RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Искупление, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Искупление»


Текст рассказа: «Искупление»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 04:47, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. Немного осталась непонятой концовка, из-за этого не могу до конца определиться с оценкой. Само повествование мрачное, со множеством ярких отталкивающих деталей, мне такие не особо - но это дело вкуса.
Небольшая поправка: прорубая - возможно, лучше перерубая? Прорубал он путь

Вернусь ещё перечитать позже

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 22:12, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
О, автор! Здравствуйте на многия лета!
Я умудрился прочесть ваш рассказ. Но так и не понял, о чем он. Попытаюсь пересказать.
Какой-то рыцарь шел в какой-то замок, помня только одно - его зовут Сином. Поскольку он больше ничего не помнил, то спокойно в этот замок пришел. Видимо, генная память привела. Там рыцарь увидел Неведомую Черную Фигню, которая принялась направлять его в какие-то двери, за которыми он узрел
Цитата
И трупы. Собачьи трупы. Их тела сопровождали Сина, пока он шел к парадной двери

а также
Цитата
Лицо его было сильно деформировано, но оно точно являлось когда-то человеческим.

Но это не помогло понять Сину, кто он такой! Надо же, я б после такого даже первый свой день рождения вспомнил бы...
За следующей дверью из озера вышли три богатыря рыцаря. Син от них сбежал, но это тоже не помогло ему.
Тогда он вернулся к ЧНФ и решил вместо нее сесть на трон, но не смог. Там лежала белая роза.
Вот единственное понятное место из рассказа - кто же задницей на колючки будет садиться? И тут он вспомнил, что прирезал жену, начал войну и предал свой народ.
После этого все вокруг развалилось. На его могилу пришла девушка, оказавшаяся дочкой, и положила на нее две белых розы (русский король, наверное, был - раз количество цветов парное).
Вот и весь рассказ.
Я балдею от таких рассказов. Но ставлю всегда минусы. Для стимулирования творческого процесса.
Чтобы в продолжении появилась еще Неведомая Спаренная Сущность. :%):
Всего хорошего автору.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 09:07, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Я до самого конца ждала, что всё разъяснится автором, тьмой, рыцарем или кем-то ещё, но нет. Название рассказа наводит на мысль, что герой, осознав все свои дурные деяния, будет искать искупления и таки найдет его, сделав что-то хорошее, пусть и ценой жизни, но нет.
И читатель находится в недоумении, а за что же, собственно, рыцарь прирезал дражайшую супругу? Это не порыв ярости, ведь разрез аккуратный. Или женщина сама это сотворила с собой? Тогда ещё меньше понимания.
Мёртвая деревня, трупы - карательная миссия видимо была. Для времен рыцарства - норма. Пришёл, увидел других бойцов, победил, и что нам это разъяснило или показало? Не знаю. Ведь герой просто буднично отмечает, что ошибка какая-то была - ерунда да и только.
И вот дельный вопрос задаёт Тьма:
Цитата
– К чему тогда были все твои жертвы? Кровь твоей жены, которую ты так пытался спасти от самого себя. К чему была эта война, если ты легко готов отдать все, что приобрел?

А рыцарь не отвечает. Вместо того, чтобы разгребать за собой дерьмо, он просто всё рушит. Это не искупление, это предательство. Абсолютно всё было напрасно. Путь, воспоминания, боль, не говоря уж о прошлых деяниях. Это не имеет смыла, ведь ничего не исправлено.

Цитата
Я верю, что твоя душа заслуживает искупления
- нет, не заслуживает, ибо он не раскаялся в деяниях, а просто сбежал в небытие. Трус.

По итогу хорошо написанный рассказ мне не понравился по выше указанным причинам.

P.S.
Цитата
В фонтане, стоявшем по центру двора, давно засохла вода.
- вода не может засохнуть. Мелочь, но всё же.

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 17:21, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень пафосно и не очень понятно. К тому же и с грамотностью и владением языком туговато.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 7.10.2021, 21:59, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ "Искупление".
Моё мнение ошибочное и субъективное.

Кратенько.
Написано хорошо. Я бы сказал: "С нежностью и лаской к читателю". Очень приятно читать.
Сюжет есть - поиск и утрата, вечная битва без права на победу. Уроборос человеческого стремления достичь вершины.
Забавно, мир прописан так скупо, что толком ничего не понятно, но образы настолько яркие, что всё становится на свои места (по крайней мере в моём понимании).
Пожалуй, разорвать порочный круг для выхода из ловушки - это своеобразное фэнтезийное клише. Но лично я люблю клише.
Герои. Героя здесь нет, и он есть. Точнее герой есть, но он не герой. Или герой, но его нет. Вот как-то так. Я читатель, я так вижу.
И вообще, автор. Что-то рассказывать вам о вашем рассказе я не хочу. Он мне понравился таким, каким он есть.

Пара моментов:
"рыцарь нашел цель – добраться до замка" - как по мне, начало неплохое. Только вот было бы, наверное, лучше - немного больше рассказать о странствиях, добавить деталей, описать парочку ситуаций. Понимаете, автор, препятствия на пути рыцаря - это не декорации, не предыстория, это то, что влияет на рыцаря, меняет его характер, закаляет или ослабевает. Об этом стоит упоминать детальнее.

" Устал бороться с этим миром." - смотрите замечание выше. Если бы описали детальнее приключения рыцаря, то читатель бы глубже проникся историей рыцаря.
Я дочитал и понял, почему вы, уважаемый автор, не детализировали подвиги рыцаря. Понятно, что они раскрылись в грехах. Но. Как мне кажется, вы здесь немного схитрили и поленились.

"– Только шагнув во мрак, ты увидишь истину," - господину Ницше наше почтеньице. )

Спасибо за историю.

Пы.Сы. Мне вот что интересно, автор вдохновлялся "Пейнки?ллером" или "Дарксоулсом"?
Никак не покидало чувство во время чтения рассказа, что я уже испытывал такие же ощущения. Потом вспомнил. Я когда-то смотрел анимированный эпос "Ад Данте" - тогда же у меня были похожие ощущения.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Япрочитала рассказ.
Сюжет запутан, всё проясняется только в конце. Вопреки мнению некоторых авторов, это совсем не придаёт тексту интереса, не заставлят читателя читать дальше. Непонятным осталось только то, откуда произошла та тьма, с которой пошёл на сотрудничство Кэир? Ну да ладдно,, может быть, автор считает, что это неважно.
А идея полезная в рассказе есть. Вот она, из размышлений ГГ:
Цитата
Правитель, принявший свой трон от создания тьмы, никогда не избавит мир от нее.

Точно! В переводе на язык реализма - тот, кто пришёл к власти, пользуясь помощью капиталистов - своих или зарубежных - никогда не сможет действовать против капитализма.
За это и в финал можно проголосовать.

   Сообщение № 8. 12.10.2021, 00:43, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Честно говоря, эти рыцарские брожения мимо неведомой хрени, засевшей на троне, мне не только рассказом, а даже и осмысленным текстом назвать сложновато.

Ну и, конечно, отдельно прекрасно то, как. Все вот эти вот прорубания существ, неприятные скрипения. Открою Вам, уважаемый автор, аудиосекрет: скрипения приятными не бывают по определению. Если, конечно, Ваш фантдоп не про это, не сказка про Страну Приятных Скрипений. Итого: неприятный минус.

   Сообщение № 9. 16.10.2021, 12:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор.
Вот в самом начале лишним кажется этот пафос про ложь, предательства, одиночество. К чему это?
Цитата
Звук стальных сапог
Точно стальных?
Ох, сколько пафоса! Кто вам сказал, что так красиво?
Цитата
стало подниматься на лапы. Все они стали оживать,
Лапы стали оживать?
Цитата
Прорубая одно существо
Прорубая?
Цитата
Лицо его было сильно деформировано
Канцелярит.
Цитата
Другие слова не шли в голову рыцаря.
Внезапно отупел?
Цитата
откинул вуаль, за которым
Вуаль - женского рода.
Цитата
Горло девушки была аккуратно перерезано
Горло - среднего рода.
А что у вас грамматикой? Все, стиль больше не смотрю. Его просто нет.
Цитата
Комната вокруг них стала темнеть
Блин, да не может комната темнеть вокруг них! Это они внутри комнаты.
Цитата
Еще один труп украсил мертвую деревню
Вот только за эту фразу можно смело ставить минус.
И что это было? О чем рассказ-то? Ерундистика про психопата-рыцаря, страдающего амнезией. Ни начала, ни конца у истории нет. Слабый для меня рассказ. Очень слабый.

   Сообщение № 10. 24.10.2021, 21:09, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Жаль. Хороший рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика