[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Забытые записи
Страницы: 1, 2
Кайлин
- Соберемся и пойдем дальше, - небрежно повела плечом эльфийка.
- Деревня глухая. Гости из внешнего мира здесь редкость. Если кто-то проходил, тебе расскажут. Тем более, если проходил Ланс, он тут вроде как известная личность. Так что если от деревни осталось что-либо кроме пепла, ты будешь в курсе.
Revan583
- Логично, - кивнула Саша после исчерпывающего ответа Инквизитора. Отложив в сторону пустую фляжку из-под воды, Саша сняла с плеча один из арбалетных болтов и передала его Ириссе. - Оставь это у себя - так мне не придётся петлять в здешних лесах, вопрошая у дубов и клёнов, где же мои новые знакомые.
Кайлин
- Хм, - выгнув бровь заявила Ирисса, - ладно. Я полагала найти тебя, но если ты справишься сама, тем лучше, - она поднялась и погнала свой небольшой отряд дальше. Двигались они почти до самого вечера. Уже в сумерках Ирисса вывела компанию к огромной каменной глыбе, когда-то давно скатившейся с окрестной горы. Выше и дальше возвышался еще более здоровый кусок скалы, эдакий каменный зуб, выраставший из леса.
- Здесь мы остановимся, - сказала Инквизитор больше Саше, чем кому-либо, - отсюда, если что, дыма в деревне не увидят. Ориентируйся на скалу, в случае чего. Теперь идем.
Оставив на подходящей площадке спутников, Ирисса повела Аден куда-то обратно в лес.
Revan583
Саша хорошо запомнила ориентиры и, уже отойдя от стоянки родственников Ириссы, сверила их координаты по своей голографической карте - на тот случай, если Инквизитор потеряет болт, или начнёт барахлить встроенный в него маячок.

- Ирисса, сейчас, может, не совсем подходящее время, но... о каких неприятностях рядом с шахтами ты говорила? - осторожно спросила мандалорианка у своей проводницы, перепрыгнув какую-то корягу. - И вообще, что у вас здесь происходит? Члены моего "ордена" уже давно не посещали ваших земель, а в последние месяцы мы даже не были способны удалённо наблюдать за событиями.
Кайлин
- Как бы тебе сказать, - поморщилась эльфийка, - я сама толком не понимаю. Близится час Черной Луны и все идет прахом. Какое-то время Аскерен держал ситуацию под контролем но он, насколько я знаю, вроде бы заболел или что-то. Как-то он умудрялся все это держать, а потом все словно рухнуло. Пару недель назад все пошло наперекосяк - тучи всякой дряни с гор, из ущелий, немыслимо! И Луна стала ярче. Ведь сейчас уже должно было стемнеть, ты знаешь? - Ирисса вздохнула, и Саша увидела что золотые от закатного солнца ели не почернели, проваливаясь в сумерках, а начали приобретать какой-то бурый оттенок, но самого светила пока не было видно.
- Я бы знала больше, но в последнее время Грем почти не шлет мне известий. Словом, нечисть встревожила людей и они начали искать убежища там, где раньше и не подумали бы. Представляешь? Они начали приходить к воротам имения ТаиКендала и просить убежища! И это люди, которые очень давно покинули края, потому что Таи - мракобесный некромант и так далее! Но как запахло жареным, так все сразу вспомнили, что он никогда не обижал никого и сколько ни попадались людям его творения и слуги, они вели себя тихо. А он же... - голос ее как-то странно изменился, - он ни о чем и думать не хочет и не может. А Ненаис вообще другое дело. Она убьет и удивится, почему все плачут. А мне бы не хотелось, чтобы на них начались серьезные нападки, с этим должен разбираться Ланс. Поэтому я отправила ему сообщение, собралась и мы ушли. И очень жаль, что ты мне тоже не можешь рассказать, почему вдруг наши леса начали ломиться всякой нечистью.
Revan583
- А разве нашествие демонов и прочей порченой шушеры не обычное дело при наступлении Чёрной Луны? - удивлённо спросила Саша. Если она правильно помнила услышанное несколько лет назад от Романа, то все проблемы этого мира вызывала именно Чёрная Луна - от неё и твари странные по лесам расползались, и демоны наглели.

- Если нет... есть у меня... одно предположение, - неуверенно добавила она. - Но оно тебе не понравится. Оно и у меня никакого восторга не вызывает...
Кайлин
- Да, обычное, - не стала спорить Инквизитор, - но ты же понимаешь, что в определенный момент мы начали догадываться о закономерностях и так далее. В общем, мудрые мира сего так или иначе сдерживали последствия природного характера. Пытались. Конечно, оставался человеческий фактор - если демонические силы одолевают людские умы, то тут никакие колдуны не помогут, только ребята, вроде Греммора. Потом, опять же, аномалии вроде странных детей, которые рождаются в определенное время, тут тоже никто не может оказать влияния. Ну и просачивается что-то, словом, время от времени все носятся, очищают леса, проверяют тракты, вылавливают неоправданное количество культистов, внезапно расплодившихся и удивительно крепких. Скверна в такое время проникает даже в очень неподатливые умы. Но сейчас словно вообще никто не следит за наступлением неприятных перемен. Просто вдруг из пары долин начали сыпаться неприятности. Я слышала, что у Грема были большие проблемы в горах зимой, я думала это как-то связано. А какие идеи у тебя?
Revan583
- Такие, что объясняют излишнюю активность демонов, но не бездействие тех, кто обычно с ними борется, - безрадостно ответила девушка. - Понимаешь, меня же не с бухты-барахты послали искать ту старую башню и хранящиеся в ней книги. Мой "орден" знал об их существовании уже несколько лет, только не испытывал нужды в получении этой информации. Теперь всё изменилось, - Саша коротко вздохнула.

- В подробности меня никто не посвящал, но несколько месяцев назад произошло что-то... паршивое. Настолько, что мой начальник и его... - мандалорианка замялась, подбирая подходящее слово, - ...сородичи не на шутку переполошились, чего с ними никогда ещё не случалось. Сразу же после этого резко возросла активность демонов, и если раньше они ограничивались неорганизованными набегами на нормальные миры, то сейчас проклятые отродья словно готовятся к полномасштабной войне со всей Вселенной.
Кайлин
- Но паршивыми новостями-то нас не удивишь - с сомнением заметила Инквизитор - тем более странно. Если бы внезапно начались катаклизмы подобного, внешнего рода, поднялась бы шумиха. Вызвали бы меня, вытащили Дерка из зимней спячки, но все тихо. Деррик так и зимует где-то на востоке, насколько я помню, у меня и вовсе никаких новостей, вообще ничего! Даже нет оповещений об ополчениях там и прочей чепухе, обычно-то хотя бы слухи доходят. А здесь... просто разверзлись адские бездны под ногами и все. Я думаю, это в первую очередь политика. В эльфийских верхах никогда еще не было такой неразберихи - Аскерен полукровка, многие и без того поговаривают, что он с дочкой зажились на свете. А более влиятельной семьи, чем его, и не было - Лоарен позаботилась об этом отлично. Самое простое решение - правильный брак дочери сюзерена с семейством, к которому благоволит король, но и там все было не так гладко. Сюзерен ни к кому не благоволит, дочь где он опять свою достал - загадка, вроде она словно бы гибла уже. Раза три. В конце концов, видимо, баланс все же оказался нарушен и эльфы, вместо того, чтобы работать над мировыми задачами, сосредоточились на решении личных конфликтов. Это мои предположения.

Александра, шедшая следом за Ириссой, проникалась общей тревогой по мере того, как и без того мрачные пейзажи начинали подсвечиваться багровыми отблесками, вызывая не самые приятные ассоциации с запекшейся кровью.
Revan583
- Конечно, - нервно рассмеялась Саша, - весь мир катится в тартарары - почему бы не устроить грызню за власть, вместо того, чтобы попытаться всё исправить. А уж водрузив седалище на золотой трон и попивая винишко можно и конец света встретить!.. - девушка удручённо вздохнула. - Как же я ненавижу политику и все эти интриги. Наш Магистр, конечно, тоже тот ещё старый паук, но он хотя бы пытается защитить мир и не преследует никаких корыстных целей...

Гнетущая атмосфера начала всё больше давить на мандалорианку. На ум начали приходить совершенно ненужные сейчас воспоминания о немногих серьёзных стычках с демонами, которые ей удалось пережить. Снятый с пояса арбалет несколько улучшил положение дел, но девушка продолжала настороженно озираться по сторонам.
Кайлин
- Не все так просто - помрачнев, сказала Ирисса, - мало кто думает о своей выгоде, дорогая, выгоды сейчас ни для кого из правителей не будет, будут одни проблемы. Я не знаю, какой политики придерживается Аскерен, но две семьи имеют противоположные мнения точно. Не забывай, много лет назад произошел раскол и часть эльфов исчезла в неизвестном направлении. Мнения меняются и решать проблемы мира можно очень разными способами. Нынешний правитель имел контакты с людьми, контакты достаточно тесные, чтобы на него было оказано влияние. Он изо всех сил сейчас борется за контакт, я не знаю с какой целью. Не ясно с какой целью, но ясно, что он слабее Лоарен и ситуацию удержать не сможет. Тот момент, когда он мог бы объединить под своим руководством остальных либо был упущен, либо он сам своими действиями оттолкнул от себя часть верхушки государства. Он ввел в свою игру Ингрид, или ее заменителя, но и тут его постигла неудача, насколько я помню. Ее содержание во владениях Верониэля не совсем… добровольное, если я правильно помню. Однако сложно сказать, на что рассчитывал Аскерендилль, предлагая семьям конкурентов сей неаппетитный дар, но в итоге все как будто утряслось и семья Верониэля все же начала его поддерживать.

Вокруг становилось все тише и тише. Саша слушала Ириссу, та все понижала голос, так что в образовавшейся тишине треск и крики, раздавшиеся в той стороне, откуда они пришли, прозвучали особенно громко. Инквизитор лениво обернулась и сказала словно про себя
- Вот и отлично.
Сзади полыхнуло пламя и раздался жалобный вой.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.