[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Митадель
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
IChaos
Обстановка погреба была ровно такой,какой можно было ожидать:полумрак,влажный воздух,и повсюду,как веники,были развешены пучками все результаты ее сборов.Посередине стоял маленький дымящийся котелок,подвешенный над остывающими углями,а над ним склонялась знакомая,одетая в простые льяные одежды с передником тонкая женская фигурка.Та обернулась на его оклик,и перед ним показалось родное лицо с невероятно мягкими чертами лица,обрамленное длинными,светлыми волосами.
Устойчивое ощущение того,что она совсем не изменилась,можно было объяснить не только теплыми чувствами:эльфы явно были не из тех,кто известен тем,что быстро стареет.
На ее лице на момент отразилось изумление,сменившееся радостью.
-Митадель! - Протянула она,сразу же прижав его к себе в крепком объятии. - Что ты здесь делаешь?
Анри
Мит любил мать. Как бы банально это не звучало. В конце-концов, кочергой по голове в детстве его не били, в прорубь на три дня не окунали. Так что всё складывалось вполне естественно. О том, что вечно молодой матери когда-то прийдётся хоронить внуков, полуэльф старался не думать, но... в глубине души Мит жалёл её. Пусть даже и не показывая этого.

Так вот, любящий сын обнял мать, не отпрянул, повзоляя "старушке" порадоваться встрече, и лишь когда его выпустили из объятий протяжно ответил, стараясь не лезть в подробности и при этом не нагло врать матери в глаза:
- Дэн сказал, что в лесу будут делать засаду... И надо бы на человек пять запастись едой... Так я и под предлогом поиска еды и забежал проведать... - после чего еще раз чмокнул маму в щеку, чтобы придать словам убедительности.
IChaos
Она осмотрела его с головы до ног,прижала к своей груди еще раз,и произнесла:
-Ты очень уставший.И выглядишь потрепанно... - Она положила руку ему на голову,и любяще провела ею по волосам Мита.Еще пара секунд,и она смотрела на него,чуть прищурившись,заключив:-...Ты больше не с армией,да?
Анри
- Угу, - кивнул Мит, признавая своё поражение и смиряясь с тем, что его так быстро раскусили, - так называемых врагов никто ни разу и не видел... зато на дорогах непонятно что творится - колдунства, сектантки, бандиты... Решили с тройкой ребят пока что в лесу пересидеть, пока хоть чуток наладится. А на ту сторону лучше не соваться, да мам? - уточнило непутёвое дитё. Всё-таки мамины соплеменники, может чего и подскажет.
IChaos
-Я так и знала,что добром весь этот поход не кончится.Нечего было и думать,чем шеей рисковать за этих свиней... - Недовольно заговорила она. - ...Нельзя было отпускать тебя туда с самого начала,гори огнем вся их война.На другой стороне все тоже неспокойно,едва успевают трупы закапывать.
Она все же отстранилась от него,и,говоря,заглянула прямо ему в глаза:
-Пожалуйста,ответь мне честно:как с тобой обращались?Тебя всегда кормили?Ты...Ведь не ранен,да? - Добавила она уже более беспокойно.
Анри
Радужная идея навестить родных вдруг резко стала терять свои цвета. В планы Мита не входило ни огорчение матери, ни отлёживание на печи. Да и рассказывать маме о том, что её сынок единоутробный уже не просто конокрад, а еще и убийца тоже, наверное, не стоило.
Дитё взяло ладони мамы в свои руки и виновато улыбнулся:
- Всё хорошо. Кормили много, но невкусно. Поцарапался немного сегодня, но жить буду, - не смог совсем уже обманывать разгильдяй, так что лишь приукрасил и постарался перевести тему, - а здесь что да как? Как ты? Как отец?
IChaos
Она стала выглядеть спокойнее - видимо,по крайней мере эти слова возымели действие.
-Всю деревню перестали беспокоить как только забрали тебя,так что здесь ничего не успело измениться.Я все еще пытаюсь помогать всем,кому могу.А отец в поле до самого вечера...А теперь когда вернулся ты,все тем более наладится. - Она улыбнулась. - Давай я постелю тебе прямо сейчас,ты сможешь передохнуть до вечера,а там и отец вернется,и вспомнишь,каково это - настоящий ужин!
Бросив котелок,та,достав из складок передника ключ,стала подниматься из погреба наверх,видимо решив что альтернатив ее предложению у Мита нет.
Анри
Вообще-то Миту совсем не нравилась идея подставлять родных своим бегством. Но думать об этом уже было поздно, а бичевать себя бессмысленно. Ну да... Так получилось, в общем.

- Ну мааам... Ты же понимаешь, если меня начнут искать, то здесь проверят в первую очередь. Да и соседи, сама знаешь, как на это посмотрят. Давай я лучше недельку в лесу пересижу, недалеко, чтоб вы не волновались, но чтоб у вас лишних проблем не было, а потом уже вернусь? - взмолилось непутёвое дитё. Всё еще не рискуя рассказывать матери о подельниках и спасённой девушке.
IChaos
-Пусть проверяют!Мой сын не будет сидеть там в листьях,как дикарь.Кроме того здесь везде рыскают лесные,а они-то бьют всех,кого не попадя.Кто знает,что им в голову взбредет?А будут искать - спрячем,ничего страшного. - Не согласилась она,вставляя ключ в тяжеловесный замок.
Анри
- А еще меня ждут четыре человека, трое из которых не ели два дня, а один - полторы недели и с отшибленной памятью. И у которых нету возможность вернуться сразу домой, - не сдался так просто Мит, - мам, ну не могу же я подставить друзей, оставшись на домашних харчах и тёплой постельке, а их оставив даже без новостей?
IChaos
-Если у них нет дома,то никакие они тебе не друзья.И нечего с такими водиться!Слов новых у них тоже видимо набрался.Харчи... - Ответила она,явно не слишком довольная этим словесным оборотом,проворачивая ключ в замке.
Анри
- Если до дома добираться три недели - это не значит, что человек - бездомный головорез, - резонно ответил полуэльф, пусть даже перед глазами у него стояла ухмыляющаяся морда лысого. Вё же Мит выдавил из себя еще немного информации, - хорошо. Допустим я пока что останусь. Но я должен помочь трём таким же беглецам как я с едой... Ибо на ягоды еще не сезон. И еще. Мам, мы нашли в лесу девушку. Одетую богато, но избитую, неделю голодавшую и даже не помнящую как её зовут. Ты точно не можешь или не хочешь попытаться ей помочь? Или не нашего это всё ума дело? - выложил Мит уже заходя в дом.

Здесь Мит действительно не был уверен... Оставлять девку на родителей? И бояться, что она навредит им? С другой же стороны, если у отпоенной отварами память не проснётся... А если... Уговорить мать опоить девочку чем-то развязывающим язык? Под предлогом того же восстановления памяти? И тогда хотя бы один вопрос будет решен...
IChaos
Внутри дом не изменился совершенно;полуэльф не мог увидеть ни одной вещи,которая была бы перемещена или отсутствовала.Единственное,что напоминало о его отстутствии - действительно,кровать его была совсем пуста и незастелена.
Митадель готов был поклясться,что слова о беглецах никак ее не тронули,но едва с его губ сорвалось слово "девушку"...
Она поджала губы,пристально оглядела Мита и произнесла:
-Все настолько серьезно?...Хорошо,сынок,можешь нести им все что захочешь.Если девушке станет хуже,приведи ее сюда,я не знаю что сразу сможет ей помочь,но по крайней мере попытаюсь.
Анри
А ведь Виен был прав... Деньги-то есть - а что делать дальше? Полуэльф с ностальгией осмотрелся вокруг, понял, что какая-то его часть ничего не имела против тихой сельской жизни, так что может быть в самом деле - спрятать деньги до лучших времен и тратить потихонечку, а не все сразу.

Сынок благодарно поцеловал мать, и не то, чтобы совсем засиял, но прибодрился:
- Раз я здесь - как-то помочь могу? - переспросил Мит. Он не подлизывался, он действительно любил родных, а то, что он сейчас связался с плохой компанией. Ну бывает, но как бывает, так и пройдёт, ведь так? Свалить всегда можно будет. Как только станет более-менее безопасно, так, наверное, сразу и домой.

Парень оценил слова матери, но формулировка "если станет хуже - приводи сюда" его смутила. А если не станет? То что, не приводить?
Родителей объедать Мит не собирался. Он взял немного хлеба, немного мяса, немного овощей (Всё равно ведь, один человек мешок еды через лес не понесёт. Как говорится, хотели бы больше - шли бы вместе). Пивка набрал... В общем, на один, а то и на два приема пищи их небольшому отряду хватит. Пару монет Мит тоже оставил матери - и ответом на вполне логичный вопрос было (точнее, могло стать) "От девушки. Я же говорил, что она вроде из богатых."

- И мам... Всё действительно серьезно. И со мной там нормальные ребята. Разберёмся, куда потерявшуюся надо доставить, чисто по-людски поможем и домой, хорошо? - еще раз попытался перед уходом убедить маму полуэльф. Чтоб не накручивала себя плохими компаниями и ужасными подельниками.

В любом случае, обратно в лес Мит уходил стараясь не привлекать лишнего внимания. Но кой-какой план у него стал хотя бы проясняться. И по поводу девушки, и по поводу дальнейших планов на жизнь...
IChaos
На вопросы о помощи мать отвечала уклончиво и ссылалась на отца;деньги принимать наотрез отказалась,заявив что если уж нужно кому-то помогать,то делать это стоит бесплатно.Его последние слова едва ли произвели впечатление,и,уходя,полуэльф видел ее обеспокоенное лицо,которому,видимо,соответствовало чувство тяжелого груза на душе за необходимостью еще раз отправляться.
Прошло порядка восьмидесяти минут,когда он вернулся к месту новой стоянки.Его подельники зря времени не теряли:срубив несколько тонких деревьиц,они точно также расположили бревна вокруг разоженного костра.Все четверо бодрстовали,сидя вокруг него.Лысый стоял вертикально с ножом в руке,что-то изображая,арбалетчик и девушка смотрели на него с толикой внимания,Виен же,судя выражению лица,скучал.
-Вот после этого он переворачивает лодку и говорит мне:мы оба отправимся к Ургашу... - Тот согнул руку,словно держал кого-то сзади за шею. - ...А я беру крюк,вставляю его ему прямо в глаз,и отпускаю.И когда он на нем взмывает вверх,кричу ему:"Увидимся!".Ха-ха-ха!
Лысый громко засмеялся над своими словами,но аудитория подобралась неблагодарная - никто больше этого не делал.Ничуть не смутившись и собравшись что-то добавить,он увидел Мита и отвлекся,убрав нож.
-Обед идет! - Только и заключил он,забирая у него мясо и оставляя его над огнем. - Тебя не слишком видели,я надеюсь?
Анри
Да, не хотелось, конечно, оставлять мать в данной ситуации. Но рано или поздно птенцы вырастают и улетают из гнезда. Может, в самом деле Миту удасться посмотреть мир перед тем, как вернуться домой. А может быть, бегать по лесам ему надоест намного быстрее и он плюнув на всё вернётся на здоровое питание и облагораживающий сельский труд.

- Нет, блин, по главной площади прошелся и всем про деньги рассказал, - ответил с откровенным сарказмом полуэльф на откровенно идиотский вопрос подельника, сбрасывая тяжелую ношу. Самого его намного больше волновало состояние девушки, на которую был брошен взгляд заинтересованный, да и с Виеном перетереть не мешало бы, которому достался взгляд в духе "Надо поговоритьс, да не тут".




IChaos
Девушка выглядела уставшей и изможденной,но на взгляд Митаделя внимание тем не менее обратила и ответила своим,явно непонимающе-вопросительным.Она точно также в своем платье сидела на бревне у огня.Порывшись в сумках,лысый отыскал большой мех,и,не разбираясь даже в его наполнении,сорвал с него пробку и с явным желанием к нему приложился,делая один жадный глоток за другим.
-Да это пиво явно разбавляли.Даже на голодный желудок...А,к черту. - Тот вздохнул,и снова продолжил пить.
Поговорить с глазу на глаз удалось сразу - на Виена никто не обращал внимания,а Мит отошел под предлогом необходимости набрать еще воды.
-Что-то узнал,друг?
Анри
- Да так, самые общие новости. Из хорошего - королевские войска ушли и дальше и нас здесь никто не искал. Но интереснее сейчас не это... - Мит облокотился о дерево, в деревне есть травница. А у нас есть то ли жертва, то ли засланка...
- Я сомневаюсь, что мы так сразу сможем упросить, чтобы девушку опоили чем-то развязывающим язык... Но в теории вариант не плох? Да и может получиться её оставить, под предлогом врачебного присмотра на пару дней. И если она сбежит или не сбежит - опять же, многое может проясниться. Кстати, как думаешь, какое у неё первоочередное задание - покарать нас или вернуть деньги? - полуэльф думал в слух, ожидая, что и Виен в этом думательном процессе подсобит.
IChaos
Выслушав его полностью,он заговорил:
-Я думаю,что деньги их волнуют меньше всего,поскольку у них и так было слишком много шансов их забрать.Нет,они видимо хотят отомстить.Отомстить тонко и неожиданно,например с помощью... - Он окинул взглядом костер,убеждаясь что девушка на месте и слышать их не может. - ...Одной замечательной дамы.Но вот что-то она бездействует,хотя возможностей у нее тоже уже было достаточно.Вот к чему я веду:мне кажется,что так будет не постоянно.Сейчас она тихая и спокойная,а потом в один прекрасный момент в ее голове что-нибудь щелкнет...И мы ее не узнаем.А если она в этот момент окажется в деревне,то мы трупов не оберемся,а лишнее внимание нам сейчас не нужно.
Анри
Полуэльф выслушал позицию Виена да соглашаясь кивнул:
- Может быть ты и прав. Действительно, она сейчас и сама не знает, что собирается нам мстить. Может быть ей и память действительно затёрли... Тогда день мы точно сидим в лесу. Потом посмотрим по состоянию - может еще раз в деревню за едой сходим, может здесь поймаем чего. А через пару дней пора и про город думать, - всё же с небольшим сомнением в голосе закончил Мит.

Теперь действительно предстояло тупо убивать время. Лежать на травке, отдыхать, давая ранам затянуться. Думать о том, как запрятать деньги и вернуться к родителям. Или в самом деле продолжить весёлое житье-бытье. Бандитами ведь мы уже стали, вопрос только в том быть благородными али не очень... Сложный, кстати, выбор!
А еще... Наблюдать за девушкой - ненавязчиво, без подозрений, уточнить там её состояние или подать ту же флягу или кусок еды - и да, наблюдать. Может, действительно невинная девочка, может даже получится спасти её и от щелчка в голове. Кто знает, кто знает. Время от времени напоминать Дэну, что в лесу лучше не шуметь (хотя истинной причиной этого ясно что будут надоевшие всем его ненормальные истории). И опять лежать на травке. Отдыхать. Набираться сил.
IChaos
-Давно пора бы. - Только и заметил он.

Время проходило быстро.
Еда явно оживила беседу,мясо приготовилось на удивление быстро и его более чем хватало на всех.В основном,впрочем,говорил лысый,производя одну невероятную и настолько же жестокую росказнь за другой.Пару раз Виен метко задавал вопросы,выводящие его рассказы на не очень правдивую воду,но в результате всегда парировал чем-то вроде "вечно ты,умник,надумаешь лишнего" и переходил к другой.Митадель пару раз видел,как девушка открывала рот,чтобы что-то сказать,но передумывала - как ему казалось,оттого,что произнести было толком нечего.В любом случае она внимательно слушала каждое слово окружающих,впитывая,как губка,их разговоры,и не забывая есть(впрочем,делая это без особого энтузиазма,который обычно свойственен голодавшим).
Так прошло часа четыре,и солнце в небе уже давно прошло свой зенит,и уже начинало понемногу опускаться,как вдруг...
-Медведь!Идет,гнида,прямо сюда!
Он не врал - издалека,переваливаясь и шевеля носом,явно почуяв мясо,действительно шел медведь,не показывая ни малейшего признака страха.Было в его движениях что-то неуловимо нестественное,но что именно это было сказать Митадель не мог,просто его навыки подсказывали что обычные медведи так себя не ведут и обычно ходят чуть-чуть иначе.
Анри
То, что девочка оживает, было вроде и хорошо. Пусть медленно, но хоть как-то. Если она несчастная жертва - вариант, на который где-то в глубине души и надеялся полуэльф - то всё прекрасно. Если нет - то чем она будет активнее, тем легче будет за ней следить и больше поводов разговорить.

Медведь... Это было тоже хорошо. Еда. Много еды. Вопрос только в том, что с ним делать. Кричать и привлекать внимание к себе полуэльф не стал. По ситуации - может надо будет метнуть зараннее приготовленное копьё, может выгоднее будет убегать. Как среагируют те, кто к нему ближе - так и будет ясно. Отследить же непойми что было интересно. Только вот Мит думал о намного более насущных вещах. И да, за девушку он тоже поволновывался, а потому следил, чтобы она успела отползти в укрытие. Или хотя бы прикинуться мёртвой. Или еще что.

Так что сейчас полуэльф осторожно выглядывал из-за дерева и морально готовился к любому повороту. Главное, чтобы те, кто ближе не сплоховали. И не начали "Один играет в бревно, второй бежит в лес, третий бежит в атаку". Если чудом все решат атаковать - Мит присоединится. Если же наоборот - то тоже не проблема. Лишний раз отрываться от коллектива вредно.
IChaos
-Шкуру мне! - Закричал он,заметив как остальные изготавливаются к стрельбе.Арбалетчик и Виен,зарядив оружие,выпустили в медведя стрелу и болт.Первая вошла медведю в бок,почти до самого оперения,второй оказался точно в правом медвежьем глазу,войдя не более чем на пару сантиметров.Несмотря на эти успехи,медведь этого как будто бы и не замечал,а продолжал,переваливаясь и не теряя ни капли крови,подходить к месту стоянки...
И это было не единственной странностью.Когда он подошел поближе,Митадель рассмотрел что вокруг необычного зверя летали мухи,как у трупа.
Анри
- Зомби! - выкрикнул Мит, - это зомби! Осторожно! - при этом сам по инерции запустил в тварь и своё копьё, пусть даже это уже и не имело смысла. Давать бой действительно было почти глупо, поэтому полуэльф, потратил пару мгновений на то, чтобы сориентироваться и прикинуть, где лошади с золотом, где девушка, где остальные.
IChaos
-Да хоть фея!Чем его остановить-то?
-Точно не стрелами и копьями...Маг Света бы нам сейчас точно не помешал. - Заключил он,как обычно,пряча все свои эмоции под маской хладнокровного спокойствия,и,отбросив свой лук и копье,начав быстро осматриваться вокруг.

Когда медведь подошел ближе,стало ясно что догадка похоже была близка к правде - даже за десяток метров от него веяло трупным смрадом.Копье Мита,пролетев вперед,приземлилось наконечником прямо в одну из лап неживого,постоянно цепляясь при ходьбе.Не похоже,что зверь придавал этому значение,но это заставляло перебирать его лапами несколько медленнее - буквально на четверть.
Лошади были привязаны в паре десятков метров от костра,сумки с монетами покоились прямо рядом с ним.Арбалетчик опустил арбалет и медленно,шаг за шагом пятился назад;в его глазах читался страх.Девушка же,явно будучи немного смелее,лишь осторожно старалась стоять за спинами остальных.
Анри
Мит напрягшись еще раз осмотрел поле боя. За девочку можно не бояться, до неё еще далеко. Ребята тоже вроде держатся и отскочить успеть должны. С учетом того, что мишка - неповоротливое зомби. Раненное в переднюю лапу. Со всё еще торчащим оттуда копьём.

- Лапы! Бьём в лапы! - выкрикнул уже на бегу полуэльф, ориентируя подельников на обездвиживание цели и добивание, а не на благородную схватку. Он даже не постеснялся подать пример - метнувшись к разбросанным инструментам, прихватив топорик, чуть сделав крюк и заходя в бок к медведю. Задачей было теперь нанести хороший калечащий удар. Целясь чуть-чуть ниже бедра рубящим. Сверху и сбоку. Чтобы разорвать побольше мышц. А в идеале и кость повредить. Надеяться на полное отрубание лапы было глупо, но хотя бы замедлить передвижение твари. И сразу же отскочить в сторону. А то если не отскочить, то мама расстроится. И Дэну больше денег достанется. А Миту уже будет всё равно...
IChaos
Ловкость Мита не подвела его,и он сумел обойти медведя без каких-либо проблем.Проскользнув на довольно безопасном расстоянии от опускавшейся на него лапы,он нанес мощный удар,опустивший лезвие топора сквозь мышцы и сухожилия,сразу же уперевшись в кость.В лицо ему сильно ударил запах трупного смрада,а на лезвии,как только то было вытащено,помимо грязи оказалась несколько толстых, лениво шевелившихся червей и личинок.
Результат был виден сразу:медведь потерял контроль над этой лапой и стал волочить ее по земле,двигаясь еще медленнее.Виен и Даниэль,последовав его примеру,с переменным успехом(что неудивительно,учитывая сколько подвижности потерял медведь) почти сразу же обездвижили неживого,обнажив своими топорами все его конечности почти до кости.
-Надоела эта идиотская чертовщина!Сколько можно... - Заявил он,наблюдая наравне с переводящим дыхание Виеном как изрубленные остатки шевелили головой и шеей,лежа на земле.Впрочем,чуть смягчившись и успокоившись,лысый добавил уже более шутливым тоном: - А шкуру с таким запашком я вам дарю.
Анри
Ушастый скривился, но действовать продолжал. Вонь стерпеть можно. Распоротое брюхо - чуть сложнее. А может даже и не чуть.

Когда враг был повержен, полуэльф не стал переводить дыхание, стоя со всеми, а зачем-то поднёс что лезвие топора, что наконечник копья в костёр. Пускай огонь их очистит от неведомой заразы. Черви то еще полбеды, а кто знает, что могло быть кроме них. Деревенские суеверия - штука живучая, так просто от них не откажешься. Особенно, если подкрепить их собственной брезгливостью и усталостью. Чертовщина продолжала давить на нервы и несмотря на победу, на душе было как-то противно. Если бы Мит верил в хоть какого-то из богов, то сейчас воздавал бы благодарственные молитвы. Но не сложилось... Правда задора "Вот мы молодцы!" у него тоже не наблюдалось.

- Жалко животное... - горько усмехнулся полуэльф, - и не поленился ж кто его поднимать... Добей Дэн, а? - поленился сделать это сам "главный" бандит, поискав взглядом двух остальных спутников, и вбросив на обсуждение стоящим рядом еще один вопрос, - как убирать тушу предлагаете? Рискнём оттащить или легче самим стоянку поменять? Чтоб заразу какую не подхватить?
IChaos
-Вы не...Не... - Попытался произнести Виен,прикрывая рукой рот,словно сдерживая рвотный позыв.Наконец быстро выдавив из себя: - ...Прошу меня извинить... - Тот согнулся,наклоняясь к ближайшим кустам,и начал опустошать желудок прямо в густую растительность.
-Принцесса унюхала что-то помимо своего накрахмаленного платьица,а? - Отреагировал,смеясь,он,продолжая рубить без тени брезгливости тушу,на этот раз метясь в шею.Несмотря на это,та продолжала двигаться. -Лучше не умничать.Если ты наберешь побольше дров и раздуешь костер,то мы просто сожжем это чудо.
Анри
- Дэн, не издевайся, - пресёк Мит и напомнил, - только это будет действительно вони до Ургаша. И вони, и большой костёр... А мне не хотелось бы лишний раз привлекать внимание. Мы и так не особо маскируемся и осторожничаем, а сейчас, напоминаю, мы поближе к деревне.
- Виен? - перевёл вопрошающий взгляд на того Митадель, а заодно оценивал состояние друга, когда тот закончил свои дела, - что ты хотел сказать?
IChaos
-Вечно себе оправдание или отговорку придумают...Умники... - Бормотал он себе под нос,ударами своими явно добравшись до кости и пытаясь пробить и ее особенно резким ударом,замахиваясь из-за своей головы.
Подняв голову,Виен прокашлялся и заговорил:
-Что нам не стоит избавляться от тела сразу.Кто знает,что там может найтись внутри при вскрытии?Только не уверен,что мне самому это удастся.
Анри
Митадель сглотнул, и так "наслаждаясь" запахами гнилого трупа, а теперь еще и представив ковыряния в нём. Задумчиво он изучил Виена:
- Если ты уверен, что это того стоит. Червей и мух я и так предскажу. А чего-то дивного, простой сельский парень, и не узнаю. Да и заразу подхватить из него ой как можно... - всё еще сомневался в этой идее полуэльф, но после раздумий всё же сплюнул и согласился, - ладно, давай попробуем, - он перевёл взгляд на девушку и арбалетчика, - мы к туше не прикасались, чистые, вещи и остатки еды подальше пока оттащите? Хорошо?

После чего можно было в самом деле прикинуть возможность оттащить тварь в другую сторону и как-то её разделать. Пусть даже от самой идеи Миту хотелось повторить подвиг Виена и наведаться в кусты.
IChaos
Заявив что рубки гнилой плоти с него хватит,Даниэль одолжил ему один из своих больших ножей и ушел к костру.Из нашедшейся ткани удалось обвязать лицо и руки.
Пару раз за весь процесс полуэльф чувствовал похожие позывы,едва стерпимый запах страшной силой бил его в нос,но все же ипровизированный патологоанатом сумел себя сдержать.
Результатов от измельчения тела не было совсем.Пусть плоть его внутри,грязная,почерневшая и крайне ароматная буквально крошилась и рассыпалась,под ней Митадель не мог увидеть ничего существенного.Кое-где были видны остатки разлагающихся органов,сотнями здесь копошились личинки и другие спутники разложения,но кроме этого ничего заметить ему не удавалось.Голова с вскрытой несколькими тупыми ударами черепной коробкой являла собой такое же зрелище.Разве что очень неплохо - почти как у живого - сохранились глаза,но внутренности головы представляли собой такое же мерзкое зрелище.Пока тот рассыпал превращающееся в труху рыхлое наполнение головы,лишь одна маленькая деталь привлекла его внимание:что-то блеснуло.
При ближайшем рассмотрении это оказался маленький кристаллик,вроде того что нашелся на железных повозках.Как мог судить вскрывающий,находился у медведя он прямо посередине лба,вживленный под самую кость.
Анри
Полуэльф действительно был героем. Он героически сдержал все позывы расстаться с завтраком. Равно как и желание плюнуть на всё, на всех этих сектантов и вернуться домой к маме. Как раз к тёплому ужину и мягкой кроватке. На Виена он поглядывал с недовольным сочувствием. Мол идея этого умника (как выразился бы Дэн), а заниматься её Миту. В итоге, все сочкуют, а "простому сельскому парню отдуваться".

Хотя, конечно, кристаллик подкинул пищи для размышлений. Которые воплотились и в несколько задумчивых взглядов на девушку... И в сторону прошлой стоянки... А ведь разделяться-то ой как не хотелось...
Отойдя от туши, рукой Мит махнул молчаливому другу, мол иди сюда и тихо провёл инструктаж:
- Смотри, - Мит показал извлеченный кристалл, - мы сейчас должны проведать нашу прошлую стоянку - и я готов поспорить, что там может остался такой же. Сможешь это сделать по-быстрому и по-тихому? Или лучше сходим вдвоём? - понятно, что осмысленного ответа полуэльф не ждал, но "угу" или кивок головой в данной ситуации вполне могли быть достаточны.

Виену он не то, чтобы не доверял, но идея проверить светловолосого ангелочка на наличие такой же дряни была преждевременной. А Дэн и "тихо" это вообще две несовместимые вещи...
IChaos
Кое-как оторвавшись от своей писанины,тот все-таки приблизился к Миту.Он все еще был немного бледен от страха и напуган,но,кажется,понемногу успокаивался.
Внимательно(видимо не питая сомнений по поводу важности этого поручения)его выслушав и осмотрев кристалл,тот вырвал из своей книги лист - первый раз,за все время когда Мит его знал - и оставил на нем два слова,показав их:
"Где искать?"
Анри
Мит вздохнул, понимая, что работа хирурга не из самых, кивнул в сторону медведя и объяснил:
- Между глаз. Очень вероятно, что те девки тоже были зомби... в прямом смысле. Надо проверить хотя бы парочку их них. Хотя... - полуэльф решил не рисковать, отпуская подельника совсем одного, - сходим вместе. Чтобы не рисковать.
- Дэн, Виен! - сожжете останки, мы скоро будем, было поручением оставшимся. Виену же, если тот станет смотреть с вопросом или подозрением, Митадель просто кивнул в сторону туши. Мол да. Нашли. Но говорить о чем-то конкретном еще рано.
IChaos
Все окружающие отнеслись к нему с пониманием.
Недолгий путь - и они уже были на месте старой стоянки.Арбалетчик,заметив намерения Мита,решил не мешать пытаясь помочь,а только лишь зарядил арбалет и стал поглядывать вокруг,давая своему подельнику возможность полностью заняться своим делом,ни на что не отвлекаясь.
Поиск был не только не менее неприятным,но и гораздо более сложным.И хотя у вскрывающего все равно хватало сил сдерживаться и подавлять свое омерзение от одного лишь вида человеческих внутренностей,да и знал он где искать,результатов не было.Возможно,причиной было то,что возня не в сухих,рассыпающихся в труху,а в скользких,крепких,густых в своей массе внутренностях была гораздо сложнее и кристалл становился почти иголкой в сене,а может его там просто никогда не было,но факт оставался фактом - за час возни в двух головах не нашлось совершенно ничего.
Анри
Мита можно было поздравить практически с потерей невинности. Мало того, что он стал убивать ради денег, так еще и увлёкся расчленением трупов... А что завтра? Начнёт их кушать? Чтоб лишний раз в деревню не бегать и пред мамины светлы очи не показываться? На такой мысли, Мит всё же не постеснялся уединиться в кустах и очистить свою совесть. То есть желудок.

Проблевавшись, Мит понял, что терять уже нечего и потратил еще полчасика. Упёртость победила и здравый смысл, и брезгливость... Но время шло и независимо от результата полуэльф пояснил арбалетчику, уже на обратном пути:
- Точно такой же кристалл был в той телеге с золотом. И мне это очень, очень не нравится...

Да, перед возвращением в лагерь они завернули к источнику. Пусть даже и хотелось нормальной бани после виденного сегодня, но хотя бы так. Хоть как-то.
IChaos
Тот лишь неопределенно пожал плечами,видимо не слишком воодушевленный этой информацией.У источника же Мит выбросил всю защищающую его ткань и сполоснул все,что собирался.
Возвращение прошло без происшествий.Их костер,явно прибавив в размерах,тем не менее горел слабо,заслоняемый в основном густым черным дымом,который и производил.Все вокруг было тронуто запахом гари;оставшиеся,чтобы не дышать дымом,держались от костра подальше.
Лысый,лежа прикрыв глаза,видимо дремал.Виен же сидел прямо на земле перед девушкой,что-то тихо ей рассказывая,а та завороженно его слушала,отвлекаясь только на кусок мяса в своей руке - похоже,трапеза закончилась не для всех.
-...Поступь его была легка,но тьмой и ересью полна.И хаос следовал за ним... - Только и услышал он,подойдя поближе,после чего Виен отвлекся на вернувшихся.Судя по его интонации,тот читал ей нечто стихотворного толка.
-Наконец-то ты вернулся. - Произнес он с облегчением полуэльфу,кивнув на огонь. - Это тело догорает до сих пор,а я боюсь что мы могли случайно подать кому-нибудь знак.
Анри
Мит улыбнувшись кивнул арбалетчику, благодаря за сопровождение, и устало упал рядом с остальными.
- Я боюсь, что мы подали знак и до того. В голове медведя я нашел тот же самый кристалл, что и в утренних повозках, - логический вывод, что кто-то прекрасно знал, где расположились бандиты и всё еще предпочитал не добивать их, а играть с ними, полуэльф предоставил Виену. Чтобы лишний раз не пугать девочку. По поводу которой на душе было легче. Пусть даже надругавшись над трупами, он теперь мог отбросить любые мысли по поводу... разделки спутницы. Ибо в отличие от Виена он всё еще колебался. И не знал, действительно ли это гнусная шпионка или всё же несчастная жертва нуждающаяся в помощи и защите...
IChaos
Виен отреагировал весьма спокойно на его слова.
-Этого стоило ожидать,такое просто так по лесам не слоняется. - Заметил он.
-Постойте,так вы,получается,еще что-то встречали? - Заговорила с живым интересом девушка,глядя в основном на Митаделя. - Что это было?
Анри
Мит всё еще смотрел на Виена, не совсем уверенный в том, что стоит говорить девушке, а что нет... Но в итоге посвятил её в ситуацию:
- Дамочки, которые морили тебя голодом. Еще один отряд. И у них я видел точно то же, что было в трупе этого медведя, - всё же не вдавался в подробности полуэльф. Но мало ли, вдруг у подруги начнёт просыпаться память или еще что...
IChaos
Виен не показывал каких-либо знаков возмущения или несогласия с его словами.
-Так что мы будем просто сидеть здесь и ждать,пока они не отправят еще кого-нибудь? - Непонимающе вопросила она. - Ведь в городе безопаснее,и там,может быть,меня уже давно ищут.
-Мы все еще пытаемся отдохнуть. - Возразил он,явно умалчивая все остальное.
-Если окажется что я богата,то я обязательно вас награжу.Только пожалуйста,давайте не будем оставаться здесь!Кто знает,какую еще смертельную затею они могут придумать?Мы как будто ждем,пока нас убьют!Мне... - Она встала и боязливо оглянулась вокруг,но,ничего не найдя,присела обратно,поджав руки под колени и устремив взгляд куда-то в сторону. - ...Мне страшно.
Анри
- Не бойся, дело не в деньгах, - попытался улыбнуться полуэльф, который, кстати, тоже был довольно богат. Мы бы тебе и без награды помогли. Просто в город не пускают ночью и до него еще с день пути. А в лесу всё же безопаснее, чем прямо под стенами. Да и некоторые из ребят ранены и марш по тёмному лесу будет... довольно болезненным, - да-да, рана самого Мита всё еще ныла. Пусть даже оказалась просто царапиной и ничего из органов задето не было, но...
- Мы можем перенести стоянку ближе к краю леса, там уже будут недалеко деревни, да и подальше от этой туши и дыма, - предложил он компромиссный вариант, явно будучи не очень хорошим налётчиком. Наверное в самом деле, пора завязывать... И идти становиться целителем. Хирургом, например.

О возможности отдать девушку непосредственно в деревню Мит помнил, но предостережения Виена тоже не забывались. И рисковать родными вроде и не хотелось. А с другой стороны, девочка так убедительно играла... Или даже не играла, а действительно была испугана? В любом случае было же решено ей подыгрывать? Чтобы не провоцировать раньше времени и наблюдать?
IChaos
Слова ее не очень-то трогали - она была все более взволнована и также напугана.
-Любое место лучше,чем это,раз они знают о нем. - Решила она. - Только идемте же скорее отсюда!Я не хочу снова к ним попасть.Вы не представляете,как это ужасно...
Анри
Вообще-то, идея сменить место стоянки была здравой. И до этого уже озвучивалась и Митом, и Виеном. Наш сознательный герой осмотрелся по сторонам, прикидывая, сколько еще раз им придётся переносить свой нехитрый скарб. Встав, он протянул руку девушке, предлагая подняться и ей, а затем объяснил своё решение Виену:
- Давай в самом деле, к краю леса в направлении деревне, вроде бы достаточно близко к людям, чтобы выпускать на нас какую-то чертовщину, но и далеко от посторонних, если вдруг... - что именно подразумевалось под "если вдруг" товарищ прекрасно знал.

Ночная прогулка по лесу совсем не прельщала полуэльфа. То ли от усталости, то ли еще от чего, в тенях ему чудились выпотрошенные останки медведей, эльфов, человеков... фу... и как это его угораздило провернуть всё это в действительности. Действительно, у страха глаза велики, а страх неизвестности оказался намного больше страхов внутренностей и той же самой брезгливости.
IChaos
Кое-как растолкав Даниэля,они собрали свои вещи и подтопили костер,сказав ему что от дыма тут стало совсем нечем дышать,и двинулись в путь.Несмотря на опускающуюся тьму,новое место нашлось без каких-либо проблем,и было Миту очень знакомо:родные дома были отсюда минутах в тридцати неспешного пути.Остановившись на месте новой стоянки - крайне непримечательном кстати,отличающееся только более далеким источником воды - в очередной раз налетчики расположили все свои вещи и развели другой костер.Столб черного дыма,оставленный ими,был едва виден даже отсюда.
-Дежурить первым не собираюсь... - Заявил Даниэль,снова забываясь во сне.
Анри
- Без проблем, будешь вторым, - поставил Мит подельника в известность. Ведь дежурить-то надо или первым или последним... А не рвать сон посреди ночи... По крайней мере, Мит ничего не имел против того, чтобы отдежурить первым и лечь спать до утра. Тем более, что день выдался крайне тяжелым, да еще и вчерашней ночи считай, что не было.
- Тогда доброй ночи, - кивнул он девочке, Виену и арбалетчику. Двум последним так же добавил, - дежурите под утро, хорошо?

***

Он подогнув ноги уселся у костра, оружие положил рядом, а то мало ли, подкинул еще веток в костёр и задумался. Конечно, бравые бандитские будни он представлял не как избиение молодых девчонок, битвы с зомби-медведями а потом ковыряние в мозгах... фу... Вроде уже и прочистил желудок, а всё равно хочется. Попробуй еще засни после такого. Может в самом деле, часа через два-три, когда усталость начнёт брать своё. А то сейчас всё еще скользкие мозги да вытекающие глаза... А с другой стороны... Тот, кто так промывает мозги невинным девам не заслуживает ничего хорошего. И пусть даже сегодня этому нехорошему дяде нагадить не получилось, полуэльф хотя бы начал догадываться, что неплохо бы его найти да поговорить по душам. И вот кого-кого, а его выпотрошить Мит и не постеснялся бы. И не побрезговал бы. Неясно правда, чего было в этом порыве больше - благородной тяги сделать правильно или банальной мести, но время еще есть, по ходу разберёмся.

И да, через пару часиков будить Дэна.
IChaos
Ночь выдалась совсем безлунной и беззвездной.Не успела эта самая пара часов пройти,как шорохи нарушили тишину окончательно опустившейся на землю ночи,а вместе с ней и полной темноты.Оглянувшись,тот быстро понял что производила их проснувшаяся девушка.Та пробудилась,вздрогнув,и,потерев глаза,встала и уселась рядом с полуэльфом.
-Мне приснилось что-то страшное. - Подала она голос. - Как будто...Опять... - Она чуть-чуть задрожала от воспоминаний. - ...Тот медведь пришел за нами и разинул на меня свою мертвую пасть.После такого мне больше не уснуть.
Анри
Мит был раненный, уставший, сонный. Инстинктивно он обнял дрожащую девушку за плечи, думая даже о том, что надо будет ей отдать свой плащ. Но, как было сказано, полуэльф в данной ситуации особо не соображал и что-то предпринимать не спешил. Устало приподняв уголки губ, он ответил:
- Всё позади. Здесь уже места людные, диких зверей не так и много. А как слегка успокоится, двинемся в город. Там они до тебя не доберутся... А у тебя есть предпочтения, в какой именно город? - потешил себя надеждой полуэльф, что спутница хоть что-то начала вспоминать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.