RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Сказания о Ригеллии Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вулферты. Мать и сын, Miau и Амелия
   Сообщение № 1. 27.9.2014, 15:44, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Вечер опустился на земли дома Вулфертов. Ветер колыхал знамена над замком Вольфхюгель. Белые волки на черном фоне грозились оторваться и улететь в окружающие замок леса. В воздухе явно пахло дождем. Дитрих сидел в своем тронном зале. Не успел юноша заскучать, как в зал вошел его сенешаль, Редфорд и сообщил:
-Милорд, вам письмо из Лайферна, из столицы.
Сенешаль был одет как всегда просто, в черный камзол с вышитым на груди белым волком. Редфорд служил еще деду Дитриха. На вид ему было лет шестьдесят, хотя на самом деле были все семьдесят. Некогда он был славным воином и покрыл себя славой, а тело шрамами. Но преклонный возраст давал о себе знать. Больше верный слуга не мог ходить в походы и держать оружие. Зато он мог помочь своим мудрым советом, а дела замка можно было поручить только ему. Редфорд подошел к помосту, на котором находился герцог Вулферт и застыл в полупоклоне.

   Сообщение № 2. 27.9.2014, 16:01, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Собравшийся уже было послать всех в пень и удрать к приятелям Дит подскочил к Редфорду и взял послание. Вообще, парню нравилось иной раз заставить кого-нибудь постоять в поклоне подольше, напоминая, что герцог тут он, кто бы там что ни говорил про его возраст. Но конкретно над сенешалем издеваться не хотелось, тот был староват, весьма заслужен, да и не из тех, кому надо своё главенство доказывать. Опять же, интересно, что там из столицы могут написать. Только что сам подумывал, не написать ли туда, а тут вот оно как. Оно и к лучшему. Чем больше знаешь, тем лучше напишешь.
- Погодите, Редфорд, не уходите. Возможно, мне понадобится Ваше слово.
Раскрыв письмо, мальчишка принялся за чтение.

   Сообщение № 3. 28.9.2014, 01:20, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Старый слуга остался стоять рядом. Только изменил позу. Сейчас он стоял с прямой спиной, но опустив голову вниз. Он покорно ждал пока его господин прочтет послание. А в письме было следующее:
"Уважаемый милорд Дитрих. Вы приглашены на большой праздник в честь совершеннолетия нашей дорогой сестры Иннессы. Просьба к Вам отложить все не срочные дела и прибыть в столицу. С уважением король Леомерик."
В то время пока молодой герцог читал, в залу вошла его мать. Герцогиня Маргарет. В свои тридцать пять лет, она могла затмить своей красой любую молодую девушку. Только она могла позволить себе одеваться в пышные и красивые наряды. Не взирая на традицию. Это единственное в чем леди Вулферт отступала от древних обычаев. Увидев сына, погруженного в чтение, женщина остановилась и стала наблюдать за мальчишкой, который считал себя грозным герцогом и умелым политиком.

   Сообщение № 4. 28.9.2014, 15:31, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
С одной стороны, это было бы неплохо, перетереть с королём на счёт потерянных земель лично. Если король изволит принять персонально. Конечно, короли не отказывали в этом Вульфертам никогда, вроде бы. Но то было тогда, а это сейчас. Сейчас полагают, что у Вульфертов уже не та хватка. Что уже можно начать растаскивать их земли. Не говоря уже о том, что кое-что престол остался должен. Очень сильно должен. И отдавать, конечно же, не желает. Опять же, после смерти сестры и отца Дитрих редко покидал цитадель, а за пределы герцогства и вовсе не вылазил почти. Чего ждать от столицы? Насколько безопасно туда ехать? А если туда пригласят и Реквина? Или этого... уродца из Олондира?

Дит зачитал письмо вслух, чтобы слышал не только рыцарь, но и герцогиня.
- Что скажете, сэр Редфорд? С одной стороны, отказывать королю мне не хочется, пока не время портить с ним отношения. С другой, ехать в столицу я тоже не желаю. Там могут быть Реквины, и это будет оскорблением нашему дому. Тем более, что мой отказ будет хорошим знаком королю о том, что я не забыл о его молчаливом согласии на захват Реквинами наших земель. Да и не безопасно покидать цитадель сейчас. Я полагаю, что можно написать Леомерику письмо, в котором я принесу извинения за невозможность посетить столицу ввиду того, что наша встреча с Реквином может закончиться войной.

   Сообщение № 5. 28.9.2014, 21:51, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Старик покосился на герцогиню и ответил:
-Ваша милость, я бы советовал Вам все таки поехать. Не годится нам сейчас ссориться с короной.
Редфорд замолчал и продолжил дальше обозревать пол и свою обувь.

   Сообщение № 6. 28.9.2014, 23:51, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Это короне не годится ссорится с нами. - надменно ответил Дит. - Войны не было слишком долго, людей стало больше, а земель не прибавилось. Это значит, что живут всё беднее, нанять армию всё проще и отхватить у соседа кусок земли всё больше смысла. Скоро будет война, а как война, так короли сразу бегут к Вульфертам. И в этот раз, чтобы получить от нас то, что мы обязаны, как вассалы, королю придётся сначала выполнить то, что он обязан, как сюзерен. Впрочем... независимо от того, еду я или нет, мне хотелось бы кое-какие письма разослать прочим лордам королевства чтобы иметь поддержку тех, кто решит быть на одной стороне с нами. Сэр Редфорд, пошлите людей за секретарём, сэром Альфонсом. Его мнение мне тоже важно. Тем более, что бумаги составлять тоже ему придётся.
Юный герцог перевёл взгляд на Маргарет.
- А что Вы скажете, матушка?
Лучше спросить, чтобы не думала, что её мнения не хотят спросить. Иначе, всё равно, сама выскажется. И если только выскажется...

   Сообщение № 7. 30.9.2014, 21:21, Амелия пишет:
Амелия
†Боевая Белочка†



Валькирия
Сообщений: 20270
профиль

Репутация: 198
Войдя в зал, Леди Маргарет остановилась неподалеку, изучая сына. Ему было уже четырнадцать, но для нее он все еще оставался ребенком. Очень не вовремя умер ее супруг и, по мнению герцогини, Дитрих был не готов к управлению землями. Он был слишком горяч, часто рубил с плеча, почти не задумываясь о последствиях. Войны, как любая женщина, Маргарет не любила, как и рыцарские турниры с недавних пор.
Женщина улыбнулась сыну с толикой заботы и грусти:
-Мне кажется, Вы должны поехать, - женщина подошла ближе, - Король не имеет отношения к нашей неприязни к Реквинам. Увы. А Война - вещь слишком дорогая, не стоит в нее вступать так вот сгоряча.

   Сообщение № 8. 30.9.2014, 22:05, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Король промолчал, когда у нас оттяпали целое графство. Между прочим, его родственнички Реквины. Мы, Вульферты, уже много поколений верно служим королям. И такая вот нам благодарность. Так что... с королём разговор если и будет, то весьма неприятный. Я уж не говорю о том, что его права на трон, скажем так, сомнительны. А за поход на амазонок, стоивший нам армии, мы не получили вообще ничего. Потому что вместо убитого короля стали править эти вот... предки нынешнего. И война не дороже графства, ну никак. И дело даже не в графстве. Просто если мы не накажем этих предателей, нас предадут все. Поэтому у нас всего два пути. Либо король поставит Реквинов на место, и они вернут нам отнятое, а граф будет лишен рыцарского достоинства, либо нам придётся самим разбираться с Реквинами. Не совсем самим, а созовём союзников, конечно.

То, что его дружно пытаются вытащить из цитадели в столицу, Дитриха нервировало. Ехать хотелось всё меньше. Но, похоже, придётся. В последний раз. Нечего там делать, в этом гадюжнике.

   Сообщение № 9. 1.10.2014, 15:05, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Старик прошаркал к двери и дал распоряжения стражникам. Через пару десятков минут ожидания, в зал явился заспанный сэр Альфонс, секретарь герцога. Несмотря на сонный вид, он держал при себе письменные принадлежности. Остро заточенные перья и склянку чернил. Выглядел он весьма внушительно. Высокого роста и широкоплечий мужчина, сорока двух лет. Одет был он в идеально подогнанный камзол, на его груди красовался гордый серебрянный волк. Пройдя по залу и остановившись перед Дитрихом, сэр секретарь произнес:
-Ваша милость, я явился как только смог.
Склонив голову в полупоклоне, он стал ждать пока лорд заговорит с ним.

   Сообщение № 10. 1.10.2014, 22:57, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
На всякий случай напомню, что в средние века секретарь - это не писарь, а начальник канцелярии. То есть, чувак, через которого идут почти все распоряжение герцога, который контролирует их выполнение, а так же осуществляет обратную связь. А наш сэр Альфонс помимо этого ещё и казначей герцогства. То есть, по рангу это высший из должностных лиц, и в отсутствии герцога именно он будет решать текущие вопросы (естественно, если иное не будет приказано Дитрихом или Маргарет )

В приветствии секретаря Дит ограничился кивком.
- Не сомневаюсь, сэр Альфонс. - благожелательно ответил герцог, - Прошу Вас и сэра Редфорда садиться. Хотелось бы обсудить сложный вопрос, и не стоит делать это стоя. Сначала изложу свои соображения по поводу ситуации. Несколько лет назад у нас отняли графство, а мы поджали хвост и спустили это врагам с рук. Как и убийство моего отца. Как и убийство моей сестры. Теперь, когда на меня возложена герцогская корона, настало время ответных мер. Пусть время безвозвратно упущено, но если мы показательно не сотрём в порошок графа-изменника, наше герцогство рассыпется как карточный домик, когда из него один за одним начнут выходить графы, а потом и города начнут требовать воли. Свою железную хватку Вульферты должны регулярно подтверждать. И так, мой план прост. Я объявлю королю, что граф Олондира нарушил вассальную клятву и переметнулся к Реквинам. Следовательно, он должен быть лишен за такой проступок рыцарского достоинства, а значит и земель. Земли же должны перейти к сюзерену, то есть, ко мне, для назначения туда нового графа. Реквины же за поощрение предательства должны принести извинения. Королю придётся созвать совет, на котором и будет решаться вопрос. Я не знаю ни одного закона, обычая или традиции, согласно котором граф мог без веских причин сменить сюзерена. Поэтому совету придётся очень сильно извернуться, чтобы мне отказать. А чтобы им было совсем трудно, я напишу письма с просьбой о помощи ко всем союзным лордам и ко всем нейтральным лордам, которые могли бы заполучить наше расположение, просто высказавшись в мою пользу на совете. Аргументом же для короля будет тот факт, что всё королевство держится именно на вассальных клятвах, и если король не станет добиваться соблюдения этих клятв, то королевства довольно скоро не станет. Это будет такой намёк на то, что в случае большой заварухи на Вульфертов Его Величество может не рассчитывать, если не выполнит свой долг сюзерена. А заваруха будет, потому что её долго не было, и людей стало слишком много для оставшегося прежним количества земель. Если всё получится, мы вернём графство мирно. Если нет, то это будет началом конца для Реквинов. А если мы и они втянем в войну союзников, то и всего королевства. Надеюсь, король сообразит, что дешевле отдать мне кусок земли, чем остаться без королевства. Тем более, что права на престол у него крайне сомнительные. Одним словом, если возражений ни у кого нет, я бы хотел, чтобы сэр Альфонс составил письма для лордов. А для наиболее бедных из них приготовил подарки.

   Сообщение № 11. 2.10.2014, 10:52, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Редфорд и Альфонс присели на свои места около трона герцога и слушали внимательно. На лице старого сенешаля появилось не одобряющее выражение, но он молча слушал. Альфонс же слущал с воодушевлением. Казалось что его план полностью устраивал. Как только Дитрих закончил свою речь, Альфонс подал голос:
-Ваша милость, я смею советовать вам остаться в цитадели и ждать ответа от наших союзников. Вместе мы сможем вернуть наши земли или даже приобрести новые!
Тем временем на улице пошел ливень. Крупные капли воды падали и разбивались о стены замка. В зале стало холодно из за дующего из всех открытых щелей ветра. Сэр Альфонс снова подал голос:
-Ваша милость, кому из лордов вы желаете отправить послание?

   Сообщение № 12. 4.10.2014, 12:40, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Поспешность секретаря, который сам учил герцога семь раз отмерять, прежде чем один раз подписать, даже смутила Дитриха.
- Приобрести новые? Я бы не хотел войны именно сейчас. Сейчас нам надо просто восстановить былое уважение к Вульфертам. А именно показать, что своё мы всегда вернём, что король всё ещё прислушивается к нам, что союзники у нас есть и во множестве. Мы должны вернуть графство мирным путём, по возможности. Во-первых, потому что не слишком-то наши союзники будут гореть желанием вступить в разорительную войну. Во-вторых, если мы увязнем в войне с Реквинами, то станем крайне уязвимы для ударов с прочих направлений. Враги у нас могут появиться и за пределами королевства. Поэтому спешить здесь нельзя. Реквины будут уничтожены, но не сегодня и не завтра. Это задача нескольких лет. Мы просто потребуем графство пока что. А затем... затем мы сделаем так, чтобы у Реквинов началась война. И не с нами. Допустим, с другим лордом королевства. Или с лордом другого короля. Не важно. Наша армия вступит в эту войну последней, когда противники уже увлекутся друг другом, оголят тылы, ослабнут. И тут мы войдём как нож в масло. Возьмём земли Реквинов. А, быть может, и их ослабших врагов. Я отвлёкся, прошу простить. Давайте не будем спешить. Прикиньте, сколько времени у нас есть до праздника. Как долго добираться до столицы. Как быстро смогут наши гонцы добраться до лордов королевства и вернуться обратно?

Матушка подозрительно молчала. И ничего хорошего это не сулило. Было бы замечательно покинуть холодный и мрачный вечерний зал, спуститься туда, где сменившиеся часовые со стен греются у очага и рассказывают различные байки. Или взять припрятанную бутылку и где-нибудь в укромном месте допить её с Хорстом. Но раз уж завёл этот разговор - терпи. Чем чаще ты изображаешь герцога, тем больше тебя воспринимают герцогом. Вот если бы матушка не пришла так незванно и негаданно, можно было бы решить пару важных вопросов с сенешалем и казначеем. А кто решает вопросы, тот и герцог. Ну, ничего. Не в этот раз, так в другой.

   Сообщение № 13. 6.10.2014, 11:31, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
в этот раз заговорил Редфорд:
-Ваша милость, добираться до столицы ровно 2 недели.
Старик подумал немного, но со стороны эта задумчивость выглядела так, будто он уснул:
-До праздника месяц, Инесса родилась 4 числа, месяца Разавеля.
Альфонс же в это время стоял заткнув за пояс большие пальцы и выглядел весьма недовольным тем, что старик выступил вперед него. Он сказал:
-Если вы закончили, уважаемый сенешаль я посмею высказать свою мысль. Ваша милость, а как вы смотрите на то, чтобы спровоцировать восстание крестьян в Орондире?
Маргарет же в то время, пока мужчины решали дела если не государственные, то дела герцогства точно, скучала. Леди Вулферт стояла недалеко от сына и осматривала тронный зал. Он был все таким же как и много лет назад, только вот без мужа было как то пусто.

Свернутый текст
месяц разавель, это аналог нашего октября.

   Сообщение № 14. 8.10.2014, 00:13, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
И куда секретарь так торопится?
- Моя милость смотрит на затею с провокацией как на недостойную мелочность. Орондир - всего лишь графство. Стоит мне показаться там с армией своей и вассальными, как там обосрутся. Когда я пообещаю сохранить всем сдавшимся жизнь, свободу и имущество, там задумаются. И когда скажу, что дам за графскую голову золота, мне её принесут. Не нужно нам крестьянской крови. Тем более, что Орондир будет принадлежать мне, а я хочу получить прибыльные земли, но никак не кладбище. И вообще, тронем Орондир - спугнём Реквинов. Орондир - только повод. Наша возможность выглядеть невинной жертвой Реквинов и привлечь симпатии нейтралов. И короля с Советом, конечно же. Всегда проще воевать, выглядя пострадавшим благородным и честным. Что в моём отношении даже чистая правда. Поэтому, сэр Альфонс, как проснётесь утром, пишите письма всем лордам, представленным в Совете, которые не союзны Реквинам. Просите в них всего лишь поддержать нас голосом, обещайте, что услуги не забудем. Как напишете, принесите мне, я перечитаю, подпишу и поставлю печати. А потом займитесь подготовкой к серьёзным делам, а не к мелким пакостям в графстве предателя. Первое. Подготовьте карты земель Реквинов. Пусть наши парни под видом помощников купцов там просто побывают, посмотрят, послушают. Второе. Выясните, есть ли у лордов соседних королевств претензии к Реквинам. Выясните, можно ли спровоцировать войну между Реквинами и другими лордами, как нашей короны, так и иных. Третье. Выясните про хранение у Реквинов провизии, где что и как хранится. На предмет того, чтобы в нужный момент сжечь или отравить. Четвёртое. Восстание крестьян мысль хорошая, но не прямо сейчас, и не в Орондире, а у Реквинов. Пока просто продумать. Присмотреться к людям, к местности, приготовить оружие, которое не жалко дать восставшим. Пятое. Собрать на Реквинов весь возможный компромат и распространить, но не прямо в столице, а за границей, чтобы слухи пошли оттуда и не стало слишком явно, что это мы мутим воду. Когда я приеду в столицу, если приеду, там все должны плеваться при слове "Реквин". Пока что всё. Война должна начаться под одобрение всеми действий Вульфертов и никак иначе. Я надеюсь увидеть Вас завтра, благородный Альфонс, а пока что можете идти отдохнуть.
Сенешаля Дит пока не отпускал. Старик ему тоже не понравился своим мнением, но секретарь так агрессивно был настроен, что юноша предпочёл послушать и доводы другой стороны. И если Альфонс жаждал войны, то готовить войну ему и было поручено. Сенешалю же герцог хотел поручить подготовку поездки в столицу. Ведь Редфорд этого хотел.

   Сообщение № 15. 13.10.2014, 15:44, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Альфонс поклонился и отправился прочь из залы. Редфорд же оставался рядом с герцогом. Узнав про желание Дитриха поручить ему подготовку к поездке, старик воскликнул:
-Ваша милость! Вы вняли доводам разума? Я немедленно начну подготовку к поездке, но сейчас уже поздно. Нам всем нужно отдохнуть.

   Сообщение № 16. 14.10.2014, 00:23, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Да, конечно, ночью надо спать, приступите утром. Я отправлюсь раньше, чем это нужно для того, чтобы попасть на праздник. Ещё до праздника я переговорю с королём. Попытаюсь. И хотя уничтожение Реквинов никуда из моих планов не ушло, графство мы должны получить мирно. При поддержке короля и лордов. Плохими парнями выглядеть должны именно Реквины. А Вульферты... Вульферты не первый век уже верно служат короне. Порой, даже слишком верно.
Вот про "доводы разума" разозлило. Дит ничего не сказал, только поджал губы. Другой бы уже был вышвырнут за такие слова из зала, но сенешалю много прощалось. Может быть, слишком многое? Но как ни крути, а опытные и верные люди редкость. Они тоже ошибаются, но... кто не ошибается?
- Что скажете про мой план подготовки? Сэр Альфонс, наверняка, недоволен, что я осторожничаю. А Вы, наверное, скажете, что я слишком резво и дерзко пытаюсь действовать. Но я готов выслушать упрёки. Если они справедливы.

   Сообщение № 17. 15.10.2014, 23:13, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
-Ваша милость,- Редфорд взглянул на Дитриха и продолжил,- Я против какой либо войны, но Ваше желание вернуть графство мирно я полностью поддерживаю.
Тем временем большая часть ночи подошла к концу. Ветер стих, дождь прекратился. Факелы догорели и погасли. Сенешаль обратился к своему сюзерену:
-Ваша милость, вы прикажете зажечь новые факелы? Или отправитесь спать?

   Сообщение № 18. 15.10.2014, 23:40, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Не этого ответа ждал Дитрих. Но понял его так, что явных недостатков его план не имеет.
- Все мы против войны. - вздохнул мальчишка. - Но если Реквины взялись нас уничтожать, то всё, что мы можем с этим поделать, это уничтожить самих Реквинов. Они убили отца, убили сестру, склонили к предательству графа. Я не вижу ни одной причины смириться с существованием их рода. Если мы не уничтожим их, они уничтожат нас. И лучше, если война случится тогда, когда это выгодно нам, и так, как это выгодно нам, а не им. Я за быструю войну с минимальными жертвами. Когда на врага нападут во множестве и со всех сторон. Может быть, даже без участия наших войск. Хотя, было бы неплохо взять у них земель в компенсацию за нанесённые нам обиды.
Пожалуй, всё, что он хотел сказать, герцог сказал. Можно было идти спать, тем более, что уже хотелось.
- Спать. И Вам тоже советую выспаться. И ещё. Вы же слышали, что я приказал сэру Альфонсу? Так вот, то же самое Реквин мог приказать своему секретарю. Ваша задача - принять меры к тому, чтобы то, что планируем мы, не прошло по отношению к нам. Хотите мира? Что же, готовьте герцогство к тому, чтобы война с нами стала врагу крайне невыгодной и неудобной.
Соскочив с трона, совершенно не по-герцогски, Дит направился к себе.

   Сообщение № 19. 3.11.2014, 19:29, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
-Как скажите Ваша милость, я лично займусь вашим поручением.
Проводив Дитриха, Редфорд остался в тронном зале. Чем он там занимался известно только ему.
Как только голова юного герцога достигла подушки, он провалился в сон. Сновидения были странными и тревожными, но проснувшись утром Дит не смог вспомнить, что же ему приснилось. А разбудил его свет, пробиравшийся сквозь раздвинутые занавески. В комнате уже находился Редфорд. Заметив, что герцог не спит, старый сенешаль спросил:
-Ваша милость чего либо желает? Как Вам спалось?

   Сообщение № 20. 3.11.2014, 20:07, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Его милость желал бы ещё поваляться в постели. И, вообще, посторонние в его спальне раздражали. Пожалуй, единственный, кого Дитрих был рад видеть здесь в любое время, это Хорст. Кстати, где он? Впрочем, Редфорду в силу его заслуг и возраста всё сходило с рук. Герцог снова решил не выказывать недовольства.
- Спасибо, сэр Редфорт, спалось хорошо. А желаю я... бочку с тёплой водой сюда. И завтрак. И Хорста, моего слугу. И чтобы напомнили сэру Альфонсу, что я жду от него на подпись письма к лордам. А сэра Ганса хочу видеть сейчас. Вот. Конечно, это всё Хорст должен был бы сделать, но раз он куда-то успел умотать, я прошу Вас передать распоряжения слугам, раз уж зашли. Кстати, что-то срочное заставило Вас придти в такую рань?

   Сообщение № 21. 5.11.2014, 14:13, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
-А пришел я к Вам так рано по поручению Вашей матушки,- Редфорд подошел ближе к выходу,- Я исполняю ее волю, она просила меня приходить к Вам каждое утро и следить, чтобы Вы просыпались вовремя.
Сенешаль поклонился и произнес:
-А сейчас позвольте мне отправиться исполнять Ваше поручение.
Через некоторое время, в покои Дитриха двое молодых парней внесли бочку и наполнили ее. Следом за ними в дверь протиснулся Хорст и замер в почтенном молчании. Сэры Ганс и Альфонс появились примерно через десять минут и так же остановились перед Дитом. Никто из них казалось не хотел начинать разговор первым.

   Сообщение № 22. 5.11.2014, 23:15, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
И везде-то матушка свой нос суёт. Даже в спальную. К уже взрослому сыну. Ну, почти взрослому.
Прикрыв глаза, Дит валялся в постели, ожидая бочку, а когда её приготовили, попробовал воду, не слишком ли горяча, и залез в неё.
- Ну, где ты ходишь, Хорст? Ты же при мне должен быть, если я тебя не отпустил. Или что-то случилось? Сейчас придёт Ганс, слушай внимательно, тебя это тоже касается.
Появление Альфонса вместе с Гансом стало некоторой неожиданностью, Дит полагал, что тот подойдёт позже.
- Сэр Альфонс, Вы уже составили письма? Если да, то я хотел бы их прочитать, и если всё в порядке, то подписать и запечатать. Когда я с этим закончу, пришлю за Вами, и мы сможем обговорить все вопросы, которые у Вас могли возникнуть. Сэр Ганс, присаживайтесь в кресло, с Вами я хочу поговорить прямо сейчас.

   Сообщение № 23. 7.11.2014, 00:15, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Хорст открыл было рот, чтобы ответить на вопрос Дитриха, но его прервал Альфонс:
-Да, Ваша милость, я составил письма согласно Вашим пожеланиям.
Секретарь протянул письма герцогу и спросил:
-Изволите прочитать прямо сейчас?
Ганс тем временем кивнул своему сюзерену в знак того, что понял его и присел в кресло.

   Сообщение № 24. 7.11.2014, 10:14, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Читать и подписывать, находясь в бочке с водой, представлялось несколько неудобным.
- Положите на стол. Я закончу разговор с сэром Гансом, надеру задницу одному не слишком расторопному парню и прочитаю. А потом пришлю за Вами, как уже сказал только что. Пока можете отдохнуть, на всё у меня уйдёт пара часов, думаю.
Как-то так. Разговор с Гансом, помыться, поговорить с Хорстом уже отдельно, перекусить, прочитать всё, написанное Альфонсом. Тут не меньше пары часов, если не торопиться. А торопиться Дитрих не желал.
- Король желает меня видеть на празднике, сэр Ганс. Как думаете, насколько эта поездка будет опасной?

   Сообщение № 25. 8.11.2014, 13:56, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
-Как пожелаете, Ваша милость,- Альфонс отправился отдыхать.
Тем временем Ганс обдумывал ответ. Когда его мысли оформились в связное повествование он произнес, явно осторожничая:
-Милорд, я не думаю, что нам может угрожать какая либо опасность. Мне думается, что его Величество хочет наладить с нами контакт.
Немного помолчав, Ганс продолжил:
-Но все таки терять бдительность нельзя. наши враги могут устроить какую нибудь каверзу по дороге в столицу.

   Сообщение № 26. 8.11.2014, 17:29, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Конечно, я не короля имел ввиду. Ему всё равно, кто из Вульфертов будет на троне, я или мой брат. Вопрос о Реквинах, об их тайных и явных союзниках. Где гарантия, что их нет в герцогстве или даже в цитадели? Одним словом, сэр Ганс, я еду к королю. И очень хочу добраться живым до туда и обратно. С собой я возьму всю конницу, пехота будет охранять цитадель. Вассалов предупредим, что пока меня, а со мной и конницы, нет в герцогстве, возможны провокации со стороны Реквинов. Но это не то, зачем я Вас позвал. Вы едете со мной в качестве начальника охраны. Ты, Хорст, тоже едешь и вся твоя десятка. Карл и Отто тоже оба едут. Ещё человек пять рыцарей и оруженосцев, которые сейчас в замке есть набрать из желающих до столицы смотаться на праздник. Итого, у нас будет восемьдесят всадников. Очень неплохо. Однако, надо озаботиться безопасностью заранее. Сэр, Ганс, отправьте лазутчиков по землям вдоль всего нашего пути. Если заметят, что готовится что-то нехорошее, пусть дадут знать. И, конечно, готовьте людей, лошадей, припасы. За помощью обращайтесь к сенешалю, если понадобится. Или ко мне, если что-то сэр Редфорд не сможет сделать без меня. И ещё. На время пути мы переоденем одного из моих парней в меня. А я надену одежду и доспехи попроще. Хорст, подбери наиболее похожего. И хоть немного научи изображать герцога. У вас есть вопросы или возражения? Я мало смыслю в военном деле, поэтому не стесняйтесь указать мне, если где-то я не прав.
Дитрих глянул сначала на Ганса, потом на Хорста, ожидая каких-либо комментариев к сказанному.

   Сообщение № 27. 10.11.2014, 17:14, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Ганс взглянул на своего господина и сказал:
-Мы делаем все возможное, чтобы не допустить шпионов в герцогство, Ваша милость.
Хорст же обрадовался, что ему дали ответственное задание, он воскликнул:
-Я сейчас же побегу на поиски!
Ганс прервал молодого и пылкого слугу:
-Ваша милость, вы должно быть забыли, что 80 всадников это часть гарнизона нашей цитадели, при нужде мы сможем собрать гораздо больше. Сейчас сэр Рэдфорд готовит поездку, кони почти готовы, осталось собрать припасы и мы сможем выступить.

   Сообщение № 28. 10.11.2014, 17:33, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Не спеши, Хорст. С тобой надо ещё разобраться. Да и кто мне спинку потрет? И когда выйдешь отсюда, никому не говори, что мы планируем. Даже нашим парням, пусть узнают всё только в день отъезда.
Слова Ганса заставили задуматься.
- Можем собрать больше. Вопрос времени. Значит, берите с собой всех конных, которых сможете собрать к дате отъезда. Дружинники, рыцари, оруженосцы. Пусть видят, что у Вульфертов ещё есть, чем кусаться. Но так как наш отъезд ослабит гарнизон, усильте его ополченцами, которых мобилизуете на время нашей поездки. Обращайтесь за помощью к Редфорду, предлагайте ему свою. Задача у вас общая. С той разницей, что он останется тут, а Вы поедете в столицу.

   Сообщение № 29. 11.11.2014, 21:48, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
-Как скажете милорд,- Хорст поумерил пыл и остался рядом со своим господином.
Ганс тем временем продолжал рассуждать:
-Мы так же сможем взять людей лорда Маркделла. Его земли как раз по пути. Приказ о мобилизации ополчения я уже отдал.

   Сообщение № 30. 11.11.2014, 23:35, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Хорошо, сэр Ганс. Если видите это разумным, то так тому и быть. Только бы король, на наше воинство глянув, не решил, что мы идём войной.
Дит улыбнулся собственной шутке. Но в он целом одобрял подход Ганса: больше воинов - безопаснее. Да и пусть все видят: Вульферт настроен серьёзно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Сказания о Ригеллии | Следующая тема »

Яндекс.Метрика