RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Комната-шар, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Комната-шар»


Текст рассказа: «Комната-шар»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 04:56, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. Если честно, я не увидела признаков фэнтези, но это не моя компетенция.
Для меня основная идея осталась не до конца понятна, поэтому испытываю пока трудности с оценкой. Вернусь позже, иногда другие комментарии помогают.

По тексту не хватает много запятых - в оборотах, перед союзами...

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 09:09, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Я прочитал данный рассказ. В чём я вижу смысл повествования? - Герой произвольно движется по некоему пространству своих воспоминаний. На этом как бы с действиями всё.
- Но ведь должна быть интрига, загадки, неожиданные повороты!
- Здесь и они есть! Дело в том, что в начале герой ещё думает, что движется с каким-то смыслом к какой-то цели, но в конце понимает, что никакого смысла и цели в этом нет. Просто ждёт, когда это закончится. Как и читатель. Благо, рассказ заканчивается вовремя.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 06:46, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор.
Меня послали к вам из "Спортлото" с единственной целью. Поставить минус.
Видите ли, когда такие рассказы приходят к нам, мы перенаправляем их на Канатчикову дачу. Там есть узкие специалисты по комнатам в головах. А у нас другая организация. Мы просто шары гоняем.
Всего вам хорошего.

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 15:21, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Зачем был нужен этот рассказ? Какую смысловую нагрузку он несёт, кроме мыслей автора? В каком месте идет пересечение с интересом читателя? Что тут должно заинтересовать?

Это был бы неплохой пролог для солидного фентази, но сам по себе текст ни о чем конкретном или интересном. Не говоря уж о том, что фентази тут не пахнет от слова совсем.


   Сообщение № 6. 4.10.2021, 14:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Где я? Кто я? Куда я? Автор не в курсе, а я и подавно. Читать такие вот вспомниашки-рассуждашки - мало радости. Потому что неинтересно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Что-то напомнило:
Цитата
Может быть, стоит перестать мыслить категориями цели? Может быть пора признать, что я никуда не приду, а весь смысл в самом передвижении по этому странному пространству?

Конечно же,, самый первый теоретик оппортунистического течения реформизма в социал-демократии, Бернштейн с его знаменитым:
Цитата
Движение - всё, конечная цель - ничто

Но рассказ, конечно же, не о реформизме. Он о том, что конечной цели нет в самой человеческой жизни. Абсолютно с автором не согласна, не надо приписывать бесцельность существования всем людям. Но минус не поставлю - всё-таки это заблуждение безобидно.

   Сообщение № 8. 11.10.2021, 21:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор.
Каждый из нас, начиная писать, что-то хочет поведать миру. Что-то накопившееся у него в душе, поделиться жизненным опытом, переосмыслить его художественно, сделать интересным не только для себя самого, но и для читателя. Но вы этого, видимо, не знаете. Вы на своей волне. очень скудной на информацию и эмоции. А это уже никого не интересует. Ваша комната в голове - только ваша. Меня она не привлекает, ибо в ней нет ничего подходящего для меня. Простите, но не в этот раз.

   Сообщение № 9. 11.10.2021, 21:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Каждый из нас, начиная писать, что-то хочет поведать миру. Что-то накопившееся у него в душе, поделиться жизненным опытом, переосмыслить его художественно, сделать интересным не только для себя самого, но и для читателя. Но вы этого, видимо, не знаете.

Вот ты сразу "не знаете". Может, просто идея не пришла, а руку набивать надо. Гаммы играть тоже нужно. Наверное.

   Сообщение № 10. 11.10.2021, 22:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(Junto)
Вот ты сразу "не знаете".

Не, тут же видно, человек на своей волне, и ему кажется, что он очень интересно мысли излагает))

   Сообщение № 11. 13.10.2021, 20:17, Lazlo пишет:
Lazlo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Я прочитал рассказ и мне понравилась иллюстрация того как главный герой оказался заперт в своём же сознании. По крайней мере я так это понял. Вот только смысла тут нет ну ваааще, просто набор фраз и воспоминаний. Так что ни плюс, ни минус

   Сообщение № 12. 15.10.2021, 14:52, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Вначале подумала, что в рассказе поднимаются очень глубокие мысли, по поводу наших воспоминаний и что они стираются со временем, перестают быть четкими. Думала, это будет обыгрываться. В итоге: складный текст, а смысла нет, хотя мог бы быть. Есть недочеты в предложениях, в некоторых местах обилие "Я" бросается в глаза, но, может, вы так и хотели.

   Сообщение № 13. 17.10.2021, 20:47, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Я прочла поток мыслей автора.
Поток отдельно, восприятие читателя отдельно. Это реально непросто прочесть, а после прочтения есть вопрос: а зачем, собственно, я это прочла? Мир не изменился, настроения не прибавилось, новых идей и размышлений не возникло. Не, не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика