[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Конрад Моргенштерн. Освобождение.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Клемент Уайтхед
- Вот с Шерифом действительно стоит договариваться. И возможно, ему будет сказано больше. Тем более, что я не могу полностью доверять вам в плане наличия у вас полномочий, поскольку даже документальные и свидетельские показания аргументом не станут. Только личное подтверждение Кн... Принца.
Доводить фразу до полного маразма Клемент все же не стал, но недоверие в ответ на недоверие считал нормой. У кого что болит, тот то о других и думает. "Выпендриваешься, прЫнц. Ну, твое право. Уж не мне осуждать".
- Кроме Шерифа, пожалуй, мне от вас больше ничего не нужно. Вам от меня, кроме того, что уже есть, полагаю, тоже. Посему я все же откланяюсь, если позволите.
Но вставать Каитифф пока не начинал. Это было бы невежливо.
Конрад Моргенштерн
Уже переставшему удивляться торику оставалось только перевести взгляд на малка, чтобы посмотреть, съест тот ещё одну порцию вызывающих фраз каитиффа или терпение у него лопнет.
граф Аркхэмский
На счастье Клемента Адам понимал, что для прочих не миствудских вампиров такое положение Хранителя казалось мягко говоря странным. А потому решил смилостивиться. Каитифф его забавлял. По мнению Л'Эйгла к такому индивидууму стоило присмотреться. Кто знает, может, когда-нибудь удастся и с медицинско-исследовательской точки зрения.
Вытащив блокнот и что-то начеркав на листочке, он передал Уайтхеду номер.
- Это телефоны Шерифа и секретаря Принца. К мистеру Бреттингхему стоит звонить только по особым случаям и предварительно записываться на аудиенцию через секретаря. Если у вас больше ничего нет, я бы хотел заняться другими гостями. - Сказав это, Л'Эйгл тут же потерял к Уайтхеду интерес или по крайней мере сделал вид, что потерял
Клемент Уайтхед
Как говорится, и слава яйцам! Клемент встал, игриво подмигивая Тореадорам, и слегка кланяясь - уже всем троим. Поклон был даже не шутовским, хотя и несколько ироничным. "Не буду напоминать, что это он ко мне пристал, а я тут вообще по чужому настоянию. Он проглотил мою шпильку, так зачем отказывать ему в удовольствии немножко помстить? Мне еще тут жить".
Но Каитифф все же благоразумно заткнулся и больше к себе внимания не привлекал. Тореадор, если ему понадобится, сможет найти номер его телефона, он был у портье гостиницы. А сейчас привлекать излишнее внимание к их совместным прогулочкам не стоило. еще запретят высшей властью, а мелочь ведь и слова поперек не вякнет. Максимум - через окно спальни удерет. Это забавно, щекочет нервы, но непрезентабельно. Гуль двинулся за хозяином, и Уайтхед уже не слишком заботился, что происходит за его спиной.

---> Клемент Уайтхед. Восхождение беглеца
Конрад Моргенштерн
Интересно, он и у шерифа будет так же морозиться? Или... тут, всё же, так принято? В любом случае, каитифф пока уцелел, громкого скандала не устроил, и хвала богам.
Теперь, когда разговор с Клементом был закончен, Конрад приготовился слушать следующий диалог, между малком и сиром. К себе-то тори полагал только пару формальных вопросов на предмет того, кто он и чего ему тут надо. Естественно, на это у него были готовы стандартные же ответы, что он Конрад из клана Тореадор, сопровождает здесь своего сира, у которого работает. Но если что-то и будет интересное, то сказано оно будет разве что именно сиру.
Как-то комментировать произошедший разговор тори не решился. Пользы от этого никакого, а слажать можно запросто.
граф Аркхэмский
После ухода Клемента вампирша предоставила Хранителю необходимые рекомендации, хотя это было формальностью - ещё Отто по приезде предупредил, что позднее прибудут и Хильда с Конрадом. О перемещениях Отто узнать не удалось. Выяснилось, что его не видели довольно давно и в последний раз он интересовался событиями в Доках, но там его уже никто не видел. Ни Носферату, ни колдунам, ни Шерифу с помощниками узнать что-либо не удалось, либо кто-то не спешил делиться сведениями настолько, что не помогло даже давление Дрейка. В самый разгар беседы Хранителю поступил еще один звонок. Вернувшись, он поинтересовался у Тореадоров, как у них с компьютерными навыками.
Конрад Моргенштерн
Чего это он про компьютеры у тори спрашивает? Носферы что ли попередохли? Или Отто проболтался? В любом случае, врать тут вредно.
- Сетевые технологии, базы данных, драйвера для периферии, математическое моделирование. Этим занимался. С графикой и звуком туго, таким не балуюсь. Сайтики и интернет-магазины принципиально не делаю. А что, намечается халтура?
В очередной раз Конрад глянул на сира. Вообще, обычно она его подписывала на всякого рода работу, когда для сородичей. Но тут он сам себя порекламировал немного. Тем более, что маман шибко умных слов не знает, поэтому, всё равно, приходится это же говорить заказчику заново.
граф Аркхэмский
- Совсем недавно накрыли убежище, принадлежащие по всей видимости охотникам. Самое интересное, что охотники передохли ещё до нашего визита, но это не так важно. Важно то, что они оставили после себя компьютер с какой-то хитрой защитой, а послать кого-то сейчас мы не можем. Неизвестно, что станет с компьютером и домом до следующей ночи. Перевозить ничего пока не хотим, надеясь устроить ловушку.
Во время речи Л'Эйгла Хильда вопросительно смотрела на Хранителя, но тот старательно не встречался с ней взглядом и говорил только то, что знал сам... или считал нужным говорить...
Конрад Моргенштерн
Что-то уж больно хитро всё...
- То есть, подходить к компьютеру нельзя? Если так, то есть только два варианта: доступ через сеть или обращение к тремерам, чтобы колданули чего-нибудь. Но, честно говоря, я не понимаю, почему нельзя было забрать ком у дохлых охотников. Или хотя бы жесткие диски с него повыкручивать.
граф Аркхэмский
- Можно. Просто мы не хотим ничего изменять в доме на случай, если пожалует кто-то из них... или еще кто из любопытсвующих. Ловушка. В доме дежурят двое из наших, так что там относительно безопасно. - Ответил Адам, чуть подумав перед вторым предложением. - Единственное ограничение - никому не рассказывать о найденном в этом ящике. Кто знает, что могли узнать охотники. Ради сохранения стабильности и защиты Маскарада
- Поступай, как считаешь нужным. - Ответила Хильда, переведя взгляд на Конрада и пожав плечами. - Побольше узнаешь об охотниках.
Конрад Моргенштерн
"Побольше узнаешь об охотниках" - это означает, скажи "да". А почему бы и нет? Почему бы не начать жизнь в этом городе с помощи местному начальству? Точнее, с попытки помощи.
- Что вам известно об этой машине? Она в сети? Её адрес? Система? И сколько времени есть на вскрытие?
граф Аркхэмский
- Времени - на вскрытие... Ближайшие ночи, пока мы не убедимся, что с дома можно снимать наблюдение. Учтите, что произойти это может в любой момент. По остальным данным я вряд ли что-нибудь могу сказать. Мне обрисовали только краткую суть проблемы. - Хранитель со скорбным видом развел руками и назвал Конраду адрес дома. Казалось, будто вопросы Конрада его успокоили и скинули с плеч некий камень очередной проблемы. Хотя если задуматься, проблема Л'Эйгла не касалась, но выходило, что он все равно рад избавиться от некоего неприятного обязательства.
Конрад Моргенштерн
Не люблю клиентов, которые не умеют давать чётких инструкций. Но что поделать?
- Кто координирует эту работу? С кем мне связаться, чтобы мой визит, если таковой понадобится, не стал неприятной неожиданностью?
граф Аркхэмский
- Координирует работу Дрейк. Но на данный момент он наносит визит кое-кому как раз по этому делу, а позвонить из того дома не представляется возможным. Там не работают средства связи, хотя с техникой все нормально и с самим компьютером проблем возникнуть не должно. Впрочем, эту проблему можно обойти, просто выйдя за пределы дома. По крайней мере шериф со мной связывался так.
Конрад Моргенштерн
- Хорошо. Тогда мне телефон Дрейка дайте на всякий случай. И... пожалуй, всё. Ничего не обещаю, но если будут результаты - доложу.
Лучше было бы работать напрямую с теми, кто в курсе. Но и так тоже можно...
граф Аркхэмский
Л'Эйгл кивнул, достал блокнот и набросал телефоны основных сородичей, с которыми в случае чего можно было связаться. Затем подумал и повторил действо, после чего протянул один листок Конраду, второй Хильде. Тем временем Хильда передала рекомендации. Судя по тому, что Хранитель не стал допытываться до Хильды вопросами, все было решено заранее и их приезд был формальностью.
- Здесь номера всех Сородичей, которым вы можете позвонить в случае чего. Рекомендую как можно раньше встретиться с Шерифом. Поскольку ваш визит уже обговорен заранее, а ваши личности установлены, я вас не задерживаю.
Хильда кивнула:
- В таком случае мы уходим. Конрад, ты уже закончил с вопросами?
Конрад Моргенштерн
- Да. По крайней мере, у меня теперь есть телефоны, по которым я могу вопросы задать.
Торик встал и посмотрел на часы, прикидывая сколько ему осталось до сна.
граф Аркхэмский
Часы показывали около двух ночи. По всему выходило, что времени еще предостаточно. Хильда разрывалась между желанием заниматься своими делами и поехать в тот дом вместе с Конрадом, ведь там все равно было интереснее, однако затем все же сказала птенцу, чтобы тот ехал один. Обсуждалось всё это, пока вампиры следом за знакомым стариком направлялись к выходу из музея. Дождя пока не было, хотя по улицам гулял довольно сильный и холодный ветер, заставляющий прятаться по домам даже любителей ночных прогулок.

//Стоит подождать Клемента, тот вроде бы хотел с тобой пересечься. Или свяжись с ним сам.
Клемент Уайтхед
---> Клемент Уайтхед. Восхождение беглеца.

Полуобнаженный торс стегнуло очередным порывом ветра, и Каитифф уже начал задумываться о том, что пора бы одеться. Но пока еще было даже приятно, так что... "Ладно. Не урод, перетерпят". Серебряный протестантский крест почти терялся на фоне бледной кожи. Хвост слегка растрепался, а общая раздолбаистость вида подчеркивалась стремительной походкой. Клемент подошел к своей машине и усмехнулся, высматривая Конрада. Кто его окружал, Уайтхеда волновало мало. Надо было еще раз разобраться с договоренностью.
Конрад Моргенштерн
Своей видухой каитифф просто не мог не привлечь внимания, и торик, заметив его, приветственно махнул рукой и направился к машине.
Самому Конраду затея с прогулкой уже не казалась здравой, но если договорился, надо действовать в рамках договоренного, даже если второй стороной выступает всего лишь каитифф.
граф Аркхэмский
Останавливать птенца Хильда не стала. Большой мальчик и тореадорша только радовалась, когда он принимал самостоятельные решения. Еще на выходе из музея она сообщила о своих планах и как ее потом птенец может найти, а потому позволила ему заниматься своими делами. Кивнув Клементу, она проследовала к своему автомобилю.
Клемент Уайтхед
Клемент проводил взглядом Хильду и устремил взор свой на Конрада. В глаза не смотрел, ибо привычка - сила страшная.
- Перетерли с начальством? Свободен сейчас? А то мне дико скучно. А также страшно, грустно и одиноко.
Собственно, Каитифф почти не лгал. Так, привирал немного для красного словца. "Ведь не отцеплюсь же. Ходить потом опять, натыкаться на всяких жаждущих мне помочь... пусть лучше ему помогают, он выглядит более милым и пушистым". Уайтхед обошел собеседника, рассматривая, сделали с ним что-нибудь в этом Элизиуме или так оставили.
Конрад Моргенштерн
- Перетёрли. - мальчишка кивнул в какой-то забавной в его исполнении взрослой манере. - И я условно свободен.
Небрежно засунув руки в карманы брюк, Конрад встал напротив Клемента.
- Это странно, сэр. Мне показалось на беседе в элизиуме, что Вы далеки от всякого страха. Даже опасно далеки. И не говорите, что Вас пугают эти исчезновения. Ведь если бы пугали, Вы просто покинули бы этот утлый городок. И какое одиночество, когда у Вас есть гуль? У меня целых два, они очень забавные и любят меня, с ними никогда не чувствую себя одиноким. Но самое нелепое - это скука и грусть. Так пишут тупые тёлки на сайтах знакомств. Типа, приедет клоун и бесплатно рассмешит. Да, это чертовски унылый городок, но в нём куча смертных, с которыми можно развлекаться весьма разнообразно.
Выдав это, торик замолчал, но не настолько, чтобы дать ответить.
- Вы чем занимаетесь или увлекаетесь? Быть может, у нас есть... какой-то общий интерес?
Клемент Уайтхед
- Трансцендентальное и не пугает. А мой гуль - это не дружок и не любящая мама, - "чтоб ей в гробу не спалось", - а работник. Получающий плату за работу, а не за развлечения хозяина, и совершенно не обязанный оного хозяина развлекать. Да, и он не игрушка на праздник. Как и все смертные - не игрушки.
"Они просто или есть, или нет. С гулями ему не скучно... мда, мда. А вот тупой телкой ты меня назвал зря". Клемент скривился, загоняя взбунтовавшегося было Зверя поглубже. Но в глазах всколыхнулось пламя приближающегося Безумия. И - погасло.
- Вы привыкли, похоже, работать с женщинами. На сайтах знакомств.
"Мда, кажется, это американец. Ему все надо прямо, четко и скривив лицо. Тогда он поймет, где я шучу, где говорю серьезно, где иронизирую. Плохо".
- Что касается моих страхов, скуки и устремлений, то напоминаю, что вы в Англии. Где слова значат меньше, чем интонации. По интересам могу лишь сказать, что работаю в театре. Сценарист, режиссер, прочее такое.
"А еще играю на биржах и нервах, зарабатываю денежки, чешу за ухом Бездну..."
Конрад Моргенштерн
Тяжко со странными типами. Сказал что-то, а потом говорит, что тут надо понимать не так, как слышится. Прямо как английский язык, в котором говорится "Ливерпуль", а пишется "Манчестер". Мерзкие англичашки. И америкашки. Тошнит от них. Впрочем, тем проще употреблять их в пищу, как ни странно.
- Вот и за это тоже Англию не люблю. Наверное, странно слышать такое от Тореадора, но... я сторонник чёткости и логичности, а не полутонов и полунамёков. Полутона хороши лишь как дополнение к основной теме, но и только. Поэтому буду Вам весьма признателен, если хотя бы для начала Вы будете употреблять слова в их первоначальном значении. Хотя бы во избежание недоразумений.
С сожалением вздохнув, пацан оставил грустный тон и вернулся к демонстрации позитивного настроя.
- На сайтах нет женщин, только информация, вот с ней-то работать куда интереснее. Но если Вы сценарист и режиссёр, то мне странно, что Вам чужды игры с людьми. Люди постоянно играют друг другом и друг с другом. Это занимательно. Почему бы не поиграть с людьми и вампиру? Почему бы не взять в игру гулей? Гули ведь тоже не против развлечься.
Клемент Уайтхед
- Скучно. Вампиры интереснее, - вот это был абсолютно честный ответ. - А в четкости и есть основная красота. Костяк. Остальное только навешивается сверху. Люблю классицизм, и когда одно слово выражает сразу... Ну ладно, это я могу долго и со вкусом расписывать, но пока речь не о том.
"Аналитик. Чудесно. Полезное знакомство, весьма. Даже странно, что он не Носферату. Тореадоры умнее, чем пытаются казаться? Да, играть в дураков у них очень хорошо получается. Жаль, что играет всего лишь малая часть, а остальные просто живут, как могут". Каитифф поправил висящую на пальце куртку.
- Про гулей я лучше промолчу. Отношение к ним варьируется очень широко.
Конрад Моргенштерн
Так если в чёткости красота, какого хрена ты изображаешь тут хрен знает что, говорящее интонациями, намёками и загадками?
Кстати, о гулях... надо озадачить ребят. А то и времени в обрез, и поболтать с этим каитиффом хочется.

- Вампиры? Их слишком мало, они слишком хорошо друг друга знают, они гораздо меньше страдают фигнёй. Поэтому с ними труднее. Вот банально попинать мяч, поиграть в компьютерные игры, побеситься на дискотеке можно ли с вампирами? Чёрт, они надутые, как индюки! У них впереди вечность, но им страшно потерять часик своего времени на то, чтобы поднять себе настроение. Они куда-то торопятся, что-то делят, интригуют. Оно, конечно, тоже интересно, но так серьёзно к этому относиться просто нелепо! Что такое миллион баксов на фоне вечности? Да ничто! Прах! Редко встретишь какого-нибудь малка или тори, которые живут, не напрягаясь по пустякам. Про другие кланы вообще молчу. Ну да, ещё бруджа бывают не такие унылые. Одним словом, я предпочитаю людей. Они не глупее нас, у них более свежие мысли, они меньше заморочены на всякую чушь. Так что... почему бы не сыграть какую-нибудь комедию или мелодрянь? А то и детектив в свете последних новостей...
Клемент Уайтхед
- Можно и детектив, - хмыкнул Клемент. - А что, есть сценарий? Или просто главная непись города выдала тебе задание, юный падаван? И сколько экспы обещают, если не тайна?
Каитифф исправно резался в различные компьютерные игрушки, и даже сценарии под них писал, так что говорил с явным знанием дела. Шутки шутками, но иногда мир выглядел похожим именно на такую игру. По крайней мере, судя по надутости главнюков местного масштаба. Кстати, о главнюках!
- Люди - это хорошо, но просто. Зато если индюка разведешь на поиграть, то как-то удовлетворения больше. Морального. Правда, они тоже с нами - и нами - играют, это важно. Что касается миллиона, то лично я от него не откажусь. И погоню за ним можно превратить в увлекательнейшее занятие. Читал про Остапа Бендера?
Конрад Моргенштерн
- Подаван, принесун... - фыркнул Конрад. - Ничего не обещали. И я тоже ничего не обещал. Так что, с главной неписью у нас нулевой баланс. Но про задание - это Вы в самую точку. Попросили помочь с одной хренью. Круто, да? Только приехал - и на тебе. Короче, проверка на вшивость, или как там. А я разве против? Что я теряю? Ничего. Зато есть шанс узнать кое-что интересное. Но это ерунда. Пока попытаюсь озаботить этим гулей. Сценария у меня, конечно, нет. Но есть знакомый сценарист. Есть действующие лица и завязка для сюжета. Мы имеем странных ребят, навязчиво предлагающих гостям города помощь. Имеем комп, на котором может лежать нечто интересное. И нескольких пропавших без вести вампиров и гулей. Миллиона, правда, нет. Пока нет. Но можно поискать будет. А ещё нам нужна для полноты сценария голая баба, этого добра хватает с избытком, так что, тоже не вопрос.
Ещё раз торик окинул каитиффа взглядом.
- Да, смелости Вам не занимать. Индюка развести можно, но потом придётся быстро убегать. Вам-то просто, завелись - и поехали. А я не сам по себе, у меня сир, гули... Так что, с индюками я бы не торопился. Остапа из меня не выйдет. Я не так резво соображаю. И, опять же, не так свободен, как он.
Клемент Уайтхед
- А вот нервничать не надо. Мне, к примеру, вообще не положено было знать о всяких таинственностях. Могут неправильно понять. Но у вас это, похоже, семейное. Таскать незнамо кого в Элизиум... еще бы все достопримечательности показали, и пора делать план нападения на город.
Каитифф открыл дверцу машины. Заднюю. Сидящий на переднем гуль окинул Конрада холодным изучающим взглядом и снова повернулся к книге. читал он "Малыша и Карлсона", причем в оригинале.
- Поехали, пока нас не спросили, что мы тут забыли? И да, голую бабу, наверное, не надо. А то можно накликать мою маман, и тогда здесь будет очень шумно и весело. Но недолго. Кстати, свобода достигается с помощью принятого решения, и никак иначе. Кстати, роль мяса бывает иногда выгодна. Когда тебя не принимают в расчет, ты становишься по-настоящему свободен.
Конрад Моргенштерн
- И что же Вы узнали, господин шпион? Где элизиум расположен? Так этот "секрет" любой сородич знает. Что тореадора Конрада попросили комп глянуть? Такое случается на неделе раз. А то и два. И вообще, на фоне того, какой тут бардак, какие-то вражеские шпионы не являются дюже важной проблемой. Так что, можете смело отстукивать шифровку, не боясь местного гестапо, у которого совсем другие проблемы.
В машину Конрад запрыгивать не торопился.
- Свобода - это не самоцель. И в данный момент её уровень меня вполне устраивает. А куда ехать собираемся?
Клемент Уайтхед
Клемент улыбнулся. "Ну-ну. Знает, как же. Эх, не было у вас тут печалей. Или у тебя лично не было возможности убедиться, что здоровая паранойя - это сила".
- Да, Шабаша здесь не видно. И знают те, кто в Камарилье. Есть разница. Насколько мне известно, знание это проходит через качественную такую бюрократию. А чтобы отловить сородича, тоже надо постараться, это только маленьким каитиффятам внушают, что придет злой дядя вот тут же и их убьет. А что за бардак-то? По идее, раз здесь не слышно громких воплей играющихся Бруджа, все в целом более чем прилично, и Камарилья держится крепко. у или очень хорошо скрывается. И да, я таки не шабашит. Не нравится мне там. А поедем... фиг его знает, я тут как-то первый раз.
Конрад Моргенштерн
- Интересный выбор. - Конрад сел на предложенное место и закрыл дверь. - А что Саббат-то? Они же не нападают на всё подряд. С чего бы им вдруг атаковать эту глушь? Но даже если и захотели бы, то несколько стай разнесли бы этот городок в клочья, и вопрос о нахождении элизиума просто немного повлиял бы на сроки захвата. По уставу на участке прорыва необходим девятикратный перевес. У русских шестикратный. Но с учётом их расового бонуса, тот же девятикратный и получится. В общем, в пень Саббат. А Бруджа... если они играются - значит, они есть. У меня вот папик исчез здесь, а он далеко не слабак. И не он первый исчез. Конечно, я надеюсь на лучшее, но... Если бы не мама, свалил бы отсюда быстро и очень далеко. Такой вот бардак.
Клемент Уайтхед
- Хэ, устав... Не все ж в лоб действуют. Некоторые предпочитают исподтишка. Глушь глушью, но если такая информация дойдет до нужных лиц, они тут за... исследуют все до последнего винтика. Камарильское начальство тоже почти наверняка ничего не знает, иначе было бы не так интересно. Я про совсем начальство.
Каитифф сложил куртку, но вот рубашку накинул. Гуль, покосившись назад, включил печку. И вопросительно посмотрел.
- Мне советовали Halthill и Raven-Po. Первое пафосное, второе наоборот. А еще Черную Розу, но там как раз те,к оторые настойчиво помощь предлагают, туда не надо. Кстати, я запутался в ваших родственных отношениях. Папик - в смысле, родной отец? Или сир? или еще как-то?
Конрад Моргенштерн
- Пути начальства неисповедимы. - торик не желал вдаваться в глубокие философствования о том, что там думают наверху по поводу этого городишки. - Да какие там связи? Сир и её муж меня из приюта усыновили, они мои приёмные родители. Ну, тогда мама ещё не была мне сиром, конечно. Давайте в то, которое не пафосное. А то боюсь, что у меня на сегодня запас пафоса поистощился.
Клемент Уайтхед
- Могу только посочувствовать, - Клемент кивнул гулю, и тот завел мотор, мягко выезжая на дорогу. Адреса у него были, навигатор никто не отменял, а ездить по ночным улицам было одно удовольствие.
- В общем, семейство. Даже почти завидно. У меня проще, у меня любовница. И вообще, пафос - это неправильно.
Клемент наклонился, завязывая распустившийся шнурок и снова выпрямляясь. Приходилось следить, чтобы не отразиться случайно в зеркале. Нечего демонстрировать свою роскошную улыбку всяким Тореадорам. Еще вопросы возникнут...
Конрад Моргенштерн
А Конрад смотрел вперёд, пытаясь ориентироваться в незнакомом городе.
- Вы надолго в этом городе планируете остаться? Лично подозрителен будет всякий, кто не дурак, не чудак и задержится здесь без веской причины. Полагаю, и начальству тоже. И если мои подозрения - это только мои проблемы, то излишнее внимание со стороны начальства не нужно никому. Да и начальство тут не единственный источник неприятностей.
граф Аркхэмский
Чем дальше автомобиль направлялся, тем ниже и старше становились дома, хотя немногие из них преодолевали рубеж второй половины XX века. Нижний Город пребывал в заметном упадке, хотя на окраинах на удивление это не слишком сказывалось. Здесь, пожалуй, было даже более опрятно, нежели ближе к центру. И здесь же располагались наиболее старые дома в одном из которых, выложенном из красного кирпича здании в стиле ар деко и находился клуб, о чем говорила вывеска, изображавшая ворона.
По всей видимости клуб занимал весь первый этаж и подвал и тоже мог бы прийтись по вкусу представителям андеграунда, хоть и менее взыскательным, чем посетители той же Black Rose.
Внутри клуб был оформлен в стиле ар деко и являл собой темное круглое помещение, столики для посетителей в котором стояли у не заштукатуренных каменных стен. Стены украшали картины, изображавшие различные безумные пейзажи или... просто нечто, а справа от бара обнаружился старинный камин при том, что в целом интерьер сочетал в себе элементы старого и нового. Напротив же бара у дальней стены находился танцпол.
Клемент Уайтхед
- Вообще я хотел на пару дней задержаться, а потом ехать дальше. Куда-нибудь. Но тут все слишком интересно. Так что не избавитесь так просто. Ну а подозрительность... вот пусть определяются, ничтожный я Каитифф или нечто подозрительное и опасное. Пока начальство скорее источники этих... лузлов. Или лулзов?
Клемент вышел из машины, борясь с желанием снять ботинки и пройтись босиком. Останавливало осознание, что на полу могут быть стекла и мусор. Потом махнул рукой гулю, чтоб сидел в машине, кивнул Конраду и зашел внутрь здания.
Вот это уже было дело! Никакой лишней напыщенности и готичности, все мило. Только картины наводили на мысли о толпах Малкавиан, но те в целом представляли собой скорее забавное и поучительное, нежели опасное зрелище. А заведение ему категорически нравилось. Было в нем что-то родственное. Каитифф чуть изогнулся, поворачиваясь и выискивая глазами Моргенштерна.
Конрад Моргенштерн
Торик следовал на пару шагов позади. Его возможности к передвижению и ответам были несколько уменьшены тем, что на ходу он отправлял текстовые сообщения с телефона. И когда, наконец, оба гуля с оборудованием были по согласованию с начальством отправлены на адрес с подозрительным компом, Конрад смог вернуться к относительно полноценной беседе.
- Слишком интересно? Мне кажется, что интересно тут может быть только Малкам. Хотя... посмотрим, чем закончится моё общение с шерифом и хранителем. Тоже странное немного.
Не смотря на клановую принадлежность, оформление клуба мальчишка не оценил. Он предпочитал что-нибудь классическое. Или однотонное с прямыми линиями и прямыми углами. Или такое... совсем неординарное чтобы, а не вписывающееся в один из существующих стилей.
- В место скопления смертных мы пришли. Есть планы по их использованию?
Клемент Уайтхед
- А что плохого-то? Я известный придурок, но отнюдь не псих. А таинственный городок, где творится всякое странное - это так по-английски...
Клемент ввинтился за столик рядом со стеной и некоей картиной. Подумал, еще раз глянул на картину и все-таки сел.
- Я точно не голоден. Так что скорее всего посидеть, поговорить, посмотреть, может - потанцевать. Тут жизнь, и это приятно. Я пока просто знакомлюсь с городом. Возможно, мы сойдемся, а может, и нет. И только от этого будет зависеть, на сколько я задержусь. А вот смертные поодиночке меня мало волнуют. Те, что здесь есть.
Каитифф легко провел ладонью по стене и улыбнулся. В любом уголке есть жизнь. И это - прекрасно. Важно только видеть и ценить такое счастье.
Конрад Моргенштерн
- Ага. Как замок с привидениями. Но я бы и не против, если бы странности не были так опасны именно для нас. Просто у меня есть веские причины тут оставаться, а у Вас... даже не знаю... Романтика? Выжить там, где пропадают другие?
Пацан приземлился рядом со спутником.
- Вернёмся к Остапу? Он гнался за миллионом. Миллион нужен был ему для осуществления мечты. Стратегическая цель А, оперативная цель Б как средство достижения А. Он чётко знал, чего хочет. Лично я таким похвастать не могу. Да и Вы, пожалуй, тоже. Или есть мечта всей жизни-не-жизни?
Клемент Уайтхед
- Р-романтика, да. Я, похоже, просто влюбился в город. Это бывает. А что кто-то пропадает, я узнал много позже. Да, очень много, целый час или два спустя...
Клемент махнул рукой официанту, улыбнулся милой девочке за стойкой и задумался. Но руку все же опустил. И внимательно всмотрелся в лицо Конрада. Очень внимательно. Даже перестав дурачиться.
- Мечта... есть, но очень эгоистичная. Она мало кого касается, а пояснения займут много времени. Я не уверен, что у вас есть теоретическая подготовка... примерно, как если бы вы начали мне объяснять что-то про компьютерную начинку. А я знаю только, какие кнопочки нажимать.
Подошел официант, и Каитифф, мельком проглядев меню, ткнул пальцем в "Голубую Лагуну". Много, не сразу поймешь, сколько выпито, и сидеть можно долго.
Конрад Моргенштерн
- Любовь зла. - прокомментировал торик слова про город. - Хотя, я тоже иной раз впечатляюсь именно тем, чем по уму, не следовало бы.
Себе мальчишка заказал молочный коктейль и шоколадку. Скорее по привычке, чем из каких-то соображений. Обычно ведь рядом Дит, который это обожает. Но сейчас, к сожалению, гуль занят. Да и незачем ему это слушать.
- Какая разница, эгоистичная или нет? Есть или нет, только в этом и вопрос. Я сейчас ещё раз подумал и утвердился в том, что ни к чему не стремлюсь. То есть, цели-то у меня есть на ближайшее время, но они не глобальные. А Вы счастливчик в этом плане, Вы знаете, куда Вам плыть и какой ветер для Вас попутный. Я не против заморочиться на что-нибудь. Хотя бы на тот же пресловутый миллион баксов. Или что там нужно для Вашей мечты такого, что было бы интересно и мне. Но если для того, чтобы развеять скуку, предполагается дать пенделя одному из местных хозяев, а потом радостно сматываться, я пас. Где-то ведь должна быть граница между развлечением, романтикой, азартом и банальной глупостью. Что же, Остап прибыл в город и осматривается. Но он-то знает, на чём стоит фиксировать взгляд. Вы знаете. А я нет. Для меня это обычный мрачный городок. И чтобы я нечто интересное тут увидел, надо будет ткнуть туда пальцем и сказать: "Смотри, Конрад, смотри какая презабавная хрень..."
Клемент Уайтхед
Клемент рассмеялся. Чисто и открыто, запрокинув голову.
- Понятно. Знакомая проблема. Я попробую пояснить. Практики освещать не буду, все-таки уж очень специфичная вещь. Но попробую изобразить. Вам ведь знакомы наверняка концепции "ян" и "инь" восточных философий? - Каитифф вытащил из салфетницы несколько бумажек. Они были разных цветов, белого и красного, как раз то, что нужно. "Очень даже символично". - Так вот, их можно применить и в случае почти любой личности. Есть нечто темное, есть нечто светлое. Совершенно неважно, как оно называется, какой цвет имеет, и какое к этому отношение.
Вампир изобразил корявенькую инь-ян, скрутив несколько салфеток.
- По идее, мы все должны прийти к некоему равновесию. Но по мнению общества: к перекосу в одну, - легкий жест в сторону "красной" половины, - или другую, - в сторону "белой", - сторону. Это считается престижным. Те же,к то пытается уравновесить себя, делают скорее вот так.
Каитифф плавно смешал салфетки и скомкал их.
- Вот так. Смешиваясь и превращаясь в некую серость. Я же хочу быть не "серым", а "черно-белым". До концепции радужности мне еще далеко, да и ассоциации исключительно с гей-парадами. Изначально как человек я был явно склонен к одной из сторон. В своем нынешнем положении - к другой. И сейчас очень жадно пытаюсь восполнить появившиеся пробелы, но не очевидным перекосом в одну сторону, а добавлением иного, противоположного, - Уайтхед улыбнулся сам себе. - Я даже лошадей всегда выбирал пегих, хотя сир и называла их коровами. Но это - глобальное. А есть еще несколько мечт, более ярких и менее абстрактных. Одна из них, - Каитифф наклонился ближе, ехидно улыбаясь и понижая голос. - Написать пародию на Книгу Нод, причем так, чтобы ее запомнили и пересказывали!
Клемент откинулся на спинку стула и с удовольствием потянулся, чувствуя, как сладко напрягаются мышцы спины.
- Ну а насчет того, что видеть вокруг, то могу попробовать... да, наверное, для начала просто отвлечь от всяких глупостей, вроде начальственных приказов. Для меня в беготне от и за власть имущими нет никакой радости. Мелкое развлечение, не больше. Но надо искать то, что будет приятно вам. Неважно, что это было раньше, и к чему вы привыкли. Я, когда доил коров на ферме, никогда не думал, что получу удовольствие от игры на бирже. Попробуете уйти от себя привычного? Но для этого надо вспомнить, что вы есть - привычное? А город... место не имеет значения. Мы носим весь свой багаж с собой. Может быть, ваше счастье - это Лондон. Или хижинка на склоне Фудзияма.
Конрад Моргенштерн
- Если бы христианский бог существовал, то он бы уже давно помер. С тоски. Он совершенен, гармоничен, ему ничего не нужно, потому что у него всё есть, он всё знает и всё может. Гармоничный - значит мёртвый, застывший. Только несовершенство заставляет двигаться вперёд и развиваться. В конце концов, я вампир, у меня внутри Зверь, и именно эта дисгармония позволяет мне жить. Можно, конечно, сказать, что путь к гармонии - это и есть движение. Но цель этого движения бессмысленна. Как тепловая смерть вселенной. Чего только стоят будды! Они достигают гармонии, покидают колесо Сансары, отправляются в Нирвану и сидят там в своём блаженном буддизме-пофигизме. Но самые продвинутые из них, наполнившись состраданием, возвращаются в Сансару, чтобы учить и вытаскивать оттуда других. Не правда ли, занимательно? Привести себя в состояние покоя, чтобы осознать необходимость движения. Не будет ни покоя, ни гармонии, ни совершенства для тех, кто жив. Все эти Нирваны, Голконды и прочие пафосные выдумки - чушь. Это отмазки для тех, кто устал и хочет отдохнуть. Одним словом, я не стремлюсь к гармонии. Ни к чёрно-белой, ни к радужной, ни к серой. Меня в этом плане заботит только одно: чтобы мой личный дисбаланс был достаточно высок, чтобы я жил, но достаточно низок, чтобы не двинуться рассудком.
Клемент откинулся на спинку, а Конрад, наоборот, опёрся локтями о стол. То ли чтобы можно было говорить тише, то ли это непроизвольно вышло.
- У меня нет начальства на самом деле. Я не настолько значителен, чтобы они мне что-то приказывали. Иногда я выполняю просьбы тех, кто помогает мне самому. Иногда, если это не трудно, даже тех, кого не знаю. Вас смутило то, что я спрашивал разрешения у сира? Я мог бы и не делать этого, конечно. Но такая система, когда кто-то более знающий и более сильный берёт на себя заботу обо мне, меня вполне устраивает. Я не люблю вдаваться в тонкости всяких разборок, за меня это делаю старшие. Но нагрузив их ответственностью за себя, я должен дать им и некоторую власть над собой. Ровно столько, сколько меня устроит. И на то время, пока меня это устраивает. Я волен уйти в любую минуту, потому что уже не птенец. Но ещё дело в том, что мне просто нравится быть с ними рядом. Возможно, это даже первично. Всё-таки, мы звери стайные. И это моя стая.
Клемент Уайтхед
- Я не зря говорил о серости и яркости. Гармония не означает смерти. Да и жизни тоже. Скорее, некоего баланса между ними. А Зверь... он не дисгармоничен, он всего лишь психологическая защита. Любой подросток через это проходит. Есть более... интересные вариации бытия.
Каитифф улыбнулся, глядя на раздухарившегося Тореадора.
- А вы можете мне многое говорить о том, что используете других. Но я слышал, как вы просили. Я видел, как вы обращаетесь с гулями. Для меня это неестественно. Важно не только то, что делается, важно - как. Я малолетний придурок, ибо накушался пафоса по самые уши. Позже успокоюсь. Может быть. Но вы больше зависимы от окружения, отдавая ему власть решать за вас. Кто вожак в вашей стае? Истинный вожак? Не стоит говорить, что вы. Не поверю.
Конрад Моргенштерн
- Мне кажется, что Зверь - это не психологическое. И не защита. Он, как минимум, часть личности, привнесённая при становлении. У очень даже развивающаяся. Я бы сказал, что это не более, чем инстинкты, если бы не то обстоятельство, что инстинкты со временем ослабевают, а Зверь, наоборот, набирает силу.
Если бы Конрад и заметил реакцию Клемента на его слова, то особого значения бы не придал. Этот каитифф был как раз тем собеседником, по мнению тори, которому можно говорить что угодно. Немного безумный, склонный к философствованиям и плюющий на светские заморочки.
- А разве я сказал что, являюсь вожаком? Ни один вожак не даст собой управлять и не станет отчитываться за свои дела. Я не только не вожак, но и не желаю им быть. Речь только о том, что меня устраивает и моя стая, и мой вожак. Кто вожак? Думаю, мама. Не знаю точно, как у них там с отцом, но мне кажется, что больше решает она. Да, я зависим от родителей. А кто в этом мире независим? Мы все зависим от других. От вампирского начальства, от друзей, от любовников, от гулей, от смертных. Я могу получить свободу от решений сира. Но это приведёт к тому, что эти решения обязан буду принимать я сам. Обязанность же тоже несвобода. Так что, шило на мыло. Но мне интересно, чем же моё обращение с гулями для Вас противоестественно?
Клемент Уайтхед
- Я не буду считать их равными. Собаки там, кошки. Не потому, что они зависимы от меня, а скорее потому, что иначе я скачусь до глупых сантиментов. Прежде, чем я дал кровь моему, мы обо всем договорились. Он независим от меня в своих личных делах, и я не спрашиваю его мнение там, где оно меня не волнует. Социальная мимикрия с одной стороны, и взаимная дистанция с другой.
"А еще клановые заморочки и работа на публику. Но меня устраивает. Зато мы понимаем друг друга с полувзгляда". Каитифф понюхал принесенный бокал и поднес его к губам. Пить не стал, но сделать вид можно. Затем бокал бы отставлен в сторону.
- На мой взгляд, Зверь все время пытается защитить. Хозяин решил, что его оскорбили? Порвать этого недостойного! Хозяину больно или страшно? Бежим, я знаю, как лучше! Очень напоминает все тех же гулей, которые из любви и обожания способны на все. В том числе замуровать хозяина во гробу хрустальном. Я знаю, я знаю, как надо! Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо", если припомнить одного поэта. А мы зависим. Я завишу от окружения, вы зависите от сира. Другое дело, что вам это нужно, а я в той же ситуации разругался и уехал. Я и стаю не хочу именно по тем же причинам, что и вы... ответственность во имя странной чужой политики, до которой мне нет дела. Может быть, когда-нибудь, я постарею и пойму, что это для меня же лучше. Но тот Остап, с которого все началось, чего-то хотел лично для себя. Того, чего у него не было здесь и сейчас. Мечта на то и мечта же. У вас есть семья, что у нас встречается редко. Но она уже тесна? или просто хочется что-то увидеть не из-за их спин? Или еще как-то?
Конрад Моргенштерн
- Наверное, дело в том, что у нас разные условия. Вам нужен исполнитель неких функций - и только. Ему нужен источник крови. Чисто деловые отношения. Вы наниматель, он работник, ничего личного. А мне исполнители особо не нужны. Я обеспечен всем необходимым, у меня родители, а у родителей гули и не только... Но у меня нет приятелей. В силу того, что мы переезжаем с места на место. В силу того, что вампиров, мне подобных, не так много. А смертные... Маскарад и все дела, шибко близко не сойдёшься. Поэтому гули. Мне интересно с ними, им со мной. Они рабы, приятели, игрушки, домашние животные и помощники одновременно. Я точно так же логичен, как и Вы. Один и тот же инструмент мы используем по-разному. Что же тут противоестественного?
А некоторые под словами "противоестественное обращение" поняли бы совсем не то...
- Зверь защищает, не спорю. Я бы ничего не сказал, если бы не тот факт, что Зверь постепенно захватывает своего носителя. На самом деле, это довольно страшно. А семья... я тоже могу разругаться и уехать. Но это если меня что-то совсем перестанет устраивать. Да, мне нужно. Но всего лишь нужно, а не необходимо. Тесно ли мне? Нет. Просто есть дом, в котором мне уютно, спокойно и сытно, но иногда хочется выйти прогуляться. Выйти с тем, чтобы вернуться.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.