RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Продавец судьбы, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Продавец судьбы»


Текст рассказа: «Продавец судьбы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2022 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 7 
Завершено 2022 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 01:41, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Прочиталось довольно легко, текст ручейком лёг. Не хватило стройности сюжета, логики. В основе ведь сделка между ГГ и продавцом, верно? Так для чего эта запутанность в самом начале – «подарок». Я несколько раз перечитывала кусочек, чтобы понять: подарок или сделка? Подарок или платить надо? И параметры сделки тоже перечитывала. Простите, сумбурные они. Запуталась. Такое ощущение, что автор не додумал, а так и понёс читателю смутно-найденное.
Есть и забавные моменты. Например такая тавтология:
Цитата
Я напрочь забыл о поездке с отцом, будто вычеркнул из памяти целый год жизни, с пяти до шести. И даже когда отец мне напомнил про это через двадцать пять лет, так ничего и не вспомнил. Наверное, сильно хотелось забыть, или ангел-хранитель стёр милосердно ненужное.

«памяти», «напомнил», «вспомнил», «забыл», «забыть».
Или вот:
Цитата
В соседней комнате женщина привычно стонала с каждым выдохом, и в такт стонам качалась над столом от сквозняка голая лампочка.

По смыслу выходит, что ГГ из кухни мог видеть лампочку в соседней комнате. Женщину только слышал, а лампочку видел? И что значит «привычно стонала»? Откуда ГГ знает, как для неё привычно?
Цитата
стола, застеленного линолеумом.

Никогда не видела, чтобы стол застилали линолеумом. Моя бабушка в деревне стелила клеёнки, но чтоб линолеум...
Но это всё, конечно, мелкие придирки. Главное — расплывчата идея, нет чёткости об этой самой судьбе, и о продавце тоже. Ладно, пусть силы, что через него вещали останутся загадкой, спишем на фэнтези. Но почему именно он? И как ему способности достались? И как он этот «круиз» получил? Мало и не совсем понятно про круиз и болезнь жены.
Ход с подменой конвертов понравился, даже заинтриговал. Но дальше-то опять скомкано.
Цитата
Что-то произошло, большое и страшное

«что-то» – ключевое слово. Именно что-то, читателю непонятное. Или автором недодуманное, или невнятно изложенное.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 19:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1560
профиль

Репутация: 397
Городское фэнтези, когда волшебство ненавязчиво так вплетается в повседневную обыденность - самый мой любимый жанр. А рассказ "Продавец судьбы" полностью ему соответствует.
Просто уверенна, что идея рассказа пришла в голову, когда он этот неприметный киоск и увидел на улице.
В фэнтези часто встречаются продавцы счастья, всемогущие и загадочные. А вот подневольного просто "передатчика" вижу впервые.
И да, действительно, кому теперь заплатит за билет?

   Сообщение № 4. 26.9.2018, 21:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7191
профиль

Репутация: 1032
И судьба, и жизнь наша – игра. Старая тема, старая история, и снова – лишь вопросы. Открытый финал словно бы дразнит читателя, надеявшегося хоть здесь услышать ответы, пусть сто раз слышанные, только бы убедиться, что они есть. Нет. И не будет.
Хороший рассказ. Простой по задаче, но выдержанный на полную. В полуфинал пройдёт, дальше только гадать. "Единый проездной" – вот что вспомнилось, а это весенний финалист. Увидим, какова судьба у этой истории о судьбе.
Сюжет всё тот же, про него сказать нечего. Разве что рассказчик, негодяй, мог бы сразу признаться, что в мэрии работает.
Хотя нет. Есть один серьёзный момент. Конверт с деньгами для хозяйки съёмной квартире. В тексте нет ни слова ни о съёмной квартире, ни о её хозяйке, ни об этом конверте до того, как он появляется. Воистину, судьба-злодейка. Диагноз – рояль в кустах. Лечение – чеховское ружьё, внутривенно. Справитесь, сложного ничего нет.
По тексту.
Цитата
как мне провести незаметно время ожидания.
Время в ожидании – будет более естественно.
Цитата
Прочитав список адресов, я открыл в компьютере просмотр улиц. На экране мы вместе рассматривали улицы
Ай-яй.
Цитата
И даже когда отец мне напомнил про это через двадцать пять лет, так ничего и не вспомнил.
А почему бы не добавить литературности? "И даже когда отец мне напомнил про это через двадцать пять лет, так ничего и не всплыло в памяти", а?
Цитата
Так, в пачке сто бумажек по сто, значит, пожертвовал десять тысяч
Молодец: честь честью, а денежки пересчитал. Когда успел только?
Цитата
Ко мне в мэрию на прием пришел начальник регионального отделения Мифаль апаис
Вычитка! :raincloud:

   Сообщение № 5. 1.10.2018, 20:02, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Мне повезло - третий рассказ, и все читаются легко!
Спасибо, автор, мне понравилось.
Ненавязчивое фэнтези. Лёгкое.
Есть кое-какие придирки:

Цитата
Обычный киоск, цветной, веселых ярких тонов. С весёлыми цветными фигурками на крыше. С весёлой же надписью


- так задумано, что слова "цветной" и "весёлый" повторяются так часто? Если да, то вы не особо помогли этот киоск представить.


Цитата
разглядывала свой маникюр на ногтях, будто ища там тайные знаки


- ну, уж извините, как обладатель маникюра, скажу, что это даже немного обидно


Цитата
маячила перед окошком чья-то согбенная фигура


- почему, если фигура, то маячила, и почему сразу согбенная? Можно написать высоченный мужик с букетом или полная дама в нелепой шляпе. Картинка, нужна картинка.


Цитата
выкатил на линолеум несколько картошек в мундирах


- прям так? На пол?


Если касаться сути рассказа, то она-то не сильно меня тронула. Не в качестве рассказа дело, а в фэнтезийном допущении: существует Судьба/Рок, котора транслирует свою волю людям. Хотя именно об этом, думаю, всегда интересно поболтать в кругу друзей


   Сообщение № 6. 2.10.2018, 06:51, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Как это неприятно и неожиданно, когда рассказ так выделяется из обще-фэнтезийной массы! Начинает казаться, что он хочет быть ещё и рассказом, не только фэнтезями.

Практически во всём согласна с предыдущими комментаторами.

Я тоже никогда не видела стола, застеленного линолеумом. Это ясно указывает на то, что такого не бывает. Тем более что моя бабушка стелила исключительно скатерть.

Не может ГГ знать, что тут привычно, а что нет. И по реакции хозяина это, конечно, не ясно. И по общей атмосфере понять не представляется возможным. Ни за что, никак.

Ничего забавнее не видала, чем «память», «напомнил», «вспомнил», «забыл» – рядом. Какие ужасные тавтологии.

И совершенно верно, что нечего сказать, кроме «ай-яй», когда встречаешь вот такое:

«Прочитав список адресов, я открыл в компьютере просмотр улиц. На экране мы вместе рассматривали улицы…»

Опять тавтология! И кстати, дальше – «...по третьему адресу». Опять, опять она.

И то, что ГГ сто на сто в уме умножил, тоже оскорбляет меня как гуманитария. Удивляет, оскорбляет, и не убоюсь так ск-ть – нервирует!

...В общем, да. Надо бы добавить литературности. Очень не хватает (щас будет тавтология) литературности, и очень, очень (тавтология, тавтология) это чувствуется...

   Сообщение № 7. 2.10.2018, 08:30, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Мне очень понравилось начало! Я даже не обращала внимание на тавтологию и прочие шероховатости. (Для меня всегда идея и художественная задумка "приоритетнее" правильно расставленных запятых и т.п - так как второе не всегда имеет отношение к таланту)
Ваш рассказ я прочитала с удовольствием. Текст лёгкий для восприятия и приятный. :respect:
Однако к середине – когда повествование перешло к будням героя – я, признаюсь, немножко заскучала… Мне чего-то не хватило. Возможно – атмосферности и более интригующего развития сюжета.
Но, думаю, Ваш рассказ имеет свою "изюминку", хоть тема и не нова - однако, всегда с каким-то трепетом и волнением воспринимаются такие сюжеты, касающиеся судьбы) После прочтения остается особенное послевкусие и много размышлений!

Удачи!

   Сообщение № 8. 2.10.2018, 09:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4770
профиль

Репутация: 331
Тема старая, но в красивом ракурсе. К сожалению, это единственный плюс рассказа. В остальном он исполнен слишком сухим стилем и с ненужной водой, чтобы назвать его хорошим.
Тем не менее, потенциал есть, и неплохой. И даже в стиле:
Цитата
Знакомый по Амстердаму запах многое мне прояснил.

Вот такие вещи смотрятся отлично. Но их, увы, мало.

   Сообщение № 9. 8.10.2018, 14:26, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Начало рассказа значительно веселее концовки. В первых абзацах прыгала милая сказка, даже вспомнилась детская книжка «Продавец приключений». :smile:

Но после инфаркта у героя начинаешь переосмысливать завязку.
А под конец вообще вспоминается: «Спасибо, Господи, что взял деньгами!» :weird:

Как-то вдруг осозналось, что прелесть лотереи не только в том, что выигрыш – очень большой (квартира, машина). А еще и в том, что проигрыш – частый, но все-таки мелкий (стоимость билета).

Рассказ заставил подумать о смысле происходящих в нем событий, что хорошо и правильно. :respect:
А не хорошо, что понять его однозначно мне так и не удалось.
Будет очень интересно узнать версию автора после раскрытия имен.

Свои догадки забираю по кат, ибо спойлеры
Свернутый текст
Условие задачи (допустим, оно передано корректно, благо говорящий – некая Сила):
Цитата
Ваша жизнь идет по накатанным рельсам, и вы не хотите впускать в нее никакие случайности. Но представьте, что вам они необходимы. Не обязательно выигрыши, а то, что называют «На роду написано». Может быть, это болезнь, приключение, встреча — да что угодно!

— то есть, по сути, не «вам они необходимы», а «для правильного течения истории они необходимы» (выразимся так). В некоем вселенском плане прописано, что:
— жена продавца НЕ поедет в круиз никогда в жизни (а если вдруг безденежье подведет – значит, не позволит здоровье)
— чиновник мэрии должен умереть такого-то числа (если переживет инфаркт – значит, от взрыва)
— по такому-то адресу должен стоять киоск.
Цитата
А вы своей волей отталкиваете от себя эти возможности. И тогда судьбе приходится удвоить или утроить  усилия, чтобы дать вам необходимое. Иногда это может стать просто опасным.

— это называется не «дать необходимое», а «навязать то, что судьба считает нужным».
Вспомнилось «За миллиард лет до конца света»: там тоже ученым была НЕ СУДЬБА обнародовать свои открытия, и их активно тормозила неразумная, но сверхмощная Вселенная.
Цитата
А этот билет только символ. Плакатик, поднятый над головой. «Приходите, случайности, я готов вас принять!»
Я поёжился, представив сыплющиеся на меня неожиданности

— Прямо-таки психологический реализм. Лотерейный билет – действительно, символ готовности к случайностям. :smile:
Цитата
И помните — отказаться от моего дара легко. Достаточно вынуть билет и потереть. Там будет написан ваш выигрыш. Это называется «обналичить». Тогда вы получите всё вам причитающееся. Закроете открытое окно возможностей.

— А с этого места поподробнее! :shocked:
От чего можно отказаться и что получить?

Вариант 1: Обналичивание – чисто символическое действие, отказ от «поднятого над головой плакатика» и готовности к случайностям. Ой, вряд ли! ::D:

Вариант 2: Обналичивание – включение прежней психологической защиты. Человек снова отталкивает руки Кремля Судьбы, которые суют ему котят под дверь, камни в почки и письма в почтовый ящик.
Все возвращается на круги своя: судьба домогается, человек отбивается. А выигрыш – мелочь на память о том времени, когда он не боялся случайностей.

Вариант 3: Обналичивание – отказ от события, которое должно было случиться, от какой-то части судьбы. Отказ от себя – такого, какой должен быть «по идее». Нарушение мирового порядка в обмен на мелкий (с т.з. мироздания) бонус.

Тогда у нас не одна Сила, а две: создатель Порядка, он же повелитель случайности и разрушитель Порядка (истинный владелец киоска и продавцов).

В этом случае: продавец отказался от чего-то в себе, но судьба жены осталась прежней – и они получили приз, которым не смогли воспользоваться.

Вариант 4: Обналичивание – наоборот, скоростной выброс Необходимости за короткое время. То есть, если останешься жив – получил весь опыт, хватит, окно закрываем.

Тогда выигрыш – это премия за оптовую закупку готовность принять на себя сразу много судьбы, за храбрость. Соответственно, Сила одна и она вроде бы благая, но мощность воздействия не дозирует.

В этом случае: Жена продавца должна была получить под старость проблемы со здоровьем – и после обналичивания они ссыпались на неё оптом.

Отсюда вопрос:
Приняв билет, герой получил не облегчение судьбы (его ждала смерть), а лишь возможность от нее отказаться путем обналичивания билета? :wink:


Мелочи вычитки:
Свернутый текст
Цитата
Одна девушка смотрела в небеса, другая внимательно разглядывала свой маникюр на ногтях, будто ища там тайные знаки.

— «внимательно» лишнее
Цитата
Мне было пора подойти.
Я подошел к окошку и поздоровался.

— повтор
Цитата
А, может, не стоит мне принимать у вас этот троянский подарок? Давайте попрощаемся и разойдемся в разные стороны, как будто бы ничего не было, ни разговора нашего, ни этого вот подарка?

— повтор
Цитата
Мифаль а-Паис (...)
Мифаль апаис.

Кто-то из них неправ. :wink:
Цитата
Осознание того, что твой разум тебя предал, сродни предательству любимого. Или любимой, смотря по склонностям. Если не доверять себе, то как теперь жить?
В моей жизни подобное случилось в детстве, лет в пять. Мать бросила нас с отцом ради любимого.

— повторы
— герой – гей? Не то, чтобы это много значило, но "любимый" мужского рода на первом месте.
Цитата
В соседней комнате женщина привычно стонала с каждым выдохом, и в такт стонам качалась над столом от сквозняка голая лампочка.

— в голову лезут эротические ассоциации. Все понимаю, но лезут. Автор, они вам тут нужны?
Цитата
Хотя пьян он был без дураков, по настоящему.

— по-настоящему

   Сообщение № 10. 14.10.2018, 16:58, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хороший рассказ. Порадовал.

   Сообщение № 11. 22.10.2018, 15:21, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Большое спасибо, автор, за ваш рассказ. Мне очень понравилось. Рассказ лёгкий, читался на одном дыхании. От меня однозначно плюс. Удачи в конкурсе

   Сообщение № 12. 3.11.2018, 09:52, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Я бы сказала, что Ваш рассказ странный.
Все предрешено?!
Человек в руках Судьбы. Можно подискутировать.
Но, автор, предлагает свою версию этого вопроса.
Хотя, этот вопрос очень сложный и опасный говорит мне мой внутренний голос и даёт команду- беги!
Вначале жизни человек уверен в себе, в своих силах, а затем становится таким суеверным!
И, что , интересно начинает других тащить в это болото суеверий. Доходит до смешного: случай из личного опыта, семена огурцов перестали всходить..
Впрочем, я отвлеклась.
Автор, спасибо за рассказ.
А киоск надо снести совсем, мы же в космос летаем уже.
Не надо бояться завтрашнего дня, улыбнёмся ему!

   Сообщение № 13. 10.11.2018, 19:01, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Казалось бы, простой и не самый оригинальный сюжет.

Однако написано довольно гладко, достаточно грамотно.

Герой, вызывавший симпатию, стал ближе к концу резко несимпатичен. Захотелось ему миллионов, извернуться... Получается, главное для него - это деньги, да? :raincloud:

Плюс "взятку" несчастному продавцу случайно сунул. И угробил.

Быть может, последним финтом Автор желал показать, что герой осознал всё и исправился, намереваясь стать новым "продавцом судьбы", помогающим людям...

Но в целом - сюжет понравился. Герой - нет.

   Сообщение № 14. 27.11.2018, 12:41, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Автор, ну теперь-то вы объясните логику рассказа?

Как это все задумывалось?
Что там происходило и почему?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика