[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путь леса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ataya
- Я никогда не лезу ругаться в ответ на заботу, - хмыкнул Тир, послушно пожимая руку как надо, - И если ты потом вновь выкинешь что-нибудь в таком духе, я тебя... Я тебя...Я...
Он нахмурился, так и не подобрав подходящей угрозы.
Отражение
Джо же чувствовала себя превосходно от того, что удалось помириться с Тиром. И очень не хотелось, чтобы тот продолжал ворчать.
Рыжая приподнялась, чмокнула парня в нос и села обратно.
- Не ворчи. Я просто была на тебя обижена. Вот и... В общем, забыли. Проводишь меня к реке? Я хотела умыться.
Ataya
- Я тебя на солнцепеке подвешу вверх ногами, - нашел он, наконец, подходящий вариант расправы, а после ее странного жеста забавно скосил глаза к носу.
Затем посмотрел на Джо весьма подозрительно.
- Ладно, - сдался он, - Пошли. Свожу. И не вздумай пить больше воду из этой реки.
Он выбрался из шкур, легко и непринужденно, словно те были твердым пространством, а не мягкой кучей, в которой утопали ноги.
- И брод запоминай. А то шкур на тебя не напасешься.
Отражение
- А почему воду нельзя пить? - задала Джо один из интересующих её вопросов, поднимаясь и трачу следом за парнем.
Судя по тому, что говорил Тир, возвращать её домой он вовсе не собирался. Но спрашивать об этом она боялась, чтобы не спугнуть.
Ataya
- Картинки ловить будешь веселые, разве не поняла еще? - он бросил на шедшую рядом Джо мимолетный взгляд, - А уж кто надо этими картинками и воспользуется. Такая уж здесь водица...
Он повел плечами, останавливаясь у реки-из-которой-нельзя-пить.
- И слишком долго находиться в ней нежелательно. Ну, пошли за мной. И в этот раз не падай, я тебе шкур больше не дам.
Отражение
- А ей умыться нельзя? - вздохнула Джо. - Я после этих деревяшек еле на ногах стою.
Идти куда-то далеко очень не хотелось.
Ataya
- Можно. Но не желательно.
Он посмотрел на реку, затем на Джо, затем снова на реку...
- Дважды предлагать не буду, - произнес он, вновь опускаясь на корточки, - Садись уже.
Отражение
Девушка вздохнула, но вскорабкалась таки на парня.
- Спасибо, - коротко поблагодарила она.
Было не очень уютно сидеть не совсем одетой на практически голом парне. Хоть он и дракон, но сейчас то в виде человека! Но куда деваться? Если она в прошлый раз шлёпнулась, сейчас, когда еле держится на ногах, так и тем более полетит.
Ataya
- Держись крепче, - велел он, заходя в реку, - Ну, как сможешь.
Наверное, стоило и в прошлый раз воспользоваться этим советом. Тут она и сухой осталась совершенно, и сил не потратила...
Правда, в таком виде Тир донес ее аж до конца пути. То ли забыл про груз, то ли вовсе она ей грузом не казалась...
Спустив же Джо на землю, он и сам пошел в воду, велев ей далеко не заходить. Впрочем, на далекие заходы у нее вряд ли были силы.
А вот сам синеволосый казался весьма бодрым. По крайней мере, злость ушла окончательно, а судя по тому, с каким удовольствием он рассекал почти зеркальную поверхность воды...
Наверное, жизнь все-таки налаживалась.
Отражение
Видимо стоило в прошлый раз так же прокатиться. Осталась бы при своей одежде. И страшного ничего не случилось.
Наблюдать же за тем, как плескается Тир, было одно удовольствие. Он был вполне себе лапочка, когда не злился.
Сама же заходить в воду Джо не стала. Она просто села рядом, умыла лицо и ещё раз промыла ранки на руках и ногах. Ну а дальше ждала, когда синий наплюхается.
Ataya
Наплюхался он довольно скоро - и выйдя на берег чуть в стороне, отряхнулся совсем по-собачьи, да так, что брызги от его неровно обрезанных лохматых волос все равно до нее долетели, принеся с собой вечернюю прохладу.
И там он уже махнул в сторону обратного пути. Правда, обратно шли в полной тишине - возникало странное ощущение, словно он совершенно не желает говорить о чем бы то ни было, зато вместо болтовни можно было послушать лес.
А звучал он живо. Засыпали дневные жители, передавая бразды правления ночным - пока они возились у реки, в лесу стало уже совсем темно.
Затрещали ночные жуки, где-то заухала сова... Множество других звуков, порой едва слышных, было в вечернем лесе - но теперь он не казался таким уж пугающим. Быть может потому, что было, кому ее защитить.
Обратно через реку он так же перетащил ее на себе, несколько замочив своей шевелюрой штаны - и прогулка эта нагуляла не только аппетит, но еще и немалую сонливость.
- Сегодня я буду спать с тобой, - произнес Тир, ковыряясь в своей куче хламовых сокровищ, - Нагулялся сегодня. Отдохнуть пора.
Отражение
Ночной лес не был страшным, когда рядом был Тир. Тир, который не злился, не пускал молнии из глаз, а просто шёл рядом. Джо чувствовала себя почти что дома. Как-то похоже она чувствовала себя, когда ребёнком возвращалась поздно через лес с кем-то из старших братьев или с отцом. Тоже было тихо, уютно и совсем не страшно. Она тоже прислушивалась к шуршанию живности, пытаясь представить, кто именно издал тот или иной звук, представляя как звери забираются в свои норы или наоборот вылезают из них.
Вот только драконья пещера была вовсе не домом. Даже не домом без большей части семьи. Здесь конечно было тоже по-своему уютно, но совсем не то.
Погружённая в воспоминания о доме, рыжая не особенно обратила внимание на замечание дракона. Ну будет спать с ней и ладно. Она и сама, когда была маленькая, порой прибегала к кому-то из старших братьев в кровать и ночевала с ними, когда было страшно спать одной.
Девушка устроилась на одеяле поудобнее и принялась наблюдать за Тиром. Братья, правда, обычно были более одеты. Даже в постель ложились в портах. Но портов лишних у неё не было. Не говоря уже о том, чтобы заставить дракона их одеть.
Ataya
Тир порой и сам походил на ребенка - как было и сейчас, пока он ковырялся в своей куче, изредка бормоча что-то довольно веселое себе под нос.
Правда, от этой картины было скорее грустно. Снова вспомнился младший брат...
Топор войны окончательно улетел куда-то по своим делам, вернув в пещеру состояние мира и полного покоя.
Да и одеял оказалось несколько - а потому одним из них вполне можно было укрыться.
В какой-то момент синий обернулся в ее сторону, и заметив, что та в открытую на него пялится, удивленно поднял брови вверх.
- Ты чего не спишь? Безопасно здесь. Тем более что я дома.
Отражение
Воспоминание о младшем брате, как и о доме, навели тоску. Хотелось чем-нибудь её заесть, запить или смыть. Или выговориться, чтобы эта тоска не жгла так сильно в груди.
- Ты же сказал, что со мной спать будешь. Вот я и жду, - вздохнула девушка, укрываясь одним из одеял. - А ещё лежу вот, смотрю на тебя. Очень ты мне моего младшего брата напоминаешь.
Ataya
- Так я уже с тобой сплю, - ответил он, - Разве нет? Вот я, здесь.
Он все-таки вытащил что-то из кучи хлама, и подошел к другой куче со шкурами, на дальней части которой у стены и была Джо.
Уселся рядом.
-Брата, говоришь, - он непривычно улыбнулся, - Ну, это скорее хорошо, чем плохо, да?
Отражение
- У нас когда говорят "сплю с тобой", значит, ложатся рядом и спят, а не копошаться в другом конце пещеры, - хмыкнула девушка, а потом вздохнула. - И хорошо, конечно, что брата. Но грустно. Он умер лет пять назад. Сейчас был бы как ты в своей самой молодой человеческой форме.
Ataya
- А... Даже так, - произнес он несколько растеряно, - Не знал. Пять лет... Это тогда, да? Хотя лучше не надо. Это не лучшие времена для воспоминаний. Вот. Держи.
Он протянул ей небольшой кожаный браслет, с вышитым по поверхности простым, но довольно симпатичным узором, напоминавшим, пожалуй, один из раскладов калейдоскопа, растянутый в полоску.
- Я слышал, что у вас, вроде как, иногда дарят всякие штуки в знак дружбы. Я тоже ругаться не хочу. И я наверное сегодня немного... переборщил, - смущенно добавил он, снова напоминая совершенно маленького мальчишку.
Отражение
Загнать свои воспоминания обратно было сложно, но Джо всё же постаралась. Не дело лезть с ними к тому, кто не хочет слушать. Слишком такие воспоминания личные, нельзя их просто так демонстрировать.
Джо села, взяла подарок, рассмотрела его.
- Спасибо, Тир. Хотя мы уже пожали друг другу руки, так что можешь не извиняться. Я же тоже... переборщила.
Девушка слабо улыбнулась и попыталась одеть подарок на руку. Подарок всё-таки.
Ataya
- Давай помогу. Одной тут не очень удобно, - встрял синеголовый, и затянул шнурки на этой вещице, которая,судя по виду, вполне наверняка была сделана им. Посмотрел на получившееся с довольным видом.
Глядя на эту физиономию, трудно было поверить, что это он же ее чуть не убил. Вот, наверное, что называлось взрывным характером...
Взрыв - и тишина.
- Ты только когда у эльфов будешь, особо не огрызайся. Они хотя и кажутся мирными... Но порой бывают очень нетерпеливы. И никогда! - добавил он назидательным тоном, - Никогда никому не говори, что не можешь ничему у кого-то научиться. Это очень...Очень... Грубо.
Отражение
Джо тоже иногда говорили, что она порой бывает взрывная. Но похоже они никогда не были знакомы с действительно взрывными созданиями.
Рыжая поглядела, как смотрится браслет у неё на руке. Н-да, со шкурами только украшения носить. Хотя выбирать не приходилось.
А вот слова дракона заставили задуматься. Хорошо так задуматься.
- Ты по-этому тогда так обиделся, да?
Ataya
-Угу, - ответил он совершенно по-детски, - Тут любой на такое обидится. Ну, может и не так, как я, конечно... Но хорошим отношениям это не поспособствует. Даже истинные мастера с радостью учатся простейшим вещам, что упустили когда-то... Не говоря уж о таких, как мы. Неужели для вас это не обидно?
Отражение
- Неа, - девушка покачала головой.
Вот ведь действительно, насколько различается их отношение к жизни. Подумаешь, учить нечему? Эка трагедия.
- Но может это потому, что мы и так толком ничего не умеем. Есть мастера своего дела, у которых работа спориться. Вот у них можно поучиться. А остальные всё одно знают. И пасём овец одинаково, и стрижём. И соленья на зиму тоже одинаково заготавливаем. Так что быть как все у нас незазорно.
Ataya
- В народе детей звёзд говорят - «Любой случайный спутник достоин стать твоим учителем, а превосходящий тебя - вдвойне».
Сказанное им могло бы сойти за умничанье, но он произнёс это с таким непринужденным видом, так естественно, что на выпендрёж оно не тянуло совсем ни разу.
- И они очень редко спорят, - добавил он все таким же ни к чему не обязывающим тоном, - Уважение, вот первое, чему их учат с детства. Правда, детство многих из них закончилось сотни лет назад... Но, думаю, ты поймёшь эти вещи, если согласишься отказаться от своих привычек и принять их правила. Не во всем, конечно, - тут же торопливо добавил он, - Бесприницпность не считается славным качеством.
Отражение
Может она и действительно зря отказалась учиться у дракона? Он вон сколько умных слов знает! И тот же эльфийский можно было бы выучить.
- Без чего? - уточнила Джо незнакомое слово.
Ataya
- Без чего? - непонимающе посмотрел на нее Тир, и только потом до него дошел смысл сказанного.
На лице отразилось легкое снисхождение.
- Ну... Это когда ты можешь отказаться от чего угодно ради каких-то преимуществ. От семьи, от памяти, от важных привычек... Чтобы поменять их, например, на силу, власть, или же... - он немного задумался,- Деньги. Наверное, для вас это будут деньги.
Отражение
Джо стало даже стыдно от того, что мелкий знает больше неё. Пришлось напомнить себе, что он не человек.
- У нас таких тоже не очень любят, - кивнула девушка. - И я попытаюсь измениться. Выходит, ты завтра отыедёшь меня к эльфам?
Ataya
- Эм...
Он отвел взгляд в сторону, словно Джо поймала его с поличным.
Вздохнул как-то совсем обреченно.
- Ну... Да. Наверное.
Снова вздохнул, и добавил уже несколько ворчливее.
- Хотя уж лучше бы тебя домой отправить.
Отражение
Джо пискнула от радости. Всё-таки Тир был классным! Вон как о ней заботился, даже когда злился на неё!
Девушка крепко обняла дракона.
- Спасибо-спасибо! Ты самый настоящий друг! Только ты меня там совсем одну не оставляй. Ладно? Заглядывай хоть иногда, - рыжая отстранилась и поглядела парню в глаза.
Ataya
Из-за того взгляда, которым он ее смерил, он действительно походил на мальчишку-подростка, которых если что и бесило больше всего, так это вот эти все проявления телячьих нежностей.
- Думаешь, у тебя там время скучать будет? - проворчал он, - Как бы не так. Если уж тебя кто и возьмет наверняка, то можешь даже про нормальный сон забыть. Работать будешь с утра до вечера, - оскалился он, словно специально ее запугивая, - Так что если ты не готова, я тебя могу в любой момент проводить обратно.
Отражение
Джо улыбнулась очередной похожести мудрого дракона на обычного мальчишку, потрепала того по волосам.
- Я готова. Только ты всё равно заглядывай. А то только подружились и вот... В общем, уж сил помахать тебе рукой я в любом случае найду.
Было бы и вообще здорово вместе с ним заниматься. Но кажется если она ему это предложит, дракон снова разобидится.
Ataya
И он вполне мог.
С другой стороны, исходя из его же слов, что учиться можно было любому и у любого...
Сложно было с этими крылатыми. Уж больно просто они взрывались.
- Я тебе не собака, - заявил он, насупленно глядя на Джо, - нечего мне затылки наглаживать. Я же тебе пузо не чешу?
Отражение
Вот уже его совсем трогать нельзя! Что за глупости он себе опять навообразил!
- Хватит дуться! У нас так не только собакам делают! Но и друзьям. Вы вообще друг к другу не прикасаетесь что ли?
Ataya
- Прикасаемся. - ответил Тир, - Но... Ладно. Если не только собакам, то ладно. Просто раньше я слышал как раз наоборот.
Он вздохнул.
- Порой и не знаешь, кому лучше верить. Но ладно. Ты спи давай, - он кивнул на её одеяла, - Я тебя завтра рано разбужу. Валяться не дам. А то мы как доберёмся, все уже спать будут.
Отражение
Джо возражать не стала. Она действительно устала за прошедший день. А завтра предстоял ещё один и тоже не простой.
- Спокойной ночи, Тир.
Рыжая улеглась поудобнее на одеялах, укрылась.
- И ты тоже ложись. Тебе тоже отдохнуть надо.
Ataya
- Да, я тоже так думаю, - ответил он, ткнул пальцем куда-то в сторону освещавшего пещеру кристалла...
И в пещере наступила полная темнота, ослепившая своей внезапностью.
По соседству зашуршали шкуры.
- Доброй ночи, - послышалось совсем рядом, - Пусть духи леса охраняют твой сон.
Отражение
Джо пискнула от того как внезапно наступила темнота. Умеют же эти маги удивлять!
Вместе с темнотой сонливость навалилась с новой силой. Девушка зевнула:
- Спокойной ночи, Тир.
Ataya
- Ты уже говорила, - послышался рядом смешливый голос, и судя по звукам, ее новый друг перевернулся на другой бок.
И заснула она очень быстро. Наверное, не прошло даже пары минут - наступившие темнота и почти полная тишина, нарушаемая лишь журчанием воды, до конца сморили уставшие тело и сознание, и они погрузились в спасительный сон.
Сон, в котором она вновь качалась на теплых, нежно обнимавших ее волнах, с материнской заботой омывающих ее раны и по-своему расчесывавших ее огненные волосы своим водным гребнем. Водная стихия была прекрасным местом. Казалось, даже запляши эти волны в штормовом угаре, накрой ее с головой - это не навредит ей, ведь здесь не было необходимости даже дышать.
Идиллию нарушила спустившаяся с ночного неба незнакомая ей ярко-синяя птица, громко кричавшая - и так и норовившая усесться у нее на плече.
- Чай-чай! - кричало существо, перескакивая с одного плеча на другое, и растопыривая влажные перья - Чай-вай! Вставай!Рассвет не за горами, в путь пора! Вставай! Ай!
Все назойливее становились крики, да и хватка лап становилась все ощутимее... Вплоть до того, что сквозь не полностью прикрытые веки, не отпущенные еще царством сна с его цепкими лапами, она увидела перед собой лохматое лицо, окруженное слабым желтым светом.
Отражение
Было тихо, спокойно и уютно в этом океане. Здесь можно было провести всю оставшуюся жизнь. Ведь тут ничто не беспокоило её... Кроме этой надоедливой птицы, ставшей внезапно лицом.
- Отстань, чудовище, - отмахнулась Джо от птицы. - Лети к кому-нибудь ещё приставай...
Девушка предприняла попытку отвернуться от назойливой морды.
Ataya
Назойливая морда совершенно не желала обращать внимания на её потуги, делавшиеся оттого совершенно бесплотными. Наоборот, ее руки-лапы, подобно когтям гарпии, лишь сильнее принимались трясти её плечи, вырывая из тёплой морской неги все выше и выше.
- Или ты уже передумала идти к эльфам? - поинтересовалась сквозь туман у неё гарпия, - Решила-таки вернуться домой, а?
Отражение
- Зачем домой? Мне здесь хорошо было...
Какие эльфы в морском раю? И где она могла видеть эту надоедливую рожу?
Джо всё же открыла глаза и недружелюбно уставилась на надоедливую гарпию, силясь её вспомнить.
- Ах, эльфы!
Морской мир ушёл в сторону, возвращая потихоньку воспоминания о реальности.
- Чего ты меня сразу не разбудил?!
Ataya
- А я по-твоему что делаю? - удивилась физиономия, наконец-то отпуская её, и принимаясь впихивать ей в рот знакомые красные ягоды, одну за одной.
- Вот бужу как раз. Просыпайся, жуй, да в дорогу отправимся. Может тебе кто и даст ряд заданий до ближайшего заката.
Судя по тому, что за приоткрытыми шкурами виднелась лишь темнота леса, до ближайшего заката было ещё очень далеко.
Отражение
Сожаление от упущенного сна сменилось неким воодушевлением. Она наконец-то попадёт к эльфам! И её даже начнут учить!
Правда, Джо с просони не сразу сообразила, что нужно делать с ягодами, которые ей пихали в рот, так что несколько успели вывалиться.
- А мне фахой хлёфый фон фнифя! - поделилась рыжая, жуя ягоды. - А фам лефёфек не офалофь?
Ataya
- Чего? Какой тебе фон куда впихивали? - не понял синий, откатываясь, и разжигая желтоватый свет ещё ярче прежнего, позволяя Джо проснуться чуть быстрее, в то время как сам принялся странно вертеть конечностями, словно разминаясь перед урожайными играми.
- И какие ещё лефефки с фаллосами? Я о таких извращениях даже от вас, людей, не слышал.
Отражение
Джо от такой интерпретации её речи аж покраснела и чуть не подавилась.
- Да ну тебя к демонам, извращенец! - выдала она, откашлявшись. - Я спрашивала, остались ли лепёшки. Чего ты меня опять одними ягодами кормишь?
Ataya
- Вообще-то ты сама об этом сказала, - пожал плечами синеволосый, поднимаясь на носки и вытягиваясь во весь рост так, что послышался характерный хруст, а глазам Джо предстала рельефная задница, пошевеливавшаяся по ходу остальных движений.
- А, ну раз лепешки, то лепёшки... Я сумку твою не трогал, - продолжил он, - Все, что там было, там и осталось.
Отражение
Джо поспешно отвела взгляд от Тира, встала и перебралась поближе к сумке. Как-то её снова стал смущать внешний вид дракона. Вот и почему ему одежа так не нравится?
Джо пробормотала что-то невнятное про неправильные уши и принялась копаться в остатках вчерашнего ужина, который сейчас играл роль завтрака.
Если раньше она могла спокойно мыться с друзьями в одной бане, то с некоторых пор вид не очень одетого мужского тела стал рыжую очень смущать. Причину этого смущения она до конца понять не могла, от чего было только хуже.
Ataya
Краем глаза можно было заметить, как Тир ощупывал руками свои уши, словно пытаясь найти в них ту неправильность, о которой говорила Джо.
Лепешки остыли - как и вся остальная еда, но за неимением другого это уже хорошим выбором. Накануне она, как минимум, смогла наконец наесться.
И сейчас чувствовала себя куда лучше, чем прежде. Даже ранки на удивление быстро затянулись за одну ночь - и только немного ныли от неосторожных прикосновений, не более того.
- Ты не любишь двигаться? - почему-то спросил он, пока она разбиралась с одной из лепёшек, - Ну, мне так кажется.
Отражение
На сытый желудок всё это приключение уже не казалось таким уж ужасным. Ну да, сглупила она кое-где. Но ничего особенного страшного не случилось, кроме того, что она чуть с драконом не разругалась в пух и прах.
Тир хоть и выглядел сейчас взрослым, всё равно оставался мальчишкой. Причём весьма призабавным. Вон как буквально её слова воспринимает.
Вот и вопрос задал странный.
- Почему не люблю двигаться? Очень даже люблю, - Удивилась Джо. - С чего ты взял?
Ataya
- Кажется, - Тир пожал плечами, - Быть может, потому, что так сложились обстоятельства, и я вижу тебя либо спящей, либо полумертвой...
Он усмехнулся, переходя в странную стойку на одной ноге, удерживая равновесие в крайне неудобной позе и даже совершенно не покачиваясь.
- Умеешь же ты приключения искать.
Отражение
Н-да. Хорошо у них знакомство состоялось. Она ведь действительно при Тире постоянно в полуживом состоянии или... Джо внезапно представила, что дракон сидит и наблюдает за ней, когда она спит. От этого стало очень неуютно. Девушку охватило смущение.
- Так что ты следишь за мной, когда я сплю? - не очень дружелюбно поинтересовалась она, стараясь как обычно за грубостью скрыть это самое смущение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.