[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Или ты, или я
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ataya
- Если хочешь вернуть тело, уверенность тебе понадобится.
Марк стоял за её спиной с бутылкой пива в руке. Наверное, с таким образом жизни спиться действительно не составляло труда. Стоял и задумчиво смотрел то на неё, то во двор. На её же просьбу он медленно выдохнул и покачал головой.
- Если только ты не опустишь руки раньше времени. Мне тоже нелегко понимать, что чья-то жизнь в буквальном смысле находится в твоих руках.
Кайрэ
- Ты в этом всем понимаешь куда больше чем я. У меня ещё до сих пор в голове не укладывается, что такое возможно. Словно я сплю и вижу кошмар.
Мила поёжилась.
- Я не понимаю как можно убить призрака к примеру. Чего она так бриться, если уже... мертва? Как можно призрака... кормить? Или как у тебя вышло вчера с прядью. Не могу найти логического объяснения и не могу понять. Поэтому сложно построить хоть какой-то да план, потому что я не знаю, что ещё может быть. Слишком мало данных и времени тоже нет.
Ataya
- Я тоже кое-чего из этого не понимаю, - признался Марк, успевший сделать ещё несколько глотков, - Мы с Виктором не в тех отношениях, чтобы обсуждать такие подробности за бутылкой пива. И со мной он явно обсуждать это, - он указал в сторону тела, - Не будет. А вот с тобой... Я понимаю, что перспектива встречи с ним тебя не радует, но ты - не я. И у тебя ощутимо больше шансов с ним договориться, потому что он тебя не знает.
Кайрэ
- Может, если ты расскажешь мне, что сам об этом знаешь, это поможет мне договориться с ним? Наверняка ведь ты знаешь больше, чем я, раз видишь призраков с рождения.
Ataya
- Я попробую... - неуверенно ответил Марк, словно совсем не горел желанием что-то рассказывать, - Попробую объяснить то, что знаю сам.
Он отошёл к рабочему месту и опустился на стул, прокрутившись оборот против часовой.
- Душа после смерти должна уйти в свет. Не спрашивай меня почему, я не знаю. Мне только известно, что так должно быть. Таков порядок. Если света нет, значит душа не готова. Не завершила что-то важное при жизни, боится, нервничает... причин много бывает. И с теми, кто находит меня, мы пытаемся с этими причинами разобраться. Опять же, не потому что я такой хороший и добрый, а потому что мне не улыбает перспектива провести остаток жизни с надоедливым призраком над душой, - невесело усмехнулся сосед, опустошая до конца бутылку и откупоривая новую.
- В общем, моя "работа" - довести вас до света. А Виктор... - он нахмурился, - А Виктор уговаривает задержавшиеся души остаться. Я не знаю, зачем конкретно он это делает, но те из его "людей", с кем я потом сталкивался, говорят, что он делает их сильнее. Сильнее настолько, что однажды они смогут сами занять тело новорожденного, сохранив и память, и своё сознание. Звучит как-то совсем дико... Но что-то подсказывает мне, что есть в этом доля правды.
Кайрэ
// а они успели уже перебраться к Марку?
- Да уж, мрачно как-то, словно восстание зомби.
Ataya
//да, я немного скомкано скипанула.
- Вот и я о том же, - кивнул сосед, - Но с бОльшей частью тех, кто ушёл за ним, я больше не пересекался. Сам Виктор говорил что-то про абсолютную реинкарнацию и какую-то великую цель... но знаешь, я думаю что человек рождается чистым, словно белый лист, не просто так. И эти слова про "кормить"... Один из них говорил про какую-то энергию. Но какую именно - так и остаётся для меня загадкой. Наверное, вот и все мои познания...
Он встал с кресла, и принялся измерять шагами комнату.
- Кроме, пожалуй, того, что этому Виктору уже неизвестно сколько лет.
Кайрэ
- Вот как... А что, если большая часть из тех кто ушел за ним - пища для таких вот? - она кивнула головой в сторону Инги. - Ведь души считаются сгустком энергии и логично предположить, что раз эти питаются энергией... - невечело хмыкнула Мила. - Заодно и подходящий ответ на вопрос о том, скольких убил этот ваш Виктор. Может он и сам нашел способ продлевать свою жизнь за счет этой энергии. Звучит как научная фантастика, но это первое что приходит в голову.
Ataya
- Мне бы не хотелось рассматривать такой вариант, но не исключено, что ты права, - немного помедлив, ответил Марк, - Поэтому я не хочу отпускать тебя одну, но... - он развёл руки в стороны, - других вариантов мне в голову не приходит.
Он нахмурился и отошёл к дивану, упав пятой точкой на накрытую покрывалом импровизированную постель, и обхватил голову руками.
- Единственное, что меня успокаивает - так это тот факт, что он не трогал тех, кто не давал согласия уйти с ним, - раздалось через какое-то время из-за ладоней, - По крайней мере, они не отказывались от света окончательно.
Кайрэ
- Это немаловажное дополнение. Может еще чего такого вспомниться? - заметила Мила. - И где мне его искать, раз ты со мной пойти не можешь?
Ataya
- Да, есть ещё один важный момент, - он посмотрел не неё через расставленные пальцы, - Он всегда держит своё слово. Поэтому если тебе удастся разговорить его на обещание помощи в любом случае, это будет очень большим подспорьем.
В дело пошла вторая бутылка.
- Подожди, пока я закончу с этим, - он поморщился, приподняв бутылку в руках, - и я отправлю тебя на изнанку. Там его найти будет очень просто.
Кайрэ
- Отправишь меня куда? - не поняла Мила.
Ataya
- Изнанку. Он так называет это место, но по сути... как бы тебе сказать, - он озадаченно почесал затылок, - как другой уровень этого мира, что ли. Там его найти проще всего.
Кайрэ
- Ох... - ваздохнула девушка. - А говоришь рассказал, все что сам знаешь... - она немного устало потерла лоб. - ЧТо еще я могу встретить на... изнанке и как мне узнать, что я с Виктором говорю, а не еще с кем-нибудь? Может все же подождать, пока она очнется и попробовать еще что-нибудь из нее вытянуть?
Ataya
- Ничего опасного, - заверил её сосед, - Она только выглядит жутко, но если смотреть под ноги и не наступать куда не надо, ничего с тобой не случится... а Виктора узнать просто. Как и найти. Просто представь себе, как выглядит луна на беззвездном небе. Ни с чем не спутаешь.
Сосед перевёл взгляд на её тело.
- Боюсь, на лучше провернуть все до того, как она очнётся.
Кайрэ
-Хм... Ладно...- не очень уверенно промямлила Мила. - Ты тоже тут осторожней, не дай себя облапошить, особенно всякими "мне в туалет надо", но и все же не забывай, что тело-то мое, не хочется как-то внезапно калекой стать, -немного нервно дернул плечом призрак.
Ataya
- Конечно, - кивнул сосед, одним большим и длинным глотком заливая в себя целую бутылку. Выглядело это все весьма... неприятно.
- И помни, что максимум половине его слов можно верить. Подойди. - он поманил её жестом к себе, снова потерев ладонью лицо.
Кайрэ
Мила подошла. Она заметно нервничала и снова теребила край свитера.
Ataya
Судя по виду Марка, он тоже нервничал. Хотя видно это было только по бегавшим по сторонам глазам.
Он протянул ей руку, как есть, не вставая на ноги.
- Проверка, - "пояснил" он, закрывая глаза, - Не знаю, достаточно ли двух в этот раз.
Кайрэ
- Так и спиться недолго,- ляпнула Мила, кладя свою призрачную ладошку на его ладонь.
Ataya
- И не говори, - вздохнул сосед, и нахмурился.
Она почти почувствовала его ладонь. Почти - казалось, до того, чтобы крепко взяться за нее, не хватало совсем чуть-чуть плотности и "реальности".
Марк покачал головой и открыл глаза.
- Мало, - произнес он, и пошел на кухню, вернувшись оттуда с еще одной бутылкой, - еще половина и должно сработать... Ты ведь не боишься темноты? Совсем забыл тебя спросить, а это все-таки довольно важно.
Кайрэ
- Темноты? Да нет, не боюсь, - немного удивленно ответила Мила. - Не маленькая вроде... Или ... там она какая-то особенная?
Ataya
- Обычная. Но в ней может появиться то, чего ты боишься, - ответил сосед, вливая в себя очередную порцию топлива, - Кто-то даже придуманных монстров из детства видит. Кто-то - начальника. Бывшего. Кто-то... Кому-то мерещатся пауки. И если начинаешь верить в то, что видишь - оно действительно может иметь над тобой определенную силу. Но без веры - ничего опасного.
Кайрэ
- Да вроде не боюсь. Кстати, как оттуда вернуться?
Ataya
- Так же, как ты тогда оказалась в коридоре, не пользуясь ногами, - только в этот раз постарайся представить не место, а...меня, - прозвучало почему-то не очень уверенно, - Но высока вероятность того, что Виктор доставит тебя сюда сам.
Он снова коснулся ее руки - и в этот раз совершенно по-настоящему.
- Вот теперь все, - утвердительно кивнул он, и поднялся на ноги, - Спиной повернись. И помни, не оборачивайся, что бы ты ни услышала... И ни почувствовала.
Кайрэ
Мила сделала глубокий вдох и выдох, немного потрясла кистями и замерла,серьезно глядя на соседа, а потом вдруг обняла его:
- Марк, Моррис или как там тебя еще, спасибо, что не оставил меня стоять у двери.
Затем она так же неожиданно сохранилась и развернулась к соседу спиной.
Ataya
- Рано еще благодарить, - раздалась из-за ее спины усмешка, - Вот если и правда сработает, тогда...
Что тогда - он не договорил. А вот совершенно реальные руки легли ей на спину где-то в районе лопаток - и от них по всему телу пошло ощутимое тепло.
- Глаза закрой, - быстро и резко скомандовал ей сосед, и как только команда была выполнена, пол, что словно был для нее реальным мгновенье назад, резко ушел из под ног, оставляя ее - или же их обоих, словно бы повисшими в воздухе.
Запахло гарью.
Кажется, ладони на ее спине стали значительно жестче... и больше.
- Можешь открывать, - раздался из-за спины жуткий, скрежещущий голос, вряд ли способный принадлежать человек, и руки оторвались от ее спины.
Кайрэ
Мила тут же стала представлять себе луну. Большую как в гиперлуние. Огромную луну в беззвездном небе. Чем раньше состоится эта встреча, тем быстрее решиться ее судьба, а тянуть уже не было желания.
Ataya
Представлять ее даже не стоило.
Среди моря развалин и обломков...
Вот уж действительно, изнанка. Словно дома, землю вывернули наизнанку и расстелили по земле кучами мусора. Где-то валялись целые куски бетона и торчащей из него арматуры, где-то землю просто посыпали бетонной крошкой, где-то в земле виднелись целые воронки, словно от снарядов...
Кажется, во всем этом темном мире, где был только мрак ночи, не было ни единого целого строения.
Только лежавшее на самом горизонте солнце и его теплый, манящий свет. Что-то невообразимо яркое и светлое вдалеке, так ярко выделявшееся среди абсолютной разрухи. Сгусток света - единственный во всем этом мире. Теплый, и невероятно красивый - словно ангелы снизошли на поле боя, озаряя его своим сиянием.
Только вот разруха вокруг была более, чем ощущаема - неосторожный шаг, и хрустнула под каблуком обожженная деревяшка, заставившая призрак оступиться, и едва не напороться на торчащий из земли металлический штырь.
Кайрэ
//я, кстати не говорила ни что она глаза открыла, ни что куда-то пошла :-р и это... луну- то она увидела?
Мила сосредоточились и снова принялась представлять себе луну. Солнце - это, конечно, хорошо, но ей нужна была луна.
Ataya
\рано или поздно ей пришлось бы это сделать :) нет, не увидела.

А вот луны нигде не было. Ни на земле, ни на небе... Единственный источник света был впереди - а кроме него повсюду была лишь темнота и наполненное обломками ничего.
Кайрэ
Может она как-то неверно себе ее представила? Мила попробовала еще раз. На этот раз она представляла себе обычную луну, которую не раз видела на небе из окна съемной квартиры.
Ataya
Кажется, этот фокус здесь совершенно не работал. Или сосед что-то напутал... Или она слишком буквально поняла его слова - но не происходило ровным счетом ничего.
Кайрэ
Может, раз это изнанка то и луна тут - солнце? Мила потопала в сторону светила, смотря под ноги и преступная шаткие конструкции. Периодически она устанавливалась и пробовала представить себе луну-Виктора еще.
Ataya
И хотя попытки до сих пор были бесплотными, идти она продолжала, и расстояние между ней и "солнцем" хоть и медленно, но сокращалось. Весьма медленно - если бы здесь чувствовалась усталость, она, наверное, уже не чувствовала бы ног. Но усталости не было. А в какой-то момент яркое пятно стало приближаться ощутимо быстрее - словно теперь и оно шло ей навстречу. Быстро шло - куда быстрее, чем она сама. Еще один кусочек вечности - и пятно приняло очертания человека, с головы до ног одетого во все белое, и светившегося тем теплым, приятным светом, который был так похож на солнечные лучи.
Кайрэ
Немного не доходя до солнцечеловека Мила остановилась и спросила:
- Привет, ты кто?
Ataya
Солнцечеловек остановился одновременно с ней. Вблизи он словно перестал светиться - и просто теперь выделялся из общей темноты своим белоснежным костюмом без единого пятнышка на нем. Не хватало только крыльев, и нимба - и просто ангел во плоти. Точнее, не во плоти, но все же живой и на расстоянии всего лишь нескольких вытянутых рук. Довольно молодое, приятное лицо, в чертах которого чувствовалось что-то неуловимо арийское; выбритые на висках и забранные в хвост на затылке каштановые волосы; совершенно открытая и расслабленная поза - и лёгкое любопытство и озабоченность во взгляде.
Мужчина с какое-то время внимательно изучал остановившуюся поодаль Милу, а затем сделал шаг вперёд и протянул ей руку раскрытой ладонью вверх.
- Здравствуй, - произнёс приятный, хорошо поставленный голос, - Не сочти за грубость, но этот вопрос, скорее, подобает задать мне. Кто ты?
Кайрэ
Мила не особо спешила держаться за ручки.
- Я думаю ты в курсе, кто отвечает вопросом на вопрос, не то чтобы я была нацисткой, но кредит доверия у меня к ним короткий, - сообщила она непонятно кому.
Ataya
- К ним? - мужчина беззлобно рассмеялся и оглянулся по сторонам, словно искал тех, о ком шла речь, - Я - проводник. А ты похожа на заблудшую - по вопросам, и на дикую - по поведению. А значит, ты ни одно, ни другое. Кто же ты? Почему не уходишь в свет?
Рука оставалась там же, где и была.
Кайрэ
- Ну тогда я - человек, - скептически ответила Мила, которую эта игра в угадайку уже начинала раздражать. - А имя у тебя есть, проводник?
Ataya
- Конечно есть. Для ваших мест я Виктор, дикая, - он лучезарно улыбнулся и приподнял воображаемую шляпу, - И что-то мне подсказывает, что ищешь ты именно меня.
Кайрэ
- Ну, вот теперь совсем другое дело! Меня зовут Мила и у меня есть деловое предложение к Виктору.
Мила внимательно следила за мужчиной. Наврядли конечно тут показывается истинный внешний вид, но привычка выработаная годами выслушивания отмазок и отговорок срабатывала сама по себе.
Ataya
- Мила, - он кивнул, и направился ей навстречу, сокращая дистанцию, - Как же вышло так, что у тебя возникло деловое предложение ко мне прежде, чем я узнал о твоём существовании?
В движениях, во взгляде мужчины ни агрессии, ни намёка на неё не было. Как и не чувствовалось каких-либо подвохов, или хоть чего-то, что выдавало бы в нем описанного Марком и Ингой психопата.
Кайрэ
Мила не давала ввести себя в заблуждение. Это только в фильмах маньяки похожи на маньяков, а убийцы на убийц. В реальной жизни будешь сидеть рядом с таким в метро и даже мысли не возникнет, что на его совести с десяток смертей. Подойти слишком близко она не дала, отходя назад.
- Весьма затруднительно знать о существовании каждого отдельного жителя многомиллионной страны. Я предлагаю перейти ближе к делу и оставить гадания гадалкам. Я могу вам кое в чем помочь, а вы мне.
Ataya
От его взгляда её отступление не скрылось.
- Осторожнее. Здесь лучше глядеть под ноги, - он кивнул в её сторону, и затем пригладили без того гладкие, убранные в хвост волосы.
- Раз уж у тебя, Мила, есть предложение ко мне... - он не без любопытства посмотрел на неё, - Почему бы нам не обсудить все в месте, куда более пригодном для разговоров? Это все... - он обвёл рукой пространство перед собой, - Немного отвлекает.
Кайрэ
- А вы не обращайте внимания и отвлекать не будет, - вполне серьезно посоветовала девушка.
Она явно не собиралась идти непонятно куда с этим типом.
Ataya
Назвавшийся Виктором с какое-то время внимательно изучал её лицо, а затем на лбу залегла легкая складка.
- Как скажешь. Но эта подозрительность совершенно не сходится с твоей доверчивостью. Ты ведь совсем недавно здесь, не так ли?
Улыбка была уже не такой лучезарной - но и напряжения в собеседнике не чувствовалось. А вот любопытство и легкая усталость - вполне.
Кайрэ
- Это снова, совершенно неважно, - помотала головой девушка. - Вы недавно кое кого потеряли и этот кое кто, кое что у мня украл. Я вам предоставляю этого кое кого, а вы мне возвращаете то, что он украл в состояни до того, как он появился в моей жизни и мы расходимся, буд-то никогда друг друга и не знали, - внесла свое предложение Мила.
Ataya
- Тогда разговор обещает быть интересным, - все с тем же любопытством ответил Виктор, и снова поднял руку, но в этот раз уже явно не для рукопожатия.
- И я все же настаиваю на смене места. Вопрос лишь в том, произойдёт оно с твоим согласием, или без. В последнем случае это будет несколько...неуютно. А вот в первом гарантирую тебе удобство... и безопасность, раз ты так боишься меня, - добавил он совершенно беззаботно, но явно с лёгким намёком на...что-то.
Кайрэ
Мила все так же не спуская глаз наблюдала за его действиями. Выбора у нее особо не было, зато можно было проверить, действительно ли он держит свое слово.
- Хорошо, - согласилась Мила и протянула свою ладошку. - Безопасность и... хм... удобство, - странно было говорить об удобстве в отношении призрака...
Ну да за последние сутки странностей было предостаточно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.