RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слабость Океана, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Слабость Океана»


Текст рассказа: «Слабость Океана»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.1.2024, 10:37, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 114
Я прочитал рассказ. Собственно, история про бухой океан Солярис, хоть и относится к нижним регистрам юмора, однако в формате анекдота, пожалуй, еще могла бы сыграть. Требовать от автора вложиться в шесть слов, как Хемингуэй со своими ботиночками, по условиям конкурса нельзя, но и требовать от читателя читать анекдот раздутый до 10 килознаков, тоже не гуманно. Ну хотя бы зачем было пересказывать в начале содержание "Соляриса"? Кто читал, тот знает, а кто не читал, все равно не поймет.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не во всём.Так и сталось непонятным, кто действовал в каютах во время сна экипажа, и почему никто не хотел посмотреть записи?
А вот идея- малопонятна. То ли осуждение пьянства, то ли стремление придать этому бедствию (а пьянство - это социальное бедствие, без всяких преувеличений, я живу в таком районе, что хорошо знаю, о чём говорю!) некую легковесность. Скорее, второе:
Цитата
– Хорошо, братец, погулял! – восторженно произнёс Лайтони.

Так нельзя!

   Сообщение № 4. 10.2.2024, 22:23, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Я прочитал ваш рассказ.
Когда-то в Союзе была издана маленькая книжечка (названия сейчас не вспомню) вот такой вот ироничной или бредовой фантастики. Соответствие юмора соответственное. :)))

У меня ваш рассказ вызвал мимолетную улыбку, но не от его сути, а в одном из абзацев по ходу чтения. А вцелом - слабовато.

Юмор плоский, прямолинейный.
Если вы хотите писать фантастику в юмористическом жанре, то, поверьте мне, это очень сложно, но не невозможно.

Для начала я бы вам порекомендовал научится придумывать гэги на заданную тему.

А как это делается, почитайте в интернете, а также поизучайте их в сценариях Григория Горина для фильмов Марка Захарова.

Как научитесь, напишите новый рассказ с юмором.

Удачи!

   Сообщение № 5. 16.2.2024, 22:13, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравстуйте, автор!
Спасибо за рассказ!

Цитата
Станция парила над Океаном планеты Солярис, сплошь исчерченным длиннушами, взбугрившимися массами мимоидов вперемешку с грибищами, симметроидами, сменяющимися ассемитриадами, сквозь которые стремительно проносились, сокрушая их, быстренники, а затем, словно коллоидные рубцы на месте причинённых ими разрушений, вспухали позвоночники.


Фанфик на Солярис? Но кто же пишет такими длинными, путанными предложениями!

Цитата
– Что становится ясным? – едва ли не хором спросили все.

– Океан готовится заложить за воротник. – было им ответом.


О, да у вас Океан с пристрастием!

Цитата
– А с чего тогда все эти наши фантомы? Океан знает, что будет пребывать в состоянии изменённого сознания, боится повредить нам, потому и предупреждает.

Цитата
– Я могу синтезировать препарат, который погрузит всех в двухсуточное бессознательное состояние. Будем думать, что такого срока Океану хватит, чтобы начать уже выходить из состояния изменённого сознания


Кому кололи препарат? Океану? Или людям?
Извините, про измененное сознание и океан как-то плохо представляется, и совсем утопично спирт в океане.
У вас получился вариант переноса проблемы алкоголизма в плоскость разумного океана.
С мыслью о том, что эффективный вариант борьбы с алкоголизмом это уснуть на пару суток под влиянием медикаментов.
Конечно, странный посыл всего рассказа.
Извините, мне не понравилось



   Сообщение № 6. 17.2.2024, 11:52, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Если автор пытался шутить, мне было не смешно. Если автор настолько ненавидит Лема с Тарковским, что ему было не жалко времени все это писать - тогда, конечно, понятно. Кто-то же должен придать высокому карнавальный характер. Вопрос только - зачем?

   Сообщение № 7. 21.2.2024, 09:45, ФИЛЛ пишет:
ФИЛЛ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ. Первым предложением автор дал надежду на погружение в тему научной фантастики. Но последующий симметроидный, сменяющийся ассемитриадами плагиат вызвал улыбку. Зачёт автору поставить не могу, но его шутка удалась. Если бы вместо алкозависимости океану предать любую человеческую фобию, то интерес у меня бы не пропал после пятого абзаца. Безлимит на такую прозу я бы не дал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика