RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Механизм ужаса, Дуэль №64 Pishu vs Реччка
   Первое сообщение.    26.6.2023, 00:21, Котик пишет:
изображение

Встречайте дуэлянтов! Неистовый читатель Реччка и дебютесса дуэльная Pishu.

Они долго искали секундантов в сумраке ночном. И наконец нашли. Лишь одного, но зато какого!
Их секундант — лысый любитель валерьянки Котик.

Дуэлянты выбрали не простой жанр. Они постараются заставить нас дрожать от страха в антураже элегантного ар-деко и обтекаемого модерна, используя технологии на основе часовых механизмов! Ну, круто же?

изображение

Жанр: хоррор — выбор дуэлянтов
Поджанр: декопанк + клокпанк — выбор секунданта

Темы:
Когда часы в моей груди остановились — предложила Persian_Cat
Иголки под кожей — предложила Masha Rendering
Муха в мышеловке — предложил Ichirou Irabu

Каждый из дуэлянтов должен выбрать одну из трёх тем, но по желанию можно затрагивать и остальные. Дуэлянты могут писать как на одну и ту же тему, так и на разные. Дуэлянтам разрешается вступить в сговор при выборе темы.

Дополнительные условия:
Значимый по сюжету персонаж теряет голову (в прямом или переносном смысле) — поставила Весёлая
Главный герой оборотень-бабочка — поставила иттын баласы
Персонаж с раздвоением личности, но одна из этих личностей — не человек — поставила felidae
Главный герой панически боится вида стрелочных часов ИЛИ превозносит/поклоняется стрелочным часам — поставил Мерей
Часть истории происходит в меланхоличном ночном клубе — поставил Котик

Каждый из дуэлянтов должен соблюсти как минимум два дополнительных условия.

Объём: до 21000 символов без пробелов.

Сроки:
Начало 26.06.2023
Авторы пишут до 13.07.2023
Работа судейской коллегии до 21.07.2023
Подведение итогов 22.07.2023

Результат:
Ничья

Рассказы:
Мечты сбываются Pishu
Бабочка поэтиного сердца Реччка

Судейская коллегия:

   Сообщение № 121. 22.7.2023, 18:04, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Опаньки! Дамы и господа, приветствуем вас на нашей невероятной вечеринке «Механизм ужаса»!

Дуэлянты на протяжении нескольких недель пытались заставить нас содрогаться от ужаса, доведя до шизофренического помешательства своими прекрасными хоррор-рассказами.

Теперь настала наша очередь пугать… Трепещите, дамочки!

   Сообщение № 122. 22.7.2023, 18:05, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Трепещем))

   Сообщение № 123. 22.7.2023, 18:06, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1192
профиль

Репутация: 289
Цитата(Котик)
ВКЛЮЧИТЬ МЕХАНИЗМ!!!!!!!!!!!!!1111


34!

   Сообщение № 124. 22.7.2023, 18:06, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Все вердикты публикуются в порядке их получения...

Погнали!

MassTerr
Свернутый текст
Итак, по моему мнению, Бабочки одерживают победу над Мечтами.
Рассказы действительно очень похожи, как сверху и снизу, так справа и слева. Уровень писательского мастерства по ощущению примерно одинаков, стилистические и пунктуационные неточности тоже удивительным образом примерно одинаковы. Критических ошибок нет ни в одном рассказе.

Поэтому победа отдаётся за:
(1) Соответствие жанру
(Бабочки ближе к horror, Мечты - к action adventure)
(2) Внутренний объем / полифоничность
(В Бабочках два витка хоррора + альт. История/ городская легенда = больше развлечения. Мечты в этом смысле односторонняя история. Это не плохо, но в данном случае сыграло.)


   Сообщение № 125. 22.7.2023, 18:09, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
MassTerr, мерси-мерси! Счёт открывает Бабочка поэтиного сердца!
Дуэлянты продолжают не дышать!

   Сообщение № 126. 22.7.2023, 18:10, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Tefnut
Свернутый текст
1 Мечты сбываются.
Итак, у нас тут поехавший лорд-маньяк и бесчеловечные эксперименты над похищенными девушками. Крыша лорда прохудилась не просто так, а после смерти жены и дочери в следствии алкоголизма. Штош. Банально, конечно, но почему бы и нет. Бухло - яд. как говорится.:)
Однако же возникает вопрос - почему лорд спятил посредством собственного титула. Обычно другая личность имеет другое имя. Ну, там доктор Джекилл и мистер Хайд, и все такое.
Заканчивается для них обоих все грустно - лорду отрывает голову последняя жертва, которая на самом деле боевая бабочка-оборотень. Ну, или просто очень большая бабочка. Убедительная победа добра над злом, как говорится.
Рассказ понравился, но тиграм не доложили мяса. Хотелось бы знать, зачем вторая личность хотела переродиться в бабочку да еще и таким странным образом? Не, понятно, что это шиза, и все такое, но все же хотелось бы о страшных планах поподробнее. Еще я за то, чтобы в финале лорда убил не так быстро. Хоррор у нас или где?)

2 Бабочка поэтиного сердца.
Здесь у нас фанф... то есть рассказ на основе известных событий. Целые Лиля Брик и Маяковский. Имена изменены, но не совсем, как говорится.
Рассказ начался за здравие, а затем пошел за упокой. Потому что повествование начало напоминать пересказ событий. Как будто школьник у доски урок отвечает. Короткие быстрые диалоги с небольшими ремарками. Из серии: а поедем ко мне? а поедем. То ли автор не укладывался в знаки, то ли ему надоело все это писать.
Кстати, а зачем Лиля завела роман с поэтом, почему Ося сразу не отпилил ему голову?

И самый интересный вопрос вдогонку: как оказалось, что рассказы настолько похожи?)


   Сообщение № 127. 22.7.2023, 18:14, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Tefnut, ты не поверишь на вопрос вдогонку мы ХЗ как ответить! Сами в шоке!)))

   Сообщение № 128. 22.7.2023, 18:15, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Крошка Элли
Свернутый текст
Оба рассказа неплохие, кое-где логика подвисает, но это исправимо, как и стилистические огрехи. Но Поэтины Бабочки, вот как-то само по себе, вызвали отторжение. Не случилось у меня теплой встречи с этим рассказом. Наверно, не срослись исторические факты, личность поэта и фэнтези. Поэтому свой голос отдаю Мечтам, хотя и с Газпромом тоже не все ладно (это я про название). Как-то так.


   Сообщение № 129. 22.7.2023, 18:21, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Masha Rendering
Свернутый текст
Бабочка поэтиного сердца

Отзыв обещан позже.

   Сообщение № 130. 22.7.2023, 18:24, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
А спонсор нашего торжества…в зал врывается синее пламя! Это Элли жжёт! Уууих!

Маше высылается волшебный бокал, пусть в нем буит наотзывнастроечный коктейль!

   Сообщение № 131. 22.7.2023, 18:26, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Ilsyadar
Свернутый текст
Здравствуйте, уважаемые дуэлянты и дуэлянтки, секунданты и судьи!

Впервые я участвую в литературной дуэли. И, начав разбираться в самой сути этого своеобразного конкурса, сразу оказался в недоумении от самого названия "литературная дуэль".
Само значение дуэли подразумевает одну из сторон, требующую удовлетворения от другой за нанесенное оскорбление или обиду. Но среди участников нет обиженного. Не сочтите меня занудой (или сочтите :)), но это не дуэль, а поединок.

И это не мешает мне приступить к разбору. Оценивать буду все на свое усмотрение.

1.
Начнем с самого главного - жанр хоррор, который выбрали сами дуэлянты.
Этот жанр обязывает писателя написать свое произведение так, чтобы читателю стало страшно и это чувство его не отпускало. Я не знаю, какую "ужасную" литературу читали наши соперники, но разрезать человека так, чтобы брызнула кровь или вывалились кишки, или иголки воткнуть под кожу - это не страшно. Противно маленько, но ужаса не испытываю.
Я понимаю, что Стивены Кинги рождаются не часто и животный страх пробудить у читателя сложно. Соперники пошли по легкому пути и по сути описали операционную. Разве это страшно? Ну разрезали, ну заменили органы. Чего тут ужасного?
Если хотите описать "комнату страха", то начните изучать средневековые пытки, когда человека сажали верхом на металлический угол, а к ногам привязывали гири, чтобы тело медленно разрывало напополам. Или в ящик запускали крыс, накрывали крышкой с дыркой, а на дырку сажали человека. Как вы думаете, какой выход из ящика находили крысы?!
Вот это - комната ужаса.
А лучше почитайте Кинга, не пожалеете. Правда спать первое время будет неспокойно.
А общем, в поединке за жанр оба дуэлянта промахнулись.

2.
Поджанры: декопанк и клокпанк
У обоих дуэлянтов соблюдены, но более качественно сделано у "Мечты сбываются". Больше подробностей и, главное, красоты языка.
"Бабочка поэтиного сердца" получила ранение.

3.
Темы.
Когда часы в моей груди остановились - образность выражение позволила соперникам отразить ее по-своему и у них это получилось.
Плюсик каждому.

Иголки под кожей — дуэлянты отразили эту тему буквально, хотя тоже можно было сделать и образно, что дало бы одному из них преимущество.
Минус каждому.

Муха в мышеловке - совершенно непонятная тема. Нелогичная и необъяснимая. Муха не может попасть в мышеловку, так как слишком мала. А если ее прихлопнет случайно, то очень метким ударом.
Считаю нужным поставить минус тому, кто придумал эту тему.

Итого: ранения получили оба.

4. За дополнительные условия также дуэлянты ранили друг друга. Но это я считаю незначительным, так как это лишь детали повествования.

На этом "Мечты сбываются" пока ведет.

Затем я оценил сами рассказы.

5. Несмотря на оригинальность вплетения в реальность, меня напрягало читать "Бабочку поэтиного сердца".
Напротив, "Мечты сбываются" читались легко и приятно.
Это еще один плюс для этого рассказа.

6. Также у "Мечты сбываются" грамотность и вычитанность текста значительно выше, хоть и не идеальна.
Хорошо начищенное и подготовленное оружие, будь то пистолет или шпага - это очень важно в сражении.
И снова "Мечты сбываются" наносят очередное ранение.

7. Название рассказа.
"Мечты сбываются" - скучно, неинтересно, слишком просто.
"Бабочка поэтиного сердца" - набор слов. Ни о чем. Я тут одну песню слышал и там пелось что-то типа " Ночь темным кружевом на ось Земли легла". Такой же набор красивых слов, не имеющих логической связи и с помощью них нельзя представить эту чушь.
Дуэльнты выстрелили в воздух.

8. Ну и финал.
У обоих рассказов провальный финал.
Слили, да и все. О чем это все было? К чему? В общем, финалы обоих рассказов испортили общее впечатление.

Подводим итоги:
Если бы мы были на конкурсе, то я не засчитал бы ни одному из участников победу. Дуэлянты бы поплевали друг в друга, помирились и пошли пить пиво.

В данном случае "Мечты сбываются" все-таки засадили пару-тройку пуль сопернику, стреляя по коленям.

Формально признаю преимущество рассказа "Мечты сбываются".

Спасибо.




   Сообщение № 132. 22.7.2023, 18:33, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Persian_Cat
Свернутый текст
Сперва расскажу историю. Был в дуэльном разделе такой случай: один из дуэлянтов вышел из игры, но второй участник не спасовал, и написал два рассказа. Ну, судей-то уже позвали, почему б не провести дуэль. Но чтоб было интереснее, им о такой хитрой замене не сказали. И пока всё не закончилось, я и подумать не могла, что рассказы написал один и тот же человек – настолько они отличались по всем параметрам. И хоть дуэлянт, получается, соревновался сам с собой, судить это было весело.

Почему я вспомнила ту дуэль? Потому что тут всё диаметрально противоположно: вроде, рассказы писали разные люди, а вайб и косяки – одни и те же.

Извините за сумбур, но поверьте: так будет короче, нежели б я расписывала плюсы и минусы для каждого рассказа отдельно.

Начнем с того, что их структура очень похожа. Оба рассказа можно поделить на две условные половины. В первой – обстоятельно знакомят со злодеями, во второй – торопливое «появляется жертва-противостояние-возмездие». Отклонения и вариации есть, конечно, но суть такая. Отдельно отмечу, что «Мечты» выглядят чуть целостнее в этом плане, а вот «Бабочка» прямо сломана на два отдельных рассказа, и не последнюю роль в этом играет резкая перемена в Лиле, которую она сама не осознает и не пытается отрефлексировать (то есть это буквально два разных персонажа, камон!).

Концовки и там, и там попахивают deus ex machina. И ладно с Луной были какие-то предзнаменования, что она может быть не тем, чем кажется; но вот появление Эльзы в доме Блохов – это как-то сильно за уши притянуто.

Проблемы есть и с реализацией: оба рассказа очень поверхностные, они толком не погружают в себя. Это было бы не так критично, если бы не заявленный жанр – хоррор. В обоих есть «мясные» сцены, но они не вызывают никаких эмоций. В текстовом формате пугать – это вообще целое искусство. Точнее, именно напугать вообще не реально. Вот вызвать омерзение или чувство тревоги – да. Но не для того, ни для другого в рассказ не доложили главного – гнетущей атмосферы.

Тут сыграли роль образы злодеев (об этом – чуть позже) и поджанры: клокпанк и декопанк очень сильно напирают на эстетику. Как мне кажется, вырулить в хоррор можно было бы двумя способами. Первый - начать эстетизировать те самые «мясные» сцены, смаковать их (но это надо быть неслегонца поехавшим, чтобы довести бывалого читателя до офигевания таким способом). Второй – зайти со стороны психологии и глубоко погрузиться в героя-жертву. Этот вариант попроще реализовать, кмк, но он требует определенной дотошности и умения передавать сенситивный (чувственный) опыт. В обоих рассказах катастрофически недостает тактильных ощущений у героев-жертв и практически отсутствуют запахи, а визуальная картинка или звук не могут в полной мере создать атмосферу страха.

Теперь злодеи. И лорд Билзборо, и Иосиф Блох – сумасшедшие маньяки от мира науки, творящие злодейства без внятной мотивации. Такой типаж морально устарел, ему самое место в XIX веке на одной полке с «Франкенштейном» Мэри Шелли. Можно списать на стилизацию под литературу «того времени»? Можно. Но отличие хороших стилизаций в том, что они современные нарративы упаковывают в форму, а не содержание подгоняют под «тогда». Так что злодеи – явно слабая часть обоих рассказов, их карикатурность и непродуманность только портит изящные полотна.

Да, изящные. Несмотря на все косяки, оба рассказа имеют «своё лицо». Пусть атмосфера и не хоррорная, но она есть – атмосфера старины, фантазии, противостояния прогресса и магического. За это хвалю обоих дуэлянток: мне понравились и разноуровневые острова «Мечт», и альтернативная Россия начала ХХ века из «Бабочки».

И хотя оба рассказа имеют сходные плюсы и минусы, «Мечты сбываются» кажется мне посильнее. Как я уже ранее говорила, он более целостный по структуре. Стиль мне не очень зашёл (вот с этим пунктом у соперницы получше), но яркий мир мне понравился, да и персонажи сделаны не на коленке – видно, что с ними работали.

Жалко только, что не дотянули: дали лорду предысторию, чтоб он был не таким плоским, но при этом не завязали на ней мотивацию. Досадное упущение, как по мне.

Что касается «Бабочки поэтиного сердца». Да, я заметила отсылки на Маяковского и его роман с Лилей Брик. Я ничего не имею против оммажей и отсылок, когда они хорошо сделаны. Для этого произведение должно быть самоценным, а вставки – органичными. Здесь они более-менее органичны (хотя насчёт собаки сомневаюсь – стоило нарушать принципы Блоха ради Щена-отсылки?), но вот сам рассказ без них неполноценен. Линия с Моряковским очень тороплива, а сам персонаж раскрыт мало, поэтому без контекста роман местной Лили и поэта выглядит нелепо.

Ну и конечно, логика и структура в «Бабочке» хромают куда сильнее, нежели в рассказе соперницы. Не особо нужная сцена потрошения котенка, Ося зачем-то притаскивает собаку (хотя в начале запрещал домочадцам заводить животных), то же неожиданное появление Эльзы в конце – доверие как-то падает к истории со столькими дырами.

Голос отдаю за «Мечты сбываются», а дуэлянткам желаю успехов с будущими рассказами.


   Сообщение № 133. 22.7.2023, 18:35, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Какой жесткий оказался Философ, конечно, такого Минотавра скальпелем не напугать, он же доктор! Но судья и должен быть справедлив, обстоятелен и жёсток!
Очень переживают за коленочки! Правда-правда! А как же теперь юбочку носить…Ай-яй-яй!
Об остальном в конце!
Поздравляем, милый друг!
Ваш судейский дебют прекрасен!

   Сообщение № 134. 22.7.2023, 18:36, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Счет 4:2 в пользу «Мечты сбываются».

Страшно? Еще рано бояться, это только начало…

На этой прекрасной ноте Котик вставляет себе в морду папироску и, многозначительно вильнув хвостом, отправляется на перекур.

   Сообщение № 135. 22.7.2023, 18:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Спасибо, Перси! Думаю, дуэлянтки ещё не раз вернутся к твоему отзыву посмаковать лакрицу, пряники и справедливые перчинки!

Добавлено через 3 мин. 10 с.

Цитата(Котик)
На этой прекрасной ноте Котик вставляет себе в морду папироску и, многозначительно вильнув хвостом

Дзбынь…в Сове лопнул какой-то нерв, надеемся, что он неважный :plotting:
Курящим - курить, всем шомпанского!

   Сообщение № 136. 22.7.2023, 18:45, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 239
Цитата(Pishu)
Дзбынь…в Сове лопнул какой-то нерв, надеемся, что он неважный

ничего, заменим. У меня где-то запасной в теле валялся. А я и без икоты проживу

   Сообщение № 137. 22.7.2023, 18:47, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Mogsu
Свернутый текст
«Бабочка поэтиного сердца» - очень понравилось начало и совсем не понравилось, куда всё это вырулило по итогу (и по сюжету, и стиль съехал). Остов в виде несчастной молодой жены в доме монстра не нов, но рассказ читался с большим интересом. Я очень ждала, что автор будет раскрывать тему предателей-часов, больше расскажет об их магии-заговоре и вообще разовьет заданную интригу. Но постепенно вводные блекли, на моменте с котёнком я грустно вздохнула, потому что сразу стало ясно - движется действие к самому банальному сюжетному ходу, а с появлением Маяковского история окончательно уплощилась, и из самобытной превратилась в этакую городскую байку.
В общем, мне не очень понравилось, если честно, но по сравнению с противником рассказ выглядит более структурно цельным.

«Мечты сбываются» - это какой-то маленький, концентрированный роман (фантастический, советский, вроде «Головы профессора Доуэля») с кучей веток и нераскрытостей, и читать его было в разы тяжелее первого рассказа. В начале очень устаешь от этих звуков голум-стайла. Слишком много экспрессии, от которой начинает гудеть голова, и за которой теряется сюжет. Ощущение – словно читаешь без берушей в здании переполненного вокзала: все разговаривают, каждые несколько минут раздается голос, объявляющий о прибытии поезда к станции… в общем, когда они прервались и немного рассеялись по тексту, читать стало намного легче. Лучше не перебарщивать с фонетическими экспериментами). (Кстати, по поводу экспериментов, читать буквоповторы заиканием было гораздо приятнее, чем жужжанием.

В «Мечтах» ингредиенты свежее и интереснее, чем в «Бабочке», но приготовлены они хуже. Оба рассказа обыграли допы, справились с темой. Но по техничности исполнения выигрывает «Бабочка…», так что победу отдаю ей.


   Сообщение № 138. 22.7.2023, 18:48, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
НеНога,
Моя жешь лапа, все к соседям за солью ходят, а мы к тебе за нервами нагрянем в парк Галицкого!

   Сообщение № 139. 22.7.2023, 18:49, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Мерей
Свернутый текст
Голос отдаю "Бабочке поэтиного сердца". Несмотря на то, что с середины он трансформировался из семейной истории в историю Моряковского, что немного зарезало для меня целостность, он все же более ровный, чем соперник, лучше удерживает внимание читателя.

Авторам спасибо за рассказы, за дуэль и удачи в творчестве!

Отзыв возможно будет позже, но это не точно.

   Сообщение № 140. 22.7.2023, 18:52, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Ingevar
Свернутый текст
Дуэли - очень непростая история, потому что авторам нужно как по волшебству совместить то, на что вдохновение пришло, с темой, жанром, допами. В этот раз тем и допов было много, и кажется это стало причиной того, что оба рассказа немного хромают.
Но обо всем по порядку.

Мечты сбываются
Текст очень долго запрягает. У нас вроде ограничение до 21к, то есть должен быть размерчик в самый раз для рассказа: есть где разгуляться, но надо быть экономным в выборе сцен и того, что описывать. Здесь же автор к первой четверти текста так и не дал мне картинки или экспозиции, зато предложил следить за не очень понятными перемещениями героя и кучей странной пунктуации. Например:
Цитата
«Хрым! Хрым! Хрым!» - захрустел заводной ключ. «Б-з-з-з-зз-зз! Б-з-з-зз-зз!» - заорал будильник. «З-з-зво-о-о-он! Да-а-а-а!» - заорало в голове еще громче.

Такое оформление очень мешает восприятию. Там и прямая речь героя, и голос в голове, и звуки посторонних предметов - все оформлены через кавычки прямой речи. По итогу мне приходится прикладывать когнитивные усилия, чтобы понять, кто говорит. Лучше было использовать текст без кавычек, например, для внутреннего голоса, оформление через “- [прямая речь], - сказал то-то” для криков героя, и вот эти кавычковые фразы для будильников и часов.
Цитата
Сходни…тропинка…идеальный сад…идеальный газон…идеальный, опять же, дом…идеальный, чертов, дворецкий! Что-то спрашивает?

Опять какая-то оригинальная авторская пунктуация, почему троеточия и нет пробелов, разделите перечисление запятыми?

Оценить сюжет или язык тут довольно сложно: выбранный прием рваного повествования и обрывков мыслей мне нравится на уровне идеи, но в данном случае оно исключает литературность языка. По итогу читать скорее сложно, притом не совсем понятно, а зачем - история вроде не очень сюрная, можно было её и в более понятном виде подать.

В общем, автор сильно постарался (и удалось же!) настроить читателя против себя. Я тут кофе сварил, откинулся в удобном кресле, собрался читать клокпанк в ар-деко, а вместо этого мне предложили работать, утирая пот разбираться, кто тут что сказал и что вообще происходит.

А у меня как раз нет на это настроения, так что…

Бабочка поэтиного сердца
Тут сразу подкупает хороший язык, грамотные переходы (сначала героине дом напоминает могилу, и тут же она вспоминает вполне настоящие похороны), какой-то очень честный голос героини (честный, потому что “верю”).

Есть вопросы к сеттингу: тут тебе и клокпанк, и коммунизм, но по-моему клокпанк пришит как хвост кобыле (требовали же по условиям дуэли) и никак не влияет на сюжет и мир рассказа. Выкинь этих белок, верни обычные двигатели внутреннего сгорания, история останется та же.

Пытки котят, как и молодых женщин - это, ммм, приемчик тот еще. Зачем?)

Тем не менее, читается этот текст очень даже, увлекательно, есть в нем и находки по языку, и смешная игра слов (Лиля Блох). Общее впечатление такое: как рассказ - отлично, но дуэльных условий тут котенок кровавыми слезами наплакал.

Итог
Легко догадаться, что топ мой выглядит так:
1. Бабочка поэтиного сердца
2. Мечты сбываются


   Сообщение № 141. 22.7.2023, 18:54, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Mogsu, как всегда красиво, содержательно и даже образно! Спасибо тебе большое, волшебница!

   Сообщение № 142. 22.7.2023, 18:56, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Остался один вердикт!

И так вышло, что он стал решающим, сохраняя интригу до последнего.

Еще несколько часов назад даже я не знал результата дуэли…

   Сообщение № 143. 22.7.2023, 18:59, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Ingevar
Ну что же! На кого, на кого пролился кофе скоро узнаем!
Мерей
Коротенечко, но метко!


Добавлено через 33 с.

Что же сказала Дора?

   Сообщение № 144. 22.7.2023, 19:04, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Dora L.
Свернутый текст
Мечты сбываются

Отзыв будет позже, а может и не будет.

   Сообщение № 145. 22.7.2023, 19:06, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Прекрасной леди Dore L. летит на крыльях Бабочки отзывонастроечный коктейль!

   Сообщение № 146. 22.7.2023, 19:06, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
Таким образом у нас ничья!

Как вы там, дорогие авторы?

Кто что написал?

Я уже сам запутался)

Все молодцы, все невероятные, всем огромное спасибо!

Заряжаем плюсомёты... Все ссылки есть в шапке.


   Сообщение № 147. 22.7.2023, 19:07, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Итак-итак-ииииитаааак!
*Прости, Мереюшко, нам очень нравиццо как ты это делаешь!

Добавлено через 2 мин. 55 с.

Рееечччкаааа! Где ты там! Выходи! Иди обниматься! Мы живы и обе молодцы! Уряяяяяя!

Добавлено через 3 мин. 52 с.

Пыыыдыбыбыщщщ! САЛЮТ! Золотой дождь!

Добавлено через 4 мин. 47 с.

А можно спросить, есть ли у кого предположения какой рассказ мой, какой Реччкин?

   Сообщение № 148. 22.7.2023, 19:17, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 619
профиль

Репутация: 157
ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111

   Сообщение № 149. 22.7.2023, 19:17, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Ууууих! Ладно!
Сдаёмся!
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
Написали мы с Совой!

   Сообщение № 150. 22.7.2023, 19:18, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1192
профиль

Репутация: 289
«Бабочка поэтиного сердца» это Реччка, а «Мечты сбываются» — Пишу

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика