RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кладовая мадам Трувалье
   Сообщение № 1. 24.7.2023, 13:32, Mogsu пишет:
допусловия
приворотное зелье


— Конкурсанты, внимание! — Директор обвела аудиторию строгим взглядом. — Как вам известно, в следующем году должен состоятся турнир трёх волшебников.

Конкурсанты знали, но всё равно зашушукались.

— На основании школьного рейтинга успеваемости мы отобрали элиту нашей академии для участия в Большом финале. Все призёры войдут в состав делегации Шармбатона, которая отправится на турнир в Хогвартс. Победитель сегодняшнего испытания будет объявлен чемпионом академии и освобождён от выпускных экзаменов!

Конкурсанты зашептались.

— Для финала наши преподаватели подготовили задание, подобное которому может быть и на турнире в Хогвартсе. На турнире трёх волшебников участникам нужно ,найти спрятанный чемпионский кубок. При этом сам кубок может быть замаскирован или магически изменён. Поэтому трое преподавателей Шармбатона и по совместительству наши сегодняшние арбитры посетили кладовую мадам Трувалье. Каждый из них оставил там по четыре предмета.

Все конкурсанты посмотрели на сидящих позади директора преподавателей.

— Каждый из вас по очереди отправится в кладовую, чтобы найти эти двенадцать предметов. За каждый правильно определённый предмет участник получает один балл, за каждый предмет, определённый неверно, минус один балл. На задание даётся четверть часа. Когда конкурсант покидает кладовую, все предметы возвращаются на свои прежние места, а участник не сможет общаться с другими конкурсантами, пока испытание не пройдут все. Есть ли у вас вопросы?

Поднялась рука. На каждом пальце кольцо или перстень. Милен Кутюр.

— А где мы будем ждать испытания?

— Останетесь в этой аудитории, вас вызовут по одному.

— А в каком порядке? — Это уже Клер Пено. Боится всех экзаменов и старается сдавать последней.

— Это определит жребий.

— А победителя объявят a la fois? — спросила Боливия Хэнсон, глядя куда-то за спину директрисы.

Директор перевела взгляд на Боливию и зацепила им сидящую немного правее Искру Армитаж. От этого взгляда Искра почувствовала себя неуютно. Удивлённый и оценивающий – так ледяные скульптуры из трапезной могли бы смотреть на привидение, если бы оно вдруг оказалось на территории академии. Директор, профессора, ученики, сама Искра – все сомневались в двух девушках, сумевших втиснуться в рейтинг успеваемости в самый последний момент. Чтобы улучшить свой рейтинг перед выпускными экзаменами, и чтобы в ней увидели хорошую волшебницу, Искра налегала на учебники, сидела в библиотеке допоздна и всё равно с ужасом осознавала, сколько всего ещё не знает. Боливия добилась больших успехов в магиологии – профессор Бестиаль ставил ей самые высокие баллы и хвалил её рефераты, дословно переписанные из Малой Магической Энциклопедии. Директор, пристально следившая за верхушкой рейтинга успеваемости, конечно, была в курсе ситуации.

— Вы узнаете, сколько баллов набрал участник, как только он завершит задание. Если вопросов нет, я передаю слово нашим арбитрам.

Рядом с директором на трибуне появилась изящная тоненькая профессор Бланшлили. Её мягкий мелодичный голос разлился по залу как перезвон колокольчиков.

— Дорогие конкурсанты, поздравляю вас с началом Большого финала и желаю вам удачи! Из кладовой мадам Трувалье для следующего урока травологии и флористики я прошу вас принести мне невинность, победу, обман и утрату.

По аудитории прошёл взволнованный шёпоток.

Молодцевато выпятив грудь, на трибуну выступил профессор Бестиаль.

— Приветствую вас конкурсанты! — произнёс он, лучась улыбкой и глядя на кого-то чуть левее Искры. — Я прошу вас принести мне из кладовой мадам Трувалье верность, свободу, душу и спасение. Желаю победы!

За спиной директора встал и тихо подошёл к трибуне профессор Картель. Серебристая седина в пышных усах и шевелюре, лучики морщинок на лице, взгляд много повидавшего в жизни человека. Искра улыбнулась. Пожилой худощавый преподаватель магической и немагической истории напоминал ей озорного ребёнка. Что-то в этом самом взгляде, в насмешливом выражении лица, в историях из жизни, которые он любил рассказывать, побуждало Искру с удовольствием готовиться к его урокам.

— Добрый день, друзья! Я тоже хочу всех поздравить. Сегодня большой день – определится чемпион Шармбатона, а вечером все будут праздновать. Мы с профессором Колером и доктором Каре планируем отправиться в кабачок «Посох и шляпа». Его хозяин очень добр и любезно отдаёт в наше распоряжение один из столиков на втором этаже своего заведения, где мы можем засидеться даже до утра… Ах, ну что же это я?! Принесите, пожалуйста, из кладовой мадам Трувалье монеты, кубки, листья и жёлуди – сегодня вечером они нам понадобятся.

Улыбнувшись, профессор покинул трибуну. Вперёд снова выступила директор.

— На этом вступительная часть завершена. Конкурсанты остаются в аудитории. Вас вызовут, ожидайте!

***

— Невинность, победа, обман, утрата, верность, свобода, душа, спасение, монеты, кубки, листья и жёлуди, невинность, победа, обман, утрата, верность, свобода, душа, спасение, монеты, кубки, листья и жёлуди, — кусая губы, на память повторяла Клер, — Только бы не забыть! Невинность, победа…

Участники от разных факультетов расположились в аудитории отдельными группами. Шло оживлённое обсуждение. Кладовая мадам Трувалье была местным аналогом бюро находок, куда обращались те, кто потерял какую-либо вещь. Выслушав посетителя, мадам Трувалье скрывалась за аккуратной жёлтой дверцей и, если вещь действительно потерялась, вскоре мадам возвращалась с нею. За годы учёбы каждый хотя бы раз что-то терял, но, как выяснилось, за жёлтой дверцей никто из учащихся не бывал никогда.

— Что за бред? — возмущалась Милен. — Монеты и кубки, я ещё понимаю, но как можно принести верность?!

— Ты что совсем petite sotte? — протяжно отозвалась Боливия. — Ясно, что верность – не предмет. Это может быть что-то связанное с этим словом. Например, какая-нибудь medaille.

— А ты не слишком много знаешь об этом? — не простила однокурснице «sotte» Милен. — Может профессор Бестиаль раскрыл своей любимой ученице нюансы финального задания?

— А ты не слишком далеко суёшь свой nez de rousseur?

— Мой нос умеет неплохо различать запахи! Например, аромат перечной мяты от твоих вещей!

— Ты на что намекаешь? — Боливия покраснела.

— На то, что либо тебе сильно нравится магиология, либо неплохо бы поискать в твоей спальне лунный камень и жемчужную пыль!

Между готовыми сцепиться девушками сомнамбулистической походкой прошла бледная Клер.

— Невинность, победа, обман, утрата, верность, свобода, жизнь, спасение, монеты, кубки, листья и жёлуди, невинность, победа, обман, утрата…

Дверь в аудиторию открылась. Из коридора донёсся голос.

— В кладовую мадам Трувалье приглашается Милен Кутюр. Клер Пено приготовиться.

— Ой, мамочки! — пискнула дрожащими губами Клер, и экзамен начался.

***

Время – странная штука. Определённо магическая. Его нельзя потрогать, ощутить на вкус или запах. Чаще всего оно течёт плавно и незаметно для наблюдателя, и о нём можно говорить только скучными глаголами вроде «прошло» и «пришло». Но всё это лишь до тех пор, пока оно не изменит темп.

— Результат Милен Кутюр – три балла, — разнеслось по аудитории.

— В кладовую мадам Трувалье приглашается Клер Пено. Кассандре Пуассон приготовится.

Клер бросила на присутствующих беспомощный взгляд и исчезла в коридоре.

«Три балла! Всего три балла!» – эхом неслось по аудитории. Искра и сама была под впечатлением, но надеялась, что результат Клер будет лучше.

— Клер Пено отказалась от участия. Приглашается Кассандра Пуассон. Приготовится Клоду Тревизо!

В аудитории снова зашумели. Время ускорилось. Голос, казалось, объявлял результаты, почти не делая перерывов.

Пуассон набрала четыре, Клод Тревизо получил пять баллов, Симона Дюваль – тоже пять.

Матильда Астори заработала шесть, и это объявление было встречено овациями.

Раймон Февур получил пять.

Агата Пулман – шесть.

Клементина де Шевалье – четыре, и миф о том, что «Стало легче, теперь уже все больше баллов набирают» растаял.

Когда Арман Фурье набрал семь, это показалось пределом возможного.

— Боливия Хэнсон – восемь баллов. Искре Армитаж приготовиться!

Даже сквозь стук ухнувшего куда-то вниз сердца Искра слышала оставшихся конкурсанток.

— Значит, она и правда охмурила Бестиаля!

— Он на неё всё время пялится, как тот кентавр на розового единорога!

— Значит победит Мисс Приворотное Зелье? И директор это допустит?!

Дверь в аудиторию распахнулась. Голос назвал чей-то результат и её имя.

Пустой коридор. Жёлтая дверь в конце. У Боливии восемь, такое не перекрыть… Может отказаться прямо сейчас? Профессор Картель, наверное, огорчится, а директор посмотрит на неё со смесью удивления и презрения: «Я так и думала, этой девчонке не место в элите!»

Нужно хотя бы попытаться, чтобы не упрекать себя потом. Приложить усилие. Остаться. Как вечером в библиотеке. Остаться, когда никого из учеников в зале уже нет. Остаться, чтобы сделать. Остаться, чтобы сдать экзамены. Остаться, чтобы стать хорошей волшебницей.

Жёлтая дверь прямо перед ней. Слева на стене песочные часы. Дверь открывается, и часы синхронно переворачиваются. Время пошло!

Кладовая? Да здесь можно проводить занятия целому факультету! Одна стена заставлена разными шкафчиками. На полках статуэтки, фигурки, кубки, часы, всё сгруппировано – часы отдельно, статуэтки отдельно. Другая стена полностью превращена в оранжерею. В цветочных горшках стоят и висят десятки цветов и растений. Рядом с третьей стеной кровать, трюмо, платяные шкафы, обеденный столик. Неужели мадам Трувалье сама здесь живёт?

Стоп! На это нет времени! В оранжерею. Профессор Бланшлили – умница! Всё было на уроках флористики, и на цветущей живой стене кладовой легко находятся ответы.

Actio белая роза – символ невинности.

Actio гладиолус, символизирующий победу.

Actio львиный зев, которым можно укорить в обмане.

Actio бархатцы, которые в знак скорби и утраты высаживают на могилах.

С заданием от Бестиаля сложнее. Символ верности – собака, но вивария здесь нет. Множество фигурок разных животных и птиц, собака находится почти сразу. Символом свободы может быть птица. Но какая именно?

А если это вообще не птица? Где есть собака, ищи и кошку. Есть!

Фигурка юркой птички с веточкой в клюве. Моряки делают себе татуировки в виде воробья, потому что верят, что в случае гибели эта птица унесёт их душу на небо! Осталось спасение? На глаза попадается обтекаемая фигурка в фонтане морских брызг. Дельфин!!

Последняя «четвёрка». Монеты? Где они здесь? В трюмо мадам Трувалье пошарить что ли? Кубков на полках сотни. Листьев в оранжерее полно, а вот желудей не видно.

Actio жёлуди! Конечно, нет их здесь. И зачем вообще всё это может понадобится профессору в «Посохе и шляпе», там ведь в карты играют? Карты!!! Карточные масти раньше назывались иначе!

Actio карточная колода!

Верхний ящик трюмо мадам Трувалье выдвигается, оттуда вылетает пухлая колода и приземляется Искре на ладонь. Ворох картинок и «мелкоты». Бубны очень похожи на золотые монеты, вместо червей кубки, пики – один в один листья, а на месте треф нарисованы крупные жёлуди. Почему-то трудно стоять. Монеты и кубки плывут перед глазами. Я справилась…

Из замаскированной ниши в стене выходят директор и трое преподавателей. Профессор Бланшлили бросается к девушке, у которой, похоже, вот-вот случится обморок. Бестиаль хмур и растерян. Директор оборачивается к профессору Картелю.

— Я была готова поверить, что эта девчонка откажется от испытания, но она всё же осталась.

Преподаватель истории в ответ задумчиво улыбается.

— Возможно, что иногда остаться – это и значит быть волшебницей.


   Сообщение № 2. 24.7.2023, 22:21, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Автор, доброго ночера! Уухуху! Это мило, славно, здорово! В нужной степени напряженно, такая интересная игра с символами. Казалось бы ничего сложного, но загадку нужно отгадать. Тут несомненно плюс. Однако, где же зелье? Вы себе оставили всего один доп на весь рассказ, и где оно, это зелье. Почему ему так мало эфирного времени. Просто упомянуто в слухах об Искре и все...на 9 и 3/4 символов, ну ладно б Вы его втискивали с другими двумя...а тут уж, извиняйте, приворотного зелья не долили нам с Совой))!
А еще нам очень понравилось название и само это место - бюро находок, но вот рассказ-то не о нем...а об Искре...

   Сообщение № 3. 25.7.2023, 14:02, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2735
профиль

Репутация: 304
Я прочла рассказ, здравствуйте, автор! Кажется, это третий ваш рассказ на вечеринке, потому что про Игоря Крамарова и Барти Крауча я уже читала.
Итак, это приквел к классической истории Гарри, но место действия - школа магии Шамбатон. Испытание лучших учеников, как обычно, побеждает один. Искра Армитаж, как я понимаю, придумана вами. Но мне как неопытному читателю вселенной абсолютно непонятно, чем она лучше, скажем, Боливии или Клода. В относительно небольшом рассказе больше десятка имён, это сбивант с толку - раз, замыливает главное - два. Мы о девушке знаем только две вещи: она налегсет на книги и у неё острый нюх (чует ингридиенты приворотного зелья).
Основные конфликты: кто с кем дружит, почему соперничает, как пришли именно к такому набору учеников - оставлены за скобками. Создаётся впечатление, что под видом рассказа нам подсунули главу романа.
Следуем за героиней в тайную крмнату (зачёркнуто), кладовую. И что? Она легко разгадывает ребус преподавателей. Почему? Остальные участники едва набирают восьмёрку, а именно она сходу понимает язык аллегорий.
Закрадывается подозрение, неужели перед нами мерисью? Не надо, пожалуйста! Душа читателя обожает сопереживать, играть в детектив, а тут подсовывают готовое решение. Не удивительно, что преподаватели недоумевают тут и я, рядовой читатель, слегка разочарована и обескуражена.
И всё. Сказочке конец.
Сюжет-то провис, потому что ровный, без нарастания. Я так и не смогла прочесть мотивацию героини. Какой ей смысл лезть в пекло турнира, если это смертельно опасно?
Красивые декорации не ожили, персонажи не налились душой, а мотивы остались тайными. Жаль.

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 690
профиль

Репутация: 257
Приветствую, автор!
Итак, перед нами снова отбор на Турнир трёх волшебников. Предположу, что "Стать достойным" всё-таки другой автор, а вот "Петляя разумом, к победе приближаюсь"... впрочем, к чему гадать :) Если просто совпадение, то будет забавно.
Проблема в этом рассказе, на мой взгляд в том, что ответы на загадки оказались не такими сложными. Точнее, складывается такое впечатление. Только задания Бестиаля выглядят так, будто они из внеклассного чтения и над ними надо поломать голову (потому что героиня над ними и ломает голову). Бланшлили, похоже, задала базовые понятия из своей же дисциплины (и никто из студентов не высказал такого предположения сразу?..). Картель читер и, по сути, загадал всего одну загадку, за которую даётся сразу 4 балла.
В принципе, даже с такими вводными данными можно было лучше обыграть финал теста. Меньше имён, которые всё равно ни на что не влияют - и освободились бы знаки на описание того, как Искра работает головой и призывает на помощь всё своё внеклассное чтение.
Ну и небольшое атата за доп, только упомянутый вскользь.

   Сообщение № 5. 26.7.2023, 17:58, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Автор, здравствуйте!) Этот рассказ мне симпатичен хотя бы тем, что он очень в духе самого «ГП»: много учеников – каждый со своим характером, яркие преподаватели, атмосфера экзамена (что само по себе СаСпЕнСнО), соревнование, загадка, тайная комнатка с разными магическими безделушками – всё это по-ГПшному «вкусно».

Очень и посыл нравится: учись, трудись – и всё получится. Главная героиня – эдакий французский аналог трудяги-Гермионы:) Угадывается и выбранный факультет для «отыгрыша»: конечно, это Когтевран)

Язык бодрый, живой, всё динамично. Немного запуталась на объяснении условий конкурса: всё это разжёвывание разбалловки, кажется, немного утяжеляет текст; но это мелочь.

Но всё-таки у меня большой вопрос: какие навыки, помимо эрудиции и сообразительности, выявляет в участниках этого конкурса придуманная преподавателями загадка? Если мне не изменяет память, на Турнире Трёх Волшебников нужно быть сильным и смелым, ловким, умелым волшебником, который и заклинанием шарахнуть может, и от тварей всяких защититься, и чудище какое в случае надобности одолеть – словом, быть ещё и магом-практиком. А тут, собственно, кроме «Акцио», начитанности и смекалочки героине ничего и не пригождается.

Кстати, «О» вам по чарам, автор!
Цитата
Actio белая роза – символ невинности.
Actio гладиолус, символизирующий победу.
Actio львиный зев, которым можно укорить в обмане.
Actio бархатцы...

Accio, не Actio!

И продолжаю вспоминать: кажется, сложности в поиске самого Кубка были связаны не с тем, что он был как-то замаскирован, а со всякими сложностями по пути к цели. Чтобы справиться с ними, требовались не только знания, но и практические умения: там были самые разные препятствия и ловушки)

Тут же всё сводится к умению найти в кладовой (почти как Выручай-комната, только с мадам Трувалье:) нужный предмет. Очень жалко, что этим ограничивается задание – можно было бы придумать разные «механики» и правила игры от разных учителей, и включить туда какой-нибудь экшон, который приближал бы действо к реальному Турниру.

И ещё одна штука, которая расстроила: третью часть загадки читатель отгадать может, зная кое-что о картах, а вот первую – про цветы (изначально понимая, что это про растения), и вторую – про животных – вот вообще никак. Кошка – свобода? Не волк, не орёл – кошка? Нет, эта трактовка тоже вполне себе – но угадать, не зная даже, из чего предстоит выбирать, практически невозможно.) Про цветы – тоже очень специфические знания, и, думаю, у читателя нет шансов)

А было бы приятно, если бы автор верил в читателя и приглашал к разгадке – как Роулинг.) Вспомните её загадки: логическая задачка с зельями из «Философского камня», загадка сфинкса из пресловутого «Кубка огня»… И наверняка много того, что я уже забыла – но там было приятно пытаться решать всё это вместе с персонажами. А тут такое только отчасти – жаль! Мог бы выйти настоящий рассказ-головоломка.)

Но вышла приятная, отчасти ностальгическая минька про то, что знание – сила, а читеры, дедов охмуряющие – просто лохи.

Спасибо вам за рассказ, автор!

   Сообщение № 6. 26.7.2023, 22:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1185
*заходит, ставит в угол горшок с наряженным под ёлку кустом чубушника, кидает на стол мешок с подарками

Та-дам!
Я ваш Тайный Санта!
Стишок вы уже рассказали, теперь ответочка.

Ну что тут сказать... От вечеринки фанфиков по ГП в первую очередь ожидаешь именно таких вот историй) Поэтому этот рассказ первый из уже прочитанного, который для меня стал напоминанием о том, ради чего собственно все здесь собрались. Нет, собрались, конечно, нажраться в дым и потыкать друг в друга палочками, но и почитать чего-нибудь тоже.

С самого названия я ждала, когда же появится кладовая! На небе только и разговоров, что о... Ладно, вру. Там все только анекдоты травят и ёжиков с лосями скрещивают. Так вот, я жаждала увидеть эту чудную кладовую, а вы, как опытный соблазнитель "эй, детка, пойдём ко мне, я тебе свою кладовку покажу" отодвинули её в самый конец. И мало того, что отодвинули, так и не показали толком. Размер явно мал – эх, хотелось бы мне понаблюдать хотя б за тремя участницами в той кладовой, однако вы потратили кучу знаков на скорое знакомство с кучей девчонок, чтоб в итоге все они коротенько галопом по Европам отстрелялись и уступили сцену главной героине. А я так даже толком не запомнила никого из них. Нет, я старалась, запоминала, а как выяснилось – зря.
Искра же мне показалась такой себе правильной, такой заучкой, что всю дорогу хотелось, чтоб она разрушила этот образ. Сделала что-то, чтоб выйти за рамки выбранной вами для неё роли копии Гермионы. Например, нашла в кладовке косяк и с наслаждением затянулась напомнила себе не забыть сварганить новую порцию приворотного зелья. В общем, не хватило мне какой-то искорки в ней. Индивидуальности.

Что касается испытания – тоже всё предсказуемо и гладко. Я даже не сомневалась, что гг окажется единственной, кто угадает все двенадцать предметов. Но чтоб она сделала это настолько быстро и легко... Ну ё-моё, вы даже не дали погадать вместе с ней, поиграться в загадки. Понимаю, размер все дела (но нафиг тогда было столько знаков уделять девчонкам вначале?)

Теперь к допу.
Если честно, я как с самого начала запуталась, кто там из них был под подозрением в связи с профессором, так до конца и не разобралась. По сути, доп не сыграл большого влияния на сюжет, он играл лишь на фон.

А тот дядька, который загадал колоду карт мне зашёл больше всех)

У вас получился коктейль со вкусом книжных страниц и синдрома отличницы. И вроде все ингредиенты отмеряны и взвешены, чего-то явный перебор)) а на утро голова точно болеть не будет. Больше того – его можно пить и пить, настоянный на травах он вызывает очень лёгкое опьянение, а скорее чувство лёгкости и уверенности, что всё по плечу)
Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 29.7.2023, 17:37, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Цитата(Dora L.)
а читеры, дедов охмуряющие – просто лохи.

Погоди-ка, но Боливия получила 8 баллов и явно оказалась в топе, так что поедет в Хогвартс)
Просто вступлюсь за честных девушек, не страдающих эйджизмом, побольше бы таких, да еще и имя какое красивое, Боливия...

А насчет рассказа, в общем, соглашусь с уважаемыми мэтрами, державшими слово до меня.
Вся часть до собственно испытания в комнате - очень крутая.
Во-первых, приятно побывать в Шармбатоне, и показан он хоть и в несколько штрихов, но очень верю и хочу еще.
Во-вторых, от всей этой возни и конкуренции сразу веет очень классными историями, за которые я ГП и люблю. Именно такого сюжета я ждал от Hogwarts Legacy (но не получил), и это попадание в десятку.
В-третьих, язык очень подходит истории, не выпячивается, но раз акцент на диалоги и героев, то получается полная гармония. Клевые вставки с французскими словечками, атмосферно.

А потом начинается испытание, и оно... Непонятно, что оно испытывает, непонятно, как кто-то мог набрать всего три балла) И в общем, концовка после этого для меня уже не играет, ну эмоционально не играет, по логике все ок.

Послевкусие хоть и смазанное, но все же очень приятное.

   Сообщение № 8. 30.7.2023, 04:52, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 232
Цитата(Dora L.)
Accio, не Actio!

реформы русского языка не щадят даже заклинания на псевдолатыни.
Начать следует с задумки. Задумка с Шармбатоном - неплохо. Школу показали довольно стереотипно в книге и фильме, можно было бы раскрыть ее куда лучше. Ну не знаю, показать, что какой-нибудь образец мускулинности страдает в школе от нападок метросексуалов, поиграться с повесткой, на худой конец, попробовать разыграть карту неразделенной любви.
Турнир Трех Волшебников. Мирная ("""мирная""") версия конфронтации между школами и странами в рамках магического турнира. Скандалы, интриги, расследования. Ваш побратим по рассказам про иностранные учебные заведения и Каркарова подтянул, и какой-то конфликт, и арбалеты завез. А у вас тест на Холмса после лоботомии. Более того - у заданий столько решений, что голова пухнет. Верность может символизировать и собака, и чистая простыня, и кольцо, и медаль, и купон постоянного клиента "Кабаньей головы", и трусики девушки. Что конкретно вы проверяете у конкурсантов? Способность решать элементарные задачки и знание заклинание уровня третьего курса? Ну хорошо, для отвратительнистов - четвертого.
Опять же - нам никто никогда не говорил, что магия зависит от какого-то внутреннего лимита, заложенного от рождения. Тогда занятия в библиотеке должны быть само собой разумеющейся практикой, разве нет? Еще и это слепое следование балльной системе при (sic!) полной информированности высшего руководства школы! Учебные планы только маглы изобрели?!
Ну и решения девочки... особенно кошка. Растения - ну туда-сюда.
А финальная фраза меня ударила по недоумению - остаться где? Если проиграешь - то проиграешь. Если уйдешь - то проиграешь. Если хочешь выиграть - надо бы поработать головой. В чем волшебность?! Иногда, чтобы быть волшебницей, надо волшебство творить!!! А не рефераты.
З.Ы. Мерзкая шутка №12
"Ну и где я ей невинность в Шармбатоне найду?! Отбор только в сентябре!!!"

   Сообщение № 9. 30.7.2023, 22:56, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Тут нас в Шармобатон распределили? И это хорошо.
Вообще, люблю в тексте такие загадки, всегда интересно поглядеть, че там за ответ, особенно, когда самому догадаться или додумать нельзя в принципе :mrgreen:
Только не совсем понял, как это пригодится на турнире трех волшебников, ну да ладно, в том же Кубке тоже задания были максимально странными. Поэтому рассказ вполне следует канону, наверное. В целом - приятно читалось, интересно было посмотреть на околоинтрижный клубок в этой школе.

   Сообщение № 10. 1.8.2023, 20:07, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Это рассказ с потенциалом, приятными моментами, интригой, девчачьими типажами, которые вызывают интерес, и не очень понятным главным сюжетным ходом.
Кладовая как-то очень не сразу появляется, а когда появляется, то вызывает все больше вопросов. Н у и финальное испытание... Всё сложно (тм). Кажется, надо просто быть догадливым, знать символьные системы и (важнее прочего) быть ГГ, чтобы все получилось. Можно было сначала объяснить, какова ГГ, в чём ее интересы, а потом уже благодаря этим интересам и сделать ее по справедливости победительницей.

Жалко, что так мало, потому что Шармбатон получился прямо интересным по вайбам, но мало раскрытым.

А еще вот скажу, что много сомнений вызвали у меня французские вставки.
Это же Шармбатон. Он французский. Они друг с другом что, в основном на русском говорят и иногда только словечки вставляют?) Очень странно это выглядит %)


   Сообщение № 11. 1.8.2023, 20:20, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 232
Цитата(Aseneth)
Они друг с другом что, в основном на русском говорят и иногда только словечки вставляют?)

Дык 1812-й, ваше благородие! Культурная апроприация, чтоб ее...

Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1271
профиль

Репутация: 189
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ.

И он действительно хорош! Приятно было побывать в Шармбатоне, о котором мы довольно мало знаем по книгам, "ощутить хруст французской булки", так сказать)

Идея с подготовкой к турниру трёх волшебников пусть и не супер оригинальная сама по себе, но ее исполнение в виде загадки с предметами это весьма интересно. Да, конечно это не подготовит девушек к всем тяготам, которые могут ждать их на турнире, но соображалку точно проверит! Парни в академии тоже есть, судя по именам, но они так, на фоне.

Отдельно радует как показаны переживания конкурсанток, точь в точь как перед серьезным экзаменом. Я прямо вспомнил свое студенческое время.

А вот само испытание, сам процесс прохождения - немного подкачал.
Часть с цветами - принимается, тут вроде как все логично.
Часть со зверями - уже спорно. На каждую из четырёх загадок наверняка можно было бы найти другой ответ. И не совсем ясна позиция преподавателей при таком сценарии - правильный ответ один или возможны вариации?
Последняя часть так и вовсе подкачала. Да, сама загадка с картами хороша, но там четыре предмета. Если все четыре это карты, и достаточно просто разгадать загадку, то это просто халявные четыре бала. Это можно списать на легкомысленность профессора, но он представляется как довольно хитрый жук, а загадку дает всего одну на четыре предмета. Странно...

Но в общем и целом рассказ вышел легким, увлекательным и приятным для чтения!

Спасибо, автор, за ваш труд!

   Сообщение № 13. 5.8.2023, 12:14, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Добрый вечер, друзья!

Хочу вас всех поздравить – определился чемпион Вечеринки. Участники празднуют, и я тоже сижу за своим любимым столиком в «Посохе и шляпе». Ну а пока мои коллеги Колер и Каре опаздывают, я расскажу вам кое-что об этой «Кладовой»
Я действительно задумал написать триплет из рассказов о подготовке к турниру трёх волшебников. Кладовую получилось написать только благодаря переносу дедлайна и, собственно, воскресенью. Пришлось сокращать, и если «Стать достойным» стал короче на 1,5 тызнов, то «Кладовая» суммарно почти на 3. Ну да это прост жалобы, ближе к сути!
Все рассказы должны были быть разными и в плане композиции, и в плане демонстрации подхода к отбору в каждой из школ. Дурмстранг – институт с военными порядками, и подход к отбору там соответствующий – марш-бросок через местный заколдованный лес и потом дуэли магов. Хогвартс – принимающая сторона, бросить бумажечку со своим именем в кубок огня сможет каждый желающий, поэтому там можно провести просто мотивирующий кубок школы. Ну а в Шармбатоне ведётся рейтинг всех учащихся, и администрация (не знаю, как перетащить сюда с форума цитату НеНоги про местный контингент) рассудила, что все лучшие ученики итак уже видны. Остаётся вычленить тех, кто плохо справляется с предэкзаменационным стрессом (например, Клер), чтобы они в случае чего не опозорили академию на турнире, и определить чемпиона (чисто мотивационный момент).
«Кладовая» задумывалась под любителей квестов и загадок, и по тексту разбросаны всякие мелкие фишки. Например, все фамилии говорящие. "Трувалье" с французского это "находка". Профессор флористики Бланшлили – белая лилия. Фамилия профессора Картеля и его друзей – игровые карточные термины. В книге проскакивало предположение, что Шармбатон был основан на деньги от алхимических экспериментов, и фамилии конкуренток Искры принадлежат семьям французских алхимиков. Я понятное дело не рассчитывал, что кто-то это заметит во время чтения, но вот так вот, живите теперь с этим :cool:

Кстати, по поводу чисто французских вставок (отзыв Aseneth) гугл утверждает, что сама академия находится в Пиренеях, и учатся там волшебники со всей южной Европы. Учился там и Николас Фламель.
Теперь про сам экзамен. Двенадцать предметов.

Цитата(Ingevar)
непонятно, как кто-то мог набрать всего три балла)


По условиям плюс один балл за каждый правильно определённый предмет и минус один балл за каждый предмет, определённый неверно.
Преподаватель флористики действительно не захотела мучать своих учеников и дала задание в пределах школьной программы. Плюс четыре балла.
Профессор Бестиаль наоборот, будучи под действием приворотного зелья, хотел подыграть своей возлюбленной и дал задание так, чтобы все запутались. Своей возлюбленной он, конечно же, ответы сообщил заранее.

Цитата(Dora L.)
про животных – вот вообще никак. Кошка – свобода? Не волк, не орёл – кошка? Нет, эта трактовка тоже вполне себе – но угадать, не зная даже, из чего предстоит выбирать, практически невозможно.)


Да, да. Уверен, что кто-то выбирал орла, да и школьные кубки с полок наверняка тоже тащили, а это минус баллы, между прочим. С претензиями, пожалуйста, в администрацию. Автор здесь совершенно ни при чём :mrgreen:

Цитата(Весёлая)
Искра же мне показалась такой себе правильной, такой заучкой, что всю дорогу хотелось, чтоб она разрушила этот образ. Сделала что-то, чтоб выйти за рамки выбранной вами для неё роли копии Гермионы. Например, нашла в кладовке косяк и с наслаждением затянулась напомнила себе не забыть сварганить новую порцию приворотного зелья. В общем, не хватило мне какой-то искорки в ней. Индивидуальности.

А вот здесь ты права. Изначально Искра и Боливия могли быть одним персонажем, использующим в качестве подстраховки приворотное зелье, но в последний момент отказывающимся от этого ради честной победы. Но я выбрал другой вариант, что сделано, то сделано.

В двух рассказах были замечания о перечислении фамилий студентов уже в процессе испытания - я это вижу частью экзаменационной атмосферы.

Цитата(Реччка)
Закрадывается подозрение, неужели перед нами мерисью? Не надо, пожалуйста! Душа читателя обожает сопереживать, играть в детектив, а тут подсовывают готовое решение. Не удивительно, что преподаватели недоумевают тут и я, рядовой читатель, слегка разочарована и обескуражена.
И всё. Сказочке конец.

Я скорблю вместе с вами, сударыня :raincloud:
В общем, отзывов и замечаний здесь ещё много, а сегодня между прочим суббота. Поэтому я соглашусь, что героиня получилась Мэри Сью, а финал рассказа провис и смазан одновременно. За сим благодарю всех за внимание. adieu Шалость удалась!

   Сообщение № 14. 5.8.2023, 12:24, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 232
Цитата(AntareS44)
не знаю, как перетащить сюда с форума цитату НеНоги про местный контингент

Какую конкретно?
Цитата(AntareS44)
и определить чемпиона

Да в целом сам отбор бессмысленен - я не настолько хорошо помню книгу, но судя по Святочному балу, из каждой школы притаскивали несколько претендентов на чемпионство. Которое и определял кубок. На кой ляд этим заниматься в Шармбатоне, если у них известны балы участниц, составлен топ и определены лидеры? Они просто забирают их в карету с пегасами (шизоидный способ передвижения в мире с порталами, если подумать) и прутси в Хохвартс.
Ну и опять же - загадки с одной стороны элементарны для любого, кто доучился до третьего курса, с другой - имеют количество решений, стремящееся к бесконечности.

   Сообщение № 15. 5.8.2023, 12:40, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Цитата(НеНога)
Какую конкретно?

Что-то про Шармбатон в контексте этой миньки. Не помню дословно, очень изящная была характеристика))

Цитата(НеНога)
Да в целом сам отбор бессмысленен


Формально - да. Но. Всё равно нужно убрать робких отличниц, впадающих в панику, если испытание нельзя пройти в сугубо тепличных условиях классной комнаты. Понятно, что кубок огня вряд ли бы их выбрал (кстати, нигде не сказано, что этот кубок выбирает участников на каждом турнире), но тогда в Хогвартс сразу отправились бы другие претендентки. Ну и проведение школьных кубков - это ещё и мотивационное мероприятие, дающее настрой ученикам для подготовки к предстоящему турниру кмк.

   Сообщение № 16. 5.8.2023, 13:38, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 232
AntareS44
В книгах и фильмах кубок буквально только и делает, что выбирает - сюрприз-сюрприз! - трех волшебников для участия в турнире) (хотя неясно, отчего его кубком огня кличут и на кой ляд ввели кубок трех волшебников в фильме)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вечеринка в Хогвартсе: поединок факультетов | Следующая тема »

Яндекс.Метрика