RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Предложение, от которого было можно отказаться, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Предложение, от которого было можно отказаться»


Текст рассказа: «Предложение, от которого было можно отказаться»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 2.2.2024, 15:20, Shellar пишет:
Shellar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитан.

Крутой спецназовец получает предложение возглавить службу безопасности подводной научной базы. Но после производственный роман сменяется фантастикой - неподалёку обнаруживается база инопланетян. Контакт едва не переходит в столкновение, но неподалёку появляются американцы, слушающие рэп. И наши с пришельцами объединяются, чтобы дать отпор этому абсолютному злу.

Рассказ очень хорошо написан. Красиво, образно, прекрасный стиль - оторваться невозможно.

Есть и пара вопросов.

"Также на базе будет размещена лаборатория астрофизики" — зачем на подводной базе лаборатория астрофизики? Астрономические наблюдения из-под воды проводить невозможно - вода поглощает электромагнитные волны. А теорию проще развивать в комфортном кабинете на суше, чем в морских глубинах.

"Полигональная кладка" — это самый-самый примитивный способ кладки, используемый на заре развития человечества. Почему высокоразвитые инопланетяне не используют более совершенные способы кладки?

Почему инопланетяне установили свою базу там, где люди до неё могут в принципе добраться? Опустились бы на глубину хотя бы 500 метров - туда бы ни один аквалангист и близко не сунулся, для них рекорд около 100 метров.

И зачем инопланетянам вообще постоянное присутствие на Земле? Допустим, что у высокоразвитых пришельцев техника как запорожец - постоянно ломается. Но не проще ли поставить автоматику, которая будет сигнализировать о неполадках. И ремонтники будут прилетать.

Но главное достоинство рассказа, искупающее все недостатки - мораль. Мораль в том, что есть абсолютные ценности, свойственные всем высокоморальным существам во всей вселенной. Есть абсолютное добро, такое как научная фантастика. А есть абсолютное зло, такое как рэп.
И добро обязательно победит зло. Это искупает все недостатки. Однозначно, в финал!

   Сообщение № 3. 6.2.2024, 13:16, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Ну вот, я всегда говорила, что скаты — инопланетяне! =)
Скатская линия умилительна, особенно романтическая часть. Комментировать это не буду, просто понаслаждаюсь =)

А вот главный герой… Весь-то он титулованный и с регалиями, всё-то подмечает, кто через какое плечо развернулся… только ни сном ни духом, что едет ревизор. Причём учёный люд в курсе и полы намывает. Лучше бы секретные документы доедали. Начальник здоровенного подразделения, а сам едет морской чёрт знает куда. Особенно понравился пассаж про «чего тут не понять, сам коды разрабатывал» — всё ж таки «Вас понял» переводится как «Сообщение принято».

Ещё восхитительна личность Сталкера. Есть в нём что-то от Кроули, который за столько лет на Земле проникся человеческой культурой. Даже человеком себя назвать может, во как у нас обжился! Но образ рассыпается о «странные костюмы, которые на вас почему-то надеты». То есть разобраться в культурной ценности разноцветных мазков по ткани смогли, а зачем гидрики, непонятно.
И вот весь рассказ так. То легко и с юмором, а потом бац — и «нам даже комфортнее в воде – купаться то все любят». Вы вообще погуглите, что с человеческим телом в воде творится. Как дайверы дышат, как не в себя, как у фридайверов ЧСС замедляется и кровь к жизненно важным органам приливает… организм в воде паникует, знаете ли.

Заодно сразу отмечу, что текст портят «толи» слитно (и речь не про нескольких Анатолиев), мировой океан с маленькой буквы, смытые волнами запятые и прочая лабуда. Злоупотребление курсивом тоже против вас работает.

Ну и список в начале просто убил.

Теперь мы докопались до сути произведения.
На исследователькую базу зовут безопасника. Он находит нычки со спиртным, ловит сбежавшую живность и разрабатывает коды. Что пол-базы исследует не скатов, не знает, пнуть несчастных учёных самих ловить Конфуция не может (очень я сильно сомневаюсь, что отлов находится в его служебных обязанностях), ну а завопить по водофону «Памагити, мы окружены!» и без всякого кода можно.

При этом читается с интересом. Ну правда, без шуток.

Только где концовка? Как будто финал в лимит не поместился, и его отрезали.
Если считать финалом то, что осталось… Хм, а какая инопланетянам разница, эти люди или те, со звёздочками? Подождали бы, пока все друг друга не передушат. Так нет же, вместо этого встряли в конфликт, который, как и любое насилие, осуждают. И по тональности я поняла, что они именно на нашу сторону встали, а не прыгнули между дерущимися, как миротворцы, и не заговорили со всем человечеством.

В общем, было очень интересно. По отзыву неочевидно, но правда интересно. Финал не понравился. Удачи!

Добавлено через 12 мин. 3 с.

Цитата(Shellar)
для них рекорд около 100 метров

Больше трёхсот, но не суть, это зануда внутри меня говорит.

Даже на ста метрах не то чтобы толпы народу шастают, так что заныкаться под воду на любую минимальную глубину - могла быть неплохая идея. Особенно если строилась база так давно, что у нас бы культурный шок был. Ну а в последние годы и перенести могли, видели же, что люди развиваются. Халтурщики, короче, лишь бы Чайковского с Диппёрпл слушать ::D:

   Сообщение № 4. 9.2.2024, 19:12, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Обещал только хвалить рассказы... Иногда это непросто. Но я честно попытаюсь.

Мне правда понравилась идея, что прилетевшие инопланетяне вполне могут выбрать для устройства баз не сушу, а океан. Такая простая мысль, но раньше мне в голову не приходила. Собственно, эта идея и предопределила весь сюжет, и сама идея очень даже интересна. Реализация только конкретно подкачала.

Итак, первый сильно заметный литературный косяк. То, что попадается у большей части начинающих авторов. Вы подаете экспозицию большим блоком посредством монолога одного из персонажей. И даже маркированный список в монолог впихнули!

Второй косяк, который прямо режет: ну почему у вас все персонажи говорят одинаково? С одной лексикой, развязно-снисходительной манерой? Даже инопланетный контактер. Высокоразвитая цивилизация, ага. Единственный, у кого своя нормальная речь - седой куратор, но его слишком мало.

Технические моменты обсуждать не хочется, ибо не специалист по подводным базам. Однако возникли сомнения по поводу подводных путешествий. Упоминалась глубина, на которой расположена база - один километр. На такой глубине люди вообще могут так легко плавать без глубоководных скафандров? В одном эпизоде герой толкает перед собой пустую канистру, пластиковую. Попробуйте на глубине хотя бы двух метров пошуровать под водой пустой канистрой - ее выкинет на поверхность. А километр?.. Инопланетяне много веков изучают человечество, читают человеческую литературу, но не успели узнать, как называют людей, плавающих под флагом с полосками и звездами :facepalm:
Финал вообще максимально странный. Полчаса назад инопланетный представитель предлагал общение вместо конфликта, но когда Корсар предлагает вместе воевать против ненавистных любителей рэпа, охотно соглашается. Мотивация прекрасна: Сталкер не может отказать Корсару... О, Господи...

Идея неплохая. Реализация, честно говоря, ужасна.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Цитата
На суше, где нужно как-то находить общий язык с дикарями, а мы так и выглядим? И это в лучшем случае, хотя возможно просто какими-то муравьями. И спасибо, что наши гости не муравьеды. Вот нам общаться с муравьями интересно? Нет. Изучать изучаем – там много интересного для соответствующих узких разделов биологии, но попытаться наладить контакты … зачем?

Мы не общаемся с муравьями не потому, что не хотим, а потому что не можем. И никогда не сможем, как бы мы ни развились Ну нет у муравьёв органов для общения, что тут поделать!
Цитата
но сотня миллионов лет неспешной эволюции уступили смекалке животного, вид которого сформировался всего-то 300 тысяч лет назад.

Человек разумный как вид сформировался 30-35 тысяч лет назад.
Цитата
Старая школа – без бумажки ты …эт самое, а с бумажкой – Человек,

Не поняла. Зачем надо было заблюривать слово "букашка"? Вполне себе литеатурное слово.
Цитата
наши взгляда пересеклись

Мне кажется, у вас буква "а" хулигански заняла место буквы "ы".
Цитата
строжайщего

Опять буквы хулиганят - "щ" встала на место "ш".
Цитата
достав из одного из скатов большущий клинок, похожий на мачете (хозяйственные, черти – такими ножиками китов свежуют, значит уже охотились где-то),

Что ни слово - то загадка. Что за "клинок" они могли достать из ската? Кто охотился на китов? Если скаты - то это не "хозяйственность", а инстинкт (опустим момент, что у скатов таких клинков нет, примем за фандоп). Если люди - то, значит, они вытащили клинок, который сами же и засунули в скатов?
Понятна и идея рассказа - конкуренция - один из признаков неразвитости цивилизации. Приемлемо , внаше время более чем...

   Сообщение № 6. 20.2.2024, 18:50, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ. Меня порадовал сленг чекистов, как они понимают друг друга с полуслова и определяют по отдельным деталькам, кто есть кто. Чувствуется, что автор разбирается в вопросе. Странно показалось, что инопланетяне общаются языком настолько близким главному герою, вплоть до словечек и казёнщины:

Цитата
Короче, вашу базу собираются захватить. Интересно, каковы будут ваши действия?


Если 700-летний Сталкер подсел на классику, он, скорее, будет использовать книжный язык.

Не уверена насчёт поражающей силы электрического ската в воде.
Скат не ограничивается одним электрическим разрядом, а создает целую серию разрядов (несколько десятков) с большой частотой следования. Напряжение каждого разряда может достигать 200 вольт. Сила тока варьируется вплоть до 50-60 ампер. Среднего размера скат запросто может оглушить организм весьма большой массы – человека, например. При этом радиус поражения электроудочки (5 кВ) в воде – около 8 метров. Такого размера скаты, как описаны в рассказе, будут бить не слабее электроудочки. Герой спасается от разрядов следующим образом:

Цитата
С удовольствием работаю ластами, толкая впереди на длинном шесте с зажимом большую пластиковую канистру.


8-метровый шест? Вряд ли водолаз способен утащить такое. То есть либо скаты были меньше, либо это моряцкая байка))

Но в остальном мне понравилось, хотела бы прочесть продолжение, нажала "в финал". Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 7. 20.2.2024, 23:23, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Толи летали в космос, а инопланетяне стырили из Лувра картину и повесили у себя в подводном музее... Это такой бред, что точно попадет в финал.

   Сообщение № 8. 25.2.2024, 17:26, delfin пишет:
delfin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 12
Рассказ четко почти что с увлечением прочитал!
Идея рассказа - конкуренция - и это есть один из признаков неразвитости цивилизации.
Да, это точно. Мои взгляды пересекаются по этому поводу.
Shellsr:
есть абсолютные ценности, свойственные всем высокоморальным существам во всей вселенной. Есть абсолютное добро, такое как научная фантастика. А есть абсолютное зло, такое как рэп.
Повторюсь: рассказ чётко почти с увлечением прочитал про конкуренцию, про то как дать отпор этому абсолютному злу. Тут в юмор автор сюжет направил в эти тяжёлые часы. И это не только про конкуренцию, а шире.

   Сообщение № 9. 26.2.2024, 09:53, Slavok пишет:
Slavok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 5
Коммунизм ещё не победил..? ..ещё не вечер..! Молодо - зелено, Для начала освободим планету от абсолютного зла, работы ещё много. Первый комментатор назвал полосатый флаг со звездами, а по мне они лишь исполнители , идеологи сидят на острове "с кукушкой", его мы скоро уж притопим, и пусть выясняют, есть-ли инопланетная жизнь в подводном царстве. Ваш рассказ прочитал и он мне очень понравился, причем ваша версия почти совпадает с моими представлениями о высшей цивилизации, единственная разница в том, что мы единственные в нашем регионе, а те кто там под антарктидой, тоже люди, так сказать - сборная из бывших. Проголосую за вас, удачи...

   Сообщение № 10. 26.2.2024, 10:59, delfin пишет:
delfin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 12
В вопросе что там случилось между конкурентами , кто первый НЛО найдет идеологам важно сильно и чьи флаги будут, или другое, не буду придумывать, но ревизор Пётр Петрович точно наверное понял.
Но почему-то инопланетяне, которые осуждали любое насилие, реагировали на землян неправильно как для инопланетян. Не применили своего авторитета правильно, чтоб быть миротворцами и помочь умиротвориться, без эпотажа с большим сердцем объяснить что уже итак "планет-кладбищ в галактике хватает".
Но об этом тут говорится тоже. Наверное история в космосе на других планетах такая.
Цитата
Прилетают тут с проверками всякие. .....вспомнил тот летний вечер, бокал «Жигулёвского» и фигуру незнакомца с его предложением. От которого можно было отказаться. А если бы сейчас? Ага! Сто тысяч раз! (или стопицот, как сейчас говорят?

Цитата
ничем не рисковал в попытке элементарно взять инопланетную жизнь «на слабо».

Ясно.
В начале читается с большим интересом про нычки со спиртным. Жалко что дельфинов нет по тексту :bee:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика