RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Театр Некто, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Театр Некто»


Текст рассказа: «Театр Некто»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 15:58, NarisaFox пишет:
NarisaFox ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Приветствую автора) Извините меня конечно, но это не возможно читать! Язык совершенно отвратительный, текст несвязный, о сюжете я вообще молчу! Еле-еле прочитала до конца и не нашла не смысла, не логики. Постарайтесь в следующий раз формулировать свои мысли внятней. Удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 18:55, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, доброго дня! Я прочитала ваш рассказ.
Хочется отметить богатство языка и как умело вы выстраиваете образы. Это ваша сильная сторона, но сильная сторона ваша не даёт вам уделить внимание другим необходимым качествам: диалогам и динамике, развитию сюжета.
Сейчас рассказ больше напоминает про-библейский текст, но при этом в нём нет чётко выраженного смысла, хоть по ритму он укачивает и успокаивает - в какой-то момент мои глаза даже начали немного закрываться, а разум затуманиваться от ваших строк. Считаю, что этот рассказ можно улучшить, если урезать повествовательную часть, и добавить больше динамики ГГ - Гвидо, и взаимодействия с миром.
Спасибо за ваш труд!

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 21:00, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Простите, но Вы, скорее художник, нежели писатель. Довольно образно, атмосферно, но так скучно-о-о-о-о!... Просто выть хочется... Обещала себе больше никого не минусовать, но не удержалась... Простите (((

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 21:13, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ и глубоко задумалась. Текст действительно около-библейский, это верно подметили предыдущие комментаторы.
Но есть ли в нем мораль? Поучительный смысл? Или это просто легенда о том, как появился Театр? Трудно сказать.

Рассказ написан странным языком, повествование скачет какими-то оборванными поворотами, и читать реально трудно.
Парочка примеров: "Было ясно, в последствии, что знал тот, зачем идет в пустыню, и знал он народ Берабии." Такое чувство, что часть слов пропала.

"В миг сильной бури они прятались и в почву, и в штукатурку, смиренно ожидая." В Штукатурку???

"Так зародился великий театр Некто.
В неизвестный акт, быть может, сотый, Ахиотия пала. Кинжал навис над ней. Известие о том пронеслось по пустыне. В Алексиев лагерь приблизилась смерть. Принес её граф Фенаст." Кто все эти люди?

"Взяв меч, и накинув плащ-манто, " Плащ-манто? Серьезно? Как-то оно не вяжется с древними временами. По-моему, это современное изобретение.

"Но встал наш путник во весь рост и с миной воодушевления, мягкой грозности произнес:
– Я буду жить за тех погибших и для живущих, нет больше воли, но обязан. Пусть не новы под Солнцем роптания мои, стары обвинения и слезы. Так пускай же Луна увидит мое признание. Я стал свободен." Миной воодушевления мягкой грозности? Это как, простите?
И все его выспренная речь вызвала у меня какие-то странные чувства. Чересчур пафосно, что ли?

Ну и явная ошибка: "А свобода нашего героя раствориться"

В общем, рассказ необычный. Но странный. Трудночитабельный. Минус не поставлю, но плюс не заслуживает пока.



   Сообщение № 6. 3.5.2021, 15:04, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Начало выглядит, как текст из Библии. Текст ооочень перегружен сложно построенными фразами: "Как только лицевой диск окончательно погрузился в маслянистую..." Читается с большим трудом. Совершенно не увлекает. Так и не понял - о чем все это и зачем я это прочитал. Привлек только размер текста.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 21:08, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я посмеялся вместе с вами.
Вам, видимо, было все равно, о чем писать. Ну да - типа самый короткий рассказ.
И поэтому вы набахали в текст побольше гигантских абзацев. А-а, пусть комментаторы мучаются.
Цитата
Глаза его были выколоты, не мог идущий иначе укротить зрение и слезы. И некому было добить его, ведь стали все водоплавающими

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Приветствую! Я ржу вместе с вами, автор, поскольку сам превратился в водоплавающего.
Ну, раз вам все равно, я поставлю минус. Какая разница? Самому короткому рассказу минусы не страшны.
Смеюсь вместе с вами! Ха-ха-ха!

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 21:47, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ.

Текст — как спектакль Бутусова или нуво-шаманизм, «актёрская» манера племянника Копполы. Цветные разводы на воде, единственное их назначение — вызывать ассоциации. Чтобы каждый, наклонясь, видел не разлив фракций нефти, а Золотой град до того, как его коснулись проклятые магистры. Чтобы черпал двухголовой утицей и пил бы это, вбирая в себя бывшее, и думал бы, что касается души рассказчика или перформера, касается их больного и здорового, а через то излечивает собственную вечную экзистенциальную хворь.
Но дело в том — это моё частное мнение, но здесь и место для него, так штош — черпать и вываливать поток очень легко. Пиши то, что плывёт на поверхности, главное десятью пальцами научиться печатать, чтобы они от потока не отставали.
А вот написать просто историю — с началом, с не провалившейся, как нутро непропечённого кулича, серединой, с финалом, от которого в душе читающего / смотрящего / движущегося что-то перевернётся и ляжет наново — вот это реально сложно. Почти никому не удаётся.
Так что, ну, я не ЦА.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 12:41, Dauda пишет:
Dauda ( Offline )
Корнет, вы женщина?

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 92
Здравствуйте, автор! Вы случайно с автором рассказа "Аве Мария" не дружны? Подружитесь, если нет, вам будет о чем поговорить. Или делать вид, что говорите, но на самом деле вы будете передавать друг другу философские сигналы. Потому что в своих рассказах вы также делаете вид, что пишите, но на самом деле передаете земным смертным какие-то послания из космоса. Мой комент к "Аве Мария" от первой до последней точки идентичен тому, что я бы сказала Вам.

Цитата
Жили когда-то народы, не зная иного: ни брата, ни недруга.

Какое тут противопоставление? Они не знали ни брата, ни недруга, кроме кого? Причем тут это слово "иного", которое все и испортило? Первое предложение и сразу "драсьте"
Цитата
Однажды однодневный мир приютил у себя странного человека. Было ясно, в последствии, что знал тот, зачем идет в пустыню, и знал он народ Берабии. 

Как сложно и бессмысленно. И встала утром я, чтоб пойти свою работу на, найдя путь во тьме метро свой. Вы явно читали библию - так она ведь читается очень сложно. Каждое предложение надо разбирать и вникать. Но ваш рассказ - не библия, у вас нет такого авторитета, чтоб читатель сел и начел разматывать все эти подлежащие/сказуемые - так сделайте одолжение, пишите не как в библии, а как в худ. литературе.

В общем, мне не интересно вообще. Худ текст не говорит читателю, что он чувствует, а должен заставить его почувствовать что-то. Не "душевные терзания и надрыв", а вот описываете ситуацию и персонажа, который попал в нее, так, что я почувствую этот надрыв и буду печалиться с героем.

Фантазия есть? Есть. Слова в предложения складываются? Складываются. Так пытайтесь же писать рассказ, сюжет, действие, и через него передавать свое видение мира и философию. Мы в 21 веке живем, уже столько все нафилософствовались, что голая мысль, умная она или нет, никому не интереса - ведь ее уже кто-то, скорее всего, высказал. И сделал этот интереснее чем Вы.
Тренируйтесь, читайте книги по писательскому мастерству и все получится

Пы.Сы. Я, конечно, погорячилась. Библия написана в разы интереснее

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 13:59, Graynef пишет:
Graynef ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 6
Я прочитал ваш рассказ. Тяжело, трудно, долго и скучно. В плане сюжета тоже нет чётких границ. Спасибо за усердия, но на столь массовый конкурс с широкой темой лучше что-то цельное или более понятное может просто красивое. А здесь всё мимо, разве что, когда говорил Гвидо, я ощущал что он актёр театра, но этого мало. Пока что худшая работа из всех прочтенных мною

   Сообщение № 11. 21.5.2021, 20:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какой-то набор ребусов. Хочется надеяться, что за всеми этими значками что-то кроется, но расшифровывать это нет никакого желания.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 31.5.2021, 22:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Спасибо. Поржала. Просто в восхищении, автор. Наше вам с кисточкой, товарисч графоман. Чтобы не быть голословной, оставляю памятку. Уверена, вы найдете в ней много для своего рассказа интересного.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика