RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Встретиться вновь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [66.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Встретиться вновь»


Текст рассказа: «Встретиться вновь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 5.12.2019, 10:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18707
профиль

Репутация: 1533
Цитата(Largo von Decken)
Просто автор не знает про Волшебника Оз, и цитирует Волкова, а там Элли. Что выдает автора как советского человека))))


Не знаю, что там оно выдает - это просто фактическая ошибка типа "крест и трусы" :)

   Сообщение № 32. 5.12.2019, 16:59, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Ромфант как он есть.
Сказать по правде, даже не знаю, что написать. Во-первых, про живые картины читал мало, так что фантдоп мне вполне зашёл. В любовь с первого взгляда не верю, но как художественный приём признаю. Сюжет показался интересным. Борьба со страхом доведена до буквальности - довольно интересный ход. Подвела развязка. Как уже сказали выше, ценность жертвы несколько уменьшается, но с другой стороны я понимаю, что смерть и уход в картину - вещи немного разные.
Ещё замесу, что один из немногих рассказов про чувства, в которых количество рефлексий и переживаний гг мне показалось приемлемым, может, даже оптимальным. Ну и порадовало отсутствие восторженных описаний, которыми часто грешат романтические рассказы, написанные от лица женских персонажей. Правда, не уверен, что последнее рассказу в плюс - всё-таки я далеко не ЦА.
Желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 33. 6.12.2019, 15:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне понравился рассказ. Читал с интересом. Автору респект.

   Сообщение № 34. 12.12.2019, 21:33, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
И не то, что бы он мне не понравился совсем( хотя очень близко к этому, сорян), но, очень вольно перефразируя Высоцкого, в горы я бы его не взяла - вверх таких не берут, и там про таких не поют ( я счас не про попадание в финал, а про то,что ненадежный ваш друг для гор - эт я на всяк, мало ли...)
Извините, подозрительный он у вас какой-то товарищ получился, не верю я вашему тексту почти совсем. Поэтому придется вилочкой вам в бок, считайте это своего рода реализацией басни о моське и слоне( вы в финале, но я все равно потявкаю немного, уж не обессудьте).
Итак:
Во-первых, тень отца гамлета Чарльза де Линта следовала за мной по коридорам вашего музея непрестанно, прям над душой висела!.
И это не плохо( и не хорошо), но ощущения, что я читаю очень оригинальный текст с очень оригинальным развитием, у меня как-то не возникло.
Во-вторых, вопрос, который мне не давал покоя - зафига тут вообще эта "шерше ля фам"?
Я далеко( абсолютно) не из тех бабушек на лавочке, считающих, что нефиг нам про все эти заграницы писать - у нас самих добра хватает, но у меня реально возникло ощущение, что французского тут ток имя девушки, одна фраза и флер романтичности, который как бы сам собой подразумевается исторически и географически.
Я поясню:
1. Главная Героиня.
Не знаю, можно ли так, но я предположу, что автор точно не француженка. Я вот тоже Маша из Петербурга, но живу хоть и не во Франции, но в другой стране победившего феминизма. И я очень сильно сомневаюсь, что среднестатистическая западно-европейская барышня будет вести себя, как ваша Николь. А француженки вообще известны своей стервозностью независимостью.
В лучшем случае, если к ней прилипнет какой-то ряженный - типичная Николь, как Звезда Смерти, стрельнет из глаз по такому Марку лазерным оружием на поражение. В худшем - пойдет искать подмогу у офицерах правопорядка.
Начать беседовать с каким-то странноватым парнем - ну ок, тогда Николь должна быть нетипичной. А характера у ГГ в вашем-то рассказе и не видно. Так что, пардон муа, свежо преданье...
Во-вторых, чем она вообще занимается? Кроме того, что у нее есть парень ( ну инфа первостепенной важности, да) и у нее имеется китаянка-подруга, в тексте нет про гг больше ничего. Она не работает, не учится, даже у родителей на шее не висит. Вы уверены, что французский менталитет такое стерпит? Я вот нет.
Конечно, тут автор может резонно заметить: "а с чего вы вообще взяли, что дело происходит во Франции? И это верно - я поглядела текст, и ничего кроме американца дерека, да пары френч имен в тексте не обнаружила даже в виде декораций.
И вот тут вторая проблема:
2. Мир. Вообще-то этот рассказ не только любви с первого взгляда, но и сюжетно о том, как мир нереальный( изобразительный) проникает в мир реальный. А реального мира нет, вот незадача. Дело может происходить,как во Франции, так и в Бельгии, хоть в Марокко, да и даже на Марсе - нивопрос! Описательная часть мира реального отсутствует, думай че хош, читатель! Ну и на чем ваш конфликт двух миров тогда держится, если одна из противодействующих сторон отсутствует как вид( героев нет, бэкграунда нет, даже картонных декораций - и то автор пожалел и тп)
3. Сама история могла бы быть интересной, если бы не эксплуатация ромфантовских штампов. "Ты меня любишь - ага", жертвенное спасение от трактора грузовика и надежда на воссоединение...Тут я могу ток так сказать - видали-читали, привет-литнет. Несерьезно, но имеет право на существование, ок.
Что явно в плюс этому тексту - он легко читается и для ромфанта сюжет( касаемо картин, страхов и пр) не избит.
В-общем, автор не серчайте, пишите еще и ищите золотую середину! Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика