RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поезд № 517, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Поезд № 517»


Страница рассказа на сайте конкурса Поезд № 517


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2017, 17:49, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
История довольно мистическая и местами сюрреалистичная. Мне понравилась атмосфера и описание поезда - в самую точку, все так в наших поездах и происходит.
Есть интрига - автор акцентирует внимание на деталях - и тебе интересно почему происходит все именно так и что будет дальше. Что же будет, когда придет начальник поезда? Куда едет поезд?
Главные герои здесь, автор не обессудьте, - персонажи-функции. Они нужны лишь для того, чтобы показать их глазами историю читателю. В них нет чего-то особенного, сами по себе они не интересны.
Спойлер!
Свернутый текст
Рассказ отсылает читателя к роману "Мастер и Маргарита"? Идея в том, чтобы показать как Воранд - начальник поезда, наказывает людей за пороки? Я правильно поняла, что поезд везет людей на "тот свет"?

А нужно ли и без того крошечному рассказу деление на части? И P.S. обычно в письмах пишется, в литературе - эпилог.
Я думаю, что для автора данный рассказ один из первых. Неуверенная рука чувствуется, но тем не менее весьма неплохо получилось. Главное - автор умеет создать атмосферу, работать с деталями, диалоги немного банальны, но правдоподобны в своей бытовой простоте. Но здесь тоже нужно работать - не выдавать экспозицию грубо, писать в репликах персонажей только то, что важно для сюжета.
Спасибо, автор! Удачи и вдохновения.

Технические и субъективные придирки:
Свернутый текст

Цитата
Десять дней на море пролетели как один день, и теперь и теперь

Повторы.
Цитата
Сам поезд был как новенький, серая – стальная краска,

Серо-стальная?
И с этим предложением вообще беда:
Цитата
Сам поезд был как новенький, серая – стальная краска, красныекрасивые буквы РЖД

Повторы.
Цитата
скучно ответила ему безразличным

Тут или скучно или безразлично.
Цитата
подогрело вагон №4, вагон в котором ехали

... подогрело вагон номер четыре, в котором ехали...
Цитата
517 – ый разгонится,1957

В художественных произдеведиях - циферки буковками пишутся.
Цитата
— Это безобразие! — завопил наш упитанный сосед с боковушки

С чего на первое лицо переход? Было же от третьего до этого. Или зачем там слово "наш"?
Цитата
в белой рубашки

Рубашке
Цитата
синим галстуке

Синем
Цитата
как то

Как-то
Цитата
— Безобразие! — как то обессилено произнёс

Да можно и без "как-то".
Цитата
— Как я и мой парень, вообще попали на этот поезд, именно в этот вагон, — думала Полина, —

Мысли, внутренний монолог оформляются иначе, с помощью кавычек.
Цитата

— Как я и мой парень, вообще попали на этот поезд, именно в этот вагон, — думала Полина, — я студентка циркового училища, Александр заканчивает «Щукинское», — нет это судьба, и билетов других не было!

Ну, героиня и так об этом знает, ей незачем мысленно это для себя проговаривать. Посему вывод - это информация для читателя. На мой взгляд, достаточно топорная. Стоит более аккуратно сообщать читателю подобное. В данном виде не органично. ИМХО.
Цитата
полная луна вступила в свои права

И в обязанности, ага. Художественный текст, автор! Сколько есть всевозможных вариантов описать появление полной луны!
Цитата
Металлическая дверь вагона открылась, и вагон №4 вошёл начальник поезда.

Повторы
Цитата
— Что привело Вас в этот поезд, я знаю, — произнёс Воранд, что Вы хотели от начальника поезда, нет, не знаю?

У него шизофрения?
Цитата
В туже секунду живот толстяка раскрылся, словно цветок, и кровавые внутренности вывалились на пластиковый пол серого цвета. Толстяк не умер, он с ужасом смотрел на свои кишки, которые поблескивая кровавой слизью, лежали у его ног. Подошла проводница, сгребла внутренности в большой красный совок и ушла.

Вот это сюрреализм. Неожиданно. Чернуха, а происходит как бы невзначай. Обыденное зло. Довольно интересно.
Цитата
что ни будь

Что-нибудь
Цитата
знаю, что Александр закончил режиссерский факультет

Так он заканчивает или уже закончил?
Цитата
Полина, каким Вы видите

В художественном произведении обращение "вы" пишется с маленькой буквы. Кроме писем или официальных документов, вставленных в текст.
Цитата
Кусок сало

Сала.
Цитата
Из купе проводников вышла худая девушка в белоснежной рубашке с коротким рукавом и голубом галстуке.

Каждый раз, как она появляется, у нее одно и то же описание.

Советую автору рассказ на похожую тематику:
Анна Старобинец - "Граница"

   Сообщение № 3. 25.9.2017, 11:44, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Неплохая история, но, к сожалению, неровно написанная. Как отметили выше, видно, что рассказ один из первых.
По происходящему есть пара вопросов. Толстяк тоже из ряда остальных пассажиров? Потому что его реакция на свою метаморфозу донельзя нереалистичная. Ну и реакция героев такая же. После того, что они увидели, думать о шариках и сале. Даже стало жалко толстяка: никакой неприязни он не вызывал.
Возможно, если бы странностей было больше, и герои не отмечали их про себя, то погружение было бы сильнее. Но это имхо.
Всех благ Вам, автор, и удачи.

   Сообщение № 4. 25.9.2017, 16:26, gradient пишет:
gradient ( Offline )
По пути в книжный Новиграда

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 3
Лишняя запятая, пунктуационная ошибка:

Цитата
но открытые форточки в вагонах, сразу насторожили Александра.


Ну и чем они так его насторожили? Служащие РЖД решили проветрить вагон. Не очень-то и странно.

Цитата
— Я начальник поезда Воранд, — присев за откидной столик, произнёс холёный мужчина непонятного возраста.


Правда? Это такая тонкая отсылка на булгаковского Воланда (или, не дай бог, на Волан-де-Морта)? А где кот Бегемот? Где Азазелло?

В общем, мешает воспринимать Воранд-Воланд данное произведение. Не могу нормально я его принять с моей любовью к Булгакову. Неправильно и неподходяще сделана эта аллюзия.

А текст — только лишь добротный репортаж. Сухой, как стенограмма. Динамика гладка, словно рельса. Ни ужаса, ни недоумения, ни других чувств главных героев. Куклы. Неживые статичные манекены.

   Сообщение № 5. 26.9.2017, 12:53, voluntarist пишет:
voluntarist ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
«Десять дней на море пролетели как один день, и теперь и теперь их ждало настоящее испытание, тридцать шесть часов дороги в душном вагоне поезда № 517».
(день, дней, и теперь, и теперь, поезда № 517 - лишнее.
Отпуск пролетел как один день, и теперь их ждало настоящее испытание, тридцать шесть часов дороги в душном вагоне)

«Сам поезд был как новенький, серая – стальная краска, красные – красивые буквы РЖД, но открытые форточки в вагонах, сразу насторожили Александра. Худая проводница в больших чёрных очках»
(Сам - лишнее. Насторожить должно не форточки, а худоба проводницы. Бабаньки- проводницы обычно необъёмных размеров)

«В её чёрных глазах Алекс не смог прочитать ничего, только бездна, чёрная бездна».
(это потому, што пассажиры черный чай плохо берут и ей приходится его допивать)

«Из своего кондукторского купе вышла худая девушка в белой рубашки с коротким рукавом и синим галстуке».
(своего, своём и т.д - паразиты, удаляйте несчадно. Кондукторское купе? Из купе проводников вышла худая девушка в белой рубашкЕ)

«Чёрные, как сажа волосы проводница заплела в косу, если бы не адская вонь, можно было бы подумать, что мы в самолёте».
(если бы не адская вонь, можно было бы подумать, что мы в самолёте - это прямая речь? Или чьи слова? Чёрные, как сажа волосы проводница заплела в косу, если бы не адская вонь, косичек было бы больше)

«— Как я и мой парень, вообще попали на этот поезд, именно в этот вагон, — думала Полина, — я студентка циркового училища, Александр заканчивает «Щукинское», — нет это судьба, и билетов других не было!»
(думы надо отделять кавычками. Логику не понимаю: как они попали на этот поезд, если Поля из циркового а Алекс из Щуки? Зачем бабушке холодильник, если она не курит? Билетов других не было,- отвечает Полина. Теперь все ясно. Были бы другие билеты, то она бы училась в кулинарном, а он в лётном)

Спасибо автор. Понравилось. У нас раньше ходил Душанбинский поезд, 517 отдыхает. Места продавали даже в туалет. Сделал своё дело, дай поспать пассажиру! Сплошной цирк!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Десять дней на море пролетели как один день

Повторов в тексте лучше избегать, дорогой автор. Вот так: "Десять дней на море пролетели как один,"
Цитата
Десять дней на море пролетели как один день, и теперь и теперь их ждало настоящее испытание, тридцать шесть часов дороги в душном вагоне поезда № 517.

А ещё надо вычитывать текст, чтобы не повторялись одинаковые слова.
Ещё существует такой знак препинания как тире. Пользоваться им можно например так: "Десять дней на море пролетели как один, и теперь их ждало настоящее испытание — тридцать шесть часов дороги в душном вагоне поезда № 517."


У меня всё.


   Сообщение № 7. 27.9.2017, 19:43, Разумный Я пишет:
Разумный Я ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 8
"Худая проводница в больших чёрных очках"
запомнили?

"Девушка скучно ответила ему безразличным взглядом. В её чёрных глазах Алекс не смог прочитать ничего"
А когда она очки-то сняла??? Или парниша вдруг обрёл умение зырыть сквозь них?

"Вагон забился до отказа, но поезд не трогался."
Упс... Я всегда думал, что поезда отправляются по расписанию, но кажется, автор считает, что они должны уезжать, как только забьётся вагон (один из полутора-двух десятков).

" это единственный вагон без кондиционера, он потёр блестящую табличку около окна, — смотри, год выпуска вагона 1957"
табличка блестящая, по идее - чистая, дата должны была быть видна без проблем. На кой ляд было её тереть?

"они надеялись, что 517 – ый разгонится, но поезд, как специально «полз» медленно."
А что, быстро едущий поезд солнцем не нагревается?

Короче, автор. У вас таких нелепостей по тексту на два 517-х поезда хватит. Думайте, что вы пишете. Среди комментаторов есть прочитавшие рассказ до конца, но я честно признаюсь - не осилил. Издеваться над собой не имею желания. Рассказ не должен читаться так, чтобы через каждые десять секунд спотыкаться об очередную нелепость.
Запомните одну простую вещь. Вы должны писать так, чтобы было понятно не только вам. Да, вы держите в голове картинку, она чёткая и ясная, вам всё понятно. Но другим-то вы её рисуете с помощью слов, и если нарисовать коряво, то... Ну, надеюсь, поняли.

   Сообщение № 8. 23.10.2017, 08:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«И он исчез, как дух громадный
Среди зыбей.
А ты в грязи утонешь смрадной,

Пигмей, пигмей!
» (с) – В. Гюго
Автор поступил нехорошо. Набор не штампов, но ШТАМПИЩ и заимствований, неряшливое оформление… Я бы сказал, Автор «творил» в стиле подростка, пишущего гадости на парте или стене дома. Впрочем, если он не понимает, почему сей опус невозможно рассматривать иначе, чем плевок в лицо, то дело ещё хуже. Без уважения…

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика