[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Безмозглый давр
Страницы: 1, 2
Aster
Отличный, очень каноничный пример тёмного фэнтези в том плане, что всё здесь в той или иной степени мрачно или как минимум неприятно: характер героини, облик давра, порядки, принятые в мире, безысходность, Тлен и т.д. Как и положено, прекрасен в этом мрачном мире только апокалипсис - ну, и стиль автора хорош, чего уж.
Весьма неплохой рассказ, но истории о выживании ради выживания мне не очень близки. Обычно постап ставит перед человечеством, или теми его представителями, что есть в рассказе, вопрос: достойно ли оно, человечество, жизни, есть ли что-то, ради чего стоит сохранить этот вид? Или пора его всё же изничтожить, наконец, к чертям? А главный герой, ну, или в нашем случае, героиня, должна как-то на этот вопрос ответить. В качестве ответа Ниссы мы видим что-то вроде "Надо жить как нормальные люди". В общем-то, от чего ушли, к тому и пришли, разве что героиня поняла, что деньги - не главное и "можно не гнаться за состоянием". Ну ок, хоть что-то.
Конечно, можно сказать, что всё это неважно, т.к. тут у нас история про то, что внешность обманчива, и т.д., но эффектный апокалиптический фон её затмевает. После прекрасной разрушительной грозы героиня с её мелким и приземлённым мышлением вызывает ещё меньше сочувствия. А из-за того, что ряд действий, необходимых сюжетно, она совершает "словно в каком-то тумане, не зная, зачем", её порой перестаёшь воспринимать как живого человека - хотя в целом характер выпуклый и довольно-таки необычный для жанра. Наверное, если бы обстановка была поспокойнее, и давры были бы обычным явлением, центральная линия смотрелась бы лучше, ярче что ли. А так - героиня пережила кошмарные события, которые любому перевернут сознание и заставят переосмыслить жизнь, характер её закалился - но думает она всё равно только о том, как скотину купить. Конечно, это тоже важно и очень даже жизненно, но ведь должно быть и что-то ещё?..
Что понравилось безусловно - то, как обрисован мир в целом, его особенности и очень достоверная динамика - чуть опасность отступила, как всё пошло по-старому и "давры стали детской сказкой". В масштабах мира это почему-то смотрится лучше, чем в масштабах конкретного характера))
Aleks
Рассказ построен на контрастах. Работник - человек, но премерзкий. Давр - нежить, но ведёт себя по-рыцарски. То ли по инерции, то ли заколдован. Нисса - мелочная, жадная, злобная, хотя тоже человек. Впрочем, сама она в этом сомневается.
Мир хорош, хоть и похож на множество других.
Интересный рассказ.
Solace
Цитата(P.V.Blanos)
Самое смешное, что весь рассказ ждешь ответа на вопрос, почему же этот зомби то убивал всех вокруг, а тут вдруг стал таким беспричинно заботливым к человеку без единого достоинства, который еще и костерит его почем зря. Может он её восставший из мертвых муж? Или отец? Или… ну хоть какое-то объяснение. Но ничегошеньки там не появляется. Давр просто вдруг стал добрым зомби. Кушай, дорогой читатель.

[attachmentid=24307]



Я, если честно, не могу собрать мысли \ впечатления в кучку.
Расплываться текстом по форуму не буду особо: уже немало народа высказалось. Просто аргументирую свое оппозиционное Фу.
Для начала заявлю: не понравилось.
Да, скроено ладно, я бы даже сказал - умело; да, понравился туман и ... все.

Атмосферность разгоняет шитая белыми нитками логика и мотивация событий.
Противная Нисса, действующая по неведомому наитию. Думается мне, в детстве она жрала коровьи лепехи (уж простите за сравнение), раз ей из ниоткуда приходят в голову мысли странного содержания. Ну, кроме одной, вполне логичной, при встрече с ...ммм.. бывшим работником.

Андед тоже мутный, даже несмотря на то, что вроде бы пропищщал что-то вроде "я был человеком". Но это странный повод тащиться неведомо куда с неведомо кем, а потом поджигать себя и ваще да пошел он.

Сюжет простой, как бензольное кольцо, и прямой, как вектор. До конца. А уж там происходит агония логики. :confuse:
Ко всему прочему добавлю субъективный ярлык "скука", ибо сюжет ни разу не пестрит взрывающими мозг событиями, а монотонный пересказ незначительной динамики не вставляет.

Ну а хэппи энд по всем законам жРоманов - она, простая баба с фермы, стала важной шишкой (просто потому. вот взяли и подорвали вековые традиции и сделали женщину Хозяйкой) - вынуждает согласиться с дядей Бобом. Вероятно, это просто не мое, поэтому и так оценил.
Айфрит
Простите, не могу не заделиться гифкой)

https://wtf.jpg.wtf/a6/81/1470656889-a681b3...769a4169efa.gif
Векша
Цитата
Гнев словно удесятерил силы, и Нисса  побежала. Увидела что-то белое на земле. Знакомый, хорошо  знакомый след Тлена, поживившегося человеком… Приблизилась.

Это был давр, вернее, то, что от него осталось в круге выжженной травы. Рядом валялись похищенные кресало с кремнем.


Объясните, кто понял. Если давр себя сжег, то откуда след Тлена и каким человеком он поживился?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Векша)
Если давр себя сжег, то откуда след Тлена

Я так понял, он культяпками топ-топ до костра — отсюда след.
А в каком месте про то, что но кого-то там сожрал? :confuse:
Векша
Так в этом же самом - "Знакомый, хорошо знакомый след Тлена, поживившегося человеком…" По-моему, версия, что все из давра насыпалось, не проходит. Он и до этого пол-рассказа так ходил, а след только в конце появился.
Эльза
Нисса напомнила норманнских служанок из книг незабвенного Мопассана. Такие хваткие бабёнки, своего не упустят. Зомби попадётся, и его в оборот. А уж чего он неровно дышит, не влюблён ли, некогда думать. Пахать надо, сеять, земли подкупить. Помер зомби? Хозяина потороватее себе найти. Благо деньги есть.
Скучная история.
Ink Visitor
+ 100500 к отзыву P.V. Blanos по большинству моментов.

Мотивация давра не показана, развитие характера Ниссы, как персонажа, отсутствует - а без этого рассказ, хоть и написан он нормально (и неплохо показан изначальный характер ГлавГероини, не шибко симпатичный, зато достоверный и потенциально интересный в своем развитии), получается пустым.
Будь все это в тексте - возможно, был бы отличный расск. А так - ну, средне +/-. Даже как-то досадно.
Цидулька
Цитата(Ink Visitor)
+ 100500 к отзыву P.V. Blanos по большинству моментов.

::D: ::D: ::D:
Привет, Инквизитор! Цидулька вас с имяреком обожает!
Цитата(Ink Visitor)
Мотивация давра не показана, развитие характера Ниссы, как персонажа, отсутствует - а без этого рассказ, хоть и написан он нормально (и неплохо показан изначальный характер ГлавГероини, не шибко симпатичный, зато достоверный и потенциально интересный в своем развитии), получается пустым.
Будь все это в тексте - возможно, был бы отличный расск. А так - ну, средне +/-. Даже как-то досадно.

Кать, ну подумай: какая может быть мотивация у полутрупа?! Чувак, можно сказать, сгинул. Только очнулся, ожил инстинкт - пить и жрать для восстановления метаболизму. Нет, зараза, раз в текст попал, то у него должен возникнуть мотив ::D: Пусть у тебя сознание первично, но в Цидулькином рассказе наоборот :mrgreen: Характер ГГ тоже развивается, ибо она приходит к выводу о приоритете "содержания над формой"
Всем читателям низкий поклон! А комментаторам - два!
СПАСИБО!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.