[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нет защитников тебе
Страницы: 1, 2
Боб
Цитата(Алексей2014)
В чём уникальность, не поделитесь наблюдениями?


В непохожести на расхожие штампы, кочующие из книги в книгу: монастыри, инквизиция, гильдия воров и т.п.
Грэг
Красивая история с грустным финалом. Написано хорошо. Правда, попались мне парочка слов, написанных не по русски, но сразу не отметил, а искать теперь лень. Что сказать? Качественный текст, интересный сюжет, приятные описания. На протяжении всего повествования ждал появления инфернального чудовища, ведь автор нагнетал напряженность и устами одного из героев так и заявил:
Цитата
не трудись, здесь все пуганые,
, то есть пуганные не только люди, но и звери. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что их всех запугал сумасшедший старик, потерявший человеческий облик. Нет, здесь что-то не так, уговаривал я себя. Он не человек, раз призрак юноши говорит: "Я - это он". Но оказалось, что действительно человек, просто практически, превратившийся в зверя. И победили его собачий свисток и удар меча. Вот это меня немного разочаровало. Но, все равно, рассказ замечательный и автору можно лишь пожелать высокого места в финале.
Натанариэль Лиат
В чём минус заканчивать Пролёт перед самым новым годом - в декабре отписаться в теме рассказа по горячим следам нет ни времени, ни сил, а потом уже не знаю, насколько это становится актуальным : D Ладно, напишу всё равно.

Те, кто читал мои предыдущие рассказы, могут помнить, что их часто и, наверное, заслуженно упрекали в том, что сюжета в них мало/он затянут/не увлекает и тому подобное. Вообще, это моя давняя и хроническая проблема, поэтому в этот раз поставила себе цель написать что-то, в чём будет высокая концентрация именно что истории, увлекательной и динамичной. Безмерно рада, что, судя по отзывам, у меня это получилось, пусть на сей раз подвела логика. В следующий раз учтём и постараемся исправить :)

Немного по вашим вопросам по тексту:

Что касается финала - ну, другого я не увидела. И, если честно, не вижу до сих пор. Я из совершенно интуитивных авторов и даю историям делать то, что им хочется; понимаю аргументы тех, кого финал не убедил, но на данном этапе так и не знаю, чем его можно было бы заменить. Задумывался он именно как поступок героини, которая просто сыта этим лесом по горло и хочет из него убраться, неважно, как и какой ценой.

Про лицо монстра - имелось в виду, что в эпизоде, где он выныривает из болота, он ещё сильнее теряет сходство с человеком из-за грязи, в том числе облепившей и лицо. Кстати, да, по моей задумке, в первый раз чудовище не тонет именно потому (кто-то высказывал эту мысль в теме объявления результатов, по-моему), что оно всё-таки уже не просто живое тело без души. В лесу, видимо, всё-таки было что-то, что в него вселилось и частично превратило в нечисть, оттуда и пуганые звери, и тот факт, что это самое тело вообще выжило, прежде всего, и всё остальное. Но бессмертным по-настоящему оно не стало, поэтому Тери и смогла убить его мечом - другое дело, что, если бы не Гэлль, чудовище никогда не дало бы ей себя пырнуть.
Про "не человеческое лицо"и даже "не лицо безумца" - мысль была о том, что даже безумный человек - всё равно человек, а это - уже вообще нет, чудовище или зверь.
Это я так, поясняю за непонятки, а в тексте, конечно, посмотрю, как поправить или лучше выразить эти моменты)

Про троицу спасателей - если честно, вариант о том, что они пришли выманить её из леса, мне просто-напросто не пришёл в голову (планировались они как альтруисты, да), но он мне нравится. Надо над этим подумать.

В общем и целом, как я уже говорила, я довольна этим заходом и собой в нём, надеюсь, что уроки, извлечённые из этого рассказа, удастся применять и дальше. Хочу уже когда-нибудь быть ближе к первому месту,чем к десятому

Отдельные "спасибы":

Юки - за первую рекомендацию в теме советов, привлёкшую к рассказу внимание, которого ему тогда не хватало

Рикардо Дель Тави - похвала от мангуста всегда приятна ::D:

Лютеция - твоя высокая оценка рассказа, отстаивание его достоинств и особенно случайная рекомендация его мне же делали меня совершенно счастливой

Тэхсе ан Фогейр - за такой подробный разбор логических косяков


Sokol - я рада, что на вас сыграли именно те детали, которые я закладывала для такого эффекта :) И за рекомендацию тоже!


Ветка, Mixtura - за вкусные подробные разборы


Setu - безумно приятно получать такой эмоциональный отклик.

Промокашка - за пророчество, которое, пусть и не сбылось, но само по себе было для меня честью :)

ТотФрукт - за идею про хитрость солдат Уордена и за лестные сравнения.

А, да, и яВорона - за "босиковую боженьку" ::D: Любимое.

И всем-всем остальным - за уделённое время, за полезные отзывы и личные впечатления, за то, что голосовали за рассказ и о нём спорили, за то, что ждали для него места повыше и вообще за то,что вы меня читаете. Всем лучи благодарности и добра :)

Если, несмотря на недостатки, этот рассказ многих зацепил и заставил что-то почувствовать, значит, что-то во всём этом всё-таки есть, и я здесь не зря и не просто так, а это каждый раз радостно осознавать. Честно.

Увидимся весной :)
Лютеция
Цитата(Натанариэль Лиат)
заставил что-то почувствовать, значит, что-то во всём этом всё-таки есть,

Безусловно!
:rose:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.