[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мостик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кайрэ
Пейдж с усердием продолжала работу, отслеживая любое малейшее отклонение в показателях связи.
- Бинго! Кээп... Если приборы не врут, сигнал поступает из отсека жизнеобеспечения! - странный сбой в связи начинал волновать неведимку, в особенности вопрос, почему она не смогла сразу засечь расположение источника. Уловив сигнал, девушка была намерена не выпускать его из виду. К основной станции связист подключила датчик установки скрытых типов связей.
Сол Тай
- Задраить все отсеки! - проорал старпом, - Техники, перевести управление жизненно важными системами корабля в первую очередь системами жизнеобеспечения на ручной режим и заблокировать их!!! Отключить интерком!!! Связь только по резервному проводному каналу!!!
В динамике затрещало.
- Связист, установить активные помехи внутри корабля!!! Навигатор, перезагрузить операционную систему корабля с резервного источника!!!
Полковник поднял увесистую трубку:
- Палуба, оба взвода десанта срочно в отсек жизнеобеспечения!... Уничтожить террориста!!!...
Tengrp
— Да уж, какая возвышенная смерть - на борту жестянки с экипажем в момент перезапуска системы... всегда об этом мечтал — почти неслышно пробормотал Дараэль и доложил, выбивая на управляющей клавиатуре дикую чечетку:
— Есть, сер! Система перезагружается с резервов, ориентировочное время завершения - шесдесят две секунды. Если, конечно, террорист не задурит резерв.
Кайрэ
Пейдж принялась за работу. Помехи... ух как девушка не любила помехи на пути связи, но ничего не попишешь... приказ есть приказ.
Doll
- Так. Приборы. Приборы связаны единым питанием с реактором. При взломе системы управления возможно усиление и переменный режим питания с последующей раскалибровкой всех приборов, повышением шумовой температуры до уровня полосы чувствительности.

- Пейдж, снизьте чувствительность приборов по максимуму, минимальное усиление исследуемого сигнала - нужно проверить с чем еще связан сбой в работе.

- Навигатор О'Рамос, как работают ваши приборы?

Капитан также переключилась на резервный канал связи, истово уповая, что его существования еще не успели обнаружить.
Tengrp
— Госпожа капитан, железо работает на отлично... ну, по крайней мере работает, а вот ПО все еще сбоит. Я ничего не могу поделать, судя по всему, это наш "гость".
Нго-рон-горанге
Выйдя из состояния транса Ранге осмотрел присутствующих на мостике и доложил
- Реактор и двигатели переведены на ручное управление. Двигатели работают в минимальном режиме. Система жизнеобеспечения в норме, переведена на ручное управление. В отсеке жизнеобеспечения обнаружен активный терминал связи.
Кайрэ
- Чувствительность снижена. Резервная линия связи прервалась. Нам прийдется перейти снова на основную ветку связи. Выполнять переключение? - Пейдж начинала нервничать. - Исследуемый сигнал недоступен! Он исчез!
Зеленая раковина
На мостике раздался голос кибернетика из интеркома:
- Капитан, уточните схемы каких приборов необходимо проверить.
Doll
- Делать нечего. Переключаетесь. Старший помощник Тай, как происходит координация отрядами десанта?

- Ранге, отличная работа. Что за активный терминал? Где он расположен? Откуда он там вообще взялся?
Кайрэ
Девушка выполнила подключение и стала исследовать связь на аномалии. Очень хотелось прищучить шутника, ну и естественно верить в то, что все это лишь нелепая шутка.
Нго-рон-горанге
- Самый обычный терминал связи. Такие есть во всех отсеках. Предусмотрен проектировщиками корабля - ответил Ранге без малейшей доли юмора - Причина работы данного терминала неизвестна.
Кайрэ
- Ну почему же,- возразила Пейдж. - Известна. Чтобы консоль связи заработала ее нужно активировать, что и было сделано с данным экземпляром. Вопрос в том не как, а в том, кто это сделал!
Doll
- Ранге, возможно ли отключить питание этого терминала?
Зеленая раковина
На мостик довольно быстро прибыл кибернетик. Он сразу же увидел развороченый пульт навигатора и зашевелил ветками. Он принял решение начать с исследования схем пультов навигатора, а затем проверить приборы связи. Подкатив к техническому люку он открыл его и начал исследование схем.
Нго-рон-горанге
- Питание терминала связи в отсеке жизнеобеспечения успешно отключено. Возможно ли вызвать карго на мостик? - поинтересовался Ранге, глядя на то, как Ранга достал последние поврежденные элементы пульта навигатора и отнес их к ближайшему утилизатору мусора, так как ни на что другое они уже не годились. - Для восстановления пульта требуется много запчастей.
Зеленая раковина
Зеленая Раковина перестал изучать схемы, и закрыл технический люк.
- Видимо, у нас в главном компьютере завелся вирус. Перегрузка системы произошла из-за множественных команд, посланных с него. ВИдимо у нас завелся вирус. Либо это саботаж - сделал вывод кибернетик и приблизившись к главному мозгу корабля поблючился к нему и начал проверять его на наличие повреждений и вредоносных программ. По прошествии нескольких минут кибернетик недовольно зашевелил ветками.
- Повреждений и вредоносных программ я не обнаружил. Но вот источник команд на сам компьютер я также установить не смог. - он продолжил работу, пытаясь сузить круг поисков, полностью меняя пароли в системе защиты.
Doll
- Сейчас будет, - хмуро ответила капитан Ранге. - Старший помощник Тай, как проводится десантная операция?

По субъективным ощущениям операция начала стабилизироваться. Значит, нужно было сосредоточиться и направить все усилия на вылавливание инородного элемента на корабле.
Кайрэ
- Капитан. Есть возможность проникновения на корабль постороннего, - неуверенно высказалась Пейдж и добавила: - В капсуле могло быть два человека. Второй мог быть х'езом. Разрешите проверить данную теорию? Для этого мне надо будет походить по кораблю, и надеятся на то, что мы столкнемся. Х'езы в состоянии "дзен-тю" невидимы для всех расс, кроме себе подобных.
Сол Тай
- А черт ее знает, адмирал! - озабоченно подмаргивая, процедил полковник, - Десантники пока больше на связь не выходили.
Старпом взгялнул на полупрозрачную связистку: - Отлтчная идея! Выполняйте, Пейдж! Только на десантиников не нарвитесь!
Doll
- Этот вариант нельзя исключать. Хорошо, Пейдж, идите, будьте на связи - если ваша теория правильна, то вы являетесь единственной угрозой постороннему, которую он постарается устранить первым делом.

- Надо бы подать запрос исследовательской группе, есть ли еще какие-нибудь известные существа невидимки, хамелеоны и прочие, невидимые в оптическом диапазоне. Кстати, Ранге, Зеленая Раковина каков сдвиг зрительного диапазона у представителей ваших рас? Возможно, сработала маскировка в обычном оптическом диапазоне.
Киони
"Искать меня бесполезно, я есть центр корабля, его сердце. Остановлюсь я - остановится все, и вы погибнете"
Doll
- Он еще и подслушивает. Эй ты, суицидальный провокатор, что тебе нужно? - бесцветным голосом гаркнула капитан.
Киони
"Капитан Альнви, мне не свойственны суицидальные мысли т.к. это иррационально, ваши слова не соответствуют действительности.."
KidGik
Doll
"Капитан, я знаю, где находится сердце корабля. Разрешите доложить, может быть вы найдете злоумышленника..." - сказал Альф, заходя на мостик.

Поправил.
Киони
"Уничтожение корабля влечет уничтожение всего на борту и меня в том числе, т.к. суицидальные мысли мне не свойственны, заявление об уничтожении корабля считать ошибочным"
Аши Диссанэ
Кошка довольно быстрым шагом вошла на мостик, громко топая и печатая шаг. Остановившись в дверях и запихнув руки в карманы, она каким-то бесцветным даже усталым голосом сообщила:
-Капитан Диссанэ прибыла на мостик.
Кайрэ
Неведимка в то время подошла к Альфу. Естественно то ничего не увидел, зато хорошо почувствовал чье-то дыхание своим мохнатым ушком и расслышал тихий вопрос Пейдж:
- И где же?
Doll
Капитан молчала, обдумывая сказанное. Было похоже на то, что диверсионный подход был не более, чем оригинальным способом знакомства.

- Подождите, Альф. Я выслушаю вас чуть позже, - отключив связь, сказала Альнви. - Карго, к вам есть вопрос служебного порядка у старшего бортмеханика Ранге.

Она снова включила связь.
- Стоит ли понимать это заявление как отсутствие враждебных намерений по отношению к кораблю и его экипажу?
Нго-рон-горанге
Ранге подошел к карго и щелкнул верхней парой верхних конечностей
- Для восстановления пульта необходимо довольно много деталей. Кабель электрический обычный, сверхпроводящий кабель несколько мотков. Блок управления две штуки. Думаю еще нужно несколько платиновых конденсаторов. Схем десяток - тут голос механика прервался - нет, лучше позаимствовать со склада пару десятков. Потому как неизвестно, насколько сохранились функции неповрежденных с виду. А может у вас на складе новый пульт есть? Тогда все было бы гораздо более удоьно
Киони
"Враждебные действия, направленные в сторону экипажа или корабля могут привести к его дисфункции, последствия могут быть губительны. Заявление об отсутствии враждебных намерений считать утвержденным"
Сол Тай
- Адмирал, что за бред! - возмутился полковник, - Нам то угрожают, то заверяют о благих намерениях!... А время то идет, уже 17 минут осталось!!!
Старпом вновь достал из запазухи фляжку и приложился.
- Десант, - вновь поднял трубку Сол Тай, - Где вы, мать вашу?!
Кайрэ
Пока "сердце корабля" или же простой диверсант пытался решить, угрожать экипажу или нет, убивать или помиловать и че ваще творить, а Альф тупо определял, кто с ним говорит, Пейдж решила подсобить старпому и стала пытаться настроить канал связи с штурмовиками через свой личный аппарат.
Пантера
универсальная рация Пейдж: -"...Черт его знает что такое. Три человека. Бегом сюда, капитан без сознания!"
Кайрэ
- Адмирал! Полковник! Связь с десантниками налажена, - отрапортовала Пейдж. Чемоданчик с установкой подплыл ближе к командующим.
- Связист Пейдж, - представилась девушка в рацию. - Доложите обстановку, что у вас происходит?
Пантера
- "Не могу знать... Капитан Ягер и еще несколько человек вдруг упали без сознания, рации вышли из строя, но восстановили работоспособность без постороннего вмешательства..."
KidGik
Ладно, капитан, позовите меня, как только освободитесь, я буду в своей каюте, составлять анамнез.
Doll
- Спокойствие, только спокойствие. Старший помощник, не трогайте десант, а лучше поднимите мне документацию на корабль. Старший бортмеханик Ранге, навигатор О'Рамо, не имею понятия как, но достаньте мне архивные записи корабля. Нам прежде всего нужно узнать, когда именно мы заполучили этого черта в ящике: сейчас или у него инкубационный период вышел.
Tengrp
— Выполняю! — Дараэль склонился над пультом, понимая что прямой запрос памяти "архивы корабля" выдаст в лучшем случае фигу от "гостя", а в худшем - еще один сгоревший пульт. Так что пришлось переходить на прямой ввод и методично перекапывать данные, минимально нагружая систему...
tanur
Переговорное устройство связиста разразилось сигналом вызова.
"Адмирал Сол Тай, сэр! Запрашиваю разрешение на перенос пострадавших до медотсека! Привести в чувство их не удалось, средств нашей аптечки недостаточно!" - голос сержанта Дзуго звучал спокойно и собранно.
Сол Тай
- Выполнять, сержант Дзуго! - рявкнул полковник в трубку связи, - Смотрите по сторонам, враг может быть где угодно!!! Своих только не подстрелите!
Doll
- Тай, не переусердствуйте, нам сейчас слишком важно сохранить целостность корабля, так что открывать огонь вообще запрещено, - меланхолично отметила Альнви.
Аши Диссанэ
Собственно получив запрос и осмотрев хаос, который царил на мостике, карго меланхолично пожала плечами и перевела взгляд на бортмеханика:
-Думаю, что целый и найдется, но лучше мы его по частям соберем,- задумчиво произнесла кошечка,- Минут через 15 максимум все будет,- сообщила девушка, развернулась и направилась в складской отсек.
Tengrp
— Госпожа капитан! Разрешите доложить, поиск завершен. Я не знаю, кем и когда, но память корабля была тщательно вычищена перед полетом, самый давний файл относящийся к кораблю датирован днем перед вылетом. Это странно, но выяснить вораст корабля не представляется возможным. Навигатор О'Рамос доклад окончил.
tanur
рация Пейдж разразилась трелью вызова:
"Адмирал, Сэр! груз сто доставлен в медотсек. Выставлено охранение. Доктор Болтар приступил к диагностике пострадавших!" - бодро отрапортовал сержант Иван Дзуго.
Doll
- Ранге, можно ли провести экспертизу насчет возраста корабля углеродным анализом? Хотя это нам мало даст, с учетом точности метода и интересующих нас временных рамок. Ладно, будем исходить из того факта, что террорист таковым не является.

Капитан задумчиво вытащила нож, покрутила его в пальцах и вернула на место. Прыжок должен длиться еще часа четыре, значит время еще было.

Она переключилась на связь...
Doll
- Ранге, - очнулась от размышлений капитан, - восстановите мощность двигателя на нормальный уровень. Навигатор О'Рамос, рассчитайте поправки в координатах выхода с учетом замедленного движения.

- Через двадцать минут состоится собрание команды. Пейдж, проследите за личной явкой хотя бы одного представителя каждой группы экипажа.
Нго-рон-горанге
После вопроса капитана Ранге опять погрузился в себя. После нескольких минут ожидания он ответил.
- Реактор и двигатели выведены на максимальый режим работы. Анализ показал, что возраст корабля около тысячи лет. Он подвергался различным модернизациям и ремонтам.
Зеленая раковина
- Капитан, я сменил все пароли и коды доступа в главном компьютере. Думаю это должно оградить большую часть жизненно важных систем от воздействия чего бы то ни было. Сигнал как и раньше дальше компьютера не отслеживается. - сам кибернетик тем временем практически сросся с системой и все его листья слегка подрагивали, как будто находились в электрическом поле.
- Разрешите остаться на мостике и продолжить работу по поиску источника сигналов.
Doll
- Разрешаю, - немного подумав, ответила капитан. - Я нахожу ваше присутствие на собрание желательным, но не обязательным. В таком случае вы будете заместителем капитана на время моего отсутствия в случае форс-мажорных ситуаций, поскольку присутствие старшего помощника Тая на собрание я считаю обязательным.

- Интересная информация, Ранге.

- Я удаляюсь на десять минут перед собранием. Надеюсь, что никто из экипажа не заставит себя ждать. Пейдж, уделите особое вниманение группе медиков-исследователей - они заняты ранеными, но присутствие хотя бы одного из них обязательно.


Альнви приподнялась из-за капитанского пульта и плавно проскользила к выходу.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.