RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Элегель и поиски принцессы, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Элегель и поиски принцессы»


Текст рассказа: «Элегель и поиски принцессы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 14:13, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Я прочитала рассказ. Не могу сказать, что совсем плохо, в конце даже небольшой поворот есть . Но в целом очень банально, нет никаких ярких деталей, особенностей мира. Очень много лишнего. Вот про чумной город, например. Зачем это вообще? Как-то влияет на сюжет? Нет. На героя? Тоже нет. Просто вода.
Встречаются плеоназмы и тавтология.


   Сообщение № 3. 29.9.2023, 10:50, Лера. пишет:
Лера. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ, сюжет скучноват, но мне в общем и целом понравилось, не для полуфинала, но тоже хорошо)

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 08:01, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Во время чтения никак не могла отделаться от мысли, что Элегель - это лекарство для моей больной спины.)
По сюжету это прямолинейно-бесхитростная, немного наивная сказка. Видно, что автор попытался её разнообразить и добавил в конце сюжетный поворот, но у меня от прочтения не осталось ощущения завершённости. Не решён конфликт короля с подводным царством, история Элегеля не завершена, зачем-то сказано, что мечтам принца не суждено сбыться, а почему? Много лишнего было по ходу действия, лучше было бы сконцентрироваться на финале.
По языку - очень много надо чистить. Повторы, смешение стилей, просто какие-то неудачные конструкции.
Как проба пера - неплохо. В полуфинал - рановато.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 20:03, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Буду вашим проводником в полуфинал. Но перед этим - получите.
Написано не просто коряво, а коряво-коряво-коряво! Такое количество неправильных оборотов, ошибок, отсутствие дефисов, присутствие неверных запятых... Учите русский язык, автор, если хотите писать и иметь свою аудиторию.
Второе - сюжет-то сам по себе и не плох. Искал принцессу, пошел спасть от рук вражины, а оказывается и спасать ее не надо - она сама во вражину влюблена. Забавно. Но на раскрытии сюжета такое количество глупостей - мама не горюй. От этих царапин из-за которых сразу умираешь, до кинжала, спрятанного где-то у главного героя в подмышке (шучу). Случайности - неприятны. Приятны - закономерные победы героя на пути к цели.
Начало безумно затянуто. Читать невозможно сложно - потому что ни о чем. Действия нет, одни описалки и описалки эти неинтересные.
Но все равно этот текст лучше тех, которым я ставил минус. Пойдите в полуфинал, надеюсь там вам дадут еще отзывов, которые повлияют на ваше писательское будущее.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 12:11, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Ах, мне, девочке, трудно пройти мимо названий, в которых есть слово "принцесса". Прочитав рассказ, я получила не совсем то, чего ожидала, но, во всяком случае, местами это было очень смешно. Я даже хотела сделать ряд выдержек из текста, но потом отказалась от этой мысли - вам будет не особенно приятно читать мои комментарии к цитатам, я понимаю, что критика - справедливая она или нет - всегда ранит. Не могу удержаться, приведу только два лучших перла:
Цитата
Вот только местность здесь была открытая, и особо нигде не спрячешься, поэтому Элегель передвигался бегом полусидя, и тут же падал в траву

Я бы тоже во время такого передвижения падала в траву )
Цитата
Он всех их убьет и освободит принцессу, а затем вернет ее королю и сыграет с ней свадьбу. Главное не потерять контроля над собой и не поддаться приливу мужества и воинственности

Да, это самое важное )
Автор, не знаю, заметили ли вы это сами, разворачивая сюжет, но ваш воин (вы очень часто подчёркиваете это) не стремится, собственно, воевать, а старается всеми силами от этого уклониться ) за весь длинный рассказ он убивает только вожака волков, а затем пытается сразиться с подводным принцем и практически терпит поражение, вы его своим авторским повелением чудом спасаете ))) Его невесть зачем занесло в чумной город. Потом, чтобы избежать столкновения с врагами, он залезает на дерево, потом размышляет, как бы увести принцессу из дворца подальше от отца (а что дальше-то?), а потом принцесса очень неосторожно выдаёт его присутствие врагу, и он такой: ну блин, теперь придётся сражаться )

А, знаете, меня ещё повеселило вот это (извините, совсем забыла):
Цитата
— Сколько же этих ублюдков расползлось по моей земле, — произнес король в пустоту.
Элегель разумно решил не отвечать на этот вопрос

Это же чудо, чудо! Я серьёзно! Это готовый юмористический фрагмент. Слушайте, а что там с принцессой? Хорошо, она влюбилась в подводного принца. Но Элегель весьма разумно рассудил, что люди под водой не живут. То есть она утопла? То есть когда вы пишете "Вместе с принцессой он рассчитывал править своим народом и оставить после себя кучу наследников. Жаль, что его мечтам не суждено было сбыться…" - вы имеете в виду, что она утопла? А принцесса сама не додумалась до этого? Что любовь с людьми делает )

Автор, простите, но ваш текст очень смешной. Он смешной оттого, что вы пишете сюжет, как он сложился в вашей голове, но не обращаете внимания на логику повествования, на логику персонажей, на то, достойно ли выписаны ваши персонажи... у вас вот король - нормальный образ, нормальный отец, всё хорошо. Но Элегель - это что-то! Я советую вам выписать его похождения именно с прицелом на юмор, должно получиться интересно.

Что понравилось: идея о спасении принцессы от врага, которая любит врага. Отличная, опять-таки, идея для комического псевдорыцарского романа. Не серчайте на меня и удачи в творчестве!

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 20:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10563
профиль

Репутация: 1089
Здравствуйте, автор. Это очень слабый текст. Копировать не буду. Там чистить надо чуть ли не каждое предложение. Повторы, нелепые конструкции. Ну что это такое - продуктовый мешок? Канцеляритов тоже много. Сюжет висит со страшной пролетарской силой. Он у вас больше половины текста идеи и идет, только подводников встречает. И постоянный пересказ. Вы не видите глазами героя. Точнее сказать, это не герой видит, а вы за него.
Цитата
Я не позволю вам похитить принцессу
Дорогой мой автор! Они уже ее похитили. Ога, а вы не заметили? И о чем текст? Хотел жениться, а невеста полюбила другого? И он такой - аааа, ну и ладно, пойду я отседова дальше. Читабельно, но слабо.

   Сообщение № 8. 23.10.2023, 19:25, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Честно, слабовато. Не очень плохо, не ужасно, но слабовато. Наверное во всем. Огрехов в написании хватает. Сюжет не замысловатый. Диалоги и мотивация героя выглядят невероятно наивно.

Цитата
Ты готов умереть ради моей дочери? — тихо спросил он, и воин без промедления кивнул.

— Твоя дочь — дама моего сердца, — проговорил он, и король поверил в истину его слов.

— Тогда я заверяю тебя, что, если ты спасешь мою дочь, ты получишь ее руку и сердце, но при этом ты останешься без приданного, — произнес король.

— Мне оно и не нужно.


Невероятно напряженный диалог)).

И таких моментов много. Скажу честно, прочитай я рассказ раньше - не уверен что голосовал бы за выход в пф. В остальном - я не великий критик чтоб все грамотно и умно расписывать. Просто мне не понравилось. Но вы можете, автор. Чуть больше опыта, чуть больше стараний и я думаю получится весьма и весьма неплохо.

   Сообщение № 9. 3.11.2023, 21:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что случилось-то? Утонула принцесса или нет?
Безобразно написано. Про язык тут говорить пока рано. В литературном смысле его и нет совсем.
С содержательной стороны большая часть текста представляет собой описание чего-то игрушкоподобного. Но в конце тоннеля брезжит свет, какие-то вопросы выбора поднимаются. То есть, на уровне интуиции есть представление, что такое драма. Только, если вопросы поставлены, то и разрешать их как-то надо. Вот на это и следовало бы потратить буквы вместо описания блужданий по тропинкам и ничего не значащих чумных городов с волчьими нападениями.
В общем, извините. Мне не понравилось.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика