по определению. Обычная характеристика, констатация факта - это не штамп. Они со штампами вообще на рзаных полюсах так как изначально преследовали разные цели.

   Сообщение № 44. 5.12.2019, 18:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Цитата
Еперный театр, слова "река", "птица", "телега"

Вообще-то, я про это говорила. Вы зачем одиночные слова привели для примера? Каков вопрос - таков ответ.

   Сообщение № 45. 5.12.2019, 19:18, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Крошка Элли)
Алёна
В английском разумею только разговорный стиль туриста)) Так что ничего не могу сказать. Тем более в авторском варианте не смогу оценить))

Пример: "Королева криво усмехнулась, потому что люди без чувства юмора всегда так делают, когда сталкиваются с улыбкой". Это из Пратчетта. Сложно представить себе, как здесь сказать без штампа "криво усмехнулась".

   Сообщение № 46. 5.12.2019, 19:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алёна
Да, согласна. Но сколько времени прошло. Да и контекст позволяет, наверно. И потом. Это же переводная литература, да?

   Сообщение № 47. 5.12.2019, 19:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Там и в оригинале так же - криво усмехнулась.
Да, русский язык позволяте поизощряться, если задаться целью писать вообще без штампов. Другое дело, что одному штамп, то другому - свежий образ. Смотря кто что читает :))

   Сообщение № 48. 6.12.2019, 13:18, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Информация проверена, нарушений нет.
Я напоминаю, что предположения об авторстве на форуме запрещены теми же самыми правилами.
Боб

   Сообщение № 49. 6.12.2019, 14:16, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Вообще-то, я про это говорила. Вы зачем одиночные слова привели для примера? Каков вопрос - таков ответ.

А зачем вы заявили, что слово «пташка» заезженно?) какая претензия - такая и аргументация.
И меня все ещё волнует, с какого перепуга констатация факта стала вдруг приравниваться к штампу?

   Сообщение № 50. 6.12.2019, 15:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Я не заявляла, что слово "пташка" заезжено. Я сказала, что словосочетание "пташка летняя" - штамп. И при чем здесь - констатация факта? Автор не отчет по сельскохозяйственной деятельности пишет, а художественный текст.

   Сообщение № 51. 6.12.2019, 16:04, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Так это и есть штамп. Ибо не несет на себе никакой образной нагрузки. Просто констатация факта.

Констатация факта это не штамп. И далеко не каждая фраза в художественном тексте должна быть образной. Иначе будет тот самый перегруз тропами и «красивости ради красивостей».
Цитата(Крошка Элли)
слово "пташки". Ну никакое уже слово, заезженное.

Вот тут вы прямым текстом сказали, что слово «пташки» - заезженное.

   Сообщение № 52. 6.12.2019, 16:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Ну слово-то действительно заезженное. Уж не один век используется.
А в совокупности с прилагательным - штамп получился, тоже давно используемый.
В тексте не должно быть просто констатации факта, еще раз повторюсь.
И абсолютно согласна по поводу красивостей. Но многие определения создают именно образ художественный. Даже обычное - "я пошел в кино" - это уже образ, который пытается представить читатель.

   Сообщение № 53. 6.12.2019, 18:53, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Ну слово-то действительно заезженное. Уж не один век используется.
А в совокупности с прилагательным - штамп получился, тоже давно используемый.

При таком подходе абсолютно любое выражение будет штампом. Так как любое слово используется уже давно и потому заезженно.
Цитата(Крошка Элли)
В тексте не должно быть просто констатации факта, еще раз повторюсь.
И абсолютно согласна по поводу красивостей. Но многие определения создают именно образ художественный. Даже обычное - "я пошел в кино" - это уже образ, который пытается представить читатель.

Вы сами себя слышите? Вы же противоречите себе же на ровном месте!
"Я пошел в кино" - это именно, что простая констатация факта, а не образное выражение. Таких констатаций в любой тексте полным полно, ведь без них нереально написать нормальный текст. И констатация факта не может быть штампом по определению. Так как нельзя утратить образность и эмоциональность, если они изначально не закладывались фразу.

   Сообщение № 54. 12.12.2019, 23:28, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Тема та же, что и в "Женихе", даже предубежденность отца героя построена на сходных событиях. Но в этом рассказе автор, конечно, заморочился сюжетом, обозначил какой-никакой, а все-таки свой мир. Но все равно я считаю, что это тупиковый путь. Если хочешь сказать об опасности межнациональной розни, либо пиши про наш мир, либо про действительно другие расы. Недостаточно назвать чужой народ орками.
При этом видно, что автор не обделен талантом рассказчика и даже эту, вторичную по сути своей историю, неплохо продумал. Но, помимо замены реальных национальностей фантастическими расами, у рассказа есть еще одно слабое место. Это идея. Она верная и ценная, но мы ее прекрасно знаем. И тут нужен либо необычный взгляд на эту идею, либо превосходный язык (как в "Прахе", который тоже рассказывает давно знакомую идею). А тут и взгляд привычный и язык недостаточно хорош.

   Сообщение № 55. 15.12.2019, 19:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Автор не постеснялся поговорить на серьезную тему и сделал это не так беззубо, как в "Женихе", за что рассказу огромный плюс. Слишком у многих рассказов проблемы на содержательном уровне: идеологическом, тематическом, - а тут вот таких проблем нет.

История рассказана интересно. Персонажи живые, хоть иногда и ведут себя как школьники старших классов.

Язык местами хромает, но не настолько, чтобы мешать чтению.

Довольно интересный прием с названием. Понятно, что слово "ксенофобия" в мире рассказа не уместно, поэтому дали имя "Ксено" второстепенному персонажу и вынесли в название его. Такая игра, по меньшей мере, оригинальна.

В целом рассказ отличный, побольше бы таких.

   Сообщение № 56. 15.12.2019, 21:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Понравился рассказ. Динамичный, яркий и по своему трогательный. С удовольствием прочел. Автору респект.

   Сообщение № 57. 16.12.2019, 05:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

"и, оставшись довольным, смахнул испарину со лба" - вот бывает у нас нахваливают "за мастерство" тексты, написанные на уровне неплохого перевода, но это уже что-то в духе перевода Гуглом. В общем, стилистика текста сделала меня печальным.
Но сама история и правда лучше, чем в "Женихе", тут хотя бы она есть, эта история. Видно, что автор ею увлечён. Понравилось стремление привязать читателя к персонажам, в этом плане растянутая экспозиция раздражения не вызвала, неловкость в попытках создать живых героев компенсируется множеством одушевляющих их сценок.
В целом в плане особенностей рассказывания я заметил, что автора как будто постоянно качает от искренней трогательности в какой-то запредельный пафос. Та же сцена с песней умудряется таким образом перевернуться два раза. Финал в этом плане достигает наибольшего размаха. Только успеваешь проникнуться печалью момента, где "Ксено стала частью гор", так автор припечатывает этой курсивной ненавистью. И ещё там зарево перед этим озарило небо :raincloud:
Не знаю, мне кажется при всём благородстве задумки до чистовика тут нужно вычитать как минимум пару раз. Сначала в плане стиля, потом насчёт повторяемости некоторых сцен и мотиваций героев. Вот если чем "Жених" и отличается от этого рассказа в лучшую сторону, это причиной ненависти отца. Вроде бы похоже, но там благодаря вниманию к деталям получилась живая история, здесь - инструмент из той же коробки сюжетных моментов, где все остальные мёртвые родственники главных героев аккуратно сложены, чтобы авторы их в нужные моменты доставали.
А идея хорошая, это да.

   Сообщение № 58. 16.12.2019, 16:43, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Классическое фэнтези.
Антивоенный рассказ, в котором война и насилие занимают приличную часть текста. Понравился подход к раскрытию темы. Сначала описываемые события привязывают читателя к герою, дают проникнуться его чувствами к Ксено, а потом следует их безжалостное уничтожение. Но замечу, что если поведение героя выглядит обоснованным, то внезапное перерождение его отца кажется притянутым за уши. Не хватает тут чего-то, какого-то промежуточного звена.
Немного огорчило, что автор ограничился использованием всего лишь двух народов, а об остальных лишь упомянул. Третья сторона, нейтральный взгляд здесь бы не помешали.
Хорошо ещё и то, что выбрав в качестве темы нетерпимость (ксенофобию), автор постарался найти её причину. Война - вполне себе вариант. В истории такое случалось постоянно: стоит начаться конфликту, как все граждане иностранного государства-противника начинают подвергаться гонениям: поиск шпионов, охота на ведьм... В общем, правдоподобно.
Концовка выглядит закономерной и единственно правильной для такого рассказа.
Желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 59. 29.12.2019, 07:03, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Боб)
Автор не постеснялся поговорить на серьезную тему и сделал это не так беззубо, как в "Женихе", за что рассказу огромный плюс

Эм, это, конечно, да, но тут такое дело... Он просто говорит. Он мне рассказывает, что люди - жестокие, что мы все - сраные шовинисты в своей природе и что ненависть убивает. Да ну нафиг, правда, что ли? А то я, живущий в России, где Вторую Мировую помнят лучше, чем обе чеченские, не в курсе!) Но это отступление.
Автор, молодец, шо взял такую остросоциальную тему. Которая, тем не менее, куда тоньше была раскрыта в "Женихе". Потому как вы на этом внимания не акцентируете, но и в вашем рассказе еще есть люди, которым как минимум пох на нелюдей. Их соседи.
Не видел комментария Крошки, но если даже я тут узрел пару махровых клише (чертов нож и враг сверху, давит, все дела... ), то она тут по-любому разгулялась. Сцена с поцелуем - господи, даже порнуху с такой завязкой уже не снимают! Даже в России!!!
А, ну и вот это:
Цитата
Это было то, что убило Грона.

Отца.

Ксено.

Ненависть.


Я чуть желудок не выблевал от претенциозности концовки. Бой, о, бой, рыцарь клея и обой. Вот вообще не сыграл факт войны и прошлых столкновений, может, у того рыжего тоже есть претензии к оркам? Мб его этот дедуля на деньги кинул, а тот искал способ поквитаться? Нет, он просто ненавидит орков. Хрен пойми, почему, хипстер, наверное.
Плюсы вам уже рассказали. Легкий язык, я не цеплялся за ошибки, но банальные мысли, выданные за откровения, которые даже Бобу с чего-то показались таковыми... Ну не знаю, может, для среднего школьного возраста это отличное произведение.
и как сказал один чиновник в "Дураке": "Красиво вы тут исповедуетесь, граждане чиновники! А делать-то что будем?".

Добавлено через 6 мин. 13 с.

А, и два послесловия. Лютя, сие не хуже Разных. Почти на уровне.
Крошка, поздравляю, ты наконец-то нашла Клишэльдорадо. )

   Сообщение № 60. 29.12.2019, 07:47, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ... совсем недавно, пару недель назад.
Автор, не понимаю нападок на ваш рассказ, ни вчерашних ни сегодняшнего выпада местного неадеквата.
Мне понравилось!
Да в моем личном рейтинге ваш рассказ и занимает пару строк ниже (хотя к слову, истории про мангуста опять же в моем списке нет даже в полуфинале). Так, что мнение каждого подписавшего под вашим рассказом о прочтении ни что иное, как чистая вкусовщина.
Давайте попросим у местной публики "Альманах литературных штампов", ведь он поди пылится у каждого на полке, если они их так безошибочно находят, а мы со всем списком то не ознакомлены.
Ну а вчерашние нападки... надо же было о чем то бубнить в промежутках между результатами. Вам сделали неплохую рекламу.

   Сообщение № 61. 29.12.2019, 08:10, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Феникс)
ни сегодняшнего выпада местного неадеквата.

Еще один переход на личности, птиц подпаленный, и будешь разбираться с Бобом. А он сейчас и так завален делами. Не бухти попусту, спрашивай, я поясню, если ты не понимаешь.
Цитата(Феникс)
(хотя к слову, истории про мангуста опять же в моем списке нет даже в полуфинале).

Ни в одном нет. Ибо истории про мангуста на этом пролете не было.
Феня, хочешь подискутировать за штампы?) Ну вперед. Я даже Элли звать не буду - тут штампы не столько литературные, сколько медийные. Про нож было, стихи на свидании - это уже даже не ретро и не закос под старину. Это закос под закос. (и "мама мне читала это перед сном" - тоже). Любовь двух представителей враждующих фракций - где-то завертелся некий Уильям и фамилия его далеко не Тернер.
Ну и финалочка, где нам с надрывом говорят, что ненависть убивает - даже не знаю, может, любое видео пацифистов? Любая речь хиппи в третьей четверти прошлого века?) А злые бунтовщики?) Ну вот просто злые, ищут орков по домам стражников (просто людей, но в рассказе они конкретно залезли в дом стражника). Кажется, мы стали забывать, что клише могут быть не только речевыми) (и да, в них, как в таковых, ничего ужасного нет. Просто читать по десятому кругу про одно и то же, с одними и теми же мыслями, идеями - ну вот зачем?).

   Сообщение № 62. 29.12.2019, 08:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Бледная Тень
Я уже здесь прогулялась))
Но точно не считаю, что этот рассказ лучше Разных. Были привлекательные моменты, конечно. Точнее сказать - есть такие моменты.

   Сообщение № 63. 30.12.2019, 15:25, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Кстати, очень интересно было бы услышать комментарий автора по поводу поэтических строк, используемых в тексте( и их авторства) и того, о чем писал Дримаска( все потерто, но, я думаю, кому надо, тот в курсе). Расшифруйте нам плиз как-нить На досуге свою позицию

   Сообщение № 64. 30.12.2019, 15:42, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Цитата(Masha Rendering)
интересно было бы услышать комментарий автора по поводу поэтических стро

Вряд ли услышим. Судя по информации в профиле, автор здесь не появляется годами.

Последняя активность на форуме: 22 апреля 2018 г. в 13:49
Последняя запись: 29 сентября 2017 г. в 18:44

   Сообщение № 65. 30.12.2019, 16:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Стихи принадлежат знакомой автора, которая разрешила ему их использовать. Все вполне в рамках.

   Сообщение № 66. 30.12.2019, 17:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Боб
А мы-то об этом не знали. Некоторый нестоянчик образовался, не находите?

   Сообщение № 67. 30.12.2019, 18:21, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Крошка Элли)
Некоторый нестоянчик образовался, не находите?

да не особо. Претензий ноль.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика