[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Колыбельный кот
Страницы: 1, 2
Djindjery
Прикольная такая сказка.
Из минусов : речи к персонажам не очень-то клеятся.
Словно во всех трёх случаях говорит один и тот же человек, пардон - существо.
Даёшь меньше от автора - больше от персонажей!:)
Рассказ хочется с одной стороны подчистить, с другой чуть-удлинить.
(Если это сказка, то на мой не опытный взгляд, не обязательно прописывать всё детство и первопричины девушки и критика. Но вот по лаконичней бы и по вкуснее!.. Ням! )
В остальном понравилось.
И улыбнуло.:)

Раймон
Djindjery
Спасибо. Постараюсь обзавестись несколькими дополнительными личностями, чтобы авторские уши не так заметно торчали.
Дон Алькон
Прочитал-прослушал.

В целом грамотно, в одном месте только заметил пропущенный предлог - но эт мелочь.

Позитивный рассказ, это порадовало.

Кот напомнил вот

Свернутый текст
http://flibusta.net/b/161378


этого кота, хотя у тебя кот совем уж положительный вышел, а там страшный эгоцентрик.

Не скажу, что рассказ очень понравился, но есть удачные рассужедения кота.
Милый, рассказ, но есть и недостатки

При таком небольшом объём рассказ затянут-перегружен описаниями, основное действие с девушкой в нём тонет, потом ещё пересказ. Начало точно можно выкинуть до фразы
Цитата

Какой я породы?

Какой-то, право, обидный вопрос. Вы же, люди, обижаетесь, когда вас делят на европейцев, африканцев, азиатов? Тогда почему считаете, что британцы лучше персов? Или тайцы лучше египтян? Мы – просто кошки, и не надо нам тут ваших псевдонаучных расовых теорий. Вернее, это они – просто кошки. А я – уникальный.

вот такое начало было б удачное.

Некотые рассуждения кота удачные, но большей часть просто балласт - позёвывал я большей частью.

Вот моё имхо :mrgreen: Желаю писать ещё, ну и утрамбовывать рассказы процентов на 10%-15% после того, как закончишь. Рассказы от этого, Раймон, становятся только лучше.

PS. Глянул комменты. Реально этот рассказ улушить просто выкинув тягомотные куски и не очень нужные - собсвенно кое-кто тебе об этом и написал ранее. Посмотрел, что тебе Эйрил Пыльный написал - в принципе он прав, но это очень кардинальная переделка - это не выпалывание тухлых кусков. Рекомендую перечитать рассказ минимум через год и тогда может что исправитить более кардинально. А пока ты его помнишь - не трогать и торопиться.
Как-то так.
Раймон
Дон Алькон
Спасибо за отзыв, попробую поучиться на собственных ошибках. Хотя, субъективно говоря, пока что особо лишних кусков я не вижу. Посмотрим, что будет через некоторое время.
Дон Алькон
Цитата(Раймон)
Хотя, субъективно говоря, пока что особо лишних кусков я не вижу.


начало вялое - см. выше, там тебе об этом писали. Так не начинают нынче - это ты где-то в 19-м веке заблудился. Забудь про экспозицию. Нет ее как отдельного элемента в современном чтиве. Сразу в бой. Вся вводно-пояснительная информация растворяется в начавшемся действии - предложение здесь, предложение там. Все, что можно дать намеком, давай намеком. Читатель не тупарь - догадается, что перс это персидский кот, и что твой кот возмущается по поводу ”кошачьих националистов” - поэтому так вот начать хорошо. Это "мясо" и это цепляет.

Есть у тебя и другие хороие куски текста, но он погребены в унылостях. Реально твой рассказ можно улучить простым сокращением.

Но чего мне в редакторы тебе набиваться? Имхо, а ты уж дальше сам - не делать или делать, что там ещё выкинуть. А с субъективностью единственный вариант борьбы - когда ты сам этот текст основательно забудешь - тогда и субъективность будет не та.
Mixtura
Цитата
Забудь про экспозицию. Нет ее как отдельного элемента в современном чтиве.

Поэтому оно "чтиво", а не литература. Нечто одноразовое и легкопролетающее. Полотенце для мозгов — впечатления дня вытирать.

Я не к тому, что экспозицию нельзя давать бодро и живо — но она никуда не делась.

Раймон, я долго думала, почему мне Ваш "Кот" так не понравился.
При том, что Ваши комментарии — умные, тонкие и интересные — нравятся мне очень. :respect:

ПМСМ, все-таки нужно было дать второстепенным героям индивидуальности.
Не хотите связываться с профессиями — пусть у них будут темпераменты, манеры держаться, характерные черточки.
Чтобы с ними не просто МОЖНО было отождествиться, но и ХОТЕЛОСЬ это сделать.

Ведь у героини трудный период жизни, она одинока... Отождествляться с ней нерадостно, но это может быть интересным.

(К примеру, героине, кроме комплексов, можно придать шкаф мягких игрушек, с которыми она иногда разговаривает (не получая ответа :roll: ).
Или манеру улыбаться глазами, складывая губы трубочкой, потому что кто-то сказал, что от улыбки бывают морщины на щеках.
Или тонкое чувство осязания, от чего у нее в квартире нет острых углов — все скругленные, смягченные...
Ну, или, что кот намурчит.)

В целом — спасибо за комментарии! Надеюсь увидеть Ваши рассказы на новых Пролетах!


Дон Алькон
Цитата(Mixtura)
Поэтому оно "чтиво", а не литература. Нечто одноразовое и легкопролетающее. Полотенце для мозгов — впечатления дня вытирать.


Э, давай без маний величия. Тут народ читает в основном развлекательную литературу - фантастику и фэнтези. Ну и пишет тоже. Или пытается писать.

Трендёжь о величии литераруры давай оставим мейнстриму - у авторов этого направления он лучше получается - правда и читать этих авторов скучно :kz:

Цитата

Я не к тому, что экспозицию нельзя давать бодро и живо — но она никуда не делась.


не, начинать слишком поздно скорее минус, чем плюс.
Я так считаю и это не только моё имхо.

А впрочем, чего спорить? Пятница! Давай лучше выпьем, что ли? :drink:
Раймон
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
Так не начинают нынче - это ты где-то в 19-м веке заблудился.

Хм. Давай на секундочку предположим, что обсуждаем мы не рассказ, а, скажем, гардероб. И если в двадцать первом столетии появилась тенденция одевать трусы поверх штанов, то я всё равно не считаю это нормальным (я ж не криптонский подкидыш). Если человек на пляже, он может разгуливать в одних плавках. Но на свадьбу к брату или на похороны друга он в них не пойдёт. Будут и брюки, и рубашка, и пиджак, и галстук с жилетом при необходимости.
Бодрое начало а-ля "с места в карьер" вполне может быть, если рассказ предполагает напряжённую динамику (но и в этом случае это - не строго обязательно).

Mixtura
Быть может я повторюсь, но сейчас это будет нелишним. В этом рассказе я совершенно сознательно старался максимально дистанцироваться от индивидуальности в описаниях героев, их биографий, интерьеров и т.д. Кому-то это приглянулось, кого-то, напротив, оттолкнуло. Для меня это был спонтанный эксперимент. Как с мостков в воду прыгнуть в незнакомом месте в самом начале купального сезона.
Спасибо за отзыв и советы. Видно, что они даются от души.
Кстати, ваши комментарии к рассказам мне тоже очень и очень нравятся.
Свернутый текст
Кстати, ко мне вполне можно и на "ты".
Wadim
Раймон
Небольшая форма обычно предполагает быстрое развитие событий. быстрое начало и т.д. Вспомните, как ругали "Драконье рагу" за затянутое начало. Но, право каждого писателя писать так, как он хочет и как он видит текст. Можно весь рассказ "жевать вату", но если в конце этой самой "ватой" кто-то красиво подавился, то это уже сюжет. Это уже трагедия, это уже хороший интересный рассказ. Удачи вам (тебе) во всем. Очень надеюсь, что встретимся не раз на литературных закоулках)
Раймон
Wadim
Я тоже надеюсь, что наши дискуссии возобновятся еще не раз.
Дон Алькон
Цитата(Раймон)
Хм. Давай на секундочку предположим, что обсуждаем мы не рассказ, а, скажем, гардероб. И если в двадцать первом столетии появилась тенденция одевать трусы поверх штанов, то я всё равно не считаю это нормальным (я ж не криптонский подкидыш). Если человек на пляже, он может разгуливать в одних плавках. Но на свадьбу к брату или на похороны друга он в них не пойдёт. Будут и брюки, и рубашка, и пиджак, и галстук с жилетом при необходимости.


у тебя интересная аналогия, хотя я не думаю, что мода тут рояль играет. Но если это мода такая - писать скучно, то это плохая мода :raincloud:

Речь о том, что текст местами интересный, а местами нет, скучное начало это один из пример скучного куска - не несущего ни полезной информации, ни атмосферы особенной, ни интриги.

если уж говорить аналогиями, скорее тут слоёный пирог - и кулинарная аналогия. Так вот торт у тебя вышел местами пропеченный, но попадаются сырые места.

Цитата

Бодрое начало а-ля "с места в карьер" вполне может быть, если рассказ предполагает напряжённую динамику (но и в этом случае это - не строго обязательно).


ну вот совсем необязательна динамика, интрига и т.д. но очень важно(и неважно, как автор это делает) как-то заинтересовать читателя историей, чтобы он стал переворачивать странички, а для этого каждый кусок текста в идеале нужно делать интересным.

Ладно, ты сейчас не бери в голову - я вижу потому как ты начинаешь спорить и не соглашаться - что у тебя всё ещё сильная эмоциональная связь с этим текстом.

Отложи его и забудь на год, напиши несколько других вещей - затем прочти рассказ со свежим восприятием: как написанный другим человеком - потом перечитай комментарии особенно те, с котоыми был не согласен. Вот тогда уже думай сколько править и править ли вообще.

Удачи и пиши ещё :respect:
Раймон
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
Удачи и пиши ещё

Взаимно :respect:
Aster
Прочёл давно, но только сейчас собрался отписаться.
В целом, рассказ понравился - прекрасная задумка, тон кота очень спокойный, обаятельный. Понравилась и размеренная экспозиция, кстати - но я уже где-то писал, я хорошо восприму любой длинны вступление, если в тексте чувствуется душа - а здесь она ощутима, и это самое главное. Рассказ уютный, и с задачей создать лёгкое и приятное настроение автор, бесспорно, справился.
Тем не менее, позволю себе пару замечаний.
Во-первых, хоть это и городская сказка, хотелось бы чуть больше мистичности в образе кота - таких моментов, как с навеванием снов, например. Точнее, мистичность в рассказе есть - но для меня она отступала в моментах про соцсети, лайки и т.д.. Впрочем, такова наша современная жизнь, сама идея проработать эту тему интересна. Вот кстати, могу привести в пример "Игрушки". Там гг тоже сидит в соцсетях и в тексте много современных деталей, но её состояние очень пропитано энергетическим голодом, потому даже эти моменты мистичны(я всё же из тех, кто считает "Игрушки" фэнтези)))). Вот что-то подобное, но связанное с волшебными свойствами кота, хотелось бы почувствовать - но это очень субъективный момент, естественно.
Во-вторых - это скорей уже на основе комментариев автора, но вдруг будет полезно. Сделать девушку не конкретной личностью, скорей "типажом", персонажем современной сказки(т.е. современным архетипом), - идея необычная и даже смелая. И большую часть текста это вполне удаётся. Но в конце, когда речь заходит про форум, литературный конкурс - получается некоторый дисбаланс, всё же это слишком конкретные приметы для читателя. С одной стороны, возникает ощущение, что герои бродят где-то рядом - для этого, думаю, и понадобился такой ход. С другой - для рассказа вообще, отвлечённо от "Пролёта" было бы, возможно, лучше, если бы девушка просто стала больше писать и встретила юношу-критика - без конкретики, т.к. для меня в этот момент герои стали всё же больше конкретными людьми, чем образами сказки. Но это имхо.
В любом случае, рассказ очень приятный, спасибо за него))
Раймон
Aster
Спасибо за отзыв.
Рад, что в некоторых случаях я не зря городил огород. Если кому-то "Колыбельный" понравился - значит, я не зря его написал. Да и в эксперименте важно именно наличие результата, а каков он будет - уже детали и повод для дальнейших изысканий.
Aster
Раймон, конечно, не зря! Рассказ очень приятный и при этом несёт в себе не только развлекательную мысль - что тоже очень важно. Достаточно трудно по-моему в короткой истории совместить и лёгкость, и достаточно серьёзные мысли. Мне привиделось тут помимо лежащей на поверхности мысли о созидательном творчестве и о том, что современный человек напрасно исключает мистику из своей жизни, и тема одиночества человека в условиях нашей современной городской жизни. Собственно, замысел с не конкретизированными образами героев кажется мне очень удачным ещё и поэтому.
В общем, несмотря на сказочность и доброту, подумать здесь тоже есть над чем.

А вы осенью будете участвовать?
Раймон
Aster
Постараюсь. Но, цитируя своего кота, предупреждаю:"я вам такую сказочку намурлычу..." ::D:
Раймон
Боб

На всякий случай дублирую: всем комментаторам-конкурсантам, кто отметился в теме - по 5 (прописью: пять) баллов.
Provod
Автор просил меня оставить отзыв на этот рассказ, что я, с некоторым опозданием, и выполняю.

Я люблю котов. Это клёвые животные.

Но вот кот из этого рассказа меня скорее напрягал.

Он слишком много говорит. Отвечает на вопросы, которых я не задавал. Его очень много, за ним больше никого не видно. А ещё он нахватался где-то канцелярского слога, и иногда кажется, что он, с его "откровенной демонстрацией интеллектуального превосходства над немалым числом представителей человеческого населения" не такой уж крутой сказочник, каким пытается казаться. Может, он хорошо пишет декларации и инструкции, но склонности к сказкам не чувствуется совсем.

А главная героиня всё время представлялась мне похожей на Светлану из экранизаций "Дозоров". Такая же слегка потерянная и неприкаянная. И вот это неуютное ощущение колючего свитера с приходом кота так никуда и не делось.

Рассказ от этого хуже не становится, наверное, это просто не мой тип историй.

Раймон
Provod
Спасибо за отзыв.
Я и не думал, что он всем подряд понравится.
И кот - он хороший. Просто я не сумел его толково описать :smile:
zina
Я сумашедшая кошатница !Прочитала рассказ - умилилась и растаяла от симпатии к котику, к его делам и от того как правильно подмечены все кошачьи делишки в быту, то есть как правильно развалиться на клаве, замуркать или гнуснаво заорать, поцарапать дверь.... У автора точно есть в доме котик ! А потом прочитала отзывы литературных критиков и порадовалась за себя. Потому что знание всех правил написания *чистого* произведения НЕ ПОМЕШАЛО мне получить удовольствие. Спасибо автору !
Раймон
zina
Это вам спасибо )))

И да, у меня дома есть... кошка. Но не думаю, что гендерные различия так уж влияют на поведение в быту.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.